Собираемость платежей за капремонт по итогам 2019-го достигла 94%
В 2020 году федеральный Минстрой разработает рейтинг работы региональных систем капитального ремонта. Он будет основан на многофакторном анализе и позволит стимулировать власти субъектов РФ к внедрению лучших практик.Тем временем не все регионы Северо-Запада одинаково успешно справились с программой капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в 2019 году, сообщает «РГ» .
В целом по стране собираемость платежей за капремонт по итогам 2019-го достигла 94 процентов, в 12 субъектах РФ — 100 процентов. В списке лидеров оказались два региона СЗФО — Вологодская область и Ненецкий автономный округ.
Еще в 41 регионе показатель превысил среднероссийское значение. Среди них Архангельская область, где задолженность по взносам за капремонт в конце прошлого года составляла более 500 миллионов рублей. При этом 50-миллионную недоимку накопили муниципальные образования. Самыми крупными должниками стали Коношский, Котласский, Мезенский и Плесецкий муниципальные районы.
Фонд капремонта Архангельской области вел в 2019-м претензионную работу с 25 муниципалитетами, в семи случаях стороны достигли взаимопонимания и составили графики погашения задолженности.
Всего же оператор подал 1,9 тысячи судебных исков о взыскании задолженности на сумму более чем 160 миллионов рублей. По 1,4 тысячи исков суды уже вынесли решения. Все это позволило Поморью довести к концу года уровень собираемости платежей до 96,5 процента.
Что касается исполнения плана, к концу года показатель достиг в регионе 95 процентов. По состоянию на последнюю неделю декабря работы полностью завершились в 544 многоквартирных домах из 619. Архангельск выполнил план на 97 процентов, абсолютно все ремонтные мероприятия прошли в 16 муниципальных образованиях.
— Крайне важно сохранить ритмичность работ в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов, обеспечить планомерную загрузку предприятий-подрядчиков, — подчеркнул глава попечительского совета регионального фонда капремонта, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.
Минстрой России также назвал шесть субъектов Федерации, которые существенно отстают как по уровню собираемости взносов, так и по темпам проведения капремонта и эффективности планирования и использования средств. Представители Северо-Западного федерального округа в этот список не попали.
Однако ряд регионов СЗФО испытывает трудности с получением задолженности собственников перед региональными операторами.
Среди них Новгородская область, где собираемость взносов за первые три квартала 2019 года не превысила 87 процентов. А также Псковская область, где этот показатель составил 85 процентов, и Республика Коми (75 процентов).
Чтобы сделать мероприятия в сфере капитального ремонта МКД более эффективными и качественными, федеральный Минстрой разработает и введет в этом году рейтинг региональных систем капремонта. Профильная ассоциация по поручению министерства уже проанализировала лучшие практики субъектов РФ.
Речь идет об организации деятельности фондов капремонта, планировании работы, применении инновационных технологий, информационной открытости. В числе лидеров наряду с Московской и Липецкой областями оказалась Калининградская.
Так, заявка самого западного российского региона на энергоэффективный капремонт стала в прошлом году первой в числе одобренных Фондом ЖКХ.?Мероприятия по энергоэффективности прошли в восьми домах, расположенных в Калининграде и Гусеве. Прогнозный размер годовой экономии коммунальных ресурсов по всем МКД превысил 2,5 миллиона рублей.
Есть и еще одно важное новшество. В течение ближайших пяти лет регионы должны включить в программы капитального ремонта работы по замене всех лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Такое требование устанавливает технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов».
Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ:
— Важная задача — обеспечение граждан качественным жильем, но не менее серьезное внимание должно уделяться эксплуатации домов. Здесь огромную роль играют управление многоквартирными домами, своевременное проведение текущего и капремонтов. Уровень собираемости взносов граждан говорит об эффективности программы и доверии жителей к ней. Чтобы это доверие не потерять, надо разумно подходить к процессу, в том числе обязательно синхронизировать графики выполнения работ по капремонту с подготовкой к отопительному периоду и благоустройством.
