- Принципы и методы организации работ по ремонту и содержанию. Правила приемки и оценки качества работ по ремонту и содержанию дороги.
- Методы организации работ по ремонту автомобильных дорог
- УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2020 года N 1737
- 38. Принципы и методы организации работ по содержанию и ремонту дорог.
- 39. Управление качеством ремонта и содержания дорог.
- 40. Цели и основные задачи технического учета и паспортизации а/д.
Принципы и методы организации работ по ремонту и содержанию. Правила приемки и оценки качества работ по ремонту и содержанию дороги.
Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог имею ряд специфических особенностей : большое многообразие ( от простейших при содержании до сложных при ремонте ), значительную неоднородность видов и объемов работ в пределах дороги, большую линейную протяженность объектов, значительную рассредоточенность объектов, различие грунтовых, гидрологических и климатических условий, сезонность работ. Наибольшие различия по характеру и принципам организации имеют работы по содержанию. Они более трудоемки, материалоемки, менее механизированны, в то же врем есть целый ряд работ по содержанию, которые не могут быть отложены. Приведенные выше особенности определяют принципы организации работ по ремонту и содержанию : 1. Обеспечение круглогодичного проезда автомобилей с заданными скоростями и нагрузками, на участках где проводятся содержание и ремонт и с положенными скоростями на участках капитального ремонта, устранение повреждений как можно кратчайший срок., достижение высокой производительности труда, максимальной механизации работ. Линейное расположение объектов определяет линейный принцип выполнения работ, при котором переброска машин и рабочих может происходить в течении всей смены. При работе с отдельными элементами — озеленением к примеру, использование специализированных и сезонных бригад. Также по отдельным элементам ( мостам ) специализированные бригады
Поточный ( маршрутный ) метод — целесообразен при ремонте на всей протяженности дороги, при этом организуется комплексный поток по ремонту дороги, который объединяет специализированные подразделения ( отряды ) сменяющие друг друга на каждом ремонтируемом участке в технологической последовательности — например ремонт земляного полотна, покрытия. Общая продолжительность выполнения ремонта поточным методом:
— время развертывания потока
— время производства последнего технологического этапа работ ( например устройства покрытия )
Средний темп комплексного потока :
Расчетная продолжительность выполнения ремонта :
— число календарных дней, директивно отведенных на ремонт
— число нерабочих дней ( праздничные и выходные и прочее )
Требуемый сменный темп ремонтных работ :
При ПОТОЧНОМ УЧАСТКОВО — ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ методе — как и в предыдущем методе, работы выполняют при условии, что в ДЭО имеется один механизированный отряд, который по мере окончания работ переезжает с одного участка на другой. Этот метод применим как при ремонте так и при содержании. Продолжительность ремонтных работ :
— число участков на которых выполняются работы
— время перехода и развертывания работ на последующих участках.
ПОТОЧНЫЙ УЧАСТКОВО — ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МЕТОД — разновидность поточного метода, работы одновременно ведутся на нескольких участках, кроме ремонта этот метод целесообразен при ямочном ремонте. в послевесенний период.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МЕТОД — ремонтные работы ведутся параллельно на нескольких участках. Метод целесообразен при организации содержания дороги, которую в зависимости от организационной структуры разбивают на несколько участков. На каждом из них работает специализированная бригада. КОМБИНИРОВАННЫЕ — это сочетание нескольких методов — к примеру сочетание параллельного метода с поточным участково-параллельным методом. К примеру сначала на широком фронте работ производят несложные работы по подготовке к ремонту, далее ремонт выполняют на каждом участке поточным методом.
Приемку работ подразделяют на промежуточную ( месячную, квартальную ), чтобы выявить качество работ выполненных за установленный период, также приемка скрытых работ, приемка законченных работ — окончательная приемка. Работы принимает комиссия. При выполнении работ оп ремонту на всех этапах ведется контроль качества, методы выполнения которого, организация и применяемые приборы аналогичны применяемым при строительстве дорог. В основу оценки положен принцип поэтапной оценки качества ремонта по отдельным элементам дороги полученных в результате технического контроля, с последующим расчетом показателей качества дороги, по которым определяют значение комплексного показателя качества ремонта дороги в целом. Промежуточная приемка может проходить при выполнении ремонта ответственных конструкций, некачественный ремонт которых может привести к потере несущей способности или полной непригодности к эксплуатации. Все виды приемки работ и объектов в эксплуатацию оформляют соответствующими актами, в которых выставляется оценка качества с приложением её расчета
Качество содержания дорог оценивают в баллах, в зависимости от фактического состояния дороги и их элементов. Оценку состояния дороги определяют визуально, путем её сплошной дефектовки по участкам ( как правило 1 км ). Каждому из осмотренных элементов выставляют оценку 5,4,3,0. Оценивают — ЗП, ДО, ВОДООТВОД, ИССО, БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ. Отсутствие дефектов — 5. Основанием для осмотра служит карточка автомобильной дороги, в которую входит ведомость дефектов, заполняемая комиссией. Оценка качества содержания дороги :
— показатели качества содержания элементов.
