- Платные работы при гарантийном ремонте
- Дубликаты не найдены
- Лига Юристов
- Правила сообщества
- Прошу помощи лиги юристов!
- Раздача торрента, или как я встретил вашу .
- Лига юристов, помоги! Война с соседями из-за туалета
- Юридический вопрос. Странные соседи
- Недобросовестные продавцы домов
- Помогите, пожалуйста. Авиакомпания не предупредила о раннем вылете
- Добрый вечер лига юристов)
- Надеюсь на силу Пикабу в борьбе с Эльдорадо и прошу подсказки
- Возврат электросамоката
- Автоюристы, подскажите!
- Подскажите пожалуйста! Автоюристы
- Лига юристов нужна ваша помощь 12.27ч2 коап
- Нужен совет юриста
- Продолжение поста «Отказ от страхования жизни/GAP/карт в период охлаждения»
- Вопрос к юристам
- Киа-битва с дилером или полное разочарование ПРОДОЛЖЕНИЕ
- Прошу помощи с возвратом/заменой видеокарты в магазине
- Ответ на пост «Kia — битва с дилером или полное разочарование»
- Kia — битва с дилером или полное разочарование
Платные работы при гарантийном ремонте
Доброго времени суток, Лига Юристов! У меня возник спор с официальным дилером(ОД) KIA по поводу гарантийного ремонта. Суть конфликта если коротко: при гарантийном ремонте необходимо было демонтировать дополнительное оборудование для диагностики проблемы. За монтаж и демонтаж оборудования мне был выставлен счёт. Я требую производителя компенсировать данный счёт т.к. мои финансовые затраты связаны исключительно с наступлением гарантийного случая.
Просьба в минусах не топить, для них два комента присутствуют.
Дано: а/м Kia Rio. Пробег на момент наступления гарантийного случая: 10753 км. Последнее ТО: 10082 км, 12.04.2017г. Дата выпуска машины: март 2015 г. Срок гарантии на а/м: 5 лет.
А теперь вся-вся ситуация с хронологией и подробностями:
29.05.2017, приблизительно 21:50, во время движения, при остановке на светофоре, мною было замечено парение из-под капота автомобиля со стороны мотора. Посмотрев на индикатор температуры охлаждающей жидкости (стрелка была посередине) я заглушил мотор и открыв капот вышел из машины. Открыв капот, я обнаружил что все подкапотное пространство в брызгах антифриза.
Обратился на горячую линию где мне предложили эвакуатор до моего гаража, а утром эвакуатором до ОД.
30.05.2017, утром связался с ОД, договорились что машину примут после чего через горячую линию заказал эвакуатор и машина была доставлена к ОД. Мастер приёмщик принял машину и отправил меня домой. Днем этого же дня мне поступил звонок что с целью диагностики электрических цепей необходимо демонтировать блок защиты ЭБУ даю ли я на это добро. Я уточнил что нельзя ли без этого, мне было сказано, что нет и стоимость монтажа/демонтажа такая-то. Либо я могу демонтировать сам. Раз для диагностики — окей снимайте сказал я.
Данный блок был установлен как доп. оборудование у этого же дилера ранее. Блок защиты устанавливается на срывных болтах т.е. его демонтаж представляет некоторую сложность.
31.05.2017 во второй половине дня мне позвонили и сказали, что выявлена неисправность датчика температуры в двигатели. Гарантийный случай — все работы бесплатно. Ура подумал я, и ошибался.
07.06.2017 я получаю звонок о том, что машина готова к выдаче. На выдаче мне предлагают мойку двигателя т.к. там все залито антифризом, а во время ремонта его не делают, ибо завод не оплачивает. Соглашаюсь, ибо фиг с ним, а так хоть на душе приятно. В итоге получаю два заказ-наряда. Один на замену двигателя, второй на съем доп. оборудования и мойку двигателя. На мой вопрос о том почему я должен оплачивать съём доп. оборудования если это входит в гарантийный ремонт менеджер сказал, что эту работу завод-изготовитель не оплачивает и они ничего сделать не могут.
Я аргументировал что съём и установка доп. оборудования повлекли мои финансовые затраты в связи с наступлением гарантийного случая т.е. фин. затраты вызваны исключительно браком + эти действия были необходимы для диагностики. Меня опять послали к производителю.
Окай подумал я, напишу производителю и с ним буду бодаться.
08.06.2017, написал через сайт претензию производителю с требованием компенсировать расходы. Пришло письмо что мне ответят в течение 5 рабочий дней. «Ура» — сказал я, а зря.
Ответ пришёл по почте, на извещении стояла дата 26.07, в конверте письмо от 22 июня.
Ответ не имеет исходящего номера (просто написано «Исх. № _____ от 22 июня 2017г.», тупо не заполнили?), ответ поступил от ОД на которого я жаловался, а не от производителя, к которому я обращался. Ну и в письме написали: «С вашего письменного согласия был открыт коммерческий заказ-наряд № *****. Все услуги работы в рамках заказ-наряда были выполнены в полном объёме, приняты и оплачены Вами.»
Сухой остаток: в компенсации отказать. Как такого письменного согласия я не давал (подпись заказ-наряда мб считают за это?), а заказ-наряд подписал по факту выполненных работ, да и машина срочно нужна была + сотрудники сказали все претензии к заводу, мы ничего не решаем.
Вот такая вот ситуация.
Моя позиция следующая: Я понёс фин. потери в связи с наступлением гарантийного случая, если бы случай не наступил — я бы не был должен платить эти деньги, а значит эти работы должны быть выполнены в рамках гарантийного ремонта т.е. бесплатно.
Лига Юристов, кто подскажет прав ли я и как правильно требовать компенсацию. Через суд не очень хочется т.к. в принципе можно как писать письма дилеру, так и отдавать их с входящим номером в руки + есть возможность встречи с руководителем клиентской службы для урегулирования ситуации, но по их ответу — его позиция ясна и пока особых перспектив не вижу.
