www.santechniki.com
Форум создан для начинающих и опытных сантехников, сварщиков, слесарей, электриков и рабочих — строителей. Делитесь своим опытом и получайте грамотные ответы специалистов.
- Темы без ответов
- Активные темы
- Поиск
- Пользователи
- Наша команда
Регуляторы давления Honeywell.
#1 Регуляторы давления Honeywell.
Сообщение » 05 сен 2009, 15:32
Причины неисправностей клапанов понижения давления Honeywell и способы их устранения
Стандартные вопросы по эксплуатации клапанов понижения давления Honeywell
Клапаны понижения давления служат для уменьшения давления входящего потока до значения давления, требуемого на выходе и постоянного поддержания этого давления вне зависимости от расхода. Такие клапаны также принято называть регуляторами давления, редукционными клапанами или просто, редукторами.
Клапан понижения давления следует монтировать в следующих случаях:
— Если статическое давление превышает 5 бар (1 бар = 0,1 Мпа)
— Чтобы предотвратить скачки давления в сети питьевой воды выше предусмотренного значения.
— Когда рабочее давление перед предохранительным клапаном может превысить 80% давления его срабатывания. Например, если давление срабатывания предохранительного клапана составляет 6 бар, клапан понижения давления монтируется, если статическое давление превышает 4,8 бар.
— В случае, если многоэтажные здания подпитываются водой от общего насоса и когда необходимо обеспечить наличие участков с разным давлением.
Рассмотрим принцип работы самых простых клапанов понижения давления (у Honeywell это серии D04, D06F, D15P, D17P, а также комбинированные фильтры FK06 и HS10S, в состав которых входит клапан понижения давления D06F)
Такие клапаны содержат систему мембрана (2)-пружина (1), которая открывает или закрывает клапан в зависимости от величины давления на выходе из клапана понижения давления.
Другие узлы клапана – неподвижное седло клапана (3) и подвижный диск клапана (4). Давление на входе действует на камеру I, а давление на выходе – приложено к камере II.
Клапан действует по принципу равновесия сил (третий закон Ньютона). Усилие, развиваемое мембраной, действует против усилия сжатия пружины. При отборе воды давление на выходе, а следовательно, усилие развиваемое мембраной, падает, при этом возникает дисбаланс сил мембраны и пружины, заставляющий клапан открыться. После этого давление на выходе (в камере II) возрастает до тех пор, пока усилия мембраны и пружины не сравняются.
Для того, чтобы снять любое воздействие давления на входе на давление за клапаном, необходимо нейтрализовать любое влияние, которое давление на входе может оказывать на диск клапана. Самый простой вариант – это применение уравновешивающего поршня (5) на рис.1, площадь которого равна площади диска клапана (4). Силы, создаваемые исходным давлением на диске клапана и на уравновешивающем поршне, равны. Однако они направлены противоположно друг другу и, поэтому, уравновешиваются.
В клапанах D06F (рис. 2) схожая задача решается фиксацией диска клапана (4) и приданием подвижности седлу клапана в регулирующей втулке (6). Так как давление на входе в равной мере приложено к верхней и нижней кольцевым поверхностям втулки, силы давления уравновешиваются и поэтому не влияют на давление на выходе.
(Продолжение следует).
Сообщение » 06 сен 2009, 13:34
Определение условного диаметра Ду
Для обеспечения бесперебойной работы системы условный диаметр регулятора давления не следует выбирать просто равным диаметру трубопровода, потому что в этом случае есть вероятность того, что будет выбран клапан завышенного диаметра. При этом расход может быть настолько малым, что регулирующий клапан будет работать практически в закрытом положении, при котором возможна нестабильность в работе.
Основным определяющим фактором при выборе клапана, регулирующего давление, является суммарный расход, который требуется отбирать на выходе каждой регулирующей системы. В случае снабжения водой жилых зданий следует соблюдать местные нормативы.
(Продолжение следует)
Сообщение » 07 сен 2009, 20:53
В процессе монтажа следует учитывать или соблюдать несколько основных правил. —> Регулятор давления D06F испытывается на защиту от шума с уровнем шумового давления —>
Сообщение » 08 сен 2009, 19:48
(Продолжение следует).
Решение проблем.
Давление на выходе медленно растет, несмотря на центральное положение клапана понижения давления.
