- Могут быть установлены единые критерии определения очередности проведения капремонта
- Приложение. Порядок применения критериев при определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
- Порядок определения критериев при определении очередности капитального ремонта
- УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Московской области от 27 декабря 2013 года N 1187/58
- Приложение к Порядку использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области (В редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 26 мая 2014 года N 366/16. — См. предыдущую редакцию)
Могут быть установлены единые критерии определения очередности проведения капремонта
Соответствующий законопроект 1 внесли в нижнюю палату парламента депутаты Госдумы Дмитрий Миронов и Галина Хованская. Разработчики документа предлагают установить единые критерии для определения очередности капремонта в рамках региональных программ, включив в их число:
- срок эксплуатации многоквартирного дома;
- дату последнего проведения капитального ремонта элементов общего имущества в многоквартирном доме;
- сроки эффективной эксплуатации элементов общего имущества и их фактическое состояние.
Отметим, что в настоящий момент критерии определения очередности ремонта устанавливаются законом субъекта федерации и могут отличаться в различных муниципальных образованиях (ч. 3 ст. 168 Жилищного кодекса).
Депутаты объясняют свою инициативу тем, что подходы к формированию очередности проведения капремонта многоквартирных домов в разных регионах существенно отличаются. Так, в Москве в число критериев определения очередности капремонта включены продолжительность эксплуатации и оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов многоквартирного дома (п. 6 Порядка применения критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы). А в Новгородской области необходимость проведения ремонта определяется исходя из: технического состояния объектов общего имущества, продолжительности эксплуатации дома после ввода в эксплуатацию или последнего капремонта, решения собственников помещений о финансировании ремонта общего имущества за счет средств ТСЖ, ЖК, ЖСК в большем размере, чем установленный минимальный размер взноса на капремонт в регионе (ст. 9 Областного закона Новгородской области от 3 июля 2013 г № 291-ОЗ «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области» 2 ).
Какими документами подтверждается временное отсутствие жильца для перерасчета коммунальных платежей? Узнайте ответ в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии си стемы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Таким образом, парламентарии предлагают исключить избыточные, по их мнению, требования к очередности, которая должна определяться фактической необходимостью в ремонте общего имущества дома.
Кроме того, предполагается исключить из Жилищного кодекса РФ условие о первоочередности проведения капитального ремонта в домах, которые требовали ремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Вместо этого предлагается сделать это требование более общим, оставив условие лишь о необходимости приватизации одного из помещений для получения преференции. Это предложение объясняется авторами законопроекта необходимостью приведения законодательства в соответствие с позицией Верховного Суда Российской Федерации, который не связывает возникновение у бывшего наймодателя обязанности по проведению капитального ремонта многоквартирного дома с моментом приватизации первого жилого помещения в этом доме (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 года).
Напомним, согласно ст. 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Источник
Приложение. Порядок применения критериев при определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Приложение
к постановлению
Правительства
Рязанской области
от 12 февраля 2014 г. N 23
Порядок
применения критериев при определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
1. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из следующих критериев:
1) продолжительность эксплуатации многоквартирного дома (год ввода в эксплуатацию или год последнего капитального ремонта по соответствующему виду услуг и (или) работ);
2) процент износа многоквартирного дома;
3) наличие технического плана (паспорта) многоквартирного дома;
4) наличие угрозы безопасности жизни или здоровью граждан, сохранности общего имущества в многоквартирном доме и имущества граждан, подтвержденное актом соответствующего органа государственной власти (государственного органа);
5) уровень суммарной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
2. При определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах используется балльная система.
Каждому критерию соответствует определенное количество баллов в соответствии с таблицами N 1 и 2.
3. Расчет общего количества баллов по каждому виду работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (кроме работ и (или) услуг по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонту лифтовых шахт) осуществляется на основании данных таблицы N 1 по следующей формуле:
— общее количество баллов по каждому виду работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
— баллы по критерию 1 таблицы N 1;
— баллы по критерию 2 таблицы N 1;
— баллы по критерию 3 таблицы N 1;
— баллы по критерию 4 таблицы N 1;
— баллы по критерию 5 таблицы N 1;
— балл, предусматривающий первоочередное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, равный 10.
Количество баллов по видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту
Ремонт внутридомовых инженерных систем
Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме*(3)
Ремонт фундамента многоквартирного дома
1. Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома (год ввода в эксплуатацию или год последнего капитального ремонта по соответствующему виду услуг и (или) работ):
с 2014 года и позднее;
с 2009 по 2013 год;
с 2004 по 2008 год;
с 1999 по 2003 год;
с 1994 по 1998 год;
с 1989 по 1993 год;
с 1984 по 1988 год;
с 1979 по 1983 год;
с 1974 по 1978 год;
с 1969 по 1973 год;
с 1964 по 1968 год;
2. Процент износа многоквартирного дома:
— от 65 (включительно) и выше;
— до 65, отсутствуют данные
3. Наличие технического плана (паспорта) многоквартирного дома:
— нет, отсутствуют данные
4. Наличие угрозы безопасности жизни или здоровью граждан, сохранности общего имущества в многоквартирном доме и имущества граждан, подтвержденное актом соответствующего органа государственной власти (государственного органа):
— не имеется, отсутствуют данные
5. Уровень суммарной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:*(4)
— от 100% включительно до 300%;
— от 300% включительно и выше, отсутствуют данные
*(1) 1 категория — кровля с покрытием из асбестовых листов, черепицы и материалов со сроком службы от 30 (включительно) лет и более;
2 категория — кровля с покрытием из рулонных и иных материалов со сроком службы до 30 лет.