Дубликаты не найдены
Лига Юристов
16.8K постов 26.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:
— заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;
— оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
— щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945 , в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.
Да, все так. Но снимали блок защиты ЭБУ, установленную не заводом-изготовителем, а самим покупателем, пусть даже с помощью продавца. А это немного другое.
после драки кулаками не машут.
после драки кулаками не машут.
работал у нескольких офф автодилеров не в России.
скорее документально у них все будет ОК.
в штате есть юрист и при нюансах варианты развития ситуации просчитывали.
PS: сумма то какая?
Юристы есть, думаю да.
Деньги не особо большие (2к), скорее просто обида. Они сами предложили защиту, поставили её, я еще спрашивал: а если её снять придется для ремонта — как быть?
ОД: Да необходимость её снятия вообще раз в сто лет появляется, так что не переживайте.
Я: ну ладно, ставьте.
Машина в плане угона популярна и хотелось обезопасть себя лишний раз.
Плюс отношение сервис-менов у дилера в данном случае было так себе: нам завод не платит. Оплачивайте — получите машину. Не оплатите — машину выдать не можем. Все претензии к заводу. Ну я уши и развесил что к заводу претензии, а за завод отвечает этот же диллер.
С одной стороны да, а с другой меня убедили что все вопросы к производителю, а тут оказывается что за производителя этот же ОД и отвечает. И понятное дело, что дилеру не резон компенсировать мне деньги.
«не было предусмотрено в нормочасах для гарантийного ремонта данного автомобиля» — понял и осознал.
Из Вашего комментария возникло два вопроса:
1) Насколько законно записывать разговор с собеседником не уведомляя его об этом? Все же не зря когда обращаещься в различные колл-центры предупреждают о том что с целью повышения качества ращговор записывается.
2) В сферической ситуации в вакууме с кучей условностей: если из-за наступления гарантийного случая был получен ущерб — его не компенсируют? Например загорелась проводка в комнате и сгорел шкаф. Проводка была на гарантии. Мне компенсируют только стоимость комнаты, но не шкафа стоявшего в ней?
Эх, понятно. Спасибо
Как интересно, второй день подряд негативные посты про то, как дилеры Kia впаривают платные услуги. Подозрительно.
Постов не видел, хоть и не искал. Место действия г. СПб, все пруфы на руках — зря подозреваете.
Вообще дилер дилеру — рознь не зависимо от марки. Отец в свое время время сменил трёх дилеров(одна и та же марка машины уже почти 10 лет). В итоге обслуживается там где и постоянно мастер звонит по результам ТО и прочего, и за день до ТО позвонят напомнят, и мойку при приезде на ТО делают (пусть и не самую качественную, но все же). В общем мелочи, а приятно. Что касается цены ТО — она средняя по городу.
Другой вопрос — вы давали согласие на дополнительные работы?
Подпись на заказ-наряде о том, что работы выполнены в полном объеме не может трактоваться как моё согласие на доп. работы?
Устно согласие дал по телефону т.к. было сказано что это необходимо для диагности и без этого никак.
Прошу помощи лиги юристов!
Всем привет!
Обращение к лиги юристов.
Когда я ещё был мелким(14 или 15 лет), захоронил я значит свою мать, ее совсем не знал, и осталось от нее довольно проблемное имущество-комната в коммунальной квартире. Сам в ней был всю жизнь прописан, после соответственно ухода из жизни матери стал собственником 2/3( моя по завещанию и доля матери) данной жил площади.
3-ий собственник это сожитель моей матери (собутыльник, друг по белой дорожке и по мимо всего прочего бывший зэк, который как раз сидел за различные махинации с недвижимостью, как я понимаю так он и развел мать вписать его в собственники).
После того, как я вступил в наследство, выяснилось, что в этой квартире долгов за тучу лет на +-200к, и когда я пришел в ЖЭК, мне говорят такие «плати» , на мои аргументы, что я никогда там не жил, в глаза квартиру не видел, и вообще там есть взрослый дядя, который давно является собственником, а я только им стал, с него и берите, меня естественно отправили в пешее. Я на это и забил и подзабил, уехал учится в СПб.
И вот мне +20 годиков, решил я значит, что пора что нибудь сделать с этой квартирой, хоть и комната, но цена ей почти 1.5 млн, и тут я встал в тупик, вышел на связь с этим товарищем, ничего он делать не хочет, ничем заниматься не желает, если хочешь забрать всю квартиру плати мне часть моей доли и забирай себе( средств у меня таких естественно нет), вариант вместе продать недвижимость, и получить каждый свое, его почему то не устраивает.
Как итог, к каким выводам лично я пришел: получается от него через суд вероятно не избавиться, продать квартиру без его участия я не могу, долги по квартире платить его, я тоже заставить не могу.
Вот и вопрос, что вообще делать в подобной ситуации?, Нанять юриста к сожалению сейчас позволить себе не могу, средств на выкуп его доли в ближайшее время тоже не предвидится, так же выяснил, что довольно продолжительное время квартира сдавалась в аренду, что вообще возможно сделать в подобной ситуации и как действовать? Буду очень благодарен и признателен, если сможете что нибудь подсказать, с чего начать и т.п.
Это мой первый пост, по-этому особо не пинайте, буду рад вменяемой критике, и помощь в том, чтобы стать лучше))
Раздача торрента, или как я встретил вашу .
Добрый день, пишу вам с белого ip, мне уже 3 раз за месяц звонит провайдер, по поводу остановки раздачи торрента по запросу правообладателя, грубо говоря скачал фильм, и не нажал паузу торрент
Как объяснил провайдер, им приходят письма от правообладателя, с теми ip, которые качали и раздавали торрент. В свою очередь, они защищаются тем, что информируют пользователей о том, что они(подльзователи) раздавали торренты, и снимают с себя ответственность.
