- Ремонт китайского «дремеля»
- Дремель — полетел регулятор оборотов
- Проблема с новым Dremel 3000
- В чём подвох гравера Dremel: разобрал, показываю плюсы и минусы
- Многофункциональный инструмент Dremel 3000 — обзор от криворукого мастера
- Проект №1. Дубликат автомобильного ключа
- Проект №2. Народное творчество
- Выводы:
Ремонт китайского «дремеля»
Декабрь меня удивил. Удача, сопутствовавшая годами при покупках через Интернет, изменила дважды в течение нескольких дней. Во-первых, в набор для сборки 3D-принтера недоложили колесиков, а те, что были в комплекте, хрустели подшипниками. Ну и во-вторых, о чем здесь и пойдет речь — мой новенький «дремель» с маркой TASP внезапно отказался работать. Продавец, надо отдать ему должное, посмотрев видео с проблемой, без лишних разговоров, несмотря на то, что заказ был уже закрыт, в течение суток выслал новую машинку, написав, что они 100% проверяют технику при отправке, и что здесь явное повреждение печатной платы при пересылке. Вопрос, как бы, был решен, однако пилить нужно было сейчас, а не через месяц, да и жалко было тихую, удобную в руках машинку с хорошей балансировкой и практически без люфтов, — что ж теперь — выбрасывать?
Машинка разбирается достаточно просто – нужно открутить 6 винтов и снять проволочный держатель.
Внутри все выглядит неплохо. Запаха гари нет, потемневших и обуглившихся деталей не видно, оторвавшихся проводов тоже не наблюдаем.
Откручиваем единственный винт, который удерживает на месте печатную плату, и вытаскиваем из корпуса. Отсоединяем провода, ведущие к двигателю, они на разъемах. Проверяем обмотки двигателя омметром, достаточно убедиться, что обрыва нет, и можно двигаться дальше.
Теперь переходим к регулятору оборотов. Он сделан традиционно, с использованием тиристора, имеет неплохой сетевой фильтр и собран на печатной плате.
Схема регулятора типична для такого типа двигателей. Он сделан на основе симистора Z0409MF — 600 В, 4А. Колесико регулятора в положении «MAX» замыкает регулятор, и подключает двигатель напрямую. Раз двигатель молчит, ищем обрыв.
Изучение печатных дорожек с лупой выявило сомнительные места, которые были проверены омметром.
В конце концов была обнаружена трудноразличимая трещина в печатной дорожке, плата была отремонтирована пайкой навесного провода. На мой взгляд, вряд ли это результат пересылки почтой, скорей брак печатной платы, который проявился не сразу.
Машинка заработала, однако только в одном положении – на максимуме, в положении, когда переключатель на схеме замыкает тиристорный регулятор. Значит, тиристор надо менять.
Выпаиваем тиристор (черная фиговина на плате с тремя ножками), для этого удобно использовать паяльник с плоским жалом.
Сопротивление «управляющий электрод» — «другой вывод» близко к нулю, тиристор мертв.
Поскольку у тиристора пробит управляющий электрод, скорей всего, динистор в его цепи (синяя фиговина с двумя ножками где-то рядом) тоже погиб. После того, как мы убрали с платы тиристор, одна его сторона «висит», и его можно тоже попробовать омметром. Если прибор показывает небольшое сопротивление – динистор пробит, и его тоже нужно выпаять из платы.
Плата односторонняя, и это счастье для ремонтника – отверстия достаточно просто подготовить для монтажа новых деталей, прогревая залитые припоем отверстия паяльником и очищая их зубочисткой.
Нам понадобится новый двухсторонний тиристор, он же симистор, он же триак, с рабочим напряжением 600 В и током в несколько ампер, то есть, почти любой. Цена вопроса – это если сбегать в ближайшую лавку радиодеталей – 40 — 70 рублей.
Например, такой вполне подойдет — 600 В, аж целых 12А. Это то, что первое попалось под руку.
Синенький цилиндрик с маркой DB3 выглядел смутно знакомым, где-то я его уже встречал… Оказывается, он присутствует в каждой энергосберегающей лампе, там вообще много интересного внутри, я совсем недавно интересовался. Так что динистор был просто переставлен из неисправной лампочки. Он симметричный, так что может быть установлен любой стороной.
На всякий случай изолируем тиристор термоусадкой. Рядом проводки и вибрация от вращающихся насадок.
