Ремонт пожарного насоса пн 40ув

Виды и порядок проведения ТО пожарных насосов типа ПН-40У.

ТО— это комплекс профилактических мероприятий, проводимых с целью поддержания технических средств в постоянной готовности.

ТО в зонах ЧС (учений) выполняется водителем технического средства под руководством командира отделения в объеме требований инструкции по эксплуатации.

ТО по возвращении из зоны ЧС (учения) проводится водителем и личным составом под руководством командира отделения в подразделении по ЧС в объеме требований инструкции по эксплуатации.

ТО-1 проводится на участке ТО подразделения по ЧС закрепленными за ТС водителями в служебное и свободное от дежурства время под руководством начальника подразделения по ЧС. ТО-2 проводится в ПТЦ или выездными бригадами с участием старшего водителя (водителя), закрепленного за ТС на основании годового плана-графика. Не реже 1 раза в 2 года ТС должно предоставляться для прохождения диагностики и ТО-2 непосредственно в ПТЦ

Сезонное техническое обслуживание проводится 2 раза в год и включает работы по подготовке ТС к эксплуатации в холодное и теплое время года. Сезонное обслуживание, как правило, совмещается с очередным техническим обслуживанием

ЕТО при приеме-сдаче дежурств

1. Проверить действие кранов, вентилей, задвижек, пеносмесителя и вакуумного затвора.

2. Проверить уровень воды в цистерне и уровень пенообразователя в пенобаке, а также отсутствие течи.

3. Проверить работоспособность вакуумной системы по величине создаваемого разрежения в насосе за нормативное время и герметичность насоса по падению разрежения в единицу времени.

Обнаружить места неплотностей можно путем опрессовки насоса водой под напором 1200…1300 кПа (12 — 13 кгс/см 2 ). Опрессовка водой производится при работающем насосе и закрытых напорных задвижках. Обнаруженные неплотности необходимо устранить.

1. Проверить исправность контрольно-измерительных приборов, действие сигнала сирены, освещения отсеков кузова.

2. Проверить комплектность, состояние, укладку и крепление пожарного обору­дования.

3. Проверить уровень масла в корпусе пожарного насоса, наличие смазки в мас­ленке и при необходимости дополнить.

ТО насоса при работе в зонах чрезвычайной ситуаций

1. При работе насоса через каждый час смазывать сальники поворотом на 2-3 оборота крышек колпачковых масленок при открытых краниках.

2. Периодически проверять утечку воды через соединения и сальники насоса, вентили.

3. По окончании работы в зонах чрезвычайных ситуаций или учениив случае подачи пены промыть чистой водой все внутренние полости насоса и каналы пеносмесителя, открыть краники и выпустить воду из рабочей полости насоса, после чего краники закрыть.

При отрицательных температурах возджуха напорные патрубки и сливные краники насоса держать открытыми, закрывая их только при работе насоса и проверке его на герметичность.

Техническое обслуживание №1 насосов (ТО-1).

Проводят через 1000 км общего пробега, но не реже 1 раза в месяц.

1. Выполнить полный объем работ ЕТО.

2. Проверить работу вакуумного затвора, состояние пружин, клапанов и их по­садочных мест.

3. Проверить исправность краников, патрубков, задвижек, мановакуумметров, тахометра, счетчика наработки моточасов пожарного насоса, надежность крепления рабочего колеса на валу.

4. Проверить отсутствие посторонних предметов в полости насоса, состояние переднего подшипника и червячной пары привода тахометра.

5. Разобрать и прочистить пеносмеситель, проверить состояние его трубопроводов, кранов, обратного клапана.

6. Проверить работоспособность вакуумной системы по величине создаваемого разрежения в насосе за нормативное время и герметичность насоса по падению разрежения в единицу времени.

7. Проверить включение насоса и пеносмесителя.

Техническое обслуживание насосов №2 (ТО-2).

Источник

Ремонт пожарного насоса пн 40ув

Сообщение Плотник » 28 мар 2011, 18:42

Подскажите пожалуйста как вынуть вал из подшипников?

Снял всё, что можно. Удары 1.5-2 кг. выколоткой через дуб по торцу вала не помогают, задний подшипник с валом из корпуса не выходит.
Может быть его в горячий корпус ставили?

Насос новый, воды не видел, всё в смазке, но.

Что я не так делаю?

Re: Разборка пожарного насоса ПН-40 УВ

Сообщение вовочка » 28 мар 2011, 19:00

Читайте также:  Ремонт суппорта опель мокка своими руками

вал насоса вроде бы выглядит так. если с обратной стороны нет стопорного кольца, то вал должен выбиваться в обе стороны.

