Corsair h100i ремонт помпы

О нелёгкой судьбе СВО CORSAIR H110 +PRO/ULTIMATE. Гибель и возрождение.

Водянка была приобретена аккурат за сутки до кризиса 2к14 года. Как и большая часть начинки кроме коробки и дисковой подсистемы, ну и звуковухи. И вполне счастливо прожила около 3 лет, после чего испустила дух помпа. Вентиляторы продолжили свой мирской путь вдали от водянки, которая переехала на задворки шкафа и там 2,5 года пылилась в родной (чудом уцелевшей) коробке.

реклама

Но в один наверное не самый светлый день моей жизни наряду со всяким жизненно необходимым хламом была заказана первая попавшаяся сильно бюджетная помпа DC20E от широко известного производителя NoName. Помпа обещала быть весьма достойной, так как представилась 240 литров, и аж 3 метра столба. После получения и распаковки конечно пришлось её несколько доработать напильником и наждачной бумагой, ввиду того, что сильно опасался облоя, точнее что или прорежет шланги, или сильно осложнит последующую герметизацию. Ну или компромиссный вариант в виде обеих проблем.

На следующем этапе была препарирована сама водянка в лице CORSAIR H110.

реклама

Внутреннее состояние шлангов родных весьма опечалило, к сожалению ввиду шокового состояния фото/видео фиксацию не произвёл. Изнутри они все рассохлись, потрескались и просто выкрашивались при попытке сгиба. Внутреннее сечение 6 мм, внешнее 11,5 мм. То, что вылилось из СВО, сильно напоминало жидкость из Пиндосских стеклянных шаров с зимними пейзажами. Оно было тягучее и с белыми хлопьями. «А запах!» (С).

И для себя окончательно закрыл вопрос о необслуживаемости необслуживаемых водянок, неспроста автопроизводители рекомендуют полную замену антифриза максимум через 3 года.

В ближайших магазинах разного авто/хозяйственного назначения приобрёл 3 метра силиконового шланга (6/10 мм), хомутики, воду дистиллированную, антифриз красненький G12 (отечественного производства с антикоррозионными присадками).

реклама

И работа закипела, помпа была нещадно выпотрошена, на управляющей плате в дым сгорела мелкая микруха на 8 ножек. Всё было промыто, по старой православной традиции с лимонной кислотой и яростно выполоскано с применением чистейшей воды из приличного проточного фильтра, после чего ещё раз промыто дистиллированной водой. Внутреннее строение самого водоблока оказалось вполне приличное по конструкции, множество мельчайших каналов, поток жидкости достаточно грамотно разделён.

Потом наступил момент приведения в порядок самой подошвы водоблока. Изначально она собой представляла некий вариант сегмента яйца, выпуклое, но центр выпуклости был сильно смещён к краю. Вооружившись стеклом от старого шкафа с балкона, и из него же наждачкой на 800 и 2000 перебрался в санузел для продолжения насилия над трупиком.

реклама

Столько потраченной меди мне наверное никогда не простят скупщики цвет мета.

И выходя на финишную прямую по экспериментальному оживлению моего Франкенштейна всё было разложено на балконе под палящим солнцем и температурой хорошо за 40 градусов. На следующий день всё было собрано не спеша, и залито 90% объёма непосредственно через шланги, а вот оставшиеся капли шли очень туго, даже не смотря на заливную горловину в водоблоке. Отверстие очень неудачно оказалось расположено. И в довесок всё же узковато, воздуху некуда выходить, часа 2 по капле вливал. А вливал я чудо раствор, состоящий 50 на 50% из антифриза и дистиллированной воды. Как мне показалось, антифриз гуще воды, а перетруждать помпу, которая пугает своим качеством изготовления, не хотелось. В систему влилось около 0,2 литра (17 шприцев по 12 mL и много капелек в довесок).

И вроде уже можно праздновать и запускать водянку в тестовом режиме. Но не всё так гладко проскочило. В порыве страсти я не обратил внимание, что у помпы просто 2 проводка торчат без штекера. Пришлось в обнимку с этим хозяйством сидеть и припаивать разъём, оторванный от первого попавшегося карлсона. Но всё позади, прикручиваю вентиляторы (для экспериментов приобрёл бюджетнички 140 мм, в количестве 2 экземпляров), втыкаю в реобас. Сначала был звук наподобие всхлипа и тишина. Я даже по началу опечалился, думал помпа издохла, а перед сборкой я её проверял на жизнеспособность. Но методом пальпации помпы выяснилось, что девайс всё же какие-то действия совершает, ввиду мелкой вибрации. Оставил всё включённым на полу и проследовал на природу гулять с питомцем.

Не зеркало конечно, но такой цели не ставилось, особенно с учётом уровня водянки, да и во много раз лучше чем было. градус можно и простить.

На следующий день был выпотрошен один из домашних компов и понеслись натурные испытания.

AMD Ruzen 2600X

ASRock B450 PRO4

Patrio Viper 3000 2x8Gb

Aerocool VX Plus 550W

Температура в комнате на момент тестов колебалась 28-30 градусов.