Собственно мой вопрос заключается, в том что меня может ожидать, никогда не сталкивался с такими жалобами, а тут пришло 3 штуки, за месяц, при том, что мне звонил провайдер, 1 раз говорил, что нужно остановить раздачу, второй раз сказал, что жалоба пришла из роскомнадзора, а в третий раз позвонили с номера не связанным с моим провайдером..
Я пользовался торрентом, но не скачивал, что говорил мне провайдер. Я так и говорил, что качал торрент, но не уверен, что то что вы мне говорите.
Из судебных практик, я не вижу проблем. Жалобы были от паромаунт, им не выгодно судится из далека, но сам акт контроля меня напрягает.
в настройках торрент стоит принудительно. Но dht .
Лига юристов, помоги! Война с соседями из-за туалета
Живем в деревне, участок под ИЖС, купили в прошлом году, как и соседи через забор. Но у соседей уличный туалет (не септик) находится вплотную к нашему общему забору и частенько с их стороны доносится характерный запах 🤮. Насколько я понимаю, туалет от забора должен быть минимум 5 метров. Уже пытались разговаривать, на это нам ответили «мы так дачу купили, нас устраивает, мы не хотим к дому переносить, что бы самим нюхать». И на этом всё, сосед этот говорит — судитесь, но ничего у вас не получится. Помогите советом, как можно заставить их передвинуть туалет
Юридический вопрос. Странные соседи
Добрый день. Возникли проблемы с соседкой, не знаю что делать.
Переехала в другую страну, но в старом городе в моей квартире осталась проживать знакомая, оплачивая только коммунальные услуги. Договор аренды не составляли. Сегодня соседка начала орать на знакомую, угрожая вызвать полицию с прокуратурой и опечатать квартиру. Утверждала что владелец умер, а меня она не знает, хотя я там жила больше 6 лет. С соседкой перед отъездом поругались, из-за чего перестали общаться с ней и с некоторыми другими соседями. Насколько ее угрозы реальны и что делать дальше? Знакомая боится выходить на улицу, переживая что полиция вломится. Украина
Недобросовестные продавцы домов
Всем привет. Мой первый пост в Пикабу, поэтому сильно не ругайтесь. Много букв будет.
Решили с женой в период пандемии прикупить домик, чтобы хотя бы ребёнок был всегда на воздухе, да и самим отдыхать по выходным и в отпуске.
Много и долго смотрели дома, и видимо, в какой-то момент, я потерял бдительность. Сейчас на рынке загородной недвижимости небывалая движуха и нормальные дома скупают за несколько часов. И вот мне показалось, что я нашёл тот самый домик своей мечты, немного дороже чем хотелось, зато свой. И движимый чувствами эйфории и предстоящего отдыха за бокалом пенного рядом с мангалом, решил что надо брать. Сказано — сделано. Звонок продавцу, говорю что все понравилось, давайте мол оформляться. Для понимания, продавец это человек который занимается перепродажей домов, некий перекуп в области недвижки. Ничего не имею против таких людей, каждый зарабатывает как может. Так и вот, он отвечает, без проблем но ты внеси задаток в размере 100 к. Ну и все, тут меня окончательно переклинило…
Ничего я не проверил, ни документы, ни право собственности-вообще ничего. Тут можете в меня кидать чем угодно, признаюсь и каюсь.
И в этот же день с карты жены, на карту его жены уходит сумма в 100 к., но с комментарием «предоплата за дом». Дальше он скинул ЕГРН, предыдущий ДКП, паспорт и проект нового ДКП. Назначили сделку.
Переспав ночь, меня отпустило. Начал читать и изучать. И выяснил я следующее:
На дома построенные этим застройщиком сильно много жалоб, холодные они, сделаны тяп ляп, да и ещё проводка не качественная, типа в прошлом году 3 таких дома погорело.
Дом в собственность конечно не оформлен, поэтому ДКП чисто на землю и в размере 15% от всей суммы.
Странные переходы прав собственности, 2 последних раза участок переходил из рук в руки за 6 месяцев, при этом первоначальный учёт был в 2017 году (может говорить о том что какой-то один из первых собственников состоял на учёте, а значит и все дальнейшие сделки будут признаны недействительными).
И ещё насторожило, что продавец сказал что давай все сами оформим без этих справок из психо и невро и без ячеек в банке.
Тут розовые очки были сняты с моих глаз и стало понятно что дом мечты это не такой дом.
Позвонил продавцу, сказал, что мол не готовы мы ещё на такие авантюры, можно предоплату обратно. Продавец конечно расстроился, но вполне уверенным голосом послал меня в лес с возвратом предоплаты, никакие аргументы его не убедили.
Ну вот теперь уже почти полностью пришёл в чувство и понял что деньги мои уплыли. Но я же настойчивый, тем более юридическая тема мне интересна, даже если не получу деньги назад, получу опыт, ну и как минимум за мои деньги заставлю продавца чуть побегать. И да, между внесением предоплаты и отказом от сделки прошло 3 дня. И я готов был компенсировать время простоя ценой в 15 к. Считаю что 5к в день за просто ничего нормальный вариант был.
Чуть покурив законы, пришёл к следующему порядку действий:
Делаю договор уступки прав требования между мной и женой (так как деньги она переводила, я же не могу требовать ее деньги, или могу?)
Пишу ему (или его жене? Так как деньги то она получила, а не он. Или солидарная ответственность, они же общее имущество продают.) требование о возврате денежных средств и прикладываю договор уступки прав, чтобы он был в курсе, что теперь он должен мне, а не моей жене. Жду, конечно он не вернёт.
Дальше с этим делаю иск, мотивировав так:
Так как сумма не превышает 10 МРОТ договор предоплаты был заключён в устной форме в присутствии свидетелей (жена и отец).
Я не против купить дом, но он должен быть оформлен должным образом и поставлен на учёт.
Купить просто участок не могу, т.к. в договоре должна содержаться фраза: «на земельном участке отсутствуют капитальные строения», а это не так. Поэтому законно продать этот участок он не может. Поэтому пусть возвращает предоплату.
