- Спец по ремонту обуви
- Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сапожник
- Определение слова сапожник в словарях
- Примеры употребления слова сапожник в литературе.
- День сапожника: какие профессии существуют в современном обувном производстве?
- Модельер обувных колодок
- Затяжчик верха обуви
- Раскройщик верха обуви
- Как назвать Ремонт обуви, интересные названия
- Принципы формирования названий ремонта обуви
- Человек который чинит обувь как называется. Мастер по ремонту обуви моя профессия
- Особенности профессии
- Рабочее место
- Важные качества
- Оплата труда
- Зарплата на 05.03.2020
- Знания и навыки
- Где учат
- Есть «нюансы»
- Обувной «профи»
- Услуги обувщиков
Спец по ремонту обуви
Последняя бука буква «к»
Ответ на вопрос «Спец по ремонту обуви «, 8 (восемь) букв:
сапожник
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сапожник
Определение слова сапожник в словарях
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сапожника, м. Ремесленник, работник, занимающийся шитьем и починкой кожаной обуви. холодный сапожник (см. холодный в 12 знач.). Неумелый, неискусный человек (простореч. презрит.). Пишет, как сапожник.
Примеры употребления слова сапожник в литературе.
С ним он отсылает купленные продукты домой, а сам переходит на другую половину агоры к портикам, заходит к парфюмеру, сапожнику или цирюльнику, чтобы там пообщаться с друзьями.
А Сапожников и Аграрий сидели на камешках и смотрели, как она идет в воду, и дальше смотрели на ту сторону реки, где по откосу ползли телеги, а на плоской вершине стоял бывший храм с желтой парашютной стрелой, высунутой с колокольни, и с этой стрелы по выходным дням сигали допризывники и опускались в сквер с легким криком, а в сквере этому ужасались калязинцы, бродя по дорожкам вокруг чугунного памятника Карлу Марксу.
И тогда Сапожников вспомнил страшную ночь и вспомнил Глеба, вспомнил отца и мать, и жену, и Рамону, и Ваню Боброва, и Цыгана, и Танкиста, и вспомнил безымянного младенца и Агрария, который говорил, что все рано или поздно объяснится, и вспомнил бабушку, и собачку Мушку вспомнил.
Сплошь и рядом, даже и не враждуя, особым станом становились на вече: мельники и хлебопеки, кожевники и сапожники, плотники и краснодеревцы, серебряники и алмазники, каменные здатели и живописцы, плиточники и ваятели-гончары, корабельники, грузчики, портные и суконщики, железники и кузнецы, бронники и оружейники, рудокопы и доменщики, мыльники и салотопы, вощаники и медовары.
В том же году молодые ученые Леонид Сапожников и его жена Любовь Базилевич предложили пластометрический метод определения коксуемости угля.
Источник: библиотека Максима Мошкова
Источник
День сапожника: какие профессии существуют в современном обувном производстве?
Колодочники, раскройщики, затяжчики − уникальные специалисты. Сейчас в учебных заведениях практически не обучают этому ремеслу, но постичь обувную науку можно. Где? На производстве!
В профессиональный праздник – День сапожника – мы решили узнать чуть больше о тех людях, которые своими руками ежедневно делают обувь. Для обувщиков их работа вполне привычна, а для людей, не посвящённых в тонкости обувного дела, эти профессии кажутся не только редкими, но и экзотическими.
Модельер обувных колодок
Это действительно уникальные мастера, в России их единицы. Работа колодочника – одна из самых важных на пути к готовой удобной и комфортной обуви. Колодка – это как фундамент для дома, и именно она задает вид и такие важные характеристики обуви, как высота каблука, полнота модели, комфортность. Если сделать колодку неправильно – последствия могут быть неприятными – плоскостопие, сколиоз и т.д.
На фабрике «Юничел» работает представитель этой редкой профессии – Алексей Борисенко. Формулировка «редкая профессия» трудно увязывается с достаточно молодым возрастом, Алексею всего 28 лет. В профессию он пришел в 2011 году. Несмотря на отсутствие профильного образования на тот момент, он интересовался новой для него работой, технологией и тонкостями колодочного дела.
— Сколько лет потребовалось, чтобы овладеть профессией колодочника?
— Я как сегодня помню свою первую смену в цехе – это было 21 ноября 2011 года. Сначала был подмастерьем, но процесс производства колодки так увлек, что я начал активно перенимать опыт у нашего модельера, который имел богатый опыт. Мне было интересно все, а вникнуть в детали помогал наставник. До момента пока я не получил квалификацию, можно сказать, я был самоучкой. В 2016 году я получил квалификацию модельера-колодочника в Московском государственном университете дизайна и технологии. Интенсивная практика под руководством мастера Сергея Киселева стала хорошей базой для профессионального роста. Мы учились делать не только модельные, но и ортопедические колодки – это очень важно и ценно.
— Что самое интересное и сложное в колодочном деле?
— Самое сложное – корректировать и исправлять колодки, а вот создавать новую модель не только увлекательно, но и, на мой взгляд, проще. Создание колодки – это синтез творческой и четко выверенной работы. Нужно выбрать подошву, сделать след, подобрать подходящий фасон – это мы обсуждаем совместно с дизайнером, модельерами-конструкторами на художественно-техническом совете.
— Идеальная колодка – какая она?