Все элементы системы работали в штатном режиме, без разгона.

Скриншот в простое под переделанным CORSAIR`ом не сохранился, но была 31,5.

СВО CORSAIR H110 +PRO/ULTIMATE под нагрузкой

PcCooler GI-X4 в простое

PcCooler GI-X4 под нагрузкой

P.S. Работает всё очень тихо. Вентилятор на PcCooler GI-X4 работает громче, чем вся водянка.

P.P.S. Прошу отложить виртуальные помидоры, это не глобальное исследование, а статья написанная спонтанно, после просмотра фотографий для личного архива.

И дополнение: Забыл посмотреть напряжения и обороты всех вентиляторов, но в биосе было выставленно на CPU — 85% оборотов вентилятора, остальные — 75%, куда и подключал вентиляторы СВО. Помпа работала от реобаса на 100%, но очень тихо. Вентиляторы на радиаторе СВО — GlacialStar IceWind 14025. Повторяюсь: это был просто эксперимент, проверка концепции. Теперь есть мысль купить более отстойную водянку (в состоянии трупа) и переделать совсем люто!

Источник

Corsair h100i не работает помпа

Страница 9: Заключение

Две модели СВО Hydro Series H100i v2 и H115i почти идентичны по дизайну и структуре. Разница кроется в размере теплообменников и вентиляторов. Но начнем с общих черт. Обе СВО построены на современных платформах Asetek с довольно компактным водоблоком, но производительность охлаждения приличная. Corsair добавила фирменный дизайн с серебристо-серыми тонами. Логотип на крышке водоблока с RGB-подсветкой смотрится красиво. К сожалению, Corsair подошла прагматично, поэтому динамических эффектов нет. Зато подсветка может сигнализировать о превышении пороговой температуры, слишком низкой или высокой скорости вентиляторов. Установка СВО простая и дружественная к пользователю.

Две модели не зря получили добавку i в названии: она указывает на поддержку Corsair Link, что отличает СВО Corsair от конкурентов. Конечно, та же EVGA в линейке CLC тоже поддерживает программный мониторинг и управление СВО через фирменную утилиту. Но Link – это целая экосистема, и если в вашем компьютере есть другие комплектующие Corsair, ими тоже можно управлять через утилиту (конечно, если они поддерживают Link). Например, это касается контроллеров вентиляторов и RGB-подсветки Commander PRO и Lighting Node PRO. Кроме того, в утилите Link можно отслеживать и другие компоненты системы. Но если у вас от Corsair только СВО, вы все равно получите обилие опций регулировки. В частности, интересны опции регулировки вентиляторов и насоса. Тем более что обе СВО в линейке Hydro поставляются со скоростными вентиляторами и помпой. И если скорость не снизить, то работают они довольно шумно. Здесь как раз помогает утилита.

Теперь поговорим об отличиях между Hydro Series H100i v2 и Hydro Series H115i: 120 -мм вентиляторы H100i v2 не только поддерживают меньшую минимальную скорость, они работают заметно тише 140-мм вентиляторов H115i, причем даже на умеренной скорости 1.000 об/мин. Если выставить для помпы режим Quiet, то H100i v2 вполне подойдет для тихой системы. СВО H115i обеспечивает чуть более высокую производительность охлаждения, но и работает громче. Если вам не нужно выжимать максимум производительности из СВО, то Hydro Series H100i v2 подойдет лучше. Тем более 240-мм теплообменник обеспечивает лучшую совместимость с корпусами, да и стоит данная СВО на пару тысяч рублей дешевле.

Если посмотреть на сравнимые системы водяного охлаждения Asetek, а именно EVGA CLC и Fractal Design Celsius, то цену СВО Corsair можно назвать вполне справедливой. У каждого производителя свои форматы (у EVGA 120 и 280 мм, у Fractal Design 240 и 360 мм), а также своя система управления. Если Corsair и EVGA опираются на программное управление, Fractal Design интегрировала автоматику. Конечно, если вам нужна менее дорогая СВО, то можно обратить внимание на Arctic Liquid Freezer или MasterLiquid 240 от Cooler Master. Но у них нет поддержки управления вентиляторами и помпой, да и гарантия всего два года.

Если вы хотите управлять СВО через утилиту, обе системы Corsair можно назвать хорошим выбором. Модель Hydro Series H100i v2 кажется нам более сбалансированной, в том числе благодаря меньшему уровню шума и более высокой совместимости с корпусами.

