Ремонт ГУР (гидроусилителя руля) Kia Cerato
Как определить, что ГУР (гидроусилителю руля) требуется ремонт? Если вы заметили хотя бы один из ниже перечисленных признаков, рекомендуем обратиться в автосервис:
- грязная жидкость ГУР
- течи в местах крепления шлангов, уровень жидкости заметно снижен
- вращение руля заметно затруднено
- шум при работе насоса ГУР
Доверяйте ремонт системы ГУР только профессионалам!
ВАЖНО
- Гидроусилитель руля Kia Cerato используется для повышения комфорта эксплуатации и обеспечения лучшей управляемости.
- Для обслуживания и ремонта узла рекомендовано использовать только оригинальные и сертифицированные запчасти и расходные элементы.
- При возникновении неисправностей в гидроусилителе появляется целый ряд специфических признаков.
- Частота обслуживания и ремонта узла зависит от условий эксплуатации автомобиля.
- Ремонт ГУР Kia Cerato может быть выполнен поэлементно, полной замены не требуется.
НАЗНАЧЕНИЕ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЯ Kia Cerato
Рулевое управление в автомобиле может быть реализовано с использование усилителя – устройства, которое обеспечивает легкость вращения рулевого колеса независимо от внешних условий. Многие модели автомобилей оснащаются гидроусилителем руля – ГУР, которые за счет давления жидкости передает усилие с рулевого колеса на рулевой механизм – рейку или червячную передачу. Помимо легкости руления усилитель обеспечивает лучшую управляемость Kia Cerato, поскольку его применение позволяет сократить число оборотов руля с 4-5 всего до 2-3.
Конструктивно ГУР состоит из нескольких элементов:
- насос гидроусилителя руля – нагнетает давление в систему и обеспечивает ее циркуляцию;
- распределитель, состоящий из золотникового клапана и торсиона – управляет потоком рабочего тела ГУР;
- силовой цилиндр, представляющий собой штоко-поршневой узел – обеспечивает перемещение рейки Kia Cerato под воздействием рабочего тела;
- бачок – резервуар-накопитель, куда сбрасывается неиспользуемое рабочее тело;
- шланги – соединяют между собой узловые элементы ГУР и обеспечивают движение рабочего тела усилителя;
- рабочее тело – специальное масло;
- ремень ГУР – передача крутящего момента от коленвала двигателя Kia Cerato к насосу усилителя.
Гидроусилитель руля Kia Cerato не заключен в единый корпус, что обуславливает его высокую ремонтопригодность. Ремонт ГУР в условиях автосервиса не потребует много времени и больших финансовых затрат. Располагаются элементы ГУР по типовой схеме, которую приняли практически все автопроизводители, использующие этот тип усилителя:
- Насос расположен на двигателе Kia Cerato и приводится в действие за счет ременной передачи от коленвала.
- Распределитель монтируется на рулевом вале, где торсион определяет положение руля и под воздействием крутящего момента воздействует и на шестерню, которая зацепляется с рейкой, и на золотниковый клапан.
- Силовой цилиндр вмонтирован в рейку Kia Cerato, что позволяет смещать ее с минимальными потерями усилия, создаваемого насосом.
- Бачок устанавливается на задней панели подкапотного пространства, но в некоторых моделях автомобилей он может быть расположен в ином месте.
Принцип работы ГУР Kia Cerato достаточно прост. Если руль в текущий момент времени не используется, рабочее тело перекачивается насосом вхолостую. Если руль начинает вращаться, каналы подачи рабочего тела распределителя и силового цилиндра совмещаются, и рейка под этим воздействием начинает смещаться, что приводит к открытию внутреннего отверстия золотникового клапана и возврату жидкости в накопитель. Сторона поворота руля определяет полость, в которую закачивается рабочее тело. Замена деталей гидроусилителя может производиться независимо от других, что существенно сокращает срок и стоимость ремонта.
ВЫБОР ЗАПЧАСТЕЙ
Большая часть элементов гидроусилителя Kia Cerato поддается ремонту, что отражено в техническом регламенте ремонтных работ, выпускаемых автопроизводителем. Но в некоторых ситуациях ремонт гидроусилителя руля оказывается невозможным и требуется полная замена вышедшего из строя элемента.
Рекомендуется использовать только оригинальные запчасти для замены дефектных, поскольку от качества работы ГУР зависит не только комфорт управления транспортным средством, но и безопасность участников дорожного движения. При использовании не оригинальных запчастей всегда есть риск несовпадения ТТХ детали с требуемыми, что может привести к неприятным последствиям. Например, сальники ГУР могут стать причиной утечки жидкости и полного опустошения системы в течение одной поездки.
