Как планировать ремонт техники

Содержание
  1. Составление годового план-графика планово — предупредительного ремонта оборудования
  2. 7.2. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН
  3. Читайте также
  4. 4. Ошибки эксплуатационного обслуживания автомобиля
  5. Средства обслуживания и ремонта
  6. Средства обслуживания ракетных комплексов
  7. Требования к проектированию ВЛ, учитывающие особенности их ремонта и технического обслуживания
  8. 1.5. Базовые принципы технического обслуживания автомобиля: виды, периодичность, ежедневное обслуживание
  9. 8. Порядок разработки и принятия технического регламента. Изменение и отмена технического регламента
  10. 7.4. Особенности организации ремонта взрывозащищенных электрических машин
  11. 14.2. Нормативы периодичности технического обслуживания
  12. 1.1. Общая концепция системы технического обслуживания и ремонта оборудования
  13. 1.2. Организация технического обслуживания и ремонта в передовых зарубежных странах
  14. Часть II ТИПОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И РАБОТЫ, НОРМАТИВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
  15. Требования к проектированию ВЛ, учитывающие особенности их ремонта и технического обслуживания
  16. Виды технического обслуживания автомобиля
  17. 7.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОРМАТИВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН
  18. 7.3. ТЕХНОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН
  19. 3.2. Помещения для технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния автотранспортных средств и их агрегатов
  20. 4.3. Планирование ремонтных работ
  21. Читайте также
  22. 3.1. Содержание и планирование работ по техническому обслуживанию
  23. 4.4. Подготовка производства ремонтных работ
  24. 7.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте
  25. 7.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте
  26. 8.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте
  27. 8.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте
  28. 9.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте
  29. 9.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте
  30. 10.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте
  31. 10.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте
  32. 12.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте
  33. 20.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте
  34. 22.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте
  35. 3.1. Содержание и планирование работ по техническому обслуживанию
  36. 4.3. Планирование ремонтных работ
  37. 4.4. Подготовка производства ремонтных работ

Составление годового план-графика планово — предупредительного ремонта оборудования

Цель: научиться рассчитывать периодичность работ по плановому ТО и ремонту. Составлять годовой план – график ППР оборудования.

Ход работы :

1. Выбрать номер оборудование по варианту(см. в приложении 1)
2. Вносим в пустую форму графика ППР наше оборудование.
3. На этом этапе определяем нормативы ресурса между ремонтами и простоя:
4. Смотрим приложение №1 «Нормативы периодичности, продолжительности и трудоемкости ремонта» выбираем значения периодичности ремонта и простоя при капитальном и текущем ремонтах, и записываем их в свой график.
5. Для выбранного оборудования нам необходимо определиться с количеством и видом ремонтов в предстоящем году. Для этого нам необходимо определить количество отработанных часов оборудования ( расчет условно ведется с января месяца) ( см. приложение 2)
6. 4. Определяем годовой простой в ремонте
7. В графе годового фонда рабочего времени указываем количество часов, которое данное оборудование будет находиться в работе за вычетом простоев в ремонте.
8. Сделать вывод

Таблица 1 – Задание

Теоретическая часть

Планово-предупредительный ремонт (ППР) – это комплекс организационно-технических мероприятий по надзору, уходу и всем видам ремонта, которые проводятся периодически по заранее составленному плану.

Благодаря этому предупреждается преждевременный износ оборудования, устраняются и предупреждаются аварии, системы противопожарной защиты поддерживаются в постоянной эксплуатационной готовности.

Система планово-предупредительного ремонта включает в себя следующие виды технического ремонта и обслуживания:

• еженедельное техническое обслуживание,

• ежемесячный текущий ремонт,

• ежегодный планово-предупредительный ремонт,

Ежегодный планово-предупредительный ремонт проводится в соответствии с годовым план-графиком ППР оборудования.

Составление графика ППР

Годовой график планово-предупредительного ремонта, на основе которого, определяется потребность в ремонтном персонале, в материалах, запасных частях, комплектующих изделиях. В него включается каждая единица, подлежащая капитальному и текущему ремонту.