Как считаете есть шансы?
И ещё вопрос, думаю написать сразу:
В налоговую, так как такие сделки он точно делал раньше и это уход от налогов,
В росреестр, о том что на участке есть строения. Вроде как росреестр это отслеживает и сделки по таким участкам приостанавливает.
В полицию, видимо, как мошенничество или необоснованное обогащение.
У меня нет никакого желания никому делать плохо, я по честному написал ему что буду подавать все заявления и идти до конца. Поэтому считаю, что это исключительно его выбор. Не спорю, сам лоханулся, но надо же меру знать за просто так 100к срубить и радоваться без последствий.
Жду комментов и помощи лиги юристов. История моя — тег мое.
P.S. Буду дополнять по мере развития событий, вне зависимости от результата.
Помогите, пожалуйста. Авиакомпания не предупредила о раннем вылете
Помогите, пожалуйста. Дело, в том, что мама должна была вылететь рейсом Батагай — Якутск сегодня в 16:00. Она уехала туда по работе, но работала не в самом Батагае, а в поселке сайды. Сегодня, приехав в Батагай, она узнала, что самолёт до Якутска отправили рано утром в 07:00 вместо 16:00. При этом её об этом никак не известили. Представитель авиакомпании «Якутия» говорит, что следующий рейс будет только в пятницу, и ее могут посадить на этот рейс. Мама не может целую неделю сидеть в Батагае, работа ждет. Из-за этого пришлось купить новый билет, на другой рейс, он стоил 24 т.р. Кстати, зарплата мамы как научного сотрудника составляет 25 т. р.
Как правильно оформить жалобу и имеет ли смысл из-за этого судится?
Добрый вечер лига юристов)
Добрый вечер лига юристов , помогите пожалуйста.
04.02.2021 ранним утром заказал такси ситимобил на работу и попал в дтп по вине водителя такси в котором ехал, в итоге пострадал несколько шрамов на лице на которые накладывали швы, зашивали язык, и большой шрам на голове так же была трещина ребра и в правом коленном суставе разрыв миниска, в день аварии сотрудник ситимобиль позвонил и сказал мне Егор не переживай все поездки застрахованы. По итогам 3 недели больничного и восстановления. А страховая от ситимобиля выплатила мне 5000₽ , на своё здоровья потратил в разы больше и потерял заработок так как был 3 недели на больничном . В дальнейшем нужно делать операцию на коленный сустав и опять больничный с потерей заработка.
Если есть возможность помочь буду очень благодарен. Очень хочу ещё что бы люди увили этот пост, для того что было понимания о поездах в ситимобиль так как тем чем они помогут вам в плане компенсации вам не хватит даже на таблетки, не дай бог вы поподете в ситуацию аналогичную моей.
Надеюсь на силу Пикабу в борьбе с Эльдорадо и прошу подсказки
История достаточно проста: купил в 2020 году в Эльдорадо кондиционер с установкой. Привезли и установили быстро и всё лето 2020 он меня радовал. Проблемы начались в мае 2021, когда произвёл первый запуск. Кондиционер работал, но холодил крайне слабо. Попробовал я позвонить на горячую линию производителя, на что мне дали два контакта сервисных центров, в одном не ответили, в другом про такие кондеи не знают. После этого я отправился в магазин писать заявление на гарантийный ремонт, однако в первый раз меня отфутболили, т.к. магазин работает до ночи, а вот заявления принимаются только до 18:00. Время с гарантией не поджимало и я пришёл к ним через пару недель повторно с утра. Заявление приняли, отметку поставили и пообещали, что мастер свяжется со мной. Прошло 10 дней, но на связь мастер не вышел и я начал дозваниваться до магазина. Магазин сообщил, что им пришло распоряжение о том, что я должен самостоятельно обращаться в сервис. Меня такой вариант естественно не устраивал. Почитав истории с Пикабу я увидел, что почти всегда представитель Эльдорадо на Пикабу рекомендует обратиться в их официальную группу ВК, что я и сделал. Но там настаивают на том, что я должен самостоятельно демонтировать кондиционер и доставить его в магазин, т.к. официальных сервисных центров рядом нет. Каким образом они выявят так дефект установки мне не понятно. Да и закон ясно говорит, что если крупную технику нужно забрать, то это должен сделать магазин
В общем диалог пошёл по кругу. Эльдорадо хочет, чтоб я я или вёз кондиционер сам, или опять же сам разбирался с производителем.
В общем вот в чём вопрос: если я вызову мастера из сторонней фирмы, он произведёт ремонт кондиционера на месте, то каков шанс у меня через суд компенсировать данные расходы? Должен ли я ждать более 10 дней с момента обращения дополнительных действий от магазина?
Тег «без рейтинга» просьба подсказать и немного поднять в ленте. Всем заранее спасибо!
Пруф обращения прилагаю:
Возврат электросамоката
Привет Лиге Юристов!
Купил 26.05.21 электросамокат Kugoo m4 pro 15ah. С ним много проблем: неправильно показывает скорость и пробег (завышает), в настройках это не фиксится, пробег по одометру 27 км, фактически меньше, на 2 полных циклах зарядки, хотя заявленно 40-45 км пробега на 1 заряде. Мотор колесо заявленно на 500w у данной модели, однако самокат уступает в динамике 350w самокату сяоми. В 3 раз зарядиться вообще не получилось, так как блок зарядки начал вонять паленым пластиком! Так же заявленное на сайте магазина напряжение батареи 48 В, по факту 36 оказалось. И еще куча проблем поменьше: иногда не работает поворотник, передний тормозной диск трется о колодки и создает шум, т.е. диск кривой, заднее колесо на днях начало сильно лязгать непонятно чем и отчего. А, и еще сильно протерлись задние амортизаторы (на фото ниже)
Собственно вопрос: как действовать чтобы мне вернули деньги, а не отправили в гарантийный ремонт, ведь помимо механических неисправностей имеют место несоответствия заявленным техническим характеристикам. Товар как я понял технически сложный. Хотя я вообще сомневаюсь, что это kugoo, ведь на нем даже надписей и маркировок нет вообще никаких! Хз как я на это внимания не обратил. Если что, покупал в интернет магазине, но онлайн заказа и оплаты не было, просто приехал и забрал. Оплату делал переводом на карту, чек и гарантийный талон в наличии. Просьба поднять пост хоть чуть повыше, тэг без рейтинга
Заранее спасибо за ответы и хорошего дня!
