Ремонт моновпрыска форд эскорт

Ремонт моновпрыска форд эскорт

Форд Эскорт CVH 1.4 CFi F6F 91’
Как правильно настраивать холостой ход на моновпрыске?

В CAPS нашел «альтернативный метод», «которым предлагают пользоваться на свой страх и риск»:

«Alternative method to set stepper motor.
Switch off the ignition and the stepper motor will drive back to the fully
off position.
Diconnect the stepper multi-plug before the stepper motor moves to the
hot start position.
Start the engine and ajust the throttle valve so that the engine just barely
idles.
Reconnect the stepper multi-plug and the ECM should regain control of the
stepper motor and engine should idle at the correct idle speed».
Мой перевод:

«Настройка шагового моторчика (альтернативный метод)

Выключите зажигание и шаговый моторчик выдвинется назад на полностью закрытое положение.
Отсоедините разъем шагового моторчика перед тем, как он передвинется на позицию горячего старта.
Запустите двигатель и отрегулируйте дроссельный клапан (плунжер?) так, что двигатель окажется точно на холостом ходу.
Подсоедените разъем шагового моторчика и теперь EEC-IV восстановит контроль над шаговым моторчиком и холостой ход будет правильным».

В одной из забугорных конференций нашел давнее сообщение крутого английского сервисмэна:

“K reg escort 1.4 CVH — Adam Going (Tune-Up)
Tim,

The base idle speed (throttle position) may also need setting up.Switch ign on, hold throttle open, and gently push stepper motor rod back into unit. While it is fully withdrawn disconnect harness multi-plug to stepper motor. Release throttle and start engine. Base idle speed can now be set using small allen screw underneath throttle stop arm, setting to around 800rpm hot.

Вот мой перевод:

«Включите зажигание, держите дроссельную заслонку открытой и мягко вдавите плунжер шагового моторчика внутрь. Когда он будет полностью введен обратно, отсоедините разъем от шагового моторчика. Отпустите дроссельную заслонку и запустите двигатель. Базовая частота холостого хода теперь может быть установлена поворотами маленького винта под плечом рычага дроссельной заслонки, установите около 800 об/мин на горячую».
Вот у меня вопросы:
Как же все-таки правильно отсоединять штепсель шагового моторчика – при выключенном зажигании (CAPS), или при включенном (англичанин)? Как я понял, загон плунжера внутрь моторчика и отсоединение штепселя служит исключительно для того, чтобы без помех со стороны плунжера можно было регулировать холостой ход с помощью маленького винта? Когда правильно обратно подключать разъем (на это ни англичанин, ни CAPS ответа не дают) – при выключенном зажигании, включенном, работающем двигателе, предварительно отключенной клемме аккумулятора? Есть ли какой-нибудь сакральный смысл в том, что после подключения плунжер выскочит из своей дырки и в первый раз коснется ограничителя – мозги это (этот путь), как-то запомнят?

Источник

Ремонт моновпрыска форд эскорт

Автор Сообщения Sania:
Привет!
Процентов 90 что это лябда-зонд. Можно попробовать из переменного резистора сделать делитель и установить 0,5В на сигнальном (чёрном) проводе. В принципе если прбег больше 75 тыс. лямбду можно смело менять.

Вообщем, что я нашел, проведя некоторые изыскания. В шаговом моторчике неисправен переключатель холостого хода (idle tracking switch, «nose» switch). Переключатель коротит, и изрядно. При отжатии штока сопротивление может быть от 4 ом до 40 ом, при том, что должно быть меньше 1. Причем, если постучать по моторчику, или покрутить его провод, или нажать/отжать шток, или привести в действие его движитель, подав на него напряжение — сопротивление меняется. Один раз переключатель вообще заклинило и он остался разомкнутым (сопротивление бесконечность) даже при отжатии штока. Ко всему тому несколько раз замечал, что на выключенном двигателе шток не достает до упора рычага лроссельной заслонки. Чего в принципе быть, при исправной работе ШМ не может. Уехать назад он может только получив напряжение соотвествующей полярности от ЭБУ. Но похоже (как я мыслю) он его получает от коротящего переключателя холостого хода.

Также нашел, что провод на форсунку растрескался , видны жилы, и расслоился, похоже по жилам, так, что все там внутри забито маслянной копотью от вентиляции картера. Даже разъем на форсунку и тот забит копотью.

Не работает клапан очистки угольной канистры, сам он исправен, проверено, но не получает от ЭБУ сигнала на срабатывание. Возможно, это связано с форсункой, с возросшим сопротивлением в ее цепи. Надо бы проверить балластный резистор форсунки. (Как я выяснил в результате чтения справочников на двигателях 1.6 CFi клапан очистки не используется и вместо ставится килоомный резистор, чтобы ЭБУ определило, что не надо использовать этот клапан. И поскольку, цепи форсунки с ее баластным резистором и клапана очистки связаны, ЭБУ может воспринять возросшее сопротивлениее цепи форсунки (из-за неиспраности балластного резистора форсунки) за тот резистор что ставится на CVH 1.6 и не использовать клапан очистки). Таковы вот мои теоретические мудрствования.

