Инструкция по ремонт т 130

Руководства по эксплуатации, обслуживанию и ремонту ЧТЗ

В книге описаны особенности конструкции и возможные неисправности различных модификаций трактора Т-130, освещены последовательность разборки и сборки узлов, технологические процессы ремонта деталей, указаны оборудование и приспособления, применяемые при ремонте. Приведены технические условия на контроль и сортировку основных деталей, ремонт, сборку и испытание механизмов, рассмотрены приспособления и стенды, применяемые при ремонте.

  • Автор:
  • Издательство: Машиностроение
  • Год издания: 1986
  • Страниц: 304
  • Формат: PDF
  • Размер: 11,2 Mb

Трактор Т-130М

В книге описано устройство сборочных единиц и систем трактора Т-130М и его основных модификаций. Рассказано о правилах технического обслуживания, основных эксплуатационных неисправностях сборочных единиц и способах их устранения. Даны сведения по управлению трактором и технике безопасности.

  • Автор:
  • Издательство: Агропромиздат
  • Год издания: 1985
  • Страниц: 201
  • Формат: PDF
  • Размер: 13,4 Mb

Источник

Технологии

Ремонт трактора т 130

Наименование модификации Конструктивные особенности ремонта трактора Т-130

1 Ремонт Трактора Т-130. Двигатель Д-160 капитально отремонтированный с заменой коленчатого вала на новый, поршневая группа — новая, каркасная кабина нового образца, гусеничный движитель новый, ходовая часть — новая, ведущие, натяжные колеса, прокладки, манжеты, сальники, резино-технические изделия, электрооборудование новые.

2 ремонт Трактора Т-130 с отвалом. Двигатель Д-160 капитально отремонтированный с заменой коленчатого вала на новый, поршневая группа — новая, каркасная кабина нового образца, гусеничный движитель новый, ходовая часть — новая, ведущие, натяжные колеса, прокладки, манжеты, сальники, резино-технические изделия, электрооборудование новые, установка нового навесного оборудования.

3 ремонт трактора Т-130 с отвалом и рыхлителем. Двигатель Д-160 капитально отремонтированный с заменой коленчатого вала на новый, поршневая группа — новая, каркасная кабина нового образца, гусеничный движитель новый, ходовая часть — новая, ведущие, натяжные колеса, прокладки, манжеты, сальники, резино-технические изделия, электрооборудование новые, установка нового навесного оборудования.

4 Ремонт трактора Т-130 болотоход. Двигатель Д-160 капитально отремонтированный с заменой коленчатого вала на новый, поршневая группа — новая, каркасная кабина нового образца, гусеничный движитель новый, ходовая часть — новая, ведущие, натяжные колеса, прокладки, манжеты, сальники, резино-технические изделия, электрооборудование новые.

Трактор т-130

Гусеничный трактор Т-130, общего назначения, класса тяги 60 кН (6 тс) в агрегате с навесными и прицепными машинами предназначен для выполнении землеройных, плантажных, мелиоративных, дорожных, планировочных и сельскохозяйственных работ (пахота, посев, сплошная культивация).
Изготовитель трактора Т-130 — Челябинский тракторный завод. Начало серийного производства — 1969 год.
На тракторе Т-130 установлен четырехцилиндровый, четырехтактный дизельный двигатель Д-160* с турбонаддувом, камерой сгорания в днище поршня и запуском от карбюраторного пускового двигателя с электростартером.
Трансмиссия Т-130 механическая, многоступенчатая. Состоит из сухой, постоянно замкнутой муфты сцепления с двумя ведущими и двумя ведомыми дисками, четырехвальной коробки передач, конической передачи, многодисковых сухих бортовых фрикционов и двухступенчатых бортовых редукторов.
Тормоза ленточные, двустороннего действия, плавающие, с фрикционными накладками, воздействующими на наружные барабаны бортовых фрикционов. В систему управления бортовыми фрикционами включены гидравлические сервомеханизмы.
Рама трактора Т-130 выполнена в виде двух лонжеронов, приваренных к корпусу бортовых фрикционов. Тележки гусениц трактора Т-130 сварные, опорных катков — пять, поддерживающих роликов — два. Натяжное колесо имеет гидравлический механизм натяжения. Гусеница составлена из штампованных звеньев, соединенных пальцами и втулками. Башмаки специального профиля прикреплены к звеньям.
Трактор Т-130 оборудован раздельно-агрегатной гидросистемой, передней и задней навесками, маятниковым или жестким прицепным устройством. Возможна установка ВОМ (вала отбора мощности).
Кабина двухместная, закрытого типа, металлическая, с теплозвукоизоляционным уплотнением.
Для сельского хозяйства трактор выпускают в комплектации с задней навеской.
По заказу потребителя с трактором могут быть поставлены предпусковой подогреватель воды и масла, подогреватель воздуха, разрывные муфты, шпоры для ледяных дорог, асфальтоходные башмаки и тент, устанавливаемый вместо кабины.

