Гп 80 спу руководство по ремонту

Стерилизатор воздушный ГП-80 СПУ

СТЕРИЛИЗАТОР ВОЗДУШНЫЙ ГП-80 СПУ.

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Общие указания

2. Назначение изделия

3. Технические характеристики

5. Устройство и принцип работы

6. Указания по безопасности

7. Подготовка изделия к эксплуатации

8. Подготовка к работе

9. Рекомендации по загрузке стерилизатора

10. Использование изделия

11. Возможные неисправности и способы их устранения

12. Транспортирование и хранение

13. Гарантии изготовителя

14. Свидетельство о приемке

15. Свидетельство об упаковывании

16.Сведения о рекламациях

Приложение 1. Талон №1 на гарантийное обслуживание.

Приложение 2. Талон №2 на гарантийное обслуживание.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Данное руководство по эксплуатации в течение всего срока эксплуатации стерилизатора воздушного ГП-80-СПУ (в дальнейшем стерилизатор) должно находиться у лиц, ответственных за его сохранность.

1.2. Техническое обслуживание, гарантийный и текущий ремонт стерилизатора осуществляется персоналом специализированных служб, прошедших соответствующую подготовку.

1.3. К работе со стерилизатором допускаются лица, изучившие настоящее руководство по эксплуатации и прошедшие специальную подготовку.

1.4. Проверка, наладка и ремонт стерилизатора должны проводиться специалистами, изучившими техническую и эксплуатационную документацию на стерилизатор и имеющие группу допуска не ниже третьей при работе на электроустановках до 1000В.

1.5. В связи с постоянным усовершенствованием изделий, внесением конструктивных изменений, повышающих надёжность и улучшающих условия эксплуатации, возможны незначительные расхождения между конструкцией стерилизатора и настоящим руководством по эксплуатации.

2. НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

2.1. Стерилизатор предназначен для воздушной стерилизации хирургического инструмента, термостойких шприцев (с отметкой 200 ºС) и игл к ним, стеклянной посуды и прочих изделий медицинского назначения, а также для их дезинфекции и сушки в лечебно-профилактических и других медицинских учреждениях.

2.2. Стерилизатор должен эксплуатироваться в помещениях с диапазоном температур окружающего воздуха от +10 до +35 ºС, относительной влажности воздуха до 80% при температуре +25 ºС и атмосферном давлении (84-107 кПа) 630-800 мм рт. ст.

2.3. Стерилизатор отнесен в виду климатического исполнения — УХЛ4.2 по ГОСТ 15150.

2.4. Стерилизатор имеет световую индикацию и звуковую сигнализацию процесса стерилизации, дезинфекции и сушки, а также вспомогательную цифровую индикацию температуры и времени выдержки, которая служит для наблюдения за изменением величин температур и времени выдержки.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1. Основные технические характеристики стерилизатора приведены в табл.1

Значение параметра

Примечание

1.Программы работы стерилизатора:

Стерилизация I: температура, °С

Стерилизация II: температура, °С

Дезинфекция: температура, °С

Доп. режим температура, °С

2. Предельные отклонения температуры стерилизации, дезинфекции и сушки от номинальных значений температур в загруженной стерилизационной камере, °С

3. Предельное отклонение времени выдержки, мин, не более

4. Время нагрева загруженного стерилизатора до температуры 180°С, мин, не более

5. Время нагрева незагруженного стерилизатора до температуры 180°С, мин, не более

6. Усилие, необходимое для ручного открывания и закрывания дверей стерилизационной камеры, Н, не более

7. Время непрерывной работы стерилизатора должно быть, ч, не более

8. Потребляемая мощность, кВт, не более

9. Объем рабочей камеры, дм ³

10. Размеры рабочей камеры, мм, не менее:

глубина х ширина х высота

11.Масса, кг, не более

12. Габаритные размеры стерилизатора, мм, не более: глубина х ширина х высота

3.2. Электропитание стерилизаторов должно осуществляться от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В с допустимым отклонением напряжения ±10% от номинального значения, частотой 50±0,5%Гц

3.3. В стерилизаторе предусмотрено аварийное отключение стерилизатора от сети при температуре в камере 205…235°С,

3.4. Процесс стерилизации, дезинфекции и сушки автоматически останавливается при отклонении температуры от заданной на ±3 °С.

