- Проблема с Therm 14 TCL
- Thermona 14 TCL — индикация ошибки «сбой отвода дыма»
- Проблема с Therm 14 TCL проблема с поджигом ГВС
- Котел THERM 14 TCL — глючный
- Iggor
- Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы
- Неисправности
- Ремонт газовых котлов и колонок
- Диагностика газовых котлов
- Где скачать схему газового котла ?
- Какие марки рассмотрены
- Популярные темы
- 14TCL одновременно сбой датчиков ГВС и отопительной воды
Проблема с Therm 14 TCL
Сергей
25.10.12, 11:07
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с причиной непонятных звуков которые раздаются из котла.
Когда котел включен на отопление(на температуру 40 и более) при нагреве раздаются разные звуки и дергается стрелка манометра, звуки раздаются не постоянно, а 3-4 раза за нагрев. На ГВС такого нет и всё работает нормально.
Заранее спасибо!
Vadig
26.10.12, 00:10
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с котлом.проблема в следующем — включаю котел на нагрев и после нескольких раз набора заданных температур по переключателю котел выкл.и мегает светодиод с надписью 30 градусов. сброс ошибки переключателем хватает на несколько повторных запусков котла и повтор неисправности. в чем может быть причина и как ее устронить? да на ГВС токаеже ошибка!
Сергей
26.10.12, 14:14
vadig, насколько я понимаю Вам надо просто перевернуть вилку в розетке на 180 град.
Vadig
26.10.12, 22:42
где должна совпадать фаза? между розеткой и стабилизатором или между котлом и стабилизатором?
Сергей
29.10.12, 09:15
Причина непонятных звуков в котле при нагреве до сих пор непонятна. Заметил такой момент, что когда зажигается пламя, то металлические звуки раздаются не сразу, а через какое-то время после начала горения и прекращаются до того момента как горелка погаснет. Наверное существуют какие-то контрольные точки в период нагрева? Повторюсь, что при работе на нагрев ГВС никаких проблем не возникает!
P/S vadig, если создать отдельную тему, то путаницы будет меньше(в том числе с фазами), а толку больше.
Ayrat
29.10.12, 11:38
Сергей, похоже на гидроудары в системе отопления. У Вас вода в систему залита или антифриз?
Сергей
29.10.12, 13:08
Залит антифриз! Чем лечить? Началось всё после промывки теплообменника.
Сергей
30.10.12, 15:20
Путем долгого и упорного сидения в интернете пришел к выводу, что мои непонятные звуки напоминающие треск и дергающая стрелка скорее всего являются следствием забитого теплообменника. В связи с этим возникает несколько вопросов:
1) Насколько сильно должен быть забит теплообменник или достаточно небольших отложений?
2) Возможно-ли такое явление если забит не теплообменник, а медные трубки поле него к котле?
3) Чем лучше всего отмывать отложения на теплообменнике?
Ayrat
31.10.12, 10:27
Кажется, мы на другом форуме уже обсуждаем эту Вашу проблему))) Или Лимон5000 — не Вы?
Вадим
01.11.12, 09:55
Треск происходит в теплообменнике из-за разных коэффициентов расширения материала теплообменника и вещества, отложившегося внутри него.
Так как у Вас в системе отопления антифриз, то возникает вопрос, разбавляли ли Вы его. Скорее всего в результате нагрева из антифриза начало выделяться какое то вещество, которое и забивает теплообменник. Промывка — это расстворение данного вещества. поэтому не зная природу вещества мы не можем сказать чем его промыть.
Антифризы разные и основа у них может быть тоже разная. На практике мы встречались с тем, что приходилось вылить антифриз из системы отопления. Наблюдали, как на неплотностях соединения трубок к теплообменнику при выкипании антифриза выделялось вещество наподобие сургуча (раньше таким опечатывали письма и посылки).
