Лента полимерная защитная термоусаживающая для ремонта заводского полиэтиленового покрытия труб

Содержание
  1. Лента полимерная защитная термоусаживающая для ремонта заводского полиэтиленового покрытия труб
  2. Размеры лент «ТЕРМА-Р» и «ТЕРМА-РЗ»
  3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕНТ «ТЕРМА-Р» и «ТЕРМА-РЗ»
  4. Транспортировка и хранение
  5. Термолента
  6. Описание
  7. Назначение
  8. Преимущество изделий
  9. Конструкция
  10. Размеры
  11. Характеристики
  12. Термоусадочная лента Терма-Р
  13. Размерная таблица ленты ТЕРМА-Р
  14. Технические характеристики ТЕРМА-Р
  15. Лента полимерная защитная термоусаживающая для ремонта заводского полиэтиленового покрытия труб
  16. ПРОИЗВОДСТВО ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫХ ЛЕНТ
  17. ДЛЯ НЕФТЕПРОВОДОВ
  18. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕНТУ ВЫПУСКАЮТ СЛЕДУЮЩИХ ТИПОВ:
  19. ТАМ, ГДЕ ВАЖНА
  20. НАДЕЖНОСТЬ!
  21. + СМИТ-ВУС — термоусаживаемая изоляционная лента с термоплавким адгезивом для заводской (базовой) или трассовой изоляции покрытиями усиленного типа стальных подземных трубопроводов (конструкция № 9 по ГОСТ Р 51164-98 ).;
  22. + СМИТ-УСБ — термоусаживаемая изоляционная лента для заводской (базовой) или трассовой изоляции покрытиями усиленного типа стальных трубопроводов при их подземной, подводной (с заглублением в дно) и наземной (в насыпи) прокладке (конструкция № 8 по ГОСТ Р 51164-98 ).
  23. + СМИТ-УСТ — термоусаживаемая изоляционная лента для трассовой изоляции покрытиями усиленного типа стальных трубопроводов при их подземной, подводной (с заглублением в дно) и наземной (в насыпи) прокладке (конструкция № 14 по ГОСТ Р 51164-98 ).
  24. + СМИТ-СТ40-1 — термоусаживаемая лента для изоляции сварных стыков трубопроводов диаметром до 1220 мм включ., построенных из труб с заводским трёхслойным полимерным покрытием, и мест соединений трубопроводов с соединительными деталями и задвижками с заводским покрытием (тип 1 Пк-40 по ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 )
  25. + СМИТ-СТ60 — термоусаживаемая лента для изоляции сварных стыков трубопроводов диаметром до 1220 мм включ., построенных из труб с заводским трёхслойным полимерным покрытием, и мест соединений трубопроводов с соединительными деталями и задвижками с заводским покрытием (тип 1 Пк-60 по ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 ).
  26. + СМИТ-О-БПМ — защитная обертка типа «СМИТ-О-БПМ» из полиэтиленового радиационно-модифицированного (радиационно сшитого) изоляционного материала без адгезионного слоя для покрытий на основе битумно-полимерных мастик горячего нанесения по ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 .
  27. + СМИТ-О-РАМ — защитная обертка типа «СМИТ-О-РАМ» из полиэтиленового радиационно-модифицированного (радиационно сшитого) изоляционного материала с адгезионным слоем или с адгезионным слоем, армированным стеклосеткой, для п окрытий на основе рулонного армированного материала (РАМ) на основе битумно-полимерных мастик ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 ИЗМ1 .

Лента полимерная защитная термоусаживающая для ремонта заводского полиэтиленового покрытия труб

Термоусаживающаяся армированная лента-заплатка «ТЕРМА-Р» и термоплавкий ремонтный заполнитель «ТЕРМА-РЗ» — предназначены для ремонта повреждений заводского полиэтиленового покрытия и покрытия на основе термоусаживающихся лент.

Лента «ТЕРМА-Р» изготавливается по ТУ 2245-024-82119587-2007 (принято взамен ТУ 2245-002-44271562-00), имеет два слоя – слой радиационно-сшитого полиэтилена и слой термоплавкого адгезива. Для придания улучшенных прочностных характеристик лента армирована стеклосеткой. Лента «ТЕРМА-Р» поставляется рулонами по 50 м.п.

«ТЕРМА-Р» может применяться как самостоятельно (при ремонте повреждений верхнего слоя покрытия), так и совместно с ремонтным заполнителем «ТЕРМА-РЗ» (при ремонте сквозных повреждений и заполнения дефектных участков повреждений покрытия).