— При разработке колодок помогают ГОСТы. Конечно, они усредненные и немного устарели, поэтому дорабатываем, совершенствуем, но за основу всегда берем их. Это связано с тем, что российская стопа отличается от, например, европейской. У нас своя ширина, объем в пучковой части, которые задают полноту модели. Фабрика – это массовое производство, а ноги у людей отличаются даже в одном размерном ряду, поэтому важно учитывать множество информации, цифр, формул. До совершенства колодка доводится за счет многочисленных примерок – это очень важная часть в работе над колодкой и проходит она в несколько этапов. Чем больше людей померили, тем яснее, как нужно откорректировать колодку. Кстати, благодаря таким примеркам, я знаю, у кого какой размер ноги на фабрике. Когда нужно на первоначальном этапе примерить новую модель, я нещадно эксплуатирую своих коллег, а их, между прочим, более полутора тысяч.
Затяжчик верха обуви
Несмотря на то, что практически ни одно из нынешних учебных заведений не выдает диплом обувщика, освоить эту профессию можно. Так, на обувной фабрике «Юничел» развит институт наставничества. И получить необходимые практические навыки можно у старших коллег. Например, искусству затяжки верха обуви с легкостью научит мастер своего дела — Татьяна Залётова, которая с 1985 года работает на одной операции – затяжка. Сразу после окончания училища №91 она пришла работать на челябинскую обувную фабрику, где, кстати, проходила производственную практику во время учебы.
— На производственной линии множество разных операций. Почему выбрали именно затяжку?
— Меня всегда завораживал именно этап затяжки, который придает форму обуви. Он наглядный, динамичный. Понятное дело, что каждый этап важен, но на затяжке уже можно примерно увидеть, какой обувная пара будет в конце конвейера. Здесь заготовка приобретает форму носочной, пяточной части, становится объемной, а не просто сшитой кожаной заготовкой.
— Затяжка – это автоматизированный или ручной труд?
— У нас в цехе затяжка выполняется на специальном оборудовании – ЗНК (затяжка носочной части) и ЗПК (затяжка пяточной части). Это самые современные машины итальянского производства, лучше которых в мире пока не придумали. Это мощные и умные роботы, они, кстати, и внешне похоже на пришельцев с другой планеты. Процесс максимально автоматизирован, но все равно без опыта, навыков и ловкости рук, без постоянного контроля и анализа головой, без зоркого взгляда никак не обойтись. Нужно следить за каждым своим движением и проверять, насколько хорошо затянулась заготовка. Есть потоки, где затяжку выполняют вручную, но смысл этой операции не меняется. Затяжка считается на производстве одним из самых сложных этапов, на этих машинах стоят мастера самой высокой квалификации. Оборудование для затяжки постоянно обновляется и совершенствуется, поэтому приходилось всегда изучать что-то новое, каждую новую машину, приспосабливаться к ней, понимать тонкости. Несмотря на то, что все они выполняют одну и ту же операцию.
— Сколько пар обуви вы затягиваете?
— В день в среднем через мои руки проходит 500 обувных пар. Раньше, кстати, на предприятии была хорошая практика – общая производственная гимнастика. Я помню, как мы делали перерывы и все вместе вставали, и выполняли несколько несложных упражнений. Сейчас гимнастики нет, но перерывы – обязательно. Вообще в культуре советских производственных предприятий было что-то хорошее и правильное.
Раскройщик верха обуви
Зоя Ведрова трудится раскройщиком на фабрике уже 44 года. Во время учебы в 91 училище получила много практики, ведь студентов готовили к производству сразу. Поэтому, когда пришла на фабрику, работа была уже знакомой. Первоначально к каждому из новоиспеченных мастеров раскройного цеха прикрепляли наставников. Сегодня Зоя Ведрова, имея богатый опыт работы, уже сама наставник для молодого поколения работников.
— Что самое главное в вашем деле?
— Нужно быть внимательным к материалу, с которым ты работаешь. У каждой модели обуви есть технологическая карта, паспорт, куда внесены все расчеты. Получая задание, мы приступаем к работе – внимательно изучаем материалы, чтобы выявить пороки. Все несовершенства, а это могут быть кнутовина, следы от укусов оводов, зализы нужно отметить до того, как ты начнешь кроить, чтобы в процессе раскладки резаков можно было обойти эти места. Нужно учитывать типографию кожи. Типография в данном случае — это фактура кожи, ведь рисунок в разных местах кожи отличается. При раскладке это очень важно, у каждого участка кожи своя плотность, соответственно и разная ответственность – лапы, чепрак, вороток, огузок. Ответственность на нашем производственном языке — это как предназначение, из какого участка кожи, какую деталь можно кроить.
— Кроят вручную или на специальных машинах?
— На разных потоках раскройщики выполняют разную работу – кто-то занимается только верхом обуви, кто-то кроит подклад, межподклад. Работаем как на прессах, так и на новейшем оборудовании – итальянских раскроечных комплексах, где процесс автоматизирован. Кстати, кнопка, которая нужна для того, чтобы пресс начал работать, нажимается сразу двумя руками. Умная техника заботится о работниках и таким образом уберегает от травм. Несмотря на то, что на этом участке детали верха обуви раскладывают из программы, которая была загружена в виде технического паспорта в компьютер, раскройщик все равно должен контролировать процесс раскладки, чтобы обойти пороки кожи и экономично использовать материал. У нас несколько моделей прессов – удар пресса в 8 тонн позволяет с легкостью пробивать любой материал по контуру детали.
