Обзор необслуживаемой водянки Cooler Master MasterLiquid ML120/240L RGB (Version 2)
Cooler Master не так давно обновили свои процессорные СВО MasterLiquid ML120/240L RGB. К названию обновлённых систем добавилась приставка Version 2. Основным отличием обновлённых систем от предшественников является новая двухкамерная помпа, радиатор с с большей площадью рассеивания и новые вентиляторы с лопастями Air Balance 2.0. По заявлению производителя новая помпа гораздо надёжнее предыдущей, и это конечно же отлично. А вот влияют ли новшества на показатели системы, мы и попытались разобраться на примере использования двухсекционного СВО MasterLiquid ML240L RGB (Version 2).
Упакована новая водянка в стандартную для Cooler Master коробку в фирменной расцветке с картонным лотком, в котором все запчасти лежат на своих местах, дабы ничего не поцарапалось и не погнулось. Площадка водоблока заклеена прозрачной плёнкой. Мы, конечно, больше доверяем пластиковым заглушкам, позволяющим использовать их многократно в отличии от плёнки. Но это касается скорее специфики нашей работы. Большинство пользователей покупают и устанавливают охлаждение раз и навсегда, и им не к чему ни защиты, ни упаковка в целом.
Комплект поставки:
- Водоблок с радиатором;
- Два RGB вентилятора 120мм;
- Набор креплений;
- Термопаста MasterGel Pro;
- Контроллер RGB-подсветки;
- Кабели для контроллера подсветки и 4-pin переходник;
- Разветвитель для подсветки;
- Рамки для соединения переходников подсветки — 3шт;
- Инструкция по установке на сокеты AMD и Intel.
Принцип изготовления водянки стандартный и не отличается от других необслуживаемых СВО. Водоблок соединён двумя гибкими трубками с радиатором, а на радиатор устанавливаются два вентилятора. В нашем случае это два 120-и мм RGB вентилятора. Трубки имеют длину 320 мм, что может ограничить при вариантах установки СВО в больших корпусах. Если быть точном, то в корпусах Full Tower вы скорей всего не сможете установить радиатор данного СВО на переднюю панель корпуса. Шланги позволят дотянуться только до верхней панели. С другой стороны, корпуса формата Full Tower и не берут для сборки с необслуживаемыми водянками. Их любят энтузиасты, которые собирают полноценное водяное охлаждение с кучей трубок. Так что к минусам длину трубок отнести пожалуй нельзя. Сами трубки довольно жёсткие в синтетической оплётке. Со стороны радиатора они крепятся намертво, а к водоблоку они прикреплены на шарнирах, что делает установку немного комфортнее.
Двухсекционный радиатор имеет прямоугольную форму, а его размер чуть больше размера двух вентиляторов по 120 мм. Радиатор выполнен из алюминия и покрашен в чёрный цвет. На оф. сайте написано, что радиатор имеет увеличенную площадь, и поначалу не очень понятно за счёт чего, так как размер и первой, и второй версии радиатора одинаковый на первый взгляд и равен 277 х 119,6 х 27,2 мм. Но разобравшись, становится понятно, что совпадают размеры только внешней рамки, а сами пластины у первой версии уже, чем у второй, и это делает охлаждающую поверхность нового радиатора больше на 25%.Также новая версия обзавелась и новой двухкамерной помпой, в которой использован обновленный материал EPDM. Этот материал имеет промышленные свойства с более высокими порогами температур и давления. По заверениям производителя новая помпа ещё больше защищена от протечек во время интенсивной работы. В новой помпе использован керамический подшипник. Срок жизни помпы 70,000 часов, а это более восьми лет.
