- В РФ смогли освоить ремонт украинских двигателей для Ан-124 «Руслан»
- Очередной Ан-124-100 «Руслан» прошёл капитальный ремонт в Ульяновске
- Разработка в России модернизированного военно-транспортного самолета Ан-124-100М
- Минобороны РФ озабочено ремонтом и модернизацией самолетов «Руслан» Ан-124
- Ремонт и модернизация самолётов Ан-124 «Руслан» ВВС России (фото)
- Читайте также.
- Вступайте в наши группы и добавляйте нас в друзья 🙂
В РФ смогли освоить ремонт украинских двигателей для Ан-124 «Руслан»
В России смогли самостоятельно проводить ремонт двигателей Д-18 для транспортных самолетов Ан-124 «Руслан», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова.
«Надеемся, что выйдем на возможности ремонта не менее 12 двигателей в год, это три самолета. При такой динамике мы достаточно быстро поднимем исправность этого парка», — сказал вице-премьер.
Ранее о том, что Объединенная двигателестроительная корпорация приступила к изготовлению деталей для этих двигателей, заявлял директор авиакластера холдинга Анатолий Сердюков в преддверии «Гидроавиасалона-2018».
Д-18Т — турбореактивный двухконтурный двигатель, разработанный в Запорожском машиностроительном конструкторском бюро «Прогресс». Имеет тягу 23430 кгс на взлетном режиме.
№ ФС 77 – 59170. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Сетевое издание www.tvzvezda.ru (далее – Издание) является средством массовой информации и зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77–59170 от 22 августа 2014 года). Учредителем и редакцией Издания является Открытое акционерное общество «Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации «ЗВЕЗДА» (ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»).
Главный редактор: Харьков А.В.
Контакты
Адрес: Россия , 129164 , г. Москва , проспект Мира, д. 126
E-mail: news@zvezdamedia.ru
Тел: +7 (495) 645-92-89
Издание может содержать информационную продукцию, предназначенную для лиц старше 18 лет.
Источник
Очередной Ан-124-100 «Руслан» прошёл капитальный ремонт в Ульяновске
Еще один обновленный после модернизации тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан» вернулся в ряды Военно-транспортной авиации России. Капитальный ремонт «Руслана» провели на Ульяновском заводе «Авиастар-СП» (филиал транспортного дивизиона ОАК), сообщает «ВП» со ссылкой на airrecognition.com.
Как сообщается, капитально отремонтированный на предприятии «Авиастар-СП» тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан» (идентификационный номер 0605), 16 октября этого года поднялся в воздух с аэродрома «Ульяновск-Восточный» и убыл к месту постоянной дислокации.
Согласно опубликованной информации, самолет изначально был выпущен АО «Авиастар-СП» в феврале 1991 года. За время эксплуатации самолет налетал 3164 часа, совершил 1414 посадок на различные аэродромы по всему миру. При поступлении самолета на предприятие было оценено его техническое состояние, после чего по программе восстановления летной годности на самолете были заменены устаревшие компоненты, а также устранены некоторые повреждения, полученные «Русланом» в процессе эксплуатации. После проведенных работ срок службы самолета продлен еще на 30 лет.
Ан-124-100 «Руслан» прошел успешный цикл наземных и летных испытаний, после чего был передан заказчику.
Ранее на Украине заявляли, что в России не возможен ремонт, модернизация и производство новых самолетов «Руслан», так как якобы данными технологиями владеет только Украина, а она своих специалистов России не выделит.
Источник
Разработка в России модернизированного военно-транспортного самолета Ан-124-100М
Как сообщило информационное агентство «Интерфакс», соимость разработки технического проекта модернизации сверхтяжелого транспортного самолета Ан-124 «Руслан» превысит 1 млрд рублей, следует из материалов системы «СПАРК-маркетинг». По данным «СПАРКа», в течение 2019 года «Ильюшин» заключил порядка 15 контрактов на выполнение составных частей опытно-конструкторских работ (ОКР) для создания модернизированного военно-транспортного самолета Ан-124-100М.
