- Теплообменник. Можно ли заваривать?
- Opel Zafira Technisch Grau › Logbook › Замена прокладок теплообменника Z18XER, замена масла в F17
- Communities › Opel Astra H › Blog › Заварить теплообменник или менять прокладки? + Помпа
- Comments 21
- Opel Astra Обычный би-би 🙂 › Logbook › Заварка теплообменника !
- Opel Astra 2011, engine Gasoline 1.6 liter., 115 h. p., Front drive, Manual — DIY
- Comments 69
Теплообменник. Можно ли заваривать?
Работаю я с автомобилями Chevrolet и Opel уже очень давно. Данный вопрос постоянно слышу практически от каждого владельца автомобиля. И ответить на данный вопрос могу могу однозначно – заваривать теплообменник НЕЛЬЗЯ. Делать я это ни в коем случае не советую. Почему? Об этом собственно я и написал целую статью.
В первую очередь следует сказать о назначении маслоохладителя в нашем автомобиле.
Даже из названия “теплообменник” понятно, что нужен он для обмена теплом между маслом и антифризом. А если быть точнее – для охлаждения смазывающей жидкости, то-есть масла. Оно в процессе работы достаточно сильно нагревается. Еще кстати ему в этом помогает установленный с завода горячий термостат, который мы кстати успешно меняем на холодный. Как вы знаете масло способно эффективно смазывать трущиеся детали только при определенных температурах. При перегреве масла, оно начинает выгорать и разлагаться, при этом теряя свои смазочные свойства, а это только вершина айсберга, так как от смазки зависит дальнейшее состояния движущихся и трущихся деталей… Это хорошо если у вас залито качественное масло…
Но почему же тогда на первых моторах Z16XER нет теплообменника, в отличии от Z18XER или F16D4? А все потому что 16хер немного отличается конструктивно. Именно у первых Z16XER нет форсунок охлаждения поршня (кстати отдельная песня, многие вообще не придают им значения, а ведь они тоже имеют свойства ломаться… про это расскажу в другой раз), а вот у Z18XER и F16D4 они появились. И именно поэтому на новом моторе тепловую энергию необходимо куда-то скидывать. Затем теплообменник в мотор и поставили (всегда было интересно, почему деятели, которые заваривают теплообменник, а еще и всячески рекомендуют это делать, считают себя умнее конструкторов, которые разрабатывали данный мотор?).
Соответственно если заварить теплообменник то температура масла значительно повышается. Это сказывается не только на трущихся и движущихся деталях. С ростом температуры масла начинают терять свою эластичность сальники и прокладки, которые в дальнейшем начинают рассыпаться.
Я где-то в глубине души понимаю тех людей, которые после 5 визитов в различные сервисы с текущим теплообменником не находят решение и в конце концов заваривают его. Просто не хватает уже сил и денег его ремонтировать и есть вроде как альтернативное решение. В таких случаях можно сказать только одно — не те сервисы посещаете. Человек сделавший ремонт теплообменника должен давать на свою работу гарантию, если таковой нет — смело разворачивайтесь и уходите. К примеру на ремонт теплообменника я даю гарантию в 100 000 км. Никаких заварок и прочей ерунды.
Минус данных моторов еще заключается в том, что на них стоит 105 градусный термостат, который просто душит мотор и не дает мотору нормально остыть. Ни для кого не секрет, что необходимо устанавливать 92 градусный термостат, конечно же с сопутствующей прошивкой. Но и это должен делать человек с прямыми руками и свежей головой.
Гарантия на ремонт теплообменника: 100 000км!
Источник
Opel Zafira Technisch Grau › Logbook › Замена прокладок теплообменника Z18XER, замена масла в F17
Как и говорил в первой записи журнала, на замену просились прокладки(а) теплообменника. Симптомы более чем очевидные: неприятные на вид сопли желтоватого цвета на крышке и внутри бачка. Периодически появлялся жжёный запах от печки в салоне.
Ну что ж, этим меня не испугать. Прочитав статьи по теме, выбрал для себя такую схему:
Прокладки оригинал GM.
К отломанным шпильками и испорченным гайкам лучше быть готовым заранее.
Прокладки коллектора и приемной трубы нужно менять.
Систему ОЖ — мыть.
После ремонта лучше быть готовым к замене термоса (масло в системе ОЖ помогает ему дожить быстрее)
Ну раз уж полез, смени масло в КПП, тем более, что оно не трогалось 100т.км.
Были куплены:
9 прокладок теплообменника и трубок GM
55353319
55353321
55353328 (2шт в комплекте)
55353331
55354068
55354071
55556547
24445723
Прокладка выпускного коллектора 71-38158-00 Victor Reinz
Прокладка приемной трубы к катализатору 077-470 Erling
3 прочных болта 8*40 и гайки к ним в автомагазине на сдачу (на случай сюрпризов от приемной трубы)
Промывка системы ОЖ Wynns
15л. дистиллированной воды
Спрей Жидкий ключ
Спрей медной смазки
Герметик ABRO серый
2 литра уайт-спирита
6л. Антифриза. (взял Синтек)
Взято с собой:
Набор инструментов
Торксы
Обтирочный материал, ткань.
