Ремонт фильтра щелевого масляного

Ремонт фильтра щелевого масляного

Технологический процесс ремонта масляных фильтров включает разборку, мойку, дефектовку, восстановление изношенных деталей, сборку и испытание.

На рабочем месте по ремонту масляных фильтров используют оборудование, применяемое при ремонте насосов и, кроме того, стенд для восстановления пропускной способности фильтрующих элементов грубой очистки масла ( СПФ -2М, СП-1516 или СВЭФ -1 ГОСНИТИ ) и некоторые специальные приспособления.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:

Основные дефекты масляных фильтров: нарушение пропускной способности и ухудшение очистки масла в результате загрязнения фильтров грубой очистки, снижения частоты вращения центрифуги и износа отдельных сопряжений.

Восстановление деталей фильтров включает в себя следующие приемы.

Корпус фильтров, изготавливаемый из серого чугуна или алюминиевого сплава, может иметь следующие дефекты: трещины и износ или повреждение резьбовых отверстий.

При изломах или трещинах, проходящих через резьбовые отверстия, корпус выбраковывают.

Трещины в чугунных корпусах заваривают биметаллическими электродами, а в корпусах из алюминиевого сплава — электродами из такого же сплава.

Поврежденную резьбу в отверстиях восстанавливают нарезанием резьбы увеличенного размера или постановкой пружинных вставок. Втулки с поврежденной резьбой заменяют новыми или изготавливают из стали 45. Втулки завертывают на клее БФ-2 или бакелитовом лаке.

Герметичность клапанов восстанавливают так же, как и предохранительного клапана масляного насоса.

Ось ротора центрифуги, изготовленная из стали 45, может иметь такие дефекты: износ поверхности под втулки ротора и износ резьбы. Ось выбраковывают при трещинах и изломах.

Посадочные поверхности под втулки восстанавливают хромированием или осталиванием и последующим шлифованием под номинальный размер. Шероховатость поверхностей после обработки должна быть не ниже 7-го класса, относительное биение — не более 0,02 мм, овальность и конусность — не более 0,01 мм.

Корпус ротора центрифуги, изготовленный из алюминиевого сплава, выбраковывают при трещинах, проходящих через резьбовые отверстия под форсунки и поверхности сопряжения с осью ротора.

Изношенные втулки заменяют новыми, а изношенные отверстия корпуса под втулки развертывают и ставят втулки, увеличенные по наружному диаметру. После запрессовки втулки развертывают под нормальный размер или под размер посадочных поверхностей оси ротора, если они отличаются от нормального размера.

Ослабленные форсунки с изношенными отверстиями заменяют новыми.

Элементы фильтра грубой очистки загрязняются прочными смолистыми отложениями, в результате чего снижается их пропускная способность.

Фильтры разбирают и детали промывают так же, как и детали масляных насосов, а пропускную способность элементов фильтров грубой очистки восстанавливают очисткой, то есть очищают деревянными скребками наружную поверхность элементов, укладывают их в сетчатую корзину и погружают в ванну с раствором препарата AM-15. Температура раствора должна быть 20…25 °С. Выдерживают элементы в этом растворе 24 ч и затем промывают щелочным раствором в моечной машине. После тщательной промывки выявляют дефекты фильтра, устраняют их и проверяют фильтр на пропускную способность.

В элементах ленточно-щелевого типа возможны повреждения навивки, а в элементах пластинчатого типа — прорывы и другие повреждения. Отставшие и поврежденные витки запаивают. Общая площадь пайки допускается не более 10 см2 на одну секцию.

Сборка и испытание. На специализированных предприятиях фильтры собирают в специальных приспособлениях, а в мастерских общего назначения — в тисках. Перед сборкой детали клапанов и ротора центрифуги дополнительно промывают в дизельном топливе и продувают сжатым воздухом. Последовательность сборки (разборки) масляных фильтров тракторных двигателей различных марок принципиально одинакова, и некоторое различие обусловлено их конструктивными особенностями. Ниже приведены основные технические требования, предъявляемые к сборке масляных фильтров, на примере сборки полнопоточного центробежного масляного фильтра тракторов «Беларусь».