*(2) 1 категория — фасады, имеющие герметизированные стыки панелей наружных стен;
2 категория — иные.
*(3) Для одновременного выполнения работ и (или) услуг по ремонту фасада и ремонту подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, применяются категории в зависимости от вида фасадов:
1 категория — дома, имеющие герметизированные стыки панелей наружных стен;
2 категория — иные.
*(4) Уровень суммарной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается по формуле:
— уровень суммарной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 1 ноября 2013 года;
— суммарная задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 1 ноября 2013 года;
— суммарные начисления по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за октябрь 2013 года.
4. Очередность проведения ремонта или замены лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонта лифтовых шахт определяется в региональной программе капитального ремонта независимо от других видов работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Расчет общего количества баллов по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонту лифтовых шахт осуществляется на основании данных таблицы N 2 по следующей формуле:
— общее количество баллов по каждому виду работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
— баллы по критерию 1 таблицы N 2;
— баллы по критерию 2 таблицы N 2;
— баллы по критерию 3 таблицы N 2;
— баллы по критерию 4 таблицы N 2;
— баллы по критерию 5 таблицы N 2;
— балл, предусматривающий первоочередное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, равный 10.
Применение критериев очередности при проведении ремонта или замены лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонта лифтовых шахт
1. Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома (год ввода в эксплуатацию или год последнего капитального ремонта по соответствующему виду услуг и (или) работ):
Лифтовое оборудование не отслужило назначенный срок службы
Лифтовое оборудование отслужило назначенный срок службы
Источник
Порядок определения критериев при определении очередности капитального ремонта
от 27 декабря 2013 года N 1187/58
(с изменениями на 23 ноября 2016 года)
Документ с изменениями, внесенными:
2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить опубликование (размещение) настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» на Интернет-портале Правительства Московской области.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Елянюшкина Г.В.
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Московской области
от 27 декабря 2013 года N 1187/58
Порядок использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области
(с изменениями на 23 ноября 2016 года)
1. Настоящий Порядок использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области (далее — Порядок), разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области N 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» (далее — Закон) в целях определения в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области (далее — региональная программа), и краткосрочных (сроком до трех лет) планах реализации региональной программы капитального ремонта очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области (далее — капитальный ремонт).
2. Для определения очередности проведения капитального ремонта проводится оценка критериев очередности проведения капитального ремонта в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
3. Итоговый балл присваивается по каждому конструктивному элементу многоквартирного дома в отдельности и определяется как сумма значений, полученных по каждому критерию оценки, рассчитанных путем произведения количества баллов по каждому критерию на коэффициент весомости критерия.
4. При формировании в региональной программе и краткосрочных (сроком до трех лет) планах реализации региональной программы капитального ремонта перечня многоквартирных домов ранжирование проводится в первоочередном порядке по многоквартирным домам:
в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы;
набравшим максимальный итоговый балл.
5. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется по каждому виду услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленных статьей 13 Закона.
6. Многоквартирные дома, по которым отсутствует информация, в соответствии с которой проводится ранжирование, включаются в региональную программу в последнюю очередь в алфавитном порядке отдельно по каждому муниципальному образованию Московской области и подлежат капитальному ремонту после проведения обследования технического состояния многоквартирных домов. Очередность проведения капитального ремонта таких домов определяется после получения критериев очередности в соответствии с приложением к настоящему Порядку. Актуализация указанных данных должна производиться не реже одного раза в год.
Многоквартирные дома включаются в краткосрочные планы реализации региональной программы в 2014 году на основании обследования технического состояния многоквартирных домов, в том числе лифтового оборудования, срок эксплуатации которого превышает нормативный срок, предписаний Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, судебных решений о необходимости проведения капитального ремонта, при наличии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта.
В случае если по основным конструктивным элементам (крыша, стены, фундамент) многоквартирному дому присваивается максимальное количество баллов, органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области рекомендуется включать такой многоквартирный дом в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта по трем и более видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
7. Исходя из фактического поступления денежных средств, полученных региональным оператором от собственников помещений, формирующих фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, региональная программа подлежит корректировке с учетом положений статьи 20 Закона.
8. В случае выделения целевой государственной и (или) муниципальной поддержки на цели реализации региональной программы, очередность предоставления указанной поддержки по соответствующим конструктивным элементам многоквартирных домов определяется в краткосрочных планах реализации региональной программы.
Приложение
к Порядку использования критериев
очередности проведения капитального
ремонта общего имущества в
многоквартирных домах, расположенных
на территории Московской области
(В редакции, введенной в действие
постановлением Правительства
Московской области
от 26 мая 2014 года N 366/16. —
См. предыдущую редакцию)
Оценка критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области
Источник