Всем привет! Порылся и подобной темы тут не нашел.
В общем, купил я эту зарядку. Все хорошо, но врет на 0,2 В. Решил откалибровать, как в интернетах советуют. Не калибруется. В том плане, что в меню не входит. Начал копать. Начитался обзоров и понял что есть нормальные клоны (на атмеге 32), а есть клоны на другом чипе. Так вот. У меня на другом чипе, да еще и без маркировки. Т.е. полный noname. На других форумах были намеки, дескать вероятно туда атмегу402 запихнули. Но ни кто ничего конкретного сказать не может. По выводам, конечно же, тоже ничего не совпадало (питание не на тех местах, что у меги32 да и интерфейс прошивки не похож на ISR). В общем, нашел схему этого ЗУ на базе атмеги32. Думаю, раз я уже полез, то воткнуть туды атмегу на монтажке, припаять выводы куда надо и прошить альтернативной прошивкой, что гуляет по сети. Начал с того, что решил убедиться в том, а совпадает ли схема клона со схемой «оригинальной» зарядки. В приложении схема, которую я взял за оригинал. Впервые занимаюсь реинженирингом. Может более опытные подскажут какие-нибудь приемы, что бы не запутаться. Пока что я создаю схему в оркаде и на фотке расставляю номера элементов, присваивая им номера такие, как на оригинальной схеме. Собственно вопроса два. На сколько реально достичь адекватного результата? Есть ли у кого-нибудь возможность «звякнуть» пару связей на оригинальной зарядке?
Вопрос по связи возник, так как я рисуя схему обнаружил, что вывод R91 идет не на землю, а на минус батареи балансировочного разъёма (БР). Минус БР не соединен с землей напрямую. Как в клоне там соединено я пока не знаю (не дошел до этого), но ничего на землю не звонится. А на оригинальной схеме этот резюк на земле. До других не добрался еще резисторов. Но пока это смущает. Вот еще фото клона
Он и не должен быть соединен . Эта точка БР соединяется проводами на батарее с минусом ( БАТ- )
_________________ О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
Лучшее враг хорошего .
Реклама
Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.
Спасибо! Да, на проводах МГТФ 0,2. Я думал над тем, что бы на текущий футпринт посадить атмегу, но по ногам уж сильно разнятся контроллеры. Пришлось бы отрезать ВСЕ дорожки, идущие от МК и кидать провода по плате. Проблем больше, нежели монтажку бахнуть и проводками напрямую к элементам (резисторы, кондёры, ОУ) припаять. Да и паять провода напрямую к TQFP не хочется. Планирую заюзать вот такую монтажку. В моей голове, пока что, все выглядит нормально. Или, если бы вы делали, то заморочились с тем, что бы вогнать новый мк на старый футпринт?
P.S. Хотя сча рисую схему и думаю, что на платке — это будет первая версия. Если все будет норм, то тогда я не поленюсь обрезать дорожки. Просто, так хоть как-то работает. Во всяком случае ток держит. Значит можно NiMH разряжать контролируемо. А заряжать — хз.
Напряжение для батареи 8,4 В выставляет порядка 9В — 10В. Это нормально? Это для Ni-MH. Литий пока не ставил на зарядку
Последний раз редактировалось Chip115 Сб янв 09, 2016 20:49:47, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Реклама
Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Так дело не в деньгах. Тут уже интерес включился. Буду сидеть и разбираться )) Да может, если достигну положительных результатов, то это кому-нибудь еще пригодится.
P.S. Порылся в интернетах и нашел вот такую схему (в приложении). Буду ориентироваться на неё, как на оригинальную. Сразу вопросик возник. Зачем дважды заводить напругу с BATT- на контроллер для измерения? В одном случае — напрямую в АЦП (с делителя), а в другом через мультиплексор (тоже с делителя). Это реально так?
Вложения:
Комментарий к файлу: Другая схема 3_RC-Power_BC6_Ch.pdf [163.34 KiB] Скачиваний: 888
Опишу назначение ножек стокового проца относительно оригинальной схемы, т.е к каким ножкам установленного процессора идут сигналы обозначенные на оригинальной схеме. У процессора 44 ноги как и у меги32. 1. LCD4 2. N/C 3. не помню, у меня написано USB, без него будет работать. 4. Charge_off 5. N/C 6. N/C 7. StepDown_freq 8. TBAL6 9. TBAL5 10. TBAL4 11. TBAL3 12. TBAL2 13. TBAL1 14. PO3 15. PO2 16. PO1 17. Discharge_enable 18. E_LCD 19. RS_LCD 20. N/C 21. N/C 22. Mux_Out 23. N/C 24. N/C 25. CZUMMER 26. BAT+ 27. CVIN 28. Discharge_current 29. Charge_current 30. Stopbutton 31. Incbutton 32. Decbutton 33. Startbutton 34. N/C 35. SetDischCurr_SetUpFreq 36. У стокового проца это вывод програмирования 1, для нас не нужен 37. У стокового проца это вывод програмирования 2, для нас не нужен 38. +Питания — VCC 39. -Питания — GND 40. Вывод кварцевого резонатора 1, для нас не нужен 41. Вывод кварцевого резонатора 2, для нас не нужен 42. LCD7 43. LCD6 44. LCD5