Рабочий цилиндр сцепления ауди 80 ремонт

Рабочий цилиндр сцепления — снятие, переборка и установка
Audi 80 B3. Трансмиссия. Сцепление

1. Рабочий цилиндр закреплен в кожухе сцепления одним болтом. Хотя доступ возможен из моторного отсека, доступ будет лучше, если поднять перед автомобиля.

2. Ослабьте только муфту гидропровода на рабочем цилиндре.

3. Открутите монтажный болт, достаньте рабочий цилиндр (фото).

4. Открутите цилиндр от муфты трубопровода и закупорьте конец трубы.

5. Ремонтные наборы деталей не производятся Audi, но их можно приобрести у агента по торговле автомобилями и запасными частями.

6. Перед переборкой рабочего цилиндра очистите внешние поверхности.

7. Снимите резиновый чехол, снимите штангу толкателя.

8. Извлеките специальную пружинную скобу из раструба цилиндра, достаньте поршень и пружину.

9. Очистите детали, проверьте их состояние. Если поршень и отверстие чрезмерно изношены или имеется видимая коррозия, замените цилиндр. Если детали в хорошем состоянии, снимите и замените уплотнение поршня

10. Опустите новое уплотнение в жидкость для гидросистемы, установите его на поршне только пальцами. Удостоверьтесь, что кромка уплотнения повернута к концу пружины поршня.

11. Вставьте пружину в цилиндр, затем опустите поршень в жидкость для гидросистемы и аккуратно вставьте его.

12. Удерживая поршень отверткой, нажмите новую пружинную скобу в раструб цилиндра

13. Установите штангу толкателя, затем резиновый чехол.

14. Установка производится в обратной последовательности. Прокачайте систему, как описано в Главе 4. Конец штанги толкателя, которая касается отжимного рычага, должен быть слегка смазан с молибденовой смазкой. Если используется пластиковое кольцо держателя, внешнюю поверхность также необходимо смазать тем же смазочным материалом.

Источник

Прокачка и регулировка гидравлического сцепления на Audi 80 b3 и b4

Обновлено: 2016-11-25 Автор: audi39 Количество комментариев: 0

Производится регулировка сцепления Ауди 80 серии b3 и b4 идентично. Там стоит очень простой принцип работы, как и на всех классических Audi, начиная с 70-х годов. Но есть этапы, на которых без определённых инструментов и приспособлений трудно обойтись. А они есть далеко не в каждом гараже. Из-за этого некоторые направления операций могут быть не под силу каждому (даже бывалому водителю). Но ниже мы постараемся максимально ясно всё объяснить, ведь всё что описывается, проверено на практике.

По очередность выполнения работы

Начать стоит с разделения сцепления. Когда педаль проваливается не сопротивляясь (без отдачи) — это может означать попадание воздуха в гидропривод. Обычное выдавливание воздуха не улучшит ситуацию, нужно отыскать и избавиться от трещины из-за которой нарушена герметичность. Когда герметичность снова восстановлена, нужно выдавить воздух.

Ещё можно проверить гидропривод сцепления — внимательно осмотрите главный цилиндр на наличие протеканий (немного выше педали сцепления) и зону рабочего цилиндра (около коробки). Ежели обнаружили конденсат масла на цилиндре, то его нужно срочно поменять на новый. Что касается рабочего цилиндра, вы должны хорошо прочистить область вокруг него, чтобы точно определить, что там всё в порядке и течи нет.

Хоть тормозная жидкость и поступает в систему сцепления с того же бачка, что и к тормозам, но когда течь затрагивает только гидравлический привод — тормозу ничего не грозит. Поскольку патрубок к сцеплению находится выше, чем для тормозной системы, то для них всегда есть дополнительный запас жидкости.

Как демонтировать главный цилиндр сцепления?