золото — 0,1942 г серебро — 2,5542 г

4.1. Комплект поставки стерилизатора приведен в табл.2

Наименование

Полка**
Вставка плавкая ВП2Б-1В-10А

Руководство по эксплуатации

Подставка под стерилизатор*

*По отдельному заказу

** Дополнительные полки и полкодержатели могут быть поставлены по отдельному заказу

5. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Внешний вид стерилизатора приведен на рис.1

5.1. Основными узлами стерилизатора являются корпус, дверь и приборный отсек, установленный на правой боковой стенке корпуса.

5.2. Внутри корпуса монтируется внутренняя камера и П-образная перфорированная панель, образующая с внутренней камерой стерилизационную камеру.

Читайте также:  Слесарь завода по ремонту оборудования клочков обратился

5.3. К наружным поверхностям боковых стенок, потолка и дна внутренней камеры прикреплены кожухи, образующие воздушную «рубашку» системы охлаждения.

5.4. Пространство между наружными поверхностями воздушной рубашки и корпусом и между задней, а также нижней поверхностями внутренней камеры и корпусом заполнено теплоизолятором. Теплоизолятором также заполнено внутреннее пространство двери.


Пространство между внутренней камерой и П-образной панелью образует воздушные каналы, связанные со стерилизационной камерой через перфорацию П-образной панели.

5.5. В воздушном канале, образованном задней стенкой внутренней камеры и фронтальной стенкой П-образной панели расположена крыльчатка, установленная на валу двигателя. Сам двигатель расположен на задней стенке внутренней камеры. Крыльчатка обеспечивает циркуляцию воздуха в воздушных каналах.

5.6. В боковых воздушных каналах, образованных боковыми стенками внутренней камеры и боковыми стенками П-образной панели, расположены электронагреватели.

В воздушных каналах также установлены датчик температуры и датчик термореле.

Блок силовой и блок управления находятся в приборном отсеке, на котором располагается панель управления.

К левой боковой стенке корпуса крепится вентилятор системы охлаждения. На задней стенке кожуха установлен выхлопной клапан с заслонкой.

Изделия размещаются на полках, устанавливаемых на полкодержателях.

6. УКАЗАНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Источником опасности в стерилизаторе является напряжение питающей электрической сети 220 В, а также нагретые объекты стерилизации при извлечении их из камеры при аварийных ситуациях.

6.2. Стерилизатор по типу защиты от поражения электрическим током эксплуатирующего персонала относится к классу 1 со степенью защиты Н по ГОСТ 12.2.025.

6.3. Подключение к сети стерилизатора осуществляется с помощью двухполюсной сетевой вилки с заземляющим контактом.

Заземляющий контакт розетки присоединяется к контуру заземления с сопротивлением не более 4 Ом.

6.4. Присоединение розетки к сети и проверку сопротивления заземления осуществляется аттестованным специалистом, допущенным к работе с электроустановками напряжением до 1000В.

6.5. Для предотвращения поражения электрическим током обслуживающему персоналу ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— работать с незаземленным стерилизатором или неисправным контуром заземления;

— использовать в качестве заземления тепловую, газовую, канализационную системы, трубопроводы горючих жидкостей и т. п. устройств;

— включать стерилизатор в сеть при наличии видимых повреждений розетки, вилки или соединительного шнура;

— разбирать стерилизатор или менять предохранитель, не отключив его от сети;

— производить загрузку, выгрузку и задавать другой режим во время работы стерилизатора;

— помещать в стерилизационную камеру легко воспламеняющиеся материалы, а также ёмкости с жидкостью, способной к интенсивному испарению;

— использовать в режимах, не предусмотренных настоящим руководством по эксплуатации.

