- Nissan Almera N16 Рестайлинг › Logbook › Удаление катализатора, и много чего еще!
- Удаление катализатора Ниссан Альмера
- Любая поломка для японского автомобиля не страшна, в т.ч. удаление катализатора Ниссан Альмера
- Первое удаление катализатора на Ниссан Альмера Н16
- Удаление катализатора Альмера Классик всего за десять минут
- Общие этапы работ и удаление катализатора Ниссан Альмера Классик
- Удаление катализатора Nissan Almera N16: вариант с каталитическим наполнителем
- Вариант с пламегасителем
- Основные поломки катализатора
- Чему отдать предпочтение
- Вырезать катализатор, обмен мнениями
Nissan Almera N16 Рестайлинг › Logbook › Удаление катализатора, и много чего еще!
Собрался с мыслями и временем и решил глобально заняться своей рабочей лошадкой.
Итак по порядку.
Подходило время менять масло и свечи закупил необходимое, а именно:
1) Масло ZIC top 5W-30
2) Фильтр масляный nissan (15208-9F60A)
3) Ф.в Ф.с Sakura (A-1818; CAC-18120)
4) Свечи NGK (6376)
После замены стоек амортизаторов готовился к тому что пыльники febest рассыпятся, и вот это произошло, заказал sachs перед и зад (900170; 900159)
После поездки в Абхазию загудел правый подшипник ступицы, к стати ни разу не менял после покупки авто, получается со мной пробежал 46 тысяч. Взял подшипник фирмы GMB (GH04030), и на всякий случай стопорное кольцо (4021450Y00)
Процесс оказался весьма прост (брагой есть весь необходимый инструмент) для начала само собой снимаем колесо, затем суппорт, 12 и 19 далее на стойке два болта на 16 и гайки на 18, далее рулевой наконечник на 19, затем привод на 32 и наконец шаровая ключём на 22, все открутилось без проблем, выбил шаровую молотком и рулевую спец приблудой. Далее пресс. Сначало «прессуем» 🙂 из центра саму ступицу, выходит вместе с кишками подшипника, надрезаем и выбираем отвёрткой. Затем снимаем стопорное кольцо, зачищаем и прессуем сам подшипник. Запрессовываем новый в кулак, и чтобы запрессовать ступицу подставляем упор под центр. Установка в обратном порядке.
Выбираем катализатор! Для этого нам необходимо:
Лямбда зонд Bosch (0258006462)
Снимаем защиту, откручиваем закисшие болты на трубе, я немного нагрел и благо один все таки поддался, но один превратился в шпильку. Затем под капот, у меня защита коллектора держалась на трёх болтиках (к стати давольно надёжно), откручиваем их, потом откручиваем лямбду. Головкой на 12 откручиваем 8 гаек, у меня все открутились со шпильками, получилось 8 шпилькогаек. И один болт на 12 который сбоку держит коллектор. Вытаскиваем коллектор на стол. Помучался с болтиками которые держат маленькую нижнюю защиту и с закисшим болтом (шпилькой), пришлось сверлить и выкручивать зубилом. Откручиваем 6 болтов и половиним коллектор, смотрим, ужасаемся, выбиваем, собираем и сдаём каталлоприемщикам. Чистим и обернув пламягаситель термолентой внедряем на место. Обмазав герметиком собираем всё в, обратной последовательности. Обманку не ставил. Заказанные пружинки болтов не пригодились, старые были в хорошем состоянии.
В общем то всё. Из мгновенных наблюдений только то, что запах стал другой и действительно стала пободрее набирать скорость, особенно это чувствуется если гнать с 3 передачи.
Источник
Удаление катализатора Ниссан Альмера
Не зря твердят, что японцы в производстве по некоторым позициям превосходят немецких коллег. Действительно, это так. Первое отличие — автомобили. Несмотря на всю скрупулезность и старательность Германии при изготовлении, японцы проявляют эти качества ярче.