Сначала собирают ротор фильтра. В кольцевую канавку корпуса ротора устанавливают новое резиновое уплотнительное кольцо. Смазав солидолом выточку в крышке (стакана) ротора под уплотнительное кольцо, ставят крышку на корпус ротора так, чтобы совпали метки, и закрепляют ее гайкой. Запрещается произвольная установка крышки на корпус, так как эти детали сбалансированы в сборе. В случае замены одной из них или раскомплектовки собранный ротор подвергают статической балансировке и наносят метки.

Читайте также:  Ремонт обуви фурнитура для обуви

Затем закрепляют корпус фильтра на приспособлении или в тисках и завертывают ось ротора в сборе с трубкой, а для фильтров двигателей других марок предварительно устанавливают трубку и дроссель, запрессованный в корпус. Свободный конец трубки должен выступать над плоскостью, сопрягаемой с головкой оси ротора, для двигателей А-01М и А-41 не более 101 мм, для СМД -60, СМД -62 и СМД -64 не более 87, для СМД -14 всех модификаций не более 62,5, для Д-240 не более 75,5 и для двигателей Д-50 не более 44 мм. Выступание конца трубки проверяют специальным трубчатым шаблоном и окончательно затягивают ось ротора фильтров двигателей тракторов типа МТЗ и ЮМЗ моментом 160…200 Н-м.

Собирают все клапаны фильтра (если их разбирали). Требования на сборку и ремонт клапанов такие же, как на сборку и ремонт предохранительного клапана масляного насоса. После сборки клапаны проверяют на герметичность и регулируют на тех же стендах, на которых испытывают масляные насосы, применяя специальную технологическую оснастку и определенную схему для каждого фильтра двигателей разных марок.

Проверка и регулировка. Испытание фильтра проводят с исправным масляным насосом двигателя той же марки. Поэтому сразу же после испытания масляного насоса, не снимая его со стенда, устанавливают на специальную плиту стенда корпус фильтра в сборе с клапанами и осью ротора. При установке между корпусом фильтра и плитой ставят соответствующие проставки (плиты), прокладки и другую технологическую оснастку.

Герметичность клапана центробежного фильтра в сопряжении фаска клапана — гнездо проверяют при давлении 0,05 и 0,10 МПа и с завернутой до конца регулировочной пробкой. Течь масла из сливного отверстия канала клапана не допускается. При необходимости клапан притирают. Затем клапан центробежного фильтра регулируют. Регулировочную пробку клапана устанавливают в такое положение, при котором начало открытия (появление тонких струй масла из сливного отверстия) будет происходить при давлении 0,55…0,60 МПа по манометру стенда.

Герметичность сливного клапана проверяют при давлении 0,2 МПа и редукционного при 0,04 МПа и затем регулируют их на давление начала открытия. Давление начала открытия сливного клапана для большинства двигателей 0,25…0,35 МПа, редукционного — 0,06…0,07 МПа.

После регулировки клапанов проверяют герметичность ротора центрифуги. Разгрузочным вентилем (при закрытом магистральном) поднимают давление до 0,7 МПа и, удерживая ротор от проворачивания, смотрят за подтеканием масла. Течь масла из-под крышки (стакана) ротора и его верхнего уплотнения недопустима. Допускается просачивание масла сквозь зазоры в подшипниках, резьбовое соединение гайки и корпуса ротора. Затем, отпустив ротор, открывают магистральный кран и при давлении масла на входе в фильтр 0,70…0,75 МПа (для всех тракторных двигателей) измеряют при помощи вибрационного прибора КИ-1308В частоту вращения ротора центрифуги. Она должна быть не менее 5500 мин-1 для двигателей тракторов типа МТЗ , ЮМЗ , а также Д-37, Д-21 и 5200 мин“1 для двигателей СМД всех модификаций. Давление масла за фильтром для всех двигателей 0,3 МПа. Если масляный фильтр не отвечает этим требованиям, его снимают со стенда и подвергают повторному ремонту.

После проверки ротора на герметичность и частоту вращения снимают вибрационный прибор с оси ротора, технологический колпак и проверяют осевое перемещение ротора. Оно для большинства двигателей должно быть в пределах 0,60…0,125 мм.