Читайте также последние новости ЖКХ России
В тюменском поселке Демьянка, жители которого сегодня во время «Прямой линии» пожаловались президенту на необоснованно завышенные платежи за коммунальные услуги, попробуют пересчитать плату. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на главу администрации Уватского района Сергея Путмина.
Корректировать программы капремонта домов в зависимости от технического состояния здания предлагает Минстрой. Об этом рассказал замглавы ведомства Максим Егоров на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при Совете Федерации.
В столице, как и во всей стране, выросли тарифы на коммунальные услуги — за отопление, горячую и холодную воду, канализацию, электроэнергию и газ мы теперь будем платить чуть больше. При этом все остальные графы в платежках останутся неизменными. Что именно подорожает и насколько? Как при этом не заплатить.
С 1 июля в России вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ. Если гражданин не имеет прав на льготы и субсидии, то оплачивать услуги ЖКХ ему придется в полном объеме.
В Московской области восстановлено электроснабжение всех населенных пунктов, обесточенных во время непогоды. Об этом говорится в заявлении Минэнерго России, которое опубликовано на сайте ведомства.
В Курганской области с 1 июля тариф на передачу электрической энергии для предприятий и бюджетных организаций будет снижен на 26 процентов, а конечная цена для потребителей уменьшится на 13 процентов.
В двух районах Санкт-Петербурга (Калининском и Красногвардейском) восстановлено электроснабжение. Сейчас аварийные бригады проверяют, во все ли дома вернулось электричество. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комитет по энергетике города.
Тарифы на коммунальные услуги с июля вырастут не более чем на 3,3%. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба.
В июле беременные женщины и родители-одиночки смогут получить новые пособия, тарифы на услуги ЖКХ повысятся, а пенсии будут выплачивать по новым правилам. Подробнее об этих и других нововведениях — в материале «Российской газеты».
По программе «Социальная газификация» в Подмосковье до конца 2022 года подключат к газу более 110 тысяч домов, в которых проживают 300 тысяч человек. Об этом сообщил гендиректор «Мособлгаза» Игорь Баранов, открывая первый в области офис социальной газификации в Раменском округе области.
Популярные ответы на вопросы по ЖКХ
В соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, к которым относятся и подъезды, относятся к требованиям по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование, крыши, ограждающие несущие конструкции и тд. Согласно п. 28 данного Постановления собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за жилое помещение. В связи с чем, независимо на каком этаже проживает собственник, он обязан подчиниться решению общего собрания в противном случае необходимые средства с него могут взыскать в судебном порядке с учетом соответствующих издержек.
Книги по жилищно-коммунальному хозяйству
Учебное пособие дает наглядное представление об особенностях правового положения граждан — собственников жилых помещений в многоквартирных домах, раскрывает их основные права и обязанности в жилищной сфере. Содержит учебный и научно-практический материал. Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, а также всех, кто интересуется жилищным правом.
Учебное пособие подготовлено для студентов средних профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по специальностям и рабочим профессиям укрупненной группы «Техника и технологии строительства», в частности получающих профессию «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».
Источник
Капремонт опять готовит удар по нашим кошелькам
Правительство хочет переложить рост цен на стройматериалы на россиян
Министерство строительства РФ предложило повысить плату за капитальный ремонт жилья в связи с ростом цен на строительные материалы. Об этом на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете федерации заявил замглавы ведомства Максим Егоров.
«Сейчас значительно подорожали некоторые строительные материалы, поэтому мы предлагаем без дополнительных конкурсов и аукционов производить удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25%. Мы считаем, что это поддержит фонды капремонта», — цитирует Егорова агентство «Интерфакс».
По словам чиновника, сейчас ситуация с капремонтом «действительно тяжелая», потому что в некоторых регионах «ни разу» не поднималась плата за него, стоимость же стройматериалов постоянно растет. Поэтому с населением необходимо провести «разъяснительную работу», чтобы люди понимали, почему им увеличат сборы.