Любая поломка для японского автомобиля не страшна, в т.ч. удаление катализатора Ниссан Альмера
В статье ниже рассмотрим систему рециркуляции газов одной японской марки – Ниссан. Видимо, инженеры всё обдумывали миллион раз перед тем, как запустить её в серийное производство. Любая поломка на японской марке владельцу не страшна по той причине, что у него имеется доступ к любому штатному агрегату. Нет необходимости разбирать пол автомобиля для того, чтобы добраться до заветного оборудования. Кстати, отечественные машины также блещут простотой, но о доступности нельзя сказать ничего положительного. Всегда приходится разбирать много и длительно.
Итак, на примере Ниссан Альмера в вариации Классик и Н16 рассмотрим удаление и замену штатного катализатора в условиях СТО.
Первое удаление катализатора на Ниссан Альмера Н16
В жизни автомобиля может быть и второе, и последующие удаления штатного очистителя. Это зависит от финансового состояния его владельца. Частые поездки на СТО — дорогое удовольствие, которое может позволить себе не каждый.
Прежде чем начинать удаление, нужно сказать несколько слов о расположении и количестве элемента. Итак, в данном автомобиле имеется штатный катализатор в единичном исполнении, установленный непосредственно на выпускном коллекторе. Такая конструкция существенно упрощает профилактические работы. Иные модели других японских брендов имеют два-три предустановленных катализатора.
Удаление катализатора Альмера Классик всего за десять минут
Десяти минут может оказаться и много для опытного мастера. Итак, все работы будем проводить в моторном отсеке. Поднимать техническое средство на электрическом подъёмнике не нужно, так как это предусматривают иные марки:
- открываем капот, ждём некоторое время, пока двигатель автомобиля остынет. Перед нами будет четырёхцилиндровый мотор с рядным расположением, иного для такого типа быть не может. В центральной части увидим алюминиевую защиту выпускного коллектора, её нужно временно демонтировать с помощью ключа на «12»;
- теперь можно пойти двумя путями, оба они будут верными. Начать отвинчивать, как верхнюю, так и тыльную часть выпускного коллектора. Здесь на усмотрение самого мастера ремонтной мастерской. Начнём с верха. Торцевыми ключами откручиваем пять болтов – фиксаторов корпуса коллектора, но с посадочных мест не снимаем;
- далее просовываем руки в нижнюю часть коллектора, она всего на 20 см ниже верхнего крепления, и отпускаем четыре болта фланцевого соединения.
Вот и всё. Катализатор у нас в руках. Никаких электрических подъёмников, смотровых ям и всего прочего. Настолько всё просто и доступно. Такое могут предоставить единичные автомобильные концерны, и только несколько из них в бюджетных версиях авто.
Общие этапы работ и удаление катализатора Ниссан Альмера Классик
Так как про удаление уже рассказано, а значит, основная тема статьи раскрыта, немного уделим внимания монтажу нового катализатора или пламегасителя.
Планируете поездки за границу на машине, тогда устанавливайте стоковый вариант, так как на границе вас не пропустят в смежное государство по причине изменения штатной конструкции автомобиля. Мотивируя это тем, что оборудование не способно в полном объёме контролировать и снижать уровень токсичности выхлопных газов. Какое внимание уделяют этому вопросу в странах ЕС, напоминать не нужно.
Удаление катализатора Nissan Almera N16: вариант с каталитическим наполнителем
Итак, чтобы инсталлировать штатный катализатор, нужно снять термообшивку из металла на самом корпусе старого катализатора с помощью отвёртки с плоским наконечником. На иных моделях приходится уже на этом этапе использовать аргонную сварку для вырезания. Сняв защитный чехол, мы получили доступ к самому каталитическому наполнителю. Его нужно аккуратно вынуть из штатного места. Если он будет сильно закоксован, то применим отвёртку для удобства. Очищаем внутреннюю полость от остатков химического реагента. Теперь можно устанавливать внутрь новый каталитический наполнитель. В комплекте должно идти одно уплотнительное кольцо. Его нужно устанавливать в передней части отверстия. Собрав воедино, имеем новый очиститель. Останется его только инсталлировать, и готово. Процесс сборки проводим в том же порядке, что и разборка.