Сергей
06.11.12, 09:20
Всем доброго утра и спасибо за участие! Проблема решена и котел работает в штатном режиме. Снимал в выходные теплообменник и промывал опять оба контура. Сначала промывал обычным антинакипином, а потом залил ТО уксусной кислотой и поставил на несколько часов. После всех манипуляций промыл раствором соды. Ayrat, Вы правы, Лимон5000 это я. Просто на этом сайте сервисная служба НЕ ОЧЕНЬ СПЕШИТ ПОМОГАТЬ СОВЕТАМИ(((((
Александр
04.02.14, 07:47
Всем доброго времени суток!
Проблема с котлом 14cl. отключили свет и дом стоял без света 3 дня ( мороз -15) естественно он промерз. Когда это все выяснилось отогрел дом обогревателями вода из крана маевского потекла , с водопроводных кранов тоже. запустил горячую воду . все заработало. Запустил зимний режим. Тоже начал работать батареи нагрелись ( примерно 15 минут) и выключился и мигает ошибка №4 Блокирование подачи газа (отказ зажигания ). Что с этим делать.
Источник
Thermona 14 TCL — индикация ошибки «сбой отвода дыма»
Artistff
15.12.13, 07:11
Доброго времени суток.
Проблема с 14 котлом.
Началась зима и начались проблемы. Котёл стоит уже лет 5 (раньше жили родители, сам живу только второй год) и никто ничего с ним не делал, не обслуживал, ни чистил и т.д.
Стал родимый выключаться с ошибкой Отказ в выводе дыма (отказ предохранителя обратного хода дымовых газов у версии
„дымоход“или отказ маностата у версии „турбо“) (моргает лампочка 50 градусов)
Позвонил я в Краснодарское отделение, дали мне телефон мастера, приехал.
разобран турбину, была грязная, почистил,(ну и выпустил воздух, закачал как положенно воду и вообще всё было просто супер) сказал что 90% из за этого выключался.
проработал котёл до утра (или до ночи) утром весело моргал мне той же лампочкой 50 градусов)
Ну думаю точно эта зараза маностат.. Настоял на замене (логично по моему если показывает ошибку маностата, то менять именно его)
Поменяли.
и снова работал несколько часов, потом. 50 градусов знакомая история.
Звоню. так и так говорю. а мне в ответ, мол не нравилось мне(мастеру) как у тебя(меня) автоматика запускалась.. а котёл без стабилизатора подключён.. надо ставить стабилизатор. Я за тестером, в розетку, там 245 вольт.. ну думаю может и дофига. поехал вечером в Юлмарт(слава богу работает круглосуточно) купил Краулер 1500 подключил.. проработал котёл всю ночь.. ну думаю слава богу ОНО . Но радость была до вечера.. Вечером приехал в холодный дом и весёлое моргание лампочки 50 градусов.
Мастер сказал что надо ловить ошибку, чтобы она часто срабатывала. уже неделю почти спасают дрова для шашлыков, но они не сегодня, завтра закончатся.
Вот вечером с 7 вечера и до 11 срабатывала часто, потом всю ночь работал котёл. как заставить его или не работать или работать ?
ПОМОГИТЕ хоть советом.
Artistff
15.12.13, 07:44
Да. забыл написать отключается по интересному(для меня во всяком) температура выставлена почти на максимум.. вот горит горелка, потом отключается, лампочки температуры начинают тухнуть с 80 градусов до 50 или ниже и потом бац. весёлое моргание лампочки 50 градусов.
Отдел сервиса
18.12.13, 10:22
В определении причины неисправности, необходимо понимать суть процесса.
К маностату подходят два провода и две силиконовые трубки. Два провода далее в автоматику, две трубки к трубке «Вентури» в вентиляторе.
Про два провода: когда котел не работает, то контакты маностата должны быть разомкнуты (об этом в автоматику идет информация по проводам). Котел не запустится и напишет ошибку «50» при запросе на включение (и на ГВС и на отопление) если в спокойном состоянии контакт окажется замкнутым. Котел не включит даже вентилятор.
Если контакты были разомкнуты, то вентилятор запустится и вот в этот момент должны замкнуться контакты маностата. Если при запущенном вентиляторе контакты не замкнутся — опять та же ошибка на панели. Что заставляет замыкать контакты — трубка «Вентури». На ней, так же как и на маностате на месте присоединения трубок нанесены «+» и «-«. Естественно, что «+» трубки должен быть соединен с «+» маностата. Кроме того, отверстия в трубке и сама трубка должны быть чистыми.