— Какое количество деталей должен за рабочую смену сделать раскройщик?
— Помимо четкого технического задания, где прописано, из какого материала верх, стелька, какая подошва должна быть у этой модели, у каждого есть нормы выполненных работ. Количество раскроенных деталей зависит от модели – есть такие, где верх обуви насчитывает порядка 6 деталей, а есть, где 16 – это разная сложность, а значит и трудозатраты. Есть модели полностью разрезные, например, кроссовки, или ботинки с ремешками – там число деталей может доходить до 40. Сейчас я работаю одновременно над двумя моделями – туфли и сапоги. На сапогах норма 112 пар в день, а туфли – 160 пар.
Источник
Как назвать Ремонт обуви, интересные названия
Выбор названия для компании — один из ключевых моментов ее развития, поскольку именно по нему вас запомнят клиенты и будут рекомендовать своим близким. Неужели вам хотелось бы, чтобы они регулярно путали вас с конкурентами? Давайте подробнее разберемся с данным вопросом и выясним, как назвать ремонт обуви и подобрать действительно интересное, запоминающееся и оригинальное название.
Принципы формирования названий ремонта обуви
В открытии собственного дела не так важно подобрать «красивое имя» для собственной компании — гораздо важнее найти прибыльное название, которое принесет дополнительную прибыль и привлечет клиентов. Удачное наименование впоследствии может стать отличным каналом привлечения: оно будет узнаваемо, а значит может легко превратиться из вывески в бренд.
Для этого при выборе названия следует руководствоваться следующими принципами:
- Анализ целевой аудитории. Тщательно продумайте, кому вы хотите предоставлять услуги, женщинам или мужчинам, какой диапазон цен у вас будет и пр. Важен не только пол и социальный статус ваших клиентов, но и их возраст, а также уровень доходов. Имидж, оформление, дизайн и даже название компании должны быть рассчитаны на своего потребителя: отвечать его запросам, ценностям и превосходить пожелания. Клиенты, предпочитающие носить дизайнерскую обувь вряд ли пойдут чинить ее в «Башмачную», и наоборот, студенты не станут обращаться к сотруднику «Elite shoe repair», чтобы поставить заплатку на протертые кроссовки.
- Специализация и позиционирование на рынке. Ремонт обуви может специализироваться, к примеру, на восстановлении испорченной замшевой или кожаной обуви, на ремонте элитной женской обуви, на пошиве индивидуальных моделей для клиентов со «сложными ногами» или заниматься пошивом и ремонтом туфель для занятий танцами. От этого также зависит выбор названия.
- Анализ ближайших конкурентов. Определите основные конкурирующие с вами фирмы, составьте их перечень с перечислением сильных и слабых сторон. Действительно ли звучные у них названия? Выделите их отличительные характеристики. Таким образом вы не только определите свою уникальную нишу, но и обезопасите себя от дублирующих их названий.
- Генерация идей. Помните, что звучное и запоминающееся название компании должно быть: коротким, благозвучным, однозначным, легко читаться.
Не стоит назвать ремонт обуви «Елена», даже если так зовут близкого человека. Клиент может просто не понять, чем именно вы занимаетесь, и пройти мимо. Продумайте, вызывает ли ваше название прямые ассоциации с вашей рабочей деятельностью? Отвечает ли оно запросам вашей целевой аудитории?
Названия обувных мастерских можно условно разделить на несколько групп:
- Словосочетания со словами «обувной» или «обувь». Использование данных словоформ и сочетаний определяют сферу деятельности фирмы, тем самым указывая клиенту на спектр оказываемых услуг. К подобным вариантам можно отнести «Мастерскую обуви», «Ремонт обуви у Валеры», «Обувной доктор», «Обувной сервис» и т. д. Видя подобную вывеску, потребитель сразу понимает, чем занимаются сотрудники компании, не путая ее с организациями иной сферы деятельности. В некоторых случаях название может содержать указание на дополнительные услуги: «Ремонт и пошив обуви» и т. п.
- Ассоциации со словом обувь. «Ателье Башмачок», «Сапожных дел мастер», «Набойка», «Каблук и Танкетка», «Черевички», «Туфельный сервис», «Дом сапожника» — все это тематические названия, вызывающие ассоциации с обувной тематикой.
- Оригинальные названия. Необычные вывески, например, «Скороход», «Бери и носи!», «Цок-цок», «Shoes-помощь», «Шаг за шагом», «Золушкино счастье», также можно использовать в качестве яркого и запоминающегося наименования.
Источник
Человек который чинит обувь как называется. Мастер по ремонту обуви моя профессия
Сборщик обуви — мастер, обувщик, создающий из отдельных деталей готовые туфли, сапоги и ботинки. Профессия подходит тем, кого интересует мировая художественная культура и труд и хозяйство (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).
Особенности профессии
Еще сравнительно недавно, каких-нибудь 200 лет назад, обувь изготавливалась исключительно вручную, индивидуально или крохотными партиями. Этим занимались сапожники. Сегодня обувь в основном производится массово. Мастера, занятые в массовом производстве, называются обувщиками.
