Организация ремонта агрегатного участка

Организация технологического процесса на агрегатном участке

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Системы, технологии и организации услуг в автомобильном сервисе»

«Совершенствование технологий ремонта в агрегатном участке»

студент группы 1132115

доцент кафедры СТС, к.т.н.

г. Набережные Челны

Организация технологического процесса на агрегатном участке. 5

Введение

Автосервис в широком смысле – это инфраструктура автомобильного транспорта. Это все то, что обеспечивает эксплуатацию, поддержание и восстановление работы автомобиля в течение всего «жизненного цикла». Автосервис включает в себя несколько систем, которые в совокупности обеспечивают социальную и экономическую эффективность автомобильного транспорта (см. схему). Автосервис в узком понимании слова – это система поддержания и восстановления работоспособности автомобиля в течение всего срока его эксплуатации. Ее составляющие – информационная база о клиентуре и для клиентуры, подсистема управления запасами, подсистема обслуживания клиентуры, подсистема продажи автомобилей, запасных частей, материалов, оборудования, а также подсистема диагностики, технического обслуживания и ремонта автомобилей. Эффективность автосервиса и в широком, и в узком смысле определяется тем, насколько он обеспечивает использование заложенных в автомобиле возможностей – скорости, комфортности, грузоподъемности, надежности и долговечности.

Агрегатный участок является составной частью зоны ТР.

При проведении работ в зоне ТР на универсальных или специализированных постах устраняют, в основном, мелкие дефекты и неисправности путем проведения диагностических, разборочно-сборочных, контрольно-регулировочных и технологических работ по ремонту оборудования и агрегатов. Для сокращения времени простоя подвижного состава ТР выполняется преимущественно агрегатным методом, при котором производится замена неисправных или требующих капитального ремонта агрегатов и узлов на исправные, взятые из оборотного фонда.

В рамках агрегатного участка зоны ТР осуществляется полное диагностирование агрегатов автомобилей с целью выявления неисправностей, а также ремонтные и восстановительные работы по устранению выявленных дефектов и замене износившихся деталей, узлов на новые или ранее восстановленные.

Перед отправкой детали или узла в ремонтный участок, на универсальном посту зоны ТР осуществляется предварительное диагностирование с целью определения работоспособности деталей или узлов и принятия решения о направлении их на участок для более глубокого диагностирования, проведения ремонтных работ.

Организация технологического процесса на агрегатном участке

Агрегатный участок производит ремонт большинства агрегатов автомобиля (двигателя и его узлов, сцепления коробки передач, карданной передачи, заднего и переднего мостов, рулевого управления и т.д.), причем в основном заменой неисправных деталей. Такое распределение позволяет специализировать рабочих на ремонте двигателей как наиболее сложном агрегате.

Технологический процесс ремонта включает: мойку снятых деталей; под разборку в соответствием с объемом ремонта; мойку снятых деталей и их дифектовку; сортировку и деталей и их комплектовку после ремонта; сборку и испытание агрегата. Расборочно — сборочные работы в агрегатном участке, как правило, проводят на специализированных стендах, обеспечивающих возможность подхода к ремонтируемому агрегату с разных сторон, а также поворот и наклон агрегата для удобства работы.

После снятия агрегата с автомобиля, агрегат поступает на участок мойки. для мойки агрегата и деталей используют следующее оборудования участка для наружной мойки и чистки агрегатов, а также установка для мойки внутренних деталей агрегатов. После участка мойки агрегата поступает на промежуточный склад, а от туда дальше на участок ремонта агрегатов. С участка ремонта агрегатов, агрегат поступает проверку технического состояния, после чего агрегат подвергается разборке. После разборки агрегат в разобранном виде поступает на участок мойки для тщательного промывания деталей. С участка мойки агрегат в разобранном виде поступает на участок дефектовки, с целью выявления и обнаружения не годных деталей. Не годные детали для дальнейшего использования отправляют в утиль. детали. требующие ремонт отправляются на ремонт. Годные детали, и детали подвергшиеся ремонту отправляют в комплектовку.

Читайте также:  Комплект для ремонта колодок

Источник

Организация участка по ремонту агрегатов на АТП

Общая характеристика автотранспортного предприятия, расчет годовой производственной программы, численности рабочих. Метод организации управления производства. Выбор режима работы производственных подразделений, подбор технологического оборудования.

Рубрика Транспорт
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.11.2012
Размер файла 34,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Автомобильный транспорт занимает одно ведущих положений в единой транспортной системе России и является наиболее эффективным и удобным в удовлетворении постоянно растущих потребностей в перевозках грузов и пассажиров на расстоянии. Он имеет хорошую маневренность и приспособленность к работе в различных климатических условиях.