Для очистки трубки (она из пластмассы) её надо аккуратно вытащить из вентилятора. Вентилятор демонтируется из котла. Трубка прикручена винтом. Лопасти вентилятора должны быть чистыми. При обратном монтаже надо соблюдать «полярность» присоединения трубок.
Места присоединения контактов проводов смазываем жидкостью типа WD40.
Во время запуска смотрим как работает вентилятор. Без рывков и заеданий. Без задеваний и лишнего шума.
Обязательно проверяем чистоту дымовой трубы. Длина дымовой трубы 60/100 — не более 3 метров.
После работы котла без стабилизатора напряжения, вполне возможно, что в период времени, когда напряжение было низкое, обуглились контакты запуска вентилятора на панели автоматики. В таких случаях мы меняем автоматику котла.
Источник
Проблема с Therm 14 TCL проблема с поджигом ГВС
Александр
25.10.12, 16:43
Добрый вечер.Котлу 4 года, забарахлил поджиг ГВС то работает то не работает,символ кран и зелёный светодиод горит ,а газ не зажигается. В режиме отопления при переходе на ГВС не проходит команда на нагрев воды и котёл работает в режиме отопления, символ кран и зелёный светодиод тоже горит. Но иногда всё работает нормально.(.Давление воды на входе 4 атм. фаза ноль в розетки совпадают)
Ayrat
29.10.12, 11:45
Похоже, что котлу требуется провести ТО. при данной процедуре особое внимание уделить состоянию электродов и кабелей к ним.
Александр
31.10.12, 20:08
Сегодня провёл ТО котла, всё почистил : горелку, теплообменник,электроды поджига, провода идущие к ним прозвонил целы,изоляторы чистые, у электрода поджига выставил зазор 3мм. Проблема осталась. В режиме лето при требовании на ГВС. символ «кран»(зелёный светодиод) горит слышно как срабатывает проточный выключатель, а пожига газа не происходит. В режиме зима котёл работает нормально, вода греется, газ зажигается температура теплоносителя регулируется, всё работает в штатном режиме, но при открывании крана на горячею воду не проходит команда на нагрев воды и котёл работает в режиме отопления, символ» кран» зелёный светодиод и символ «батарея» тоже горят. Может неисправность в плате управления?
Вадим
01.11.12, 09:39
Скорее всего плата управления не виновата. Возможно проблема скрывается в температурах на двух температурных зондах (отопления и ГВС). На зонде отопления не должна быть температура выше 80 градусов. Поэтому горячая вода включиться не сразу, а только после остужения контура отопления до требуемой температуры. Контуры отопления и ГВС отделены в теплообменнике стенкой. Если теплообменник начинает забиваться и теплопередача затрудняется, то горячая вода может включаться с задержкой.
Александр
01.11.12, 20:38
Сегодня проверил совет Вадима. Котёл отключил,дождался когда вода в системе остынет до 20 градусов,перевёл его в летний режим, открыл горячею воду, символ»кран» загорелся но поджига газа не произошло,сливал примерно минуту но горелка так и не зажглась.
Александр
06.11.12, 20:26
Сегодня вызвал мастера,проблема с ГВС решилась. Дефект обнаружился в герконе напорного выключателя,оказалось он не полностью замыкался при срабатывание клапана,переходное сопротивление контактов составило 3 кОм,видно они подгорели или окислились и команда не проходила на поджиг газа.После замены геркона на новый всё заработало.
Источник
Котел THERM 14 TCL — глючный
Iggor
Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы
Неисправности
Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:
- не включается
- тухнет газовая горелка
- не набирает температуру
- не выполняет команды управления
- слабое пламя
- свист и шум в котле
- в системе холодная вода
- проблема циркуляционного насоса
Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.