Вариант с пламегасителем
Начальные этапы демонтажа обоих видов оборудования идентичны. Поэтому повторяем все процедуры до момента полной очистки полости катализатора. Вместо наполнителя вставляем новый пламегаситель. Он идеально подходит по размеру.
Если приобрести второй вид, то придётся обратиться к специалисту для растачивания передней части корпуса, чтобы можно было его установить. Ничего страшного, но это лишние затраты, силы и средства, ушедшие на простое удаление катализатора Ниссан Альмера Классик. Начинается монтаж оборудования на моторный блок.
Перед тем как прикрепить крышку коллектора к блоку, нужно нанести новый слой термостойкого герметика для уплотнения стыка. В противном случае выхлопные газы будут проходить и издавать свит в моторе.
Основные поломки катализатора
К сожалению, если обнаружены поломки, удаление катализатора Nissan Almera N16 неизбежно, так как этот элемент системы выхлопа не поддаётся ремонту.
Самые частые неполадки, которые могут настигнуть нейтрализатор:
- негативные последствия удара или аварии, вследствие чего внешний корпус приходит в негодность, выхлопные газы проходят сквозь дыру;
- некачественный материал для изготовления деталей, из-за чего моторесурс изначально мал. Для отечественного оборудования средний срок эксплуатации равен 50-60 тыс. км, в то время как для западного он — в три раза выше;
- неплотное соединение на фланцевых соединениях резонатора, коллектора;
- длительный срок эксплуатации, из-за чего внутренние детали изрядно поизносились и не могут выполнять свои функции.
Чему отдать предпочтение
Ведь несмотря на многие сходства, пламегаситель имеет одно главное отличие — он не способен снижать уровень токсичности выхлопа. Внутри оборудования не предусмотрено наличие химического реагента, который должен вступать в реакцию с потоком выхлопных газов для их обезвреживания.
Источник
Вырезать катализатор, обмен мнениями
nikolaewalilia
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 01.10.10
Всего сообщений: 171
вырезал ли кто нибудь катализатор?
Sokol
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 10.09.10
Всего сообщений: 3799
Катализато? Или Резонатор? Резонатор-вырезать не приходилось,но ремонт был. Разрезали болгаркой верхний слой метала на две части. Там следущий слой,потом дело спецов и все сварили как было. Уже два года езжу-проблем не знаю. Если вырезать катализатор,расход бензина появится плюс/минус 1.5литра.
vlad m
Модератор Ездит на: Mitsubishi Colt
С нами с 12.06.10
Всего сообщений: 844
to nikolaewalilia: Если после катализатора стоит L-зонд, то катализатор трогать нельзя . Если L-зонда после катализатора нет — то и вырезать необязательно. Снимаешь катализатор. Перфоратором с самым большим буром в керамике катализатора делаешь сквозное отверстие. Естественно — вдоль. По ходу выхлопных газов. Ставишь корпус катализатора на место.
Все. Катализатора на машине нет. На расход не влияет.
nikolaewalilia
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 01.10.10
Всего сообщений: 171
to vlad_m:
катализатор стоит на выпускном коллекторе на нем л зонд и еще один стоит перед гармошкой
vlad m
Модератор Ездит на: Mitsubishi Colt
С нами с 12.06.10
Всего сообщений: 844
to nikolaewalilia:
Тогда все плохо. Один зонд меряет остаток кислорода до катализатора, другой после. На основе этих данных прыскает бензин в горшки. Если катализатора не будет — оба зонда будут показывать одинаковые значения. Комп свихнется. Будет лить черте скока в цилиндры. Ну и лампа CHEK гореть будет.
При таком положении вещей — трогать катализатор нельзя.