Для составления годового графика планово-предупредительного ремонта (графика ППР) нам понадобятся нормативы периодичности ремонта оборудования. Эти данные можно найти в паспортных данных завода-изготовителя, если завод это специально регламентирует, либо использовать справочник «Система технического обслуживания и ремонта».

Имеется некоторое количество оборудования. Все это оборудование необходимо внести в график ППР.

В графе 1 указывается наименование оборудования, как правило, краткая и понятная информация об оборудовании.

В графе 2 – кол-во оборудования

В графе 3-4 – указываются нормативы ресурса между капитальными ремонтами и текущими.(см приложение 2)

Графах 5-6 – трудоемкость одного ремонта ( см табл 2 приложение 3) на основании ведомости дефектов.

В графах 7-8 – указываются даты последних капитальных и текущих ремонтов (условно принимаем январь месяц текущего года)

В графах 9-20 каждая из которых соответствует одному месяцу, условным обозначением указывают вид планируемого ремонта: К – капитальный, Т – текущий.

В графах 21 и 22 соответственно записываются годовой простой оборудования в ремонте и годовой фонд рабочего времени.

НОРМАТИВЫ ПЕРИОДИЧНОСТИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И ТРУДОЕМКОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

№ п/п

Наименование оборудования

Нормативы ресурса между ремонтами

Время простоя оборудования

Источник

Читайте также:  Отремонтировать стиральную машинку мотор

7.2. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН

7.2. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН

Планирование технического обслуживания проводится с целью определения числа и видов технического обслуживания, установления сроков работ, определения трудоемкости и потребности в рабочей силе, рационального распределения ремонтных рабочих по цехам и участкам, расчета необходимых материальных ресурсов, ремонтного оборудования и денежных затрат. Основание для составления плана ТО – планируемое число часов работы машины на год и данные о наработке машин на начало планируемого года с начала эксплуатации или после капитального ремонта. Составляют два документа: годовой план технического обслуживания и ремонта машины; месячный план-график технического обслуживания и ремонта машин.

Планируемую наработку машины на год в часах определяют умножением планируемого числа часов рабочего времени машины в течение года на коэффициент внутрисменного использования.

Число технических обслуживаний и ремонтов каждого вида, которые должны быть проведены в планируемом году для каждой машины, определяют по формуле

где Н ф – фактическая наработка машины на начало планируемого года со времени проведения последнего вида технического обслуживания, ремонта или с начала эксплуатации, ч;

Н пл– планируемая наработка на расчетный год, ч;

Т п – периодичность выполнения соответствующего вида технического обслуживания или ремонта, по которому ведется расчет, ч;

К п – число всех видов технических обслуживаний и ремонтов с периодичностью, большей периодичности того вида, по которому ведется расчет (при расчете капитального ремонта К п = 0).

Расчеты производят по приведенной формуле в следующей последовательности: капитальный ремонт, текущий ремонт, плановые технические обслуживания (ТО-3, ТО-2, ТО-1).

Фактическую наработку машин после соответствующего технического обслуживания или ремонта определяют как разность между наработками машины на начало планируемого года и на день проведения соответственного технического обслуживания или ремонта в году, предшествующем планируемому. Наработку машин на начало планируемого года и со дня проведения соответствующего технического обслуживания или ремонта определяют по данным учета, ведущегося по каждой машине.

На каждую машину предприятие, на балансе которого она находится, обязано вести журнал учета технического обслуживания и ремонта (форма 7.1) и журнал учета работ по устранению неисправности строительных машин.

Техническое обслуживание целесообразно проводить специализированными бригадами с помощью передвижных мастерских (табл. 7.2).

В состав бригад (звеньев) на период технического обслуживания включаются машинисты (экипажи) машин, а также водители передвижных средств технического обслуживания.