* — двигатель Д-160 устанавливался на трактора Т-130 выпускавшиеся с конца 70-х до 1988 года, пока эту модель не заменил на конвеере трактор Т-170. Изначально трактор комплектовался дизелем Д-130, давший название этой серии. Данное описание соответствует машинам 1981 года выпуска.

Техническая характеристика трактора Т-130

Источник

Инструкции по ремонту и эксплуатации техники ЧТЗ

Инструкция по эксплуатации двигателя Д-160 содержит краткое описание конструкции дизеля Д-160 и его модификаций, их агрегатов; основные правила эксплуатации.

Инструкция предназначена для мотористов, механиков, а также для лиц, работа которых связана с эксплуатацией и обслуживанием дизелей. Четырехтактный дизель с турбонаддувом Д-160 и его модификации предназначены для установки на тракторы тягового класса 10.

Инструкция по эксплуатации бульдозера ДЭТ-250М2Б1 содержит технические данные ДЭТ-250М2Б1, информацию о подготовке бульдозера к работе, правила технического обслуживания, хранения и консервации, указания по текущему ремонту.

Читайте также:  Стиральная машина lg ремонт подшипников барабана стиральной машины

Инструкция по эксплуатации бульдозерного оборудования ОБ10 содержит описание комплектов оборудования бульдозерного ОБ10 предназначенного для установки на гусеничные промышленные тракторы класса 10 или агрегаты на их базе.

Источник

Управление трактором Т-130М ЧТЗ

Трактор, прибывший с завода, тщательно осматривают и проверяют, нет ли на нем внешних повреждений, комплектны ли детали и сборочные единицы, целы ли пломбы на левой и правой дверях кабины, передней крыше капота и ящике с комплектом запасных частей, инструмента и принадлежностей. Пломбы на крышке корректора, креплении секций, крышке болтов регулировки максимальной и минимальной частот вращения вала двигателя, на топливном насосе и распределителе гидросистемы (на гидрофицированных тракторах) должны оставаться на двигателе и механизмах трактора в течение гарантийного срока его работы. Проверяют инструмент и запасные части по упаковочному листу, находящемуся в ящике с запасными частями.

Завод отгружает тракторы без воды в системе охлаждения и топлива в баке. Перед пуском двигателя заполняют систему охлаждения водой и бак топливом.

Эксплуатировать новый трактор рекомендуется в течение 60 ч под легкой нагрузкой. Постепенное увеличение нагрузки трактора продлевает его долговечность.

После того как новый трактор проработает 60 ч, меняют масло, подтягивают крепления и регулируют некоторые механизмы.

Подготовка трактора Т-130М к работе

Перед пуском трактора в работу его очищают от грязи, осматривают и подтягивают все ослабевшие крепления и смазывают механизмы согласно таблице смазывания.