Преимущества Corsair Hydro Series H100i v2:

  • Хорошая производительность охлаждения, но возможна и тихая работа
  • Управление через Corsair Link
  • Простая установка, совместимость с различными сокетами CPU
  • Гарантия производителя 5 лет
Читайте также:  Возврат товара надлежащего качества ремонт

Недостатки Corsair Hydro Series H100i v2:

  • В диапазоне управления скоростью вентиляторов не мешает снизить минимальную скорость

Преимущества Corsair Hydro Series H115:

  • Высокая производительность охлаждения
  • Управление через Corsair Link
  • Простая установка, совместимость с различными сокетами CPU
  • Гарантия производителя 5 лет

Недостатки Corsair Hydro Series H115:

  • Работает громче «младшей» модели
  • В диапазоне управления скоростью вентиляторов не мешает снизить минимальную скорость
  • 280-мм теплообменник ограничивает совместимость с корпусами

Всем добрый день, дорогие друзья. Сегодня я хочу рассказать вам о системе водяного (жидкостного) охлаждения Corsair h100i, с которой мне довелось недавно познакомиться. Да и не просто познакомиться, а установить ее себе в компьютер и понаблюдать за ней около месяца.

Статья будет отличается от таковых в рунете, т.к. некоторой информации у нас найти просто невозможно, а другой (распаковка, осмотр и т.п.) навалом. А информация нужна была, т.к. устройство получилось не без изъянов. Но обо всем по порядку.

Этап распаковки и осмотра я пропущу, т.к. особо не фотографировал процесс доставания и пускания слюней на СВО. Лучше скажу о живых впечатлениях, тем более, есть с чем сравнивать – Thermaltake Water 3.0 Pro. Вся система сделана очень хорошо. В принципе, предыдущая моя водянка была тоже хороша внешне. У обеих систем на самом радиаторе присутствуют пара-тройка погнутых рассеивающих пластин. А т.к. водянка была в коробке, запакованной полиэтиленом, значит, это с завода. Но особо я по этому поводу убиваться не стал.

Сам радиатор, в целом, выполнен добротно. Тепловые трубки снаружи прорезинены, имеют диаметр 10 мм, и немного тугие, что следует учесть при построении некоторых конфигураций компьютеров. Помпа внешне сделана тоже хорошо. Сверху имеется логотип и надпись Corsair, которая может подсвечиваться изнутри разными цветами. Причем, изменение цвета можно привязать к какому-либо параметру в утилите Corsair Link, которую нужно скачивать с сайта производителя. От помпы отходит провод с разъемом питания SATA, для обеспечения питания СВО и вентиляторов, подключенных к ней. С боковой стороны есть два порта для подключения вентиляторов, в каждый из которых можно вставить разветлитель на два вентилятора, и общее количество вентиляторов достигнет четырех штук.

При установке СВО проблем не возникло вообще, в отличие от Thermaltake Water 3.0 Pro, у которой слегка мудреное крепление к сокету, и без инструкции я не обошелся. Ниже на фото можно увидеть бэкплейт, идущий в комплекте с СВО. Еще ниже на фото – фиксатор помпы на сокете. Скрепляются эти две части специальными болтами с гайками, из комплекта поставки водянки.

Бэкплейт из комплекта СВО. Универсальный. Подходит под множество сокетов, так как ножки по его краям могут передвигаться в небольшом диапазоне значений.

Фиксатор.

Проводим примерку всех компонентов.

С другой стороны платы было…

Стало.

После установки помпы идет процесс подключения и укладки проводов – два вентилятора к радиатору СВО, и два вентилятора будут у нас корпусными. Прошу обратить внимание на то, что оборотами каждого вентилятора можно будет управлять по-отдельности, при помощи PWM. Все четыре, по-отдельности, будут делать то, что вы им прикажите в утилите Corsair Link, которая является очень мощным инструментом, в организации охлаждения всей системы.

С передней стороны помпы есть еще два порта. Один из них имеет интерфейс USB, и специальным проводом обеспечивает связь СВО с материнской платой, через внутренний дополнительный USB порт, который есть на любой современной материнской плате. Второй порт не знаю зачем, но есть предположение, что он нужен для соединения СВО с блоком питания, дабы последний тоже общался с утилитой Corsair Link, через USB интерфейс СВО.

Термопасту оставил заводскую, дабы узнать на что она способна. Напомню свою конфигурацию, на которой я обкатывал данное решение:

– корпус Bitfenix Prodigy Arctic White;

– материнская плата Asus z97i-plus;

– Intel Core i7-4790K;

– СВО Corsair h100i;

– noname DDR3-1333 Мгц;

– HDD Seagate ST2000VN 2Tb;

– блок питания FSP Everest 600W 80 plus.

Версия БИОС Asus z97i-plus – 2302

Версия ОС – Windows 7 x64 Home Premium 6.1.7601 (Win7 RTM)

Последние драйвера с сайта Asus.

Corsair Link v2.7.5339

Итак, приступим непосредственно к изучению самой утилиты Corsair Link, и как она работает вместе с СВО.

Немного расскажу о вкладке System данной утилиты. На «рабочем столе» изображен корпус компьютера, который можно выбрать из стандартных обложек, либо загрузить самому, что я и сделал. Слева от «рабочего стола» находится колонка с устройствами и датчиками. Их можно перетащить на «рабочий стол» и разместить как вам угодно, т.е. даже как у вас в корпусе. Здесь же и был обнаружен датчик h100i temp, вокруг которого и будет построена концепция всего охлаждения в корпусе компьютера.