Площадка водоблока, которая прижимается к процессору, выполнена из меди и имеет форму вытянутого восьмиугольника. Её размера хватит, чтобы полностью «накрыть» все популярные на данный момент процессоры. Поверхность идеально гладкой, конечно, не назовёшь, Так что те, кто гонится за каждой сотой градуса, могут сразу закупать материалы для шлифовки, благо медь легко поддаётся обработке. Для нормальных же людей, которые приобретают необслуживаемое СВО не для установки мировых рекордов при разгоне, а для того, чтобы процессор просто хорошо охлаждался, компьютер выглядел стильно и в нём было достаточно места для манипуляций, площадка очень даже годная без всяких вмешательств. Так как паста прилагается в отдельном тюбике, то площадка первоначально чистая. Пасты при экономном нанесении может хватить на пару установок.
Ну и если уж мы заговорили про стильный вид, то остановимся немного на внешних изменениях. Поклонники Cooler Master могли заметить, что бренд потихоньку переходит на новый логотип. Из фирменной соты пропало название Cooler Master. Не стала исключением и новая водянка MasterLiquid ML240L RGB V2. Но замена логотипа произошла в данном случае частично. На водоблоке теперь красуется «пустая» сота с RGB подсветкой, а на радиаторе нанесён всё ещё старый логотип. Возможно это потому, что радиаторы используются ещё из «старой» партии. Также чуть заметная сота появилась и в центе вентиляторов. Нам, кстати, больше нравится старый вариант.
Устанавливается MasterLiquid ML240L RGB V2 совсем не сложно. А для тех, кто будет делать это впервые, в комплекте есть инструкция. СВО совместимо со всеми основными сокетами, как AMD, так и INTEL. Все крепёжные элементы выполнены из качественных материалов. Винты и гайки в процессе закручивания не срываются.
В данной СВО устанавливаются вентиляторы SickleFlow 120 RGB. Эти вентиляторы оснащены лопастями Air Balance 2.0. Они работают на скорости от 650 до 1800 об/мин, обеспечивают статическое давление до 2,5 мм вод. ст. и воздушный поток до 62 CFM (105 м³/час). А их максимальный шум заявлен на уровне 27 дБА. Дабы при работе вентиляторы не создавали дополнительной вибрации, на углах рамки имеются резиновые прокладки. В вентиляторах SickleFlow 120 RGB используются подшипники Rifle Bearing.
Для подключения RGB подсветки в комплекте имеется разветвитель на три устройства, т.е. на подсветку помпы и двух вентиляторов. Таким образом, чтобы ваша СВО светилась в такт всем остальным светящемся элементам вашего ПК, вам понадобится только один разъём для RGB подсветки на вашей материнской плате. Если же все гнёзда уже заняты или их нет вовсе, можно подключить подсветку через пульт управления, идущий в комплекте, который соединяется с тем же разветвителем, который в свою очередь запитывается напрямую с блоком питания. С помощью пульта управления можно менять как стиль, так и скорость подсветки СВО. Также стоит отметить наличие соединительных элементов для RGB коннекторов. Обычно они, коннекторы, держатся плохо и могут разъединяться, но такие рамки им этого сделать не дадут. Очень отличный бонус между прочим. Кто уже сталкивался с подключением RGB, тот нас поймёт.
Тестирование мы проводили на трёх разных стендах, основанных на процессорах intel i7 9700KF, intel i5 10400F и AMD Ryzen 5 3600. Тестирование проводилось на частотах процессоров, не превышающих рекомендованные значения, т.е. без ручного разгона. И в простое и в стресс тестах MasterLiquid ML240L RGB V2 отлично справлялась со своей задачей, не давая выходить температуре процессоров за границы, и обеспечивала их стабильную работу. Вернее даже не не давала выходить, а не давала даже приближаться к температурному максимуму.