Аккуратно возвращаем все «потроха» на место, чтобы ничто не мешало, перед этим имеет смысл поставить запасные щетки, которые идут в комплекте, и проверить контакт омметром. Конструкция щеткодержателей мне не понравилась, и хотелось надежной их работы без повторных разборок.
печатная плата должна «сесть» на свое место, прежде чем мы закрепим ее винтом, у сетевого кабеля гнездо с лысками, ему тоже нужно найти правильное положение. Закрываем крышки, закручиваем винты – все работает!
Copyright © 2016 Andrey Popovich. All Rights Reserved.
Источник
Дремель — полетел регулятор оборотов
Модератор: тень
Сообщение Prim2005 » 31 окт 2009, 08:20
Сообщение pivo » 31 окт 2009, 10:15
Сообщение smallGoblin » 31 окт 2009, 12:21
Сообщение dast » 31 окт 2009, 12:54
Сообщение smallGoblin » 31 окт 2009, 13:50
Сообщение Баларама » 01 ноя 2009, 12:55
Сообщение Баларама » 01 ноя 2009, 20:33
Сообщение pivo » 01 ноя 2009, 22:01
Сообщение smallGoblin » 03 ноя 2009, 20:14
Сообщение Вилленыч » 03 ноя 2009, 20:26
Сообщение Морган » 03 ноя 2009, 20:29
Сообщение Dim4ik05 » 19 апр 2016, 23:33
Сообщение SStown » 19 апр 2016, 23:57
Сообщение Dim4ik05 » 20 апр 2016, 23:26
Сообщение SStown » 21 апр 2016, 10:58
Сообщение Dim4ik05 » 21 апр 2016, 13:03
Сообщение SStown » 22 апр 2016, 09:41
Сообщение Tokaev Arkady » 14 май 2017, 20:52
Источник
Проблема с новым Dremel 3000
Купил под Новый год себе dremel 3000. Аппарат хороший, биения практически нет, что понравилось. Но в работе заметил одну особенность. Вот выставляю я режим вращения на 4-ку и начинаю работать, через некоторое время происходит самопроизвольное ускорение весьма ощутимое. Я работаю им по пластиковым моделям и для меня скорость очень кретична. Можно просто испортить деталь. Приходится двигать ползунок обратно и снова на 4-ку, тогда скорость снижается, но потом опять уходит. Такой режим работы напрягает.
Я раньше с дремелем не работал и мне не понятно это так должно быть или это брак. Подскажите у кого есть данные машинки.
Скорее всего брак. Такого быть не должно. У меня dremel 4000, скорость стабильна, обороты не плавают. Зато есть другие косяки.
Sky_Lord написал :
это так должно быть или это брак.
у 3000ого обороты заметно плавают. может от вибрации регулятор «гуляет»?
P.S. исхожу из того, что рекомендацию производителя для притёрки щёток вы выполнили и на холостом ходу с максимальными оборотами инструмент погоняли в течении 10-20 минут
SergILD написал :
у 3000ого обороты заметно плавают. может от вибрации регулятор «гуляет»?
У вас есть такой аппарат и обороты тоже уходят? Вот сейчас включил на холостом ходу на 4-ку тон звука один, через совсем небольшое время частота тона работы начинает увеличиваться, начинается самопроизвольный разгон. Я бы не сказал, что у меня «плавают» обороты, т.к. уменьшения оборотов не происходит, всегда только увеличение.
Щетки не притирал, не нашел такой рекомендации. Вот сейчас притру. Включил на 20 минут на полных оборотах.
Sky_Lord , да, у меня есть Dremel 3000. Также звук при работе меняется из-за того что меняются обороты. В первое время тоже думал что с ним проблемы. Потом начал просто работать им с учётом этого момента.
у Sergey Frost на youtube’е есть видео где эксперт Dremel объясняет этот разгон именно притиркой щёток (одно из последних).
Сам регулятор оборотов в машинке прост до неприличия и держать обороты при колебаниях напряжения и нагрузки он не умеет
SergILD написал :
Sky_Lord , да, у меня есть Dremel 3000. т
Спасибо за ответ, помог. А то я думал нести его в сервис или нет. Теперь хотя бы знаю, что это не брак. Обидно, что в таком как я думал брендовом аппарате такая ерунда. Уж стабилизировать обороты, могли бы и постараться. Если бы знал, то взял бы другую модель на 12В, и управлял бы оборотами изменением напряжения. Вон у меня есть китаец Omax, целый набор. У него конечно у основного мотора не приятное биение, но вот у маленького и биения нет и плавно можно регулировать через блок питания и легкий. Единственный минус устает быстро, а так одно удовольствие. Ладно, оставлю китайца для моделей, а Дремель буду использовать где нужна скорость, пилить чего-нибудь.
