- Prom-Nadzor.ru
- Вы здесь
- Должностная инструкция инженера по эксплуатации оборудования
- 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
- 3. ПРАВА РАБОТНИКА
- 4. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА
- 6. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
- 7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ)
- 8. ОЦЕНКА ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО РАБОТЫ
- Должностная инструкция инженера по ремонту оборудования
- Должностная инструкция инженера по ремонту оборудования
- 1 Общие положения
- 2 Должностные обязанности
- 3 Профессиональные требования
- 4 Права
- 5 Служебные взаимоотношения
- 6 Ответственность
Prom-Nadzor.ru
Вы здесь
Должностная инструкция инженера по эксплуатации оборудования
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Инженер по эксплуатации оборудования (далее — Работник) относится к специалистам.
1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права, обязанности, ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности) Работника, критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в «______________» (далее — Работодатель).
1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.
1.4. Работник подчиняется непосредственно _____________________.
1.5. Работник должен знать:
законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные документы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, зданий, сооружений, систем тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения (в объемах, необходимых для данной должности);
перспективы технического развития организации;
систему планово-предупредительного ремонта обслуживаемого оборудования;
технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы обслуживаемого оборудования, устройств и сооружений;
противоаварийные и эксплуатационные циркуляры; отечественный и зарубежный опыт по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, зданий, сооружений, систем теплогазоводоснабжения и водоотведения;
основы экономики, организации производства, труда и управления;
основы трудового законодательства;
правила по охране окружающей среды;
правила по охране труда и пожарной безопасности;
правила внутреннего трудового распорядка.
1.6. Требования к квалификации:
Инженер по эксплуатации оборудования I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по эксплуатации оборудования II категории не менее 3 лет.
Инженер по эксплуатации оборудования II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по эксплуатации оборудования или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет.
Инженер по эксплуатации оборудования: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Оказывает техническую помощь работникам цехов (служб) и лабораторий энергохозяйства в организации эксплуатации оборудования, зданий, сооружений, систем тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.
Участвует в составлении планов и графиков планово-предупредительного ремонта оборудования и доводит их до сведения цехов (участков).
Контролирует правильность эксплуатации оборудования, систем тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, принимает меры по устранению выявленных нарушений.
Участвует в составлении плана по повышению надежности эксплуатации оборудования.
Принимает участие в составлении заявок на оборудование, запасные части, материалы, инструмент.
Распределяет выделенные для технической эксплуатации оборудования фонды и материальные ресурсы между цехами (участками), контролирует правильное и экономное их расходование.
Разрабатывает производственные инструкции по эксплуатации оборудования.
Осуществляет контроль за выполнением персоналом требований производственных инструкций, наличием на рабочих местах необходимых схем (чертежей) и своевременностью их корректировки, а также полнотой состава и правильностью ведения оперативно-технической документации.
Дает заключения по рационализаторским предложениям и изобретениям, касающимся совершенствования конструкции оборудования, организации его эксплуатации.
Участвует в работе по аттестации и рационализации рабочих мест.
Обобщает и распространяет передовой опыт организации эксплуатации оборудования.
Принимает участие в работе комиссий по расследованию аварий и отказов в работе оборудования и обеспечивает своевременное оформление результатов расследования.
Ведет учет и составляет отчеты и другую техническую документацию по авариям и отказам в работе оборудования, контролирует выполнение плана противоаварийных мероприятий.
Принимает участие в приемке из ремонта и монтажа соответствующего оборудования, рассмотрении и согласовании проектных заданий на строительство и реконструкцию объектов организации.
Обеспечивает выполнение мероприятий по недопущению загрязнения окружающей среды, по очистке и обеззараживанию промышленных выбросов и сточных вод.
Участвует в работе комиссии по проверке знаний персоналом правил по охране труда, правил технической эксплуатации оборудования, в организации и проведении противоаварийных и противопожарных тренировок.
3. ПРАВА РАБОТНИКА
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;
профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами;
получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности;
взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.
4. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
Работник несет ответственность за:
5.1. Невыполнение своих обязанностей.
5.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.
5.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя.
5.4. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда, непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работникам.
5.5. Несоблюдение трудовой дисциплины.
6. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
6.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
6.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
6.3. Характеристики условий труда на рабочем месте: _____________________.
7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ)
7.1. В работе Работник взаимодействует с ______________________________
от которых он получает и которым передает материалы, информацию,
7.2. В аварийных ситуациях Работник взаимодействует с _________________.
7.3. В период временного отсутствия Работника его обязанности
возлагаются на _________________.
8. ОЦЕНКА ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО РАБОТЫ
8.1. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
стаж работы по специальности;
профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
уровень трудовой дисциплины;
способность адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем;
интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
умение работать с документами;
способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
производственная этика, стиль общения;
способность к творчеству, предприимчивость;
способность к адекватной самооценке;
проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
повышение индивидуальной выработки;
практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
8.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
качество законченной работы;
своевременность выполнения должностных обязанностей;
выполнение нормированных заданий, уровень производительности труда.
