- Решено Обрыв датчика печатающей головки Canon i550
- Евгений Я
- berdyanec
- Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки
- Справочная информация
- Неисправности
- О прошивках
- Схемы аппаратуры
- Справочники
- Marking (маркировка) — обозначение на электронных компонентах
- Package (корпус) — вид корпуса электронного компонента
- Краткие сокращения
- Частые вопросы
- Полезные ссылки
- Qy6 0080 ремонт термодатчика
- 2. Проблемы качества печати — по тестам сопел.
- 3. Кое что о конструкции ПГ и механизма печати.
Решено Обрыв датчика печатающей головки Canon i550
Евгений Я
Обрыв датчика печатающей головки Canon i550
Здравствуйе форумчане! Есть принтер Canon i550.При включении —
моргает оранжевым светодиодом 7 раз.Сброс памперса не проходит,вернее не входит в сервисный режим.Почитав форум,решил проверить датчики на головке.9-26 звонится где-то 400 Ом в одну сторону,а 16-38 не звонится.Мануала не нашел.Кто-нибудь
менял датчики на диоды? И, еще,если не сложно,киньте ссылочку на
мануал — буду очень признателен!
berdyanec
Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки
Справочная информация
Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:
- Диагностика
- Определение неисправности
- Выбор метода ремонта
- Поиск запчастей
- Устранение дефекта
- Настройка
Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.
Неисправности
Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида — стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:
- не включается
- не корректно работает какой-то узел (блок)
- периодически (иногда) что-то происходит
Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
О прошивках
Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.
На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.
- Прошивки ТВ (упорядоченные)
- Запросы прошивок для ТВ
- Прошивки для мониторов
- Запросы разных прошивок
- . и другие разделы
По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
Схемы аппаратуры
Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:
- Схемы телевизоров (запросы)
- Схемы телевизоров (хранилище)
- Схемы мониторов (запросы)
- Различные схемы (запросы)
Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
Справочники
На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).
Marking (маркировка) — обозначение на электронных компонентах
Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.
Package (корпус) — вид корпуса электронного компонента
При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:
- DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
- SOT-89 — пластковый корпус для поверхностного монтажа
- SOT-23 — миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
- TO-220 — тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
- SOP (SOIC, SO) — миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
- TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
- BGA (Ball Grid Array) — корпус для монтажа выводов на шарики из припоя
Краткие сокращения
При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:
Сокращение | Краткое описание |
---|---|
LED | Light Emitting Diode — Светодиод (Светоизлучающий диод) |
MOSFET | Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor — Полевой транзистор с МОП структурой затвора |
EEPROM | Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory — Электрически стираемая память |
eMMC | embedded Multimedia Memory Card — Встроенная мультимедийная карта памяти |
LCD | Liquid Crystal Display — Жидкокристаллический дисплей (экран) |
SCL | Serial Clock — Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала |
SDA | Serial Data — Шина интерфейса I2C для обмена данными |
ICSP | In-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования |
IIC, I2C | Inter-Integrated Circuit — Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами |
PCB | Printed Circuit Board — Печатная плата |
PWM | Pulse Width Modulation — Широтно-импульсная модуляция |
SPI | Serial Peripheral Interface Protocol — Протокол последовательного периферийного интерфейса |
USB | Universal Serial Bus — Универсальная последовательная шина |
DMA | Direct Memory Access — Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора |
AC | Alternating Current — Переменный ток |
DC | Direct Current — Постоянный ток |
FM | Frequency Modulation — Частотная модуляция (ЧМ) |
AFC | Automatic Frequency Control — Автоматическое управление частотой |
Частые вопросы
После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.
Кто отвечает в форуме на вопросы ?
Ответ в тему Обрыв датчика печатающей головки Canon i550 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.
Как найти нужную информацию по форуму ?
Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.
По каким еще маркам можно спросить ?
По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам — LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.
Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?
При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям — схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.
Полезные ссылки
Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.
