- Ремонт блока ABS2 на r1200gsa ’12
- morfeantyri
- МотоФорум.RU
- BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
- BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
- Re: BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
- Re: BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
- Все про ABS на BMW R1100(R, RS, GS, RT). Вопросы. Решения. Обмен опытом.
- Тема: ABS ремонт блока, возможно и кто делает?
- Ремонт блока abs мотоцикла bmw
Ремонт блока ABS2 на r1200gsa ’12
morfeantyri
Отчетик о ремонте блока ABS2 на r1200gsa ’12 своими силами.
И так, случилось то что блок у меня перестал работать. закатился к офам. сказали мол нет напряжения на двигателе помпы абс. диагноз — менять блок.
Менять дорого и не интересно не наш метод. сезон доездил без абс.
Вот время дошло разобрались как диагностировать коней в гараже без официалов софтом от бмв (о том как читаем тут с 8 поста и далее)
Диагностика показала, нет питание на двигателе как и сказали официалы. дальше разбирать и глядеть как же все это работает.
Снимаем бак. и все что вокруг.
Ликвидируем жидкость из тормозного бачка на руле.
Откручиваем крепеж гидролиний 2 болтика один на фото другой в районе руля.
Откусываем крепеж провода АБС и отсоединяем разъем
Откручиваем ключиком на 11 гидролинии от блока АБС
Откручиваем блок абс 3 гайки по периметру на 10
снимаем блок и смотрим что двигатель то туда приделан на совесть в руки берем гравер
при помощи отвертки и разный волшебных слов снимаем двигатель
чтобы разобрать двигатель необходимо просверлить 2 отверстия друг на против друга, на расстоянии 2-3 мм от выемки сверлом на 3 мм. сверлить там где 3 выемки как на третьем фото ниже. 2 сверху 1 снизу. ВНИМАНИЕ СВЕРЛИТЬ ТОЛЬКО МЕТАЛ ГЛУБИНА ОКОЛО 2мм. СРАЗУ ЗА НИМ ПЛАСТИКОВЫЙ ФИКСАТОР НЕ ПОВРЕДИТЕ ЕГО.
далее берем проволоку, я использовал велосипедную спицу обрезаем по произвольному размеру, главное чтобы получилось примерно следующее:
Теперь нажимая на своеобразный с двух сторон через отверстия отгибаем пластиковые фиксаторы которые держат моторчик. ну и плоской отверткой аккуратно его достаем. НЕ ЗАБУДЬТЕ что там магниты и доставаться он будет с неким усилием и постоянно будет пытаться залезть обратно
далее снимаем подшипник и разбираем ротор моторчика получаем примерно следующее:
ПРИЧИНА выхода из строя. — по периметру отломался кусок пластика, видно на фото справа, часть от него попала между щеткой и пластиковой крышкой. в результате подвисла щетка моторчика.
Все чистим и возвращаем работоспособность щеток.
Теперь все собираем в обратной последовательности
Устанавливаем на мотик блок. прокачиваем тормоза.
Диагностика отлично провела тест моторчика и через софт прокачался передний и задний контур абс! Механически блок не прокачать, на абс прошлых поколений были крышки которые позволяли прокачать механизм без ПО, теперь только через сервисное ПО больше никак. если не разобрались с диагностикой и как запустить это дело самим рекомендую съездить на прокачку тормозов в сервис где есть необходимое диагностическое оборудование.
Ах да отверстия на крышке заделываем либо поксиполом либо герметиком (я герметиком заляпал):
P.S: Будут вопрос задавайте постараюсь помочь.
ну и так как мне было просто интересно, что там есть еще раскидал его полностью несколько фото внутренностей блока:
Источник
МотоФорум.RU
Мотофорум.ру — Место, где общаются байкеры
BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
#1 Сообщение backdraft » Вс май 07, 2017 15:48
Re: BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
#2 Сообщение Rulzen » Вс май 07, 2017 15:54
Re: BMW k1200GT 2003 умер блок ABS
#3 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вс май 07, 2017 16:04
Какой-то разводняк.
АБС-системы конструируются так, чтобы если они выхоили из строя это ни коим образом не сказывалось бы на способности тормозить. Не будет только эффекта антиблокировки, все остальное должно остаться без изменений. Так сделано увсех и независимо от бренда.
Ищи настоящую причину на не за стописятвосемь тыщ.
Хотя не, там действительно есть усилитель тормозов.
Вот что об этомя нашел на просторах инета: Больных мест у K1200rs не так уж и много, со временем подходит сцепление, замена в суровых российских реалиях от 20 000 рублей и до бесконечности (в зависимости к кому и как попадете), нужно своевременно обслуживать кардан, подшипники колес, на рейстайлинговых часто умирает электронный усилитель тормозов (как правило не ремонтируют, а тупо выбрасывают и на тормозные магистрали ставят переходники, чтобы не попадать на ремонт блока рекомендуется менять раз в год тормозную жидкость, а тормозные шланги сменить на армированые).
Источник
Все про ABS на BMW R1100(R, RS, GS, RT). Вопросы. Решения. Обмен опытом.