Данную операцию необходимо проводить следующим образом:

  1. С помощью подручных средств нужно удалить максимальное количество жидкости с бачка (шприцем или шлангом).
  2. Под приборной панелью снять полочку с левой стороны (в кабине).
  3. Под главный цилиндр поставить ненужную плоскую тару или тряпку. После снятия подводящей трубки подождать когда выльется оставшаяся жидкость.
  4. С левой стороны от тормозного усилителя снять нагнетательную гидролинию ведущую к рабочему цилиндру (моторный отсек).
  5. Выкрутить на креплении главного цилиндра 2 винта (с шестигранником).
  6. Выдавить штифт после поддевания стопорного кольца на сопряжении главного цилиндра и рычага сцепления.
  7. Аккуратно вынимаем цилиндр (поддеваем выколоткой, если туго идёт).
  8. Перед монтажом нового цилиндра нужно настроить шатун, потому что он нажимает на поршень главного цилиндра. При этом, рычаг сцепления должен быть расположен на 1 см выше рычага тормоза.
  9. Также посмотрите чтобы пружина хорошо восстанавливала педаль и в начальном положении не прилегала к кронштейну педальной коробки.
  10. Чтобы настроить рычаг, попустите контрольную гайку на толкающем шатуне, прокрутив её вправо или влево. И после, не забудьте затянуть контргайку.
  11. И напоследок, прокачайте воздух с гидропривода.

В Ауди 80 рычаг сцепления установлен с пружиной, которая после нажатия возвращает педаль обратно. Но, педаль может не подняться — это означает попадание воздуха в гидропривод (или заедание пружины).

Читайте также:  Ремонт дисплея для canon

Как снимать со сцепления рабочий цилиндр?

  1. Подняв левую лобовую часть машины, зафиксируйте её в таком положении.
  2. Далее выкрутим напорную трубочку рабочего цилиндра (нужно подставить чистую тару до того, как польется струя тормозной жидкости).
  3. И попустите крепёжный винт на рабочем цилиндре (нужно вытащить цилиндр из картера коробки).
  4. Примените монтировку и средство по выведению окисления и коррозии.
  5. Нанесите немного смазки на цилиндр (по открытым стенкам корпуса) и потом на приводной толкатель намажьте пасту (MoS2).
  6. Рабочий цилиндр поместите в картер коробки, придавив так что бы вкрутить винт в корпус коробки.
  7. После, прокачайте гидропривод сцепления.

Давайте подробно рассмотрим прокачку сцепления

Для прокачки нужно специальное приспособление. У большинства обычных водителей такого приспособления нет (оно есть во многих мастерских и сервисах), поэтому можно воспользоваться тем же способом прокачки, как и с системой торможения, то есть, с минимальными потерями качества процедуры:

  • Выкрутить клапан рабочего цилиндра и клапан переднего колеса (правого или левого, без разницы) приблизительно на (1,5) витка;
  • Два эти клапана объединить одним шлангом;
  • После подсоединения шланга и его фиксирования, нажмите 2-3 раза на педаль тормоза максимально медленно — тормозная жидкость перельется с тормозной системы в гидропривод сцепления;
  • Повторюсь, поскольку это важно, нажимайте аккуратно и плавно на рычаг, чтобы шланг не слетел от давления;
  • Не забывайте смотреть на показатель тормозной жидкости в баке;
  • Когда перестанет прорываться воздух сквозь жидкость в баке, можете отсоединять шланг, и закручивать заслонки;
  • Снова проконтролируйте показатель тормозной жидкости.

Вот таким не трудным путём прокачивается привод сцепления на Audi 80. Также, выше была расписана последовательность замены, съема главного и рабочего цилиндров. Когда это всё вы сделаете, можете проверить на реакцию рычаг сцепления. Теперь в этой системе вы куда лучше разбираетесь и сможете максимально быстро выявить проблему.

На последок несколько видеороликов:

Источник

Как снять рабочий цилиндр сцепления Audi 80 B3?

#1 Doroshev

Может кто подскажет как у меня снять РЦС?
Вижу вроде один болт крепления, это все?
Вытяну ли я его со стороны капота без ямы?
Больше ни чего по ходу вынимать не придется?

Заранее спасибо за ответы.

#2 VBZ

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Регистрация 31-июля 06
    • Модель Audi: Allroad
    • Кузов: C5
    • Двигатель : BAU
    • Обьем (V): 2,5
    • Коробка: АКПП
    • Тип привода: quattro
    • Год выпуска: 2004
    • Город: Питер-Балашиха

    Может кто подскажет как у меня снять РЦС?
    Вижу вроде один болт крепления, это все?
    Вытяну ли я его со стороны капота без ямы?
    Больше ни чего по ходу вынимать не придется?

    Заранее спасибо за ответы.

