- Lada Kalina wagon Грязный насильник › Logbook › Ремонт ЭБУ М74, ошибка процессора Р0606, залило водой. Спасибо что Живой
- Нет искры: неисправность ЭБУ и ремонт своими руками
- Как правильно проверить искру
- Основные причины проблемы
- Ремонт ЭБУ
- Микас 7.2
- Опции темы
- remauto
- remauto
- Евгений63
- салгир
- remauto
- remauto
- салгир
- remauto
- салгир
- remauto
- салгир
- remauto
- салгир
- remauto
- Aktuator
- remauto
- remauto
- Алексей Рябов
- Ремонт эбу м74 нет искры
- Двигатель не запускается. Что делать?
Lada Kalina wagon Грязный насильник › Logbook › Ремонт ЭБУ М74, ошибка процессора Р0606, залило водой. Спасибо что Живой
Решил свою проблему самопроизвольного отключения ЭБУ на ходу и отказом его запускаться потом. Банально — попала ВОДА из моторного щита через жгут проводов который идёт от мотора в ЭБУ. Сначала просто без всякого предупреждения и каких либо сопровождающих событий заглох авто на ходу, — попытки завестись не увенчались успехом — не запускались катушки и иногда топливо подача. Если дать машине постоять минут 20 то она могла завестись, но через 30-40 секунд глохла — но при этом продолжали работать бензонасос и все релюшки были включены, и только после выключения зажигания остальное оборудование выключалось.
Снятие и открытие блока ЭБУ показало свежеСгоревший транзистор управления катушкой, а дальнейшее отделение платы от корпуса открыло вид на мокрую плату с тыльной стороны, там много контактных площадок и всё это голое без лака. Транзистор купил перепаял, т.к. текстолит был немного подгоревшим дополнительно кинул контакт от стока транзистора на контакт на разъёме. пропаял практически всю плату, с целью восстановления деградированной от воды пайки. Плату прикрутил к металлич.площадке на болтик с гайчкой и гровером (на место высверленной клёпки)., это обязательно — это часть «земли». На всякий случай проверил все катушки и свечи, все доступные разъёмы (Свечи мерил омметром и прозвонкой, катушки — Всё в идеале.
Короче пока катаюсь с открытой платой, всё ок. не греется, чуть тёплая, тачка вжаривает как и прежде))))
Теперь думаю снять опять плату, залить лаком. наверное с баллончика акриловым лаком ещё покатать, Да и отдать прошивальщику, залить продвинутую прошивку: евро2, снятие ограничение топливоподачи и отсечку в 7тыс.
Транзистор 18N40LZ, IGBT — транзистор
Тип управляющего канала: N-Channel
Максимальная рассеиваемая мощность (Pc): 125W
Предельно-допустимое напряжение коллектор-эмиттер (Uce): 390V
Напряжение насыщения коллектор-эмиттер (Ucesat): 1.3V
Максимальный постоянный ток коллектора (Ic): 10A
Корпус: DPAK — который на плату маленький такой
Итого потрачено: транзистор 2 шт.(один в запас) — 360 руб., трос для буксира порвался в 3-х местах сука, 2л пива и перцовка и сутки на выявление и устранение неисправности (включая путешествие на галстуке, основную работу, путешествие на автобусах в центр города и домой).
Мне очень повезло. Не случилось критических повреждений, обычно после воды платы крайне трудно восстановить.
P.S. Плату залил в два слоя акриловым прозрачным лаком. Теперь готов к перепрошивке =D
Всем спасибо за помощь!
Источник
Нет искры: неисправность ЭБУ и ремонт своими руками
Бывают ситуации, когда автомобильный двигатель не хочет запускаться несмотря на то, что стартер крутится достаточно бодро. В таких ситуациях в первую очередь нужно проверить систему зажигания. Именно она отвечает за качественное производство электрической искры. В современных авто проблема может быть связана с электронным блоком управления.