Все устройства поделены на группы, которые можно менять, как вам вздумается. В основном их две – датчики и вентиляторы. Допустим, есть два вентилятора на радиаторе СВО – h100i 3 и h100i 4. Есть датчик температуры воды, принадлежащей к одноименной группе h100i temp. В колонке справа, в настройках обоих вентиляторов, выставляем в параметре group значение h100i temp. Теперь, в зависимости от его температуры, вентиляторы регулируют свои обороты. Так же, есть датчик температуры процессора, который называется Intel Core i7-4790k temp, как и его одноименная группа. Этот датчик ни одним из устройств у меня в системе не используется, хотя можно привязать h100i Led (подсветка помпы) к нему (выбрать в настройках h100i LED группу Intel Core i7-4790k temp), и подсветка, в зависимости от температуры процессора, будет менять свой цвет. У меня цвет меняется в зависимости от нагрузки на центральный процессор, т.е. h100i LED входит в группу Intel Core i7-4790k Load. Помпа работает на постоянных 2211 об./мин. в минуту.

А теперь отдельно разберем два алгоритма работы СВО при нагрузке в Linx:

1. Оба вентилятора на радиаторе СВО переводим в группу Intel Core i7-4790k temp. Соответственно алгоритм их работы будет зависеть от температуры процессора, которая после запуска Linx через секунду достигнет 60 градусов и вентиляторы начнут работать быстрее, создавая повышенный акустический дискомфорт. Температура жидкости в контуре СВО будет всего 29 градуса, что является температурой простоя , а в моей системе критичная температура воды составляет 39 градусов. Т.е. еще запас есть, но он не используется. А вентиляторы тем временем шумят.

2. Второй алгоритм более совершенен, и управляет моей системою в данный момент. Обратите внимание на изображение ниже. Оба вентилятора на радиаторе СВО принадлежат к группе H100i temp.

В настройках вентилятора, там где выбирается группа, к которой они принадлежат (у меня h100i temp), можно еще выставить их режим работы. Тихий, производительный, в процентах или постоянное количество оборотов. Но есть там и такой пункт, как Custom Curve, который позволяет задать кривую соотношения температуры и оборотов вентиляторов по пяти точкам. Им я и пользуюсь, т.к. он позволяет максимально эффективно использовать СВО в плане производительности и тишины. Обороты вентиляторов повышаются только тогда, когда вода достаточно прогревается (до 38-39), а для этого необходимо процессор прожарить не менее пяти минут!

При обычной работе или игре, процессор загружается не постоянно на все 100%. С таким процессором это будет сложно сделать. Даже если на некоторое время так и будет, то тепло, выделенное им, уйдет в воду, слегка подняв ее температуру. Вентиляторы ее охладят, не выходя за пределы второй точки в их настройках (см. рисунок ниже), т.е. 36 градусов воды и 850 об./мин. вентиляторов, что очень тихо (на рисунке ниже, справа в колонке, называется Point 2). Т.е. сохраняется тишина и стабильная рабочая температура процессора и воды под нагрузкой.

На изображении видно, что обороты вентиляторов, охлаждающих радиатор СВО разные. Справа вентилятор работает интенсивнее. Это сделано по двум причинам:

1. Справа у радиатора температура всегда выше, т.к. там поступает горячая вода с процессора через шланги. До левого вентилятора она доходит уже слегка охлажденной;

2. Гул подшипников вентиляторов Corsair. Дабы один вентилятор не издавал резонансные звуки вместе со втором, на одинаковых оборотах, повышая тем самым акустический дискомфорт, левый вентилятор работает медленнее (в среднем на 75 об./мин.).

Также, на изображении я показал, что правый корпусной вентилятор принадлежит к группе Seagate Drive и его обороты зависят от температуры жесткого диска. Левый корпусной вентилятор работает на выдох и принадлежит к группе Asustek Motherboard. Когда температура на материнской плате поднимается, он начинает усиленно выдувать воздух из корпуса, создавая внутри последнего небольшую тягу, идущую вдоль материнской платы к этому вентилятору от передней стенки корпуса. Создается воздушный поток, охлаждающий радиатор системы питания материнской платы и саму плату целиком.

Ниже, я изобразил примерную схему вентиляции корпуса.

Поэкспериментировав денек с настройками на частоте i7-4790k равной 4,6 Ггц. при максимальном напряжении 1,216 в. , в Lnix 0.65, я заметил пару нюансов. Первый – когда температура моего процессора достигает 80-84 градуса – вылетает синька. Второй – температура охлаждающей жидкости в контуре СВО, при которой процессор достигает 80 градусов равна 39 градусам, при комнатной температуре воздуха 25 градусов. Соответственно в пункте Custom Curve я обозначил пять температурных точек и соответствующие им обороты.

Читайте также:  Kia ceed ремонт кпп

1. 31 градус – 675 об./мин.

2. 36 градуса – 850 об./мин.

3. 38 градусов – 1025 об./мин.

4. 39 градусов – 1200 об./мин.

5. 40 градусов – 2500 об./мин.