Читайте также:  Ремонт газ 31105 2006

А пока жду более теплой погоды, чтобы промыть очистителем карбюратора + тех спирт провод на форсунку и починить провод специальным силиконовым герметиком.
Также ищу б/у шаговый мотор. Осмотрел уже два, попались дохлые.

Если есть какие мысли и советы, был бы признателен.

Источник

помогите не зводится моновпрыск

Опции темы
Отображение

помогите не зводится моновпрыск

все привет! ford escort 1991 1.6 моноинжектор.

не хочет заводится. но если капнуть в моник бенза — схватывает с полоборота и работает нормально, ездит.

заглушил — 10 мин постояла — все, опять не зводится. опять надо капать бенз сверху в моник. печаль беда.

подскажите знатоки данной модели в чем может заключаться проблема? заранее спасибо!

Похоже где то контакта нет.Либо провода на форсунку-ДПКВ,либо общая масса.

Автор же пищет что если завести с подливом работает, значит не то.
Если бы это был К-джетроник я бы с точностью сказал что это пусковая форсунка, РУД, или температурный переключатель.
Но по моновпрыску я не знаток.
Знаю только что в любой системе впрыска имеется система доп. подачи бензина(типа подсоса карба) для пуска на холодную. Вот ее и надо смотреть, 101%.
А для этого яндекс в помощь- запрос «устройство моновпрыск», «холодный пуск моновпрыска» и т.п.
Найти чем он пускается на холодную и лечить/менять. Времени нет, я бы нашел и ссылил. Я себе так К-джетроник поднял с могилы.
Скорее всего основная форсунка ссыт сильнее на холодную. А от температуры зависит время открытия.
Вот значит или провод смотреть с датчика температуры, или сам датчик, который на мозг передает информацию. Если же есть какая дополнительная, пусковая форсунка, ее смотреть.
ДПКВ и иже с ним тут имхо ни при чем.

На монике одна форса. Освобожусь — поищу, напишу.

Жабенок, Если не имеешь представление о монике то не пиши ничего.Если он заводит машину и она не заводится,а ТС выяснил,что не заводится от того,что нет топлива,то тут варианты только:
1-не качает бензонасос
2-нет открытия форсунки
Если учесть,что при включении зажигания насос включается на 2-3 секунды,подкачать давление,его слышно.ТС не писал,что насос не работает.
Отсюда вывод-либо нет контакта на форсунку(может и форсу заклинило но это редкая хрень),тут либо питание форсунки смотреть,либо ДПКВ,либо общая массна от акума сдохла.На вид провод есть,а по факту (под изоляцией) его уже нет.
У ТС после подлива бенза во впуска машина заводится,то есть мотор начанает трястись,контакт в проводах восстанавливается и всё работает нормально до следующей остановки двига.Это не холодный пуск.Тебе лень по ссылкам ползать,а у меня был моник.Знаю,что говорю.Очень надёжная и простая инж система-моник,если конечно он ухожен.
AlexR, О это твой земляк помоги ему,там хрень на полчаса работы.

Я ему в ЛС уже постучал. В прошлое воскресенье соседу 1,4i запускали. Скинули колодки с ДМРВ и ДПДЗ — завелся, прогрели, вернули всё обратно, сбросили мозги и запустится норм. 2 недели простоял. Где логика? Правда запускали с нажатыми сцепления и газа.

1-не качает бензонасос
2-нет открытия форсунки

Это правильные выводы! Целиком согласен!
1. На колодке питания бензонасоса (на нём самом. ) проверить питание. Цвета проводов: коричневый и черный с красной полосой (в том ряду, где три провода). Проверить массу бензонасоса — на поперечине, под левой пяткой водителя, в районе крепления сидения болтом к днищу. Питание, как выше описано пролетарий, появляется на 2-3 с, потом тишина. Потом при запуске стартёра питание должно появится и быть! Проверить реле бензонасоса в блоке предохранителей (. нашем «любимом». ), его номер 9 (девять). Проверить «контактность» предохранителя №5.
2. На форсунке — 5В проверить на момент запуска. Имея любой дешёвый тестер.

И очень существенное как описал пролетарий , проверьте массы! Они так умеют способность исчезать, окисляться, отваливаться.