Передвижные мастерские для технического обслуживания

Для ТО и текущего ремонта тракторов, автомобилей и автокранов на строительстве ВЛ специалисты ОАО ПКБ «Проектэнергомаш» разработали инвентарную сборно-разборную станцию на 2–3 рабочих места (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Инвентарная сборно-разборная станция:

I – пост технического обслуживания строительных машин; II – посты текущего ремонта; III– помещение для ремонта узлов и деталей

Площадь застройки, м 2 :

инвентарного склада ГСМ (навесного)………………………………… 216

передвижного материально-инструментального склада …………. 26,4

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

4. Ошибки эксплуатационного обслуживания автомобиля

4. Ошибки эксплуатационного обслуживания автомобиля Мы гордимся нашими «железными конями». Каждый автовладелец хочет, чтобы его автомобиль был самым-самым, чтобы у него было все самое лучшее, самое качественное – примерно так же, как хозяин собаки мечтает приобрести

Средства обслуживания и ремонта

Средства обслуживания и ремонта Из-за сравнительно малой полезной нагрузки на шасси ГАЗ-66 с типовыми кузовами К-66 монтировалось лишь облегченное оборудование для обслуживания и текущего ремонта различных устройств и систем в полевых условиях, а также лабораторное

Средства обслуживания ракетных комплексов

Средства обслуживания ракетных комплексов Вторым менее распространенным назначением седельных тягачей МАЗ-537 являлась буксировка топливных и специальных заправочных полуприцепов-цистерн для ВВС и РВСН. На крупных военных аэродромах применялись автономные

Требования к проектированию ВЛ, учитывающие особенности их ремонта и технического обслуживания

Требования к проектированию ВЛ, учитывающие особенности их ремонта и технического обслуживания Вопрос. Каковы требования Правил по обеспечению подъездов и подходов к ВЛ?Ответ. Подъезд к ВЛ должен быть обеспечен в любое время года на возможно близкое расстояние, но не

1.5. Базовые принципы технического обслуживания автомобиля: виды, периодичность, ежедневное обслуживание

1.5. Базовые принципы технического обслуживания автомобиля: виды, периодичность, ежедневное обслуживание Техническое обслуживание предназначено для поддержания автомобиля в наилучшем рабочем состоянии, продлении жизни автомобиля и экономии денежных средств.

8. Порядок разработки и принятия технического регламента. Изменение и отмена технического регламента

8. Порядок разработки и принятия технического регламента. Изменение и отмена технического регламента Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента подробно рассматривается в ст. 9 главы 2 Закона «О техническом регулировании». Перед созданием

7.4. Особенности организации ремонта взрывозащищенных электрических машин

7.4. Особенности организации ремонта взрывозащищенных электрических машин 7.4.1. Ремонт электрооборудования, связанный с восстановлением и изготовлением деталей и сборочных единиц, неисправность которых может повлечь за собой нарушение взрывозащищенности

14.2. Нормативы периодичности технического обслуживания

14.2. Нормативы периодичности технического обслуживания 14.2.1. Полный срок службы (ресурс) устройств РЗА составляет: для устройств РЗА на электромеханической элементной базе – 25 лет (216 000 ч);для устройств РЗА на микроэлектронной базе – 12 лет (103 680 ч).Эксплуатация устройств

Читайте также:  Должностная инструкция бригадира по ремонту оборудования

1.1. Общая концепция системы технического обслуживания и ремонта оборудования

1.1. Общая концепция системы технического обслуживания и ремонта оборудования 1.1.1. Общей концепцией поддержания оборудования в исправном состоянии и постоянной работоспособности является внедрение системы планово-предупредительного ремонта (ППР), которая

1.2. Организация технического обслуживания и ремонта в передовых зарубежных странах

1.2. Организация технического обслуживания и ремонта в передовых зарубежных странах 1.2.1. Утверждение некоторых отечественных специалистов, что за рубежом система ТО и ремонта отсутствует, не соответствует действительности.1.2.2. В передовых промышленно развитых странах

Часть II ТИПОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И РАБОТЫ, НОРМАТИВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Часть II ТИПОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И РАБОТЫ, НОРМАТИВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ Во второй части справочника приведены типовые работы и нормативы периодичности, продолжительности и трудоемкости ТО и ремонта основных видов

Требования к проектированию ВЛ, учитывающие особенности их ремонта и технического обслуживания

Требования к проектированию ВЛ, учитывающие особенности их ремонта и технического обслуживания Вопрос 275. Каковы требования Правил в части обеспечения подъездов и подходов к ВЛ?Ответ. К ВЛ должен быть обеспечен в любое время года подъезд на возможно близкое расстояние,