Теперь, разберем все по порядку. Первая точка – это режим простоя и небольшой нагрузки. Компьютера не слышно, за исключением легкого звука, напоминающего мне работу электрического бритвенного станка, только очень тихо. Это гудят подшипники вентиляторов Corsair . Вторая точка – режим средней нагрузки. Компьютер все так же не слышно. Третья точка – полная нагрузка в течении некоторого времени. Вода, даже при запущенном тесте Linx, прогревается не спеша. Ниже на изображении видно, что запущены два теста Linx 0.6.5 1024мб. с разницей в 13 секунд и стресс-тест GPU в AIDA 64 Extreme Engineer. Три этих теста позволяли мне максимально прогреть процессор, что мне и было необходимо (у меня мало оперативной памяти для Linx). Температура воды при этом стабилизировалась на отметке 37,5 градусов, а обороты вентиляторов на отметке 975. Напряжение на процессоре было максимум 1,216 в. Максимальная температура процессора составила 75 градусов.

Великолепный результат, которого я вообще не ожидал увидеть/услышать. Уровень шума был незначителен. На частоте 4,7 Ггц. и напряжении ядра 1,292 в. максимальные обороты вентиляторов СВО были почти в два раза выше – окола 1600 об./мин. Так что, для меня намного интереснее частота процессора 4,6 Ггц.

Читая некоторые обзоры этой СВО, я удивлялся тому, какие температуры у людей получаются при разгоне процессоров, особенно i7-4790k до 4,5-4,7 Ггц. Либо у меня холодный чудо-процессор, либо парни чего-то не учли.

Уж если linx не может заставить шуметь СВО, то что тогда это сможет сделать? Замечу, что блока питания не слышал еще ни разу). Долго выбирал конкретную модель и не прогадал. Предыдущий мой опыт с Chieftek APS850CB такого результата не дал. С шумом там проблемы, хотя блок питания мне в целом понравился.

Зачем четвертая и пятая точка, спросите вы? Причем с такими значениями оборотов вентиляторов. Ответ прост – экстремальная ситуация, такая как летний зной или замерзшая кыся. Да-да, кыся, которую я положил на корпус во время прохождения стресс-теста Linx (кошки любят тепло), тем самым перекрыв вентиляторам СВО нормальный «выдох». Через пару минут температура воды в контуре достигла 39 градусов и компьютер снова словил синьку.

Хочу заметить, что для ежедневного использования компьютера, параметры первых двух точек можно поднять на один градус, т.к. таких нагрузок как Linx вы вряд ли где найдете, а компьютер будет работать еще тише. Тем более, чтобы выйти на максимальные обороты вентиляторов СВО при нагрузке, необходимо не менее пяти минут! Это вообще в голове не укладывается. Компьютер молчит под нагрузкой пять минут. При этом он обладает сумасшедшей производительностью. Низкий поклон инженерам Corsair.

Подкорректировав четвертую и пятую точки, проблема была решена. Теперь, компьютеру даже не страшна книжка, положенная сверху на радиатор СВО, что уж говорить про кошку, которую вентиляторы сквозь радиатор начинают как следует продувать, и та убегает.

В общем, бесподобный результат. Объясняется он еще и тем, что мне попался экземпляр процессора, работающий на относительно низком напряжении и соответственно, его тепловыделение ниже чем у других. Тротлинга я не видел ни разу, т.к. процессор не может достигнуть температуры, при которой он включается.

Более щадящим тестом – AIDA 64 Extreme Engineer – я гонял систему более двух часов, и она выдержала испытание. На изображении снизу видно, что температура воды СВО составляет 34,4 градусов цельсия, при 835 об./мин. вентиляторов. Максимальная температура процессора составила 62 градуса! Компьютер работает на всю катушку, а этого даже не заметно.

С такой системой можно ночью играть в одной комнате со спящим ребенком, при наличии тихой видеокарты, например, MSI с системой охлаждения Twin Frozr.

Хотелось бы еще упомянуть о дополнительных возможностях, присутствующих в настройках параметров устройств в утилите Corsair Link. Ниже на изображении я их обвел красным.

Есть возможность отсылать на электронную почту сообщение, при определенных условиях, а так же выставления скорости всех вентиляторов на 100%. Можно даже выключить компьютер, но я этими функциями не пользуюсь, т.к. смысла в них не вижу.

Теперь немножко печальных новостей. Я использую версию утилиты Corsair Link 2.7.5339, т.к. последняя версия 2.7.5361, выложенная на сайте производителя, не отображает температуру воды в контуре СВО и температуру процессора. Т.е. главное преимущество перед остальными системами СВО и суперкулерами сходят на нет, а именно тишина. Охлаждение работает, но по другому алгоритму, при котором вентиляторы начинают сразу же раскручиваться при поступлении нагрузки на CPU. Поначалу я подумал, что у меня бракованная СВО, ибо о таком кривом софте я и подумать не мог. В рунете нет ни слова об этом. Помощи искал на зарубежных форумах и нашел. Там о такой проблеме знают и поэтому используют предыдущую версию – 2.7.5339. Ее на сайте производителя нет, но в сети найти можно.