8.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения непосредственного руководителя и коллег.
Источник
Должностная инструкция инженера по ремонту оборудования
УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ПАО «Компания»
____________ В.В. Умников
Должностная инструкция
инженера по ремонту оборудования
1 Общие положения
1.1 Настоящая должностная инструкция устанавливает должностные обязанности, права, служебные взаимоотношения и ответственность инженера по ремонту оборудования цеха отдела энергетика ОАО «Компания» (далее — предприятие).
1.2 На должность инженера по ремонту отдела энергетика предприятия назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж по специальности в инженерно-технических должностях не менее трех лет.
1.3 Инженер по ремонту подчиняется непосредственно главному энергетику — начальнику цеха (далее главный энергетик).
1.4 Назначение, перемещение и освобождение от должности инженера по ремонту производится приказом генерального директора предприятия по представлению главного энергетика.
1.5 В случае временного отсутствия (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) обязанности инженера по ремонту возлагаются на другого инженера цеха по письменному распоряжению главного энергетика с обязательным ознакомлением его с настоящей должностной инструкцией.
1.6 В своей работе инженер по ремонту руководствуется политикой предприятия в области качества и документацией системы менеджмента качества предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка, действующим трудовым законодательством, приказами, указаниями и распоряжениями вышестоящих руководителей предприятия, требованиями правил технической эксплуатации и техники безопасности, действующими инструкциями, и настоящей должностной инструкцией.
2 Должностные обязанности
Инженер по ремонту обязан:
2.1 Разрабатывать и утверждать годовые графики планово-предупредительного ремонта электрической части технологического, подъемно-транспортного, сварочного, энергетического и нестандартного оборудования.
2.2 Разрабатывать и утверждать годовые графики планово-предупредительного ремонта и чистки вентиляционного и пылегазоочистного оборудования.
2.3 Составлять и выдавать структурным подразделениям предприятия месячные план — наряды ремонта электрической части технологического, подъемно — транспортного, сварочного, энергетического и нестандартного оборудования.
2.4 Составлять и выдавать участкам цеха месячные план — наряды ремонта и чистки вентиляционного оборудования.
2.5 Предоставлять акты выполненных работ по проведению планово-предупредительного ремонта и чистке вентиляционного оборудования в отдел промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
2.6 Обеспечивать своевременное выполнение предписаний, распоряжений, приказов, инструкций в области охраны окружающей среды.
2.7 Обеспечивать своевременное выполнение предписаний ОПБ и ООС.
2.8 Вести учет поступления, перемещения и списания всего энергетического оборудования в подразделениях предприятия.
2.9 Оформлять акты на списание, перемещение и ввод в эксплуатацию энергетического оборудования.
2.10 Вести учет вентиляционного оборудования по предприятию, осуществлять контроль над соблюдением правил эксплуатации вентиляционного оборудования, вести паспорта на вентиляционное оборудование. Своевременно предоставлять информации в ОПБ и ООС о ликвидированных, законсервированных и вновь введенных установок очистки газа и вытяжных систем.
2.11 Контролировать бесперебойную работу установок очистки газа и вытяжных систем и с показателями, соответствующими проектным.
2.12 Контролировать эффективную работу отопительных, вентиляционных систем и установок, влияющих на микроклимат производственных помещений, а также освещение помещений и рабочих мест в соответствии с действующими нормами.
2.13 Контролировать содержание в исправном состоянии, соответствующим правилам и нормам по охране труда и безопасную эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений используемых подчиненным персоналом.
2.14 Контролировать соблюдение правил пожарной безопасности работниками цеха (участка), обеспечивает свободные проходы к рабочим местам, проездам и путям эвакуации.
2.15 Обеспечивать условия труда и отдыха подчиненного персонала в соответствии с правилами и нормами по охране труда.
2.16 При несчастном случае на производстве оказывать первую помощь пострадавшему, вызывать (скорую медицинскую помощь), сообщить в ОПБ и ООС о произошедшим, сохранить обстановку такой, какой она была на момент аварии или несчастного случая, если это не угрожает жизни и здоровью людей.
2.17 Предоставлять комиссии по расследованию несчастного случая полную информацию необходимую для осуществления их полномочий.
2.18 Ставить вопрос о привлечении в установленном порядке к ответственности лиц, нарушавших правила и нормативные документы по охране труда и охране окружающей среде.
2.19 Разрабатывать инструкции по охране труда для подчиненного персонала и контролировать наличие инструкций на рабочих местах.
2.20 Контролировать безопасное хранение, транспортировку и использование опасных, вредных и взрыво-пожароопасных веществ. безопасное хранение, транспортировку и использование опасных, вредных и взрыво-пожароопасных веществ.
2.21 Оформлять и вести документацию, установленную положениями регламентирующими работу по охране труда (рабооие книжки, журналы регистрации инструктажей, журналы контроля и др.).