Сборка обуви — это десятки конвейерных операций: от сборки верха до прикрепления низа. Чем больше предусмотрено элементов, тем больше операций приходится выполнить. Это конвейерная работа, а сборщики считаются самым многочисленным отрядом обувщиков. От раскройщиков на конвейер поступают отдельные детали верха, которые постепенно соединяются друг с другом, переходя от рабочего к рабочему. Сначала на деталях намечаются места декоративных швов, затем обрабатываются и шлифуются и подкрашиваются края деталей, затем их сшивают на швейной машине и т.д.
Сшивание и украшение декоративными швами — очень ответственные операции, которые требуют от мастера точности и аккуратности. Строчка союзки и строчка канта — самые сложные этапы работы. Мастер ведёт линию шва в полутора — двух сантиметрах от края, и строчка, если она выйдет кривой, нельзя распороть и переделать, особенно если обувь кожаная. Игла оставляет на обувной коже неисправимые следы, а испорченная деталь отправляется в брак.
Наконец, когда верх готов, все детали сшиты и проклеены, к нему можно крепить ходовую часть ботинка. Для этого могут использоваться разные технологии — от склеивания до литья. Чтобы приклеить подошву, надетый на колодку готовый верх промазывается клеем по местам соединения будущего соединения. К ним с помощью пресса прижимается подошва. Это тоже очень важный момент: если подмётку приклеить сикось-накось, исправить оплошность уже не получится.
Чтобы все приклеилось идеально, нижнюю часть заготовки ботинка обтачивают.
Сборщик обуви может специализироваться на изготовлении верха, изготовлении низа или соединении верха с низом.
Моды, фасоны, конструкции обуви постоянно меняются. Это значит, что сборщику обуви приходится постоянно осваивать новые алгоритмы работы, новые операции. С другой стороны, с опытом приходит мастерство, с которым никакие нововведения уже не страшны.
Минусы профессии . Приходится работать в быстром темпе, в цеху обычно бывает шумно, в воздухе неизбежно ощущаются испарения красящих, клеящих веществ и пр. Если не обращать внимания на свою осанку, долгая сосредоточенная работа может привести к болям в спине, к сутулости. Долгая работа на ногах может привести к расширению вен на ногах, заболеваниям суставов.
Компенсировать многие производственные вредности можно лишь здоровым образом жизни, прогулками, плаванием, удобной обувью и т.п. Чтобы уберечь от шума свой слух, рабочие используют специальные противошумные наушники, беруши.
Рабочее место
Сборщик обуви может работать на обувных фабриках, мастерских по индивидуальному пошиву обуви (в том числе ортопедической).
Важные качества
Профессия сборщик обуви предполагает хорошую координацию движений, чувство ритма, быструю реакцию, аккуратность, умение концентрировать и распределять внимание.
Также необходима физическая выносливость. Заболевания центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, слабое зрение (если оно не компенсируется очками), аллергия на некоторые вещества не позволяют работать на конвейере.
Оплата труда
Зарплата на 05.03.2020
Знания и навыки
Сборщик обуви должен знать технологию производства обуви, владеть операциями по сборке.
Где учат
Профессию сборщика обуви можно получить в колледжах, готовящих кадров для обувной промышленности.
МБОУ «Алешкин-Саплыкская средняя общеобразовательная школа»
Занятие клубного часа «В кругу друзей» по теме:
Разработала и провела воспитатель первой
Квалификационной категории ГПД №2
- закреплять у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях.
- развивать внимание, умение работать в коллективе через выполнение заданий.
- работать над коррекцией связной речи, через выполнения заданий.
- воспитывать уважение к людям любой профессии;
- показывать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- знакомить учащихся с разными профессиями.
Формы организации познавательной деятельности:
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, поисковые).
2. Методы стимулирования учебной деятельности:
Метод формирования познавательного интереса
Создание ситуации успеха
- плакаты с пословицами о роли и значении труда;
- рисунки детей, отражающие разную трудовую деятельность людей;
- презентация «Все работы хороши», интерактивная доска, ноутбук;
Время проведения: 45 минут;
Контингент: обучающиеся 2-3 классов:
Приглашенные: учителя начальных класов;
1.Поисковая работа о многообразии профессий.
2.Подбор загадок о профессиях, о труде.
3.Выполнение рисунков на тему: «Мир моих увлечений».
Слайд 1 Воспитатель: Слушайте, смотрите, мотайте на ус –
Выбирайте профессию по душе на любой на вкус!
А что же такое профессия? (Ответы детей).
Слайд 2 «Профессия» — основной род занятий человека, его трудовая деятельность
« Профессионал» — человек, занимающийся чем- нибудь как профессией (в отличие от любителя)
(Слово профессия произошло от латинского, что переводится как «объявлять своим делом», «говорить публично», «заявлять». Профессия означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования.)
Профессия — это труд, который требует от человека определенной подготовки, немалых знаний. Придет время, вы станете взрослыми. Вам самим придется строить дома, растить хлеб. Многие из вас, наверняка, уже задумывались над вопросом «Кем быть?».
Слайд 3 А какие профессии вы знаете?
Слайд 4 Воспитатель: Молодцы! Давайте немного поиграем. Вы перечислите профессии по буквам алфавита.