Затем проверяют уровень масла в картерах пускового и дизельного двигателей, при необходимости доливают его. При работе трактора на косогорах с частыми подъемами и спусками картер пускового двигателя заливают масло на 5 мм выше верхней метки на масломерной линейке.

Далее проверяют уровень смазки в трансмиссии и масляных баках гидросистемы и при необходимости добавляют ее.

Измеряют уровень дизельного топлива в топливном баке и бензина в баке пускового двигателя; если нужно, доливают топливо и бензин, соблюдая правила заправки трактора.

Заполняют систему охлаждения чистой мягкой водой; при температуре окружающего воздуха ниже нуля в систему охлаждения заливают незамерзающие жидкости.

Перед пуском двигателя следует убедиться, что рукоятки переключения передач и диапазонов находятся в нейтральном положении, рукоятка акселератора находится в положении выключенной подачи топлива, а проходной кран топливного бака дизельного двигателя открыт. Если рукоятки переключения передач и диапазонов не находятся в нейтральном положении, то при исправном блокирующем устройстве пуск пускового двигателя невозможен. При неисправном блокирующем устройстве запрещается работа на тракторе.

Рукоятку декомпрессора устанавливают в положение «пуск», сцепление пускового двигателя выключают, рукоятку распределителя гидросистемы устанавливают в нейтральное положение. В холодное время года закрывают шторку радиатора.

Пуск двигателя Т-130М

Запуск пускового двигателя

Перед запуском двигателя открывают кран бензобака, включают включатель «массы» и зажигание пускового двигателя. Закрывают воздушную заслонку и приоткрывают дроссельную заслонку карбюратора. Ускорительным насосом карбюратора два-три раза подкачивают бензин.

Для запуска пускового двигателя стартером нажимают кнопку включения стартера и удерживают ее в этом положении не более 5 с. Если пусковой двигатель с первого раза не запускается, то стартер включают еще раз через 15—20 с.

Когда пусковой двигатель не работал более суток, перед пуском проворачивают коленчатый вал 2—3 раза пусковой рукояткой.

Для запуска пускового двигателя пусковой рукояткой тракторист должен занять устойчивое положение на гусенице, держась левой рукой за ручку на крыше капота. Затем, надев пусковую рукоятку на вертикальный валик ручного пуска пускового двигателя, охватывают ручку правой рукой; все пальцы руки должны быть с одной стороны ручки (большой палец руки не захватывает ручку). В таком положении пусковой рукояткой медленно проворачивают валик, а когда почувствуется компрессия, рукояткой резко (рывком) поворачивают. Если двигатель сразу же не запускается, прием повторяют. После двух-трех рывков приоткрывают воздушную заслонку карбюратора и продолжают проворачивать валик рукояткой рывками до запуска двигателя.

Как при пуске стартером, так и при пуске рукояткой не рекомендуется слишком долго проворачивать коленчатый вал пускового двигателя при закрытой воздушной заслонке карбюратора, потому что в цилиндры двигателя подается обогащенная топливом смесь. Эта смесь при отсутствии вспышки смывает со стенок цилиндров смазку, затрудняя дальнейший пуск двигателя (нет компрессии).

Пуск прогретого двигателя осуществляется с открытой воздушной заслонкой — без подсоса. Только при затрудненном из-за недостатка топлива запуске допускается подсос, но только при закрытой воздушной заслонке.

После того как пусковой двигатель начнет работать на устойчивых малых оборотах, воздушную заслонку открывают, и двигатель прогревается на малых и средних оборотах (холостой ход).

Работа на холостом ходу необходима для полного распределения смазки пускового двигателя перед его загрузкой, а также для прогрева дизельного двигателя при подготовке его к пуску.

Запуск дизельного двигателя

Пуск основного двигателя осуществляется работающим пусковым двигателем с помощью рукояток на блоке управления пусковым двигателем.