Источник
В чём подвох гравера Dremel: разобрал, показываю плюсы и минусы
Дремель среди мастеров — имя нарицательное. Многие даже не знают понятия «гравер», а сразу говорят: «Я пользуюсь дремелем». Уже это говорит о популярности граверов фирмы Dremel.
Считается, что этот инструмент потрясающе надёжен, может работать в любых условиях, выдерживает длительные нагрузки. и т.д., вплоть до того, что им можно перепилить Эйфелеву башню или начистить до зеркального блеска звёзды московского кремля.
Многих не пугает даже цена на этот аппарат, которая превышает цены всех остальных граверов такого класса примерно в 2,5-3 раза. Конечно, за надёжность нужно платить, тем более, что Дремель делается не в Китае. Он собирается в другой чуть желтоватой стране — Мексике. Видимо часть мексиканских картелей провела конверсию и перепрофилировала производство на граверы.
Между тем среди моих знакомых-мастеров этим инструментом пользуется примерно человек так 0. Среди знакомых дочери (все они профессиональные ювелиры) тоже 0. Зато среди рукодельниц и мастеров-хоббийщиков полно. Лично троих знаю, кто пользуется и доволен как слон.
Всё очень просто!
Кто бы, что бы ни говорил о потрясающей надёжности и качестве Дремелей. это не так. И профессионалы это прекрасно понимают.
Дремель — это чудесный бытовой гравер, который подходит для разовых или постоянных, но несложных, лёгких задач. То есть, если гравер вам нужен для того, чтобы зарабатывать деньги и будет использоваться постоянно — это не сюда.
Лезем во внутренности!
Начнём с того, что корпус пластиковый и плохо отводит тепло. Понимая это, производитель сделал вентиляционные отверстия прямо там, где машинку держат пальцами. Поэтому вентиляция как бы есть. но по факту её не завезли.
Зато в эти отверстия, которые находятся рядом с рабочей поверхностью, если не использовать гибкий вал (как правило, приобретается отдельно), летит вся пыль и грязь, которая забивает подшипники, попадает в двигатель и оседает на электронике.
Закономерным следствием будут пробои обмоток (там нет никакой защиты), люфт подшипников, коротыши электроники.
Кстати, от управляющей электроники к обмотке двигателя ведёт такой тонюююююсенький проводок, что даже сервис-мастер удивился, как вообще это проработало столько времени.
Далее по списку. Подшипники у граверов фирмы Дремель не усиленные, именно из-за этого многие мастера жалуются на вибрацию. Особенно если у людей чувствительные руки. Для супер-пупер точных работ такой агрегат не предназначен — вал бьёт ощутимо.
Следующий момент — обороты. Двигатель у дремеля не очень оборотистый, для многих задач, особенно в профессиональной сфере, его совершенно недостаточно. На этот момент нужно обратить особое внимание! Кроме того, их нельзя регулировать сразу в процессе работы (ну как бы можно, но это совершенно неудобно, приходится выключать).
Зажимная цанга у гравера из очень мягкого металла. При интенсивной работе её «слизывает» мухоментально. Случай негарантийный, а стоит она на удивление дорого. Нет не так: ДОРОГО!
Для тонкой работы у Дремеля неудобный хват, если же использовать гибкий вал, то появляется ещё большая вибрация, так как в нём подшипники. кхм промолчу.
Но, самое интересное заключается в том, что практически точно такую же конструкцию имеют многие дешманские граверы, которые стоят вместе с чемоданом и гигантским набором оснастки примерно в 3 раза дешевле.
У нас в мастерской два гравера: один профессиональный, который может работать без остановки 8 часов (и даже не нагреется, хотя стоит он даже дешевле дремеля) и бытовой — Калибр. Так вот Калибр — практически брат-близнец.
Так почему же гравер Дремель — одни из самых покупаемых граверов? Ответ на этот вопрос вы видите ниже в товарном виджете:
Это наборы оснастки: борики, шлифовальные головки, фрезы, отрезные и шлифовальные диски, крацовочные щётки и прочее.