1. тогда бы вообще не работал.
2. Тоже самое, не работал бы мотор, хоть бенза налей, хоть мочись в него.
Тоже самое если форсунку бы заклинило.
Тоже самое если бы ДПКВ вышел из строя.
Ну а масса АКБ если бы сдохла, даже стартер не крутнулся бы.
Вот даже не знаю, кто из нас написал большую несуразицу.
Вариант с ПОСТОЯННО отходящим и от тряски восстанавливающимся контактом повеселил. хотя, проверить не помешает.
Не верю я в такие сложные схемы-совпадения.
Да, я не силен в моновпрыске, но в устройстве авто и в принципе работы немного разбираюсь.
Если кто верит в барабашек, можно поискать и массу, которая отходит и приходит от тряски и когда ей заблагорассудится.
Но я бы смотрел датчики температуры и их проводку, которые и дают импульс на время открытия форсунки при холодном/горячем пуске. А еще я бы посмотрел соединения шлангов подачи и обратки топлива, если есть то гидроаккумулятор давления в топливной системе. Ощущение что что-то завоздушиватеся, если после простоя 10 минут так же не пускается.

Читайте также:  Дизель шоу ремонт жигулей

У меня похожее было на к-джетронике как-то. Не заводился после остановки минут через 20. Дело оказалось в системе сброса паров бензина при пуске и в аккумуляторе давления. Но у меня на холодную пускался в раз.

Последний раз редактировалось Жабенок; 29.01.2017 в 22:27 .

Жабенок, Ну ладно пререкаться не будем оставайся при своём мнении.
Не путай К-джетроник этож вроде мех впрыск,там давляк топлива вроде 5 и выше должно быть,грубо говоря бензиновый дизель.Здесь же на форсунку не более 1.2 кг,как правило(заводская настройка) 1кг,блольше 1.5 килограмм-начинает выдавливать резинки,если они уже уставшие.Так сказать почувствуй разницу.Если найдёшь на монике гидроакум,то ты будешь первым,кто его нашёл.
Про массу можешь смеяться дальше,но на фордах,тех лет,что сиерра,что скорп,что эскорт,что орион-это норма.Может ты не знаешь,ещё там блок предов зеленеть начинает.Ещё раз пишу,что на вид провод есть,а по факту,под изоляцией,его уже нет,там зелень одна от провода.
И тебя не наводит на мысль,что после того,как двиг работает,егож хоть чуть-чуть но колбасит,всё работает стабильно.Причём тут датчик температуры двига?Если датчик температуры мёртвый,то ты его холодный вообще не заведёшь.
Хотя чего это я тут разглогольствую,ведь это не твоя тема?:http://www.ford-club.ru/f/escort/195. i-help/:yahoo:

Вот это вообще бред сивой кобылы,уж извини меня.Форсунку открывает мозг,который получая данные с датчиков и определяет время открытия форсунки и момент подачи искры в горшок.

+100 больше не давай,иначе сожгёшь форсунку.Проверить открытие можно,в момент когда не заводится-снять контакт с форсунки и подсоединить плоскую батарейку,если из форсунки прыснет топливо,то смотри,контакты,главное,чтоб наш товарищь не смеялся при этом.И да учти форсунка с мозга управляется минусом,плюс там постоянный.
parenek, посмотри на площадке моника,там где носик шаговика,там хорошая масса?Если нет,то почисти без фанатизма и шток шаговика и площадку дроселя.

Последний раз редактировалось пролетарий; 29.01.2017 в 23:44 .

Источник

Ремонт моновпрыска форд эскорт

Автор Сообщения Alex:
В таком случае лучше съездить на диагностику! Может быть подсос воздуха, дохлая лямбда. Желательно проверить машину как минимум на газоанализаторе.Нет, не поеду. Дохлое дело. Был я как-то у нашего фордовского дилера. Размеры потрясают — десятки мест для сервиса с подъемниками. И все пустые. Вообщем зажгли в гулком зале свет и поставили мою машину. Тамошние диагносты с ручным сканером считали коды неисправностей. Диагностика удалась не полностью, динамический тест БЭУ не запустил. Удивились. А на вопрос о газоанализаторе спросили «Вы хотите померять CO?». На вопрос почему глохнет, сказали, а черт его знает, может быть, блок предохранителей, когда у нас был электрик, он помнится, часто их менял. И вообще, всю электропроводку менять надо. На вопрос о цене подобной операции замялись, потом сказали, что вообще-то с такими старыми машинами к ним не ездят. После чего взяли с меня вполовину меньше оговоренной ранее суммы, с чем я и уехал.

Другие сервисы — приходил, говорил, звонил, как я понял, обычно сразу начинается развод на неизбежность, что надо будет менять датчики и лучше новые оригинальные. И форд вообще страшная машина, и может и не получится. При цене, к примеру, новой оригинальной фордовской форсунки 700 мертвых президентов и прочих золотых контактах — лучше купить сразу еще одну машину, а потом еще одну. Да и как я понимал из обрывков фраз, речь будет вестись об очередной «компьютерной диагностике» (навроде дилерской) с ручным СК. Так и со светодиодом я ее сделаю. Да и датчик я сам могу прирутить/открутить себе совершенно бесплатно. Иными словами вкладывать деньги в эту машину с принципом «может не получится» экономически мне не выгодно. Не стоит она того.

