- Должен ли механик получать спецодежду, если он не участвует в основном производстве?
- Нормы выдачи сиз для механика по ремонту оборудования
- Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2014 года N 997н
- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.12.2005 N 799 «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях калийной промышленности»
- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.09.2010 N 777н Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
- Приложение N 1. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
- С изменениями и дополнениями от:
- Информация об изменениях:
Должен ли механик получать спецодежду, если он не участвует в основном производстве?
Вопрос: Основная деятельность организации – производство пищевых продуктов. Для работников основного производства выдается спецодежда. Вправе ли механик, обслуживающий оборудование, требовать выдачи спецодежды, если он не является работником основного производства?
Ответ:
Специальная одежда – это средства индивидуальной защиты работников (СИЗ), которые применяются на работах с вредными, опасными условиями труда, в особых температурных условиях, или связанных с загрязнением. При наличии указанных факторов работодатель обязан обеспечивать работников спецодеждой за счет собственных средств (ст. 221 ТК РФ).
Правила выдачи СИЗ установлены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н.
В соответствии с п. 5 указанных Правил предоставление работникам спецодежды осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Согласно п. 14 Правил работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики СИЗ выдаются в соответствии с типовыми нормами, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 09.12.2014 № 997н, независимо от наличия этих профессий и должностей в иных типовых нормах.
В рассматриваемом случае профессия механика является сквозной профессией, т.к. работы по обслуживанию оборудования выполняются практически во всех отраслях экономики. Кроме того, в ходе своей работы механик постоянно сталкивается с загрязняющими факторами (например, с машинным маслом).
В п. 38 Приказа № 997н для механиков предусмотрены следующие СИЗ:
- Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1шт);
- Халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1 шт);
- Перчатки с точечным покрытием (4 шт.);
- Очки защитные (до износа);
- Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее (до износа).
Таким образом, согласно действующему законодательству организация обязана обеспечить механика спецодеждой.
Источник
Нормы выдачи сиз для механика по ремонту оборудования
от 9 декабря 2014 года N 997н
В соответствии с подпунктом 5.2.31 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528; 2013, N 22, ст.2809; N 36, ст.4578; N 37, ст.4703; N 45, ст.5822; N 46, ст.5952; 2014, N 21, ст.2710; N 32, ст.4499; N 36, ст.4868)
1. Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению.
3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.
в Министерстве юстиции
26 февраля 2015 года,
регистрационный N 36213
Приложение
к приказу
Министерства труда и
социальной защиты
Российской Федерации
от 9 декабря 2014 года N 997н
Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
Наименование профессии (должности)
Наименование специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты
Норма выдачи на год (штуки, пары, комплекты)
Источник
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.12.2005 N 799 «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях калийной промышленности»
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
от 22 декабря 2005 г. N 799
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ
И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ,
ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ
С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ КАЛИЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В соответствии с пунктом 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162), приказываю:
Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях калийной промышленности, согласно приложению.
к Приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 22 декабря 2005 г. N 799
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ
СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ
НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ
УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ
1. Настоящие Нормы разработаны по результатам аттестации рабочих мест в Открытом акционерном обществе «Уралкалий», его дочерних и зависимых обществ.
2. Настоящие Нормы могут применяться в других организациях калийной промышленности с учетом финансово-экономического положения работодателя при положительном заключении государственной экспертизы условий труда.
3. В зависимости от характера выполняемых работ работодатель по согласованию с соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом устанавливает конкретные виды и сроки носки выдаваемых работникам средств индивидуальной защиты:
4. В каждом структурном подразделении организации на правах цеха необходимо иметь запас дежурной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты всех наименований, предусмотренных настоящими Нормами, в количестве 10% от общего количества выдаваемой работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
5. Для ликвидации аварийных ситуаций и производственных неполадок в структурных подразделениях организации должны находиться:
на участках гидрозакладки рудников — 5 пар сапог болотных и 3 гидрокостюма со сроком носки 2 года;
на подземных участках самоходного транспорта и доставки, на участках рудников — 5 костюмов прорезиненных со сроком носки 2 года;
на горных участках и участках шахтной поверхности рудников — пояса предохранительные — 3 штуки со сроком носки «до износа»;
в цехах, эксплуатирующих различного вида колодцы, — противогазы шланговые или самоспасатели — 2 штуки со сроком носки «до износа».