Показатель качества содержания элемента дороги :
— бал установленный по оцениваемому элементу дороги на i-ом участке дефектовки,
— общее количество участков дефектовки на оцениваемом участке дороги.
Если на одном из участков дефектовки состоянию дорожной одежды выставлена оценка 0 то и всему участку — “0“., также “0“ если по какому либо элементу обнаружены дефекты, создающие угрозу надежной работе сооружения ( аварийные)
Оценка качества содержания — основной показатель деятельности дорожных организаций. За выполнение и перевыполнение заданий по качеству содержания дорог установлено материальное поощрение а за невыполнение — штрафы.
Экономика I
Дата добавления: 2015-04-18 ; просмотров: 20 ; Нарушение авторских прав
Источник
Методы организации работ по ремонту автомобильных дорог
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 октября 2020 года N 1737
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 октября 2020 года N 1737
Правила ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения
1. Настоящие Правила определяют порядок ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения (далее — автомобильные дороги), включающего в себя организацию и проведение работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее — работы по ремонту автомобильных дорог), а также порядок содержания автомобильных дорог, включающего в себя организацию и проведение работ (оказание услуг) по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее — работы по содержанию автомобильных дорог).
2. Организация работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог в отношении автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении подведомственных Федеральному дорожному агентству федеральных казенных учреждений, осуществляется указанными учреждениями, а в отношении автомобильных дорог, находящихся в доверительном управлении Государственной компании «Российские автомобильные дороги», — Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» (далее — учреждения).
3. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия:
а) оценка технического состояния автомобильных дорог;
б) разработка проектов выполнения работ по ремонту автомобильных дорог (далее — проекты по ремонту) или сметных расчетов стоимости работ по ремонту автомобильных дорог на основании дефектных ведомостей (далее — сметные расчеты по ремонту);
в) проведение работ по ремонту автомобильных дорог;
г) приемка работ по ремонту автомобильных дорог.
4. Организация и проведение работ по содержанию автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия:
а) разработка проектов содержания автомобильных дорог (далее — проекты по содержанию) или сметных расчетов стоимости работ (оказания услуг) по содержанию автомобильных дорог (далее — сметные расчеты по содержанию), в том числе для устройства слоев износа, защитных слоев и поверхностных обработок дорожных покрытий на основании дефектных ведомостей;
б) проведение работ по содержанию автомобильных дорог;
в) приемка работ по содержанию автомобильных дорог.
5. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.
6. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог и в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также с учетом анализа аварийности учреждения осуществляют формирование программы дорожных работ.
7. В соответствии с программой дорожных работ учреждения осуществляют разработку сметных расчетов по ремонту (сметных расчетов по содержанию) и (или) проектов по ремонту (проектов по содержанию).
Сметные расчеты по ремонту (сметные расчеты по содержанию) и (или) проекты по ремонту (проекты по содержанию) разрабатываются с учетом установленной Министерством транспорта Российской Федерации классификации работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог, а также устанавливаемых документами по стандартизации их периодичности и межремонтных сроков проведения дорожных работ.
8. В случае если предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств федерального бюджета на очередной финансовый год и последующие периоды ниже потребности, определенной в соответствии с нормативами финансовых затрат на содержание автомобильных дорог, утвержденными Правительством Российской Федерации, учреждениями разрабатываются сметные расчеты по содержанию или проекты по содержанию, в которых определяются виды и периодичность проведения работ по содержанию автомобильных дорог.
9. При разработке сметных расчетов по содержанию должны учитываться следующие приоритеты:
а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе уборка снега и борьба с зимней скользкостью, восстановление и замена технических средств организации дорожного движения, уборка посторонних предметов с проезжей части, ликвидация деформаций и повреждений дорожного покрытия;
б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.