Источник
Qy6 0080 ремонт термодатчика
Даже не знаю, с чего и начать…
Все реже приносят мне на ремонт этих «рабочих лошадок» струйной печати. Сняты с производства. А ведь еще совсем недавно…
…«Если Вам не требуется распечатка фото высокого качества, если Вы не собираетесь распечатывать по пачке бумаги в день, если цвет Вам все-таки нужен и Вы хотите недорогой принтер с невысокими эксплуатационными расходами…. Ах, еще и надежный. Ну тогда купите Canon i320… i250… i350… iP1000… iP1500» , говорил я клиентам, и ни разу потом не услышал: «Это чтож за Г…. Вы мне насоветовали. »… Хотя, «то, что один человек сделал, другой завсегда… сломать сможет», и время от времени даже в адрес этих аппаратов звучит: «Что-то он у меня плохо печатает…». И приходится промывать ПГ; и заставлять владельца заменить, наконец, по сто раз заправленные чернильницы; и время от времени выяснять – уж не убил ли он головку… А если возможности «проверить заменой» нет, как убедиться, что дело точно в головке, и поправить уже ничего нельзя?
Но прежде, чем перейти к ответам на этот вопрос, несколько предварительных замечаний. Могу ошибиться, но как мне кажется, в один прекрасный момент Canon разработал новый «базовый элемент» ПГ, а именно – конструкцию сопла… вернее – группы сопел с нагревательными элементами. И вот на основе этого «базового элемента» и была создана целая линейка ПГ, первой из которых, как мне кажется, была ПГ принтера S300.
Отличительным внешним признаком этих ПГ является… контактная плата. Количество контактов может отличаться от приведенных на рисунке, но внешний вид – одинаков. Головки этой серии, предназначенные, например, для установки чернильниц BCI-24, вообще можно различить только по маркировке, во всем остальном ВНЕШНЕ они совершенно одинаковы. Унификация… Головки под раздельные чернильницы каждого цвета отличаются конструкцией корпуса, но и там сразу видно – ближайшие родственники.
Мало того – на площадках сопел этих головок имеется микромаркировка. Так вот – и у i320, и у iP1500, и у iP4000 (это то, что мне удалось посмотреть) на черных соплах она одинакова: логотип «Canon» и «LS703PA». Но об этом чуть позже. Сейчас же лишь замечу – материал этот в той или иной степени касается всех головок этой линейки.
2. Проблемы качества печати — по тестам сопел.
Общеизвестно, что проверять, почему принтер «плохо печатает», надо начинать с теста сопел.
Об этом даже в… документации пишут. И тесты сопел у ПГ Canon очень удобны для такой проверки. Либо из драйвера, либо «с кнопок», либо из сервисного режима, но можно получить распечатку «решетки», в которой каждая ячейка – это печать одним соплом
У ПГ современных струйных принтеров сопел… много. Скажем так, заметно больше ста… Поэтому уже давно часть схемы управления соплами создатели принтеров переносят в ПГ. Информация для выбора сопел передается в ПГ последовательным кодом, а уже там дешифратор выбирает нужные сопла. Т.е. «serial data for… heater» ни что иное, как адреса сопел. Небольшой пример: пусть у головки будет 32 сопла – решетка 4х8… Вот она, с адресами каждого сопла в двоичном исчислении:
—
| …этакая модель теста сопел. И для большей наглядности выделим ячейки с одинаковыми значениями каких-либо разрядов адреса |
| «зафиксирован» старший, 5-ый разряд… |
| А здесь – 4-ый… |
| Здесь – 1-ый, младший… |
| Здесь – одновременно – 1-ый и 5-ый. Ничего не напоминает? А ведь это имитация решетки тестов сопел при отказе дешифратора… |
Итак, если решетка теста сопел имеет искажения в виде «геометрического узора» то скорее всего это следствие отказа дешифратора управления выбором сопел в головке. Есть одно исключение, связанное с конструкцией головки и обусловленной этим системой построения линий передачи в ПГ «serial data for… heater». Вот схематичное изображение сопел головки 0054, взятое из СМ:
|
Вообще-то вопрос реализации «регулируемого объема капли» для меня остался открытым. Судя по данным тех СМ-ов, которые у меня имеются, он используется только для цветных сопел. Причем, не во всех моделях ПГ.