«ТЕРМА-РЗ» изготавливается по ТУ 2245-024-82119587-2007 (принято взамен ТУ 2245-002-44271562-00) и поставляется рулонами по 50 м.п.

Размеры лент «ТЕРМА-Р» и «ТЕРМА-РЗ»

Наименование «ТЕРМА-Р» «ТЕРМА-РЗ»
Ширина, мм 225±2 40±2
80±2
100±2
Толщина, мм 1,4+0,2 2,5+0,2
2,5+0,2
2,0+0,2

По согласованию с заказчиком допускается изготовление лент другой ширины и толщины.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕНТ «ТЕРМА-Р» и «ТЕРМА-РЗ»

Наименование показателя Норма по ТУ 2245-024-82119587-2007
Лента «ТЕРМА-Р» Лента «ТЕРМА-РЗ»
1 Внешний вид Лента не должна иметь морщин, разрывов,
отверстий, мест пропусков адгезионного слоя
2 Усадка в продольном направлении Не более 10
3 Содержание гель-фракции пленки-основы, % 40-80
4 Адгезия к стали, при 20±2ºС, кН/м, не менее 3,5
5 Адгезия к стали, кН/м, не менее, после 1000 ч испытаний в
воде при температурах (20,40,60)ºС
3,0
6 Адгезия к заводскому полиэтиленовому покрытию и в местах нахлеста
ленты, при 20±2ºС кН/м, не менее
5,0 5,0
7 Адгезия к заводскому полиэтиленовому покрытию и в местах нахлеста
ленты, кН/м, не менее, после 1000 ч испытаний в воде при температурах
(20,40,60)ºС
3,5 3,5
8 Площадь катодного отслаивания покрытия, см², не более, после
30 суток испытаний в 3 % NaCL при потенциале поляризации 1,5
в при температурах (20,40,60)ºС:
• Для труб, диаметром свыше 820 мм
• Для труб, диаметром до 820 мм

4,0; 8,0; 10,0
5,0; 10,0; 15,0
Читайте также:  Текущий ремонт скважин нефть

Транспортировка и хранение

Транспортирование может производиться всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на каждом виде транспорта.

Хранение производится в закрытых помещениях, исключающих попадание прямых солнечных лучей, на расстоянии не менее 1м. от нагревательных приборов. Максимальный гарантийный срок хранения всех компонентов манжет до начала использования составляет 1 год.

Источник

Термолента

Описание

Термолента – изделие из светостабилизированного радиационно-модифицированного (сшитого) полиэтилена, обладающее высокими адгезивными свойствами. Данное изделие также называют термоусаживаемая лента или термоусадочная лента. Свойства термоленты должны соответствовать ГОСТ 30732-2006.

Назначение

Термоизоляционная лента используется для изоляции стыков в соответствии с пунктом 4.22 ГОСТ 30732-2006. Благодаря своим адгезивным, гидроизоляционным и диэлектрическим свойствам лента может использоваться как защитная оболочка при изоляции стыка скорлупой ППУ. Лента усаживается с помощью пропановой горелки при температуре +600 С +700 С. Также лента может использоваться при производстве фасонных изделий на основании приложения В ГОСТ 30732-2006, при монтаже тепловых трасс или при проведении ремонтных работ на них.

Преимущество изделий

  • термолента поставляется на 100% готовая для использования;
  • термоусаживающиеся ленты изготовляется из сшитого полиэтилена, что значительно улучшает физические свойства конечных антикоррозионных покрытий, а также упрощает процесс их нанесения;
  • работы по нанесению термоленты могут производится как в заводских условиях, так и на трассах. Температурный режим окружающей среды, пригодный для нанесения ленты, варьируется в диапазоне -35 ºС до +45 ºС;
  • лента обеспечивает защиту от коррозии на срок не менее 30-ти лет;
  • термолента может иметь коэффициент усадки до 50%, что дает возможность ее применение для изоляции сложных фасонных изделий, в том числе фланцевых соединений, переходов диаметров до 50%, конусных соединений и т.д.;
  • термоусадочная лента является светостабилизированной и радиационно-сшитой, поэтому может применяться для изоляции надземных трубопроводов, не боясь воздействия ультрафиолетовых лучей, солнечной радиации, перепадов температуры и не теряя своих свойств.

Конструкция

Термолента поставляется скрученная в рулоны различной ширины. Размеры и толщины термоусадочной ленты разнообразны и регламентируются ТУ заводов-производителей.

