Количество капитальных ремонтов рассчитывается по формуле

Расчет количества технических обслуживаний и ремонтов

Планирование капитального ремонта. Количество капитальных ремонтов Nк.р. рассчитывают по формулам:

nм — количество машин данной марки;

kо.м., kо.т, kо.а. — коэффициенты охвата капитальным ремонтом соответственно мелиоративной, строительной и дорожной техники, тракторов и автомобилей (таблица № 1);

γ— поправочный коэффициент, учитывающий средний возраст машин в парке (в дипломном поекте принимают γ = 1);

kз.м. — зональные поправочные коэффициенты (для тракторов и МС и ДМ kз.m = 1,25, для остальных 1,20);

k1 -коэффициент, учитывающий условия эксплуатации автомобиля (3-я категория дорожных условий – дороги со щебеночным и гравийным покрытием k1 = 1,0);

k2 — коэффициент, зависящий от модификации подвижного смостава и организации его рботы (для базового автомобиля k2 – 1,0; для автомобиля с одним прицепом k2 — 0,9; для автомобиля – самосвала k2 – 0,85);

k3 — коэффициент, учитывающий природно – климатические условия (для условтй Республики Беларусь k3 – 1,0).

Капитальный ремонт прицепов системой ТО и ремонта машин не предусмотрен.

Таблица № 1 — Примерные значения коэффициентов охвата ремонтом

Марка машины Значение коэффициента Марка машины Значение коэффициента
Тракторы Автомобили
К-701М 0,10 КамАЗ-55102 0,10
Т-150К 0,09 ЗИЛ-ММЗ-4506 0,13
МТЗ(все марки) 0,04 ГАЗ-53Б 0,14
Т-25А 0,03 ГАЗ-53А 0,13
Т-16М 0,03 ЗИЛ-130 0,11
Т-130 0,06 УАЗ-469;-451 0,13
ДТ-75Н 0,08 ГАЗ-САЗ;ГАЗ-52-04 0,14
Экскаваторы Бульдозеры
ЭО – 4111 0,06 ДЗ — 42 0,08
ЭО – 3121 0,07 ДЗ — 110 0,07
ЭО – 5111 0,05 ДЗ — 109 0,07
ЭО — 2621 0,08 Скреперы
ЭТЦ — 2011 0,06 ДЗ — 77 0,08
Грейдеры и другие машины ДЗ – 11П 0,07
ДЗ — 143 0,08 ДЗ — 74 0,06
ДЗ — 146 0,07 ДЗ — 87 0,08
Кусторез МП — 14 0,07 ДЗ — 33 0,08

Количество капитальных ремонтов Nк.р. тракторов:

МТЗ – 82 Nк.р.=13*0,04*1*1,25=0,65 Принимаем 0

Количество капитальных ремонтов Nк.р. МСиДМ:

ЭО — 3121 Nк.р.=2*0,07*1*1,25=0,17 Принимаем 0

Количество капитальных ремонтов Nк.р. автомобилей:

Планирование текущего ремонта. Текущий ремонт тракторов и МС и ДМ состоит из непланового (заявочного), связанного с устранением отказов и проведением предупредительных работ, и планового ремонта. Количество плановых текущих ремонтов определяют по маркам машин:

(4)

Wг.c. – средняя планируемая годовая наработка на одну машину данной марки;

Wm.p. – периодичность проведения планового текущего ремонта (приложение 1).

Количество плановых текущих ремонтов тракторов:

МТЗ-82 Принимаем 7шт

Количество плановых текущих ремонтов МСиДМ:

ЭО — 3121 Принимаем 4шт

Текущий ремонт подвижного состава автомобильного транспорта не регламентируется определенным пробегом, а выполняется по потребности после появления неисправностей, устранение которых проводят одновременно с выполнением технического обслуживания.

Текущий ремонт прицепов состоит из устранения отказов при их использовании (неплановой ремонт) и планового ремонта, который проводят один раз в год.

Планирование технического обслуживания. При составлении годового плана ремонтно-обслуживающих работ определяют количество технических обслуживаний каждого вида по маркам машин. Количество технических обслуживании тракторов и МСиДМ определяют по формулам:

(5)

(6)

(7)

NТО-3 , NТО-2 , NТО-1 — соответственное количество плановых технических обслуживаний ТО-3, ТО-2, ТО-1

WТО-3, WТО-2, WТО-1 — периодичность проведения технических обслуживаний ТО-3, ТО-2, ТО-1, моточасов (приложение 2).

Периодичность проведения ТО-3, ТО-2, ТО-1 тракторов принята соответственно 1000, 500 и 125 моточасов; для МСиДМ соответственно 960, 240 и 60 моточасов.