А там точно оба лямбды стоят ? Или один из них датчик температуры выхлопных газов ?
vlad m
Модератор Ездит на: Mitsubishi Colt
С нами с 12.06.10
Всего сообщений: 844
to nikolaewalilia:
Девушка, а вы сами такая умная, или за вашей широкой спиной кто-то прячется ?
космонафт
Разработчик
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 21.05.08
Всего сообщений: 183
я бы не выбивал
Rain
Главный ньюсмейкер
С нами с 26.09.07
Всего сообщений: 2360
на нашем бензине катализатор все равно долго не живет,а если забъется, то это сразу почувствуется. бывает даже так что когда катализатор снимаешь, он оказывается чистый, но сыпется от времени. так что в любо случае придется менять/удалять.
Lexa
Ездит на: Honda CR-V
С нами с 15.09.10
Всего сообщений: 466
Говорят,что прибавляется мощность.Так ли это?
Rain
Главный ньюсмейкер
С нами с 26.09.07
Всего сообщений: 2360
Так, но повышается при этом уровень выбросов CO2. Причем, резко.
су27
С нами с 29.09.10
Всего сообщений: 40
KOT902
Ездит на: Kia Cerato
С нами с 16.10.10
Всего сообщений: 220
091190 , подскажи,без катализатора машинка шустрее стала?
су27
С нами с 29.09.10
Всего сообщений: 40
Nissanovod
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 11.10.10
Всего сообщений: 189
Все зависит от пробега. Если в районе 100 000 , то думаю что живой. Проблем похожих и так хватает. Главное чтобы он не создавал большого сопротивления на выпуске. Я проверял очень просто, выкрутил первый лямда-зонд и завел. Достаточно нескольких секунд, чтобы понять разницу. Если нет, не надо ломать. Надо искать в другом месте. В свое время я их порезал штук десять (конечно на чужих машинах). Помогло на двух, в которых от катализатора остались спекшиеся блины. Делайте выводы.
KOT902
Ездит на: Kia Cerato
С нами с 16.10.10
Всего сообщений: 220
а если вместо катализатора воткнуть пламягаситель? расход? тяга? шум? дешевле чем замена катализатора?
Nissanovod
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 11.10.10
Всего сообщений: 189
Мы делали так: вскрывается боковая стенка корпуса катализатора, выбивается катализатор, объем плотно, но без фанатизма, набивается сливной нержавеющей стружкой с токарного станка, стенку на место и завариваем. здесь и пламягаситель и глушитель в одном флаконе.
KOT902
Ездит на: Kia Cerato
С нами с 16.10.10
Всего сообщений: 220
расход? тяга? какие изменения?
Nissanovod
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 11.10.10
Всего сообщений: 189
Учитывая, что от катализатора ко времени его разборки мало что оставалось, результаты только положительные. система продолжает работать в штатном режиме (лямбда на месте). естественно растет СО, но за разрешенные пределы не выскакивает. там где 2 лямбды, надо ставить обманку на вторую (втулка с отверствием около 2мм.в которую вторая лямбда вкручивается).
KOT902
Ездит на: Kia Cerato
С нами с 16.10.10
Всего сообщений: 220
у меня альмерка 2003 рестайлинговая. одну лямбду я менял. которая перед катализатором. а насчет второй не имею понятия. есть или нет. где она должна быть. у меня снизу защита сплошная 2 мм толщиной. не снимал ее еще. а так естественно ничего не видать.
Nissanovod
Ездит на: Nissan Almera
С нами с 11.10.10
Всего сообщений: 189
А видать её снизу под машиной сразу за гормошкой. торчит она сверху трубы. если засунуть руку позади мотора над трубой, легко нащупать, увидеть трудно, только если знаешь куда смотреть. она 4-х проводная, вылетает редко, т.к. работает в комфортных условиях. следит за состоянием катализатора и работой первого. до неё мало что долетает.
KOT902
Ездит на: Kia Cerato
С нами с 16.10.10
Всего сообщений: 220
to Nissanovod:спасибо, поищу завтра.
Источник