Про АБС много есть всего в разных темах. Давайте обсуждать это в одной.
Начнём:
По режимам работы (индикация):
1. При включении зажигания обе лампы моргают одновременно с частотой 1 Гц.
Тест АБС не пройден, но к тесту готов. После завода продолжают мигать.
2. Если всё, то при начале движения обе лампы погасли с характерным звуком чего то лязгающего, то всё ОК, АБС активна и работает в штатном режиме.
3. Если при заводе лампы стали моргать попеременно с частотой 1 Гц. Тест АБС не пройден и при начале движения не пройдет. АБС не активирована.
Частая причина этого подсаженный аккум. Лечится либо новым аккумом, либо повторным стартом двигателя (с выключением зажигания) после прогрева и подзарядке аккума.
4. Отключение АБС производится нажатием кнопки на приборке. Загорается верхняя лампа и горит. АБС не активирована.
5. Лампы (или одна из них) АБС продолжают моргать после начала движения. Частая причина этому — нарушен зазор в датчике АБС. Следует почистить датчик и проверить зазор, проверить частоту в гребенке диска (это реже).
Есть ещё ряд индикаций, о них позже.
Сброс ошибок АБС через разъём:
«Возможно понадобится сбросить ошибки АБС из мотроника. Делается так:
Находишь под сидением 3-х пиновый диагностический разъем.
Выключаешь зажигание.
В средний пин втыкаешь провод около 20 см.
другой его конец на массу (на ближайший болт) и далее оставляешь в таком виде.
Включаешь зажигание, нажимаешь кнопку АБС и держишь 8-10 секунд, отпускаешь. Если все правильно сделал, обе лампы АБС должны остаться гореть.
Выключаешь зажигание, снимаешь провод.
Пробуешь завести байк.
Если лампы АБС после начала движения погасли — все ок. Если опять начали мигать — проблема не устранена.»
«Суть — находим под седлом диагностический разъем синего цвета. Используя аналоговый вольтметр вешаем один конец на центральный пин (тот самый, который используется для сброса ошибок АБС), второй на землю (раму). У меня такого вольтметра нет, я использовал провода с 12-вольтовым диодом :).
Если при ошибок нет, после включения зажигания на выходе будет около 10 вольт. Если ошибки есть, будут происходить циклические провалы до нуля. Количество провалов и указывают на номер ошибки. Если было 4 провала — номер ошибки 4.
Ошибки:
Fault Code 1 — Front Pressure Modulator
Fault Code 2 — Rear Pressure Modulator
Fault Code 3 — Front Wheel Speed Sensor
Fault Code 4 — Rear Wheel Speed Sensor
Fault Code 5 — Battery Voltage Too Low
Fault Code 6 — ABS relay
Fault Code 7 — ABS Control Unit
Fault Code 8 — Outside influence
Может я чего забыл. Сейчас некогда, главное, что ошибки снимаются (на 1100, на 1150 далеко не факт. ) В прошлом году я получил код 3 — передний датчик АБС, проверял потом в сервисе сканером кодов, все правильно. Был обрыв провода в переднем датчике. Дерзайте.
ЗЫ приводится распиновка контактной колодки АБС, у нас контакты несколько отличаются от приведенной схемы, что было выяснено при прозвонке контактов, а в целом все должно быть правдой.»
Вот у меня вопросик:
иногда при подъезде к светофору (красный) щелкаю передачи вниз и примерно при скорости 5-10 км\ч происходит перезапуск АБС без индикации, только звук как при первом старте после заводки (лязгонье)
У меня одного такое случается?
Судя по тому, что АБС не сигнализирует и чек не загорается, предпалогаю что это штатная его работа.
И это, у меня R1100RS
У меня тоже на R1100R иногда при длительной езде по светофорам происходит «перезаряд» АБС. Возможно, на трассе это тоже бывает, только не слышно. Уверен, что это нормально.
У меня РТ1100, после остановки, или при движении на небольшой скорости тоже слышу звук перезапуска АБС, полагаю это происходит когда колесо вращается слишком медленно, и датчик перестает давать нужный сигнал, а затем сигнал появляется снова. Полагаю, что это штатный режим.
maver привет. скинь ссылку по мануалу на RT или на RS если можно на русском языке. на английском языке я нарыл вот только ни чего не понимаю. общие положения понятны а вот тонкости не могу понять. в частности с закруткой динамометрическим ключом. на весь закрут разные данные
Русской версии сервис-мануала не встречал. Сам пользуюсь английским, единым на 4 модели, который висит у Медведей, например. (http://www.blackbears.ru/index.php?get=manual). Спрашивай, в чем конкретно заминка, попробуем коллективным разумом решить.
maver спасибо за мануал. качнул лингвистический редактор,теперь все понятно на очень русском языке.Вот все не могу abs победить,не могу найти причину. и вот еще всем надоевшая тема » МАСЛО» кто что говорит и кто что пишет. думаю лить 15w50 полу-синтетику т.к. у двигателя пробег » на спидометре» 48000 тыШ. мотик 2000 года из германии а там неизвестно сколько могли смотать за 12 лет пробега.Тран-ку в коробку 80w90,то же самое в кардан.Где я мог ошибиться с маслами?
