- Руководства по эксплуатации, обслуживанию и ремонту Nissan Patrol
- Reference Document Nissan Patrol.
- Repair Manual Nissan Patrol 1988-1997 г.
- Service Manual Nissan Patrol 160 & 61 series.
- Service Manual Nissan Patrol 60 series.
- Service Manual Nissan Patrol Y60 series.
- Service Manual Nissan Patrol Y61 series.
- Обслуживание и ремонт Nissan Patrol 1997-2010 г.
- Ремонт и техническое обслуживание Nissan Patrol 1988-1997 г.
- Руководство по ремонту и эксплуатации Nissan Patrol с 2004 г.
- Руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Nissan Patrol.
- Руководство по эксплуатации Nissan Patrol GR2 (Y61).
- Руководство по эксплуатации, ТО, ремонт Nissan Patrol 1987-1997 г.
- Руководство по эксплуатации, ТО, ремонт Nissan Patrol с 1997 г.
- Руководство по эксплуатации, ТО, ремонт Nissan Patrol с 1997 г.
- Устройство и ремонт Nissan Patrol 1987-1997 г.
- Устройство и ремонт Nissan Patrol с 2010 г.
- Устройство, обслуживание и ремонт Nissan Patrol серий 160/260/Y60.
- Устройство, обслуживание, ремонт nissan Patrol 1988-1997 г.
- Учебный курс Nissan Patrol Y62.
- Nissan Patrol GR Механический Кабан › Logbook › Долгожданный ремонт переднего моста, ч.1. Правый поворотный кулак.
Руководства по эксплуатации, обслуживанию и ремонту Nissan Patrol
ультимедийное руководство на английском языке по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol серии Y61.
- Автор: —
- Издательство: Nissan
- Год издания: 2005
- Страниц: —
- Формат: —
- Размер: 125,9 Mb
Reference Document Nissan Patrol.
Справочник на английском языке по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol.
- Автор: —
- Издательство: —
- Год издания: —
- Страниц: 138
- Формат: PDF
- Размер: 11,3 Mb
Repair Manual Nissan Patrol 1988-1997 г.
Руководство на английском языке по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Nissan Patrol и Ford Maverick 1988-1997 годов выпуска.
- Автор: —
- Издательство: Haynes Publishing
- Год издания: —
- Страниц: —
- Формат: PDF
- Размер: 89,3 Mb
Service Manual Nissan Patrol 160 & 61 series.
Сборник руководств на английском языке по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol 160 и 61 серий.
- Автор: —
- Издательство: Nissan Motor Co., Ltd.
- Год издания: 1980-1985
- Страниц: —
- Формат: PDF
- Размер: 133,0 Mb
Service Manual Nissan Patrol 60 series.
Руководство на английском языке по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol 60 серии.
- Автор: —
- Издательство: Nissan Motor Co., Ltd.
- Год издания: —
- Страниц: 240
- Формат: PDF
- Размер: 7,8 Mb
Service Manual Nissan Patrol Y60 series.
Руководство на английском языке по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol серии Y60.
- Автор: —
- Издательство: Nissan Motor Co., Ltd.
- Год издания: —
- Страниц: 1070
- Формат: PDF
- Размер: 56,1 Mb
Service Manual Nissan Patrol Y61 series.
Сборник руководств на английском языке по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol серии Y61.
- Автор: —
- Издательство: Nissan Motor Co., Ltd.
- Год издания: 1997-2004
- Страниц: —
- Формат: PDF
- Размер: 176,7 Mb
Обслуживание и ремонт Nissan Patrol 1997-2010 г.
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol 1997-2010 годов выпуска с дизельными двигателями объемом 2,8/3,0/4,2 л.
- Автор: —
- Издательство: Автонавигатор
- Год издания: —
- Страниц: 392
- Формат: —
- Размер: —
Ремонт и техническое обслуживание Nissan Patrol 1988-1997 г.
Руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Ford Maverick и Nissan Patrol 1988-1997 годов выпуска.
- Автор: —
- Издательство: Алфамер
- Год издания: —
- Страниц: 304
- Формат: —
- Размер: —
Руководство по ремонту и эксплуатации Nissan Patrol с 2004 г.
Руководство по эксплуатации и ремонту автомобилей Nissan Patrol и Nissan Safari c 2004 года выпуска с бензиновыми и дизельными двигателями.
- Автор: —
- Издательство: Монолит
- Год издания: —
- Страниц: 414
- Формат: —
- Размер: —
Руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Nissan Patrol.