6. Работникам, занятым на работах в природных очагах клещевого энцефалита, дополнительно выдается, если правом на получение данной спецодежды они не пользуются:
Костюм противоэнцефалитный — 1 на год.
7. Работникам, занятым на работах по эксплуатации зданий и сооружений, находящихся в стадии строительства или капитального ремонта, дополнительно выдаются, если правом на получение теплой спецодежды и спецобуви они не пользуются:
Источник
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.09.2010 N 777н Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
от 1 сентября 2010 г. N 777н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ
И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ
НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ
УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ
В соответствии с пунктом 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11 (ч. I), ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 3, ст. 378; N 2, ст. 244; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434; N 33, ст. 4083, 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350; 2010, N 4, ст. 394; N 11, ст. 1225; N 25, ст. 3167; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251), приказываю:
Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты гражданскому персоналу, рабочим и служащим органов управления и подразделений пожарной охраны, подразделений и организаций, участвующих в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению N 1;
Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам государственной авиации МЧС России, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению N 2.
и социального развития
от 1 сентября 2010 г. N 777н
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ,
СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ
УПРАВЛЕНИЯ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
И ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЙ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ,
А ТАКЖЕ ИНЫМ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ
И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ,
ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ
ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ
и социального развития
от 1 сентября 2010 г. N 777н
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ МЧС РОССИИ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ
С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ
НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ
УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ
1. Работникам инженерно-технического состава авиации, получающим куртку хлопчатобумажную на меху, куртка хлопчатобумажная комбинированная с меховым воротником с двумя верхами не выдается.
2. Работникам летного и инженерно-технического состава авиации, работающим в III, IV, V и особом климатических районах, получившим сапоги кожаные на меху, унты меховые не выдаются.
3. Термобелье зимнее выдается только летному составу, выполняющему полеты на гидросамолетах.
4. Сандалеты выдаются только инженерно-техническому составу летных экипажей.
5. Сроки носки специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются в зависимости от отнесения к соответствующим климатическим районам согласно прилагаемому перечню:
МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ
ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ И ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ
СОТРУДНИКАМ МЧС РОССИИ ПО КЛИМАТИЧЕСКИМ РАЙОНАМ
Источник
Приложение N 1. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 22 июня 2009 г. N 357н
Типовые нормы
бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
С изменениями и дополнениями от:
20 февраля 2014 г.
Наименование профессий и должностей
Наименование специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты
Норма выдачи на год (штуки, пары, комплекты)
Костюм сигнальный или комбинезон сигнальный 3 класса защиты
Плащ непромокаемый сигнальный 3 класса защиты
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием или рукавицы брезентовые
Подшлемник под каску
Наушники противошумные (с креплением на каску) или
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
При постоянном выполнении работ по ремонту дорог дополнительно:
Жилет сигнальный 2 класса защиты
При управлении грузовым и специальным автомобилем, автомобильным краном, тягачом:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием или рукавицы комбинированные двупалые
Костюм на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
При управлении автобусом и легковым автомобилем:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Перчатки хлопчатобумажные или перчатки трикотажные с полимерным покрытием
При управлении автобусом на междугородных маршрутах:
В районах, отнесенных к I, II, III и IV поясам, зимой дополнительно:
Костюм на утепляющей прокладке
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
В районах, отнесенных к особому климатическому поясу, зимой дополнительно:
1 пара на 2 года
Валенки с резиновым низом
1 пара на 2 года
При работе в геологоразведочных партиях и отрядах:
Комбинезон хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием или рукавицы комбинированные двупалые
Куртка на утепляющей прокладке
Брюки на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
В особом климатическом поясе дополнительно:
1 пара на 2 года
Водителям всех видов автомобилей дополнительно:
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Водителям всех видов автомобилей, работающих на этилированном бензине, дополнительно:
Фартук резиновый с нагрудником
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Костюм на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
Подшлемник утепленный (с однослойным или трехслойным утеплителем)
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Водитель мототранспортных средств; водитель погрузчика; машинист автогрейдера; машинист автобетонолома; машинист экскаватора; машинист бульдозера; тракторист
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Костюм на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
Подшлемник утепленный (с однослойным или трехслойным утеплителем)
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Вулканизаторщик; вальцовщик резиновых смесей; вырубщик заготовок и изделий; закройщик резиновых изделий и деталей
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Костюм на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Халат хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Фартук из полимерных материалов с нагрудником
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Перчатки из полимерных материалов или
Диспетчер автомобильного транспорта
При работе на наружных постах:
Костюм сигнальный 3 класса защиты
Плащ непромокаемый сигнальный 3 класса защиты
Ботинки кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке 3 класса защиты
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
Дорожный рабочий; мастер дорожный
Костюм сигнальный 3 класса защиты или полукомбинезон с курткой сигнальные 3 класса защиты
Плащ непромокаемый сигнальный 3 класса защиты
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Наушники противошумные (с креплением на каску) или
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке 3 класса защиты
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
Инженер; техник; инженер-конструктор; инженер-технолог
При проведении испытаний автомобилей в различных дорожных условиях и при проведении испытаний аккумуляторов в холодильных камерах:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Куртка на утепляющей прокладке
Брюки на утепляющей прокладке
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Куртка на утепляющей прокладке
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Наушники противошумные (с креплением на каску) или
При работе в автобусе:
При работе в автобусе на междугородных маршрутах:
В районах, отнесенных к I, II, III и IV поясам, зимой дополнительно:
Костюм на утепляющей прокладке
В районах, отнесенных к особому климатическому поясу, зимой дополнительно:
1 пара на 2 года
Валенки с резиновым низом
1 пара на 2 года
Контролер технического состояния автотранспортных средств
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Наушники противошумные (с креплением на каску) или
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Костюм на утепляющей прокладке
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Комбинезон сигнальный 3 класса защиты или
Костюм сигнальный 3 класса защиты
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
Машинист бетоноукладчика; машинист катка самоходного с гладкими вальцами; машинист укладчика асфальтобетона
Комбинезон сигнальный 3 класса защиты
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
Машинист моечных машин
Костюм хлопчатобумажный с водоотталкивающей пропиткой или
Костюм для защиты от воды из синтетической ткани с пленочным покрытием
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Наушники противошумные (с креплением на каску) или
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке
Брюки на утепляющей прокладке
Машинист по стирке и ремонту спецодежды
Халат хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Фартук из полимерных материалов с нагрудником
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Наушники противошумные (с креплением на каску) или
Костюм на утепляющей прокладке
Костюм сигнальный 3 класса защиты
Ботинки кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Наушники противошумные (с креплением на каску) или
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке 3 класса защиты
При выполнении работ по ремонту камер и покрышек:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Оператор заправочных станций
Костюм хлопчатобумажный с огнезащитной пропиткой или костюм из огнестойкой ткани на основе полиарамидных волокон
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Нарукавники из полимерных материалов
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску (с однослойным или трехслойным утеплителем)
Полумаска или маска с противогазовыми фильтрами
Жилет сигнальный 2 класса защиты
При работе с этилированным бензином дополнительно:
Фартук из полимерных материалов
Сапоги резиновые с жестким подноском
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм из смешанных тканей на утепляющей прокладке
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском или
Валенки с резиновым низом
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Костюм на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
При выполнении работы по приемке покрышек в ремонт:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке
Работник, выполняющий работы по приему автомобилей в ремонт и сдаче их после ремонта
Рабочий, занятый на топографо-геодезических работах
Костюм сигнальный 3 класса защиты
Плащ непромокаемый сигнальный 3 класса защиты
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги резиновые с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке 3 класса защиты