— Что за бред? — скажут многие. — У многих фирм есть такие наборы, причём дешевле в 5 раз.
Совершенно верно, только качество у всех остальных наборов не идёт ни в какое сравнение с дремелевскими. Наш гравер Калибр шёл с большим набором оснастки в 230 предметов. Рабочими было 23 единицы, условно рабочими ещё 15. Всё остальное выкинули. Набор оснастки Dremel используется в полном объёме. Нет ничего кривого, косого, разваливающегося прямо в процессе работы.
Dremel — исключительно хоббийная техника, на которую категорически нельзя давать высокую нагрузку. Собираетесь использовать гравер для заработка — берите профессиональную модель. которая обойдётся вам дешевле (что используем мы — про это в одной из следующих статей). Зато оснастка — просто находка, рекомендую.
Источник
Многофункциональный инструмент Dremel 3000 — обзор от криворукого мастера
- Цена: 42 EUR (со скидкой и купоном, включая доставку)
- Перейти в магазин
В этом посте вы найдете:
- обзор Dremel 3000
- сравнение его с китайским собратом
- полезные советы по заказу с немецкого Амазона
- примеры применения дремеля в быту и народном творчестве
- а также нецелевое использование голубенького коврика для выпечки.
Всегда мечтал о настоящем дремеле, но цена останавливала. Пару лет назад даже купил китайский ноунейм с большим чемоданом разных принадлежностей, но желание иметь оригинальный Dremel никуда не делось.
А тут недавно на немецком амазоне случилась скидка на дремели. И еще мастеркард раздавал купоны на 10 EUR. И как раз новый год. В общем, звезды сложились очень удачно и дремель за 42 Евро был куплен!
Первое, что нужно сделать — залогиниться. Это нужно, чтобы амазон знал вашу страну доставки. Аккаунт у всех амазонов единый.
Затем выбираем английский язык, если только вы не учили в школе немецкий 🙂
Дальше ищем нужный нам товар. Многие товары можно найти и на английском языке, но для некоторых может потребоваться перевод на немецкий.
Амазон — это торговая площадка и на ней работают тысячи продавцов, но большинство из них не высылают за пределы Германии. Поэтому я предпочитаю сразу отфильтровать результаты поиска, оставив только товары, которые продает сам Амазон с международной доставкой.
Ставим галочку AmazonGlobal Eligible на панели слева.
AmazonGlobal, впрочем, не означает, что все эти товары высылаются куда угодно. На странице с конкретным товаром будет написано — может ли он быть доставлен именно в вашу страну.
Обратите внимание, стоимость пока включает немецкий налог на добавленную стоимость — VAT.
Если добавить товар в корзину и пройти в чекаут, VAT отминусуется и цена уменьшится.
Если у вас на счету есть какие-то кредиты, они должны автоматически примениться на этом этапе.
Использовать или нет конвертацию валюты — дело ваше. Мне кажется, что курс конвертации у Амазона невыгодный и лучше платить в EUR.
Ну и последнее. Для поиска хороших скидок и выгодных предложений на немецком амазоне можно использовать этот сайт:
www.mydealz.de/angebote/amazon-de
Именно там мне попался на глаза мой дремель.
Я купил дремель в самой базовой комплектации — всего 15 насадок и жесткая сумка вместо пластикового чемоданчика. Пришел он вот в такой яркой коробке.
Внутри синяя сумка на молнии.
И вот он, моя прелесть!
Dremel 3000 — самая популярная модель в линейке.
Технические характеристики:
Входная номинальная мощность: 130.0 Вт
Вес: 0.55 кг
Частота вращения на холостом ходу: 10.000 — 33.000 об./мин.
Регулировка скорости: Переменная, 10 делений
Вилка европейская, вольтаж тоже, что несомненный плюс. Шнур длиной 2 метра.
Насадок всего 15 штук, это очень мало. Одно сверло, несколько отрезных кругов, несколько шлифовальных-полировальных и все.
Но у меня же есть целый кейс китайских насадок!
Как выяснилось, они подходят почти все, за исключением цанг. Китайские цанги чуть толще и в дремель не влазят. Но их все равно можно использовать с гибким валом.
Dremel меньше и легче. Характеристики у них одинаковые, но по ощущениям обороты у китайца сильнее проседают под нагрузкой.
Хвостовик вала у многих китайских дремелей имеет бОльший внешний и внутренний диаметр, это следует учитывать при покупке цанг и патронов на алиэкспрессе.
