Круиз контроль opel ремонт

Opel Astra ASTRAлёт › Logbook › Круиз-контроль, заработало. (И замена блока кнопок на руле)

Все, круиз-контроль и управление музыкой на руле заработало.

Как писал ранее установил кожаный руль с кнопками в замен обычному пластиковому(МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТУТ) . И чтобы кнопки работали заменил под рулевое контактное кольцо (МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТУТ). И последнее, что осталось сделать, это записаться к ОД на прошивку этих функций, все прошили, управление музыкой заработало, а по «круизу» сказали, что установлены не те кнопки (типа для коробки автомат, а у меня ручка), типа нужно заменить кнопки и все заработает. Ну я не долго думая заказал у них же эти кнопки. И через неделю они пришли, установил, и о чудо все заработало.

Очень доволен проделанной работой, и появившимся новым функциям.

Теперь появилась в безнадобности кнопка, типа для автомата. Кому нужна, могу продать.

Сделал отчет о замене кнопки, может кому пригодится.

Ну и в подтверждении короткое видео, что все работает.

Кому понравилось
не забываем
жать НРАВИТСЯ.
Вам не сложно, а мне приятно.

Источник

Vectra Club Russia

Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Сообщение Gluck81 » 13 окт 2015 23:21

Re: Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Сообщение lsasha7 » 17 май 2016 18:47

Re: Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Сообщение Daemon » 17 май 2016 20:26

а я свой не смог разобрать-срывает болты. в итоге так и поставил а он не работает.
воткнул оп-ком. кнопки и педали видит. скорость всегда ноль даже когда едешь.
можешь воткнуть опком-показывает скорость круиз на ходу.

Re: Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Сообщение mrakus » 17 май 2016 23:13

Re: Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Сообщение Daemon » 18 май 2016 12:44

неа. я на стенде проверял. все работает как часы.

я его разбирал из пытливого ума-ну люблю я все разобрать и посмотреть как там устроено. :smehs:

Re: Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Сообщение lsasha7 » 18 май 2016 17:05

Re: Круиз – контроль установка и ремонт (фото отчёт) на X16XEL трос, механика

Сообщение levonl » 03 апр 2020 12:02

Источник

Круиз-контроль. Ремонт.

#1 Дмитрий.

Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 1 215
    • Город: Ростов-на-Дону
    • Автомобиль: Opel Omega B X20XEV АКПП CD-седан S80II
    • @Упоминание

    Собственно признаки неисправности — на ООБ однажды на трассе перестал включаться круиз-контроль.

    По возвращении был проведен внешний осмотр узла, проверены предохранители. Все «гут».
    Подключили Тек ту. Коды отсутствовали. Но при выполнении активного теста обнаружено, точнее услышано, следующее. При отсутствии втягивания тросика явно слышалось, что эл.двигатель честно пытается отработать тест. Следовательно, была явная потеря механической связи от двигателя до тросика. Поначалу первая мысль – «кончились» пластиковые шестерни. Далее блок круиза был демонтирован с автомобиля для препарации.
    [attachmentid=36467]
    Откручиваем винты крепления крышки блока круиз-контроля. Делаем это весьма аккуратно, поскольку они сидят на фиксаторе резьбовых соединений. Приложение значительного усилия может легко их сломать. Ну вот и начинка собственно.
    [attachmentid=36468]
    Снимаем плату, поддевая разъем, на котором она и держится.
    [attachmentid=36469]
    Откручиваем ещё пару винтиков (они тоже на фиксаторе соединений), которыми крепится металлический кронштейн. Он фиксирует ось шестерни-барабана с лентой, а также держит соленоид и эл.двигатель.
    И тут мы неожиданно видим, что все шестерни живые и хорошо себя чувствуют. Нет, конечно на червячной паре есть пыль от износа ведомой шестерни, но не более чем пыль и только. Заводской смазки в зацеплениях нет.

