- Ремонт видеокарты r9 290
- Последние вопросы
- Похожие вопросы
- R9 290 4gb ремонт
- R9 290 4gb ремонт
- Помирает R9 290
- О сиcтеме питания видеокарт AMD Radeon R9 290/290X
- Особенности цепей питания видеокарт AMD Radeon R9 290/290X на примере референсной платы производства Sapphire
- Проверка напряжений и сопротивлений по цепям питания видеокарт AMD Radeon R9 290/290X
Ремонт видеокарты r9 290
Последние вопросы
Денис Видеокарты AMD Radeon R9 290
Здравствуйте! Компьютер загружается, но картинки нет. Судя по замерам, сдох чип? Или нужно выпаивать дроссели перед замером?
Необходимо сделать замеры напряжений: питания ГПУ, питание видеопамяти, питание линии PCI Express, 5 вольт, 1.8 вольт.
14.03.2019 13:10 Денис
Померил. Везде по 0! вообще нет нигде. Видеокарта нигде не греется даже.странно
14.03.2019 16:01 Денис
замерил.никаких нет напряжений
Для памяти очень мало 1,4 Ома. Нужно в ПК замерять, каких напряжений нет.
Нужно смотреть конденсаторы, транзисторы и цепи питания, либо кз, либо вышли из строя какие-либо элементы. Чип тут явно ни при чем.
Добрый день! Возможно вы некорректно производите замеры. Необходимо последовательно проверить цепь питания. Электрическая схема вам в помощь, либо обратитесь в СЦ.
Сопротивление вообще не то ,что нужно. Смотрите КЗ на питание самого чипа.
Похожие вопросы
Видеокарта не выдает картинку более 3 месяцев назад Видеокарты AMD Radeon R9 370
День добрый. После установки видеокарты AMD Radeon R9 370 не выдает изображение, а на мониторе нет соединения с кабелем hdmi, но вентиляторы.
Rx 460 не запускается биос более года назад Видеокарты AMD Radeon RX 460
Есть видеокарта rx 460, при попытке анлокнуть скорей всего было КЗ. С включенной в pci слот биос не запускается, если вставить после.
Проблема с видеокартой radeon r9 380 более года назад Видеокарты AMD Radeon R9 380
После установки видеокарты Radeon R9 380, Вин 10, подгоняет драйвер на него, но тот виснет, а на обычном всё хорошо, но он старый, а.
Источник
R9 290 4gb ремонт
Репутация: 0
Добрый день! Прошу помощи с диагностикой и решением проблемы.
Попалась ко мне видеокарта Radeon R9 290 (ASUS). На карте штатный охлад (видимо стояла турбина) был заменен на Arctic Cooling Accelero Xtreme 3. Чип в полной нагрузке работал при температуре в 65 градусов максимум, а вот VRM грелись ужасно — до 125 градусов. На них были чрезвычайно косо приклеены радиаторы, да и были эти радиаторы просто игрушечно-маленькими.
В итоге карта с внешним доп. охлаждением (ставил для теста внешние кулера) проработала буквально полчаса и выключилась. Со стандартным VGA-драйвером карта работает, но если ставим родной драйвер, то начинаются проблемы: при входе в профиль пользователя (то есть при подгрузке полноценного драйвера) карта уходит в черный экран.
Я предполагаю, что на карте майнили и у нее пережарен VRM. Соответственно, когда используется «родной» драйвер карта забирает больше энергии, питание «захлебывается» и карта зависает.
Если я прав, то для восстановления работоспособности нужно найти новые VRM-транзисторы в замен погоревшим и просто заменить последние, по пути сменив радиатор VRM на что-то получше.
Можно ли оживить карту? Правильно ли я определил неисправность и если да, то где искать VRM-транзисторы на замену?
Маркировку VRM разобрать трудно из-за следов работы термоклея. примерно так:
6894 K4G8 1336
6811 UOWR 1333 (надпить ??WR неразборчива)
— Добавлено спустя 6 мин 16 с —
В принципе VRM (те, которые в линейку стоят, а не VRM1) убить трудно. Но все же?!
Сообщения: 19299
Откуда: Пермь
Репутация: 123
Цитата: Попалась ко мне видеокарта Radeon R9 290 (ASUS)
Репутация: 0
Сообщения: 19299
Откуда: Пермь
Репутация: 123
Сообщения: 5424
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 154
Alex Santor писал(а): Беда как-раз в том, что там версия в металле, а не обычные биполярные транзисторы.
Биполярные транзисторы в такие цепи уже более 15 лет не ставят.
Считаю что овчинка выделки стоит.
Транзисторы можно ставить не точно такие, но и аналогичные. Основные параметры: физическая совместимость корпуса, RDS(on) не более чем у родных (чем меньше — тем лучше), PD (Power Dissipation) — не меньше чем у оригинала, Ciss (Input Capacitance) — не больше чем у оригинала.
А вообще, согласен с U-Nick, не факт, что дело в транзисторах. Надо проверять и кондёры. И не плохо бы вообще напряжение замерить. Стоит обратить внимание на частоты в БИОСе видеокарты. Может там зашиты более высокие частоты.
Инфо из поиска: http://www.overclockers.ru/lab/47548_2/ . ition.html Транзисторы вроде такие же, как я понял.
Последний раз редактировалось DigiMakc 13:52 24.01.2015, всего редактировалось 1 раз.