Как правильно проверить искру
Искра свечи зажигания возникает между электродом массы и центральным электродом. При работе двигателя она должна устойчиво поджигать топливную смесь в условиях повышенного давления в цилиндрах. Чтобы пробить сжатый воздух, потребуется больше усилий, поэтому нередко бывают ситуации, когда при проверке снаружи искра появляется, а после установки на место пропадает.
Источником проблемы могут быть высоковольтные провода, катушка или модуль зажигания и сама свеча. Кроме того, при отсутствии сигнала от датчика положения коленчатого вала искра также не будет возникать.
Электронный блок управления может зафиксировать пропуски в искрообразовании при работе какого-то конкретного цилиндра, высветить проблему в виде кода ошибки. При этом причины могут быть не только в отсутствии искры, но и качестве других элементов.
Свечу можно проверить просто на машине:
- открутив ее;
- присоединив массу к двигателю;
- и прокрутив стартер или с помощью специального прибора, который называется разрядник.
Бывают четырехканальные и двухканальные варианты этого устройства. Данное приспособление имитирует условия, возникающие при работе двигателя. Поэтому такая проверка является максимально корректной.
Кроме того, существуют и другие приборы, с помощью которых под давлением можно проверить свечи зажигания. Их можно приобрести в автомобильных магазинах.
Катушку зажигания можно проверить с помощью многофункционального тестера:
- Для этого на приборе нужно выставить переключатель на два щелчка влево в режим проверки сопротивления.
- Затем замерять сопротивление первичной и вторичной обмотки, прикоснувшись выводами к плюсу и минусу катушки, плюсу и контакту высоковольтного провода.
Основные причины проблемы
Искра может отсутствовать на одном или нескольких цилиндрах. Во втором случае источников проблемы может быть несколько.
Владельцу автомобиля при исчезновении искры нужно учитывать работоспособность следующих деталей и узлов:
- коммутатора;
- датчика коленчатого вала;
- высоковольтных проводов и их контактов;
- свечей зажигания;
- трамблера, его зазоров и контактов;
- катушки и модуля зажигания;
- электронного блока управления.
Кроме того, универсальной проблемой всех электрических соединений является плохой контакт, поэтому такую проблему следует также иметь в виду.
Если появляются проблемы с запуском или работой двигателя из-за отсутствия искрообразования, то следует тщательно проверить детали и узлы. Начать проверку можно с высоковольтных проводов, свечей зажигания, предохранителей.
Ремонт ЭБУ
На сегодняшний день практически все автомобили оснащаются электронным блоком управления, который контролирует оптимальные режимы работы двигателя. С его помощью можно легко определить сбои в системе зажигания. Электроника может периодически выходить из строя по разным причинам, поэтому важно проводить своевременную диагностику.
Чаще всего в таких ситуациях данное устройство нуждается в замене. С другой стороны, при незначительных повреждениях (пробоях) работоспособность ЭБУ можно восстановить своими силами.
Для диагностики данного блока:
- Понадобится его электрическая схема, а также многофункциональный тестер, который без проблем можно приобрести в специализированных магазинах.
- Схема ЭСУД обычно прилагается с документами.
- Если контроллер ЭБУ указывает на проблемы блока системы зажигания, то нужно прозвонить электрическую цепь с помощью тестера, ориентируясь на электрическую схему устройства. Основной неисправностью электронной системы можно считать пробои.
- Необходимо осуществить проверку сопротивления отдельных элементов электрической цепи.
- При выявлении нарушений целостности цепи можно припаять новый провод параллельно поврежденному элементу.
- Установить мультиметр на режим проверки сопротивления, повернув переключатель от нуля на две позиции влево.
- Черный провод установить на массу, а красный кабель поместить на 13 вывод блока управления.
- Потом, ориентируясь по схеме, проверить резистор, транзистор и другие точки электрической цепи.
Нарушения работы системы зажигания могут привести к неприятным неожиданным последствиям. Чтобы избежать этого, нужно периодически контролировать высоковольтные провода, свечи и катушку зажигания. Если есть подозрения на снижение работоспособности этих элементов, то лучше их заменить. При серьезных поломках лучше незамедлительно обращаться за профессиональной помощью опытных автомобильных электриков.