Автомобильный парк страны пополняется новыми грузовыми и легковыми автомобилями. Повышение долговечности и срока службы автомобилей способствует увеличению парка действующих автомобилей.

Рост автомобильного парка страны вызывает значительное расширение сети привлечения большого числа квалифицированных кадров. Чтобы справится с огромным объемом работ по поддержанию автомобильного парка в технически исправном состоянии, и повысить производительность труда, необходимо механизировать и автоматизировать процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей. Предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей оснащаются более совершенным оборудованием, внедряются новые технологические процессы, обеспечивают снижение трудоемкости и повышение качества работы. В техническое обслуживание автомобилей все шире внедряются методы диагностики с использованием электронной аппаратуры. Диагностика позволяет современно выявить неисправности агрегатов и систем автомобиля и устранить их до того, как они вызовут серьёзные нарушения в работе автомобиля. Объективные методы оценки технического состояния агрегатов и узлов автомобиля помогают вовремя устранить серьезные повреждения. Применение современного оборудования для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей облегчает и ускоряет многие технологические процессы, но требует от обслуживающего персонала условия определенного круга знаний и навыков: знание устройства автомобиля, основных технологических процессов технического обслуживания и ремонта, умение пользоваться контрольно-измерительными приборами, инструментами и приспособлениями. Применение современного оборудования и приспособлений для выполнения монтажно-демонтажных работ ремонта автомобиля вызывает необходимость освоения навыков общеслесарных работ, которыми должен владеть рабочий, занимающихся ремонтом. Техническая служба АТП рационально распределяет работы в зонах и цехах, поддерживает высокий коэффициент технической готовности, проводит ТО и ТР подвижного состава. Четко организованное техническое обслуживание, своевременное устранение обнаруженных неисправностей в агрегатах и системах автомобиля при высококвалифицированном выполнении работ позволяет повысить долговечность автомобилей, снизить их простои, увеличить сроки межремонтных пробегов, что значительно сокращает непроизводительные издержки и повышает рентабельность эксплуатации автотранспортных средств.

1. Характеристика АТП и объекта проектирования

автотранспортный технологический подразделение производственный

АТП расположено в городе Красноярске с холодным климатом. АТП относится к комплексному типу так как осуществляет все виды диагностики, технического обслуживания, ремонта. По характеру перевозок и типу подвижного состава относятся к грузовому. АТП занимается городскими грузоперевозками.

Автопарк предприятия состоит из 199 автомобилей марки ЗИЛ-4331. Среднесуточный пробег автомобиля составляет 240 километров.

Автомобили эксплуатируются по 3 категории условий эксплуатации так как эксплуатируются в основном в пределах пригородной зоны, где имеется асфальтобетонное покрытие и преимущественно на равнинных дорогах. Автомобили работают 305 дней в году. Слесари-авторемонтники работают по шестидневной рабочей неделе, в оду смену, продолжительность смены 8 часов. 50% автомобилей хранятся на открытой площадке.

Данный объект проектирования предназначен для проведения ТР агрегатов, снятых с автомобиля. Данный участок производит:

1. Обслуживание и ремонт коробки передач.

2. Обслуживание и ремонт мостов и редукторов.

3. Обслуживания и ремонт сцепления, ручного тормоза, карданной передачи.

Читайте также:  Расходы по гарантийному ремонту у продавца

4. Обслуживание и ремонт рулевого механизма.

2. Расчётно-технологический раздел

2.1 Расчет годовой производственной программы

Марка автомобиля — ГАЗ 3110

Аи=250 ед. — число автомобилей технологически совместной группы.

Lсс=200 км. — среднесуточный пробег.

Дрг=365 дн. — рабочие дни в году.

КЭУ=111 — категория условий эксплуатации.

Климатический район — холодный.

Зона работы — г. Красноярск.

Пробег с начала эксплуатации=0,3;

2.2 Расчетно-технологическая часть

Нормативная периодичность ТО по ОНТП-01-91 для КУЭ (1 категория

условий эксплуатации) составляет:

Где L1 н -нормативная периодичность ТО-l, км.

L2 н -нормативная периодичность ТО-2, км.

Корректирование периодичности ТО

Так как нормативная периодичность ТО дана для 1 категории условий

эксплуатации, то корректируем с учетом реальных условий.

Где L1, L2 — скорректированная периодичность TO-l, ТО-2, км.