Существует несколько видов термоусаживаемых лент в зависимости от их предназначения. Основные виды лент приведены ниже:

  • двухслойная лента, предназначенная для изоляции сварных стыков предизолированных труб с внешним полиэтиленовым защитным покрытием;
  • трехслойная усиленная лента для изоляции сварных стыков труб в ППУ изоляции. Применяется в особых случаях на тепловых трассах;
  • лента-заплатка для ремонта мест повреждений заводского полиэтиленового покрытия труб;
  • плавкая ремонтная лента для заполнения дефектных участков при ремонте мест повреждения полиэтиленового покрытия. Может использоваться как самостоятельный адгезив;
  • замковая пластина для замыкания в кольцо или нанесения термоусаживающихся изделий при изоляции сварных стыков;
  • лента без адгезивного слоя. Применяется как обертка для битумной изоляции трубопроводов;
  • термолента с битумно-полимерным адгезивным слоем.
Читайте также:  Жидкая пластмасса ремонт бампера

Размеры

Лента характеризуется шириной и толщиной. Данные параметры регламентируются ТУ заводов-производителей. Термоусадочная лента чаще всего поставляется шириной 225, 450, 630 и 650 мм. При этом погрешность должна составлять ±2 мм. Толщина обычно составляет 1,4, 1,8, 2,0, 2,4 мм с погрешностью +0,2 мм. Замковая лента чаще всего поставляется шириной 40, 80 и 100 мм с толщинами 2,0 и 2,5 мм.

Характеристики

Основные характеристики ленты представлены в таблице 1.

Источник

Термоусадочная лента Терма-Р

Наведите на картинку для увеличения

Лента ТЕРМА-Р предназначен для ремонта повреждений заводского полиэтиленового покрытия и покрытия на основе термоусаживающихся лент.

Термоусаживаемая лента изготавливается по ТУ 2245-002-44271562-00, имеет два слоя – слой радиационно-сшитого полиэтилена и слой термоплавкого адгезива. Для придания улучшенных прочностных характеристик лента армирована сеткой. Лента ТЕРМА-Р поставляется рулонами.

Лента может применяться как самостоятельно (при ремонте повреждений верхнего слоя покрытия), так и совместно с ТЕРМА-РЗ (при ремонте сквозных повреждений и заполнения дефектных участков повреждений покрытия).

Размерная таблица ленты ТЕРМА-Р

Наименование ТЕРМА-Р
Ширина, мм 100±2150±2225±2300±2450±2
Толщина, мм 1,4+0,2

По согласованию с заказчиком допускается изготовление лент другой ширины и толщины.

Технические характеристики ТЕРМА-Р

Наименование показателя Норма по ТУ 2245-002-44271562-00
Внешний вид лента не должна иметь морщин, разрывов, отверстий, мест пропусков
Усадка в продольном направлении не более 10
Содержание гель-фракции пленки-основы, % 40-80
Адгезия к стали, при 20±2°С, кН/м, не менее
Адгезия к стали, кН/м, не менее, после 1000 ч испытаний в воде при температурах (20, 40, 60) °С
Адгезия к заводскому полиэтиленовому покрытию и в местах нахлеста ленты, при 20±2°С кН/м, не менее 5,0
Адгезия к заводскому полиэтиленовому покрытию и в местах нахлеста ленты, кН/м, не менее, после 1000 ч испытаний в воде при температурах (20, 40, 60)°С 3,5
Площадь катодного отслаивания покрытия, см 2 , не более, после 30 суток испытаний в 3 % NaCL при потенциале поляризации 1,5 в при температурах (20, 40, 60)°С:
Для труб, диаметром свыше 820 мм

Для труб, диаметром до 820 мм

ЦЕНА УКАЗАНА ЗА 1 ПОГОННЫЙ МЕТР.

Источник

Лента полимерная защитная термоусаживающая для ремонта заводского полиэтиленового покрытия труб

ПРОИЗВОДСТВО ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫХ ЛЕНТ

ДЛЯ НЕФТЕПРОВОДОВ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕНТУ ВЫПУСКАЮТ СЛЕДУЮЩИХ ТИПОВ:

ТАМ, ГДЕ ВАЖНА

НАДЕЖНОСТЬ!

+ СМИТ-ВУС — термоусаживаемая изоляционная лента с термоплавким адгезивом для заводской (базовой) или трассовой изоляции покрытиями усиленного типа стальных подземных трубопроводов (конструкция № 9 по ГОСТ Р 51164-98 ).;

+ СМИТ-УСБ — термоусаживаемая изоляционная лента для заводской (базовой) или трассовой изоляции покрытиями усиленного типа стальных трубопроводов при их подземной, подводной (с заглублением в дно) и наземной (в насыпи) прокладке (конструкция № 8 по ГОСТ Р 51164-98 ).