10. Утвержденные учреждениями сметные расчеты по ремонту (сметные расчеты по содержанию) и (или) проекты по ремонту (проекты по содержанию) являются основанием для формирования ежегодных программ (объемов) проведения работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог и могут быть использованы при формировании обоснований на заключение долгосрочных государственных контрактов или контрактов жизненного цикла. Указанные программы (объемы) дорожных работ утверждаются Федеральным дорожным агентством, а в отношении автомобильных дорог, находящихся в доверительном управлении Государственной компании «Российские автомобильные дороги», — Государственной компанией «Российские автомобильные дороги». В соответствии с такими программами (объемами) проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется с привлечением подрядных организаций.
11. При организации и проведении работ по ремонту автомобильных дорог:
а) участок автомобильной дороги, подлежащий ремонту, передается по акту приема-передачи соответствующей подрядной организации;
б) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в местах проведения работ;
в) организуется движение транспортных средств в местах проведения работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии с проектами организации дорожного движения, утвержденными учреждениями.
12. При организации и проведении работ по содержанию автомобильных дорог:
а) выполнение работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется в соответствии с проектами по содержанию согласно подпункту «б» пункта 4 настоящих Правил и в соответствии с проектом организации дорожного движения;
б) в приоритетном порядке выполняются работы, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения;
в) при возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы подрядной организацией обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временному ограничению либо прекращению движения транспортных средств.
13. Приемка результатов выполненных подрядными организациями работ по ремонту автомобильных дорог и (или) работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется учреждениями в соответствии с условиями заключенного контракта на их выполнение.
Источник
38. Принципы и методы организации работ по содержанию и ремонту дорог.
Принципы: — обеспечение круглогодичного проезда автомобилей с заданными скоростями и нагрузками; — устранение мелких повреждений дорог в самый короткий срок; -выполнение ремонта в строго установленные сроки; -достижение высокой производительности труда, max механизации работ; -обеспечение max эффекта при минимальных затратах денежных, материальных, трудовых и энергетических ресурсов. Методы.
1)Поточный (маршрутный) метод целесообразен при ремонте на всей протяженности дороги.
2)Поточный участково-параллельный метод — разновидность поточного метода. Работы одновременно поточно ведутся на двух-трех участках дороги, обслу-живаемой одной ДЭО.
3)Параллельный метод ремонтные работы ведут параллельно на нескольких участках.
4)Комбинированный метод — одновременное сочетание нескольких элементных методов.
39. Управление качеством ремонта и содержания дорог.
Основная цель — с наименьшими затратами обеспечить заданный уровень качества дороги.
Состоит из комплекса взаимосвязанных мероприятий, нормативов, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности дорожных организаций по поддержанию и систематическому повышению качества их ремонта и содержания, которое достигается реализацией следующих функций управления:
-организация и обеспечение производства (в том числе материальное стимулирование),
-оценка качества работ, информационное обеспечение.
Задача планирования качества — установить значения показателей качества по каждому виду работ, разработать и наметить пути реализации плана мероприятий, обеспечивающего достижение установленных значений.
40. Цели и основные задачи технического учета и паспортизации а/д.
Паспорт– основной документ технического учета, содержащий зафиксированные в определенной связи данные и показатели, определяющие назначение и оптимальные условия работы, нормативы расхода материалов на ремонт, техническое состояние всех дородных сооружений и происшедшие с ними текущие изменения и другие эксплуатационные характеристики данной дороги.
Паспортизация– систематический технический учет состояния дор. сооружений, данные которого отражают в паспорте дороги. На ее основании проводят технический учет дор. сооруж. и оценку сост. всей дороги.
Цель паспортизации – обновление данных о техническом состоянии дороги.
1. получ. необх. сведений о наличии дорог и дор.сооруж.
2. получ. сведений о их протяжении, осн.размерах и конструкциях, о их качественном состоянии.
1) полевые – натурные обследования с обмером дорог и дор.сооруж., а)первичные– не чаще 15 лет, б)ежегодные,
2) камеральные – обработка материалов полевых обслед. с оформлением их в докум. ТУ.
Результатами паспортизации является отражение состава и состояния конструктивных элементов дороги, общая характеристика дороги, технико-эксплуатационные показатели дороги и линейный график транспортно эксплуатационного состояния дороги.
Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.
Источник
Читайте также:
|