Но на этом плохие новости не заканчиваются. Три раза эта версия при загрузке выдавая вот такую картину.

Все датчики и устройства, расположенные на скине корпуса показывают ноль. При этом, слева в колонке, они почему то работают, хотя их там вообще не должно быть. Решаю эту проблему перетаскиванием работающих датчиков и устройств на скин корпуса, и удалением нулевых. При этом алгоритм работы СВО, заданный пользователем, сохраняется и исправно исполняется, за исключением работы h100i LED. Параметры подсветки сбрасываются. Так же подсветка иногда застывает на максимальном значении (у меня это красный цвет) и пока по ней не щелкнешь в утилите, значение это не сбрасывает. Но это уж куда не шло, нежели нулевой датчик воды в последней версии утилиты, выпущенной в сентябре месяце. Очень надеюсь на ее обновление, ибо Corsair h100i – очень хорошая водянка, даже с такими софтовыми глюками. Советую всем, кто подумывает о таком приобретении. Вы можете собрать очень хороший компьютер, причем он будет тихим и производительным.

В ближайших планах инсталлировать в лицевую панель корпуса 8-ми дюймовый монитор с разрешением 800*600 точек. Сделаю его дополнительным рабочим столом, буду лицезреть на нем Corsair Link и MSI Afterburner в прямом эфире). Я собирался это сделать еще 20 декабря, да только мне не повезло.

Чтобы запитать от блока питания компьютера контроллер этого монитора, я взял кабель от старого моего блока питания Chieftek APC850BC и подключил к новому FSP Everest 600w 80 Plus, благо, разъемы кабель-менеджмента одинаковы. Отрезал провода и подключил их к плате. Черный минус, а желтый плюс. И…плата сгорела, точнее ее шим-контроллер, замена которому приедет на днях со столицы. Оказалось, что эти провода несовместимы. Тестер показал, что на черный провод приходит плюс, а на желтый минус. Я не знаю, как это назвать. У блоков питания разная распайка разъемов под провода, во как )

Ну да ладно, буду теперь осторожнее. Стоимость контроллера монитора 1000 рублей целиком, а шим-контроллера – 65 рублей. Попросил привезти два. Надеюсь остальная часть платы жива и позволит мне реализовать мою задумку.

Всем спасибо за внимание. Будьте внимательны при выборе компонентов для своих систем и с наступающим Новым Годом. Крепкого рубля и разумных цен. До новых встреч.

Компания Corsair хорошо известна своими необслуживаемыми системами жидкостного охлаждения и периодически расширяет свой модельный ряд. Одной из последних модификаций является модель Corsair H100i RGB Platinum, в которой водоблок получил многозонную RGB-подсветку, а также используются производительные 120 мм вентиляторы из серии ML PRO с технологией магнитной левитации, также получившие многозонную RGB-подсветку. Вместе с этим компания Corsair сменила OEM-поставщика с Asetek на CoolIT. Поэтому тем интереснее становится тестирование возможностейновой модели.

Технические характеристики

  • Модель: Corsair H100i RGB Platinum;
  • Совместимые платформы:Intel: LGA115x/2011(-3)/2066 иAMD: AM2/AM3/AM4/TR4;
  • Материал водоблока: медь;
  • Обороты помпы: 2300/2800 об/мин (тихий/производительный режимы).
  • Характеристики вентиляторов:
  • Модель: Corsair ML120 PRO;
  • Количество вентиляторов: 2;
  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Тип подшипника: магнитная левитация;
  • Скорость вращения: макс. 2400 об/мин;
  • Уровень шума: макс. 37 дБА;
  • Максимальный воздушный поток: 75 CFM;
  • Максимальное статическое давление: 4,2 мм водного столба.
  • Характеристики радиатора:
  • Размеры: 277 мм (Длина) х 120 мм (Ширина) х 27 мм (Высота);
  • Материал: алюминий;
  • Гарантия: 5 лет.

    Упаковка и комплектация

    Выход новой модели системы жидкостного охлаждения Corsair H100i RGB Platinum практически никак не сказался на внешнем виде коробки. Черно-желтое оформление по-прежнему является фирменной чертой продукции Corsair и, конечно же, в дизайне и информационной части отражено наличие эффектной многозонной RGB-подсветки для водоблока-помпы и вентиляторов. Особенностью последних является технология магнитной левитации, призванная обеспечить высокую производительность и меньший уровень шума.

    Читайте также:  Москвич 2140 ремонт дворников

    Многоязычная информация с противоположной стороны позволяет лучше понять возможности СЖО. В частности поддерживается режим «Zero RPM», когда вентиляторы не крутятся, но для этого придется установить и настроить фирменную утилиту iCUE. Конечно же, производитель указал на коробке технические характеристики.

    Внутренняя упаковка вполне типичная и содержимое находится в целлофане.

    В комплект входит руководство пользователя, информация о гарантии, комплекты креплений для платформ AMD/Intel, бекплейт для сокета Intel LGA115x, винты для установки вентиляторов и фиксации радиатора.