Воспитатель: Вот сколько профессий существует на свете! И вы сможете выбрать любую из них, стать профессионалом своего дела, если будете учиться, стремиться к совершенствованию знаний. Но мало знать профессии, надо понимать, что главное в любой профессии — это труд. Нужно уже сейчас оценить тот факт, что дает труд человеку.
Воспитатель: Вам всем стоит задуматься о своем будущем. В народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил поведения выступали пословицы и поговорки. Я предлагаю всем подумать и вспомнить пословицы и поговорки о труде, ведь не зря народ в течение многих веков слагал их в назидание потомкам.
Слайд 5 «Закончи пословицу»
Кто не работает — (тот не ест)
Хочешь есть калачи — (не сиди на печи)
Труд человека кормит — (а лень портит)
Кто любит труд того люди чтут.
Без труда (не вынешь и рыбку из пруда)
Человек от лени болеет (а от труда здоровеет)
Землю красит солнце (а человека работа)
Слайд 6 Воспитатель: А теперь сверим свои ответы. Молодцы, ребята, вижи, что хрошо знаете пословицы.
«Человек так создан, что отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую», — сказал известный писатель Анатоль Франс.
Сегодня мы уже много услышали о труде, о его роли в жизни человека. Полагаю, это поможет вам в подготовке к большой взрослой жизни. Уже сейчас вы должны задуматься и определиться, кем быть в будущем. Выбор профессии, которая будет вам приносить радость и удовлетворение, — очень важное дело.
Слайд 7 Профессий всех не счесть —
Присмотреться время есть.
Кем же вы хотите стать?
Любопытно нам узнать.
Дети высказываются о том, какую профессию хотели бы выбрать.
Воспитатель: Все мы знаем, что есть очень молодые профессии, а есть «вечные» профессии, которые пришли к нам из далекого прошлого: Словом, вы сейчас сами все увидите и услышите.
Слайд 8 Физкультминутка «Шоферы»
Слайд 9 ЗАГАДКА ПРО САПОЖНИКА
Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук —
Тоже дело этих рук.
Воспитатель: Вот какие вы у нас сообразительные! Сразу же узнали кто это. А вы знаете, что 26 ноября — международный день сапожника. Это праздник для всех, кто причастен к изготовлению различных видов обуви. Сегодня кустарное производство вытесняет индустриальная промышленность, но труд сапожных дел мастеров остается почетным.
А сейчас я предлагаю вам послушать сообщения, подготовленные нашими девочками.
- ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ САПОЖНИК
История обуви насчитывает не одно тысячелетие, а точнее начинается примерно с верхнего палеолита, а может быть и еще раньше. Если была обувь, значит были и те, кто её делал. Значит, профессия сапожника — это одна из самых древних профессий.
Слово «сапожник» сейчас уже немного устарело. Сегодня в объявлениях о трудовых вакансиях чаще встречается «обувщик», «мастер по ремонту обуви». Однако смысл данной профессии в зависимости от наименования не меняется. За всю свою многолетнюю историю профессия сапожника изменилась чрезвычайно мало — главную роль в обувном деле по-прежнему играют не технологии, а мастерство исполнителя.
Самую простую профессию обувщика-ремонтника получить несложно, но настоящими мастерами становятся единицы. Существует множество профессиональных училищ, которые предлагают освоить данную профессию.
После окончания обучения выпускники стажируются в обувных компаниях.
Если говорить об индивидуальном пошиве, то здесь от обувщика требуется совершенно иной уровень мастерства. Для этого может понадобиться и высшее образование, которое можно получить в одном из институтов легкой промышленности.
Сапожник умеет делать не только новую обувь, но и чинить старую, чтобы ноги в обуви на ходу не уставали, в дождь не промокали, в стужу не мерзли, в жару не потели. Еще хочется, чтобы обувь красивой была. Все это от сапожника большого мастерства требует!
В наши дни модную и красивую обувь делают на фабриках, где много больших и сложных машин. Современный сапожник должен хорошо знать устройство таких машин и уметь управлять ими. Поэтому он уже не просто сапожник, а — инженер.
Воспитатель: Ребята, давайте уточним значение некоторых слов:
Слайд 10 СЛОВАРЬ:
Сапожник – мастер, занимающийся шитьем и починкой обуви.
Обувщик – работник обувной промышленности или частной обувной мастерской.
Обувь – изделия из кожи или других плотных материалов для защиты ног от холода и внешних повреждений; в настоящее время, кроме своего функционального значения, обувь имеет ярко выраженную декоративную функцию.
Обувная мастерская – мастерская по ремонту обуви, где производится замена замков, набоек, супинаторов и т.д.
Слайд 11 ИНСТРУМЕНТЫ САПОЖНИКА
По нему ударит крепко,
(Молоток и гвоздь)
У них тяжелый труд:
Все время что-то жмут.
Где упрется хвостом,
Станет дырка потом.
Воспитатель: В арсенале любого сапожника должны присутствовать сапожные гвозди, клей резиновый, клей рапит, супинаторы, обувной картон и профилактический материал.
Профессия сапожника (башмачника) породила много разных явлений современной культуры. Давайте попробуем их объяснить:
Слайд 12 Поговорка:
«Сапожник без сапог».
(описывает ситуацию, когда профессионал в какой-то области не пользуется собственным умением в личных целях).