Сообщение » 11 сен 2009, 21:03
Сообщение » 12 сен 2009, 17:10
Сообщение » 13 сен 2009, 14:29
Вопросы по нежелательному росту давления, сверх установленного.
Тонкие фильтры, используемые в конструкции клапанов понижения давления D06F (FK06, HS10S) изготовлены из нержавеющей сетки с размером ячейки 0,16 мм. Поэтому крайне низка вероятность того, что грязь на седле и шпильке станет помехой надёжной работе клапана и что может произойти нежелательный рост давления за клапаном (т.н. «ползучесть»)
Однако, стоит позаботиться о том, чтобы во время эксплуатации грязь не смогла попасть в конструкцию клапана понижения работы, потому что способна нарушить его нормальную работу. Клапаны с попавшими под мембрану частичками грязи или мелкими песчинками иногда возвращают как «неисправные»
Иногда есть попытки вернуть также клапаны понижения давления, в которых вообще не обнаруживается никаких неполадок. Поэтому, когда и у второго клапана на том же месте обнаруживается «ползучесть», можно быть уверенным, что причиной неполадки является появившаяся в системе перемычка, иначе говоря, нежелательный гидравлический байпас между трубопроводом высокого давления и участком системы с пониженным давлением.
! Чаще всего байпас возникает между нерегулируемой подачей холодной воды и подачей горячей воды при сниженном давлении, когда в системе соединяются линии подачи холодной и горячей воды. Иногда это имеет место в центральном термостатическом смесительном клапане, но гораздо чаще – в выходной арматуре, например, в одноканальных смесителях, смесительных кранах для моек, термостатических смесителях для ванной и душа и т.п. Для предотвращения прохода холодной воды по перемычке в линию горячей воды (например, через термостатические смесители) на входных участках горячей и холодной воды устанавливают обратные клапаны. При неплотном закрытии обратного клапана, подсоединённого к штуцеру подачи горячей воды, холодная вода может спокойно перетекать в линию горячей воды. Данные проблемы не возникают, например, у комбинированного водоразборного узла HS10S, в состав которого входят и регулятор давления D06F, и обратный клапан RV277.
! Если давление холодной воды выше рабочего или расчётного давления предохранительного клапана, установленного на приборе горячей воды, то из этого клапана будет постоянно сочиться вода. В некоторых обстоятельствах это может наблюдаться только ночью, когда малый разбор воды из сети приводит к повышению статического давления.
Чаще всего, однако, оказывается, что рост давления обнаруживается на манометре, установленном до клапана понижения давления, из-за того, что обратные клапаны, поставленные после клапанов понижения давления, редко бывают плотно закрытыми.
(Продолжение следует).
Источник
Редуктор не держит давление
Спустя 3 года эксплуатации на одном из стояков на горячей воде Honeywel FK06 перестал держать давление — стало что на входе то и на выходе. Поиском нашел , что вроде рвется у них мембрана со временем. Разобрал — визуально вроде бы все цело. Купил на замену D06F , поставив сетку-фильтр и металлическую колбу от старого фильтра. Проработало ровно 2 недели и опять то же самое . Покупал в Мерлене( москва) , вроде оф поставщик у них ( Русьфильтр) , то есть не подделка. Поиском находил аналогичные проблемы у других пользователей. Это что , системная проблема ? Или проблема в чем то другом ?
Фильтр Honeywell FK06 1/2″ AAM (для гор.воды) требует периодического ежегодного обслуживания, у вас он не разбирался 3года, в этом и есть причина некорректной работы регулятора давления. Порядок действий по разборке регулятора давления для профилактических работ найдете в производителя.
Может лучше компоновка отдельно.фильтр отдельно и редуктор отдельно.
виктор1 написал :
Может лучше компоновка отдельно.фильтр отдельно и редуктор отдельно.
если б ремонт делал снова , так бы и поступил , поставив FAR . Тут дело скорее в самой конструкции . Разобрал кстати старый клапан и выяснил причину — развалилось одно из уплотнительных колец . Клапаны расходник и есть в отдельной продаже . Непонятно почему новый фильтр проработал всего 2 недели. Вскрытие покажет вобщем.
