Кран абс рено премиум ремонт

Кран абс рено премиум ремонт

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня мы делаем диагностику Renault Premium с двигателем Volvo DXI и тормозной системой производства knorr-bremse, EBS-5 поколения. В первую очередь нас интересует модулятор АБС. Проблема заключается в следующем: система торможения работает в аварийном режиме, отсутствуют функции ABS и ESP. На панеле приборов уведомление о немедленном посещении мастерской. В первую очередь подключаем диагностический интерфейс и считываем коды неисправности. Имеются активные дефекты по заднему модулятору, отсутствие связи. Данная проблема могла произойти в результате: выхода из строя ЭБУ, модуля управления, разрыва проводки. Для начала стоит разобраться что представляет из себя модулятор ABS. Модуль управления — это электронный прибор цель которого сбор информации с датчиков системы торможения, пересылка в блок управления и распределение давления по камерам торможения.

Наш модулятор имеет 6 пневматических портов. Первый- порт питания, четвертый- порт управления с рабочего тормоза, 21и 22- порты на тормозные камеры. Из электрических разъемов имеются: 2 на датчики ABS, 2 на датчики износа тормозных накладок, и 1 питание и связь с электронным блоком управления. Нас интересует последний. Достаем мультиметр и прозваниваем проводку, все в норме. Следовательно, остается вопрос к модулю управления. Отсоединяем пневмотрубки, для этого используем специальный съемник. Далее осторожно поднимает управляющую плату и начинаем осмотр ее с пристрастием. И сразу находим дефект. Перегоревшая дорожка на плате по питанию. Видимо имел место скачек напряжения, или варили не скинув массу. Используя паяльник ликвидируем проблему. Ставим компонент на место и делаем проверку, все в норме. Работа выполнена. Диагностика Mercedes-Benz , тут. Проверяем датчик давления наддува Аксор , по этой ссылке.

Источник

Ответы Bremsemaster’a на вопросы

Ниже приведены разборы различных аварийных (и не только) ситуаций с пневмоприводом автомобилей

Использование антифриза для пневмосистем

Про то, как пользоваться спецантифризом и не навредить автомобилю

Проверка исправности энергоаккумулятора

Из названия, в принципе, всё понятно

Экспресс-проверка исправности главного тормозного крана

Про то, как найти виноватого в шипении со сброса главного тормозного

Экспресс-проверка PREV Wabco

Про то, как понять, что прицеп не накачивается из-за PREV’a

Как определить тип тормозной камеры и_или энергоаккумулятора?

Про то, как найти энергач(или тормозную камеру) подешевле взамен дорогому «оригиналу»

Как поставить на старый КамАЗ новый кран-осушитель с РДВ?

Апгрейдим систему подготовки воздуха КамАЗа

Про причины кривизны прицепа

Почему прицеп на пневме кривой на один бок?

Принцип установки евро-крана управления прицепом на «американца»

Описание не совсем законного способа борьбы с «американской» болезнью

В рейсе зашипел кран энергачей на прицепе — что делать?

Про то, как «доехать» с такой поломкой

Volvo FH 12 не снимается с ручника

Разбор конкретной ситуации

Замена двухбашенного осушителя на обычный (МАН TGX)

Про принципы и тонкости такой замены

Читайте также:  Феодосия ремонт лобового стекла

Замена блока подготовки воздуха Atego

Про взаимозаменяемость элементов APU разных производителей

Клинит одно колесо

Про частую причину, почему на одной оси подклинивает (или не тормозит) одно из колес

Источник

Ремонт APM 7421352785

Главная » Ремонт APM 7421352785


Сегодня расскажу как Ремонтировать APM 7421352785 Рено Премиум. По другому его называют блок подготовки воздуха и осушитель воздуха Renault Premium. Для переборки нам понадобятся технические жидкости это ВД-40, очиститель карбюратора и очиститель тормозов, силиконувую смазку, и густую смазку для пневмоклапанов типа циатима и желательно иметь рем комплект резинок и прокладок.

Перед тем как перебирать осушитель воздуха надо сделать диагностику и понять нет ли ошибок в блоке АПМ электрического характера. Обычно перебирают APM Knor-Bremse когда он шипит во все дыры, но при этом давление в систему может накачивать.

Переборка осушителя воздуха Рено Премиум

Допустим у вас горит ошибка обрыв клапана регенерации, ну и на этом все, потому как переборка нам ни чего не даст, кроме потери времени. Вы должны понимать что осушитель не работает по причине механического характера тогда смело снимаем АПМ и кладем его на стол. Откручиваем блоки клапанов с лева и с права от платы и затем снимаем плату. Далее вынимаем все клапана из корпуса и чистим и моем их и смазываем. Не трогайте клапана в корпусе помеченные краской они отрегулированы на стенде.