6.6. Персонал, эксплуатирующий и обслуживающий стерилизатор, перед началом работы должен изучить данный документ.

7. ПОДГОТОВКА ИЗДЕЛИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

7.1. После доставки стерилизатора к потребителю должна проводиться приемка от транспортной организации, при которой производится внешний осмотр упаковки на отсутствие повреждений упаковочного ящика в процессе транспортирования и хранения транспортной организацией.

Если при приемке стерилизатора от транспортной организации будет обнаружено повреждение упаковки, то составляется коммерческий акт, а при доставке стерилизатора автотранспортом делается отметка на товарно-транспортной накладной или составляется акт.

7.2. При отсутствии повреждений упаковки распаковать стерилизатор после выдержки его в условиях, указанных в п.2.2 настоящего руководства по эксплуатации не менее 4 часов, а при ее повреждении — после выполнения действий, указанных в п.7.1.

После вскрытия упаковки проверяется комплектность в соответствии с разделом 4 настоящего руководства по эксплуатации и производится внешний осмотр стерилизатора на отсутствие механических повреждений.

Претензии по комплектности поставки или на механические повреждения рассматриваются только при отсутствии повреждений упаковки.

7.3. Для ввода стерилизатора в эксплуатацию потребитель обязан обеспечить необходимые условия, оговоренные в разделе 2 настоящего руководства по эксплуатации.

8. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

8.1. Для подготовки стерилизатора к работе необходимо:

— установить стерилизатор на место эксплуатации;

— очистить поверхность внутренней камеры стерилизатора от консервирующего покрытия с последующим протиранием ветошью, смоченной авиационным бензином, уайт-спиритом или другим органическим растворителем;

— смонтировать розетку РШ-Ц/220 УХЛ4, для этого необходимо соединить промаркированный заземляющий контакт розетки с контуром защитного заземления, имеющего электрическое сопротивление не более 4 Ом, два других контакта соединить с проводами питающей сети напряжением 220 В, 50 Гц.

8.2. Перед подключением стерилизатора к питающей сети убедиться в том, что напряжение сети питания соответствует указанному в руководстве по эксплуатации.

Читайте также:  904t4 набор для ремонта шин 4 предмета

Примечание: Не рекомендуется устанавливать стерилизатор вблизи отопительной системы и нагревательных приборов.

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАГРУЗКЕ СТЕРИЛИЗАТОРА

9.1. Загрузка стерилизатора в большой степени влияет на основные технические характеристики. При превышении загрузки увеличивается время нагрева, расход электроэнергии.

Общие рекомендации по загрузке:

1. Изделия следует загружать в таком количестве, которое допускает свободную подачу воздуха к каждому стерилизуемому предмету и на расстоянии не менее 50 мм от стенок стерилизационной камеры;

2. При загрузке необходимо следить за тем, чтобы стерилизуемые предметы не попали в зону вращения крыльчатки;

3. Изделия стерилизуют упакованными в разрешенные для применения в Российской Федерации стерилизационные упаковочные материалы в соответствии с действующими инструктивными/методическими документами по применению упаковочных материалов конкретного вида, шприцы стерилизуются в разобранном виде.

4. Для контроля соблюдения параметров режимов работы стерилизатора используют химические индикаторы, разрешенные в установленном порядке, располагая их на полках стерилизационной камеры на расстояние не менее 50 мм от стенок камеры

10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗДЕЛИЯ

10.1. Установить угольники в пазы камеры на нужных уровнях и на них поместить полки.

10.2. Разместить равномерно изделия на полках стерилизационной камеры в соответствии с разделом 9.

В случае, если на этапе времени выдержки в стерилизационной камере происходит понижение или повышение температуры от заданной на 3 °С (в результате аварии), звучит сигнал высокой тональности, гаснет светодиодный индикатор РЕЖИМ, включается индикатор «АВАРИЯ» и происходит сброс времени на табло времени. Необходимо выключить стерилизатор и устранить причину возникновения аварии.