Я не ленивый, я — энергосберегающий.

Сообщение Плотник » 28 мар 2011, 19:25

Сргласен, в любую сторону, но с подшипником!

Если бить от шлицев, ход подшипника длиннее, если от конуса ход равен ширине обоймы подшипника, но он даже с места не двигается.

Неужели корпус грели? А Бывают ли такие посадки подшипников?

Владимр, а это фото вала именно такого насоса, или очень похожий вал?

На фото задняя часть корпуса насоса лежит на задней крышке.

С наружней обоймы подшипника стопорное кольцо на всякий случай снято, но как мне каюется его можно было и не снимать.

Сообщение вовочка » 28 мар 2011, 19:36

то что позажено на горячую — сомневаюсь, скорее всего поверхности друг к другу «присохли» от времени.
я в таких случаях обычно поливаю вэдэшкой, обстукиваю маленьким молотком (вибрация) и потом уже выколачиваю на хорошей наковальне и с подбором соответствующей втулки. правда тут алюминиевый корпус — надо быть осторожнее. а зачем ее собственно разбираете?

Я не ленивый, я — энергосберегающий.

Сообщение Плотник » 28 мар 2011, 20:07

Спасибо за ссылку, два дня по сети ползал не нашёл.

Разбирать насос полностью не собирался.
Я хотел только вынуть стакан с блоком уплотнительных манжет для их замены по причине долгого хранения насоса, а как на рабочее колесо глянул. понял, что в таком состоянии это не насос, а вибратор для укладки бетона. Расточник миллиметра на 2-2.5 сместил центр посадочного отверстия относительно центра отливки и теперь там должен быть большой дисбаланс из-за разницы толщины стенок приливов под уплотнительные кольца рабочего колеса и разной длины лопаток.

Решил вначале прямо на валу проточить рабочее колесо чтобы убрать разностенность( на диаметрах 154-120мм разностенность 20мм-14мм=6мм) и потом в сборе с валом произвести динамическую балансировку ротора путём удаления металла на дисках рабочего колеса.

Реальная это задача, или сразу новое колесо покупать? (около 10 т.р. однако)

Сообщение Плотник » 28 мар 2011, 20:42

Здесь разностенность 6 миллиметров, на другой стороне 5мм.

Здесь минимальная толщина стенки со стороны шпоночного паза, 14мм, напротив 20мм.

Преимущества рыночной экономики налицо.

Личного клейма владельца завода не хватает.

Сообщение вовочка » 29 мар 2011, 02:55

Источник

Ремонт пожарного насоса пн 40ув

1. Загрязнение электродов датчика концентрации пенообразователя.

1. Не открывается отсекающий клапан дозатора, вследствие засорения трубопровода, подающего воду в управляющий клапаном сильфон.

2.Если неисправность появляется только в случае работы с большим количеством ГПС-600 (4-5 шт.), причина – увеличение гидравлического сопротивления магистрали пенообразователя в результате ее засорения.

3. Обрыв электрической цепи «электронный блок – датчик концентрации»

1. Обрыв цепи электропитания между первичным пенообразователем и электронным блоком или между электронным блоком и показывающим прибором на панели.

2. Неисправность электронного блока

3. Неисправен счетчик времени наработки.

Отрегулировать зазор «Д» между толкателем механизма отключения и упором кронштейна вакуумного насоса (1,5…2 мм).

При полном износе резины (выступание резины за металлический обод – менее 0,5 мм) заменить шкив.

1. Проверить соединительные головки всасывающих рукавов, обнаружить и устранить неплотности в насосе, заправить масляный бак.

а) обезжирить шкивы бензином и просушить

б) отрегулировать усилие прижатия

Проверить расход масла и состояние маслопровода, при необходимости промыть маслопровод и отрегулировать расход масла.

Обнаружить и устранить неисправность падающего клапана. До устранения неисправности забор воды производить при закрытых вентилях.

Очистить всасывающую сетку.

Заменить неисправные рукава

2. Отрегулировать усилие прижатия шкивов.

Обеспечить погружение всасывающей сетки на глубину не менее 300 мм.

Устранить неисправность вакуумного затвора, до устранения неисправности допускается в качестве вакуумного затвора использовать вакуумный кран – закрывать вручную при появлении давления на выходе в пределах от 2,5 кгс/см 2 до 3,5 кгс/см 2.

3. Проверить уровень жидкости в гидроприводе. Установить места неплотностей, устранить их.