Вот данные по четырем ПГ:
QY6-0044 : i250, i320, i350, iP1000…
BK: 320 nozzles in 2 vertical lines, 30 pl
C/M/Y: 128 nozzles in 2 vertical lines per color, 5 pl
QY6-0054 : iP1500, iP2000
BK: 320 nozzles in 2 vertical lines, 30 pl
C/M/Y: 128 nozzles in 2 vertical lines per color, 5 pl / 2 pl
QY6-0042 : iP3000
BK: 320 nozzles in 2 vertical lines (600 dpi), 30 pl (pigment-based black)
Color: 256 nozzles in 2 vertical lines per color x 5 (1,200 dpi), 5.5 pl (cyan, magenta, yellow) / 2.5 pl (cyan, magenta)
QY6-0059 : iP4200
Black: 320 nozzles (600dpi), 30pl (pigment-based black)
Color: 256 nozzles x 6 (1,200dpi), 1pl / 5pl (cyan, magenta), 2.5pl (black, yellow)
У ПГ QY6-0044 объем капель постоянный. У остальных ПГ для цвета – две величины капли, но у ПГ QY6-0054 свои сопла в линии под разные капли, а у QY6-0042 и QY6-0059 вообще разные линии сопел. У ПГ QY6-0059, кроме того, еще и питание линий сопел «1pl» понижено.
НО судя по всему регулировки величины капли в отдельном сопле как таковой НЕТ…
А вот данные по «черному цвету» у всех этих головок одинаковы. Похоже – у них один и тот же механизм печати черным… имеющий упоминавшуюся уже маркировку : «LS703PA».
А сейчас – распиновка контактов головки QY6-0054:
Pin No. | Signal Name | Function |
---|---|---|
1,2,3 | B_GNDH | Heater GND |
4 | B_DATA_Y2 | Serial data input aor Y2 heater |
5,6 | VSS | Logic GND |
7,8 | A_GNDH | Heater GND |
9 | B_DATA_M1 | Serial data input for M1 heater |
10 | B_DATA_M2 | Serial data input for M2 heater |
11 | B_DATA_Y1 | Serial data input for Y1 heater |
12 | CLK | Clock signal |
13 | LT | Data lath enable signal |
15 | B_HE2 | Heat enable signal |
16 | B_DIK | Head temperature cathode side |
X 17 | VHT | Head power transistor driver power supply |
18 | B_HE1 | Heat enable signal |
19,20 | VDD | Logic power supply |
21 | E_DI | Head EEPROM serial data input signal |
22 | B_RANK(NC) | Unused |
23 | B_DATA_C1 | Serial data input for C1 heater |
X 24 | B_DATA_C2 | Serial data input for C2 heater |
X 25,26 | B_VH | Heater power supply |
27 | E_SK | Head EEPROM serial data clock input signal |
28 | E_CS | Head EEPROM chip select input signal |
29 | B_DIA | Head temperature sensor anode side |
30 | E_DO | Head EEPROM serial data output signal3 |
31 | B_SH(NC) | Unused |
X 32,40 | A_VH | Heater power supply |
X 33 | A_DATA_K1 | Serial data input for BK1 heater |
34 | A_SH(NC) | Unused |
35 | A_RANK(NC) | Unused |
36 | A_DIK | Heat temperature sensor cathode signal |
37 | A_DIA | Heat temperature sensor anode signal |
X 38 | A_DATA_K2 | Serial data input for BK2 heater |
39 | A_HE | Heat enable signal |
С точки зрения тестов сопел прежде всего интересны контакты (пары контактов) 4 и 11, 9 и 10, 23 и 24, 33 и 39. Надо сказать, что у всей линейки ПГ информация на каждый цвет, в том числе и черный, передается по двум линиям. Причем в некоторых «ранних моделях принтеров» эти линии называются : ODD и EVEN — ЧЕТНЫЕ и НЕЧЕТНЫЕ.