К1 — коэффициент корректирования периодичности ТО, учитывающий

категорию условий эксплуатации,

К3 — коэффициент корректирования периодичности ТО, учитывающий

климатический район, (в Красноярском крае холодный климат).

Выбор и корректирование ресурсного пробега или пробега до КР

Пробег корректируется по формуле:

Где Lкр — скорректированный пробег до КР (ресурсный пробег), км.

Lкр н -нормативная периодичность пробега до КР, км.

К1-коэффициент корректирования пробега до КР, учитывающий категорию условий эксплуатации.

К2 — коэффициент корректирования пробега до КР, учитывающий модификацию подвижного состава.

К3 — коэффициент корректирования пробега до КР, учитывающий климатический район.

Согласно нормативам L1 и L2 должны быть кратны между собой и с среднесуточным пробегом, а ресурсный пробег Lкр кратен периодичности ТО-2-L2 (данные свести в табл. 2.1.). В дальнейших расчетах применять принятые пробеги.

Источник

Реферат: Организация работы агрегатного участка комплекса ремонтных работ

Разработать проект на тему «Организация работы, агрегатного участка комплекса ремонтных участков АТП г. Воронежа.»

Задание на проектирование:

1. Провести технологический расчет производственных подразделений комплекса РУ.

2. Выбрать и обосновать метод организации производства комплекса РУ и агрегатного участка.

3. Провести подбор технологического оборудования и оснастки на агрегатном участке.

4. Составить операционную (технологическую) карту на замену подшипников крестовины карданного вала автомобиля КамАЗ-55111.

5. Разработать требования по обеспечению безопасных приемов труда на объекте проектирования.

6. Выполнить планировочный чертеж агрегатного участка.

Пробег с начала эксплуатации в долях от LКР

Количество автомобилей, ед.

АКР=10 — количество автомобилей, прошедших КР, ед.;

LCC=285 – среднесуточный пробег автомобилей, км;

II- категория условий эксплуатации;

ДРГ=305- количество рабочих дней в году АТП, дн.;

t П – 12,2 – средняя продолжительность работы автомобилей на линии;

t ВК =6 ч 30 мин – время начала выхода автомобилей на линию;

t ВН=7ч 30 мин – время конца выхода автомобилей на линию.

Автомобильный транспорт России в силу ряда причин приобретает все большее значение. Автомобили широко используются во всех областях народного хозяйства, выполняют значительный объем транспортных работ, а точнее служат для перевозки грузов и пассажиров.

Автомобили имеют широкий спектр применения в различных средах и различных климатических условиях и в связи с этим подвергаются нагрузкам. Поэтому, техническое состояние автомобиля, как и всякой другой машины в процессе длительной эксплуатации не остается неизменным. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей, что приводит к понижению эксплуатационных качеств автомобиля.

Знание всех факторов и закономерностей изменений технического состояния автомобилей позволяет правильно организовать работы по повышению его мощности и долговечности, путем своевременного и высококачественного технического обслуживания.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КОМПЛЕКСА РУ.

2.1.Выбор исходных нормативов режима ТО и ремонта и корректирование нормативов.

Для расчета производственной программы и объема работ производственных подразделений комплекса РУ необходимы следующие исходные данные : тип и количество подвижного состава , среднесуточный пробег автомобилей и их техническое состояние, дорожные и природно-климатические условия эксплуатации, режим работы и режим ТО автомобилей.

Для расчета производственной программы предварительно необходимо для данного АТП выбрать нормативные значения пробегов подвижного состава до КР и периодичности ТО-1 и ТО-2, которые установлены положением для определенных, наиболее типичных условий, а именно: II категории условий эксплуатации, базовых моделей автомобилей, умеренного климатического района с умеренной агрессивностью окружающей среды.

Для конкретного АТП эти условия могут отличаться , поэтому в общем случае нормируемые пробег и периодичность ТО-1 и ТО-2 определяются с помощью коэффициентов, учитывающих категорию условий эксплуатации k1; модификацию подвижного состава –k2; климатические условия –k3 и т.д.

Выбор исходных нормативов режима ТО , ремонта и корректирования нормативов согласно табличным данным принимаем для КАМАЗа:

k1=0,9 – коэффициент, учитывающий категорию условия эксплуатации;

k2=0,85 — коэффициент, учитывающий тип подвижного состава;

k3=1 — коэффициент, учитывающий природно-климатические условия;

Из таблицы 2.1. периодичность технического обслуживания подвижного состава:

ТО-1=3000 км — пробег до ТО-1; ТО-2 =12000 км — пробег до ТО-2;

LКР = 300000км – нормативный пробег до капремонта.

tЕО = 0,5; tТО-1 = 3,4; tТО-2 = 14,5; tТР = 8,5;

tТО-1 =2,2; tТО-2 =10; tЕО =86

С – это доля сезонного обслуживания в трудоемкости ТО-2.