На фото тестовый стенд:
- Материнская плата: ASUS TUF B450-PLUS GAMING
- Процессор: AMD Ryzen 5 3600
- Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1070
- Система охлаждения процессора: СВО Cooler Master MasterLiquid ML240L RGB V2
- Оперативная память: Thermaltake TOUGHRAM RGB DDR4-3200
- Накопитель: Verbatim Vi560 512 ГБ
- Блок питания: Cooler Master MWE 700 Bronze
- Корпус: Cooler Master MASTERBOX K500 ARGB
- Операционная система: Windows 10 x64
Лучше всего, на наш взгляд, можно оценить парную работу СВО ML240L RGB V2 и процессора intel i7 9700KF. При стабильной работе процессора на частоте 5000МГц в авторазгоне температура держалась в районе 70 градусов, что очень даже отличный показатель. Этот результат говорит, что данное СВО без труда справится с подобными процессорами в разгоне и с процессорами более высокого уровня. Кстати говоря, данная СВО способна справиться и с процессором с тепловыделением (TDP) до 200 Вт. А этот порог не переступают, между прочим, большинство топовых процессоров, например, таких как intel i9-10980XE и AMD Ryzen 9 3950X. Так что СВО ML240L RGB V2 подойдёт для большинства топовых сборок как с технической стороны, так и с эстетической. Последнее утверждение, конечно же, на наш взгляд.
Что касается шума, производимого водянкой, то в этот раз мы ограничимся только своими впечатлениями, без замеров, так как устанавливали мы её в разные корпуса с разной звукоизоляцией и разным количеством корпусных вентиляторов и вентиляторов на видеокартах. Вентиляторы, установленные на радиатор, работают довольно тихо, даже на больших оборотах, приближённых к максимальным. И это ожидаемо, так как у SickleFlow 120 RGB вполне хорошая репутация. А вот от помпы можно было ожидать чего угодно, всё же новая модель, но и она не подвела. Никаких хлюпаний и гудений помпа не производит. Даже при включении компьютера всё происходит тихо. И мы это не просто так пишем про странные звуки при включении. Была у нас на тесте одна «премиальная» водянка, которая каждый раз при включении ПК минуты две такие звуки издавала, что создавалось ощущение, что кто-то в болоте тонет. В общем, по шуму к ML240L RGB V2 у нас вопросов тоже не возникло.
Выводы какие можно сделать? Cooler Master MasterLiquid 240L RGB (Version 2) хорошая, добротная СВО. С температурами справляется, выглядит симпатично, да ещё и тихая. И всё это удовольствие можно купить примерно за 5800 рублей. Не намного дороже, чем хороший башенный кулер. В общем, нахвалили мы её конечно:) Надеемся, что со временем MasterLiquid 240L RGB V2 будет работать так же отлично, как и новая.
Купить Cooler Master MasterLiquid 240L RGB (Version 2) можно например ТУТ.
Источник
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid Pro 120
В середине лета 2016 года компания Cooler Master представила свету две новые необслуживаемые системы жидкостного охлаждения для CPU.MasterLiquid Pro 120 и 240 — две новинки, отличие которых заключается, как вы уже, вероятно, догадались из наименования моделей, в размерахрадиаторов. Из бросающихся в глаза особенностей этих СЖО стоит отметить двухкамерную конструкцию водоблока/помпы, которая, по заявлению производителя, должна позволить этиммоделямболее эффективно справляться с отведением тепла. Не обошлось и без подсветки — крышка водоблока/помпы сделана из прозрачного акрила, а за ней расположена синяясветодиодная подсветка. Также нам было интересно посмотреть на вентиляторы MasterFan Pro 120 Air Balance, которыми комплектуются эти СЖО. О них мы подробно расскажем ниже.В остальном же всё более-менее привычно — алюминиевый радиатор в форме параллелепипеда соединенный с водоблоком/помпой двумя трубками.
Вам тоже крайне интересно узнать, насколько хорошо справитсясо своей задачей данная модель? Какими преимуществами и недостатками она обладает? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в нашем обзоре.