Вот тут видео по разборке , может кому пригодиться . Одна особенность. Чтобы снять мембрану и клапан в целом ее надо по окружности аккуратно пройти тонкой отверточкой — она сильно запрессовывается и снять как на видео можно только еще неработавший клапан. Видео пошло только в Сафари почему то .
Разобрал и заново собрал — все заработало . Все было в целости и сохранности , грязи и посторонних предметов не было .
Переборки хватило на полдня . Опять всё вернулось в исходное нерабочее состояние. И это новый редуктор ((
morrison написал :
Разобрал и заново собрал — все заработало . Все было в целости и сохранности , грязи и посторонних предметов не было .
Переборки хватило на полдня . Опять всё вернулось в исходное нерабочее состояние. И это новый редуктор ((
При разборке нового редуктора обратил внимание что клапан как-то легко вынимается , по сравнению с клапаном в старом фильтре. Причина — мембрана в новом редукторе оказалась чуть меньше в диаметре . Поставил старую мембрану , прошло три дня , пока всё работает.
Выводы делайте сами.
morrison написал :
Поставил старую мембрану , прошло три дня , пока всё работает.
Ну что теперь, давление держит, не течет? — прошло 2 года уже.
Не хочу заводить новую тему. Напишу здесь о найденном решении проблемы.
Этот один из моих FK06 был куплен и установлен в мае 2010 года. С тех пор не тек, держал давление на 3-4 бар исправно (входное у меня 6-7 на ГВС), прошел замену сеток пару раз. , потом чистил их спустя пару лет. — Чистил в общем то зря, можно было еще несколько лет не беспокоиться. Пару месяцев назад заметил, что изменился напор горячей воды в душе, увеличился. Манометр показывал 5-6 бар — но ничего нигде с фильтра не текло. Просто перестал держать заданное давление.
Вот на выхах собрался разобраться.
В 2012 году я сделал себе времянку под FK-06 (у меня их 4 шт.), вот она. Кусок медной трубы и концевики ,размер подогнан по FK-06.
Снял фильтр, поставил времянку.
Разобрал фильтр. Спец ключа нет (уже заказал), самый большой ключ нашелся на 32 — мало, разбирал вот этим:
Немного покарябал, не страшно.
Внутри обнаружилась ржа, и много. Это видно кольцо скольжения и верхнюю часть клапана-вставки. Гайка, которая прижимает тарелочку-упор для пружины.
Поначалу был в недоумении: откуда все это и так много?
После очистки все стало ясно, это остатки сгнившего/соржавевшего поддона-тарелочки под пружину.
и с другой стороны
Вот мне интересно, что за гады эти инжереы из Ханивелл ,которые придумали такую конструкцию? — Ведь это же было очевидно ,что на горячей воде пары будут проходить через мембрану, даже если и не будет протечек! — А значит, этот поддон будет ржаветь.
И вот! — Весь корпус сделан из латуни (или бронзы? — вряд ли) — не пожалели килограмм металла. А тут на этой сраной шайбочке типа съэкономили, Ъ! — Ну , я полагаю, что на самом деле тут была не экономия ,а хитрый коммерческий расчет.
Благодаря этой дрянной железной тарелочке ,которая сгнивает за 3-5 лет, Ханивел обеспечила себе спрос на новые фильтры. Или как минимум на комплектующие для самых дотошных.
Ведь большинство народу не станет разбираться ,что там случилось ,а пойдут и купят новый фильтр. Ведь обычно то все в водопроводе подогнано и ты не можешь заменить Ханивел на Фар например, потому что размеры не совпадают. — не переделывать же из-за этого изрядный кусок водопровода?! — Проще пойти и купить такой же и быстро заменить! — Это значит спрос на их продукцию )).
В общем ,тарелочка сгнила. Ясно ,что произошло. В один прекрасный день край пружины провалился под сгнивший металл и уперся в мягкую мембрану. А тарелочку, тот ржавый кусок, который от не остался, перекосило. И все, давление уже не держится. И система не жесткая, отрегулировать вряд ли получится. Хотя можно добавить делений пару и может на время поможет, пока вся тарелка не сгниет.
Я придумал, что можно подобрать шайбу и подложить ее на остатки тарелочки для пружины. Это восстановит изначальную механику конструкции. Пружина тоже была в ужасной рже пластами. Жаль не заснял. В принципе и она с годами проржавеет дотла.