Забыл важный момент не забудьте проверить как работает компрессор включение, выключение, давление. Осмотрите внимательно все резиновые детали и при необходимости замените их из рем комплекта. Не забудьте смазать манжеты густой смазкой. Все можно приступать к сборке. АРМ ремонтируем не спешно в этом деле главное не навредить. Ставим APM на машину и смотрим что получилось.

Внимание с первого раза осушитель может не запустится. Не пугайтесь, надо его раскачать. Смысл в том чтобы клапана встали на свое место накачиваем и сдуваем систему несколько раз. На этом Ремонт APM 7421352785 APM Knor-Bremse закончим если все сделали правильно далжно все заработать но обычно получается только с третьего раза.

Всегда можете обратится в наш Грузовой автосервис ТРАК ДИАГНОСТИКА за помощью и подсказками по ремонту.

Работайте с нами

Во-первых, экономия времени. Вам не придётся выбиваться из рабочего графика в случае поломки автомобиля. Также «Вызвать автоэлектрика в Москве» всегда имеет в арсенале необходимое оборудование для быстрого проведения диагностики. Во-вторых, выезд автоэлектрика стоит несколько дешевле, чем ремонт в автосервисе.
В настоящее время выездной ремонт пользуется большой популярностью среди владельцев авто. Наш многолетний опыт по ремонту сложных неисправностей позволит произвести качественный и оперативный ремонт.
Вы можете заказать услугу Диагностика грузовика с выездом на нашем сайте, а также позвонить по любому из указанных номеров.

Также для наших клиентов мы запусти три машины техпомощи которые помогут вам если ваш транспорт встал на дороге. Быстро и оперативно заведем ваш грузовик. Автоэлектрик диагност с выездом быстро выяснит причину поломки, а слесарь отремонтирует неисправный агрегат.

Источник

Ускорительный клапан Рено премиум

Premium. Объединённый форум владельцев грузовиков и спецтехники

Ускорительный клапан Рено премиум ⇐ Premium

Сообщение Владимир_42 » 04 фев 2015, 20:23

Сообщение successful » 04 фев 2015, 22:41

Давайте в начале вин код авто.
А там разберёмся.

Много написали. Кучу схем и так далее. Народ не поймёт.

И самое главное и оно же первое по списку.
Что с краном ?
Просто шипит ?
Корпус целый ?

Читайте также:  Ремонт опрыскивателя квазар орион

Думаю что всё ограничится комплектом ремонта с обычного ускорительного клапана.
Потому что Вам повезло с краном в том плане что он производителя WABCO.

Ускорительный клапан установлен в контуре стояночного тормоза,
по выходам:
1 — всегда вход (с ресивера, в данном случае с контура № 3, с выхода № 23 4-х контурного защитного клапана)
21 — выходы на энергоаккумуляторы
22 — выход на питание крана стояночного тормоза
41 — управление с крана стояночного тормоза
42 — управление с контура заднего тормоза

Теоретически можно поставить ещё два варианта ускорительных клапанов,
в том числе и самый обычный и распространённый (с обязательной установкой двух магистрального клапана — 1шт)
как те которые даже устанавливаются на автомобили отечественного производства.

Но не спешите рубить с плеча.

Думаю банально проблема только в элементе под номером 10

Элемент кранов и клапанов

Применяется:
ускорительный клапан,
модуляторы ABS и EBS,
регулятор тормозных сил,
кран главный тормозной

WABCO, 899 506 907 2
KNORR-BREMSE, (позже напишу номер, где-то записано не помню где)
BOSCH, 1 480 284 059

Нажмите на изображение для увеличения

Элемент входит в состав комплекта ремонта ускорительного клапана.
(Иногда дешевле чем отдельно)
Комплект ремонта ускорительного клапана
WABCO, 973 011 000 2
FSS, 03.306.00.2
FSS, 03.306.01.2
FSS, 03.306.03.2
FSS, 03.306.05.2
FSS, 03.306.06.2
WACH-MOT, WT/SWSK.57.5
TRUCKTECHNIC, WSK.57.5
MAJORSELL, D67RK033A
и т.д.

Комплект ремонта (тот который положен на тот клапан что у Вас) WABCO 973 011 006 2

Автор темы Владимир_42
помог я Вам ?
Отпишитесь, просьба.
Если что добавить, я готов.