Технические характеристики
- Совместимость с платформами:
- Intel: LGA 2011-3/2011/1366/1156/1155/1151/1150/775;
- AMD: FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2;
- Размеры водоблока/помпы: 94,8 х 68 х 56,9 мм;
- Размеры радиатора: 145 х 118,5 х 38 мм;
- Длина соединительных трубок: 358± 5 мм;
- Диаметр трубок: 8 мм;
- Материалы: алюминий (радиатор), медь (водоблок), FEP (трубки);
- Вентиляторы:
- Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
- Скорость вращения крыльчатки: 650 — 2500 об/мин;
- Воздушный поток: 42,7 ± 10 %- 83,1 CFM± 10 %;
- Воздушное давление: 0,96 мм H2O± 10 % — 3,63 мм H2O± 10 %;
- Заявленный срок службы: > 160000 часов;
- Уровень шума: 6 — 20 dBA в режиме Silent, до 30 dBA в режиме Quiet, до 36 dBA в режиме Perfomance;
- Тип подшипника:усовершенствованный подшипник скольжения (подшипник с полиоксиметиленом);
- Коннектор: 4-pin;
- Номинальное напряжение: 12 В;
- Номинальный ток: режим Silent 0,07 А, режимQuiet 0,15 А,режимPerfomance 0,23 А;
- Энергопотребление:в режиме Silent 0,84 Вт,в режиме Quiet 1,8 Вт,в режиме Perfomance 2,76 Вт;
- Вес: 164 г;
- Помпа:
- Заявленный срок службы: > 70 000 часов;
- Уровень шума: 12 dBA;
- Номинальное напряжение: 12 В;
- Номинальныйток: 0,5 А;
- Энергопотребление: 6 Вт;
- Гарантия: 5лет.
Упаковка и комплектация
ПоставляетсяCooler Master MasterLiquid Pro 120 в сравнительно объемной картонной коробке, на которой подробно описаны возможности и особенности устройства, а также перечислены его технические характеристики.
Комплектация внутри коробки аккуратнорасфасована по отсекам. Радиатор и вентиляторы в одном, водоблок/помпа зафиксированы в другом и остальная комплектация в третьем.
В небольшом картонном боксе находятся: сопутствующая документация, набор креплений для установки СЖО на платформы Intel и AMD, резиновые антивибрационные прокладки для вентиляторов, Y-образный переходник для подключения двух вентиляторов к одному каналу, шприц с фирменным термоинтерфейсом. Радует глаз подход к фасовке мелочевки — отдельный пластиковый блистер. Аккуратно, красиво и удобно, даже лучше, чем у Noctua. Всегда бы так!
Внешний вид и особенности
Как уже упоминалось ранее, к особенностям дизайна модели можно отнести непривычное устройство водоблока/помпы. Он получился довольно-таки массивным, так как помпа с водоблоком разнесены по отдельным камерам. Такое решение, по заверению производителя, минимизирует воздействиенагретой жидкости на охлажденную, а также увеличивает срок службы насоса. Соединяет камеры патрубок, вынесенный на внешнюю часть корпуса водоблока/помпы. Дополнительнойфункцией патрубка являетсянаправление поступающей к водоблокужидкости -в его центральную область, откуда она уже должна распределиться по всей его площади, что, в свою очередь,позволяет более эффективно отводить тепло. Подключается помпа к мат. плате при помощи стандартного4-pin коннектора.
Водоблок/помпа соединены с радиатором двумя трубками, сделанными из так называемогоFEP-материала (Fluorinated Ethylene Propylene). Очередной продукт современной химической промышленности. Прочный, гибкий, износостойкий и устойчивый к старению.
Водоблок сделан из меди. Основание хорошо обработано, но от полировки до зеркального отражения, по всей видимости, решили отказаться. Поверхность близка к идеальной -тест отпечатком выявил лишь небольшую горбинку в центре основания, что не должно оказать существенного влияния на итоговый результат.