Источник
Микас 7.2
Добро пожаловать на ChipTuner Forum.
Опции темы
remauto
— Как?
Добавлено через 2 минуты
Начните как обычно — питание от АКБ и далее по цепи. Постоянное питание ЭБУ, замок, блок предохранителей и далее. Котролька есть?
remauto
Евгений63
салгир
Евгений63, — точно! И имелось ввиду питание от АКБ везде подается, где нужно?
Добавлено через 1 минуту
Хорошо бы схему иметь.
remauto
Так. значит масса в порядке. Надо бы Гл.реле глянуть конечно.
Добавлено через 1 минуту
Постоянное питание с АКБ на ЭБУ, есть? Все болтики на + клемме АКБ в поряке?
Так. значит масса в порядке. Надо бы Гл.реле глянуть конечно.
Добавлено через 1 минуту
Постоянное питание с АКБ на ЭБУ, есть? Все болтики на + клемме АКБ в поряке?
Постоянное питание есть. С болтиками все гуд. А где на этих бузанках, простите меня,)) Гл Реле стоит?
Добавлено через 1 минуту
При вкл зажиг. на 27 ножу должно приходить 12В, правильно?
Да, и еще, машин на газу. Может в газовой системе собака порылась?
remauto
салгир
На гл.реле питание приходит, но оно не срабатывает (не щелкает)
На РБН так же, питание есть пред.целый
Добавлено через 9 минут
питание 12В через замок подается на 27 ножку ЭБУ, ЭБУ через 46 ногу управляет включением ГР и РБН — Правильно?
А при вкл. зажигания на ЭБУ (ножка 27) питания нет.
remauto
салгир
Вот еще что интересно. При отключеном переключателе «МАССЫ» на АКБ, соединяю контрольную лампочку с минуса АКБ на кузов — лампочка ЗАГОРАЕТСЯ.
Добавлено через 1 минуту
remauto
салгир
remauto
салгир
remauto
Aktuator
remauto
Пробовал питание на 27 ногу напрямую с АКБ. Результат нулевой. (((((
Добавлено через 2 минуты
А если снять ЭБУ и попробовать связаться с ним через Комбилодыря? По идее он должен выйти на диагностику.
Добавлено через 18 минут
Вобщем сняли ЭБУ с машины, подключили к Комбилодырю (лиценз.), в режиме Диагностика контроллер на связ не выходит.
Бобик сдох??
Добавлено через 1 час 31 минуту
Вскрыли ЭБУ диагноз — выгорели три дорожки массы, который возле контактов.
Здесь обсуждалась подобная тема и реанимация ЭБУ
http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=9164
Я так понял — реанимировать смысла нет.
Вопрос в следующем: Какова причина выгорание дорожек массы?? Если поставить новый контроллер, есть вероятность, что произойдет то же самое. не хочется.
Какие мысли, где искать причину выгорания, какие цепи прозванивать??
remauto
Алексей Рябов
Ответ за :insertnick(‘remauto’);» target=»_blank»> remauto
Водитель утверждает — ехал, заглохла, на ходу попытался завести стартером, не завелась, включил скорость типа как с буксира, не завелась. Вот и фсе.
Когда искали неисправность было замечено — плохой контакт массы как вы называете «петли» от кузова к двигателю. Подтянули. И еще плохая масса от реле поворотов. Подтянули.
Мы просто что-то очкуем новый ЭБУ ставить. а вдруг где-то еще косяк есть. Думаю надо какие то цепи разьема ЭБУ прозвонить, только вот не знаю пока какие. и как правильно..
Добавлено через 1 час 35 минут
А что за «отросток» «15» в линии 27 ноги ЭБУ до преда FU1 15А?
Куда он должен цеплятся?
http://www.2a2.ru/patriot/images/mik7.jpg
Добавлено через 3 часа 1 минуту
Посмотрел спецификации ЭБУ Микас 7.2 — мама не горюй, склько их
Наш: 31625-3763010-11 291.3763.000-11
Каким можно заменить, если точно такого не окажется в магазе??
Источник
Ремонт эбу м74 нет искры
Двигатель не запускается. Что делать?