Беда, коль пироги начнет печи
сапожник, а сапоги тачать пирожник. (Каждый должен заниматься своим делом)
Разыгрывается сценка “Сапожник”.
Действующие лица: сапожник, девочка, мальчик.
Оборудование: стульчик, табурет, молоток, шило, большая игла с ниткой, тюбик с клеем, фартук, пара туфель, кроссовки, другая обувь.
Мой друг сегодня заболел,
Но в этом я не виноват.
Я вместе с ним ходил гулять,
Пытались лужи измерять.
Затем ходили на футбол
И вместе мы забили гол.
Мой друг сегодня заболел,
Но в этом я не виноват. /на две последние строчки, ребенок показывает свой ботинок/
Воспитатель: Да, дружок, ботинок болен, надо срочно скорую помощь вызывать.
Воспитатель: Нет, не службу 03, а службу по спасению и лечению обуви, т.е. СЛО.
Воспитатель: И чего вы так удивляетесь, да служба «СЛО», переводится как «Спаси Любимую Обувь». Так где мой телефон, а вон он. (берет телефон, набирает номер).
Алло! Служба «СЛО»
Приходите, выручайте, нашу обувь вы спасайте!
/ входит Сапожник, на груди написано «СЛО»/
Сапожник: Здравствуйте, а вот и я! Всем привет мои друзья!
Вызывали, я пришел,…
Сапожник в фартуке с чемоданчиком в руке, сидится на стуле, рядом – табурет.
Очень я люблю футбол,
Только мне удался гол,
Как подмётка отвалилась,
Еле к вам сюда дошёл.
(Подаёт кроссовку Сапожнику, наблюдает за починкой.)
Воспитатель: Что ж поможет он и Вовке.
(Сапожник(протягивает кроссовки Вовке):
Получай свои кроссовки,
Поскорей их надевай,
Аккуратней впредь играй!
Мальчик берет кроссовки, говорит «Спасибо», уходит.
Мои туфли просят каши.
Вы скорей их посмотрите,
Если можно, почините.
Воспитатель: (подходит к сапожнику, заглядывает через плечо, наблюдает за тем, что тот делает) :
Мастер в руки туфли взял,
Молоточком постучал.
Здесь зашил и там подклеил
И обратно их отдал.
Девочка (получив туфли, ахает, прижимает их к себе, говорит «Спасибо» и убегает):
Туфли просто не узнать,
Хоть на праздник надева
Я – Сапожник – доктор славный,
Обувь разную лечу.
И сандалии, и сапожки
Я вам склею, исцелю.
Приходите, не стесняйтесь,
Только обувь уважайте,
Берегите, вас прошу.
Пусть вас радуют ботинки,
Пусть вас греют валенки.
Пусть украсят вас кроссовки,
Пусть согреют тапочки.
Воспитатель: Так народ весь день идёт,
Обувь разную несёт:
Туфли, сапоги, ботинки –
Нет у мастера заминки.
Режет, клеит, зашивает,
Снова всех он обувает.
Из-под добрых этих рук
Только слышно: “Тук-тук-тук!”
Слайд 13 Воспитатель: Сапожник – профессия благородная
Он заботится о нашем комфорте, здоровье, удобстве. Он дарит возможность людям со слишком большим размером ноги иметь стильную, модную, современную обувь, а не ходить в комнатных тапочках, потому что в магазине не нашлось обуви «ему под стать
Сапожник — мастер, который заботится о нас
Если вы видели вывеску, на которой большими буквами написано «Ремонт обуви», знайте, что именно там вам помогут вылечить вашу обувь.
Но, вообще-то, сапожное ремесло и домашнему умельцу не помешает. Если постараться, дома вполне можно самому смастерить теплые тапочки и удобную стельку, выполнить несложный ремонт. Хорошо, когда в семье есть свои умельцы!
1 ученик: Да, нельзя конечно сразу
Стать пилотом и врачом,
2 ученик: Стать полярником отважным,
К дальним звездам улетать.
Самым лучшим, самым нужным,
Самым важным сразу стать.
Воспитатель: Да, нельзя….
Но можно сразу и учиться, и мечтать!
Каждый может выбрать дело,
Чтоб оно в руках кипело.
ВСЕ вместе : Мы будем учиться мы будем трудиться,
Чтоб папа и мама могли мной гордиться!
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Мы с вами сегодня многое узнали о знакомых нам профессиях, а также познакомились с новыми профессиями. Только тот счастлив, кто своим трудом радует других. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. О таком человеке говорят, что он – мастер – золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь в жизни. Помните, что все профессии нужны, все профессии важны!
Рабочие профессии, которые пользовались и всегда будут пользоваться спросом, в современном мире отходят на второй план. Профессия обувщика по-явилась с тех времён, когда люди начали носить обувь. Спрос на услуги обувного мастера будет всегда. Вне зависимости от сезона без работы истинные мастера этого ремесла не сидят.
Сергей Павлов на рабочем месте Фото: Из личного архива
Сергей Павлов рассказал «АиФ» — Чувашия» об особенностях работы сапожника и о том, почему он не обижается, когда его так называют.
Мария Грачёва, «АиФ» — Чувашия»: Как вы научились этому ремеслу?
