Газ 233114 тигр м руководство по ремонту

Газ 233114 тигр м руководство по ремонту

Бронеавтомобиль АМН-233114 предназначен для перевозки личного состава, различных грузов и буксирования прицепных систем, а также монтажа вооружения и военной техники, с обеспечением требуемого уровня противопульной (противоминной) защищенности.

Все модификации автомобилей семейства «Тигр» изготовлены и рассчитаны на эксплуатацию в любое время года и суток при безгаражном хранении:

  • при рабочих температурах окружающего воздуха от минус 50 до плюс 50 °С;
  • запыленности воздуха до 1,5 г/м3 и скорости ветра до 20 м/с;
  • в горной местности (с превышением над уровнем моря до 4500 м и с возможностью преодоления перевалов высотой до 4650 м) с соответствующим снижением показателей тягово-динамических характеристик и топливной экономичности;
  • при относительной влажности воздуха до 98 % при температуре до 25 °С;
  • при интенсивности осадков 180 мм/ч;
  • при интегральной плотности теплового потока 1125 (0,027) Вт/м2 (кал/см2.с).

Бронеавтомобиль сочетают в себе качества вездехода и скоростного маневренного автомобиля. На нем установлена независимая торсионная подвеска, позволяющая достигать максимально возможных скоростей при движении по пересеченной местности, сохраняя при этом высокий уровень комфорта для экипажа и перевозимого десанта. Машина оснащены отечественным дизельным двигателем и механической 5-ступенчатой трансмиссией. Машина может буксировать прицепной устройство массой 12,5 т.

Корпус бронемашины «Тигр-М» бронированный, сваренный из стальных листов, крепление корпуса к раме выполнено в десяти местах через резиновые подушки. Все окна корпуса и дверей выполнены с бронестеклами. Ветровые бронестекла оборудованы стеклоочистителями, остальные бронестекла снабжены механизмами открывания, обеспечивающими открывание наружу вверх с фиксированными положениями.

В конструкцию автомобиля «Тигр-М» внесено много усовершенствований, направленных на повышение их эксплуатационных свойств, надежности, эргономичности, противопульной и противоминной защиты.

Большой внутренний забронированный объем автомобиля «Тигр-М» в сочетании с высокой грузоподъемностью, защищенностью и проходимостью позволяют использовать эту машину в качестве базы для монтажа самого широкого спектра комплексов вооружения, средств разведки, связи, РЭБ и другого оборудования.

В качестве стандартного оборудования на машину устанавливаются централизованная система подкачки шин, позволяющая водителю изменять давление в шинах на ходу в зависимости от дорожных условий, электрическая лебедка с тяговым усилием 4000 кг и фильтровентиляционная установка.

Броня корпуса автомобилей многоцелевого и специального назначения обеспечивает защиту экипажа, основных узлов и агрегатов при круговом обстреле из автомата АКМ пулей ПС калибра 7,62 мм и из автомата АК-74 пулей ПС калибра 5,45 мм, что соответствует, ориентировочно, уровню 1 баллистической защиты по STANAG 4569.

Специальные конструктивные решения обеспечивают защищенность личного состава (с сохранением высокой живучести и подвижности) при подрыве 0,6 кг взрывчатого вещества под колесом и/или под днищем бронемашины.

В центральной части крыши корпуса АМН-233114 выполнен люк размером 594х594 мм, с закрывающейся крышкой.

По согласованию с заказчиком на машину могут устанавливаться технические системы и боевые дистанционно-управляемые модули (БДУМ), обеспечивающее выполнение специальных задач. Предусмотрены места для установки радиостанции и блокиратора радиоуправляемых взрывных устройств.

Читайте также:  Строчная развертка ремонт самсунга

Отличительными особенностями АСН 233115 от АМН-233114 являются: сокращение количества посадочных мест до 6, монтаж на крыше машины поворотной платформы под установку вооружений и размещение в салоне автомобиля специальных укладок для вооружения, боекомплекта и принадлежностей для вооружения.

Источник

Тигр-М ВПК-2331

Бронированный автомобиль / специальное транспортное средство (СТС). Прототип автомобиля выпущен на базе СТС «Тигр» ГАЗ-2330 в 2009 г. В 2010 г. опытный образец успешно прошел испытания в 21 НИИИ МО России, и до конца 2010 г. в ВС России начаты поставки пробной партии автомобилей. В 2011 г. начато серийное производство на Арзамасском Машиностроительном Заводе для ВС России.

В декабре 2011 г. в СМИ появилась информация, подтвержденная руководством ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК, г.Москва) о том, что в 2014 г. закупки автомобилей «Тигр» и «Тигр-М» для ВС России будут прекращены. По состоянию на декабрь 2011 г. в различных модификациях выпущено больше 500 машин: для Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, без учета экспорта. В Минобороны России эксплуатируются сейчас около 200 автомобилей, из которых больше 30 в модификации «Тигр-М» с ярославским двигателем.

Отдельная благодарность пользователю http://militaryrussia,ru/forum Hard Boiled за информационную помощь.