Автоюристы, подскажите!
Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от навязанной в тело автокредита услуги «Помощь на дорогах»? В моём случае это 140к рублей. Для меня очень большая сумма. В совокупности с ипотекой совсем нелишние деньги. Заранее благодарен!=)
Подскажите пожалуйста! Автоюристы
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать.
Купил авто ОКА у дедушки 1937 г р. Он получил её как инвалид в 2001 году.
И только что заметил надпись на стс отчуждение запрещено. Стс 2001 года.
Я читал что отчуждение действует то 7, то 13 лет, то с 2013 оно не действительно.
Подскажите, смогу ли я авто переофрмить на себя? Заранее всем очень благодарен.
Лига юристов нужна ваша помощь 12.27ч2 коап
Добрый день дорогие юристы и грамотные пикабушники.
Нужен совет в очень непростые ситуации, поясню сразу считаю себя виноватым от части в происшествий!!
Я водитель пассажирского автобуса, в феврале двигаясь по маршруту (в снегопад) наехал правым колесом на бордюр (он был скрыт снегом) из-за чего произошла встряска автобуса с резким толчком.
В этот момент в салоне (благо был почти пуст) свалилась двое пассажиров, одна пассажирка просто свалилась с кресла, другая упала (не держалась за поручни). Я сам этого не видел, так как в этот момент был в кабине (что логично) вышел на улицу посмотрел, что у автобуса нет повреждений спросил у кондуктора есть ли жалобы (на что получил утвердительный ответ что нету. Позвонил в парк в обд, на что было сказано дтп нету езжай в парк. Высадил пассажиров и уехал в парк на ремонт (обязательная процедура после наезда на препятствие, как итог содранная краска с правого крыла).
На след день мне сообщили что одна из пассажирок вызвала на остановке скорую, и обвиняет меня в том, что я покинул место дтп. Итог 17 мая у меня суд, по ст 12.27 ч2 (протокол у меня нет, так как инспектор сказал, что вышлет копию письмом) и что мне светит 1 год лишение прав.
У пассажирки травм нету со слов инспектора (нет физических травм, только стресс).
Права мой единственный заработок, сейчас денег на юриста просто физически нету. Хочу попробовать выстроить линию защиты самого себя сам.
Что говорить в суде ? Как объяснить, что умысла покидать место дтп у меня не было, ну и в крайнем случае попросить наказание в виде Админ ареста (что бы сохранить права).
Нужен совет юриста
Очень часто видел что тут могут подсказать юристы и теперь настал момент когда самому нужен совет юриста.
Купили с женой машину с рук, снятую с учёта, проверили все гуд, ни в угоне ни в розыске, и даже запретов никаких, собрали документы необходимые для постановки на учёт и уже в гаи узнаём что собственник другой человек.
Продавец денег возвращать не хочет.
Хотим писать заявление либо подавать в суд. Подскажите каковы шансы вернуть денег и как лучше действовать в такой ситуации?
Продолжение поста «Отказ от страхования жизни/GAP/карт в период охлаждения»
Месяц назад писал про отказ от страхования жизни, GAP, доп карт.
Так вот, отчитываюсь — все удалось вернуть. Первая сразу начала процедуру транзакции. Другая компания запросила дополнительно скан паспорта, прислал скан. Сразу отзвонились о переводе.
Ещё одна кампания «залегла на дно». После отзвона, сообщили, что якобы не приходило никакого уведомления, я выслал скан уведомления о вручении. Начали искать злополучное письмо, нашли через неделю и так же произвели транзакцию.
так де звонил менеджер из ДЦ, пугал, ругался. Никаких действий с их стороны не последовало.
Если договор ДКП, а так же кредитный договор позволяют, возвращайте все навязанные услуги в период 14 дней.
Не бойтесь бороться за свои права!
Вопрос к юристам
У нас во дворе паркуется грузовик. Перед тем, как куда-то уехать, он стоит с включенным двигателем где-то с полчаса. Двигатель ревёт так, что у меня в квартире стёкла дрожат. Выхлопные газы, скорее всего, превышают какие-то экологические нормы (не силён в этом). Можно ли как-то повлиять на это, куда-то пожаловаться? В какую-то экологическую службу? Можно ли что-то сделать по закону, чтобы человек починил свой двигатель и не мешал?
P.S. Звук в ролике тихий, включайте звук на максимум. Со третьей секунды аудио почему-то затёрлось. На самом деле грохот сильный.
Киа-битва с дилером или полное разочарование ПРОДОЛЖЕНИЕ
Первую часть истории о том, как мы попали в неприятную ситуацию с гарантией на KIA Ceed в КИА ЦЕНТР Зеленоград, но предпочли отстаивать свои права, Вы можете почитать по ссылке:
Статья собрала достаточно большое количество просмотров и даже побудила Киа Центр Зеленоград зарегистрироваться на Пикабу и оставить мне комментарий (хотя вероятнее всего не мне, а просто, чтобы люди видели, что они оперативно реагируют, опять же почему-то на Пикабу, а не лично). Скриншот их ответа можете почитать. Многие меня просили написать продолжение, поскольку наша история вполне может быть не разовым случаем, судя по тому, что мы нашли в интернете.
Так вот, я расскажу о том, что было на следующий день после этого очаровательного комментария, где они планировали все силы бросить на решение данного спорного вопроса и урегулировать всё, найдя КОМПРОМИСС. На следующий день как раз была назначена наша независимая экспертиза и снова спойлер: она настолько независимая, что не зависит в буквальном смысле ни от кого.