    #3 Doroshev

    #4 Serega_lv

  • Коренной житель
  • 4 238 сообщений
  • Регистрация 20-июля 06
    • Модель Audi: А6 Avant
    • Кузов: С5
    • Двигатель : АQD
    • Обьем (V): 2.8
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: quattro
    • Год выпуска: 99г
    • Город: Курля́ндская губе́рния

    #5 Doroshev

    #6 VBZ

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Регистрация 31-июля 06
    • Модель Audi: Allroad
    • Кузов: C5
    • Двигатель : BAU
    • Обьем (V): 2,5
    • Коробка: АКПП
    • Тип привода: quattro
    • Год выпуска: 2004
    • Город: Питер-Балашиха

    Когда главный смотрел, он сухой был, без подтеков?
    Жидкость тормозная уходила из бачка вообще? Когда рабочий пропускает много, с коробки начинает капать тормозуха.

    Рабочий, если все-таки снимать, сильнее тяни (в бок от коробки), отверткой можешь как рычагом помочь.

    Источник

    Главный, рабочий цилиндр или же сцепление

    #1 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    Всем доброго времени суток.

    Ув. форумчане, помогите пожалуйста разобраться.

    НЕ включается НИ одна передача, либо включается, но с большим трудом. Пробовал прокачать (описане прокачки сцепления нашел тут), не помогло. Подумал счепление, т.к. прошлый хозяин говорил, что сцепление брахлит. По старой памяти, когда сцепление уже изношено, схватывать педалька дожна на самом верху, а тут она такое ощющение, что не довыжимает. подтеков тормозухи нигде не нашел, да и не уходит жижа. снял коробку, и увидел что сцеплению еще жить и жить. Диск

    Лепестки не прожарены.

    НА маховике выроботка минемальная. (не ощютимая совсем). Выжимной без посторонних звуков, люфтов. решили что вроде как не оно. Поставили назад (с*ка тяжелая зараза). Прокочал. Подкрутил шток главного цилиндра ( где то на 3-4 мм).

    Завелся. оп. работает.. передачки вставляются как по маслу. Подумал, нужно сделать тест-драйв, развернулся в три приема, доехал до магаза. И вот. опять двадцать пять. да что ж такое.

    МОжет цилиндр какой нибудьне хочет работать? я даже не знаю уже куда копать, что смотреть.

    Сообщение отредактировал Lex-Lex: 11 мая 2011 — 00:45

    #2 smart-aks

    Lex-Lex сказал:

    Конечно — цилиндр! В основном, обычно — мудит главный, что под педалью в салоне, но могёт быть и рабочий, что снизу, жидкости нет под пыльником у него?

    #3 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    smart-aks (11 мая 2011 — 00:47) писал:

    Пыльник с рабочего снимал, шток сухой, и внутри все сухо.

    Читайте также:  Ремонт подрамника камаз 6520

    А не подскажите может какой цилиндр взять рабочий ?

    #4 smart-aks

    Lex-Lex сказал:

    Если там — сухо (под пыльником цилиндра, что рабочим называется, тот, что снизу), то скорей всего — проблема в главном, что под педалью сцепления и его надо заменить!

    #5 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    smart-aks (11 мая 2011 — 01:05) писал:

    Если там — сухо (в цилиндре, что рабочим называется, тот, что снизу), то скорей всего — проблема в главном, что под педалью сцепления и его надо заменить!

    Черт. запутался уже в этих 2-х цилиндрах.

    В рабочем , что на коробке стоит, сухо все.

    Главный тогда мне нужен получается, какой мне лучше взять взять.

    или м.б. ремкомплект?

    З.Ы. заказываю в экзисте, там на днях шаровые покупал, сказали Delphi не плохие, взял их. Может цилиндр такой же взять? и цена вроде бы приемлимая.

    #6 smart-aks

    Lex-Lex сказал:

    Деньги — на ветер.

    Lex-Lex сказал:

    Да, тот, что под педалью

    #7 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    smart-aks (11 мая 2011 — 01:15) писал:

    Деньги — на ветер.

    Да, тот, что под педалью

    Сообщение отредактировал Lex-Lex: 11 мая 2011 — 01:35

    #8 Vinni58

    smart-aks (11 мая 2011 — 01:15) писал:

    Сообщение отредактировал Vinni58: 11 мая 2011 — 22:12

    #9 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    Купил TRW. Начал устанавливать.

    Стоял такой. Снимать не легко конечн. Трубку елеоткрутил, (благо ключик подлиньше нашел) а то все коротковатые.. а 2-мяпальцами не сорвать.