©А. Пахомов (CTTeam, Школа Диагностики Алексея Пахомова).
О дна из наиболее часто решаемых при диагностике двигателя задач – это поиск причины так называемой «незаводки». Подобные вопросы возникают в интернет-форумах с завидной регулярностью, поэтому я хочу поделиться своим опытом и расставить в этой теме все точки над «i». Самое главное: нужно понимать, что необходимо мотору для нормальной работы и исходить в своем поиске именно от этого. Другими словами, если вы ищете причину, почему мотор отказывается заводиться, начинать нужно не с замены топливного фильтра или с проверки разъема ДПКВ, а совсем с другого. Давайте внесем окончательную ясность в этот вопрос.
Начнем с основы. Что необходимо двигателю для работы? Когда-то давно в журнале «За рулем» описывали это простой фразой: либо нечему гореть, либо нечему поджечь. В общем-то правильно. Только я бы добавил: либо нечему сжать, либо поджигается не вовремя. Нужно понимать главное: на современном двигателе, оборудованном электронной системой управления, подача топлива и искрообразование есть окончательный результат деятельности этой самой системы. И начинать проверку надо именно с «глобальных» факторов: наличия топливоподачи и искрообразования. Все дефекты в конечном итоге выльются именно в эти два. Поэтому проверяем «сверху вниз», а не наоборот.
Проверяем «искру». Для этого недостаточно просто выкрутить свечу и, подключив ее к высоковольтному проводу и положив на массу, прокрутить мотор. Зазор на свече таков, что при атмосферном давлении пробой произойдет даже при полуживой катушке зажигания. Да и качество искрообразования оценить на глаз невозможно. Вывод: полноценно проверить наличие искрообразования можно только разрядником. А еще лучше – подключить на провод мотортестер и оценить процесс пробоя по его осциллограмме. Но это уже в совсем сомнительных случаях, чаще всего достаточно разрядника.
Топливо. Чтоб проверить его наличие, во-первых, нужно подсоединить топливный манометр и проверить давление в системе. Во-вторых, подключить к снятому разъему форсунки лампочку на 5 Вт и проверить наличие импульсов при прокрутке мотора. Почему именно лампу? Потому, что светодиод покажет наличие импульсов даже при наличии проблем в цепи форсунок, например, при напряжении на них 6 – 8 В вместо 12 .
Итак, устанавливаем манометр, разрядник, лампу-пробник. Крутим мотор стартером. Вот это – самое главное. Это то, с чего надо начинать. Чего не хватает? В зависимости от результата поиск получает дальнейшее направление.
Искра и импульсы на форсунках есть, давления топлива нет . Это самый простой вариант. Смотрим наличие бензина в баке, проходимость топливопроводов, наличие питания на насосе. Чаще всего причина кроется именно в отсутствии питания. Это может быть следствием срабатывания инерционного выключателя (на иномарках), призванного блокировать подачу топлива при ДТП. А так как на наших дорогах можно и без ДТП весьма сильно тряхнуть машину, то срабатывание выключателя – вполне нормальное явление. Причиной отсутствия питания бензонасоса может быть и некачественные компоненты автосигнализации, и отсутствие нормальной «массы» в разъеме, да и просто обрыв провода от реле бензонасоса до его разъема (автомобили ВАЗ).
Давление есть, импульсы на форсунках есть, искры нет . Это более любопытный случай. Здесь нужно сказать вот о чем. Большинство автомобилей оборудовано штатной противоугонной системой, так называемым иммобилайзером. В зависимости от конструкции иммобилайзер блокирует либо подачу топлива, либо подачу топлива и зажигание. В любом случае подача топлива блокируется. Причина этого в том, что если заблокировано зажигание, но подается топливо, то при неудачной попытке запуска, во-первых, будет выброс бензина в атмосферу, а во вторых, при последующем удачном запуске возможен взрыв в выпускном тракте. Этот факт позволяет нам с уверенностью утверждать, что в рассматриваемом случае иммобилайзер «не при делах», и причина кроется исключительно в системе зажигания. А далее – в зависимости от конструкции системы предпринимаем шаги для дальнейшего поиска. Модуль зажигания – проверяем наличие питания, массы, управляющих импульсов с ЭБУ при помощи осциллографа или мотортестера. Трамблер – аналогично, проверяем наличие всех необходимых сигналов, руководствуясь электрической схемой, а также убеждаемся в исправности катушки подменой или опять-таки мотортестером. Если это система COP – проверяем питание и массы на всех разъемах катушек. Запросто может не оказаться. Проблема может быть и в ЭБУ, но убедиться в неисправности ЭБУ можно только после тщательной проверки мотортестером, так называемого pin-контроля, когда проверяется наличие всех входных и выходных сигналов.