Газовая горелка (помогла)
Для МКПП F17 были куплены:
93165290 трансмиссионка GM 2шт x 1L
Upd 30.12.19.
Ориг.масло полная дичь, передачи стали включаться как будто что-то квадратное пытаешься катить, сменил на Castrol SYNTRANS TRANSAXLE 75W-90. Теперь порядок!
206470346 прокладка дифференциала Hans Pries.(недорогая и хорошая прокладка)
Вперед, навстречу теплообменнику)))
Разборку начал со снятия защиты двигателя, и замачивания гаек приемной трубы катализатора, попутно отсоединив штекер вентилятора, открутил крепление экрана коллектора, крепление катализатора к площадке.
Далее наверх и там все по порядку, разбираю мордашку (зачем-то ослабил крепление троса открывания капота — не загадывайте себе лишних проблем), вынимаю воздушный патрубок, (корпус фильтра вытащил на моменте снятия компрессора, но не пригодилось), вентилятор, набравшись терпения всё-таки отстегиваю пистон с проводкой компрессора кондиционера, а не отгрызаю как что-то лишнее.
Болты теплового экрана не доставили хлопот, попутно снял уши для зацепления двигателя, чтоб не мешались.
Отсоединил разъем лямбды, начал пытаться вытащить сам экран… Никак не хотел он поддаваться, сильно драть тоже не хотелось, решил немного ослабить компрессор кондиционера, отпустил болты где-то на 5мм. После этого, всё же тяжеловато, но экран проскользнул вверх.
Увидев сплошную ржавчину на гайках и шпильках, было принято решение их залить жижей для дальнейшего откисания, а самому заняться МКПП. Вот так вот, что время-то терять.
Коробка сухая, дополнительно чистанул щеткой от пыли, поставил поддончик ну и давай крутить болты.
Масла слилось около 1 литра, машина считай 13-го года, т.е. за столько лет ничего в уровне заливки не изменилось. Масло довольно чистое, немного темного осадка на поддоне и всё.
Подготовил поверхности, прокладку слегка промазал герметиком и закрутил крышку обратно. Оставил сохнуть. Заливал масло гораздо позже, когда уже шла сборка основной темы, но чтобы не рвать текст на части, напишу сразу. Заливал через сапун, вкатил 1.55л
UPD 08.12.19 (долил масло в коробас до объема 2л.)
UPD 30.12.19 (слил этот кошмар и залил Кастрол 75w-90, теперь с переключениями порядок, немного снизился расход бензина, что приятно).
Не отворачивал контрольную пробку, посчитал лишним. Народ уже столько этих замен произвел, ну что тут пытаться оспорить, только лишняя работа для себя.
Замена масла мера скорее превентивная, чтобы избежать проблем со вторичным валом. Надеюсь, я не опоздал и эта работа не окажется напрасной.
Гайки коллектора страгивал закручиванием, считаю, что гайке проще стронуться по чистой резьбе, чем преодолеть попутно сопротивление от ржавчины и окалины.
В любом случае, всё прошло успешно, ну только что две шпильки решили выйти из головы посмотреть что да как)). С приемной трубой тоже все обошлось.
Шпильки зажал в тиски за поясок без резьбы и нагрел гайки горелкой, пошли на ура!
Далее с резьбовым герметиком шпильки были установлены назад.
Вот только на этом этапе слил антифриз, специально ждал момента когда будет снят катализатор.
Снял теплообменник и трубки, были подтёки масла снизу.
Перебрал, попутно почистил тщательно, проверил на деформации, металл нежный, царапается, увлекаться не стал, чтобы не лепить герметик, очищал только тканью, продолжительно. В местах контакта прокладки, эти риски от грубых абразивов, ни к чему.
Пока всё сохло после обезжиривания, подался снимать бачок.
Тут мне провернутая втулка площадки АКБ сказала Привет).
Сразу полез за шуруповертом и попытался высверлить нЯмецким сверлом. Затея быстро зачахла, но был положительный эффект. От нагрева болта, втулка стала свободно вращаться, так я ее и вынул из пластика. Взамен поставил болт с барашком и гайкой.
Немного танцев с фиксатором, готово!
Бачок отмылся 1л растворителя, ушли все сопли и отложения. Ополоснул водой для спокойствия.
Не вижу смысла покупать новый, но может мой случай не такой запущенный.
Собранный охладитель ставлю на место, цепляю бачок, (вот тут было залито масло в МКПП) ставлю площадку АКБ, проводку позади нее, сам АКБ, патрубки на бачок.
Готовлю поверхности катализатора и ГБЦ, Виктор Рейнц занимает своё место, следом каталик, наживляю и нижнее крепление к площадке. Прикручиваю Коллектор к ГБЦ. Экран уже ловчее встаёт на место, собираю все сверху. Далее снизу приемную трубу ката, крепления и экран, подтягиваю компрессор, фишку вентилятора, проводку компрессора в вентилятор.