Сообщение Владимир_42 » 05 фев 2015, 07:43

Спасибо за инфу, безусловно помогли!
vin VF622AVA0A0016942 да и кстати клапана у меня стоят все knorr bremse но если я правильно понимаю это тоже wabco
Клапан да, шипит, шипит всегда, ручник, не ручник, энергачи отключал, трубки глушил, все равно шипит, Энергач один у меня тоже конечно пропускает, но клапан сам тоже травит. Про ремкомплект узнавал, да так и не добился правды, как я понял у нас не особо то их стараются везти, говорят что нету. Но основная проблема еще и в том, что этот ускорительный клапан, стоит там похоже с завода. И открутить что-то от него, не представляется возможным, все намертво закисло! Да и резинки там, на мой взгляд менять нужно все! Потому, как несколько клапанов, ограничительные, распределительные, который травили я снимал, приходилось менять полностью, во первых все резиновые детали были задубевшими и потрескавшимися, все в масле, по видимому раньше компрессор маслице гнал и присутствовала явная коррозия корпусов. Думаю, что полумерами тут не обоойтись, хотя, попробовать можно.
Сразу хочу еще спросить, как только сформировать вопрос. Вобщем у меня тут быстросьемы старого образца, ну или разновидность их такая. Не сама трубка вставляется в фитинг, а трубка пластиковая одета на металлический штуцер, а штуцер в своюю очередь вставляется в так называемый фитинг, на шиуцере 2 резиновых колечка, держится в фитинге он по бокам двумя пластиковыми лепистками, но вот не везде удается полезть подручными средствами, чтоб разжать их. До этого приходилось резать трубки, одевать на так называемую «елочку» разогретый конец трубки, для пущей уверенности зажимать его хомутом, пока остынет и в месте не особо подверженном вибрациям и перегибам сращивать на фитинги, но это конечно не совсем верно. Под рукой нет чтоб сфотать и выложить, как это выглядет, но кто знает тот поймет.
Последнее время почему-то многие стали жаловаться на качество клапанов да и энергачей wabco так ли это или просто не везучие мне попадались собеседники?
За ранее Спасибо!

Читайте также:  Ремонт кузова инструмент оборудование

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:
И сразу в догонку еще вопрос, а как установить другой клапан, ну если с моим все будет печально, на выходных буду все разбирать. Куда подключать двух магистральный клапан и какую роль он будет выполнять? Попробую конечно сам разобраться, но вдруг не дойдет. И еще, не понимаю, хоть убей, для какого фокуса запитка крана стояночного идет с ускорителя?

Сообщение successful » 05 фев 2015, 12:13

KNORR-BREMSE и WABCO, это прямые конкуренты, общего у них только рынок сбыта.

KNORR-BREMSE с комплектами ремонта чуть сложнее.
Лучше таки либо с разборки клапан KNORR-BREMSE чтобы штуцера и трубки не переделывать,
либо WABCO или аналоги (копии) его, их много и качество приемлемое.

По штуцерам (переходникам) есть масса заменителей, если нужно распишу всё.

По качеству WABCO думаю что слишком преувеличено.
Отличные решения от них. Долговечные и простые по конструкции.
Так что просто совпадение.
Ну и не забывайте что никто не следит за пневмосистемой.

Любой ускорительный можно поставить (немного доработок незначительных).
При желании — распишу.

Фокус с запиткой ручника от ускорительного в том
что захотелось производителю установить обратный клапан (на схеме № 22 и пружинка его № 20)
непосредственно в ускорительный, и всего лишь.
На крайний случай можно и без обратного клапана обойтись, или поставить отдельно его.

Сообщение Владимир_42 » 05 фев 2015, 14:17

Если я правильно понял, то ремкомплект wabco не подойдет к knorr-bremse?

Так, что только замена клапана на wabco либо аналог. Ну брать с разбора не очень хотелось бы. На мой взгляд не та деталь.

Если ставить новый ускоритель, то какой лучше выбрать, ну чтоб и попроще найти подешевле и в случае чего можно было бы его отремонтировать либо поменять без проблем?

Запитку крана ручника можно осуществить, как я понял, от входа с ресивера в ускоритель, через обратный клапан.

Двухмагистральный клапан, куда его лепить и для чего? На камазах он стоит между ускорителем и энергачем, для того чтоб задействовать аварийную систему растормаживания. Но у меня такой, если я правильно понимаю нет.
из простых ускорителей, которые я видел, ну из отечественных, есть с 3-я выводами, есть с 4-я. У первого нет управления от рабочей тормозной системы, дабы растормаживать стояночную, при нажатии на рабочую тормозную. У второго это есть Нужно ли это?

Да и вообще хочется разобраться побыстрей. Надо машину на выходных уже далать, хочу подготовленным под нее залезть.

Или все таки попробовать разобрать и примерить туда эту резинку? Я позвонил в принципе в одном магазине есть только манжета эта, под номером 10 стоит 670р. Ремкомплектов целиком нет.

Вобщем: 1 какой клапан ставить наш или импорт, желательно с номером и схемой включения, если возможно, конечно сам могу разобраться, только дайте наметку, от чего отталкиваться.
2 еще момент по энергачам, как я понял у меня стоят с камерами 30\30, а у нас в продаже, ну из того что есть в наличии всегда только 24\30, тоесть тормозная камера рабочей тормозной системы меньше, насколько это критично? 30\30 есть только от камаз 6520 энергачи отечественного производство.

Источник

Оцените статью