Мембрана оказалась целая, без видимых повреждений. Это хорошо.
Почистил пружину отверткой и наждачкой ,хотя там не подлезешь с ней. Обработал преобразователем ржавчины (ортофосфорная кислота 20-25% с водой) , вот что вышло. Так дольше протянет.
А вот так она стояла на остатках тарелочки. Вероятно какой то край чуть сместился от центра и она и провалилась одним краем на мембрану.
Подобрал шайбу. С загнутыми кверху краями, типа оригинальной тарелочки не нашел конечно. Размер как пятак. Можно и его использовать ,просверлить дырку посередине. — Даже лучше пятак, т.к. он не гладкий и какие-никакие бортики имеет. Но я заленился, т.к. шайба была уже под рукой. Авось пружина не соскочит и с гладкой.
Сверху осторожно накручивал обратно колпак, чтобы не сбить пружину с шайбы. Сбил — не сбил, не знаю. Но редуктор работает.
Что там внутри получилось, не знаю. Может и соскочила с шайбы. Но видимо таки нет.
Естественно ,сбилась юстировка. — Я же поднял упор для пружины на несколько мм за счет высоты шайбы и неровностей тарелочки — на ней была выпуклая ржа горбами. А обрабатывать ее чем-либо я не решился, дабы не повредить мембрану случайно. + Где то возможно моя шайба наехала на сохранившийся, не соржавевший остаток бортика тарелочки. — Это ее приподняло и вероятно слегка перекосило (( — это минус мне.
Обнаружил, что при выкручивании регулировки до упора в ноль, давление на выходе остается в районе 2-3 бар. Ну и ладно. Хотел так и оставить ,но тут обнаружил мелкое дребезжание в редукторе . Может оно и раньше было? — Довольно тихо, но я таки заметил, когда проводил испытания.
При мелком разборе струйкой его нет. При большом напоре — тоже нет. Но где то на среднем напоре возникает какой то резонанс и слышно тихое жужжание из редуктора. А может это мембрана фильтра дребезжит. После добавления сжатия на пружину эффект вроде уменьшился , но не исчез. Так что я оставил все таки немного повыше. Сейчас у меня около 4.5 на выходе при 6-7 на входе.
Точно входное сказать не могу. Термоманометр (совмещенный термометр и и манометр) WIKA оказался дерьмо. Их у меня 2. На ГВС вообще не меряет давление ,стрелка около 0-2 стоит. Проработал года 2-3. Потом это началось и все хуже. 5 лет — вообще отказал.
На холодной тоже какая то хрень, при сбросе давления он это теперь не отображает или с задержкой минут 5-10. — В общем, почти не двигается стрелка от перепадов давления. — Веры ему теперь нет. Но термометры вроде продолжают пока пахать ))
Вот он гад ))
А входное 6-7 было всегда и сейчас на кухне тоже. Там манометры работают.
В общем то прошло пока пол-дня. Может все и накроется еще завтра. Но пока работает.
То есть если у вас не потекла мембрана ,то можно и без ремкомплекта обойтись (куплю теперь обязательно! Впрок! )))
П.С. Тут автор описывает аналогичную проблему:
Тема: Honeywell FK06 — брак или конструктивная особенность? » >
и фотка похожая.
П.П.С. — Была конечно мысль заменить совсем тарелочку упор на новый ,хоть ту же шайбу. Но никак не отдиралась от мембраны. — Побоялся разрушить мембрану и всю конструкцию. И решил не рисковать и просто наложить шайбу сверху на то ,что осталось.
mv2 написал :
Ну что теперь, давление держит, не течет? — прошло 2 года уже.
..
Пока держит и не течёт . Но буквально несколько дней назад перестал держать во втором санузле. То есть один отработал 3 года , второй 5 лет .
Всё , перестал держать . Вскрыл — всё залито водой . На вид вроде всё целое , но сколько не собирал обратно — не держит давление. Как я зол ((( , редкостное дерьмище этот ханивел . Самое гнусное , что установка ремпкомплекта не даст гарантии , что он проработает и месяц.
morrison написал :
Всё , перестал держать . Вскрыл — всё залито водой . На вид вроде всё целое , но сколько не собирал обратно — не держит давление. Как я зол ((( , редкостное дерьмище этот ханивел . Самое гнусное , что установка ремпкомплекта не даст гарантии , что он проработает и месяц.