Для МСиДМ периодичность проведения ТО – 3 совпадает с периодичностью проведения текущего ремонта данной техники поэтому их проводят одновременно.

Читайте также:  Ремонт маятника паджеро спорт

Количество сезонных технических обслуживаний (ТО-С) принимают равным удвоенному числу машин.

Определим количество технических обслуживаний трактора МТЗ – 82:

Количество ТО – 3 :

Принимаем 8шт

Количество ТО – 2 :

Принимаем 16шт

Количество ТО – 1:

Принимаем 93шт

Определим количество технических обслуживаний экскаватора ЭО — 3121:

Количество ТО – 3 :

Принимаем 4шт

Количество ТО – 2 :

Принимаем 8шт

Количество ТО – 1:

Принимаем 50шт

Количество ТО автомобилей и автомобильных прицепов определяют по формулам:

(8)

(9)

Wг.а.– среднегодовой пробег автомобиля данной марки, тыс.км;

WТО -2, WТО-1 – периодичность ТО, тыс.км;

k 1, k3 — поправочные коэффициенты корректирования нормативов периодичности проведения ТО.

Периодичность проведения ТО автомобилей для 3-й категории дорожных условий эксплуатации принимают: ТО-1 – легковые автомобили – 3,0;грузовые – 2,8; ТО-2 – легковые – 12,2; грузовые – 10,0 тыс.км. Периодичность ТО прицепов равна периодичности, ТО их тягачей.

Сезонное обслуживание каждого автомобиля проводят два раза в год при переводе на летнюю и зимнюю эксплуатацию.

Количество ТО – 2 :

ГАЗ-53А Принимаем 15 шт

Количество ТО – 1:

ГАЗ-53А

Количество ТО прицепов в проектах не определяют.

Источник

Количество капитальных ремонтов ПА по нормам базовых шасси в гарнизоне производим по формуле

где Lср – средний общегодовой пробег, км;

Nпа- кол-во пожарных автомобилей соответствующей марки шасси, шт;

Ткр – пробег автомобиля до первого капремонта, км.

Производим расчет средних общих годовых пробегов для основных, специальных и вспомогательных автомобилей

L ср = (L max + L min) / 2
Для основных L ср = (18000 + 700) / 2 = 9350 км.
Для специальных L ср = (6700 + 250) / 2 =3475 км.
Для вспомогательных L ср = (13000 + 850) / 2 = 6925 км.

Произведем расчет количества капитальных ремонтов

Итого КР

Марка автомобиля Nпа АЦ-40(130) 100 9350 *100 / 300000 = 3,117 шт
АЦ-40(5557) 37 9350 * 37/ 175000 = 1,977 шт
АЦ-40(131) 83 9350 * 83 / 200000 = 3,88 шт
АЦ-2(5301) 53 9350 * 53 / 150000 = 3,3 шт
АПП-3302 4 9350 * 4 / 175000 = 0,214 шт
АП-5 (5320) 5 9350 * 5 / 300000 = 0,156 шт
АНР-40(4331) 20 9350 * 20 / 300000 = 0,623 шт
ПНС-110(131) 15 9350 * 15 / 200000 = 0,701 шт
Итого 317 10,8 шт
АР-2(43101) 17 3475 * 17 / 175000 = 0,337 шт
АЛ-30(131) 22 3475 * 22 / 200000 = 0,382 шт
АГ-20(4333) 2 3475 * 2 / 175000 = 0,039 шт
АСО-20(4208) 4 3475 * 4 / 180000 = 0,093 шт
АШ- 5(2705) 2 3475 * 2 / 150000 = 0,046 шт
АГТ -1(4331) 6 3475 * 6 / 300000 = 0,069 шт
Итого 53 0,966 шт
Газ-3110 12 6925 * 12 / 200000 = 0,415 шт
УАЗ-3151 26 6925 * 26 / 180000 = 1 шт
КАМАЗ-5320 18 6925 * 18 / 300000 = 0,415 шт
ГАЗ 66 20 6925 * 20 / 150000= 0,923 шт
ГАЗ 3307 16 6925 * 16 / 200000 = 0,554 шт
ПАЗ 3205 6 6925 * 6 / 230000 = 0,180 шт
ВАЗ-2107 5 6925 * 5 / 120000 = 0,288 шт
Итого 103 3,775 шт
473 15,541 шт

Количество средних ремонтов в гарнизоне рассчитываем по формуле:

Nср = Lср х Nпа / Тср – Nкр

где Тср – пробег автомобиля между средними ремонтами, км , принимается по нормативному пробегу двигателя автомобиля между капитальными ремонтами (приложение [4])

Итого КР

Марка автомобиля Nпа АЦ-40(130) 100 9350 *100/200000-3,117 1,558 шт
АЦ-40(5557) 37 9350 * 37/200000 — 1,977 -0,33 шт
АЦ-40(131) 83 9350 * 83/150000 -3,88 1,294 шт
АЦ-2(5301) 53 9350 * 53/ 100000 -3,3 0 шт
АПП-3302 4 9350 * 4 / 100000 -0,214 0,16 шт
АП-5 (5320) 5 9350 * 5 / 300000 -0,156 0 шт
АНР-40(4331) 20 9350 * 20/250000 -0,623 0,125 шт
ПНС-110(131) 15 9350 * 15/150000 -0,701 0,234 шт
Итого 317 3,041 шт
АР-2(43101) 17 3475 * 17/ 160000 -0,337 0,032 шт
АЛ-30(131) 22 3475 * 22/ 150000 -0,382 0,13 шт
АГ-20(4333) 2 3475 * 2 / 150000 -0,039 0,0073 шт
АСО-20(4208) 4 3475 * 4 / 160000 -0,093 0 шт
АШ- 5(2705) 2 3475 * 2 / 150000 -0,046 0 шт
АГТ -1(4331) 6 3475 * 6 / 250000 -0,069 0,014 шт
Итого 53 0,1833 шт
Газ-3110 12 6925 * 12/200000-0,415 0 шт
УАЗ-3151 26 6925 * 26/180000 — 1 0 шт
КАМАЗ-5320 18 6925 * 18/ 300000 -0,415 0 шт
ГАЗ 66 20 6925 * 20/ 150000-0,923 0 шт
ГАЗ 3307 16 6925 * 16/ 200000 -0,180 0,59 шт
ПАЗ 3205 6 6925 * 6 / 180000 -0,288 0,00054 шт
ВАЗ-2107 5 6925 * 5 / 120000 -0,38 0 шт
Итого 103 0,59 шт
473 3,8143 шт

Расчет числа ТО-2 производится по формуле:

Nто-2 = 0,5a (((L max – L min / Tто-2 ) — 1)Nпа — Nкр — Nср

где a — коэффициент, учитывающий тенденции изменения общих годовых пробегов в гарнизоне;

Tто-2 – периодичность технического обслуживания ПА, км, (принимается по действующим нормам [3]).

Если минимальный пробег ПА L min меньше периодичности технического обслуживания ПА, то в формуле принимается знак “-“, если больше, то знак “+”.

Коэффициент ”a “ определяется на основании анализа годовых пробегов за несколько лет. Если годовые пробеги увеличиваются из года в год на 10% то принимаем коэффициент a = 1,1

В нашем случае для основных, специальных и вспомогательных L min

Итого ТО-2

Марка автомобиля Nпа АЦ-40(130) 100 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*100-3,117-1,558 = 76,175шт
АЦ-40(5557) 37 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*37-1,977+0,33 = 28,2675шт
АЦ-40(131) 83 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*83-3,88-1,294 = 61,9315шт
АЦ-2(5301) 53 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*53-3,3-0 = 39,5505шт
АПП-3302 4 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*4-0,214-0,16 = 2,86шт
АП-5 (5320) 5 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*5-0,156-0 = 3,8865шт
АНР-40(4331) 20 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*20–0,623-0,125 = 15,422шт
ПНС-110(131) 15 0,5*1,1*(((18000-700)/7000)–1)*15–0,701-0,234 = 11,1925шт
Итого 317 239,2855шт
АР-2(43101) 17 0,5*1,1*(((6700-250)/5000)–1)*17–0,337-0,032 = 2,3425шт
АЛ-30(131) 22 0,5*1,1*(((6700-250)/5000)–1)*22–0,382-0,13 = 2,997шт
АГ-20(4333) 2 0,5*1,1*(((6700-250)/5000)–1)*2–0,039-0,0073 = 0,2727шт
АСО-20(4208) 4 0,5*1,1*(((6700-250)/5000)–1)*4– 0,093-0 = 0,545шт
АШ- 5(2705) 2 0,5*1,1*(((6700-250)/5000)–1)*2–0,046-0 = 0,273шт
АГТ -1(4331) 6 0,5*1,1*(((6700-250)/5000)–1)*6–0,069-0,014 = 0,874шт
Итого 53 7,3042шт
Газ-3110 12 0,5*1,1*(((13000-850)/6000)–1)*12–0,415-0 = 6,35шт
УАЗ-3151 26 0,5*1,1*(((13000-850)/6000)–1)*26– 1- 0 = 13,6575шт
КАМАЗ-5320 18 0,5*1,1*(((13000-850)/6000)–1)*18–0,415-0 = 9,7325шт
ГАЗ 66 20 0,5*1,1*(((13000-850)/6000)–1)*20–0,923-0 = 10,352шт
ГАЗ 3307 16 0,5*1,1*(((13000-850)/6000)–1)*16–0,554-0 = 8,466шт
ПАЗ 3205 6 0,5*1,1*(((13000-850)/6000)–1)*6–0,180-0,59 = 2,6125шт
ВАЗ-2107 5 0,5*1,1*(((13000-850)/6000)–1)*5–0,288-0,00054 = 2,53021шт
Итого 103 53,70071шт
473 300,29041шт