В качестве примера Егоров привел Липецкую область, где плата за капитальный ремонт была увеличена почти в два раза за два года, но людям объяснили, зачем это необходимо.
«Наполняемость фонда капремонта начала расти, улучшилось контрактование и качество работ. Не было недовольных, что произошло повышение платы», — сказал Егоров.
Еще в марте Минстрой разработал поправки к федеральному закону № 44 «О госзакупках», в соответствии с которыми предлагается менять цену госконтракта в случае изменения стоимости стройматериалов более чем на 5%. При этом цена и срок исполнения контракта могут быть изменены до 30%.
В 2020 году капремонт был проведен примерно в 47 тыс. многоквартирных домах. Всего было выполнено работ на 179 млрд. рублей. Минстрой заверял, что пандемия не повлияла на собираемость взносов для капремонта, она составляла 92−93% к уровню предыдущего года.
Несмотря на то, что ведомство жалуется на нехватку денег, в октябре 2020 года сенатор Аркадий Чернецкий сообщил, что на региональных и спецсчетах копятся многомиллиардные излишки на капремонт жилых домов. На 1 октября 2020 года остались около 270 миллиардов рублей. Он заявил, что эта проблема свидетельствует о неэффективном управлении ресурсами, в результате чего происходит обесценивание денежных средств.
Эксперт в области ЖКХ, сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова полагает, что людям трудно будет платить по счетам с учетом резкого скачка тарифа на капремонт. Вместо этого можно было бы эффективней расходовать уже имеющиеся средства.
— В Москве несколько лет подряд происходили ежегодные повышения размера взноса собственников на капитальный ремонт. Начали мы с 15 рублей за квадратный метр, сейчас это уже 19 с лишним рублей. Что касается других регионов, логично было бы, если бы там делали ежегодные повышения тарифа по уровню инфляции. Тогда сегодня не стоял бы вопрос о том, что нужно увеличивать взносы на 25%. Большинству людей будет тяжело потянуть такое увеличение оплаты. Поэтому эта мера оправдана только в том случае, если регионы увеличат социальную поддержку граждан.
«СП»: — Если денег не хватает, почему на спецсчетах и в региональных фондах остаются невостребованными миллиарды рублей?
— Расходование этих средств определяется региональными программами проведения капремонта, и его досрочное проведение возможно только для собственников, которые уже определились с накоплением средств на спецсчетах. Что касается средств на спецсчетах, их накопление часто объясняется тем, что для проведения работ в каждом доме не собраны необходимые суммы. Например, на замену лифтов нужно 15 миллионов рублей, а собрано только 10 миллионов.
Конечно, подход к региональным программам должен быть более гибким. Сейчас есть план капремонта, и власти ему следуют, даже если деньги уже собраны. Хотя логично было бы не ждать, пока подойдут плановые сроки. Это способствовало бы и улучшению состояния жилья, и рациональному расходованию средств. Но для этого нужна вдумчивая аналитическая работа, которая, как мне кажется, никем не проводится.
«СП»: — Есть ли вообще необходимость в повышении взносов?
— Во многих регионах взносы на капремонт не адекватны и не отвечают потребностям. У экспертов есть серьезные опасения, что без бюджетных вливаний региональные программы по капремонту окажутся не реализованными, потому что на них просто не хватит денег. Если изначально размер взноса был сформирован на уровне 7 рублей за квадратный метр, невозможно что-то накопить и серьезно отремонтировать дом.
Но еще раз повторю, что при наличии уже собранных средств в фондах капитальных ремонтов к их расходованию нужно подходить более рационально. Длительное хранение только их обесценивает. Если бы необходимые работы были выполнены два года назад, то сегодня не стоял бы вопрос о том, что нужно увеличивать размеры взноса на 25% из-за роста цен на стройматериалы.
Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин считает, что возможное повышение тарифов на капремонт — это попытка властей собрать с населения больше денег и поддержать строительных монополистов. Проблему ремонта домов это не решит, зато нагрузку на население увеличит.
— Замминистра привел в пример Липецкую область, но в этом году тариф там вырос на полтора рубля. Нужно сравнивать изначальную базу, а не заниматься статистической игрой. У нас основные плательщики — крупные города-миллионники, и там тарифы намного выше. Чиновники лучше бы упомянули Москву, где тариф составляет 19,5 рубля за квадратный метр, Санкт-Петербург или Новосибирск.
С моей точки зрения, нет необходимости повышать тарифы на капитальный ремонт. Минстрой всегда был и остается рупором хорошо организованного строительного лобби, которое тесно связано с руководством регионов. Строительная отрасль испытала удар пандемических ограничений, рост цен на стройматериалы, недостаток рабочих рук, и эти проблемы до сих пор не решены.
Думаю, сейчас они пытаются со всех кубышек собрать денег. А так как 90% средств на капремонт формируется на счетах региональных операторов, эти деньги находятся под контролем местных администраций. Они делают все, чтобы деньги из этих фондов были размещены в пользу строительных монополий. Увеличение тарифа позволяет им больше тратить и больше финансировать эти компании.
Хотя качество ремонта, который они выполняют, это уже притча во языцех. Откройте любой форум и почитайте, как паршиво делают этот капремонт. Это профанация, халтура и разбазаривание денежных средств. Но так как в остальных отраслях деньги собирать трудно, они собирают их в государственно контролируемые фонды, и оттуда тратят под контролем региональных элит.
Вот чем занимается Минстрой. Такие федеральные собираемые фонды, как налоговый или медицинский региональным элитам не подконтрольны. Это контроль федерального центра и там средства распределяются на государственные задачи. А вот все, что связано с ЖКХ, с капремонтом — это подкормка местных элит, чтобы они в условиях пандемии чувствовали себя комфортно и устойчиво. Поэтому я отношусь к этой инициативе, как к попытке забрать больше денег из подконтрольных фондов.
«СП»: — Некоторые эксперты говорят о том, что нынешние тарифы на капремонт не покрывают всех потребностей. Может, где-то повышение обосновано?
— Конечно, не покрывают. Но ни 7 рублей, ни 19 не решат проблему капремонта по той простой причине, что сам подход общего котла по усредненному тарифу неверный. Это фискальный тупик. Он нужен только для того, чтобы собрать деньги и распределить среди своих.
Во всем мире, в той же Европе, идут по давно проверенному способу, когда сами собственники на собрании определяют, что им ремонтировать. Есть только требования жилищного надзора, который дает предписания, а как их выполнять жильцы решают сами. Это очень эффективная трата денежных средств, и эти деньги не уходят в центр, где потом разворовываются. При нашем походе хоть в 50 рублей тариф установи, эти деньги украдут.
Посмотрите, что происходит в Москве — собирают деньги в новых домах и отдают их на ремонт старых в центральном округе. Там люди все равно недовольны качеством ремонта, а когда состарятся новые дома, денег на них уже не останется. Это обычное разбазаривание через централизацию сбора средств.
Неправильно облагать всех налогом, независимо от состояния дома. Нужно выявить дома, которые в ремонте нуждаются, провести собрание, если людям не хватает денег на ремонт, дать им субсидию, как это делается во всем мире.
Там человеку дают деньги на ремонт, и потом он их 15−30 лет возвращает. У нас же сначала собирают деньги, а потом обещают починить через 30 лет. Но через 30 лет не будет ни этого правительства, ни этих министров. Помните, как Горбачев с Рыжковым обещали к 2000 году каждой советской семье отдельную квартиру? Оба, кстати, еще живы, только вот квартир нет. То же самое будет и с этим капитальным ремонтом.
Источник