Военно-транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан» (заводской номер 9773053055086, регистрационный номер RA-82040) ВКС России на ремонте и модернизации в цеху АО «Авиастар-СП». Ульяновск, 2018 год (с) kiba / russianplanes.net ( ссылка )
Основной контракт на создание технического проекта Ан-124-100М стоимостью около 830 млн рублей заключен «Ильюшиным» с «Экспериментальным машиностроительным заводом (ЭМЗ) имени Мясищева». Сроки выполнения проектных работ — конец 2020 года.
Суммарная стоимость всех договоров на разработку конструкторской документации для самолета и его агрегатов превышает 1 млрд рублей.
В 2018 году сообщалось, что переоборудование строевого «Руслана» в облик Ан-124-100М на ульяновском «Авиастар-СП» и проведение испытаний самолета обойдется примерно в 3,5 млрд рублей. Эти работы планировалось завершить к 2022 году.
В техническом задании указано, что летно-технические характеристики модернизированного Ан-124, скорость и высота полета, а также геометрические размеры самолета останутся прежними.
Однако срок службы «Руслана» после модернизации будет увеличен до 50 — 60 лет. Для этого также необходимо разработать программу поддержания летной годности самолетов, прослуживших более 45 лет.
При этом Ан-124-100М получит новое бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), включая прицельно-навигационный пилотажный комплекс, бортовой комплекс связи, бортовую информационную систему.
Кроме того, модернизации подлежат: десантно-транспортное оборудование, система электроснабжения, светотехническое, кислородное, бытовое оборудование и рабочие места членов экипажа.
Дополнительно на самолете будет установлен бортовой комплекс обороны, предназначенный «для индивидуальной защиты самолета от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК) с оптико-электронными и радиолокационными головками самонаведения ракет».
«Бортовой комплекс обороны должен в автоматическом режиме обеспечивать защиту самолета от поражения в одной атаке с вероятностью не ниже 0,9 следующими ПЗРК: «Стингер», «Мистраль», «Игла», — сказано в техзадании.
В нем отмечается, что в ходе модернизации «должны быть реализованы меры по снижению оптической, радиолокационной, лазерной, акустической заметности, а также радиозаметности».
«Созданный научно-технический задел должен быть использован для создания перспективного авиационного комплекса военно-транспортной авиации (ПАК ВТА)», — говорится в документе.
На модернизированном Ан-124 должно быть заменено устаревшее, не выпускаемое и импортное оборудование.
«Все комплектующие изделия иностранного производства должны быть заменены на отечественные изделия по программе импортозамещения», — подчеркивается в техзадании.
В прилагаемом списке подлежащих замене агрегатов указано 29 украинских наименований и еще три — из стран НАТО и ЕС.
Тем не менее, двигатель модернизированного Ан-124 останется прежним — украинский Д-18Т.
Отмечается, что в ходе разработки проекта модернизации необходимо провести патентные исследования и работы по обеспечению защиты используемых авторских прав — разработчик должен гарантировать передачу результатов интеллектуальной деятельности, не нарушающих исключительных прав других лиц.
Как сообщалось, разработавшее Ан-124 «Руслан» украинское КБ «Антонов» неоднократно настаивало, что только оно обладает авторскими правами на этот самолет и является держателем всей технической документации. В компании считают, что российская сторона должна отказаться от использования марки «Ан» и дать модернизированному самолету другое название.
Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил в интервью «Интерфаксу», что создание глубоко модернизированного сверхтяжелого военного транспортника Ан-124-100М «позволит уже в ближайшее время считать самолет «российским».
«Защита технического проекта по модернизированному самолету назначена на 4 квартал 2019 года, работы ведутся в соответствии с планами», — сказал министр в августе 2019 года.