Отдельно следует осветить только возможность использования неразборного оборудования, к которому относится насос Kia Cerato. В современных автомобилях чаще всего используется насос типа ZF, который является неразборным и в случае поломки меняется полностью узлом. Однако автовладелец может приобрести для его замены насос разборного типа, что позволит в дальнейшем сократить расходы на ремонт насоса ГУР в случае поломки.
Настоятельно рекомендуется использовать только качественную жидкость ГУР, параметры которой соответствуют требованиям автопроизводителя. Если используется неподходящее масло. То риск нештатной работы усилителя возрастает, что приведет к трудностям с управлением автомобилем, либо к поломке элементов усилителя.
ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ НЕИСПРАВНОЙ РАБОТЫ ГУР Kia Cerato
Заподозрить неисправность гидроусилителя руля легко – существует ряд специфических «симптомов» поломки:
- наличие грязи в бачке усилителя;
- следы протечек в местах соединений шлангов и патрубков ГУР;
- уровень жидкости меньше допустимого;
- тугое вращение рулевого колеса в одну или обе стороны;
- «тяжелый» руль в центральном положении;
- затруднено быстрое вращение рулевого колеса;
- шум при работе насоса ГУР Kia Cerato, не исчезающий даже в состоянии покоя руля;
- работа гидроусилителя не ощущается – рулевое колесо остается тяжелым независимо от работы мотора.
К неспецифическим, но не менее значимым признакам поломки следует отнести вибрации и биение руля, усиливающиеся при его повороте. Настораживающие стуки и щелчки, локализованные в рулевой рейке, говорят о неисправности силового цилиндра. Свистящие звуки из подкапотного пространства также свидетельствуют о неисправностях гидроусилителя, если они сочетаются с некоторой «тяжестью» при рулении.
Серьезным поводом для визита в автосервис будет утрата «чувства скорости», когда руль вращается слишком легко по мере ускорения автомобиля. На трассе при скорости более 70 км/ч это станет причиной слишком «острой» реакции машины даже на небольшое подруливание, и попытка объехать небольшое препятствие закончится съездом с дороги и другими неприятностями.
РЕСУРС ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ
Частота обслуживания гидроусилителя Kia Cerato определяет ресурс работы узла. Автопроизводители рекомендуют обслуживать ГУР не реже 30-50 тыс. км пробега, или 1 раз в 2-3 года, в зависимости от модели. При этом замена жидкости ГУР должна производиться вдвое чаще в случае, если автомобиль используется в такси, или эксплуатируется в суровых климатических условиях. Но как показывает практика, не всегда получается соблюсти эти сроки, поскольку на работоспособность узла влияет множество факторов – характер эксплуатации автомобиля, дорожные условия, климат, манера езды. В реальности автовладелец сталкивается с ситуацией, когда необходимо ремонтировать ГУР уже после первых 50 тыс. км.
Увеличить ресурс рулевого управления Kia Cerato реально, если:
- своевременно менять масло гидроусилителя;
- не допускать износа или обрыва ременной передачи;
- избегать частых резких маневров;
- не оставлять автомобиль на стоянку с вывернутыми колесами.
РЕМОНТ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЯ Kia Cerato
Не следует пытаться самостоятельно отремонтировать ГУР, поскольку это может обернуться дополнительными расходами. К тому же, низкое качество ремонта может обернуться неожиданной потерей управления при отказе усилителя в критический момент. В условиях автосервиса механики произведут диагностику и дальнейшую дефектовку элементов и узлов системы. Ремонт гидроусилителя включает в себя самые разные манипуляции, в зависимости от выявленных на диагностике проблем. В комплексе работы включают в себя:
- проверка и откачка жидкости гидроусилителя Kia Cerato как часть подготовительного этапа к ремонту;
- демонтаж шлангов ГУР с целью прочистки и как часть подготовки к демонтажу проблемного элемента;
- замена ремня ГУР в случае обнаружения следов старения, выработки, потери эластичности или его вытягивания;
- снятие насоса и его разборка для дефектовки внутренних деталей (в некоторых случаях перед разборкой оборудование подключается к диагностическому стенду);
- оценка состояния подшипников и сальников насоса Kia Cerato с последующей заменой дефектных деталей;
- прочистка распределителя;
- дефектовка силового цилиндра.