У цанг для дремеля диаметр 4.2мм, у китайских — 5мм.
Цанга в дремеле алюминиевая (вроде), китайские латунные.
Про устройство дремеля много писать не буду, тут все очень просто и интуитивно.
Наверху включатель и он же регулятор скорости. В инструкции есть рекомендации по выбору скорости для тех или иных работ. Мне показалось, что даже на самых низких делениях дремель работает слишком быстро, но, может, так и надо.
Для замены насадки нужно нажать кнопочку блокировки вала, затем ключиком ослабить цанговую гайку.
У этого дремеля есть удобная штука под названием EZ Twist — колпачок станины имеет встроенный ключ для цанговой гайки.
Чтобы сменить насадку, можно открутить колпачок и воспользоваться им, как ключом. А потом закрутить обратно.
Корпус, как пишут, с улучшенной эргономикой, подходит как для правшей, так и для левшей. Снизу прорезиненный. По бокам видны пластиковые заглушки для быстрой замены щеток.
Железная скоба служит для подвешивания.
Пришло время попробовать дремель в работе!
Проект №1. Дубликат автомобильного ключа
Довольно давно я купил брелок с выкидным ключом для машины, вот такой:
Но все никак не мог собраться дойти до мастерской, где делают дубликаты ключей.
А теперь есть дремель и можно отбирать у них хлеб!
Выступающие части на ключах не позволяют прислонить их друг к другу вплотную, поэтому пришлось зафиксировать их на некотором расстоянии друг от друга с помощью всякого мусора и изоленты.
Вставил отрезной круг в дремель и стал точить.
Оказалось, что для вырезания ключа таким способом требуется острый глаз и твердая рука!
Металл снимается быстро и совершить непоправимую ошибку очень легко.
Вырезать все ямки и бугорки у меня заняло всего несколько минут, но в двух местах я довольно сильно накосячил, срезал много лишнего…
Сейчас понимаю, что такую деликатную работу надо было делать с гибким валом.
Но каково же было мое удивление, когда ключ уверенно повернулся в замке зажигания и завел машину!
Осталось собрать брелок и немного сгладить острые края металлической щеткой.
Первый эксперимент завершился успешно, хотя мне, наверное, повезло.
Если кто знает лучше способ, как вырезать ключи в домашних условиях без дополнительного оборудования — напишите в комментариях.
Проект №2. Народное творчество
После ключа мне захотелось сделать что-нибудь красивое, для души.
Я пошел в лес и нашел там вот такую замечательную деревяшку.
Отрезал небольшой кусочек.
Тут я немного смухлевал — отрезного диска для дерева у меня нет, а диск по металлу режет дерево неохотно и дымит. Поэтому на самом деле я отпилил деревяшку пилой из швейцарского ножика. Ножом же придал начальную форму.
Затем поставил грубое наждачное колечко и обточил свое будущее произведение искусства. Этот этап был самый грязный и продолжительный по времени, поэтому делал я его в ванной.
В процессе дремель весь покрылся деревянной пылью и я забеспокоился, что пыль может попасть в вентиляционные отверстия.
Опять слишком поздно вспомнил про гибкий вал!
Вот так надо было.
(постановочное фото)
Также на этом этапе обнаружилась одна не очень приятная особенность (впрочем, присущая всем подобным устройствам) — насадка вращается по часовой стрелке и при работе вся пыль и стружка летит в сторону пользователя. Понятно, что вращение по часовой стрелке сделано для сверления, но все же хотелось бы, чтобы был переключатель направления вращения.
Потом я высверлил отверстие и раззенковал конической насадкой.
Ею же слегка отшлифовал поверхность.
Вставил тонкий отрезной диск и нанес изящный, пусть местами и кривоватый, орнамент.
Диски оказались очень хрупкими на излом, но у меня их много!
Осталось обработать наждачкой-нулевкой, покрасить, привязать розовый шнурочек (другого не нашлось) и готово —
Гламурный клык неизвестного зверя!
Пожалуй, краска тут не слишком удачная и дерево следовало просто почистить и залакировать.
Но, учитывая, что последний раз я делал что-то подобное N-цать лет назад еще в детстве, буду считать этот эксперимент тоже успешным!
Выводы:
1. Хороший инструмент даже в руках чайника творит чудеса!
2. Гибкий вал — очень нужная штука!
3. Китайские насадки подходят к оригинальному дремелю (кроме цанг и патронов).
Источник