Странно, а у меня давление держит после ремонта. И потеков нет. Уже неделя прошла.
Вероятно, у Вас другая проблема, чем у меня. У вас подтекает из вкладыша вставки. Тут 2 варианта: либо дырявая мембрана и это хуже, либо подтекает между вкладышем и бронзовым корпусом.
Установить, дырявая ли мембрана вы вряд ли сможете. Если его поставить под давление без крышки с пружиной, чтобы посмотреть на мембрану, идут ли из нее капли, то вкладыш наверняка вышибет давлением целиком и все зальет у вас.
Но скорее всего течет из-за неплотного прилегания вкладыша к корпусу.
Можете попробовать прижать его плотнее к корпусу. Вкладыш ведь прижимается закручивающейся сверху пластиковой крышкой. Между ними прокладка — шайба скольжения пластиковая. Возможно, что при полностью закрученной крышке немного не хватает каких то долей миллиметра, чтобы плотно прижать вкладыш к корпусу, чтобы не текло.
Попробуйте под шайбу скольжения найти и подложить резиновой кольцо, как прокладку ,чтобы плотнее прижать вкладыш-вставку. Или можно че то сколхозить из льна с с пастой в этой области для уплотнения щелей. Точно не представляю себе, т.к. вкладыш вставку сам не вынимал.
Имхо, должно помочь.
Правда, учитывая, что вкладыш содержит резинки, неизвестно как они могут прореагировать на пасту в льне. Могут размягчиться и развалиться.
П.С. можно придумать эксперимент для установления причины: собираете все сухое, ставите фильтр под давление на минуту-две. За это время по идее не должно успеть все залить водой. Отключаете давление, осторожно снимаете, не наклоняя фильтр, чтобы капли не съехали вбок. Разбираете в вертикальном положении верх и смотрите, где мокро. Или на мембране посередке или с боков вкладыша-вставки.
Но это геморройно ))
mv2 — Вкладыш и шайба скольжения это что ? Покажите плз номера на фото :
Вот , собственно на картинке клапан , который не держит давление. На вид всё целое , но не работает .
Еще раз напомню хронологию моих мучений с FK06 на гвс. Поставлены были в 2010г . Спустя 3 года вышел из строя первый редуктор ( там где наиболее часто используется горячая вода ) . Причина — развалился уплотнитель номер 3 на картинке выше. Был куплен ремкомплект, но он проработал всего 2 недели и перестал также держать давление . Стал разбираться почему — выяснил что в ремкомплекте идет мембрана с новым артикулом и меньшим диаметром ( примерно на 1.5 мм) . Поставил старую мембрану в ремкомлект , и он проработал 2 года . Спустя 5 лет вышел из строя и второй редуктор. Был опять куплен ремкомплект , поставил , пока работает ( всего несколько дней . Вобщем , как говориться , конструкция этого редуктора мягко говоря придумана случайно , и что делать с ним не известно . З.Ы. По поводу смазки . Нашел пакетик силиконовой смазки Huskey Slipkot из набора сменных фильтров для системы обратного осмоса . Её также закладывают под пыльники «пальцев» тормозных суппортов. Пробовал ей смазывать . Естественно не помогло ))
Внимательно рассмотрел старые мембраны , которые отходили 5 лет на гвс — обе имеют микротрещины в резиновом слое . Поставил новую мембрану , которая пролежала 2 года в коробке — всё без изменений , не держит давление. Видимо задубела или трещины в уплотнительном кольце номер 3 на фото . Больше нет идей ((
Извините за задержку.
morrison написал :
Вкладыш и шайба скольжения это что ? Покажите плз номера на фото :
Шайба скольжения это 5! ))
А вкладыш-вставка — это все 1-2-3-4 в сборе. Так это называется в переводной документации от Ханивелл.
И он же неразборный! от производителя. Хотя можн и попробовать ))
Знаете, у вас края мембраны на этом вкладыше как то странно покоцаны с боков. Весьма сильно . Почему это?
Вот , собственно на картинке клапан , который не держит давление. На вид всё целое , но не работает .
Еще раз напомню хронологию моих мучений с FK06 на гвс. Поставлены были в 2010г .