В назначенный день я, со своим доверенным лицом (его задача была смотреть за ходом процедуры), приехал в Киа Центр Зеленоград. Встретили вежливо, подождали независимого эксперта (экспертизу заказывал дилерский центр со своей стороны). Эксперт приехал и мы пошли в цех к машине. С нами присутствовал также директор центра, тот самый, который в самом начале без уточнения причин махнул рукой и сказал, что это не гарантийный случай. К слову, мы так до сих пор и не знаем, кто это точно, бейджика на нем не было, представился директором. Эксперт начал проводить внешний осмотр автомобиля, сверил номера, VIN код, и вроде бы можно было бы продолжать дальше, но мы запросили открыть заказ-наряд, что в данный момент мы начинаем проводить какие — либо манипуляции с автомобилем. На первый наш запрос нам сказали да-да, конечно, всё будет. После 3 или 4 нашего вопроса, а где собственно заказ-наряд, мы поняли, что открывать они его не собираются. Дальше заканчивается вступление и начинается основная часть спектакля.
Директор передаёт нам телефон со словами, что их юрист хочет с нами поговорить. Юрист у них находится в другом дилерском центре. В общем, он проявил себя очень некорректно, заявил, что никаких бумаг мы не получим, весь разговор проходил в очень жёстком формате.
Далее, мы решили продолжать, несмотря на то, что бумаг нам не дали, которые они обязаны выдать.Независимый эксперт перешёл к осмотру развалившегося катализатора (все разрушившиеся детали я просил оставить и сложить в багажник автомобиля). Произвели осмотр, отфотографировали. А дальше нужно было перейти к диагностике «мозгов» автомобиля, собственно чтобы выяснить саму причину выхода из строя двигателя. Они же утверждают, что распиновка разъёма диагностики повлияла на сбой в системах автомобиля и привела к развалу катализатора. И собственно это эксперт должен был либо подтвердить, либо опровергнуть. Мы же со своей стороны знаем, что никакого вмешательства не было. Эксперту были поставлены чёткие вопросы, связанные именно с этим. Так вот, когда речь зашла о том, чтобы переходить непосредственно к данным работам, директор сказал, что мы не будем залезать в «мозги» машины.
Общая картинка такова: эксперту поставлены вопросы, владелец машины даёт полный беспрепятственный доступ к автомобилю из разряда «делайте что хотите», а директор дилерского центра говорит, что как бы всё, ребята. Внешний осмотр автомобиля и сфотканный катализатор это вся экспертиза и ни в какую электронную систему мы не полезем. В общем, на этом экспертиза была завершена. Можно считать, тут был небольшой антракт перед финальной сценой, которая повергла в ужас ещё больше, чем основная часть.
Мы вышли из цеха, ждали каких — нибудь бумаг, ну что-то типа заключения о происходящем. Вышла руководитель службы по работе с клиентами, принесла какие-то 4 листочка (по экземпляру для каждого). Мы смотрим, а там просто набранный текст, без «шапки» организации, без печати, без подписи. Попросив переделать документ в более официальный вид, мы получили отказ. Она сказала, что их юрист запретил выдавать какие — либо бумаги с шапкой организации , сославшись на то, что это внутренние бумаги. Ну как бы ок, мы попросили жалобную книгу. Девушка вернулась более, чем через 20 минут и сказала, что с этого года бумажные версий жалобных книг отменили и её у них нет.
Мы попросили, чтобы она связалась с их юристом для обсуждения сложившейся ситуации. От юриста Киа прилетает фраза: «передай им, что я не буду с ними разговаривать». Ну что тут сказать, уровень специалиста Вы можете сами оценить.
Мы подводим итог в присутствии руководителя службы по работе с клиентами: экспертиза как бы была, но по сути и не было, бумаг о её проведении Вы не даёте, заказ-наряд не открыли, принесли какую-то филькину грамоту без печати и подписи, жалобную книгу не даёте, юрист с нами не общается, директор ушёл в свой кабинет и тоже не выходит. Картина маслом.
Далее, руководитель клиентской службы взяла эти свои напечатанные листочки, а после взяла куртку и вышла из дилерского центра. И вот сидим мы троем (я, со своим доверенным лицом и независимый эксперт), а в салоне одна девушка на рецепшене, 4 покупателя и охранник. И тишина.
В общем, по дороге домой, я прям даже «устал» нести столько документов, которые они мне дали 😀 Собственно с того дня, я ушёл с одной бумажкой, которую сам же и написал от руки, что экспертиза прошла не надлежащим образом. Если все дальнейшие экспертизы будут такие же, да нам в жизни не узнать в чем причина поломки.
Собственно всё. Вот так специалисты Киа Центр Зеленоград представляют себе независимую экспертизу. ЗАНАВЕС.
Результатов в письменном виде от эксперта мы ещё ждём, хотя я мало представляю, как можно ответить на те вопросы, которые мы поставили. Просто очень забавно, что накануне днем, они пишут на Пикабу о том, что бросят все силы на решение нашей проблемы, а в итоге эти самые силы не бросили, а БРОСИЛИСЬ наутёк.
Очень жаль, что у сотрудников Киа Центр Зеленоград @kiazelenograd не нашлось простых человеческих слов и решений. За почти 2 месяца, которые машина простояла у них, никто и не пытался решить всё мирным путем, НИ ОДНОГО предложения с их стороны озвучено не было. Либо забирайте машину, либо ремонтируйте за деньги. Это они называют «взаимовыгодное сотрудничество». Мда.
В общем итоге, наши действия на этом закончились, дальше пусть разбираются юристы. Просто решил ответить на Ваши вопросы «Что было дальше?» и немного повеселить. Спасибо за прочтение.
Прошу помощи с возвратом/заменой видеокарты в магазине
Добрый день, лига юристов.