СБМ «Тигр-М» ВПК-233136 на выставке «Интерполитех-2012», 23-26 октября 2012 г. (фото — Виталий Кузьмин, http://vitalykuzmin.net/).


«Тигр-М» ВПК-233114, г.Буйнакск, весна 2011 г. (http://military.tomsk.ru/forum).


Прототип «Тигра-М» ВПК-233114, 2009 г. ( http://milindcom.ru ).

Экипаж — 1 водитель
— «Тигр-М» ВПК-233114 / ВПК-233136 — 8 пассажиров

Конструкция:
Тип кузова — универсал цельнометаллический с бронезащитой и сварной рамой высокой жесткости.
Колесная формула — 4 х 4
Передняя подвеска – независимая на поперечных рычагах, торсионная, с телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости;
Задняя подвеска – независимая на поперечных рычагах, торсионная, с телескопическими амортизаторами;
Рулевой механизм – типа «винт – шариковая гайка»;
Гидроусилитель руля;
Рабочая тормозная система – гидравлическая, двухконтурная с разделением на контуры по осям, с пневмоусилителем, передние и задние тормозные механизмы – барабанного типа;
Запасная тормозная система – каждый из контуров рабочей тормозной системы или стояночная тормозная система;
Стояночная тормозная система – трансмиссионный тормозной механизм барабанного типа с механическим приводом, установленный на вторичном валу раздаточной коробки;
Система регулирования давления воздуха в шинах;
Электролебедка;
Кондиционер;
Автомобиль должен быть укомплектован полноразмерным запасным колесом, домкратом и баллонным ключом.

— «Тигр-М» ВПК-233114 — новая конструкция мостов с принудительным блокированием дифференциалов, новые тормозные механизмы, вспомогательный горный тормоз с пневматическим приводом, система кондиционирования, фильтровентиляционная установка ФВУ-100А-24, предпусковой подогреватель повышенной производительности ПЖД-16 (мощность — 16 кВт). Открывающийся бронированный люк в крыше, опускающиеся бронированные стекла. Установлены ригельные замки на дверях и улучшена система уплотнения дверей. Бронированные корпуса выпускаются серийно Заводом корпусов ВПК (г.Выкса, Нижний Новгород).
Бронирование по STANAG 4569:
— баллистическое — уровень 3
— противоминное — уровень 2А
Класс защиты по ОТТ-9.1.12.1-2010 — 1

Читайте также:  Стенд для ремонта двигателей габариты

— СПМ-2М ВПК-233114 / ВПК-233136 — класс баллистической защиты по ГОСТ Р50963-96 — 5

Двигатели:

Марка двигателя ЯМЗ-5347-10 / ЯМЗ-53472-10 производства Ярославского моторостроительного завода Dodge
Мощность двигателя 215 (номинал)-300 (модификации) л.с. 420 л.с.
Объем двигателя 4430 куб.см
Дополнение 4-х цилиндровый, 4-х тактный, с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха наддува, оснащен дополнительным противопульным бронированием, с задним шестеренчатым приводом агрегатов
КПП и трансмиссия
Прочие данные Диаметр цилиндра — 105 мм
Ход поршня — 128 мм
Степень сжатия — 17.5
Номинальная частота вращения — 2600 +-25 об/мин
Макимальный крутящий момент — 735 Нм (75 кг х м)
Частота вращения при максимальном крутящем моменте — 1400-1700 об/мин
Масса заправленного двигателя — 550 кг
Ресурс до капитального ремонта — 300 000 км
Модели автомобиля «Тигр-М» ВПК-233114
СПМ-2М «Тигр-М» ВПК-233114
СБМ ВПК-233136
опытная модель 2010 г.

ТТХ автомобилей:

«Тигр-М»
ВПК-233114 / СПМ-2М
«Тигр-М»
ВПК-233136 / СБМ
Длина 5700 мм / 5650 мм 5700 мм
Ширина 2400 мм / 2300 мм 2330 мм
Высота 2300 мм (по корпусу)
2500 мм (по ФВУ — фильтро-вентиляционному устройству)
2400 мм
База 3300 мм
Колея 1840 мм
Клиренс 400 мм
Масса полная 7800 кг 8200 кг
Масса снаряженного транспортного средства 6600 кг
Грузоподъемность 1200 кг / 1400 кг 1200 кг
Масса прицепа 2500 кг
Скорость максимальная по шоссе 120-125 км/ч (140 км/ч по др.данным) 120 км/ч
Скорость максимальная по грунту
Запас хода 1000 км
Радиус поворота минимальный 10 м
Глубина брода 1.2 м 1.2 м
Подъем 30 град (СПМ-2М) 31 град
Стенка 40 см (СПМ-2М)
Ров 50 см (СПМ-2М)