Виды технического обслуживания автомобиля

Виды технического обслуживания автомобиля Согласно положения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 18 декабря 1997 г. «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта»По состоянию на 5 декабря 2007

7.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОРМАТИВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН

7.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОРМАТИВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН Система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта машин предусматривает выполнение в плановом порядке технического обслуживания и ремонта после отработки

7.3. ТЕХНОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН

7.3. ТЕХНОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН В состав работ по техническому обслуживанию машин и оборудования входят:очистка, мойка, осмотр и техническое диагностирование деталей, сборочных единиц машин, приборов гидравлической и пневматической системы,

3.2. Помещения для технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния автотранспортных средств и их агрегатов

3.2. Помещения для технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния автотранспортных средств и их агрегатов Вопрос 224. Какими должны быть полы в помещениях окрасочных участков, краскоподготовительных отделений, в помещениях для производства

Источник

4.3. Планирование ремонтных работ

4.3. Планирование ремонтных работ

4.3.1. Основными документами по планированию ремонта оборудования являются:

ведомость годовых затрат на ремонты (форма 9); годовой план-график ППР оборудования (форма 7); месячный план-график-отчет ППР (форма 8) или месячный отчет о ремонтах (форма 8А).

4.3.2. Ведомость годовых затрат на ремонт оборудования разрабатывается ОГМ на основе проектов ведомостей годовых затрат на ремонт оборудования подразделений, ремонтной и сметной документации на текущий и капитальный ремонты.

В проекты ведомостей годовых затрат включаются также затраты, связанные с проведением ТО.

4.3.3. На основании проектов ведомостей годовых затрат на ремонты подразделений ОГМ составляет ведомость годовых затрат на ремонт по предприятию, которую начальник ОГМ подписывает и направляет в планово-экономический отдел предприятия к 15 января года, предшествующего планируемому. Допускается представление проектов годовых затрат подразделений непосредственно в планово-экономический отдел.

Общая сумма годовых затрат на ремонты не может превышать годовых затрат, расчет которых рассматривается в п. 4.6.

4.3.4. Годовые планы-графики ППР оборудования составляются механиками подразделений, которые предварительно согласовывают их с другими службами предприятия и представляют в трех экземплярах в ОГМ к 10 ноября года, предшествующего планируемому.

4.3.5. Представленные годовые планы-графики подписываются главным механиком, согласовываются с главным энергетиком (при наличии такового), с производственным отделом и утверждаются главным инженером предприятия. Один экземпляр утвержденных графиков ОГМ направляет в подразделения, другой экземпляр остается в ОГМ для контроля.

4.3.6. В годовые планы-графики ППР включается все оборудование, подлежащее ремонту в планируемом году, а также регламентированному ТО.

4.3.7. Месячные планы-графики-отчеты ремонта[1] составляют механики подразделений на основе годовых планов-графиков ремонта оборудования, согласовывают их со службами производства, подписывают у руководителя подразделения и представляют на утверждение главному механику за десять дней до конца месяца, предшествующего планируемому. В месячные графики включается регламентированное ТО.

4.3.8. Календарные сроки ремонта неосновного оборудования по месячному плану-графику-отчету, как правило, приурочиваются к срокам ремонта основного оборудования, работу которого оно обеспечивает.

4.3.9. Утвержденные месячные графики ремонта не позднее чем за неделю до начала планируемого месяца направляются в подразделения по принадлежности и являются для них планом-заданием на предстоящий месяц. Они же являются и отчетным документом о производственной деятельности ремонтного персонала.

Планирование текущего и капитального ремонтов оборудования предусматривает оформление (разработку) следующих документов: ведомость дефектов (форма 3); смета затрат (форма 4);[2] заявка на запасные части и материалы.

Читайте также:  Как отремонтировать розетку электрическую

На проведение капитального ремонта сложного оборудования составляются сетевые (линейные) графики ремонта.