В июле вице-премьер Юрий Борисов сообщал, что в России освоили ремонт украинских двигателей для «Руслана».
«Первые отремонтированные двигатели уже получены. Надеемся, что выйдем на возможности ремонта не менее 12 двигателей в год, это три самолета. При такой динамике мы достаточно быстро поднимем исправность этого парка», — сказал Борисов в интервью «Интерфаксу».
Ан-124 «Руслан» — самый крупный и грузоподъемный самолёт в мире, разработан на Украине в КБ «Антонов». Выпуск Ан-124 прекращён в России с 2003 года, однако продолжается ремонт и поддержание лётной годности самолётов. Всего за период существования Ульяновского авиационного комплекса было изготовлено 36 единиц Ан-124.
Источник
Минобороны РФ озабочено ремонтом и модернизацией самолетов «Руслан» Ан-124
13 октября 2020 , 16:05 Александр Шарковский, Специальный корреспондент
Проблема с тяжелыми транспортными самолетами Ан-124 «Руслан» состоит в том, что они были произведены на украинском авиастроительном предприятии ГП «Антонов». По причине того, что отношения между Киевом и Москвой, после событий на «Майдане Незалежности» зимой 2014 года были окончательно испорчены, российским Вооруженным силам пришлось обратиться к отечественным авиастроителям. Они-то и создали отечественную базу для ремонта и модернизации хорошо зарекомендовавших себя самолетов «Руслан». На недавно прошедшем в МО РФ селекторном совещании был рассмотрен этот вопрос.
Модернизация и ремонт тяжелых дальних транспортных самолетов Ан-124 приобретает особую важность для Минобороны, поскольку пока заменить эти крупнотоннажные машины нечем. Об этом заявил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «В условиях, когда в Вооруженных Силах возрастает потребность в перевозках сверхтяжелых и крупногабаритных грузов, решение этой задачи приобретает особую важность», — подчеркнул он на селекторном совещании в Минобороны.
Создание базы было поручено российскому Авиационному комплексу имени Ильюшина. Непосредственно к работам по ремонту и модернизации привлечен и Уральский завод гражданской авиации. Именно в его цехах выполняется сейчас заказ на обновление, восстановление исправности отдельных элементов и продление ресурса двух самолетов Ан-124, а также капитальный ремонт с модернизацией 12-ти авиационных двигателей Д-18Т.
Напоминаем, что тяжелый, дальний транспортный самолет Ан-124 «Руслан» был создан на предприятиях ОКБ «Антонов», его выпуск осуществлялся с 1984 года по 2004 год. Этот самолет способен переносить грузы весом около 50 т, на дальние расстояния до 11 тыс. км. С ним связана скандальная история. В 2016 году руководство ГП «Антонов» пригрозило Москве, что намерено наложить запрет на полёты российских самолётов Ан-124-100 «Руслан» за пределы России, если владельцы лайнеров откажутся от сервисных услуг украинских авиастроителей. Как видим, Россия от сервисных услуг украинских коллег отказалась.
Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события — Яндекс Новости
Минобороны получит партию бронетехники на платформе «Армата»
В России выявили более 25 тысяч новых случаев заражения коронавирусом
Минобороны РФ озабочено ремонтом и модернизацией самолетов «Руслан» Ан-124
Американцы вывозят пшеницу и нефть из Сирии
Исламисты стремительно наступают в Афганистане
Носитель беспилотной субмарины «Посейдон» проходит ходовые испытания в Белом море
Точка Немо в Тихом океане завалена космическим мусором
В ответ на натовские учения российские военные проводят свои мероприятия в Чёрном море и в Крыму
RT ведёт прямую трансляцию IX Московской конференции по безопасности
Российский корвет — невидимка «Меркурий» может стать очередным долгим проектом
МО РФ и КБ «Сухого» создадут двухпилотный, экспортный вариант Су-57
Аналитики конгресса США рассказали о ситуации с военной реформой на Украине
На полигоне Смолино прошла демонстрация нового вертолёта Ка-52М и нескольких самоходных артиллерийских систем
Станьте членом КЛАНА и каждый вторник вы будете получать свежий номер «Аргументы Недели», со скидкой более чем 70%, вместе с эксклюзивными материалами, не вошедшими в полосы газеты. Получите премиум доступ к библиотеке интереснейших и популярных книг, а также архиву более чем 700 вышедших номеров БЕСПЛАТНО. В дополнение у вас появится возможность целый год пользоваться бесплатными юридическими консультациями наших экспертов.