я тожи свои первые 2 в 2010-м поставил. В мае. Только в зимой этого года появилась первая проблема.
Спустя 3 года вышел из строя первый редуктор ( там где наиболее часто используется горячая вода ) . Причина — развалился уплотнитель номер 3 на картинке выше.
Этот уплотнитель очень нежная деталь. Я на своем ГВС-фильтре поломал направляющее ушко. И потому старался всегда вкручивать обратно колбу с фильтром так, чтобы не повредить ни верх держалки фильтра, ни этот уплотнитель. А Вы тогда получается хотя бы один раз вкрутили его неаккуратно. Вот и смяли его и испортили возможно. Могли сами не заметить. Может и поделка коенчно, но я и на счет свего не уверен ,подлинный ли ))) — Хорошая подделка может быть не хуже родного. Только бережней обращаться надо.
Был куплен ремкомплект, но он проработал всего 2 недели и перестал также держать давление . Стал разбираться почему — выяснил что в ремкомплекте идет мембрана с новым артикулом и меньшим диаметром ( примерно на 1.5 мм) .
Вот это засада. Спасибо за инфу. Ужу купил ремкомплект (ключ правда не привезли , гады, нету на складе мол) — теперь буду внимателен к размерам, если чо.
Поставил старую мембрану в ремкомлект , и он проработал 2 года . Спустя 5 лет вышел из строя и второй редуктор. Был опять куплен ремкомплект , поставил , пока работает ( всего несколько дней . Вобщем , как говориться , конструкция этого редуктора мягко говоря придумана случайно , и что делать с ним не известно .
З.Ы. По поводу смазки . Нашел пакетик силиконовой смазки Huskey Slipkot из набора сменных фильтров для системы обратного осмоса . Её также закладывают под пыльники «пальцев» тормозных суппортов. Пробовал ей смазывать . Естественно не помогло ))
Кстати! Силиконовая смазка — это отличный выход для резиновых прибамбасов. Если сравнивать с обычной пастой для льна — то это альтернатива. — Хорошая мысль.
Но в Вашем случае я вот подумал ,что хорошо бы подошла фум-лента. — Это отличный заменитель для всякой пасты и льна для одноразовых решений. + И потом, можно намотать ее столько сколько нужно, чтобы увеличить недостающий диаметр и чтобы забить ей те щели ,которые пропускают воду.
А потом прижать все это хозяйство сверху этой пластиковой крышкой на резьбе (типа патрон что ли называется , ну черная, где пружина) через пластиковую шайбу скольжения.
Должно помочь )))
То есть речь моя о том, что похрену все эти ублюдки : немцы ли они или китайцы и что там они накосячили и недоделали.
У нас есть и руки и голова. — С этим + сопутствующие материалы = можно вполне обойти всякие их заводские браки и всякое прочее гомно недоделки, улучшить конструкцию изделия своими руками и жить себе спокойно )))
Так что этим придуркам иностранным и не снилось ))
morrison написал :
Внимательно рассмотрел старые мембраны , которые отходили 5 лет на гвс — обе имеют микротрещины в резиновом слое . Поставил новую мембрану , которая пролежала 2 года в коробке — всё без изменений , не держит давление. Видимо задубела или трещины в уплотнительном кольце номер 3 на фото . Больше нет идей ((
Эээм ,сомневаюсь. Вы микротрещины наверное смотрели насухую через лупу. Не факт, что то что вы увидели можно считать микротрещинами. Моего вкладыша мембрана тоже выглядит не ахти. — Но у меня нету проблем.
У меня 2 закупки Ханивелов этих было в разных конторах с разницей в 2 года.
И я даже сомневаюсь в их подлинности. — Но это похрену!! — Все работает.
А вам бы надо сделать эксперимент, чтобы выяснить ,что течет: мембрана! илпи с боков вкладыш прижат неплотно. — Я там выше предлагал Вам методику. — Но это конечно лень . — я бы и сам заленился. Да и некогда, если вы не юноша пылкий ))) — всегда находятся дела поважнее )) да, но все таки этот вопрос существенный.