    Поставил. ДолилТЖ , начал прокачивать. Буквально на1-2 мм открутил штуцер, (ключик на 11 оказался единственный, и к тому женакидной) что б с накидным можно было откручивать закручивать.

    Натянул шланчик(от омывателя ваз, т.к. от капельници (как тутписали) не подошел, маленький он уж). другой конец шланчика засунул в бутылку сТЖ (будулка стояла на на балке упершись в приводный вал). окрутил штуцер, тжпошла, с воздухом.. понажимал немного на педальку, потом когда воздуха сталоменьше, закрутил. покачал открутил, закрутил покачал. Вроде норм. Селзавел. не але((( начал опять. на шлаг посмотрел, но воздуха то невидно. заглянул в книжку как там . покачал, зажал педальку сцепы, пошел открутил, спустил, закрутил,повторил еще пару раз. Сел завел передачи стали включаться, но все равно сусилием. Часа 2-3 прокачивал, всякими разными спосабами, нехрена неполучается, все равно с усилием включается.

    АХ, да. когда откручиваю 0.4-0.6 оборота штуцер и прокачиваю, с боков штуцера порой при нажатии на педаль идет тормозуха. это нормально.

    Сегодня дк вообще, решил еще раз попробовать, покачал. решил тест драйв сделать, хоп, педаль вообще провалилась(((( я ее отщелкнул, иона вернулась. тормозуха немного ушла. я смотрел сколько было до, и сколькопосле тестдрайва. попутно начал спидомер отключаться смагнитолой(перезагружались оба) .

    Если еще нужно будет менять рабочий, эт уже не скоро придется(((

    з.ы. ах да, чуть не забыл, сравнил старый цилинд с новым,пружинка на старом мягче раза в 3.. шток ходит туда сюда нажимая спокойно однимпальцем, на новом наоборот.

    [quotename=’Vinni58′ timestamp=’1305100781′ post=’1085892′]
    lрr я бы взял на край, и добавил бы bоgе (стоит воригинале), sаснs, ftе, bоsсн

    Оригинал 893 721 401 D

    SACHS 6284998 901

    Bosh 0 986486 015

    Оригинал дороговато будет.
    bоgе я в эксисте вообще не нашел. и взял среднячком приблизительно. TRW

    Сообщение отредактировал Lex-Lex: 15 мая 2011 — 00:13

    #10 Vinni58

    Lex-Lex сказал:

    Lex-Lex сказал:

    TRW/Lucas не середнячок, TRW это вешь правильно сделал что его взял

    по прокачке, я делал так:
    прокачка педалью — только нужно с помощником.
    Надеваешь трубку на штуцер рабочего цилиндра, второй конец трубки в емкость с тормозухой (чтобы воздух не хватанула).
    Приоткручиваешь штуцер — выжимаешь сцепление — удерживая педаль в нажатом состоянии закручиваешь штуцер.
    И так несколько раз.
    Пока воздух из главного не пройдет через трубку в рабочий и выйдет через штуцер рабочего цилиндра.

    Есть и ещё один метод прокачки, вычитанный в книжке.
    — Откройте клапаны прокачки тормоза одного из передних колес и рабочего цилиндра сцепления примерно на один оборот.
    — Соедините оба клапана шлангом.
    — Теперь несколько раз медленно и осторожно нажмите на тормозную педаль, чтобы прокачать тормозную жидкость из гидропривода тормозной системы через гидропривод сцепления.
    — Не нажимайте на тормозную педаль с силой, иначе шланг соскользнет!
    — Следите за уровнем жидкости в резервуаре тормозной жидкости.
    — Когда в резервуаре тормозной жидкости перестанут появляться воздушные пузырьки из гидропривода сцепления, можно завернуть оба клапана прокачки и снять шланг.
    — Проверьте уровень тормозной жидкости!

    Сообщение отредактировал Vinni58: 15 мая 2011 — 00:34

    #11 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва
    Читайте также:  Ремонты детской для двух детей

    Спасибо, завтра еще раз попробую, оба варианта.

    Vinni58 (15 мая 2011 — 00:30) писал:

    Надеваешь трубку на штуцер рабочего цилиндра, второй конец трубки в емкость с тормозухой (чтобы воздух не хватанула).
    Приоткручиваешь штуцер — выжимаешь сцепление — удерживая педаль в нажатом состоянии закручиваешь штуцер.
    И так несколько раз.

    Я то в принципе так тоже делал, я в педальку упира палкой что б она не слетела, открывал штуцер, выпускал, закрывал, и повторял так раз 10. но результата небыло.