+ СМИТ-УСТ — термоусаживаемая изоляционная лента для трассовой изоляции покрытиями усиленного типа стальных трубопроводов при их подземной, подводной (с заглублением в дно) и наземной (в насыпи) прокладке (конструкция № 14 по ГОСТ Р 51164-98 ).

+ СМИТ-СТ40-1 — термоусаживаемая лента для изоляции сварных стыков трубопроводов диаметром до 1220 мм включ., построенных из труб с заводским трёхслойным полимерным покрытием, и мест соединений трубопроводов с соединительными деталями и задвижками с заводским покрытием (тип 1 Пк-40 по ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 )

+ СМИТ-СТ60 — термоусаживаемая лента для изоляции сварных стыков трубопроводов диаметром до 1220 мм включ., построенных из труб с заводским трёхслойным полимерным покрытием, и мест соединений трубопроводов с соединительными деталями и задвижками с заводским покрытием (тип 1 Пк-60 по ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 ).

+ СМИТ-О-БПМ — защитная обертка типа «СМИТ-О-БПМ» из полиэтиленового радиационно-модифицированного (радиационно сшитого) изоляционного материала без адгезионного слоя для покрытий на основе битумно-полимерных мастик горячего нанесения по ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 .

+ СМИТ-О-РАМ — защитная обертка типа «СМИТ-О-РАМ» из полиэтиленового радиационно-модифицированного (радиационно сшитого) изоляционного материала с адгезионным слоем или с адгезионным слоем, армированным стеклосеткой, для п окрытий на основе рулонного армированного материала (РАМ) на основе битумно-полимерных мастик ОТТ 25.220.01-КТН-189-10 ИЗМ1 .

СМИТ-ВУС — ТЕРМОУСАЖИВАЕМАЯ ИЗОЛЯЦИОННАЯ ЛЕНТА

Термоусаживающаяся изоляционная лента типа «СМИТ-ВУС» с термоплавким адгезивом служит для заводской (базовой) или трассовой изоляции покрытиями весьма усиленного типа стальных подземных трубопроводов производится по ТУ-2245-003-12368834-2016.

Температура окружающей среды при проведении работ по нанесению защитных покрытий на основе термоусаживающихся материалов марки «СМИТ» от минус 40 до плюс 60.

СМИТ-УСБ и СМИТ-УСТ
ТЕРМОУСАЖИВАЕМАЯ ЛЕНТА

Термоусаживающееся изоляционные ленты типа «СМИТ-УСБ» и «СМИТ-УСТ» с термоплавким адгезивом служит для заводской (базовой) и трассовой соответственно изоляции покрытиями усиленного типа стальных подземных трубопроводов производится по ТУ-2245-003-12368834-2016.

Условие нанесения покрытия

Структура защитного покрытия

Толщина защитного покрытия мм. не менее, для труб диаметром, мм. не более

273 530 820 1420

Заводская намотка термоусаживаемой ленты

На основе термоусаживаемых материалов:

термоусаживаемой ленты и адгезива

Трассовая намотка термоусаживаемой ленты

На основе термоусаживаемых материалов:

термоусаживаемой ленты и адгезива

СМИТ-СТ40-1 и СМИТ-СТ60 ИЗОЛЯЦИОННАЯ ЛЕНТА

Термоусаживающееся изоляционные ленты типа «СМИТ-СТ40-1» и «СМИТ-СТ60» служат для изоляции сварных стыков трубопроводов диаметром до 1220 мм включ., построенных из труб с заводским трёхслойным полимерным покрытием:

слой двухкомпонентного эпоксидного праймера толщиной не менее 100 мкм;

адгезионный слой ленты;

наружный полимерный слой.

Для замыкания в кольцо термоусаживающихся манжет на основе выше указанных лент применяется клеевая замковая пластина типа «ЛТК-ЗП» ТУ 2245-002-12368834-2015.

СМИТ-О-БПМ и СМИТ-О-РАМ
ТЕРМОУСАЖИВАЕМАЯ ОБЕРТКА

Полиэтиленовые радиационно-модифицированные защитные обертки марки «СМИТ-О-БПМ» и «СМИТ-О-РАМ» используются при проведении работ по ремонту и замене наружного антикоррозионного покрытия на трубопроводах с температурой транспортируемого продукта не выше плюс 35 по ТУ-2245-003-12368834-2016 .

Конструкция наружного покрытия с применением защитной обертки включает:

— слой грунтовки (праймера);

— слой БПМ или РАМ;

— слой полиэтиленовой радиационно-модифицированной защитной обертки с адгезионным слоем или адгезионным слоем, армированным стеклосеткой.

Источник

Читайте также:  Руководство по ремонту 6hh1
Оцените статью