- Введите свой электронный адрес, после чего выберите любой удобный способ оплаты годовой подписки
Источник
Ремонт и модернизация самолётов Ан-124 «Руслан» ВВС России (фото)
Недавно наш сайт сообщал о завершении модернизации 6-ти тяжёлых транспортных самолётов Ан-124 «Руслан» из состава Военно-транспортной авиации ВВС России. Программа капитально-восстановительного ремонта Ан-124, многие из которых находились на хранении, и модернизации их до уровня Ан-124-100 началась в 2010 году. К настоящему времени ВВС получили в общей сложности 9 самолётов. Предлагаю Вашему вниманию список самолётов, которым специалисты ЗАО «Авиастар-СП» в Ульяновске дали вторую жизнь!
Фото Ярослава П, Ange, Тимофея Никишина, Анатолия Бурцева, Артёма Старкова, Владимира Петрова, Сергея Полунина, Григория Яблина и Владимира Почекутова с сайта russianplanes.net
Читайте также.
В Ульяновске запустили автоматизированную линию сборки Ил-76МД-90А
Авиастар-СП изготовил первые панели фюзеляжа для Ил-114-300
Россия запустила производство материалов для композитного крыла MC-21
Вступайте в наши группы и добавляйте нас в друзья 🙂
Классная верхняя фотка!
Красавцы. Когда и сколько ещё отремонтируют?
Когда и сколько ещё отремонтируют?
Возможно, ждут завершения разработки новой модификации Ан-124, которой занимается Ильюшин.
Это Ермака ждут? Так до этого ещё долго. Надо имеющийся парк по максимуму использовать. Машины ведь в своём роде уникальные.
А я говорю про модификацию «Руслана».
Надо имеющийся парк по максимуму использовать.
Илюшин не занимается новой модификацией. Ему бы с ремонтом справится. Антонов доки на самолёты не передаёт, а это проблема. Хотя соседи Ил-76 сами ремонтируют, без лицензии. Но нам таким путём идти не гоже. Так что надо крепко думать о ремонте и модернизации Ан-124, но пилить новый самолёт уже Илюшин, чтобы соседи очередное коленце не выкинули.
А по имеющимся бортам хотелось бы знать: эти шесть из летающих были или с хранения сняли?
Илюшин не занимается новой модификацией.
Наш приоритет сегодня — военно-транспортные средства. Но я еще вам не назвал Ан-124 («Руслан», тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ им. О. К. Антонова. — «Ведомости»). Этим проектом ведь тоже поручено заниматься нам.
— А как же интеллектуальная собственность украинского ОКБ Антонова?
— Поправка в АП-21 (Авиационные правила. Часть 21. — «Ведомости») принята. Согласно ей российские КБ могут получить право разработчика на самолет импортного производства. Выглядит это так: у российских органов запрашивается разрешение на модернизацию и обслуживание, если не удается договориться с владельцем интеллектуальных прав самолета… Фактически мы можем начать дорабатывать Ан-124 уже сейчас — остались небольшие нюансы, которые мы должны решить с Минобороны. И мы, я думаю, выиграем конкурс по «Русланам».
В чём модернизация? Там максимум то же самое что и делали. Просто теперь без бумаг Антонова. И это для ВТА. Волге-Днепр нужны бумаги для полётов по миру. Так что продолжать делать контрафакт не имеет смысл.
Источник