10.3. Вилку сетевого шнура включить в сеть.

10.4. Включить стерилизатор, нажав на выключатель “СЕТЬ”, при этом включится вентилятор, на табло температуры появится текущая температура в камере. Выбрать нужную программу работы стерилизатора путем последовательного нажатия на клавишу «↕» на панели управления (рис.2). При этом загорается соответствующий данной программе светодиод. На табло температуры появится значение температуры, соответствующей данному режиму, а на индикаторах времени – время выдержки для выбранной программы. Нажать на клавишу “ ”. На табло температуры появится текущая температура в камере и включится запятая младшего разряда, свидетельствующая о включении нагревателей и индикатор «НАГРЕВ» внизу панели управления, свидетельствующий о наличии напряжения на электронагревателях.

На индикаторах времени высвечиваются “000”.

10.5. При достижении температуры в контрольной точке камеры заданной в течение некоторого времени происходит выравнивание температуры по объему камеры, после чего включается светодиодный индикатор РЕЖИМ, а на табло времени отображается текущее время. При необходимости процесс можно прервать, нажав на клавишу “ ” на панели управления.

Внимание! При аварийном росте температуры срабатывает термореле (температура срабатывания 205-235°С), и произойдет автоматическое выключение стерилизатора, при этом загорится индикатор “ЗАЩИТА”.

10.6. После окончания времени выдержки заданного режима гаснет запятая на табло температуры и индикатор РЕЖИМ. Загорается индикатор ОХЛАЖДЕНИЕ. Табло температуры продолжает показывать текущую температуру в камере.

10.7. При понижении температуры до 60 °С гаснет индикатор ОХЛАЖДЕНИЕ, загорается индикатор ВЫГРУЗКА и звучит непрерывный звуковой сигнал.

10.8. Нажать на клавишу “ ”, открыть дверь и произвести выгрузку.

10.9. Стерилизатор имеет 4 программы работы:

две программы стерилизации — 180°С, 60 мин (“Стерил.1”);

— 160°С, 150 мин (“Стерил.2”);

программу дезинфекции — 120°С, 45 мин (“Дезин.”)

дополнительный режим — 50…200°С 1…999 мин (Доп. реж.)

10.10 Для ввода параметров программы «Доп. реж.» после включения соответствующего данной программе светодиода, нажать клавишу « », при этом индикаторы температуры начинают мигать, сигнализируя о возможности ввода температуры клавишами «↑». После повторного нажатия клавиши « » начинают мигать индикаторы времени, сигнализируя о возможности ввода времени выдержки клавишами «↑». После третьего нажатия клавиши « » индикаторы перестают мигать. Для запуска программы нажать клавишу « ».

10.11. По окончании работы стерилизатора нажать на выключатель «СЕТЬ» и вилку сетевого шнура отключить от питающей сети.

10.12. Стерилизатор необходимо содержать в частоте. Периодически, в зависимости от требований, предъявляемых к дезинфекции помещения, в котором находится стерилизатор, проводят дезинфекцию наружных поверхностей способом протирания растворами дезинфицирующих средств, разрешенных в Российской Федерации для дезинфекции поверхностей приборов в соответствии с действующими инструктивными/методическими документами по применению конкретного средства.

Читайте также:  Ремонт дверного замка опель

Внимание! 1. Перед проведением дезинфекции наружных поверхностей стерилизатор отключить от сети.

2. Очистку и дезинфекцию необходимо производить методами, исключающими возможность попадания используемых при этом веществ на блоки электрической схемы и нагревательные элементы.

11. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

11.1. Перечень возможных неисправностей и способы их устранения приведены в табл.3.

Описание последствий отказов и повреждений

Возможные причины отказов и повреждений

Указания по устранению последствий отказов и повреждений

При включении в сеть не светится цифровая индикация

Отсутствие напряжения в сети

Устранить неисправность в сети

Медленный выход на режим

Обрыв одного или нескольких нагревателей

Обратиться в ремонтное предприятие

12.ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

12.1. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ и транспортировании упакованного стерилизатора должны строго соблюдаться требования всех предупредительных знаков и надписей, указанные на таре, не допускаются толчки и удары, которые могут отразиться на сохранности и работоспособности стерилизатора.