    Читайте также:  Ремонт печей печные трубы

    Для понимания причины поломки обратимся к последней фото, где:
    [attachmentid=36470]
    1 — эл. соленоид
    2 — эл. двигатель
    3 — рычаг, соединяющий соленоид и верхнюю (по фото) подвижную опору шестерни 5
    4 — регулировочный винт подъема рычага над опорной осью
    5 — шестерня ведущая
    5.1 — шестерня ведомая, в сборе с барабаном для ленты
    6 и 6.1 — червячная пара
    7 — ось и возвратная пружина для шестерни 5.1

    Дело в том, что пара шестерен 5 и 5.1 не находятся в зацеплении когда круиз выключен. При активации круиз-контроля происходит срабатывание соленоида 1, который давит на рычаг 3, т.о. шестерня 5 подводится к шестерни 5.1 и обеспечивается их зацепление. Ну а далее электроника через эл.двигатель корректирует тросиком положение дроссельной заслонки…
    Так вот, в рассматриваемом случае, не срабатывал соленоид, тем самым не обеспечивалась механическая связь эл.двигателя с тросиком на дроссель. Сам соленоид был исправен (обмотка — 30 Ом) и от внешнего питания четко срабатывал. Смотрим плату. Соленоид управляется транзистором, работающим в режиме ключа. Управление идет непосредственно с одной из микрух. Внимательный осмотр паек на плате выявил несколько «непропаев», в том числе на управляющем транзисторе и нескольких диодах. Время, температура и вибрации делают свою дело…
    Проблемные места были пропаяны, на червячную пару нанесена смазка, регулировочный винт 4 был слегка подкручен, для удаления небольшого люфта в соединении шестерен при сработавшем соленоиде.

    Блок собран, установлен обратно и, разумеется, благополучно работает дальше.

    Мелкие детали и подробности не привожу, полагаю для опелеводов, оставшееся «за кадром», вполне известно.

    Источник

    Opel Corsa ☆Испанский пряник☆ › Logbook › Часть 2. Happy End! Победа над Круиз-контролем на Opel Corsa D

    Привет всем автомобилистам👋
    Бывает так, что задуманное с самого начала получается легко)

    12.01.2021 (вторник) – я начал активно штудировать записи корсаводов на тему «круиз-контроль». Пришло четкое осознание, что это вполне решаемо, нужно пробовать, скорее всего получится🤞

    13.01.2021 (среда) – нашёл на Авито и купил в этот же день ВСМ блок с CarPass:
    — Ценник был гуманным, 1500 руб👍;
    — Разборка находится на соседней станции метро) Даже идти до самой разборки не пришлось! Договорился, встретились с продавцом у метро (на улице тогда было -15, а топать пешком пришлось бы 1,5 км…);
    — Даже цифры на номере авто того продавца были как и на моей ласточке — 388! А марка авто – Лэнд Ровер, как у моего брата! Тут я и подумал: «это знак свыше, всё пройдет гладко и легко»😇 Никогда не делайте преждевременных выводов🤔

    14.01.2021 (четверг) – добрые люди на Drive2 написали в ЛС контакты Сергея (Mordvin515), созвонился, договорились на пятницу🤝

    15.01.2021 (пятница) – поехал к мастеру Сергею (Mordvin515) на активацию круиз-контроля. Дело было вечером, начали в 19:30, закончили в 22:15. Делали всё на парковке за жилым домом, на улице было минус 15… И… НИЧЕГО в тот вечер НЕ получилось🤦‍♂️:
    — Подключились к авто, добыли мой родной CarPass)));
    — Демонтировали родной ВСМ блок;
    — Установили переключатель круиз-контроля;
    — Поставили неродной ВСМ блок;
    — Активировали в приборке, в движке, в ВСМ блоке функцию круиз-контроля;
    — Не получилось привязать ключ к неродному ВСМ блоку, иммобилайзер не давал запустить движок, моргал значок «машинка с ключом»🤦‍♂️;
    — Вернули обратно родной ВСМ блок: машина ключ увидела, т.е. иммобилайзер заработал в штатном режиме, завелись без проблем🤔;
    — Снова поставили неродной ВСМ блок, но также не получилось привязать ключ к неродному ВСМ блоку🤯;
    — Вернули обратно родной ВСМ блок, было уже поздно, да и замерли мы на таком морозе🥶, разъехались по домам, но договорились, что вопрос по активации круиз-контроль мы допилим, дороги назад уже не было🤷‍♂️.