Для пуска «холодного» дизельного двигателя при плюсовой температуре рукоятку редуктора устанавливают в положение «замедленно», рукоятку бендикса — в положение «включено» и плавно включают рукояткой 21 (см. рис. 1) сцепление. Вращение коленчатого вала дизельного двигателя проверяют по движению стрелки указателя давления масла. Коленчатый вал дизеля прокручивают пусковым двигателем на «замедленной» передаче в течение 1 мин. Затем рукоятку сцепления переводят в положение «выключено», рукоятку 2 редуктора устанавливают в положение «ускоренно», рукоятку сцепления снова переводят в положение «включено».

Читайте также:  Электропривод швейной машины ремонт педали

Коленчатый вал дизельного двигателя прокручивают пусковым двигателем на ускоренной передаче 1—2 мин. У дизельного двигателя, нормально подготовленного к пуску, коленчатый вал прокручивают на ускоренной передаче без заметного снижения частоты вращения пускового двигателя (на слух). При заметном снижении частоты вращения пускового двигателя коленчатый вал прокручивают на замедленной передаче.

Готовность дизельного двигателя к пуску проверяют по перемещению стрелки указателя давления масла турбокомпрессора.

Рукоятку 25 механизма декомпрессора устанавливают в положение «работа» и продолжают прокручивать коленчатый вал пусковым двигателем. Как только указатель давления масла в турбокомпрессоре будет показывать 98 кПа (1 кгс/см²), включают подачу топлива, устанавливая рукоятку акселератора в среднее положение.

При точном соблюдении рекомендаций по запуску пуск дизельного двигателя происходит в момент включения подачи топлива.

Как только дизельный двигатель начнет работать, бендикс отключится автоматически, а рукоятку сцепления пускового двигателя переводят в положение «выключено». Затем постепенно снижают обороты пускового двигателя до минимальных и останавливают его, для чего закрывают кран бензобака и выключают зажигание.

Не рекомендуется выключать зажигание во время работы пускового двигателя на максимальной частоте вращения.

Для запуска теплого дизельного двигателя рукоятку редуктора устанавливают в положение «ускорено», рукоятку бендикса — в положение «включено» и плавно включают сцепление, рукоятку механизма декомпрессора устанавливают в положение «работа». Коленчатый вал дизельного двигателя прокручивают пусковым двигателем на ускоренной передаче, а когда указатель давления масла турбокомпрессора покажет 98 кПа (1 кгс/см²), включают подачу топлива.

Как только дизельный двигатель начнет работать, выключают сцепление и останавливают пусковой двигатель так же, как при пуске «холодного» двигателя при плюсовой температуре.

Дизельный двигатель при минусовой температуре запускают после прогрева воды и масла предпусковым подогревателем ПЖБ-400Б. Сливные краны котла подогревателя и блока двигателя закрывают, а пробки заливной горловины водяного радиатора, трубы подогревателя и сливной кран радиатора открывают. На время работы подогревателя заслонку отопителя кабины закрывают.

Для пуска подогревателя открывают кран бензобака, включают включатель «массы», открывают заслонку вентилятора и прокручивают вручную крыльчатку. Затем продувают котел, для чего ручку переключателя сначала переводят в положение «продувка», т. е. включают вентилятор на 10—15 секунд, а потом устанавливают ее в «нейтральное» положение.

Прикрывают воздушную заслонку вентилятора, оставив для прохода воздуха щель 5—10 мм.

Для смачивания бензином фитиля горелки ручку переключателя вытягивают полностью на себя — в положение «работа» на 15—30 секунд, при этом включается электродвигатель вентилятора и открывается электромагнитный клапан. После этого ручку переключателя устанавливают в нейтральное положение и включают свечу накаливания: контрольная спираль на щитке управления накаливается до ярко-красного цвета. Спустя 30—60 секунд ручку переключателя переводят в положение «работа».

Как только в котле подогревателя загудит пламя, свечу накаливания выключают. При устойчивой работе подогревателя (равномерный гул) полностью открывается заслонка вентилятора. Если подогреватель по каким-либо причинам не работает, запуск повторяют.