12.2. Ящик с упакованным стерилизатором должен закрепляться так, чтобы исключить его перемещение в процессе транспортирования.

12.3. Условия транспортирования стерилизатора в части воздействия климатических факторов:

— температура от минус 50 до плюс 50°С;

— относительная влажность до 80% при температуре +20°С.

12.4. Стерилизатор должен храниться в упаковке в складских помещениях при температуре от +5°С до +40°С и относительной влажности до 80% при температуре +25°С. Воздух помещения не должен содержать примесей, вызывающих коррозию.

12.5. Распаковку стерилизатора после хранения или транспортирования при отрицательных температурах следует проводить в условиях эксплуатации, предварительно выдержав его в упаковке не менее 4 часов.

13. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

13.1. Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие стерилизатора требованиям ТУ при соблюдении условий эксплуатации, хранения, транспортирования и монтажа, установленных указанными техническими условиями и данным руководством по эксплуатации.

13.2. Гарантийный срок эксплуатации — 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 14 месяцев со дня отгрузки изделия потребителю.

13.3. Гарантийный ремонт стерилизатора проводит предприятие-изготовитель — ОАО «Смоленское СКТБ СПУ» или специализированная организация, имеющая договор с предприятием-изготовителем за счет последнего.

13.4. При проведении гарантийного ремонта сроки гарантии продлеваются на время, прошедшее с момента получения заявки на ремонт до его выполнения.

13.5. Потребитель лишается права на гарантийный ремонт в следующих случаях:

— при нарушении правил транспортирования, хранения и эксплуатации;

— при нарушении правил технического обслуживания;

— при нарушении пломб;

— при наличии механических повреждений наружных или внутренних деталей или узлов стерилизатора.

13.6. В случаях выхода стерилизатора из строя в послегарантийный период ремонт может производиться предприятием-изготовителем по отдельному договору за счет потребителя.

14. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ

Стерилизатор воздушный ГП-80 СПУ

изготовлен и принят в соответствии с требованиями технических условий ТУ и признан годным для эксплуатации.

МП _____________________ _____________________

личная подпись расшифровка подписи

год, месяц, число

15. СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УПАКОВЫВАНИИ

Стерилизатор воздушный ГП-80 СПУ

Упакован согласно требованиям, предусмотренным в действующей технической документации.

_____________________ ____________________ __________________

должность личная подпись расшифровка подписи

год, месяц, число

16.СВЕДЕНИЯ О РЕКЛАМАЦИЯХ

16.1. Претензии в адрес предприятия-изготовителя предъявляются в случае, если поломка произошла по вине завода-изготовителя в период гарантийного срока.

16.2. Все предъявленные рекламации должны регистрироваться предприятием-изготовителем и содержать сведения о принятых мерах.

16.3. Рекламация, полученная предприятием-изготовителем, рассматривается в десятидневный срок. О принятых мерах письменно сообщается потребителю.

16.4. Для определения причин поломки потребитель создает комиссию и составляет акт, в котором должны быть указаны:

— заводской номер стерилизатора;

— дата получения стерилизатора с предприятия-изготовителя или торгующей организации и номер документа, по которому он был получен;

— дата ввода в эксплуатацию;

— описание внешнего проявления поломки;

— какие узлы и детали сломались, износились и т. д.

16.5. К рекламации следует приложить:

— заполненный гарантийный талон;

16.6. Если в течение гарантийного срока изделие вышло из строя по вине потребителя, то претензии предприятием-изготовителем не принимаются.

16.7. Рекламация на детали и узлы, подвергшиеся ремонту потребителем, предприятием-изготовителем не рассматриваются и не удовлетворяются.

16.8. В случае поломки стерилизатора после окончания срока гарантии предприятие-изготовитель осуществляет ремонт по взаимной договоренности.

Источник

Оцените статью