С=50% очень холодный, очень жаркий климат

С=30% холодный, жаркий климат

С=20% остальные климатические условия.

КМ ЕО=0,3; КМ ТО-1=0,8; КМ ТО-2=0,9;

Н Н Н Н Н 1 2 3 4

n=0,5-0,55; К1=0,9; К2=0,85; К3=1; К5=1; К4=0,7; К4=1;К4=1,2;К4=1,3;К3=1

2.1.1. Периодичность ТО-1, ТО-2, пробег до капитального ремонта.

Пробег до ТО-1 рассчитывается по формуле:

LТО-1= L ТО-1 * К1 * К3 (км) , где L ТО-1 – нормативная периодичность ТО-1,

К1- коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации;

К3- коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий.

К3 = К3 *К3 = 1* 1 = 1

LТО-1= 3000*0,9*1=2700 (км);

Пробег до ТО-2 рассчитывается по формуле:

LТО-2= L * К1 * К3 (км), где L ТО-2 – нормативная периодичность ТО-2

LТО-2= 12000*0,9*1=10800 (км)

Межремонтный пробег до капремонта определяется:

LКР – норма пробега до капремонта, LКР= 300 000 км,

К2 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава;

LКР = LКР *К1 *К2 *К3

LКР =300000 *0,9*0,85*1=229 500 (км);

Определяем количество дней работы автомобиля до ТО-1 по формуле:

LТО-1= LСС* n1 = 285* 9 = 2565 (км)

LТО-1= 2565 (км) — уточненный

Определяем количество дней работы автомобиля до ТО-2 по формуле:

LТО-2= LСС* n2 = 285* 38 = 10830 (км)

LТО-2= 10830 (км) — уточненный

Определяем количество дней работы автомобиля до капремонта по формуле:

LКР= LСС* n3 = 285* 805 = 229 425 (км)

LКР=229 425 (км) – уточненный;

2.1.2. Расчет нормативных трудоемкостей.

Трудоемкость ТО-1, ТО-2, ЕО, СО , Д-1, Д-2, ТР.

tЕО = tЕО * К2 *К5 * КМ (чел*час);

tТО-1 = tТО-1 * К2 *К5 * КМ (чел*час);

tТО-2 = tТО-2 * К2 *К5 * КМ (чел*час);

К5 – коэффициент корректирования нормативов трудоемкости ТО и ТР, учитывающий количество обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей;

КМ – коэффициент механизации труда.

tЕО =0,5*0,85*1*0,3=0,13 (чел*час);

tТО-1 = 3,4*0,85*1*0,8=2,31 (чел*час);

tТО-2 = 14,5*0,85*1*0,9 =11,09 (чел*час);

tСО=tТО-2 ——-; где С- это доля сезонного обслуживания в трудоемкости

tСО=11,09 ——-= 2,22 (чел*час);

tД-1=tТО-1 ——-; tД-1= 2,31 ——- = 0,2 (чел*час);

в трудоемкости ТО-1 С1=9 %, в трудоемкости ТО-2 С2= 8 .

tД-2=tТО-2 ——-; tД-2=11,09 —— = 0,89 (чел*час);

Удельная скорректированная нормативная трудоемкость ТР (tТР) определяется по формуле, чел*ч на 1000 км пробега:

tТР/1000 = tТР/1000 *К1 *К2 * К3 *К4 * К5 (чел*час /1000км ) , где

трудоемкость tТР = 8,5; К1=1,1;К2=1,15;К3=1;К4=1,06;К5=1.

tТР/1000 = 8,5 *1,1 *1,15 *1 *1,06 * 1 = 11,4 (чел*час / 1000 км)

СР К4* А1 +К4 *А2 +К4 *А3 +К4 *А4

СР (0,7 * 35) + (1*65) + (1,2*100) +(1,3*15)

Источник

Читайте также:  Ремонт конвейерной ленты скобами
Оцените статью
Название: Организация работы агрегатного участка комплекса ремонтных работ
Раздел: Рефераты по физкультуре и спорту
Тип: реферат Добавлен 11:31:04 30 марта 2011 Похожие работы
Просмотров: 951 Комментариев: 22 Оценило: 5 человек Средний балл: 3.6 Оценка: неизвестно Скачать