Капитальный ремонт вмт 110

Инструкция на ремонт масляного выключателя ВМТ-110

Содержание материала

Технологическая инструкция на ремонт масляного выключателя ВМТ-110

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Назначение документа, классификация технологии.

Настоящая технологическая инструкция на ремонт масляного выключателя 110 кВ типа ВМТ-110Б-25/1250 УХЛ1 (далее по тексту — выключатель) описывает отдельные операции и процесс ремонта выключателя в целом с указанием технологической оснастки, инструмента и приспособлений и предназначена для ремонтного персонала электрического цеха электростанции и подрядных организаций для руководства при организации и проведении ремонтов выключателя.

1.2. Перечень документов, на основании которых составлена технология.

— Стандарт организации. Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций (ОПЭ АС). СТО 1.1.1.01.0678-2007.

— Программа обеспечения качества технического обслуживания и ремонта систем и оборудования электростанции. ПОКАС (рем).Основные положения. Книга 1. № 0-18-01ПОКАС (рем).

— Программа обеспечения качества технического обслуживания и ремонта систем и оборудования электростанции. ПОКАС (рем). Техническое обслуживание и ремонт систем и оборудования. Книга 2. № 0-18-02ПОКАС (рем).

— Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ-016-2001. РД-153-34.0-03.150-00.

— Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте. ПОТ Р М-012-2000

— Инструкция по охране труда для электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств. № 0-03-136ИОТ.

— Инструкция по пожарной безопасности электрического цеха электростанции. № 0-03-53ИП.

— Руководящий документ. Правила организации технического обслуживания и ремонта систем и оборудования атомных станций. РДЭО 0069-97.

— Объем и нормы испытаний электрооборудования. РД 34.45-51.300-97.

— Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями. РД 34.03.204-93.

— Нормы периодичности планово–предупредительного ремонта силового электрооборудования электроцеха электростанции.

— Классификация компонентов и деятельности по категориям качества. Руководство. № 0-48-54ИП.

— Выключатель маломасляный серии ВМТ-110. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ИБКЖ.674143.001.ТО

— Приводы пружинные серии ППрК. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 6СЯ.753.021 ТО

— Положение о порядке проверки знаний персонала электростанции. № 0-39-08П.

— Общие положения обеспечения безопасности атомных станций. ОПБ-88/97. ПНАЭ Г-01-011-97.

— Инструкция по входному контролю оборудования, основных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, поступающих на электростанцию. № 0-18-02ИП.

— Стандарт организации. Правила охраны труда при эксплуатации тепломеханического оборудования и тепловых сетей атомных станций ФГУП концерн «Росэнергоатом». СТО 1.1.1.02.0673-2006.

1.3. Область применения (распространения).

Настоящая технологическая инструкция распространяет свое действие на ремонт маломасляного выключателя 110 кВ, установленного на электростанции на линии Л-148 и на п./ст. 115.

1.3.1. Назначение выключателя.

Выключатель предназначен для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах, а также для работы АПВ в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц с номинальным напряжением 110 кВ.

Выключатель изготовлен в климатическом исполнении УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150-69, ГОСТ 15543-70 и предназначен для эксплуатации на открытом воздухе в районах с умеренным, холодным климатом.

1.3.2. Основные технические данные выключателя.

Источник

Капитальный ремонт маломасляных выключателей серии ВМТ — Рекомендации по регулировке, наладке и снятию характеристик

Содержание материала

(справочное)
Полные рекомендации по измерению параметров,
регулированию и настройке выключателей серии ВМТ