Надо бы выяснить, в чем проблема : то ли мембрана течет ( а у меня почему нет? тьфу-тьфу. 3 раза) , то ли с размерами китайские товарищи намудили и съэкономили на полутора миллиметрах ))))) — а нам теперь это расхлебывать ))
П.С. Я заметил ,что админ тутошний потер все мои фотки за исключением одной. Жаль конечно, но что ж поделаешь. Им админам видней. Диски то не резиновые и мол нехрен их всякой лабудой заполнять. Так что я тут должен извиниться за админов ,что наглядные подтверждения мох слов в абсолютной массе все куда то про..девались. Так надо )) тут ..
Люди! Подскажите пожалуйста, появилось ли решение проблемы не держания давления на горячем водоснабжении. Задолбался уже ремкомплеты менять. Немного поработает и опять давление не держит и под зеленым колпачком капли воды.
Появилось давно: замена этого недоразумения на мембранные Valtec VT.085.N или Caleffi (номер забыл).
Mazayac написал:
Появилось давно: замена этого недоразумения на мембранные Valtec VT.085.N или Caleffi (номер забыл).
а что из Far уже нет ничего?
Дядька Глюк , FAR быстро начинают травить, в статике давление растёт.
Всем желаю здравствовать! Столкнулся с такой же проблемой и нашёл действенное решение. Чтобы им поделиться тут зарегился, поиском натыкался на эту тему, а чего с добрыми людьми не поделиться? Началось всё с того, что когда делал разгонку воды дома поставил на холодную и горячую воду редукторы Honeywell FK06-1/2AAM. Повёлся на том что фирма на слуху, потом Германия, ну и само по себе устройство симпатичное, с фильтром опять же. Взял в общем, собрал. Две недели прошло — перестал держать горячий редуктор. На попытку отрегулировать — дал течь из под регулировочной крышки. Быстренько скрутил, понёс в магазин где брал. Благо продавцы уже в лицо знают, постоянно для ремонта у них затариваюсь. Пожали плечами, удивились но поменяли на новый. Поставил, отрегулировал на 3 атмосферы и забыл. Прошёл примерно год и я почувствовал неладное когда пошёл в душ. Что то стало горячо больно. Смотрю редуктор — а мне снова в краны 6 атмосфер гонит. Разобрал, проверил мембрану — цела. Собрал. Полчаса держит и снова травить начинает. Всплакнул, пошёл за новым редуктором, а они уже подорожали ппц. Продавцы предложили купить редуктор на холодную воду (он на 1000 рупий был дешевле), перекинуть только колбу со старого и радоваться жизни. Конструктивно они идентичны. Снял старый текущий, перекинул колбы, отрегулировал, дал давление — в итоге хватило нового на 1,5 месяца.
Я бы конечно побежал за новым, будь у меня счета в зарубежной валюте, за неимением оных вспомнил, что у меня есть руки которые вроде бы росли откуда надо. Вспомнил я и предков, у которых эта проблема вызвала бы гомерический смех.
В общем решил методом проб и ошибок искать выход, при этом искать и покупать ремкомплект уже не было никакого желания, фирма утратила моё доверие. Разобрал клапан (morrison, С вашего позволения буду руководствоваться вашей картинкой) тот который нумеруется цифирями 1,2,3,4 на картинке выше. Вынул мембрану. Взял рваную велосипедную камеру, кольцо скольжения и обвёл его по камере маркером. Ножницами вырезал круг по внешней кромке получившегося нарисованного круга, чтобы мембрана была чуточку бОльшего радиуса нежели прижимное кольцо. Вырезаем, размечаем середину, прокололи дырочку (чтоб была возможность одеть новоиспечённую мембрану на винт крепления) Собираем, ставим.
При установке кольца скольжения будьте предельно осторожны, избегайте перекосов — поскольку клапан получился примерно на 1 мм шире в диаметре, сама мембрана входит плотнячком, кольцо скольжения так же очень плотно входит. ставим пружину, навинчиваем крышку, затягиваем, выставляем необходимое давление, скрещиваем пальцы и запускаем воду. У меня уже 3 недели исправно работает и не жужжит. На случай если велокамера по какой то причине перестанет держать, воздействие температуры там или ещё чего, я уже придумал материалы которыми можно будет её заменить, резина от резинового сапога, грелка в конце концов. Пробуйте кто влип и не тратьте деньги, кто ещё думает остановиться на этом редукторе. Всем добра!
Источник