Алюминиевый радиатор, выполненныйв форме правильногопараллелепипеда, напомнил нам форму радиатора СЖО Corsair H110i GT (H110i ныне). Да и остальное устройство мало чем отличается, что совсем неудивительно — принцип производства радиаторов для подобных СЖО практическиидентичен. У радиатора MasterLiquid Pro 120 имеется 18плоских каналов по которым циркулирует жидкость, между каналами находится алюминиевая гофролента. Производитель указывает на улучшенную укладку гофроленты — площадьсоприкосновенияленты и внешней части канала должна бытьувеличенапо сравнению с другими аналогичными устройствами, что опять-таки, по задумке производителя, должноповысить эффективность теплообмена.Но по факту мы не заметили никаких существенных изменений в этом направлении. Наглядное сравнение с другой СЖО подобного типа лишь подтвердило наши домыслы.
Шланги опрессованы на фитинги. На радиаторе имеется еще один выступающий элемент. Через отверстие в данном элементе в систему заливался хладогент, затем он был уплотнен и опечатан гарантийной пломбой.
Теперь о вентиляторах.MasterFan Pro 120 Air Balance с ШИМ регулировкой,хотяи не являются идеальным решением для охлаждения радиаторов, должны вполне неплохо справитьсяс поставленной задачей. У данной модели есть несколькодовольно занятных особенностей: 1. Небольшой механический переключатель режима работы, расположенный на вентиляторе — Silence (650 — 1300 об/мин), Quiet (650 — 2000 об/мин)иPerfomance (650 — 2500 об/мин); 2. Резиновые уголки, через которые вентилятор крепится к поверхности. 3. На лопастях имеются специальные насечки, оптимизирующие воздушный поток. Забегая наперед, скажем, что данными вентиляторами мы были разочарованы. Поговорка»внешность обманчива» — это о них.
Тестовый стенд и установка
- Корпус: конфигурация собрана на открытом стенде;
- Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215В;
- Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4GB;
- Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
- Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8GB, 1866 MHz;
- Накопители: Corsair Neutron GTX 240GB + Seagate ST1000DM003;
- Блок питания: Corsair AX760i.
В случае с платформой 2011 — процесс монтажа не осложняется фиксацией бэкплейта. Достаточно вкрутить4 двусторонних болта в околосокетные монтажные отверстия.
Затем на вентиляторах нужно зафиксировать резиновые антивибрационные прокладки.
Далее устанавливаем вентиляторы на радиатор. Радиатор прикручиваем к корпусу.
Наносим термоинтерфейс на крышку процессора. Прикручиваем винтами металлические рамки к корпусу водоблока/помпы и фиксируем его на двусторонних болтах, ранее вкрученных в околосокетные монтажные отверстия. Прижимаем водоблокприпомощи4 гаек с накатанной головкой. Подключаем питание помпы и вентиляторов. На этом всё.
Так данная СЖО выглядит в корпусе. Производитель, кстати, рекомендует устанавливать эту СЖО так, чтобы шланги были снизу, а не так, как представлено на фото- шлангами к верху.Синяя подсветка в нашем случае смотрится очень симпатично и отлично вписывается в общую картину. Напомним, что тестировать СЖО мы будем вне корпуса (открытый стенд), поэтому результаты могут существенно отличаться от полученных вами (тип корпуса и организация системы охлаждения внутри него оказывают значительное влияние).
Тестирование
ПО LinX AVX 0.6.4 использовалось для нагрузки процессора, значение объема задачи — 25000, продолжительность нагрузки- 30 минут. Для фиксациитемпературы ядер использовалось программное обеспечение CoreTemp 1.6.
Тестирование проводилось в вышеуказанной тестовой конфигурации, в качестве термоинтерфейса была использована термопаста Arctic Cooling MX-2. Окружающая температура на момент тестирования составляла 24-25 °C.Раздел «тестирование» делится на два подхода. Первый подход заключается в выяснении максимальных возможностей тестируемых экземпляров, при этом на создаваемый системами охлаждения шум внимание не обращается. Второй подход заключается в поиске наиболее комфортных шумовых характеристик тестируемых экземпляров с последующим повторением нагрузки и фиксациеймаксимальной температуры ядер процессора. Скорость работы помпы в обоих случаях была максимальной (изменение настроек в BIOS мат. платы результата не принесли, датчик мат. платы постоянно фиксировалзначение в 9000 RPM).На диаграммах, которые представлены ниже, указаны минимальные/максимальные температуры (°C) ядер процессора в простое и нагрузке соответственно. В качестве оппонента выступает система жидкостного охлаждения от компании Corsair — H80i GT (помпа работает в режиме макс. производительности).