Не могли бы вы мне помочь советом с моей проблемой.
В октябре прошлого года я купила видеокарту Palit GeForce RTX 3070 8192Mb GAMING PRO. Карта была приобретена в магазине ОНЛАЙН ТРЕЙД. Гарантия — 3 года.
Карту брала для домашнего ПК, для удаленной работы (я графический дизайнер) и для прохождения игр.
В последний месяц эксплуатации стали появляться артефакты на экране во время игр, периодически стал самопроизвольно гаснуть экран или выключаться компьютер. И вот вчера ПК завис, а при повторном включении изображение больше не появилось. Протестировала карту на компьютере матери – ее ПК также не работает с установленной в него картой.
Изучив профильные посты на разных форумах, пришла к выводу, что ситуация довольно печальна, с учетом всех обстоятельств. В процессе чтения постов у меня возник ряд вопросов, ответы на которые сильно мне помогли бы в разрешении сложившейся ситуации. Надеюсь, вы мне подскажете, правильный ли я выбрала алгоритм действий и разъясните некоторые моменты.
1. Я так понимаю, что сдавать карту нужно в гарантийный отдел магазина (так написано у них на сайте). Нужно ли мне сразу писать претензию и просить замену карты, или возврат средств? Или сначала они ее отправят на диагностику, а претензию писать уже по факту диагностики?
2. Много написано про то, что СЦ могут специально повредить ВК, чтобы свалить вину на покупателя. Я могу сфотографировать карту со всех сторон, и они сделают ее опись при приемке, но это ведь не поможет, если ее, допустим, пробьют током. Сейчас у карты горит подсветка в штатном режиме – она не сгорела, но при приемке карты они ведь ее не подрубят в ПК, как потом доказать, что я ее не спалила? Пишут, что непременно нужно присутствовать при диагностике. Но каким образом и в каком виде мне отразить желание присутствовать на диагностике? И каковы шансы, что они не «забудут», или «не смогут» со мной связаться?
Знаю, что не нужно подписывать акты, не читая. Знаю, что нужно проверять пломбы и наклейку с серийным номером. С моей стороны, я постараюсь отслеживать все нюансы при сдаче карты и получении ее.
3. Будет ли это диагностика и ремонт? Или можно сделать только диагностику, чтобы потом просить замену/возврат средств? Будут ли они меня извещать о результатах диагностики, или сразу будут ее ремонтировать?
Я читала, что чиненные карты могут долго не протянуть. И я боюсь так рисковать, учитывая дикий рост цен на ВК в последний год. Аналогичную по мощностям карту я уже не смогу себе позволить, и даже та сумма, за которую я брала карту, для меня очень существенна. Мне пришлось влезать в долги, чтобы успеть купить карту в октябре, рост цен уже начался и нужно было брать ее как можно скорее.
4. Из этого проистекает следующий вопрос. На большинстве форумов пишут только о вариантах «возврат средств по чеку», или замене карты. Но даже если магазин предложит мне вернуть сумму, отданную в октябре (а это 62 000р.), меня это уже не спасет. Сейчас у них эта карта стоит уже 130 000, как и аналогичные ей. Я нашла информацию, что возврат денег должен осуществляться по рыночной цене на момент возврата. Но в сети люди пишут только о возврате денег по чеку. Естественно, вариант с возвратом по актуальной цене не устроит сам магазин, как и замена карты. Скорее всего, магазин начнет затягивать с решением. В какой момент мне нужно обозначить требование о возврате средств с учетом подорожания, или о замене карты? Нужно дождаться результатов диагностики? И если я попрошу подменную карту на время, пока моя карта будет у них, может ли это подстегнуть их в желании скорейшего разрешения ситуации? Сама подменная карта мне не нужна, я поставила свою старую, но может ли это заставить их ускориться?
Понимаю, что очень много вопросов, но, учитывая ситуацию на рынке ВК, почти со 100% уверенностью магазин постарается максимально уйти от гарантийной ответственности. Я никогда возвратом подобного рода не занималась, поэтому и прошу совета по алгоритму моих действий.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Ответ на пост «Kia — битва с дилером или полное разочарование»
Подтверждаю проблему катализаторов у КИА. У меня спустя ровно месяц после окончания гарантии КИА на катализатор, он крошкой высыпался в коллектор (зафотал, никаких следов оплавления как от некачественного бензина). Фаворит отказал, естественно. Но хоть денег не взяли за диагностику и эндоскопом просмотрели циллиндры: были царапины, но без задиров. Предложили за свой счёт заменить катализатор (90к) или в соседнем сервисе вварить банку. Т. к. для дилерского центра ставить обманки и пламегаситель вместо катализатора — атас, моментум закрытие. Если дилер сам вварил банку и установил обманку зонда, можно наказать жалобой производителю.
Я вварил пламегаситель и поставил химическую обманку. Как теперь проходить ТО — отдельный вопрос.
Kia — битва с дилером или полное разочарование
Всем привет! Впереди много букв и история о том, что лучше обойти стороной или 10 раз подумать приобретать ли автомобиль в дилерском центре Kia Зеленоград.
Начну с того, что с машинами Kia наша семья дружит уже больше 10 лет, за это время в нашей семье было 2 Kia Rio (механика и автомат) и 2 Kia Ceed (2013 и 2019 г. в). Все машины, кроме последней (спойлер: будущей героине нашей истории) покупались у официального дилера Румос- Киа (Тверь). И только «героиню» истории угораздило купить в Киа Центр Зеленоград. Понятно, что сломаться может когда — угодно и где угодно, независимо от таких факторов. Но про отношение работников в Киа Центр Зеленоград чуть позже. Автовладельцы мы порядочные, ТО, обслуживание автомобиля все как полагается. И все бы было хорошо, но с последним автомобилем (2019г.в) что-то пошло не так.