Источник

Маневровые локомотивы

Щелевой фильтр грубой очистки масла

Щелевой фильтр грубой очистки масла (рис. 40) состоит из корпуса б, к которому с помощью трех стоек 9 с гайками прикреплен фильтрующий элемент, набранный из нескольких сот рабочих пластин 5 толщиной 0,3 мм. Между пластинами 5 установлены прокладки 4, толщина которых (0,15 мм) определяет величину щели. В щели между рабочими пластинами входят концы элементов 3 щетки, надетых на стержень 11, неподвижно закрепленный между корпусом и нижней шайбой. Элементы щеток образуют подобие гребенки; толщина их равна 0,1 мм.

Читайте также:  Прайс листы ремонту автобусу

При вращении валика рукояткой вместе с ним поворачиваются рабочие пластины фильтра с прокладками. При этом неподвижные элементы щеток счищают грязь, застрявшую на гранях между пластинами фильтра.

Фильтр вставляют в корпус привода масляного насоса так, что нижней уплотнительной частью корпуса он входит в цилиндрическое отверстие перегородки корпуса привода, отделяющей полость неочищенного масла от полости, куда масло проходит после очистки его в фильтрах.

Масло, поступившее под давлением из холодильника в первую полость, проходит в щели между рабочими пластинами и по каналам 13, образованным вырезами пластин, идет внутрь корпуса, откуда через окна 14 поступает в масляную магистраль дизеля.

Для очистки фильтра необходимо демонтировать секции из корпуса фильтра, ослабить гайки 12 на стойке 9, установить секции в моечную машину и промыть их раствором для удаления смолистых отложений. Окончательную очистку производят на специальном стенде, затем секции продувают и высушивают; у очищенных секций рукоятка должна проворачиваться легко, от небольшого усилия. В случае поломки пластин и сильного загрязнения внутренней полости и тугого вращения сердечника секцию перебирают, негодные пластины заменяют.

Собранные секции фильтра проверяют на герметичность сальникового уплотнения 2 при давлении 0,5 МПа и определяют перепад давления (разность давления до и после фильтрующего элемента). Весь фильтр опрессовывают давлением 0,8 МПа в течение 5 мин, обнаруженные течи в соединениях устраняют.

Рис. 40. Общий вид (а) и схема работы (б) щелевого фильтра грубой очистки масла:

1 — рукоятка; 2 — сальник; 3 — неподвижные ножи для очистки; 4 — прокладка; 5 — рабочие пластины; 6 — корпус; 7 — валик; 8 — сердечник (набор пластин); 9 — стойки; 10 — корпус привода масляного насоса; 11 — стержень щеток; 12 — гайка; 13 — канал для прохода масла во внутрь фильтра; 14 — окна для прохода масла в масляную магистраль

Источник

Ремонт фильтра щелевого масляного

Ремонт масляных фильтров.

В фильтрах тонкой очистки бумажные фильтрующие элементы заменяют после однократного использования. Очищают внутрен­ нюю полость корпуса фильтра (скребками чистят стенки корпуса и промывают керосином или раствором) и каналы в стержнях. Плотность клапана проверяют дизельным топливом давлением 2∙10 5 Па в течение 5 мин, при этом протекание масла не допус­ кается. Заменяют дефектные резиновые и картонные кольца, устанавливаемые между элементами фильтра. Перепускной клапан регулируют на открытие при давлении масла 2,5∙10 5 Па.

Загрязнение пластинчато-щелевых фильтров грубой очистки масла обнаруживают по тугому вращению рукояток и повышенному перепаду давления масла в фильтре. Фильтр в эксплуатации чистят пластинами-ножами при повороте рукояток. При ремонте после слива масла из корпуса снимают фильтрующие секции, ослабляют затяжку гаек, стягивающих пластины на стойках, сек­ ции фильтра монтируют в моечную установку, в которой загряз­ нение с поверхности пластин удаляется при циркуляции моющего раствора. После очистки секции фильтра промывают водой, про­ дувают воздухом и сушат, при этом во время очистки, промыв­ ки и продувки воздухом рукоятку фильтра периодически провора­ чивают. В очищенном фильтре с затянутыми гайками стоек руко­ ятка должна проворачиваться свободно от небольшого усилия. Поврежденные пластины и ножи заменяют. Если после очистки рукоятка фильтра вращается туго, пластины фильтра перебирают. Очищают внутренние поверхности корпуса. Фильтр грубой очист­ ки в сборе подвергают опрессовке маслом давлением 8∙10 5 Па в течение 5 мин, течи масла в соединениях не допускаются.