    Читайте также:  Ремонт уаз всех систем

    18.01.2021 (понедельник) – начал обзванивать автосервисы и объявления на Авито, в поисках чудотворца, который смог бы «подружить» неродной ВСМ блок с моей ласточкой. Поиски привели меня в MosOpel: близко к дому, мастер подтвердил, что сможет все сделать, а ели ничего не получится, то вернет все обратно БЕСПЛАТНО! Выхода не было, договорился, что вечером после работы пригоню авто и оставлю у них на «процедуры».

    19.01.2021 (вторник) – отогнал свою ласточку в MosOpel🤞

    20.01.2021 (среда) — в MosOpel смогли подружить неродной ВСМ блок с моей ласточкой, т.е. иммобилайзер заработал в штатном режиме, авто завелось без проблем (как выяснилось – обновили прошивку самого ВСМ блока на самую свежую); НО оказалось, что нет второго провода от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока. Проводок этот в MosOpel так и не поставили, мастер-электронщик не умеет, а другой мастер был занят, сказал, что сможет сделать если успеет – очередь на ремонт на два дня вперед…🤟

    21.01.2021 (четверг) – приехал в MosOpel, рассчитаться и забрать свою ласточку. Авто завелось, двигатель работал ровно. Но до несчастного провода у чудо-мастеров руки так и не дошли🤦‍♂️. Поехал к мастеру Сергею (Mordvin515):
    — Демонтировали неродной ВСМ блок (без этого проводок не установить);
    — Протянули и установили проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока;
    — Поставили неродной ВСМ блок. Снова иммобилайзер не давал запустить движок, моргал значок «машинка с ключом»! Позвонили мастеру из MosOpel, он сказал, что при демонтаже неродного ВСМ блока (который он подружил с авто) могли слететь все настройки…;
    — Вернули обратно родной ВСМ блок: машина ключ не увидела, заморгал значок «машинка с ключом»!

    Я уже начал думать, что не судьба мне ездить на круиз-контроле, все деньги на ветер!😱

    НО как всегда заминка была в МЕЛОЧАХ: когда устанавливали проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока, выдернули из разъема провод на замке зажигания! Поставили на место – ошибка по иммобилайзеру пропала, авто завелось!🤠

    Поехали испытывать в действии — все работает))) Счастью моему не было предела)))🥳🥳🥳

    Совет по активации круиз-контроля на Opel Corsa D:
    — Запаситесь терпением и финансами. Количество финансов зависит от сценариев, я прошёл все возможные, т.к. я везучий😊, мне достался самый сложный, геморройный вариант, но я его одолел)))

    Сценарий №1 (лайтовый)💰⏱.
    Ваш Opel Corsa D в достаточной комплектации для активации круиз-контроля, т.е.:
    — ВСМ блок поддерживает функцию круиз-контроля;
    — В авто уже с завода установили проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока;
    — Есть CarPass;
    Все что нужно сделать:
    — Купить и установить переключатель круиз-контроля;
    — Найти мастера по активации круиз-контроля (в Москве смело обращайтесь к Сергею (Mordvin515);

    Сценарий №2 (сложный)💰💰⏱⏱.
    Ваш Opel Corsa D в недостаточной комплектации для активации круиз-контроля, т.е.:
    — ВСМ блок НЕ поддерживает функцию круиз-контроля;
    — В авто уже с завода НЕ установили проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока;
    Вот что придется сделать:
    — Купить и установить переключатель круиз-контроля;
    — Купить ВСМ блок, поддерживающий функцию круиз-контроля. Ищите ВСМ блоки только с CarPass!;
    — Найти мастера, который:
    1) Демонтирует родной ВСМ блок;
    2) Установит проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока;
    3) Установит не родной ВСМ блок, активирует в приборке, в движке, в ВСМ блоке функцию круиз-контроля. В Москве смело обращайтесь к Сергею (Mordvin515);