Однако согласно приказа МВД РФ № 34 от 24.01.1996 года (прил.12) ТО-2 проводится не реже 1 раза в год для всех видов пожарных автомобилей.

Определение общей годовой трудоемкости основных работ в отряде технической службы

При проектировании или планировании работы ПО (Ч) ТС необходимо знать общую трудоемкость выполняемых видов работ. Общую трудоемкость выполняемых видов работ рассчитываем по формуле:

П = Пкр + Пср + Птр + Пто-2 + Пагр
Пкр = Nкр х tкр Пср = Nср х tср Птр = (Nпа х L ср\1000)х tтр
Пто-2 = Nто-2 х tто-2 Пагр = Niарг х tiагр

Расчет годовой трудоемкости КР:

Итого КР

Марка автомобиля Nпа АЦ-40(130) 100 3,117 * 746 = 2325,282 чел.час.
АЦ-40(5557) 37 1,377 * 823 = 1133,271 чел.час.
АЦ-40(131) 83 3,88 * 823 = 3193,24 чел.час.
АЦ-2(5301) 53 3,3 * 746 = 2461,8 чел.час.
АПП-3302 4 0,214 * 532 = 113,848 чел.час.
АП-5 (5320) 5 0,156 * 540 = 84,24 чел.час.
АНР-40(4331) 20 0,623 * 651 = 405,573 чел.час.
ПНС-110(131) 15 0,701 * 823 = 576,923 чел.час.
Итого 317 10294,177 чел.час.
АР-2(43101) 17 0,337 * 625 = 210,625 чел.час.
АЛ-30(131) 22 0,382 * 726 = 277,332 чел.час.
АГ-20(4333) 2 0,039 * 596 = 23,244 чел.час.
АСО-20(4208) 4 0,093 * 532 = 49,476 чел.час.
АШ- 5(2705) 2 0,046 * 461 = 21,206 чел.час.
АГТ -1(4331) 6 0,069 * 596 = 41,124 чел.час.
Итого 53 623,007 чел.час.
Газ-3110 12 0,415 * 443 = 183,845 чел.час.
УАЗ-3151 26 1 * 443 = 443 чел.час.
КАМАЗ-5320 18 0,415 * 396 = 164,34 чел.час.
ГАЗ 66 20 0,923 * 357 = 329,511 чел.час.
ГАЗ 3307 16 0,554 * 357 = 197,778 чел.час.
ПАЗ 3205 6 0,180 * 525 = 94,5 чел.час.
ВАЗ-2107 5 0,288 * 443 = 127,584 чел.час.
Итого 103 1540,558чел.час.
473 12457,742чел.час.

Расчет годовой трудоемкости СР:

Итого СР

Марка автомобиля Nпа АЦ-40(130) 100 1,558 * 437 = 524,4 чел.час.
АЦ-40(5557) 37 -0,33 * 450 = 0 чел.час.
АЦ-40(131) 83 1,294 * 450 = 445,5 чел.час.
АЦ-2(5301) 53 0 * 437 = 550,62 чел.час.
АПП-3302 4 0,16 * 374 = 48,62 чел.час.
АП-5 (5320) 5 0 * 435 = 0 чел.час.
АНР-40(4331) 20 0,125 * 385 = 34,65 чел.час.
ПНС-110(131) 15 0,234 * 478 = 86,04 чел.час.
Итого 317 1641,21 чел.час.
АР-2(43101) 17 0,032 * 376 = 12,032 чел.час.
АЛ-30(131) 22 0,13 * 477 = 62,01 чел.час.
АГ-20(4333) 2 0,0073 * 376 = 0,27448 чел.час.
АСО-20(4208) 4 0 * 374 = 0 чел.час.
АШ- 5(2705) 2 0 * 294 = 0 чел.час.
АГТ -1(4331) 6 0,014 * 376 = 5,264 чел.час.
Итого 53 79,58 чел.час.
Газ-3110 12 0 * 175 = 0 чел.час.
УАЗ-3151 26 0 * 175 = 0 чел.час.
КАМАЗ-5320 18 0 * 183 = 0 чел.час.
ГАЗ 66 20 0 * 280 = 0 чел.час.
ГАЗ 3307 16 0 * 280 = 0 чел.час.
ПАЗ 3205 6 0,59 * 325 = 191,75 чел.час.
ВАЗ-2107 5 0,00054 * 170 = 0,0918 чел.час.
Итого 103 191,84 чел.час.
473 1912,6318 чел.час.