Возвращаясь с работы в один вечер, автомобиль мне выдал ошибку на приборной панеле и перестал набирать обороты при нажатии педали газа. Добравшись кое — как с вечера домой, на следующий день я вызвал эвакуатор и отвёз автомобиль на станцию тех. обслуживания официального дилера Kia Зеленоград (ООО КИА Центр Шереметьево), где и купил его почти 2 года назад (в марте 2019). Машина на гарантийном обслуживании 5 лет, все 3 ТО были пройдены в срок, никаких нареканий в работе автомобиля до этого случая не было. В ходе осмотра было выявлено разрушение каталитического нейтрализатора. Мастер приемщик озвучил, что это гарантийный случай и оставив машину до получения необходимых запчастей со склада, я благополучно уехал домой ждать новостей. Подменный автомобиль мне не предложили. Через некоторое время мне позвонили с дилерского центра с просьбой подъехать на диагностику, потому что при более детальном осмотре, специалистам не понравились посторонние шумы в двигателе. Подъехав на диагностику, мне стало известно, что на диагностический прибор откликнулись все системы автомобиля, кроме двигателя.
На машине сразу после покупки, то есть почти 2 года назад, я в стороннем сервисе установил дополнительный разъём на диагностическом кабеле с целью противоугонной защиты. Предрекая возможные вопросы, все работы сделаны «с умом» , сертифицированы, мастеру доверяю. Разъём не является электронным устройством и никакого перепрограммирования блока управления мастера не производили. Все 3 тех. обслуживания у данного дилера автомобиль с данной защитой прошёл без проблем.
Как только директор центра увидел, что установлен доп. разъём, без выяснения причин озвучил, что случай не является гарантийным и починка катализатора и двигателя не будет осуществляться в счёт гарантийных обязательств. Мы отправили 2 претензии (последовательно) на имя руководства данного дилерского центра с целью получить письменные доказательства того, что поломка является следствием неправильной эксплуатации автомобиля и что установка противоугонной защиты повлияла на разрушение катализатора и поломку двигателя, а также, что они отказывают нам в гарантийном ремонте.
Также нами была направлена претензия в Корпорацию Киа Моторс Рус и СНГ не с целью потребовать гарантийный ремонт, а с целью оказать содействие в разъяснении непонятных действий сотрудников дилерского центра. Через 2 дня после того, как я оставил там автомобиль, я подъехал в дилерский центр с моим доверенным лицом, автомехаником, который мог бы оценить реальное положение дел, все ли там так страшно, как описывают. На тот момент, катализатор уже был удалён и установлена некая обманка-катализатора, как они сейчас отписываются, что по согласованию со мной. Но при этом, мне не разъяснили, что при изменении комплектации автомобиля, я в дальнейшем не могу рассчитывать на гарантийное обслуживание (сыграли на том, что человек по сути не знает своих прав и правил автосалонов. Сами наверняка представляете, обычный автовладелец, на работу без машины не добраться, нужна срочно). Так вот, когда я приехал со своим мастером, нам отказали в проведении даже платной диагностики, не пустили в цех, где стоит машина.
Главная корпорация Киа не ответила ни на один поставленный вопрос о правомерности действий сотрудников дилерского центра, могут ли официалы устанавливать такие запчасти, отказывать в проведении платной диагностики и разбирать частично двигатель без присутствия владельца (чтобы потом объяснять, что там что то не вышло на связь). Они ссылаются на то, что дилеры сами, под свою ответственность принимают все решения, а корпорация вообще не причём. Что интересно, в ответе Корпорации написано, что в ходе диагностики было выявлено то то и то то, а через предложение они же пишут, что диагностику провести невозможно из-за внесения изменений в конструкцию автомобиля. Сплошные противоречия. Конечно, не сталкиваясь с разборками с дилерским центром, можно только догадываться, какая это нервотрёпка. Просто концов не найдёшь. По факту есть машина Kia, Корпорация Kia, которая вроде бы должна стоять как Главная над дилерскими центрами, а вроде как она и никакого отношения к потребителям не имеет. Что мы имеем: официальный центр, установкой обманки-катализатора откинул класс машины сразу с 5 на неизвестно какой. При диагностике двигателя неизвестно вообще, что там снимали, я видел только, что сняли свечи и форсунки, может быть сделали что то ещё, не понятно, почему двигатель не вышел на связь с диагностическом прибором и ещё больше не понятно, почему не было предпринято вообще никаких попыток для этого работниками центра.
Интересно также, что в своём ответе Корпорация Киа говорит о том, что все на усмотрение инженера по гарантии самого дилерского центра, а этот самый инженер на просьбу провести платную диагностику полностью от начала до конца в присутствии автовладельца сказал, что это не в его компетенции. И вот ты ходишь и думаешь, толи лыжи не едут, толи.
При этом, после того, как дали ответ на первую претензию нам значит сказали, либо машину чините за деньги, либо забирайте, стоянка на территории центра 1000р в сутки, при этом в акте приёмки автомобиля значится, что после ремонта автомобиля, 7 дней он может находиться на территории бесплатно, дальше 500р в сутки. В итоге не ремонт не произведён, а деньги за стоянку выньте да положьте.
В срочном порядке с нас потребовали в течение 3х дней предоставить в дилерский центр вопросы на независимую экспертизу, которую они соизволили назначить (что между прочим по закону положено), вопросы были предоставлены нами через день, а с того момента уже прошло снова 2 недели. Машина находится в центре с 3 февраля, почти месяц. Короче, атас. Отношение работников просто безобразное, впечатление, что ходишь туда что-то выпрашивать, ну проверьте, ну докажите. А по факту, это они должны доказывать, что поломка катализатора вообще каким то мистическим образом связана с противоугонной защитой. В общем, все наверно как везде, как впаривать машины, так там аншлаг. А как случается поломка, с которой можно поиметь денег, так как будто не все мы люди.
Вот такая печальная история нашей ещё не окончившейся битвы. Может есть какие то практические советы, опробованные на своей печальной практике. Спасибо за прочтение такого количества букв!
Источник