Читайте также:  Ремонт блока управления вентиляторов митсубиси

Для очистки центробежного фильтра отворачивают пробку, снимают крышку, вынимают и разбирают ротор. Корпус фильтра, его крышку и ротор очищают в моечной машине, а загрязнения со стенок ротора удаляют скребками. Чтобы не нарушать балан­ сировки ротора, не рекомендуется выворачивать трубки, а детали ротора при сборке необходимо устанавливать на свои места по меткам. Ротор, в котором при осмотре обнаружены трещи­ ны в корпусе, крышке, сопловых трубках и приемной коробке, подлежит замене. Для осмотра и замера зазоров во втулках ось ротора выворачивают из штуцера. Изношенные бронзовые втулки заменяют. При этом новые втулки запрессовывают с натягом 0,06—0,11 мм. Износ оси, выработку,забоины и риски
по шейкам для втулок глубиной более 0,5 мм — устраняют хроми­
рованием и шлифовкой. Зазор между втулкой и осью в этих
случаях делают минимальным — 0,06 мм , браковочный зазор —
0,3 мм. При замене в роторе хотя бы одной детали его подвергают ди­
намической балансировке, при этом небаланс ротора с каждой
стороны допускается не более 5∙10– 4 Н∙м. Небаланс ротора
устраняют снятием металла с нижней части корпуса ротора и
его крышки, после чего на корпусе и крышке наносят метки спарен-
ности, по которым крышку будут закреплять на корпусе.
Трещины в корпусе и крышке фильтра заваривают электродом
Э50А или Э42 с последующей зачисткой швов. Корпус фильтра
в сборе опрессовывают водой давлением 3∙10 5 Па в течение.
5 мин, протекание воды не допускается. В собранном фильтре
ротор должен вращаться свободно, без заеданий.

Источник

Ремонт центробежного масляного фильтра (центрифуги) смазочной системы

Для разборки центробежного масляного фильтра его нужно установить в тиски. Разборку рекомендуется проводить в следующем порядке:

  • отвернуть гайку-барашек и снять кожух фильтра;
  • вывернуть пробку в корпусе и вставить в отверстие стальной стержень, удерживающий ротор от вращения;
  • отвернуть гайку крепления крышки ротора ключом для завертывания свечей зажигания и снять крышку ротора вместе с гайкой, а также вставку и сетчатый фильтр;
  • очистить от отложений и грязи снятые детали, промыть их;
  • заменить сетчатый фильтр при сильном засмолении сетки фильтра (если ее нельзя промыть и продуть), а также при наличии разрывов.

Повреждение прилегающего к прокладке торца кожуха недопустимо, так как это приводит к течи масла.

Сборку центрифуги необходимо проводить в последовательности, обратной разборке. Перед сборкой центрифуги детали нужно промыть, очистить и проверить. Сетчатый фильтр следует установить, предварительно его отцентрировав по бортику ротора центрифуги. Перед установкой крышки ротора нужно проверить легкость вращения ротора. Гайку-барашек необходимо затягивать только рукой. Не рекомендуется отворачивать гайку ротора на оси ротора и снимать его во избежание повреждения подшипников скольжения. Только в случае неудовлетворительного вращения ротора на оси после снятия крышки ротора можно отвернуть гайку на оси, снять корпус ротора и проверить состояние узла ось — втулка. При снятии корпуса ротора следует предотвратить выпадение упорного кольца подшипника и падение подшипника в корпус фильтра.

При засорении втулок их необходимо промыть в бензине или керосине. При засорении жиклеров их следует прочищать таким образом, чтобы не повредить калиброванное отверстие. На ось ротор устанавливают в обратной последовательности. Допуск соосности отверстий под втулки и номинальные размеры отверстий втулок оси должны соответствовать допустимым значениям.

Собранный фильтр должен быть испытан на вазелиновом масле Т при температуре масла 18… 20 °С. Корпус собранной центрифуги должен свободно (от усилия руки) вращаться на своей оси без заклинивания. Частота вращения центрифуги должна быть не менее 4 500 мин-1.

Источник

Оцените статью