Расчет годовой трудоемкости ТР:

Итого

Итого

Итого

Итого ТР

Марка автомобиля 100 (9350*100/1000)*17,9 = 16736,5 чел.час.
37 (9350*37/1000) *18,4 = 6365,48 чел.час.
83 (9350*83/1000) *18,4 = 14279,32 чел.час.
53 (9350*53/1000) *17,9 = 8870,345 чел.час.
5 (9350*5/1000) *17,5 = 818,125 чел.час.
20 (9350*20/1000) *13,2 = 2468,4 чел.час.
15 (9350*15/1000) *19,3 = 2706,825 чел.час.
17 (3475*17/1000) *13,0 = 767,975 чел.час.
22 (3475*22/1000) *13,3 = 1016,785 чел.час.
12 (6925*12/1000) *4,5 = 373,95 чел.час.
26 (6925*26/1000) *4,3 = 774,215 чел.час.
18 (6925*18/1000) *7,6 = 947,34 чел.час.
20 (6925*20/1000) *5,9 = 817,15 чел.час
16 (6925*16/1000) *5,9 = 653,72 чел.час.
5 (6925*5/1000) *4,3 = 148,8875 чел.час.
473 49674,62 чел.час.

Расчет годовой трудоемкости ТО-2:

Итого ТО-2

Марка автомобиля Nпа АЦ-40(130) 100 76,175 * 69 = 5256,075 чел.час
АЦ-40(5557) 37 28,2625 * 73 = 2063,162 чел.час
АЦ-40(131) 83 61,9315 * 73 = 4520,999 чел.час
АЦ-2(5301) 53 39,5505 * 69 = 2728,984 чел.час
АПП-3302 4 2,86 * 55 = 157,3 чел.час
АП-5 (5320) 5 3,8865 * 69 = 268,1685 чел.час
АНР-40(4331) 20 15,422 * 82 = 1264,604 чел.час
ПНС-110(131) 15 11,1925 * 73 = 817,0525 чел.час
Итого 317 17076,34 чел.час
АР-2(43101) 17 2,3425 * 69 = 161,6325 чел.час
АЛ-30(131) 22 2,997 * 107 = 320,679 чел.час
АГ-20(4333) 2 0,2727 * 67 = 18,2709 чел.час
АСО-20(4208) 4 0,545 * 55 = 29,975 чел.час
АШ- 5(2705) 2 0,273 * 55 = 15,015 чел.час
АГТ -1(4331) 6 0,874 * 67 = 58,558 чел.час
Итого 53 604,1304 чел.час
Газ-3110 12 6,35* 30 = 190,5 чел.час
УАЗ-3151 26 13,6575 * 30 = 409,725 чел.час
КАМАЗ-5320 18 9,7325 * 59 = 574,2175 чел.час
ГАЗ 66 20 10,352 * 50 = 517,6 чел.час
ГАЗ 3307 16 8,466 * 50 = 423,3 чел.час
ПАЗ 3205 6 2,6125 * 68 = 177,65 чел.час
ВАЗ-2107 5 2,53021 * 30 = 75,9063 чел.час
Итого 103 2368,899 чел.час
473 20049,37 чел.час

Расчет годовой трудоемкости ремонта агрегатов ПА:

Для двигателей 3 * 78,22 = 234,66 чел.час
Для коробок отб. мощности 7 * 3,8 = 26,6 чел.час
Для пожарн. насосов 6 * 22 = 132 чел.час
Итого агрегатов ПА 393,26 чел.час

Тогда общая годовая трудоемкость всех видов работ:

П = 11127,02+1800,44+49674,42+15777,27+393,26 = 78772,41 чел. час.

Расчет годовой трудоемкости всех видов работ сводим в таблицу

Тип и марка пожарного автомобиля

Количество работ, норма трудоемкости и трудоемкость

Источник

Читайте также:  Carrier maxima 1300 ремонт
Оцените статью