Регулирование и настройка выключателя производится после проведения капитального ремонта, при замене отдельных сборочных единиц и деталей, при техническом обслуживании, а также при нарушении заводской регулировки. Без необходимости не рекомендуется изменять заводскую регулировку.
Регулирование узла токоотвода необходимо производить после проведения работ, связанных с разборкой узла (например, в случае замены тросов). Регулирование допускается выполнять на снятом токоотводе.
Натяжение тросов полиспастового устройства токоотвода производить вилкой 18 (рис. 11), причем необходимое усилие натяжения обеспечивается прожитием резиновой шайбы 19 на 2—2,5 мм. После окончания натяжения тросов застопорить гайку 23 отгибкой шайбы 22.
Для предварительного регулирования отключающих пружин 9 токоотвода зафиксировать подвижный контакт 7 в отключенном положении, которое характеризуется упором направляющей колодки 3 в основание иглы 2 демпфера на отключение, и вращением стальных стержней 10 установить зазоры, равные 160 мм, между приливами подвижной колодки 15 и торцами пружин 9.
Регулирование горизонтальной передачи производить при снятых крышках рамы. Перед началом регулировки полностью снять натяг отключающих пружин 10 (рис. 16) рамы, снять планки-указатели положения 5, фиксирующие оси 11.
Соединить в отключенном положении отрегулированный привод с рычагами 7 механизмов выключателя горизонтальными тягами 9 и 14, регулируя их длину. При этом рычаги должны быть установлены под углом 45° к нижней полке швеллера рамы и их положение должно задаваться специальным приспособлением (рис. 17), а серьга 15 (рис. 16) привода должна касаться его эластичного упора. Для установки приспособления использовать крепежные винты планки-указателя положения. Регулировку длины тяг производить только вилками, наконечники при этом должны быть завернуты до упора.
Произвести натяжение отключающих пружин 10 рамы, завернув гайки 8 до упора.
Проконтролировать приспособлением углы установки рычагов и при необходимости отрегулировать длину тяг, руководствуясь указаниями, изложенными выше. После чего установить планки-указатели положения 5, фиксирующие оси 11, на место.
Регулирование вертикальной передачи и рабочего хода, отключающих пружин токоотвода произвести при смятых изоляторах дугогасительных устройств и защитных цилиндрах.
Токоотводы выключателей с током отключения 25 кА должны быть закреплены на фланцах опорных изоляторов шпильками и гайками М12, предусмотренными для этой цели. Токоотводы выключателей на 40 кА закрепить на фланцах на время регулировки с помощью четырех болтов М12×70 с гайками, расположив их диаметрально (допускается использование болтов, установленных на токовые выводы).
Муфта 14 (рис. 14) должна быть навернута на всю длину резьбы на верхний наконечник изоляционной тяги. Подвижный контакт 7 (рис. 11) установить в отключенном положении с упором направляющей колодки 3 в основание 1 иглы демпфера на отключение 2, а затем приподнять контакт на 10—12 мм и зафиксировать.
При отрегулированной горизонтальной передаче соединить изоляционную тягу 4 (рис. 14) с подвижной колодкой 10, свинчивая муфту 14 с резьбового наконечника изоляционной тяги на резьбовой наконечник серьги 13 подвижной колодки. После совпадения отверстий в муфте и наконечнике серьги, застопорить муфту шплинтом. Концы шплинтов тщательно обогнуть вокруг муфты. Подвижный контакт возвратить в крайнее положение, воздействуя на него сверху.
Отрегулировать рабочий ход отключающих пружин токоотвода, равный разности расстояний от верхней плоскости фланца 17 (рис. 4) токоотвода до верхних торцов пружин во включенном и отключенном положениях выключателя, его величина должна составлять (85±1 мм). Регулировать ход пружин изменением их положения; вращая стержни 16, например, за шлицы верхних торцов. По окончании регулирования зафиксировать стержни стопорными винтами 20 во фланце 15. Определить полный ход подвижных контактов, который равняется расстоянию между рисками, нанесенными на контактном стержне на уровне верхней плоскости фланца токоотвода в отключенном и включенном положениях выключателя. Перед нанесением риски в отключенном положении подвижный контакт опустить вниз до упора. Значение хода контактов должно соответствовать указанному в приложении В. По окончании регулировки снять четыре болта М12х70, закрепляющие токоотвод на фланце изолятора (для выключателей с током отключения 40 кА).
Внимание! Включать и отключать выключатель только статически, пользуясь указаниями инструкции на привод, при ввернутом до отказа болте-упоре расцепителя привода. Динамическое оперирование выключателем при отсутствии масла в колоннах недопустимо, так как может привести к поломке механизмов.
Поднять по резьбе гайки 19 (рис. 4) направляющих стержней пружин до касания с приливами фланца токоотвода. Приливы вблизи торца закернить в одной точке в паз гайки (вид В). Закернить также приливы по краям вертикального паза на уровне головки винта, стопорящего направляющие стержни пружин (разрез А—А).
Установить защитные цилиндры 12 на фланцы токоотводов, установить изоляторы 3 дугогасительных устройств и верхние фланцы с токовыми выводами.
При установке фланцев, имеющих фиксаторы 18 для центровки защитных цилиндров (выступающие концы четырех шпилек), проследить, чтобы они оказались внутри цилиндров. Фланцы выключателей с током отключения 25 кА закрепить, затянув 12 гаек М12 со стороны изолятора, фланцы выключателей с током отключения 40 кА закрепить сверху четырьмя специальными болтами.
Установить дугогасительные камеры во включенном положении выключателя, при этом проследить, чтобы контактный стержень вошел в отверстие камеры.
Перед установкой камер отвернуть гайки 24 (рис. 5) со штоков 20 на 2—3 оборота. Вывернув болт 23, перекрывающий центральное отверстие камеры, отрегулировать ход в контактах.
Измерить при помощи стержня Ø6 мм расстояние И (рис. 5). Определить ход в контактах, как разность между числовым значением, выбитым на верхнем торце втулки 19, и числовым значением, полученным в результате проведенного замера.
Отрегулировать ход в контактах в соответствии со значением, указанным в приложении 4, для чего ослабить гайки 21 и переместите втулку 19 дугогасительной камеры по резьбе фланца 28 с помощью ключа за лыски втулки. После окончания регулирования хода в контактах и затяжки гаек 21 лыски Л втулки 19 должны находиться в плоскости, перпендикулярной продольному разрезу фланца 28.
Заполнить колонны изоляционным маслом на 110— 150 мм ниже верхнего фланца изолятора дугогасительного устройства.
Провести не менее двух операций динамического отключения и включения. Проконтролировать правильность установки хода в контактах. При необходимости подрегулировать, затянуть гайку 24 на штоке 20 до упора. Установить болт 23 на место.
Внимание! 1. В процессе регулирования запрещается динамическое включение выключателя до установки камер и при неотрегулированном ходе в контактах. Это может привести к поломке механизма выключателя.
Внимание! 2. Перед динамическим включением выключателя, если ему предшествовало статическое медленное отключение приводом, убедиться в том, что выключатель находится в крайнем отключенном положении по величине зазора между эластичным демпфером привода и серьгой, который не должен превышать 1мм. Динамическое включение недоотключённого выключателя может привести к срабатыванию привода вхолостую и поломке его механизма. При необходимости привести выключатель в крайнее отключенное положение, воздействуйте на любой наконечник горизонтальных тяг стержнем-рычагом, вставив его между наконечником и нижней полкой швеллера рамы.
Внимание! 3. Недопустимо устанавливать камеры и регулировать ход в контактах при затянутых до упора гайках 24 (рис. 5), так как это может привести к повреждению подвижного контакта и сопрягаемых с ним элементов токоотвода.
После установки колпаков дополнить колонны и дополнительные объемы колпаков изоляционным маслом и заполнить сжатым.
Определить величину зазора между верхним торцом пружины и пружинодержателем, соответствующего минимальному включающему усилию (натягу) пружин привода.
Установить зазор, соответствующий нормированному усилию пружин привода, натянув дополнительно пружины привода на 35+2 мм. Полученный зазор, а также зазор, соответствующий минимальному включающему усилию, и высоту упора расцепителя привода, полученную в ходе определения этого зазора, записать в журнал заданий.
Проверить исправность действия механизмов выключателя пятикратными операциями включения и отключения, и двукратными циклами «В-О», «O-B», «O-B-O».
Измерение линейной скорости приспособления при отключении и включении выключателя производить на 1-й или 2-й колонне от привода.
Для измерения скоростей использовать специальное приспособление и электромагнитный вибратор с частотой пишущего пера 100 Гц. Установить приспособление и вибратор, руководствуясь рис. 17. Для записи виброграммы закрепить на приспособлении полосу плотной бумаги шириной 40 мм. Порядок определения скорости по виброграмме приведен на рис. 18. Для определения линейной скорости приспособления при включении и отключении нанести отметки на расстояние А от конца виброграммы, соответствующего отключенному положению выключателя, измерить линейкой расстояния между соседними амплитудами виброграммы S1 и S2 в мм, находящимися по обе стороны от отметки, и найти среднее значение скорости по формуле:

Читайте также:  Технология ремонта системы питания инжекторного двигателя


Если скорости не соответствуют норме, проверить регулирование выключателя и привода, а также петли затираний подвижных элементов механизмов;
Собственное время включения и отключения, а также бесконтактную паузу при АПВ измерять при номинальном напряжении на зажимах электромагнитов управления привода электрическим секундомером с точностью измерения ±0,001 с;
Измерение электрического сопротивления главной цепи токопровода проводить методом амперметра-вольтметра или микроомметром. Сопротивление измерять между выводами каждого дугогасительного устройства.
Примечание. В зимнее время измерения производить по истечении не менее 10 ч после включения подогревательных устройств колонн выключателя и привода. При температуре окружающего воздуха от минус 5 °С до минус 20 °С включить одну ступень, при температуре ниже минус 20° С — две ступени.
Таблица В.1 – Перечень испытаний и нормы

Норма

Полный ход подвижного контакта, мм

Ход в контактах (Ж), мм

Рабочий ход отключающих пружин токоотвода, мм

Зазор между серьгой привода и пластиной её эластичного демпфера, мм

Вытягивающее усилие из неподвижного контакта, кгс:
– стержень Ø24 мм;
– стержень Ø27 мм.

Электрическое сопротивление главной цепи токопровода дугогасительного устройства, мкОм, не более:
– при токе отключения 25 кА;
– при токе отключения 40 кА.

Линейная скорость, измеренная на приспособлении для записи виброграммы при отключении на ходе 70 мм от отключенного положения (на виброграмме отключения), м/с

Линейная скорость, измеренная на приспособлении для записи виброграммы при включении при нормированном натяге включающих пружин привода на ходе 140 мм от отключенного положения (на виброграмме отключения), м/с

Собственное время отключения, с, не более:
– при токе отключения 25 кА;
– при токе отключения 40 кА.

Собственное время включения, с, не более

Бесконтактная пауза при работе от АПВ, с, не более

Номинальная ёмкость конденсатора ДМК-190-1,1 УХЛ1 при температура (25±10) °C, нФ

Величина разницы электрической ёмкости конденсаторов, устанавливаемых на один полюс, нФ, не более

Источник

Читайте также:  Сталинка с эркером ремонт
Оцените статью
Наименование испытания и характеристики