Нет ни импульсов на форсунках, ни искры . Этот случай потребует кропотливой работы, и прежде всего сканером. Подключаем прибор. Проверяем наличие-отсутствие в памяти блока кодов неисправностей, связанных с иммобилайзером. Если они есть – дальнейший поиск не имеет смысла без решения проблем с «иммо». Если есть код ошибки, который может хоть как-то повлиять на запуск (неверный сигнал датчика положения распредвала, неверный сигнал датчика коленвала), – также требуется устранение проблемы. Возможно, дело в неверном положении ремня/цепи ГРМ. Многие системы управления в такой ситуации просто не заводят двигатель.
Если же никаких ошибок в памяти ЭБУ нет, то обращаем внимание на поток данных, или data stream. В первую очередь нас интересует, отображаются ли обороты двигателя при прокрутке. Если да – ЭБУ «видит прокрутку», если же нет – то, вероятно, есть проблема в цепи задающего датчика (чаще всего ДПКВ или ДПРВ).
Ну предположим, что с оборотами прокрутки все в порядке. Далее – проверяем при прокрутке время впрыска и угол опережения зажигания. Если они есть – это означает, что ЭБУ пытается открыть форсунки и подать искру. В этом случае проблема кроется, вероятнее всего, в электропроводке от ЭБУ до соответствующего узла. А если нет – ЭБУ сознательно не открывает форсунки, например. В моей практике был случай, когда блок не открывал форсунки из-за неверно установленной цепи ГРМ на двигателе Toyota 1 NZ (соответственно, расхождения сигналов ДПРВ и ДПКВ), хотя никакой ошибки в памяти не было.
Нет импульсов на форсунках, искра есть . Весьма вероятно, что проблема кроется в иммобилайзере. Хотя, конечно, это не факт. Может быть и дефект электропроводки, и «глюк» установленной сигнализации. Все это выясняется лампой-пробником и мультиметром.
Есть все: давление, искрообразование, импульсы на форсунках . Вот это самый любопытный случай. Чаще всего в такой ситуации бывает необходимо проверить бензин, слив его в какую-либо емкость из топливной рейки. Вместо бензина в баке могут оказаться тосол, вода – да все что угодно. Это подарок с заправки. Попробуйте поджечь слитую субстанцию, или просто понюхать ее. Если это все-таки бензин, то приготовьтесь к дальнейшему кропотливому поиску мотортестером. Используя датчик давления, нужно будет проверить реальное положение момента воспламенения относительно ВМТ, правильность установки фаз ГРМ. Как это сделать – тема отдельного разговора, но в общих чертах почитать об этом можно в статье «Применение мотортестера MotoDoc-II». Часто бывает так, что искрообразование происходит отнюдь не перед ВМТ, а где-нибудь на выпуске, например. Причина – прокрученный задающий диск либо неверно установленный трамблер.
Все есть, автомобиль заводится и через пару секунд глохнет. Забитый катализатор. Убедиться можно, вывернув лямбда-зонд или одну из свечей. В случае, если выворачиваете свечу, соблюдайте меры предосторожности – из свечного отверстия начнут вырываться выхлопные газы.
Ну вот вроде бы и все. Повторю главное: поиск нужно начинать с «глобальных» проявлений: наличия-отсутствия давления топлива, управляющих импульсов на форсунках и искрообразования, а уже затем опускаться к «частностям».
Источник