    При нажатии на педаль бывает есть бывает нет, скрип идет от рабочего цилиндра. это нормально. или все же, еще придется и его менять

    #12 Vinni58

    повторял раз 10? я так рас 50 повторял пока весь воздух выгнал
    и смысл в том, что когда делаешь с помощником, один давит на педаль — другой приоткручивает штуцер — педаль проваливается — ТЖ прокачивается — штуцер закрывается — педаль отпускается и при этом ТЖ закачивается в ГЦС. потом Noch einmal (еще раз, и ещё, и ещё . )
    самое главное в этом то, что ТЖ продавливается через ГЦС, трубку и РЦС при нажатии на педаль при открученном щтуцере.

    короче так же как и прокачка вдвоем тормозной системы.

    а когда ты просто зажал педаль, при отпускании штуцера педаль не двигается и ТЖ выходит очень мало, ибо ТЖ почти не сжимается а педаль её не давит а внутренний поршень в ГЦС старается наоборот педаль отжать за счет внутренней пружины.

    Сообщение отредактировал Vinni58: 15 мая 2011 — 01:00

    #13 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    Vinni58 (15 мая 2011 — 00:54) писал:

    повторял раз 10? я так рас 50 повторял пока весь воздух выгнал
    и смысл в том, что когда делаешь с помощником, один давит на педаль — другой приоткручивает штуцер — педаль проваливается — ТЖ прокачивается — штуцер закрывается — педаль отпускается и при этом ТЖ закачивается в ГЦС. потом Noch einmal (еще раз, и ещё, и ещё . )

    а когда ты просто зажал педаль, при отпускании штуцера педаль не двигается и ТЖ выходит очень мало, ибо ТЖ почти не сжимается а педаль её не давит а внутренний поршень в ГЦС старается наоборот педаль отжать за счет внутренней пружины.

    НУ воздуха вроде в шланге не видно было. вот и казалось что чистую тормозуху уже гоняю.

    ЛАдно завтра поищю какого нить помошника чтоб arbeiten педалькою. посмотрим, что выйдет. как раз нормальный ключик прикуплю хоть

    #14 Vinni58

    Lex-Lex (15 мая 2011 — 01:00) писал:

    НУ воздуха вроде в шланге не видно было. вот и казалось что чистую тормозуху уже гоняю.

    ЛАдно завтра поищю какого нить помошника чтоб arbeiten педалькою. посмотрим, что выйдет. как раз нормальный ключик прикуплю хоть

    Сообщение отредактировал Vinni58: 15 мая 2011 — 01:10

    #15 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    Vinni58 (15 мая 2011 — 01:09) писал:

    у меня 2-е банки, дк я церкулирую ее.

    шланг у меня немногог мутноват, может из-за этого, газировку не вижу. поищю завтра прозрачный.

    з.ы что то время тут не правильно показывает, или у меня не правильное

    #16 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    Добрался до машины только сегодня.

    НА затянутом штуцере при нажатии педали сцепления тормозуха сочилась прямо из самого штуцера. Решил подзатянуть. и ((( видать резьбы больше на целиндре нету.. Поскольку он больше не закручивается а только проворачивается.

    Можно ли нарезать побольшле резьбу и вставить другой штуцер, либо новый покупать.

    Зы. Если новый, то в ближайшее время не смогу его купить, может на разборке такои взять.

    Сообщение отредактировал Lex-Lex: 17 мая 2011 — 18:23

    #17 Vinni58

    Сообщение отредактировал Vinni58: 17 мая 2011 — 19:14

    #18 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    Vinni58 (17 мая 2011 — 19:12) писал:

    #19 Lex-Lex

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Регистрация 06-мая 11
    • Модель Audi: A80
    • Кузов: B3
    • Двигатель : PP
    • Обьем (V): 1.6
    • Коробка: MKПП
    • Тип привода: передний
    • Год выпуска: 1990
    • Город: Питер — Москва

    Вчера заказал, сегодня забрал.

    Сча похаваю, пойду ставить.

    НЕ подскажите ктто каким ключиком прокачивает. . Купил прокачной, а он большой, не подходит, накидной тоже большой, не дает затянуть, мешает рулевая тяга. Может прпосто обрезать какой нибудь?

    #20 Vinni58

    Lex-Lex сказал:

    Lex-Lex сказал:

    Источник

    Оцените статью