Читайте также:  Ремонт штабелера ручного гидравлического своими руками

Вообщем, что я нашел, проведя некоторые изыскания. В шаговом моторчике неисправен переключатель холостого хода (idle tracking switch, «nose» switch). Переключатель коротит, и изрядно. При отжатии штока сопротивление может быть от 4 ом до 40 ом, при том, что должно быть меньше 1. Причем, если постучать по моторчику, или покрутить его провод, или нажать/отжать шток, или привести в действие его движитель, подав на него напряжение — сопротивление меняется. Один раз переключатель вообще заклинило и он остался разомкнутым (сопротивление бесконечность) даже при отжатии штока. Ко всему тому несколько раз замечал, что на выключенном двигателе шток не достает до упора рычага лроссельной заслонки. Чего в принципе быть, при исправной работе ШМ не может. Уехать назад он может только получив напряжение соотвествующей полярности от ЭБУ. Но похоже (как я мыслю) он его получает от коротящего переключателя холостого хода.

Также нашел, что провод на форсунку растрескался , видны жилы, и расслоился, похоже по жилам, так, что все там внутри забито маслянной копотью от вентиляции картера. Даже разъем на форсунку и тот забит копотью.

Не работает клапан очистки угольной канистры, сам он исправен, проверено, но не получает от ЭБУ сигнала на срабатывание. Возможно, это связано с форсункой, с возросшим сопротивлением в ее цепи. Надо бы проверить балластный резистор форсунки. (Как я выяснил в результате чтения справочников на двигателях 1.6 CFi клапан очистки не используется и вместо ставится килоомный резистор, чтобы ЭБУ определило, что не надо использовать этот клапан. И поскольку, цепи форсунки с ее баластным резистором и клапана очистки связаны, ЭБУ может воспринять возросшее сопротивлениее цепи форсунки (из-за неиспраности балластного резистора форсунки) за тот резистор что ставится на CVH 1.6 и не использовать клапан очистки). Таковы вот мои теоретические мудрствования.

А пока жду более теплой погоды, чтобы промыть очистителем карбюратора + тех спирт провод на форсунку и починить провод специальным силиконовым герметиком.
Также ищу б/у шаговый мотор. Осмотрел уже два, попались дохлые.

Если есть какие мысли и советы, был бы признателен.

Вообщем, что я нашел, проведя некоторые изыскания. В шаговом моторчике неисправен переключатель холостого хода (idle tracking switch, «nose» switch). Переключатель коротит, и изрядно. При отжатии штока сопротивление может быть от 4 ом до 40 ом, при том, что должно быть меньше 1. Причем, если постучать по моторчику, или покрутить его провод, или нажать/отжать шток, или привести в действие его движитель, подав на него напряжение — сопротивление меняется. Один раз переключатель вообще заклинило и он остался разомкнутым (сопротивление бесконечность) даже при отжатии штока. Ко всему тому несколько раз замечал, что на выключенном двигателе шток не достает до упора рычага лроссельной заслонки. Чего в принципе быть, при исправной работе ШМ не может. Уехать назад он может только получив напряжение соотвествующей полярности от ЭБУ. Но похоже (как я мыслю) он его получает от коротящего переключателя холостого хода.

Также нашел, что провод на форсунку растрескался , видны жилы, и расслоился, похоже по жилам, так, что все там внутри забито маслянной копотью от вентиляции картера. Даже разъем на форсунку и тот забит копотью.

Не работает клапан очистки угольной канистры, сам он исправен, проверено, но не получает от ЭБУ сигнала на срабатывание. Возможно, это связано с форсункой, с возросшим сопротивлением в ее цепи. Надо бы проверить балластный резистор форсунки. (Как я выяснил в результате чтения справочников на двигателях 1.6 CFi клапан очистки не используется и вместо ставится килоомный резистор, чтобы ЭБУ определило, что не надо использовать этот клапан. И поскольку, цепи форсунки с ее баластным резистором и клапана очистки связаны, ЭБУ может воспринять возросшее сопротивлениее цепи форсунки (из-за неиспраности балластного резистора форсунки) за тот резистор что ставится на CVH 1.6 и не использовать клапан очистки). Таковы вот мои теоретические мудрствования.

Если есть какие мысли и советы, был бы признателен.

что за зверь 1.6 моновпрыск??
шаговый мотор можно разобрать и починить — для этого надо отсверлить две заклепки — новые ставить не надо
датчик положения заслонки регулировали?
скока кажет на оборотах хх?

Источник

Оцените статью