Источник
Тема: ABS ремонт блока, возможно и кто делает?
Опции темы
Отображение
Весь форум пестрит темами про проблемы с блоком абс. Но когда начинаешь поиском искать то ничего путного не находит. Информации настолько много что жуть.
Вопрос
Кто сейчас ремонтирует блоки АБС. В частности нужно заменить моторчик заднего контура на K1200LT. В идеале неплохо бы заменить щетки и в моторчике переднего контура. Ну в общем не важно что, важно кто это делает. Слышал про какую-то контору в питере, но мне бы в москве ))
Блин а как ему написать то? У него в профиле личные сообщения закрыты типа 🙁
В Боксер клабе как раз на LT меняли. Есть даже сюжет в YouTube на эту тему
В Боксер клабе поставили человеку за 40 к АБС, подружить не смогли, вытащили из приборки лампочку чек и отдали клиенту. Нормас работают ребята. Потом долго ему говорили, что так и должно быть. После диагностики другими небезызвестными нам сервисами согласились, что не правы. После майских обещают исправить. Ужс. Мот 1150 рт.
Последний раз редактировалось resovets; 26.04.2019 в 23:04 .
Это не верно!
Я с этими блоками не разбирался и не собираюсь на них тратить время!
Я эти блоки АБС меняю на следующее поколение АБС на гусях 2004-06 годов и на кисах и GT этих же годов выпуска.
С LT и всем, что до 2004 года не знаю что делать.
Говорят, что у китайцев появились комплекты ABC для мотов до 2004 года.
Если ничего не придумаете с блоком АБС то можете поставить две трубочки вместо блока и катать в страхе, что пережмете тормоза и или жопа начнет опережать перед или перед начнет срываться в юз, что ведет к одному-падению;)
Последний раз редактировалось Ён_; 26.04.2019 в 23:35 .
Источник
Ремонт блока abs мотоцикла bmw
Начнём:
По режимам работы (индикация):
1. При включении зажигания обе лампы моргают одновременно с частотой 1 Гц.
Тест АБС не пройден, но к тесту готов. После завода продолжают мигать.
2. Если всё, то при начале движения обе лампы погасли с характерным звуком чего то лязгающего, то всё ОК, АБС активна и работает в штатном режиме.
3. Если при заводе лампы стали моргать попеременно с частотой 1 Гц. Тест АБС не пройден и при начале движения не пройдет. АБС не активирована.
Частая причина этого подсаженный аккум. Лечится либо новым аккумом, либо повторным стартом двигателя (с выключением зажигания) после прогрева и подзарядке аккума.
4. Отключение АБС производится нажатием кнопки на приборке. Загорается верхняя лампа и горит. АБС не активирована.
5. Лампы (или одна из них) АБС продолжают моргать после начала движения. Частая причина этому — нарушен зазор в датчике АБС. Следует почистить датчик и проверить зазор, проверить частоту в гребенке диска (это реже).
Есть ещё ряд индикаций, о них позже.
Сброс ошибок АБС через разъём:
«Возможно понадобится сбросить ошибки АБС из мотроника. Делается так:
Находишь под сидением 3-х пиновый диагностический разъем.
Выключаешь зажигание.
В средний пин втыкаешь провод около 20 см.
другой его конец на массу (на ближайший болт) и далее оставляешь в таком виде.
Включаешь зажигание, нажимаешь кнопку АБС и держишь 8-10 секунд, отпускаешь. Если все правильно сделал, обе лампы АБС должны остаться гореть.
Выключаешь зажигание, снимаешь провод.
Пробуешь завести байк.
Если лампы АБС после начала движения погасли — все ок. Если опять начали мигать — проблема не устранена.»
«Суть — находим под седлом диагностический разъем синего цвета. Используя аналоговый вольтметр вешаем один конец на центральный пин (тот самый, который используется для сброса ошибок АБС), второй на землю (раму). У меня такого вольтметра нет, я использовал провода с 12-вольтовым диодом :).
Если при ошибок нет, после включения зажигания на выходе будет около 10 вольт. Если ошибки есть, будут происходить циклические провалы до нуля. Количество провалов и указывают на номер ошибки. Если было 4 провала — номер ошибки 4.
Ошибки:
Fault Code 1 — Front Pressure Modulator
Fault Code 2 — Rear Pressure Modulator
Fault Code 3 — Front Wheel Speed Sensor
Fault Code 4 — Rear Wheel Speed Sensor
Fault Code 5 — Battery Voltage Too Low
Fault Code 6 — ABS relay
Fault Code 7 — ABS Control Unit
Fault Code 8 — Outside influence
Может я чего забыл. Сейчас некогда, главное, что ошибки снимаются (на 1100, на 1150 далеко не факт. ) В прошлом году я получил код 3 — передний датчик АБС, проверял потом в сервисе сканером кодов, все правильно. Был обрыв провода в переднем датчике. Дерзайте.
ЗЫ приводится распиновка контактной колодки АБС, у нас контакты несколько отличаются от приведенной схемы, что было выяснено при прозвонке контактов, а в целом все должно быть правдой.»
Источник