Как уже было сказано, повреждения внутри электронной схемы ПГ устранить невозможно. Как и нарушения в работе контроллера принтера. Единственное, что можно устранить «малой кровью» — неконтакты (обрывы) или замыкания на пути от платы электроники принтера к головке:
Разъемы, шлейф каретки, переходная плата в каретке, контактная система каретка-головка. Замыкания – вещь непредсказуемая, а вот обрыв легко имитировать – вот вам результаты заклейки контактов ПГ 0054\47, помеченных в таблице красным «Х» (из цветных выбран CIAN, как самый темный, «видимый»):
| «обрыв» по 33-му контакту ПГ… |
|
…по 24-му, причем тест сопел сделан из сервиса, т.к. из драйвера тесты цветных сопел выдаются в виде полос-плашек… Что еще интересно в этом тесте: решеток две – основного цвета, и light. Но в одной пропали четные столбики, в другой – нечетные… Может, это потому, что каждый из парных сигналов «serial data for… heater» идет к одной линии сопел, а в линиях цвета «большие» сопла нечетные, а «мелкие» четные? | |
А вот плашки… и неисправность проявляется как уход цветопередачи. Прямоугольники слева от цветных полос должны иметь серый цвет, а здесь они приобрели коричневатый оттенок – следствие ослабления cyan-а, ведь половина его сопел не работает… НО не работает «через одно» — причем, на тесте из сервиса видно, что верхняя решетка – cyan, потеряла четные сопла, а нижняя – cyan light – нечетные. Но и тот, и другой цвет как бы в два раза уменьшили разрешение, DPI, а другие цвета – нет. Поэтому видимый эффект неисправности: не искажения в виде пробелов, полосок, разрывов, а только «уход цвета». К слову сказать, когда такая неприятность случается с черным цветом, владелец принтера вообще может не обратить на нее внимания – черная печать становится темно серой, и это списывается на «не очень черные чернила»… При обрыве 17-го контакта, как и следовало ожидать, принтер выдал «белый лист»; вместе с 25+26-ым пропала печать цветными чернилами; а вот при обрыве 32+40 принтер выдал индикацию: «ПГ не установлена»?! А я думал, что пропадет черный. Как предположение – по этим контактам запитаны еще и элементы определения наличия ПГ в принтере. |
Аналогично реагируют на обрывы по «сигнальным контактам» и другие головки этой линейки, однако, есть нюансы, связанные как раз с реализацией механизма переменного объема капли.
НО … прежде чем перейти к головке QY6-0059 принтера iP4200, … , термины:
- механизм печати – совокупность сопел, нагревателей, встроенной схемы управления соплами и … конструктивное исполнение узла. В том числе контактная площадка ПГ и шлейф головки. (НЕ каретки. Шлейф от контактной площадки к … соплам…)
- площадка сопел – совокупность сопел одного цвета, больше – с точки зрения конструкции.
- линия сопел – на площадке сопла расположены в две параллельные линии… вот собственно… одна из них. И именно к линии и идет сигнал «serial data for… heater».
- группа сопел – а вот ЭТО – тот самый гипотетический «базовый элемент» … и подробнее о группах – позднее…
Так вот, с точки зрения механизма «регулируемого объема капли» в первых моделях головок линейки он, похоже, вовсе не регулировался. В головке QY6-0054, если верить приведенному выше рисунку из СМ, за это отвечали разные сопла на одной площадке. А вот у «старших моделей» при наличии одной чернильницы цвета появились две площадки сопел. Одна – для основного цвета, другая – для light-а. Правда, только для magenta и cyan. Желтый так и остался с одной площадкой… Так вот – таблица контактов каретки iP4200:
No | Signal name | Function | INput / OUTput |
1, 2 | A_GNDH | Head GND | — |
3 | HD2_C1 | Head data C1 | OUT |
4 | HD8_Y1 | Head data Y1 | OUT |
5 | VSS | Logic GND | — |
6 | HD6_PBK1 | Head data PBK1 | OUT |
7, 8 | B_GNDH | Head GND | — |
9 | HD3_SC1 | Head data SC1 | OUT |
10 | HD5_SM1 | Head data SM1 | OUT |
11 | HD4_M1 | Head data M1 | OUT |
12 | HENB1 | Head heat enable signal 1 | OUT |
13 | HD10_SM2 | Head data SM2 | OUT |
14 | VSS | Logic GND | — |
15 | HD11_M2 | Head data M2 | OUT |
16 | DIK | Diode sensor cathode | IN |
17 | HD0_K1 | Head data BK1 | OUT |
18 | HENB0 | Head heat enable signal 0 | OUT |
19 | HENB3 | Head heat enable signal 3 | OUT |
20 | HLAT | Head data latch signal | OUT |
21 | HD12_SC2 | Head data SC2 | OUT |
22 | HD7_PBK2 | Head data PBK2 | OUT |
23 | HD9_Y2 | Head data Y2 | OUT |
24 | HENB2 | Head heat enable signal 2 | OUT |
25 | HD1_K2 | Head data BK2 | OUT |
26 | DIA0 | Diode sensor anode 0 | IN |
27 | HVDD_3.3V | Head logic power supply 3.3V | OUT |
28 | ROM_CS | Head EEPROM chip select signal | OUT |
29 | HCLK | Head clock signal | OUT |
30 | ROM_DIO (O) | Head EEPROM data signal | IN |
31 | HD13_C2 | Head data C2 | OUT |
32 | B_VH_16V | Head drive power supply 16V | OUT |
33,34 | A_VH_24V | Head drive power supply 24V | OUT |
35 | HVDD_3.3V | Head logic power supply 3.3V | OUT |
36 | ROM_SK | Head EEPROM serial clock signal | OUT |
37 | ROM_DIO (I) | Head EEPROM data signal | OUT |
38 | DIA1 | Diode sensor anode 1 | IN |
39 | VHT | Head drive power supply 24V | OUT |
40 | B_VH_24V | Head drive power supply 24V | OUT |
Проверку с заклеиванием контактов проводил не я, так что изображений тестов сопел нет, только словесное описание (и я позволю себе привести его в исходном виде, убрав то, что напрямую к данному вопросу не относится). Кстати, контакты ПГ в СМ не расписаны, приходится переводить в «зеркало» контакты каретки. И тут важно увидеть, что на ПГ контактов БОЛЬШЕ, чем в каретке. (Что можно обнаружить и на других принтерах серии):
mag54 (12:02:21 20/02/2007)
Привет.