Подход №1
В плане эффективностиMasterLiquid Pro 120 отлично себя проявила,немного уступивCorsair H80i GT, но гул, который исходит от комплектных вентиляторов оппонента, просто ужасен, при таком уровне шума работать рядом с ПК невозможно. В случае сMasterLiquid Pro 120 — гул не настолько агрессивен, но все же находится много выше точки уровня комфорта.
Чего мы не ожидали отMasterLiquid Pro 120, так это механического потрескиванияпри работе вентиляторов. Как впоследствии выяснилось, оба вентилятораMasterFan Pro 120 Air Balance в большей или меньшей степени имеют проблемы с балансировкой крыльчатки. Если их установить в вертикальное положение, то шум в виде паразитного потрескивания проявляется чаще исильнее, в горизонтальном положении он менее выражен.По работе помпы — абсолютноникаких нареканий, работает тихо и никак себя не проявляет. Единственное, что стоит отметить -при первом запуске было отчетливо слышно журчание жидкости в контуре, но после непродолжительной работы оно сошло на нет.
Подход №2
Второй подход сократил разрывмежду соперниками до 2°C. При 1350 об/мин вентиляторы Cooler Master работают практически бесшумно, не радует только периодически проявляющийся треск, который устранить своими силами нам не получилось. У вентиляторов Corsair прослушивается отчетливое жужжаниемоторчика, гула от потока воздуха также не было.
Заключение
Что же мы имеем в итоге?Cooler Master MasterLiquid Pro 120 — это отличная система охлаждения, которая может справитьсядаже с довольно-таки горячими»камнями». Но онаявно нуждается в иных более качественных вентиляторах. Возможно, стоит отказаться от некоторых дополнительных возможностей, вроде ненужного ныне переключателя режимов работы, ведь современные материнские платы и сами неплохо справляются срегулировкой подобных (ШИМ)вентиляторов. А вотисправить досадную проблему с балансировкой крыльчатки, которая испортила все впечатление, конечно, надо бы. До момента первого включения продукт казался очень качественным во всем. А от подхода к упаковке деталей мы вовсе были в восхищении. Не стоит забывать и о внешнем виде, который у MasterLiquid Pro 120 очень привлекателен.Но, как говорится, даже ложка дегтя может испортить бочку меда.
Теперь давайте о главном — цена. От 7 500 руб. (согласно Яндекс.Маркет, Москва). Будем реалистами, с таким ценником при наличии стольких конкурентов- Cooler Master явно будет нелегко, особенно в РФ, где люди ценят каждый рубль.На ту же Arctic Liquid Freezer 120 ценник стартует от 5 600 руб.(согласно Яндекс.Маркет, Москва), которая на текущий момент является рекордсменом среди протестированных нами ранее СЖО со 120-мм радиатором. И лишь немногие обратят внимание на гарантию, которая, к слову, у серииMasterLiquid Pro составляет целых 5 лет, а уArctic Liquid Freezer 120 всего 2 года.5 лет гарантии — этовам не шутки, не всякий производительрискнет устанавливать на свой продукт такой длительный срок. А это значит одно — компания Cooler Master уверена в своем творении и явно не планируют пасовать перед конкурентами.
Плюсы:
- Подход к комплектации товара;
- Высокая эффективность;
- Тихая помпа;
- 5 лет гарантии от производителя;
- Внешний вид.
Минусы:
- Проблемы с вентиляторами;
- Нет возможности регулировать скорость работы помпы.
Источник