2.22 Проводить первичные, повторные, внеплановые и целевые инструктажи подчиненных работников, а также стажировки на рабочих местах с заполнением соответствующей документацией.
2.23 Отстранять от работы работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний.
2.24 Постоянно находится при производстве работ подчиненным персоналом, повышенной опасности для осуществления контроля за их безопасным проведением.
2.25 Проводить первичные, повторные, внеплановые и целевые инструктажи подчиненных работников, а также стажировки на рабочих местах с заполнением соответствующей документацией.
2.26 Контролировать проведение инструктажей подчиненных работников их обучение безопасным приемам и методам работы, стажировку на рабочих местах, а также ведение соответствующей документации, организацию специальное обучение и проверку знаний по охране труда.
2.27 Контролировать наличие у подчиненных работников удостоверений на право работать на данном виде машин, механизмов, оборудования, соблюдение работниками инструкций по охране труда и правил технической эксплуатации оборудования, безопасное выполнение производственных операций и использование средств индивидуальной защиты.
2.28 Соблюдать и контролировать соблюдение подчиненным персоналом нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды, охраны труда.
2.29 Контролировать выдачу, стирку, химическую чистку, сушку обеспыливание и ремонт спецодежды и спецобови, обеспечивать подчиненных работников мылом и обезвреживающими средствами.
2.30 Обеспечивает содержание производственных помещений цеха в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
2.31 Отстранять от работы лиц, не прошедших в установленный срок медицинские осмотры.
2.32 Обеспечивать своевременную явку подчиненных работников на периодические медицинские осмотры.
2.33 Предоставлять заявки на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты подчиненных работников.
2.34 Организовывать и производить работу необходимую для соблюдения пожарной безопасности (перекатку рукавов, пополнения песком ящиков у пожарных щитов, перезарядку огнетушителей и д.р.).
2.35 Выполнять и соблюдать требования «Инструкции для лица, ответственного за безопасное производство работ кранами».
2.36 Организовывать уголки (стенды) по охране труда, пропаганду и внедрение передового опыта по охране труда для подчиненного персонала.
2.37 Своевременно и точно исполнять производственные приказы генерального директора предприятия, производственные задания, указания и распоряжения главного инженера и главного энергетика.
2.38 Выполнять трудовые обязанности, предусмотренные настоящей должностной инструкцией и трудовым договором.
2.39 Знать соответствующую документацию системы менеджмента качества, необходимую для работы и соблюдать ее требования.
2.40 Постоянно улучшать результаты своей профессиональной деятельности.
3 Профессиональные требования
Инженер по ремонту должен знать:
3.1 Правила технической эксплуатации электроустановок, правила техники безопасности при работе в электроустановках.
3.2 Правила эксплуатации вентиляционного оборудования.
3.3 Единую систему планово — предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации оборудования.
3.4 Правила приема и сдачи оборудования после монтажа и ремонта.
3.5 Основы технологии производства на предприятии.
3.6 Основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, правила производственной санитарии.
3.7 Правила оказания первой медицинской помощи.
4 Права
Инженер по ремонту имеет право:
4.1 Делать предписания руководству цехов и отделов о нарушениях сроков проведения ППР, низкому качеству работ.
4.1 Не включать в объем выполненных работ, ремонтные работы и техническое обслуживание, проведенные с низким качеством.
4.2 В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы.
4.3 На обеспечение ему условий труда, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
4.4 На льготы, установленные законодательством Российской Федерации и предусмотренные для работников в коллективном договоре предприятия.
5 Служебные взаимоотношения
Инженер по ремонту в пределах предоставленных ему прав и возложенных настоящей должностной инструкцией обязанностей взаимодействует:
5.1 С производственными подразделениями предприятия по вопросам :
— предоставления: годовых план — графиков планово-предупредительного ремонта для согласования.
5.2 С энергетиками, начальниками участков, мастерами цеха по вопросам:
— предоставления: месячных план — нарядов ремонта оборудования;
— получения: отчетов о выполненных работах по месячным план — нарядам ремонта оборудования, актов приемки оборудования из ремонта, протоколов проверки оборудования;
— осуществления контроля за выполнением работ по планово-предупредительному ремонту.
— предоставления: актов выполненных работ по проведению планово-предупредительного ремонта и чистке вентиляционного оборудования;
— получения: актов проверки эффективности работы вентиляционного оборудования с использованием средств инструментального контроля.
6 Ответственность
Инженер по ремонту порядке несет ответственность за:
6.1 Несвоевременное и некачественное выполнение приказов генерального директора, указаний и распоряжений вышестоящих руководителей предприятия.
6.2 Не соблюдение условий, установленных настоящей должностной инструкцией, действующего законодательства и трудового договора, правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.
6.3 Нарушение производственной и трудовой дисциплины.
6.4 Обоснованное и экономное расходование электроэнергии.
Главный энергетик — начальник цеха Э.Э. Энергетиков
Источник