Модификации: расшифровка индекса модели — последняя цифра — тип кузова и бронирования (предпоследняя — тип двигателя):
1 — 4-х дверный пикап / 5-и дверный универсал
2 — 2-х дверный пикап с грузовым кузовом
3 — 3-х дверный универсал
4 — 3-х дверный универсал с цельнометаллическим бронекорпусом 3-го класса защиты по ГОСТ Р 50963-96
5 — 5-и дверный универсал
6 — 3-х и 5-и дверный универсал с цельнометаллическим бронекорпусом 5-го класса защиты по ГОСТ Р 50963-96

— «Тигр-М» ВПК-233114 — специальное транспортное средство (СТС) — бронированный армейский автомобиль; прототип выпущен в 2009 г. в 2010 г. опытный образец успешно прошел испытания в 21 НИИИ МО России, до конца 2010 г. в ВС России будет поставлена пробная партия СТС, в 2011 г. начнется массовое производство и поставки в ВС России. В 2010 г. показан на выставке «Интерполитех-2010». Поставки в ВС России начаты в феврале 2011 г. (17 шт) и продолжены в марте 2011 г. (17 шт).


Прототип «Тигра-М» на показе бронетехники в Бронницах, 2009 г. (http://militaryrussia.ru/forum).


Один из первых «Тигров-М» №у183ом (http://www.dailycars.ru).


СТС «Тигр-М» ВПК-233114 — один из прототипов, выставка «Интерполитех-2010», Москва, 26.10.2010 г. (фото — Виталий Кузьмин, http://vitalykuzmin.net).

— «Тигр-М» 420 — специальное транспортное средство (СТС) — бронированный армейский автомобиль с двигателем мощностью 420 л.с. Наименование условное. Впервые представлен при посещении полигона бронетанковой техники Президеном России 21 января 2010 г.

Читайте также:  Некрасовский телефонный узел ремонт

«Тигр-М» ВПК-233114 серия для войсковых испытаний — специальное транспортное средство (СТС) — бронированный армейский автомобиль. ОТ прототипа отличается упрощенной конструкцией капота. Несколько автомобилей проходят в 2011 г. войсковые испытания в Буйнакске и Волгограде.


«Тигр-М» ВПК-233114 в Буйнакске, весна 2011 г. (http://military.tomsk.ru/forum).


«Тигр-М» ВПК-233114, весна 2011 г. (http://military.tomsk.ru/forum).

— СПМ-2М «Тигр-М» ВПК-233114 — специальная полицейская машина (СПМ), вариант на шасси ВПК-233114 «Тигр-М». Судя по всему, машина впервые показана на публике на выставке «Технологии в машиностроении-2012» (г.Жуковский, 27 июня 2012 г.). Разработчик — ООО «Военно-инженерный центр» (г.Нижний Новгород), производитель — Арзамасский машиностроительный завод.

— СБМ «Тигр-М» ВПК-233136 — специальная бронированная машина (СБМ). Предназначена для внутренних войск МВД России. Разработчик — НПО «Специальная техника и связь» МВД России. На крыше автомобиля два люка, в окнах дверей и бортов установлены бойницы. Машина оборудована системой кондиционирования, пусковым подогревателем АПЖ-20Д-24-Т с возможностью отопления обитаемого отделения, тормозной системой с АБС WABCO, системой пожаротушения подкапотного пространства «Допинг-2», электролебедкой ЭЛА-4000-24 «Эвакуатор».


СБМ «Тигр-М» ВПК-233136 на выставке «Интерполитех-2012», 23-26 октября 2012 г. (фото — Виталий Кузьмин, http://vitalykuzmin.net/)

Статус: Россия
— 2010 г. 25 октября — в СМИ объявлено, что до конца года установочная партия (вероятно, 30 шт) СТС «Тигр-М» будет поставлена ВС России, а массовые поставки начнутся в 2011 г.

— 2010 г. 26 октября — на выставке «Интерполитех-2010» представлен единственный экземпляр новой машины «Тигр-М».

— 2011 г. 20-24 февраля — СТС «Тигр-М» впервые принял участие в зарубежной выставке военной техники — IDEX-2011 в Абу-Даби (ОАЭ).

— 2011 г. 22 февраля — первая партия СТС «Тигр-М» передана Арзамасским машиностроительным заводом ВС России. Предположительно весь заказ 2011 г. это 34 машины. В феврале предположительно поставлено 17 автомобилей. В этот же день СТС «Тигр» установлен на постамент на центральной заводской площади рядом с БТР-80 и БРДМ.

— 2011 г. конец марта — в ВС России в Южный военный округ (г.Буйнакск) поставлена вторая партия СТС «Тигр-М». Предположительно — 17 автомобилей.

— 2011 г. декабрь — в СМИ появилась информация, подтвержденная руководством ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК, г.Москва) о том, что в 2014 г. закупки автомобилей «Тигр» и «Тигр-М» для ВС России будут прекращены. По состоянию на декабрь 2011 г. в различных модификациях выпущено больше 500 машин: для Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, без учета экспорта. В Минобороны России эксплуатируются сейчас около 200 автомобилей, из которых больше 30 в модификации «Тигр-М» с ярославским двигателем.

Экспорт: по состоянию на октябрь 2012 г. информации нет.

Источник

Оцените статью