Проверяю сам себя. Все на месте, лишнего не осталось и постороннее нигде не забыто.
Тут и дружище приезжает, любезно предоставивший свой гараж.
Начинаю промывку. После первой стало ясно, что система в порядке (тут такую черноту выкладывали, а у меня прям вишневый компот и всё). Вторым заходом ополаскиваю дистиллированной водой.
Краник на радиаторе ооочень удобный, кругом чисто и сухо.
Заливаю антифриз, выкатываю авто на улицу, чтоб на горке постоял на х.х.
Ну думаю пока тарахтит, давай-ка чаю попьём, поболтаем немного. Греется чайник, настроение приподнятое, собираю инструмент, осталась литрушка фриза… Дай гляну, может долить надо… Дерг ручку капота, а она тын-ц и нет эффекта. ЗдрааааасьтЬ.
В общем вскрывали вручную, кому интересно как, то в Ютуб.
Слетел тросик, вот почему не нужно откручивать крепление. Благополучно установив назад, наконец-таки идём это все дело обмыть…чаем/кофе, ехать же ещё))).
На этом заканчиваю своё повествование, спасибо всем дочитавшим), ровных вам дорог, надёжных авто и просто удачи.
З.Ы. Отдельное огромное респектище давнему другу и просто хорошему человеку, да, Васёк, тебе!
Источник
Communities › Opel Astra H › Blog › Заварить теплообменник или менять прокладки? + Помпа
Доброго времени суток. Встал вопрос по теплообменнику, двигатель z18xer astra h gtc. Почитав интернет увидел что люди заваривают теплообменник. Возникает вопрос, кто-то ещё делал? Ни чего криминального не будет? Как мне кажется этот теплообменник аппендикс.
И ещё вопрос по помпе. Какой фирмы брать оптимальную по цене и качеству?
Comments 21
А ПРОТИВ выступают скорее всего продавцы этих же прокладок, т.е. предприниматели. А ведь этот же теплообменник можно было сделать не разборным. Технари меня поймут ))).
Если есть возможность, лучше эту систему довести до ума)).Раньше без этих теплообменников обходились, масло проходило по маслоканалам в блоке и достаточно там нагревалось до рабочей температуры, что на некоторых двигателях ставили даже маслянные радиаторы. В данном случае производитель специально разработал такую разборную систему, чтобы «рубить» дублоны с автолюбителя за копеечную резиновую прокладку.Представь сколько они гребут за эти резинки со всей планеты )).
Сам лично сделал 12 машин.И все довольны.Ни кто и не заметил разницу. Но решать тебе.
Всё работает нормально, резинки только одной не будет самой большой и дорогой, между радиатором и обменником. Остальное остаётся в стоке.
Привет, тоже долго думал, у меня там есть ещё и ссылки, читай и определяйся, за тебя никто не решит, очень много негатива от тех кто против заварки, а кто заварил, забыл об этом. www.drive2.ru/l/10592335/
А при заварке что-то меняется в его работе?все также циркулирует как и с резинками?!
Я голосую за заваривание. Вот таким способом:
www.drive2.ru/l/511754219204640842/
Единственное нужно маслоканалы оптимизировать на равную длину.
Часть теполообменных свойств сохраняется. Но масло нужно чаще менять.
Источник
Opel Astra Обычный би-би 🙂 › Logbook › Заварка теплообменника !
Всем привет!
В общем, да вот как обычно чертов теплообменник после того как вкинул в него (почти три раза менял масло, антифриз и прокладки за год) около 7 тыщ рубликов терпения и доверия ему больше нет заварил его к чертям собачим ))
Каждый месяц в коментах буду отписываться как ведёт себя машинка !
Opel Astra 2011, engine Gasoline 1.6 liter., 115 h. p., Front drive, Manual — DIY
Comments 69
Не совсем понятно без схемы. Куда делся корпус теплообменника ОЖ? вместо него поставили в обход трубку? не родная? артикул можно?
Заварил, да вот только заметил, что машина греться начала быстрее, и вентилятор начал срабатывать
Под пластинами как стачивали, есть фото?!
Проход есть, стачивали грани
Под пластинами как стачивали, есть фото?!
Я ещё и серединную грань стачивал ! Чтоб точно уьедитлся нужен эксперемент, два Опеля заводить и смотреть кто первей ВКЛ вентилятор !
Тк психология она такая, после чего нить больше уделяешь внимания и боязливости 😉 лично у меня в гараже теплом как охлаждайку заменил, замучился движку на оборотах держать чтоб вентилятор заработал !
Мне тоже сточили в середине
Я ещё и серединную грань стачивал ! Чтоб точно уьедитлся нужен эксперемент, два Опеля заводить и смотреть кто первей ВКЛ вентилятор !
Тк психология она такая, после чего нить больше уделяешь внимания и боязливости 😉 лично у меня в гараже теплом как охлаждайку заменил, замучился движку на оборотах держать чтоб вентилятор заработал !
Почитал про термостат на 92, наверное буду позже ставить, если будет вентилятор молотить
Тоже хочу так сделать, только вот склоняюсь к трубке
Источник