4.3.10. Мероприятия по обеспечению безопасного ведения ремонтных работ определяются и оформляются непосредственно перед началом ремонта в виде выдачи разрешения на проведение огневых, газоопасных и др. работ согласно действующим инструкциям.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

3.1. Содержание и планирование работ по техническому обслуживанию

3.1. Содержание и планирование работ по техническому обслуживанию 3.1.1. Техническое обслуживание является основным и решающим профилактическим мероприятием, необходимым для обеспечения надежной работы оборудования между плановыми ремонтами и сокращения общего объема

4.4. Подготовка производства ремонтных работ

4.4. Подготовка производства ремонтных работ Для производства ремонтных работ необходима следующая подготовка: исполнителей ремонта, технической документации, ремонтных мощностей и материалов.Подготовка исполнителей ремонта4.4.1. Общее количество ремонтных рабочих,

7.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте

7.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте 7.2.1. Типовая номенклатура работ при текущем ремонте электрических машин включает в себя все операции ТО и, кроме того:электродвигатели асинхронные с короткозамкнутым ротором: частичная разборка

7.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

7.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте 7.3.1. Типовая номенклатура работ при капитальном ремонте электрических машин включает в себя все операции текущего ремонта и, кроме того:электродвигатели асинхронные с короткозамкнутым ротором: полная

8.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте

8.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте В объем работы по текущему ремонту входят операции ТО и, кроме того:ВЛ: ремонт опор, столбов и поддерживающих конструкций, замена поврежденных изоляторов, сгнивших элементов отдельных опор; удаление ржавчины на

8.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

8.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте В объем работ по капитальному ремонту входят все операции текущего ремонта и, кроме того:ВЛ: верховые проверки с выемкой проводов и тросов из зажимов, ревизией и заменой некондиционных проводов, тросов,

9.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте

9.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте В объем текущего ремонта входят операции ТО, а также следующие работы: частичная разборка аппаратов, чистка и промывка механических и контактных деталей, выявление дефектных деталей и узлов, их ремонт или

9.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

9.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте В объем капитального ремонта входят работы текущего ремонта, а также полная разборка аппарата, чистка, промывка и сушка деталей, дефектация и ремонт вышедших из строя деталей и отдельных узлов, замена

10.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте

10.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте В объем текущего ремонта входят работы, выполняемые при ТО и, кроме того:для реакторов токоограничивающих: ремонт бетонных колонок, крепежных болтов и контактных зажимов, измерение сопротивления изоляции

10.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

10.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте При капитальном ремонте выполняются в полном объеме работы текущего ремонта и, кроме того, по отдельным аппаратам выполняются следующие работы:для реакторов токоограничивающих: замена отдельных бетонных

12.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте

12.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте 12.2.1. При текущем ремонте выполняются в полном объеме операции ТО, а также перечисленные ниже работы: проверка состояния пластин, демонтаж элементов и замена их новыми (при необходимости, не более 20 % общего

20.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

20.3. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте 20.3.1. Для всех видов трубопроводов в объем работ по капитальному ремонту входят все операции текущего ремонта, а также следующие работы: разборка пришедшего в негодность и прокладка нового трубопровода в

22.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте

22.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте Типовая номенклатура работ текущего ремонта включает в себя все операции ТО и, кроме того:электролизеры: слив щелочи, продувка азотом, промывка водой. Частичная разборка и контроль исправности деталей.

3.1. Содержание и планирование работ по техническому обслуживанию

3.1. Содержание и планирование работ по техническому обслуживанию 3.1.1. Техническое обслуживание является основным и решающим профилактическим мероприятием, необходимым для обеспечения надежной работы оборудования между плановыми ремонтами и сокращения общего объема

4.3. Планирование ремонтных работ

4.3. Планирование ремонтных работ 4.3.1. Основными документами по планированию ремонта оборудования являются:ведомость годовых затрат на ремонты (форма 9); годовой план-график ППР оборудования (форма 7); месячный план-график-отчет ППР (форма 8) или месячный отчет о ремонтах

4.4. Подготовка производства ремонтных работ

4.4. Подготовка производства ремонтных работ Для производства ремонтных работ необходима следующая подготовка: исполнителей ремонта, технической документации, ремонтных мощностей и материалов.Подготовка исполнителей ремонта4.4.1. Общее количество ремонтных рабочих,

Источник

Оцените статью