В некоторых ситуациях потребуется поменять шланг ГУР. Чаще всего шланги меняются при их износе, либо порче не подходящей по качеству или типу рабочей жидкостью. Полная замена гидроусилителя Kia Cerato не требуется ввиду высокой ремонтопригодности узла. Своевременное техобслуживание в соответствии с техрегламентом и бережное отношение к автомобилю позволит использовать заводское оборудование в пределах 100-150 тыс. км., при этом автовладельцу придется только лишь заменять масло ГУР и другие расходники – ремень, сальники помпы, шланги.
Источник
KIA Cerato 2005, 4АТ › Logbook › Как я менял насос ГУР
Прочитав все ветки здесь, излазив кучу форумов, я так и не пришел к окончательному решению: как всё-таки и в каком порядке его менять. Поэтому сделал по-своему…
Открутил бачок с жидкостью и слил всё из него насколько возможно. Затем отсоединил от него оба шланга, предварительно разрезав «полторашку» пополам и подставив под шланги, чтобы не запачкать ничего. Получилось это сделать аккуратно, не пролив ни одной капли. Затем открутил регулировочный и затяжной болты, вынул их и снял насос. Безо всякого демонтажа крепления. После этого открутил трубопровод высокго давления ключом на 24 (так же подставив под него баночку). Воспользовался заглушкой от нового насоса, дабы не вытекало ничего. Ну и сделал монтаж нового насоса. Далее, залил в бачок новую жидкость, включил зажигание (не заводя), покрутил рулем, наблюдая за уровнем и подливая. После этого уже завел и раз 10 крутил руль до упора влево-вправо. Всё. Никаких провалов-гула-треска не наблюдалось.
Менял не всю жидкость, так-как недавно её обновлял. Если хотите полностью её заменить, то надо при включенном зажигании (чтобы руль не заблокировался) сделать несколько циклов до упора влево-вправо. Всю процедуру сделал на даче за 30 минут, снимков нет, потому как и нечего особо фотографировать. Абсолютно ничего сложного, учитывая то, что не являюсь автолюбителем с большим опытом самостоятельных ремонтов. На момент написания проездил месяц.
Источник
Киа церато насос гур ремонт
Сразу скажу, по железу я не спец и за глупые вопросы заранее извиняюсь
Плюс проблема на машине жены и я не видел предисторию
Машине 4.5 года, пробег 40000, за состоянием следили
Дано
1) уходит жидкость ГУРа. Пока ее вроде в бачке видно, но ниже на 3-4 см отметки «мин».
Уходит где-то в средней/нижней части магистрали, потому что с наскока течь сверху не увидел и жена говорит, что повалил дым — видимо течет на выпускную. В принципе лужу снизу видно, диаметром сантиметров 10-15. Плюс видно пятно на задней части крепления двигателя (внизу)/защите
2) усилитель не работает. Совсем. Руль при включенном зажигании такой же тяжелый как и без него. При включенном зажигании слышны посторонние звуки, не очень сильные (я правда и рулем побоялся сильно крутить), но есть.
Вопросы:
1) может ли кто «по фотографии» оценить попал ли я на замену ГУРа или просто на разрыв магистрали. Город маленький, официалов нет, запцацки идут долго. Хочу понять к чему готовиться.
2) как везти до сервиса. В принципе на галстуке я доеду, вопрос только не будет ли хуже
Спасибо за ответы
Виталий, спасибо за ответ
Правда, повторюсь, вряд ли я доеду с учетом места течи (из-за дыма), даже если долью.
Уже больно сыкотно, даже если и ничего объективно не может случиться.
Жена говорит, дым шел из вентиляционных отверстий между капотом и лобовым
Ключевой вопрос: могу ли я в положении ключа зажигания в ON (т.е. стандартном ездовом), но с выключенным двигателем доехать на галстуке. Да, руль будет тяжелый, но ГУР ведь в таком случае будет выключен и убить я его не смогу?
Нее, зажигание лучше не включать, так можно аккумулятор быстро разрядить. Достаточно просто ключ повернуть до «ACC» (аксессуары) В этом положении руль будет разблокирован. И еще, при заглушенном двигателе не только руль тяжелый, но и педаль тормоза тугая. Давить нужно сильнее
Добавлено через 10 минут 30 секунд
Я вот вспоминаю, смотреть нужно шланг высокого давления, который идет от насоса в сторону радиатора. Возможно что то с хомутом. Возможно и правда потрескался. А может и мыши погрызли
Источник