В СМ-е дана распиновка каретки : на голове – контакты в зеркале.
Заклеивай по о одному, проверка — тест лист из сервиса.
Ну поехали :
— 3, 9, 6, 17, 32, 33и34 вместе, 39, 40
mag54 : 3. 17-это разные цвета, остальные — питания.
alex-ecos :первый прошел (№3) 50% синих сопел нема
alex-ecos : на 17 большой чёрный только 50 % соплюшек
mag54 : а на 6-ом?
alex-ecos : малый чёрный 50%
mag54 : в СМ-е черные обозначены : BK и PBK. Я думал РВК — пигмент, а он оказывается — PHOTO.
alex-ecos : 32 контакт нету двух оттенков (розовый, голубой) полностью
mag54 : Cyan Light и Magenta Light ?
alex-ecos : да они
mag54 : В этом принте питание лайтов — пониженным, а в iP2000 специальные сопла для лайтов.
(коммент: мало того, что отдельная площадка сопел, так еще и пониженное питание)
alex-ecos : 33 и 34 отсутствует чёрный большой (полностью)
alex-ecos : 39 —белый лист
alex-ecos : 40— отсутствуют синий, красный, жёлтый, чёрный фото
alex-ecos : 9-ый лайт циан 50%
mag54 : Ты все говоришь : половины нет — надо понимать — через столбик?
alex-ecos : да
Ну а теперь несколько примеров тестов сопел с явным повреждением электроники в ПГ:
Помните пример «из 32-х сопел» ? Вот аналог блокировки старшего и младшего разрядов адреса. | Тут вообще – верхняя половина строк решетки черного отсутствует, в нижней – через одну… |
Нет нижней половины строк cyan-а… | |
|
Похоже, что искать неисправность вне головки (ну или того места, где формируются сигналы : «serial data for… heater»… а вот, кстати, интересно, где они формируются? Может вообще – в компьютере, драйвером ? ) имеет смысл только в случае, когда решетка теста сопел печатается «столбиками» на всю ее высоту. Или когда они полностью отсутствуют, учитывая при этом конкретный вариант исполнения ПГ.