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol 1979-1999 годов выпуска с бензиновыми и дизельными двигателями.
- Автор: —
- Издательство: Машстрой
- Год издания: 1999
- Страниц: 294
- Формат: PDF
- Размер: 161,3 Mb
Руководство по эксплуатации Nissan Patrol GR2 (Y61).
Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля Nissan Patrol серии Y61.
- Автор: —
- Издательство: MoToR
- Год издания: —
- Страниц: 258
- Формат: —
- Размер: —
Руководство по эксплуатации, ТО, ремонт Nissan Patrol 1987-1997 г.
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Nissan Patrol и Nissan Safari 1987-1997 годов выпуска с дизельными двигателями объемом 2,8/4,2 л.
- Автор: —
- Издательство: Автонавигатор
- Год издания: —
- Страниц: 383
- Формат: DjVu
- Размер: 12,2 Mb
Руководство по эксплуатации, ТО, ремонт Nissan Patrol с 1997 г.
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol с 1997 года выпуска с дизельными двигателями.
- Автор: —
- Издательство: Автонавигатор
- Год издания: 2011
- Страниц: 388
- Формат: PDF
- Размер: 31,3 Mb
Руководство по эксплуатации, ТО, ремонт Nissan Patrol с 1997 г.
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol с 1997 года выпуска с бензиновыми двигателями.
- Автор: —
- Издательство: Автонавигатор
- Год издания: —
- Страниц: 340
- Формат: —
- Размер: —
Устройство и ремонт Nissan Patrol 1987-1997 г.
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Nissan Patrol и Nissan Safari серии Y60 1987-1997 годов выпуска с дизельными двигателями RD28T и TD42.
- Автор: —
- Издательство: Автонавигатор
- Год издания: —
- Страниц: 384
- Формат: —
- Размер: —
Устройство и ремонт Nissan Patrol с 2010 г.
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol серии Y62 c 2010 года выпуска с бензиновым двигателем объемом 5,6 л.
- Автор: —
- Издательство: Автонавигатор
- Год издания: —
- Страниц: 384
- Формат: —
- Размер: —
Устройство, обслуживание и ремонт Nissan Patrol серий 160/260/Y60.
Руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Patrol серий 160/260/Y60.
- Автор: —
- Издательство: ЭКОР
- Год издания: 1996
- Страниц: 156
- Формат: PDF
- Размер: 7,3 Mb
Устройство, обслуживание, ремонт nissan Patrol 1988-1997 г.
Мультимедийное руководство по техническому обслуживанию и ремонту Ford Maverick и Nissan Patrol 1988-1997 годов выпуска.
- Автор: —
- Издательство: —
- Год издания: —
- Страниц: —
- Формат: —
- Размер: 39,5 Mb
Учебный курс Nissan Patrol Y62.
чебный курс по автомобилю Nissan Patrol серии Y62.
- Автор: —
- Издательство: Nissan Motor Co., Ltd.
- Год издания: 2010
- Страниц: 328
- Формат: PDF
- Размер: 59,8 Mb
Источник
Nissan Patrol GR Механический Кабан › Logbook › Долгожданный ремонт переднего моста, ч.1. Правый поворотный кулак.
Добрый день, дорогие драйвовчане.
Месяца четыре назад заказывал запчасти для переборки переднего моста в рамках майских праздников.
Но как-то не сложилось. То состояние здоровья, то некогда, то лень, да неохота. ((:
Но всё же это случилось, хоть и в середине августа.
Когда покупал запчасти, кулаки ещё не потели и визуально внешне были хороши, правда пока суть, да дело, на левой стороне моста умер сальник полуоси. Из-за этого ремонт растянулся на два захода. Вначале перебрал правую сторону, в которой проблема с сальником полуоси не замечена, а потом левую, на которую заказывал отдельно сальник. Так же ещё был некий непонятный момент стука в передней подвеске при повороте рулём.
Так же было выяснено, что является причиной.
Поднял машину на домкрате, начал внимательно заглядывать под него (не дарёный ведь (: ), сразу нашлась причина бряканья при поворотах.
Просто на две половинки развалилась пружина. Была одна, а стало две. Но коротких. (:
После этого начал разбирать кулак.
Скинув суппорт понял, что оба передних просятся под переборку.
Потихонечку облегчал автомобиль, снимая всё больше и больше железа.
Хаб был промыт бензином и высушен. Разбирать не стал, не вижу смысла лезть в рабочую вещь (хватило разборки хаба на машине родителей).