Сергей Павлов: Как говорится, жизнь всему научит. В 90-е годы я трудился на Агрегатном заводе. Сами понимаете, тогда денег никому ни на что не хватало. Вот коллега пригласил поработать у его знакомой на производстве обуви. Что делать надо — не представлял, главное — зарплату предложили в пять раз больше, чем на заводе платили. Там и научился делать крупный ремонт обуви, потом попал на производство по пошиву сапог да ботинок. Ну и затянуло. Через некоторое время, набравшись опыта, решил, что могу сам на себя работать — руку набил.
— Никогда не встречала в ремонте обуви женщин. Или не женское это дело?
Почему же. Русские женщины могут всему научиться. В космос же летают. Да и ботинки чинить и мастерить у них отлично получается. Коллег по цеху женского пола в нашем городе немного, но в магазине, где закупаем материалы для ремонта, встречаются.
Есть «нюансы»
— Всё-таки сапожник, башмачник, обувщик или мастер по ремонту обуви?
Многие обижаются, когда их сапожниками называют. Якобы звучит несолидно. А я, когда меня спрашивают про работу, гордо говорю, что я сапожник. Ничего зазорного в этом не вижу. А вот русское народное «ругается, как сапожник» и «пьёт, как сапожник» — это не про меня. Важно знать хорошо свою работу, общаться с людьми. В моём деле основой поток работы — это постоянные клиенты.
— На самом ли деле ремонт обуви всегда обойдётся дешевле, чем покупка новой пары?
Если обувь из серии «китайский ширпотреб», конечно, лучше пойти купить новую. А хорошую обувь, как правило, после второго года носки только на ремонт приносят.
У настоящего мастера своего дела всегда будет работа. Фото: Из личного архива
— Сколько пар обуви в день проходят через ваши руки?
В среднем за день ко мне обращается около 30 человек. Кто одну пару принесёт, кто две. Некая сезонность, конечно, есть. Летом, например, чай пить времени больше есть, чем сейчас.
— Часто ли владельцы обуви не возвращаются за своей парой? Куда деваете «добро»?
Случаи бывают, когда за своей обувью возвращаются через 1,5-2 года. Обычно, конечно, я такую обувь храню год, потом отдаю в добрые руки. А иногда и в гараже несколько лет пролежит. Хотя обычно хорошую дорогую обувь надолго не оставляют.
Обувной «профи»
— Каким должен быть хороший мастер?
В любой профессии нужно быть хорошим человеком. Ещё главное, чему я научился, будучи обувщиком, так это терпению. Разные клиенты попадаются, а дело я своё хорошо знаю, разъяснить что к чему спокойно и чётко могу. Главное — любить то, чем ты занимаешься. А я сапожничаю уже 23 года.
— А блоху подковать сможете?
Только если блоха будет большой (улыбается). У нас тут, конечно, не ювелирная работа, но иногда, бывает, принесут дорогие сапоги с дыркой, вот приходится творчески подходить к задаче, придумать, как незаметно исправить ситуацию.
— Встречаете людей по обувке?
В первые несколько лет очень обращал внимание. Обувь даже снилась, честное слово. Теперь это просто работа. Раньше себе, жене и тёще шил обувь. Сейчас пойду и куплю. Нужно правильно подойти к выбору. Сейчас и хорошую обувь можно недорого купить.
Согласно ГОСТ 23251 «Обувь. Термины и определения», к видам обуви относятся сапоги, сапожки, туфли-лодочки, сандалеты, туфли, туфли комнатные, полусапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, сандалии, чувяки, мокасины, опанки, пантолеты и таби.
Образовательные области: познание, коммуникация.
Обобщить знания детей об обуви.
Рассказать о происхождении обуви.
Формировать представления об изменении обуви со временем.
Закрепить знания свойств материалов6 меха, кожи, резины, войлока.
Развивать у детей сенсорное восприятие путем обследования.
Материал и оборудование:
различная обувь для выставки
кусочки материалов (резина, кожа, мех, войлок)
Развивать связную речь, умение анализировать, делать выводы.
Упражнять в правильном названии слов множественного числа, родительного падежа.
подбор разнообразной обуви и организация выставки.
чтение стихотворения Чуковского «Чудо – дерево».
Ход познавательного занятия.
Вы любите загадки? Отгадав мою загадку вы поймете о чем пойдет речь сегодня.
«Всегда шагаем мы вдвоем
Похожие, как братья,
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью»
Правильно, речь идет об обуви.
Я вас приглашаю на выставку обуви под названием «Обувь разная нужна, обувь всякая важна».
Как вы думаете, сколько человеку нужно обуви. По рассуждайте
(Дети рассказывают какая и для чего нужна обувь)
Правильно: простые, утепленные ботинки, резиновые сапоги,
лыжные, шлепки, босоножки, праздничные туфли и так далее.
По нескольку раз в день нам приходиться переодеваться.
Утром встав с постели, мы первым делом ищем под кроватью комнатную обувь.
Перед тем, как идти в школу, на работу, надеваем туфли, ботинки, сапоги.
На работе многие тоже переодеваются, там может быть специальная обувь,
например бутсы для рабочих на заводе.
Вечером, собираясь в театр, надеваем красивые туфли.
Все мы привыкли к обуви. Она кажется такой обыкновенной, будто она была у человека всегда.
Но нет не всегда!
У самого обыкновенного ботинка очень длинная и очень интересная история.