    Комплектуется СЖО двумя высокопроизводительными 120 мм вентиляторами из серии ML PRO с многозонной (4 светодиода) RGB-подсветкой. Их отличительная черта – использование подшипника на основе магнитной левитации, призванной снизить уровень шума и обеспечить длительный срок службы. Плюс есть серые резиновыевставки, которые гасят вибрации, передаваемые на радиатор. Максимальные обороты вентиляторов равны 2400 rpm с заявленным уровнем шума 37 дБ, поэтому тихими по факту они не будут (если не ограничивать обороты). Хотя напомним, что на программном уровне поддерживается режим «Zero RPM».

    Каждый из вентиляторов имеет 2 кабеля: один 4-пин отвечает за питание и управление оборотами, второй – за работу RGB-подсветки. Подключаются они к водоблоку-помпе.

    Внешний вид

    С точки зрения дизайна можно сказать, что СЖО Corsair H100i RGB Platinum отличается от предшествующих моделей Corsair видом радиатора, хотя общее оформление сохранилось – черный цвет, вид водоблока-помпы, использование шлангов в тканевой оплетке. Относится она к категории необслуживаемых. Штатная комплектация предполагает использование с платформами AMD AM2/AM3/AM4/Intel LGA115x/2011/2066.

    Причина изменения внешнего вида радиатора кроется в смене OEM-производителя для данной модели СЖО. Им стала компания CoolIT. Форма радиатора прямоугольная со стандартными габаритами: 277 мм (Длина) х 120 мм (Ширина) х 27 мм (Высота). Так что в плане совместимости проблем при установки в корпусбыть не должно.

    Общая концепция построения не изменилась: используются плоские трубки, между которыми размещены алюминиевые волнообразные пластины. Вполне типовое решение.

    На радиаторе есть маркировка (модель, серийный номер), размещенная на узком торце со стороны шлангов. Шланги привычно отпрессованы и их снятие не предусмотрено.

    Длина шлангов – около 340 мм. Защищены они плотной тканевой оплеткой, обеспечивают хорошую гибкость и позволяют избежать перегиб.

    Внешний вид водоблока-помпы остался таким же, как у предшественников, с наличием порта micro USB для подключения к материнской плате (управление работой). Однако внешняя часть с логотипом Corsair оснащена многозонной RGB-подсветкой, состоящей из 16-и светодиодов.

    От водоблока-помпы выходят еще четыре кабеля: с разъемом SATA отвечает за питание, один с двумя разъемами 4-пин – за RGB-подсветку, еще один на два 4-пин разъема обеспечивает работу вентиляторов, последний 3-пин предназначен для подключения к материнской плате, позволяя видеть в утилитах обороты помпы.

    Термопаста уже нанесена на основание медного водоблока.

    Оно слегка выпуклое по центру с одной из сторон, что позволило получить отличный отпечаток.

    Процесс установки

    Установка СЖО Corsair H100i RGB Platinum достаточно простая, особенно на платформы AMD. Конструкция предполагает использование родного крепления систем охлаждения материнской платы, позволяя избежать дополнительной процедуры.

    Для начала устанавливаем крепления на водоблок под нужную платформу.

    Далее фиксируем радиатор с закрепленными вентиляторами. Мы использовали корпус Corsair Obsidian 500D RGB SE, поэтому монтаж осуществлялся на съемную рамку, отчего процедура установки получилась еще проще (не было необходимости подлезать к корпусу с внешней стороны и удерживать радиатор с внутренней).

    Последнее действие – установка водоблока с подключением кабелей к питанию, материнской плате и кабелей от вентиляторов.

    Итоговый результат сборки.

    Программное обеспечение

    Настройка СЖО Corsair H100i RGB Platinum осуществляется с помощью фирменной утилиты iCUE, возможности которой достаточно широки (через нее настраиваются и другие устройства Corsair). Интерфейс русскоязычный и в целом разделы настройки понятны.

    При выборе СЖО отображаются обороты вентиляторов, помпы, температура и .

    . становятся доступными разделы:

    1. «Подсветки» – выбираем один из доступных эффектов ипри необходимостиуказываем отдельные светодиоды, которые будут светиться. В случае водоблока-помпы доступны 16 светодиодов, вентиляторы имеют по 4 светодиода.

    2. «Конфигурация». Задаем обороты помпы и вентиляторов. Для помпы доступны предустановленные режимы (тихий 1950 rpm и производительный 2800 rpm). Интересный режим «Zero RPM», реализованный для вентиляторов, когда они не крутятся, что без нагрузки позволяет получить тихую систему (будет работать только помпа).

    3. «График» позволяет увидеть изменения оборотов вентиляторов/помпы.

    4. Раздел «Оповещения» позволяет задать уведомления при достижении определенных значений температуры.