Через 10—15 секунд после пуска подогревателя в заливную трубу заливают 7—8 л воды. При температуре окружающей среды 253 К (—20 °С) и ниже воду в котел заливают через 1 мин после пуска подогревателя. Затем закрывают пробку заливной трубы и прогревают двигатель до появления обильного пара из горловины радиатора, после чего закрывают сливной кран водяного радиатора и заполняют систему охлаждения водой через заливную трубу подогревателя. Закончив это, ввертывают пробку заливной трубы подогревателя, закрывают пробкой заливную горловину водяного радиатора и продолжают прогрев двигателя до 313 К (+40 °С) по указателю.

Для прекращения работы подогревателя выключают подачу топлива в камеру сгорания, переводя ручку переключателя в положение «продувка».

Спустя 1—2 мин выключают вентилятор, переводя ручку переключателя в положение «нейтральное», и закрывают кран бензоотстойника и воздушную заслонку.

После прогрева запускают пусковой и дизельный двигатели.

Проверка работы дизельного двигателя

После остановки пускового двигателя частоту вращения дизельного двигателя снижают до минимально устойчивых оборотов и прогревают его в течение 3 мин, плавно увеличивая частоту вращения. В дальнейшем двигатель прогревают при максимальной частоте вращения без нагрузки.

Двигатель считается прогретым и готовым к эксплуатации при температуре воды в системе охлаждения не ниже 313 К (+40 °С) и давлении масла в масляной системе дизеля 196—343 кПа (2—3,5 кгс/см²), а в масляной системе турбокомпрессора—98—294 кПа (1—3 кгс/см²).

Запрещается работа дизельного двигателя на минимальных холостых оборотах более 30 мин при температуре воды ниже 343 К (+70 °С).

Температуру воды в системе охлаждения необходимо регулировать шторкой радиатора, а в зимнее время дополнительно и клапаном утеплительного чехла.

Работа на тракторе Т-130М

Перед пуском трактора убирают все посторонние предметы с гусениц и из-под трактора, застегивают капот на защелки, осматривают путь движения и сигналом предупреждают окружающих о начале движения трактора.

Затем передвигают рукоятку акселератора в положение минимальной подачи топлива, выключают сцепление трактора и переводят рычаги переключения передач и диапазонов на требуемую скорость и нужное направление движения (вперед, назад).

Читайте также:  Инструкция по ремонту тентов

После этого увеличивают подачу топлива, передвигая рукоятку акселератора вверх, и плавно включают сцепление. В дальнейшем для изменения скорости движения и силы тяги пользуются педалью деселератора.

Управление трактором на ходу

На ходу трактором управляют с помощью рычага механизма управления поворотом и педали тормоза.

Трактор в исправном состоянии сохраняет сообщенное ему направление движения по прямой без воздействия на рычаг механизма управления поворотом.

Для поворота трактора останавливают одну из гусениц, выключив соответствующую муфту поворота. Крутые повороты, как правило, совершаются только при движении на первой скорости. Держать тормоз включенным, когда этого не требуется, не следует, так как это ведет к быстрому износу фрикционных накладок.

При работе трактора с прицепными орудиями крутые повороты недопустимы.

Рычаг механизма управления поворотом следует передвигать плавно, чтобы поворот трактора происходил без рывков. После окончания поворота рычаг также плавно, но быстро возвращают в начальное положение. При большом радиусе поворота трактор можно поворачивать не включая тормоз.

Переезжать на тракторе через препятствие следует только на первой скорости. Ненагруженный трактор при спуске с препятствия затормаживают. С горы трактор должен спускаться на первой или второй передаче в зависимости от крутизны спуска. При спуске трактора с крутой горы с тяжелым грузом на прицепе управление муфтами поворота должно быть обратным: если необходимо повернуть направо (без торможения), выключают левую муфту поворота, налево — правую.