Вот на этом , пожалуй, можно было бы и закончить. Ну разве что акцентировать внимание на том, что к сожалению в моей практике даже при искажениях в виде столбиков обрыв «serial data for… heater» всегда был внутри ПГ. Не повезло, неконтактов вне ПГ не попалось ни разу. Хотя, вот еще что:
| |
А вот это – казалось бы вполне приличный тест сопел. Только буковки как-то подозрительно сместились по вертикали. А справа – образец печати при таком тесте. Дело было в том, что, изменив правилу, я стал тестировать два USB принтера сразу. Причем второй вроде и не Canon был. Нормальная печать Canon-а восстановилась только после удаления из системы ВСЕХ других принтеров и перезагрузки системы. | |
| |
| |
| Вот еще один «ракурс»: слева механизм печати, вверху – та часть корпуса, на которой он крепится. Тут же и резинка-уплотнитель. |
Если присмотреться, в корпусе (там, где крепится керамика) есть промежуточная деталь. Здесь она отломлена, и хорошо видно как сделан «трубопровод» чернил от фильтра к соплам. Сечение приличное, грязи скапливаться негде… | А это – входные фильтры. Верхушка корпуса отпилена, так лучше видно. Резиновые уплотнители сняты, а фильтр с cyan-а удален. |
Фильтр черного – сетка… | …а вот фильтр цвета – что-то из волокон, более плотный, чем сетка. Ну так размер капель-то, а значит и сопел… |
А здесь стрелки «1» показывают прогоревшие участки герметика и шлейфа возле цветных площадок… «2» — видные сквозь шлейф потемнения – это чернила попали на обратную сторону шлейфа… | Здесь – «1» это прогоревшие участки на вертикальной части шлейфа головки. Это к тому, что после «снятия шлейфа» с той головки, где потемнения изнутри, обнаружилось вот что: |
(…ну вот, шлейф как бы оторван и «откинут». Приклеено было крепко…) Изоляция с изнанки разрушена, провода подгнили, слой клея тоже… там, где подмокло… Разрушения, как ни странно, в большем количестве оказались напротив цветных площадок. | А это – более «пристальный» взгляд на шлейф в месте наибольших повреждений. Кстати, прогары на вертикальной части шлейфа, показанные выше, тоже следствие попадания влаги на изнанку шлейфа. Именно поэтому я считаю, что эти ПГ нельзя промывать, погружая соплами в промывку. Даже «на 2-3 мм». Если в клеевом слое есть трещины, влага обязательно туда просочится, а выгнать ее из «капилляров» будет непросто. Да и изоляция на изнанке выглядит так, как будто ее и нет… |
Вверху – площадка черного, справа – три площадки цвета. Стрелками отмечены границы между периодически повторяющимися «ёлочками» на краях каждой площадки. Темная полоса по средине площадки — канал, в который чернила попадают сквозь отверстия а керамике, и из которого попадают в сопла… | На черной площадке похоже нет, а вот каждая цветная закрыта прозрачной пластиной, в которой и сформированы отверстия сопел. На нижнем (по снимку) ряду нижней площадки – видны повреждения в «электронной обвязке» сопел… Пару раз мне попадались головки, у которых пластины эти отсутствовали, Чернила при попытке продавить их «через сопла» выливались потоком. А вот с черным такого ни разу не было. |
Ну вот он – один «период» ёлочки (края помечены стрелками «1»)… Думаю, вертикальные полоски, постепенно уменьшающиеся в длине от начала к концу «периода» — это проводники питания нагревателей. А разная длина – ну «разводка» так сделана. Если посчитать, периоду соответствует 16 сопел в линии. 32 – в двух параллельных. «Периодов» в площадке 10. 320 сопел в 2 линии. Все по СМ. А какая размерность решетки сопел черного на тесте сопел? 32х10… Одно странно – сопла помеченные стрелками «2» — по четыре в каждой линии. Конфигурация проводников такая, что в «периоде», в группе, таких нет. Зато есть на другом конце линии. Т.е. на самом деле сопел в линии – 168. Интересно, эти не учтенные в СМ сопла при печати используются? В тесте сопел их, похоже, нет… Посмотрите – сопла в линиях смещены по горизонтали, Если линии совместить, сопла одной окажутся в промежутках другой. Думаю, что при печати решетки теста одновременно перебираются одноименные сопла всех групп по очереди из четной и нечетной линии… | |
А это – фрагменты цветных площадок. Те же 16 сопел в группе, а поскольку групп в линии только 4, то вот вам и 128 сопел в 2 линии. И тут есть лишние. Правда, уже по два с каждого конца линии. Всего на площадку восемь… Желтыми стрелочками еще раз помечены границы накладок…. | |
…и снова группы сопел черного. Вот на этом снимке хорошо видно «границы» между соседними группами. На ребристой линии… Вот это ребристая линия – что это, уж не нагреватели ли? Вот я и обозвал для себя группу – базовым элементом. Сформировали одну, а потом, как из кирпичиков, сложили линию…, площадку, печатающий механизм. | |
А вот и маркировка: это на черной площадке QY6-0044 (i320… iP1000) | …а это на черной площадке QY6-0049 (iP4000) |
А это – общая маркировка цветных площадок у QY6-0044. На фото, где стрелочками размечены группы, она в верхнем левом углу… Если приглядеться, то… На других головках маркировки на цвете не нашел. Может, плохо искал? | На том же фото «всех цветных со стрелочками» видны именно эти повреждения… |