Состояние ступичных подшипников тоже не вызывало нарекания, смазка была без примеси посторонних частиц. Поэтому, тоже промывка и последующая сушка.
Съёмник для ступиц был сделан из двух листов стали 5мм и болтов, доработанных болгаркой.
Идея приспособы были взяты у KorenV , чертежи были найдены на просторах форума AutoClubMan. Конкретное данное изделие по результатам перебора двух машин в семье было признанно заслуживающим своего места среди прочего инструмента.
С самого тормозного диска было отковыряно чуть ли не кило слоистой грязе-ржавчины, на гребёнке датчика АБС был добротный слой густой и тягучей грязи. Тоже всё в чистку и промывку. Ржавчина убиралась по принципу «что отковыривается отвёрткой — то лишнее». Сальник ступицы оказался в более-менее вменяемом состоянии, но был заменён.
Цапфа не имеет следов сильного износа на посадочных местах подшипников ступицы. С датчиком АБС пришлось повозиться. Размачивание ВДшкой не помогло, тормозухи не было под руками. Пришлось раскачивать отвёрткой, да через деревянный брусок выстукивать молотком. В какой-то момент даже немного позверствовал. Использовал как выколотку головку на 11, но крайне аккуратно (родителям таки стрясли один из датчиков… ): ). По факту, с датчиком всё хорошо и он вылез из своего посадочного места. Держался на хорошем слое ржавчины. (Хорошо, что датчик пластиковый. Читал про какой-то пассат ранний, наверное, типа В4, так у того металлический корпус датчика был. Думаю, результат понятен…). Несколько минут работы наждачкой вернули металлический блеск на место.
Нормально так земли на ней, ещё немного и подсолнухи растить можно. (:
Игольчатый подшипник внутри чувствует себя хорошо, сальник тоже не убитый, но был заменён.
Тут тоже не обошлось без промывки бензином и доработки мелкой наждачкой, для возврата былой красоты. (:
А вот это всё скрывалось за цапфой и вызвало тоже немалое удивление.
Полным полно земли вперемешку с консистентной смазкой.
На полуоси, где происходит контакт с сальником, видна небольшая выработка. Но ногтем не ощущается при царапании (у родителей на машине ощутимо было). Сальник живой, менять его не стал.
А вот и причина переборки моста. Шкворневые подшипники.
При повреждении фетра (сальник кулака с задней стороны, который скользит по шару) в полость кулака начинает попадать всё, что бывает на наших дорогах. И исходя из законов физики, под воздействием гравитации оказываются в самой нижней точка кулака, как раз в месте расположения подшипника. Качественная порция грязюки в кулаке вызывает предсказуемую смерть подшипника и появление вертикального люфта, что вызывает дальнейшее уничтожение сальника полуоси со всеми вытекающими.
Заметно большое количество ржавчины в нижней части кулака и на том элементе фетра, что был снизу.
Вся ржавчина с этих плоскостей тоже убирается наждачкой, ибо всё не так страшно. Никаких раковин и прочего нет.
Выяснилось, что малярные работы не мой конёк и сказывается отсутствие опыта.
Смотрел на работы, которые делают ребята и на своё творчество… Что же, разница заметна даже не вооружённым взглядом.
Запрессовываются внешние обоймы шкворневых подшипников.
Крышечки подшипников ставятся вначале в обоймы! А потом уже обоймы запрессовываются в шар!
Но об этом я вспомнил не сразу (ибо только услышал, но не мой опыт), пришлось выколачивать и ставить заново.
После всего этого, надо собирать обратно.
После всего этого следовала установка медной шайбы на полуось, цапфы, установка стопорного кольца на полуось, возврат на своё место всех щитков, датчика АБС, ступицы, суппорта.
Смазка в подшипники наносилась при помощи шприца, в который был вставлен картуш смазки Gazpromneft LX EP 2. В гранату перед установкой тоже из шприца выдавлена то же самое. В кулак смазка загонялась через посадочное место нижнего болта шкворней, пока не полезет наружу через верхнее отверстие от болта.
Для покраски использовалась кремнийорганическая эмаль, нанесённая с нарушением всех техпроцессов.
Сразу на прошкуренный и обезжиренный шар.
Начал работы часов в шесть вечера, до часу ночи покрутил и пошёл спать, на след. день начал около половины двенадцатого и неспешно окончил к началу седьмого.
Спасибо за внимание.
Всем удачи на дорогах!
Источник