(Воспитатель читает детям «Когда появилась обувь?»)
Давайте попробуем, как это первобытные люди ходили по острым камням без обуви?
(Дети проходят по каменной дорожке с одной раздетой ногой.)
Какие у вас ощущения? (колко, больно, неприятно, неудобно).
А для обутой ноги? (легко, свободно, уверенно)
Ребята, а кто делает обувь? (обувщик, сапожник)
Да, эта профессия появилась – 5 тысяч лет назад. И год от года сапожники делали, более удобную, более прочную, более красивую обувь. Среди сапожников были большие мастера своего дела. Они шили красивые, изящные туфельки из цветной кожи с блестящими пряжками и красивыми узорами.
Ребята, обратите внимание, какая красивая обувь на «чудо – дереве» выросла.
(Воспитатель читает отрывок стихотворения «чудо – дерево»)
А теперь давайте поиграем в игру «наоборот» с мчом.
Есть сапоги — нет сапог
Физкультминутка «Веселые ножки»
Долгое время самым распространенным материалом для изготовления обуви была кожа животных.
Какое ценное свойство имеет кожа?
Правильно она мягкая, гибкая, ее можно прошить, пробить, приклеить.
Возьмите кусочек кожи и расскажите, какая она?
(прочная, мягкая, легкая)
Но самое ценное в ней это то, что она «дышит», т. е.
Пропускает через свои поры или отверстия воздух. Поэтому в кожаной обуви нога чувствует себя хорошо, не устает, не потеет. А из какого материала еще можно изготавливать обувь? (резина, мех, войлок, сукно)
Вспомните в какой обуви вы ходили в морозные дни? (в валенках)
Из какого материала они изготовлены? (из войлока)
Какие свойства у этого материала? (плотный, теплый, водопроницаемый)
Его делают из овечьей шерсти.
А если на улице потеплело что мы оденем? (кожаные сапоги)
Кожаные сапоги или ботинки утепляют мехом, что бы и в мороз их можно было одеть.
А вот и ручейки и лужи появились, что же тогда у нас на ногах? (резиновые сапоги)
Ребята, мы сегодня познакомились с различной обувью и материалами из которых она сделана.
Дома рассмотрите обувь вашей семьи и расскажите нам о том в какую погоду ее надо носить и из чего она сделана!
А на последок мы с вами поиграем в игру «Найди свою пару»
(дети снимают по одному ботинку и с завязанными глазами ищут свою пару обуви)
Обращение в мастерскую обуви – это всегда экономически грамотное решение, поскольку позволяет экономить крупные суммы. Сравните стоимость новой пары ботинок и их ремонт в мастерской недалеко от дома, кроме того, обувная мастерская будет еще и более адекватным решением: зачем покупать новую пару, если в старой сломалась молния? Да и нет ничего такого, с чем бы не справился клей nairit .
Не следует думать, что мастерская – это место, куда несут изношенную обувь в ужасном состоянии. Профессиональную полировку и установку протекторов вам может сделать только обувщик, а эти меры необходимы, если вы хотите продлить актуальный срок службы пары ботинок или туфлей. Частой причиной обращения можно назвать набойки, особенно на женской обуви. Многие материалы для ремонта обуви доступны в магазине, но едва ли вы сможете применить их правильно без профессиональных знаний. Стоимость ремонта всегда будет зависеть от степени повреждения, материала и самой мастерской. Формирование прайса- это всегда индивидуальная тема для каждого владельца такого бизнеса.
Услуги обувщиков
Зайдите, например на сайт obuv-complekt.com (материалы для ремонта обуви Украина), чтобы увидеть спектр того, с чем работают мастера. Они способны не только пришить на место носок, но и полностью «перекроить» вашу пару туфель. Часто используемый в ремонте клей nairit не только имеет показатели прочности, но и экологически безопасный и чистый. Обеспечивая надежное сцепление поверхностей, он плотно держит каблуки и протекторы, обеспечивая комфорт при ходьбе.
Каблуки. Они могут быть исправлены или занесены полностью. Чаще всего их делают изи кожи и резины, в зависимости от модели.
Основание пятки. Стертая пятка и/или основание легко поддаются ремонту, материалы для ремонта обуви позволяют вернуть первозданную прочность и эстетические свойства.
Подошва. Заменять могут как всю подошву полностью, так и часть, в зависимости от модели и потребностей. закреплять ее могут клеем nairit, который отличается отличными физическими характеристиками.
Стельки. Установку стелек в некоторых случаях невозможно провести самостоятельно, и вам потребуется помощь мастера. Это могут быть, например, гелевые или профессиональные ортопедические варианты.
Другими словами, современная мастерская по ремонту обуви – это место, которое сэкономит вам значительные суммы. Используйте профилактику, и даже в самую мокрую погоду клей nairit оставит ваши ноги в тепле и уюте. Полировка и периодический «осмотр пациента» — это также грамотное решение с точки зрения экономии средств. Мастерские, которые используют материалы для ремонта обуви высокого качества, всегда дают гарантию на свои услуги, и вы можете быть уверены в том, что пара любимых туфель прослужит вам значительно дольше. Не бойтесь задавать вопросы и принимать отрицательное решение, если у вас сомнения относительно конкретной обувной мастерской, вы всегда имеете возможность обратиться в другую.
Источник