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
Ремонтировщик резиновых изделий
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском
Рукавицы комбинированные или
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
При выполнении работы по проверке камер в воде дополнительно:
Рессорщик на обработке горячего металла
При выполнении работ по ремонту рессор:
Костюм хлопчатобумажный с огнезащитной пропиткой или костюм из огнестойкой ткани на основе полиарамидных волокон
Фартук из огнестойкой ткани на основе полиарамидных волокон с нагрудником или
Фартук брезентовый с нагрудником
Ботинки кожаные с жестким подноском
Рукавицы комбинированные или
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Перчатки или рукавицы для защиты от повышенных температур и расплава металла
Слесарь по ремонту автомобилей; слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
При работе с этилированным бензином дополнительно:
Фартук защитный из полимерных материалов с нагрудником
Сапоги резиновые с жестким подноском
При выполнении работ по ремонту электрооборудования, карбюраторов и их регулировке дополнительно:
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм на утепляющей прокладке
Валенки с резиновым низом или
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
Слесарь по топливной аппаратуре
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Фартук защитный из полимерных материалов с нагрудником
Нарукавники из полимерных материалов
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги резиновые с жестким подноском
Рукавицы комбинированные или
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
При выполнении работ по промывке, ремонту и испытанию бензоколонок и арматуры:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Фартук из полимерных материалов с нагрудником
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Рукавицы комбинированные или
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску
Жилет сигнальный 2 класса защиты
При работе с этилированным бензином дополнительно:
Сапоги резиновые с жестким подноском
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке
При выполнении работ по заправке агрегатов маслом при ремонте и техническом обслуживании:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Фартук из полимерных материалов с нагрудником
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги резиновые с жестким подноском
Рукавицы комбинированные или
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Жилет сигнальный 2 класса защиты
Уборщик производственных помещений
При уборке помещений, загрязненных этилированным бензином:
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском или
Сапоги кожаные с жестким подноском
Фартук с полимерным покрытием
Нарукавники из полимерных материалов
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Подшлемник под каску (с однослойным или трехслойным утеплителем)
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или
Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Ботинки кожаные с жестким подноском
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
Наушники противошумные или
1. Работникам, занятым на обработке дорожных покрытий противогололедными хлоридными составами и приготовлением этих составов, выдаются дополнительно сапоги резиновые, респиратор и очки защитные со сроком носки «до износа».
2. Работникам, занятым на работах, связанных с воздействием на кожу вредных производственных факторов, выдаются защитные кремы гидрофильного и гидрофобного действия, очищающие пасты, регенерирующие и восстанавливающие кремы в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 45 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 июля 2003 г. N 4901).
3. Работникам всех профессий и должностей, предусмотренных настоящими Нормами, дополнительно к специальной одежде, специальной обуви и другим средствам индивидуальной защиты могут выдаваться рубашки хлопчатобумажные в количестве двух штук на один год и носки хлопчатобумажные в количестве 6 пар на один год по решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
4. При выдаче работникам одновременно ботинок кожаных утепленных или сапог кожаных утепленных и валенок срок их носки увеличивается в два раза.
5. В зависимости от производственных и климатических условий работодатель по согласованию с государственным инспектором по охране труда может заменить выдачу валенок выдачей валенок с резиновым низом или сапог кожаных утепленных с жестким подноском, или сапог резиновых утепленных с жестким подноском.
Информация об изменениях:
Приказом Минтруда России от 20 февраля 2014 г. N 103н в пункт 6 внесены изменения
6. В том случае, если такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки, респиратор, противогаз, жилет сигнальный, защитный шлем, каска и т.п., не предусмотрены настоящими Нормами, они выдаются работникам всех профессий и должностей на основании результатов проведения специальной оценки условий труда в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки «до износа» или как «дежурные».
7. Срок носки предусмотренных настоящими Нормами очков защитных, установленный «до износа», не должен превышать 1 года.
8. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с настоящими Нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
9. Сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви устанавливаются в годах в зависимости от климатических поясов:
Наименование теплой специальной одежды и теплой специальной обуви
Сроки носки по климатическим поясам (в годах)
Источник