Переключать передачи при спуске и подъеме нельзя. Движение трактора поперек крутых склонов запрещено.

Работа трактора с навесными и полунавесными орудиями

Подсоединяют орудие к трактору согласно инструкции по эксплуатации агрегата. Для управления этими орудиями служат соответствующие рукоятки распределителя гидросистемы.

После пуска двигателя и его прогрева 5—8 раз поднимают и опускают навешенное орудие (в зимних условиях запускают и прогревают двигатель при выключенном приводе насоса).

Работая с навесными или полунавесными орудиями, нельзя делать резких поворотов, особенно с поднятым орудием.

Во время длительных переездов поднимают навесное орудие в транспортное положение и отключают привод насоса гидросистемы.

Остановка трактора

Для остановки трактора уменьшают подачу топлива, установив рукоятку акселератора в положение минимально устойчивой, частоты вращения двигателя, выключают сцепление и передвигают в «нейтральное» положение рычаги переключения передач и диапазонов. Затем включают сцепление. После остановки трактора дают двигателю поработать 2—3 мин вхолостую при средней и малой частоте вращения двигателя. Для полной остановки двигателя прекращают подачу топлива, т. е. переводят рукоятку акселератора в крайнее нижнее положение. Кран топливного бака оставляют открытым во избежание попадания воздуха в топливо.

Для длительной стоянки трактора с остановленным двигателем в холодное время года (температура ниже 0 °С) или при возможных ночных заморозках сливают воду из системы охлаждения, краны в крышке блока двигателя, предпускового подогревателя и радиатора оставляют открытыми. Для слива воды надо выполнить следующие операции: установить трактор на горизонтальную площадку; вывернуть пробки из заливной трубы подогревателя и горловины водяного радиатора; открыть сливные краны водяного радиатора, кран отопителя кабины, котла подогревателя и крышки блока.

Воду сливают не сразу после остановки двигателя, а только тогда, когда температура ее снизится до 323—333 К (+50 — +60 °С). Если температура окружающего воздуха ниже 263 К (—10 °С), сливают масло из картеров дизельного и пускового двигателей (масло сливают горячим в чистую тару).

Перед концом смены проверяют состояние и исправность трактора при работающем двигателе.

Техника безопасности Т-130М и противопожарные мероприятия

Техника безопасности при работе на тракторе

К управлению трактором допускаются только лица, имеющие соответствующее удостоверение на право вождения и прошедшие инструктаж по технике безопасности. Работать можно только на исправном тракторе. Во время работы необходимо следить за показаниями контрольных приборов.

Во время движения трактора запрещается находиться на крыльях, сходить и подниматься на трактор, переходить с него на прицеп и обратно, смазывать, исправлять и регулировать механизмы, работать под трактором, не остановив двигателя, и открывать крышку радиатора «горячего» двигателя без рукавиц или тряпок.

Более подробные сведения приводятся в «Правилах техники безопасности при работе на тракторах, сельскохозяйственных и специальных машинах».

Перед троганием трактора с места необходимо предупредить об этом рабочих, обслуживающих агрегаты, и других лиц, находящихся у трактора. Запрещается возить на тракторе и прицепах посторонних лиц и передавать им управление трактором или прицепом.

Если у трактора, оборудованного гидравлической и навесной системами, давление масла в гидросистеме превышает установленное, запрещается работать на нем.

Правила противопожарной безопасности

Запрещается открывать пробки бочек с бензином, ударяя по ним металлическими предметами. Нельзя разводить огонь или курить у мест заправки и стоянок тракторов или при осмотре топливных баков, а также оставлять трактор после заправки у заправочного пункта, подогревать двигатель при пуске открытым огнем.

Если трактор бульдозерной навеской перемещает горючие материалы (уголь, торф и т. д.), нельзя пользоваться предпусковым подогревателем для запуска двигателя до полной очистки нижней части трактора, включая защитные кожухи, от горючих материалов.

Источник

Оцените статью