Ремонт газовых котлов и колонок
Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:
- Диагностика
- Определение неисправности
- Методы ремонта
- Поиск запчастей
- Обслуживание
- Установка и настройка
Диагностика газовых котлов
Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума
Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:
- Замена отдельных компонентов
- Замена платы в сборе
- Замена узлов
- Настройка узлов
Где скачать схему газового котла ?
Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:
- Файлы для ремонта газовых котлов
- Запросы схем и прошивок
Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.
Какие марки рассмотрены
В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:
Популярные темы
В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:
Источник
14TCL одновременно сбой датчиков ГВС и отопительной воды
935
16.11.11, 11:48
Одновременно начинают мигать светодиоды ошибок
Сбой датчика ГВС.
Сбой датчика отопительной воды.
Горячая вода не подключена. Какой принцип работы у этих датчиков ?
Почему возникает ошибка?
935
16.11.11, 11:58
Ошибка возникает примерно раз в неделю. После сброса работает нормально.
Вадим
21.11.11, 11:22
В паспорте котла в главе 10 эта ситуация называется «Индикация загрязненного теплообменника». Но так как у Вас горячая вода не подключена, то возможно подобную ситуацию вызывает нагревающийся воздух в контуре горячей воды.
Так как ситуация — работа двухконтурного котла без хозяйственной воды — не совсем штатная, то сбрасывайте ошибку и пользуйтесь котлом дальше.
935
23.11.11, 09:31
Спасибо, я прочитал главу 10 и там указано что индикация загрязнённого теплообменника сигнализируется попеременным миганием светодиодов 8 и 9.
А у меня моргают 9 и 10.
Я правильно понимаю, что датчик ГВС и датчик отопительной воды это температурные зонды (скл. № 21045.2) на схеме компоновки котла в главе 13?
Вадим
23.11.11, 10:11
Сбой датчика ГВС — светодиод (по паспорту позиция 8), сбой датчика отопительной воды — светодиод 9. 10- индикация включенного в сеть котла. Если у Вас моргает только сбой зонда отопительной воды и светиться индикация включенного в сеть котла — то замените только термозонд отопления или разберитесь где там проблема (может плохой контакт). В этом случае нет смысла говорить о сбое датчика ГВС — это видно из вашего сообщения от 23 ноября.
935
23.11.11, 12:57
Спасибо, Вадим. Я вас понял. Путаница с номерами светодиодов в моем бумажном руководстве. Скачал инструкцию к котлу с вашего сайта. Действительно ошибка «Индикация загрязненного теплообменника».
Дмитрий
13.12.11, 20:59
Недавно стали ОДНОВРЕМЕННО мигать светодиоды «сбой датчика ГВС» и «сбой датчика отопительной воды». Выключение котла из сети помогает не надолго. В течении нескольких часов всё повторяется. Горячая вода подлючена. Приходили мастера из газовой службы, походили у котла и сказали менять и датчик ГВС и датчик отопления, ничего они при этом не проверяли. Мне вот боязно, может это не датчики накрылись, а ещё что, ведь мало вероятно что они оба сразу вышли из строя, одновременно. На ситуацию «Индикация загрязненного теплообменника» тоже не похоже, т.к. в инструкции написано что светодиоды должны мигать ПОПЕРЕМЕННО, а у меня одновременно мигают 🙁 Что ещё может сигнализировать их одновременное мигание? И ещё вопрос, газовщики сказали что при смене датчиков надо воду сливать с системы отопления, а у меня на входе и выходе отопления краны стоят, неужели не достаточно их просто перекрыть на время проведения ремонта? Помогите пожалуйста советом, т.к. в компетентности наших газовщиков я сильно сомневаюсь.
Вадим
16.12.11, 14:42
Для замены датчиков ГВС и Отопления достаточно перекрыть краны подачи и обратки под котлом, затем сливаем отопительную воду из котла. Меняем темп. зонд ГВС.
Зарываем кран под котлом холодной воды, открываем кран горячей на кухне или в др. месте, меняем датчик ГВС.
Что касется одновременного мигания — то скорее всего действительно надо поменять датчики или хотя бы подвесить их на разъемы проводов. если мигание прекратиться, то точно меняем датчики.
Источник