    Читайте также:  Ремонт фундамента кирпичного забора

    Сценарий №3 (геморройный)💰💰💰⏱⏱⏱.
    Ваш Opel Corsa D в недостаточной комплектации для активации круиз-контроля, т.е.:
    — ВСМ блок НЕ поддерживает функцию круиз-контроля;
    — В авто уже с завода НЕ установили проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока;
    Вот что придется сделать:
    — Купить и установить переключатель круиз-контроля;
    — Купить ВСМ блок, поддерживающий функцию круиз-контроля. Ищите ВСМ блоки только с CarPass!;
    — Найти мастера, который:
    1) Демонтирует родной ВСМ блок;
    2) Установит проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока;
    3) Установит не родной ВСМ блок, активирует в приборке, в движке, в ВСМ блоке функцию круиз-контроля. В Москве смело обращайтесь к Сергею (Mordvin515). Если при активации круиз-контроля на неродном ВСМ блоке возникли проблемы, которые Сергей не сможет решить на месте, то придется:
    — Вернуть обратно родной ВСМ блок. Авто должен завестись без проблем.
    — Обратиться в MosOpel, там не родной ВСМ блок «подружат» с авто, у Вас заработает наконец-таки круиз-контроль.

    Цена вопроса:
    — 1 500 руб.: покупка ВСМ блока с CarPass;
    — 1 990 руб.: покупка в магазине «Все для Opel» переключателя круиз-контроля.
    — 1 000 руб.: извлекли CarPass из моей ласточки, установили проводок от переключателя круиз-контроля до ВСМ блока, возня с активаций круиз-контроля. Ценник был изначально другой, но т.к. у Сергея (Mordvin515) не получилось с первого раза и мне пришлось дополнительно обращаться в MosOpel, Сергей сделал скидку)))
    — 250 руб.: батарейки АА (4 шт.) на MDI из ближайшей Пятёрочки, естественно в продуктовом супермаркете были только Energizer(((
    — 5 000 руб.: услуги мастера в MosOpel, который смог «подружить» неродной ВСМ блок с авто, в т.ч. обновит прошивку на самом ВСМ блоке;
    Итого: 9 700 руб! Дорого? Да, но ездить с круиз-контролем бесценно)))
    P.s.: м.б. на 5 250 руб. дешевле, но я счастливчик!)))

    Зачем мне всё это?
    Ответ: в 2018 году в моем распоряжении появился Рено Логан:
    — 1.6, 8 клапанов ;
    — МКПП;
    — Кондиционер;
    — ДХО;
    — Передние стеклоподъемники, задние на вёслах;
    — Комплектация не айс, но были две важные функции: круиз-контроль и ограничитель скорости с управлением на руле!
    До этого я не никогда не пользовался круиз-контролем на авто с МКПП, только на АКПП. Я попробовал, т.к. ездить приходилось много (как в городе, так и по трассе), в итоге к круизу очень быстро привык и пользовался им при каждой поездке, хотя коллеги даже не знали о его присутствии в Логане…😂)
    В 2019 поменял работу, пришлось регулярно ездить на рабочую неделю по магистрали М-2 по 200 км в одну сторону… В очередной раз нажимая на педаль «газ», меня стала настойчиво посещать мысль: «Моя Corsa ведь лучше того убитого корпоративного Логана! Не хватает только заветной опции — круиз-контроль».
    С момента удачной, но нелегкой попытки, я отмахал порядка 650 км, большую часть уже естественно на круизе))) Это кайф))) Т.к. у меня авто с МКПП, то нужно включать нужную передачу (особенно при движении в горку) и наслаждайся поездкой. Тяга на круизе на правильной передаче огонь, самому так постоянно давить на педаль надоедает🤟.
    Правая нога теперь постоянно говорит мне «СПАСИБО»😉, а скоростные ограничения больше не беспокоят мою психику💆

    А я выражаю благодарность всем, кто делился контактами мастеров и советами🤝
    Opel — сила💪😊💪

    Источник

    Оцените статью