    Тестовый стенд

    • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X 3.9 ГГц (1.45 В);
    • Система охлаждения: СЖО Corsair H100i RGB Platinum и воздушный кулер Noctua NH-D15;
    • Термопаста: ARCTIC MX-2;
    • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBOON;
    • Оперативная память: DDR4-3000 2×8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
    • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
    • Накопители: Kingston HyperX FURY 240 Gb (SHFS37A/240G);
    • Корпус: Corsair Obsidian 500D RGB SE;
    • Блок питания: be quiet! Dark Power PRO 11 850W.

    Проблем с совместимостью СЖО Corsair H100i RGB Platinum доставить не должна. Стоит ли говорить, что многозонная RGB-подсветка получилась эффектной, особенно при использовании других комплектующих, в частности корпуса Corsair Obsidian 500D RGB SE.

    Методика тестирования

    Обороты вентиляторов и помпы СЖО Corsair H100i RGB Platinum настраивались через утилиту iCUE, тестирование осуществлялось в двух режимах работы помпы: тихом (1950 rpm) и производительном (2800 rpm). Для кулера Noctua NH-D15 использовалась контрольная панель Scythe Kaze Master KM01-BK.

    Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 1700X применялась утилита LinX 1.0.0K (3 прогона, 12 Гбайт, время выполнения

    17 минут). Потребление системы в простое составило 102 Вт, под нагрузкой – 280 Вт. На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 22,1 °С.

    Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

    • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
    • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
    • Точность измерений: 0,1 дБ.

    Результаты тестирования

    Замер уровня шума не позволяет говорить, что Corsair H100i RGB Platinum на практике является тихой системой. Последнее достигается только при режиме работы вентиляторов «Zero PRM» и при тихом режимеработы помпы. Увеличение производительности помпы (2800 rpm) приводит к появлению высокочастотного шума, а дальше начинают «шуметь» вентиляторы. Комфортный уровень шума достигается при оборотах вентиляторов до 1300 rpm.

    Уже в простое видна незначительная разница (1 °С) между производительным и тихим режимом работы помпы. С точки зрения полученных значенийтут все хорошо.

    Нагрузка показывает возможности СЖО Corsair H100i RGB Platinum. В производительном режим работы помпы разница в лучшемрезультате относительно двухбашенного кулера Noctua NH-D15 достигает 2 °С, а относительно себя же, но при тихом режиме работы помпы, разница составляет 3 °С. Правда стоит напомнить, что это достигается при высоких оборотах вентиляторов (1500-2400 rpm) и эффективность охлаждения падает при их снижении, что характерно для типовых необслуживаемых СЖО. Это становится заметно в тихом режиме работы помпы, и нам даже пришлось отказаться от тестов процессора AMD Ryzen 7 1700X в разгоне при оборотах вентиляторов менее 1000 rpm.

    Выводы

    Подводя итог, можно сказать, что система жидкостного охлаждения Corsair H100i RGB ориентирована на любителейэффектной настраиваемой многозонной RGB-подсветки. Особенно это относится к поклонникам продукции Corsair, уже имеющих в своем ПК другие комплектующие с RGB-подсветкой, настраиваемой с помощью утилиты iCUE. В остальномдаже несмотря на нового OEM-производителя, использовавшего «прямоугольный» 240 мм радиатор, перед нами типичная необслуживаемая система жидкостного охлаждениясо всеми преимуществами и недостатками, вытекающими из конструкции – требуются производительные вентиляторы для достижения высокой эффективности и невысокая эффективность при низких оборотах. Хотя последнее разработчик компенсировал возможностью изменения режима работы помпы, обеспечив производительный режим, но обратная сторона – помпа в таком режиме стала шумнее.

    Из других особенностей стоит отметить очень простой монтаж и применение 120 мм вентиляторов из серии ML PRO с подшипником на основе магнитной левитации, но они не тихие из-за их максимальных оборотов 2400 rpm. И опять-таки производительна программном уровне (через утилиту iCUE)предусмотрел режим работы «Zero RPM» (вентиляторы не крутятся), азначитсистема может получиться тихой, но только при отсутствии нагрузки.

    Что реально может сдержать от покупки, так это не самая маленькая стоимость системы жидкостного охлаждения Corsair H100i RGB Platinum, начинающаяся от 10500 руб., и наличие схожих предложений от конкурентов. Однако, если планируется сборка, ориентированная на эффектную RGB-подсветку, без претензий на тихую работуи в составе уже есть продукция Corsair, то, конечно, на нее стоит обратить внимание.

    • Эффектный внешний вид;
    • Высокое качество изготовления;
    • Многозонная RGB-подсветка вентилятора/водоблока-помпы;
    • Два производительных 120 мм вентилятора из серии Corsair ML PRO;
    • Возможность работы в режиме «Zero RPM» (режим простоя);
    • Возможность переключения помпы в тихий/производительный режим;
    • Фирменная утилита настройки iCUE;
    • Простая процедура установки.
    • Высокая стоимость;
    • Высокочастотный шум от помпы при максимальных оборотах;
    • Высокий уровень шума при оборотах вентилятора выше 1500 rpm;
    • Невысокая эффективность охлаждения при оборотах вентилятора 1200 rpm и менее.

    Источник

  • Оцените статью