1.Проверить всасывающую сетку.

2. Проверить целостность всасывающей сетки, при необходимости очистить защитную сетку на входе в насос.

3. Уменьшить подачу (число работающих стволов или частоту вращения).

4. Очистить каналы

1. Подтянуть болты.

2.Изношенные подшипники заменить новыми.

3. Удалить посторонние предметы.

4. Заменить рабочее колесо.

Читайте также:  Ремонт телевизора филипс 42pf5331 10

1. Очистить внутреннюю

2. Прогреть насос теплым воздухом или горячей водой.

1. Заменить изношенные детали (узлы) концевого уплотнения

1. Разобрать дозатор, очистить сопрягаемые поверхности от налета.

1. Заменить манжеты.

1. Обнаружить и устранить обрыв электрических цепей.

1. Прочистить трубопровод (канал).

1. Обнаружить места неплотности по вытеканию жидкости, устранить неплотности, проверить диафрагму вакуумного затвора.

2. Разобрать клапан пеносмесителя и очистить его полость и детали от загрязнений.

1. Обнаружить и устранить.

2. Заменить свотодиод (лампу).

3. Выявить причины и устранить заклинивание.

4. Заменить магнито-электрический контакт.

1. Обнаружить и устранить обрыв в цепи.

2. Отрегулировать муфту в соответствии с п.9.2.

обнаружить и устранить обрыв цепи

1. При помощи корректора увеличить концентрацию пенообразователя или перейти на ручное дозирование (см.п.7.4).

1. Очистить электроды датчика концентрации.

1. Прочистить трубопровод (канал).

2. При очередном ТО прочистить магистраль пенообразователя, в том числе полости дозатора.

3. Обнаружить и устранить обрыв цепи.

1. Обнаружить и устранить обрыв цепи.

2. Заменить или отремонтировать электронный блок.

3. Заменить счетчик.

В насосе ПЦНВ 4/400 отсутствует система всасывания, но в его конструкции имеются два клапана: перепускной и отсекающий. Неисправности в них служат нарушением нормальной работы насоса. Их перечень приводится в табл.2.6.

Из дренажного отверстия насоса струйкой течет вода.

2. При работе насоса его корпус сильно нагревается.

3.Снизилась подача, давление в напорном коллекторе в норме.

4. При включенном эжекторе и открытом дозаторе и стволе-распылителе пенообразователь в насос не поступает

5. Уровень дозирования пенообразователя ниже нормы.

1. Нарушение герметичности концевого уплотнения.

1. Засорены проходные отверстия в перепускном и отсекающем клапанах.

1. Заклинивание перепускного клапана.

1. Неисправен перепускной клапан.

2. Заклинивание отсекающего клапана.

1. Засорение магистрали пенообразователя, в частности, проточной полости отсекающего клапана.

1. Разобрать насос, заменить изношенные детали уплотнения.

1. Снять клапаны, разобрать и устранить неисправности.

1. Снять клапан, устранить неисправность.

1. Снять клапаны, устранить обнаруженные неисправности.

1. Разобрать и прочистить все элементы магистрали пенообразователя.

В насосе ПЦНВ 4/400 могут возникать и другие неисправности, но они в большинстве случаев аналогичны неисправностям других насосов этой серии.

Техническое обслуживание (ТО) насосных установок. Техническое обслуживание – это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделий при использовании по назначению. В ГПС проводят ряд ТО: ежедневное ТО (ЕТО), ТО-1 и ТО-2 после общего пробега пожарного автомобиля, равного соответственно 1500 и 7000 км. Кроме этого, их обслуживание на пожаре и после пожара.

ТО на пожаре . Периодически контролировать герметичность насосной установки по утечке воды через соединения и сальники.

На насосах ПМ через каждый час работы подавать смазку в сальники через колпачковую масленку.

Поддерживать положительную температуру в насосном отсеке.

На насосах ПЦН контролировать подачу воды и не допускать перегрева насоса.

ТО после пожара. Слить воду из насоса. Зимой – из трубки, соединяющей ПН с газоструйным вакуумаппаратом, удалить воду кратковременным его включением.

После тушения пожара пеной промыть водой систему подачи пенообразователя и насос.

Работы по регламентированному техническому обслуживанию приводятся в табл.2.7.

Источник

Методика испытания пожарного насоса, газоструйного вакуумаппарата на производительность ПН-40УВ. Параметры работы ПН-40, ПН-60, ПН-100. Параметры пожарных насосов. Устройство. Возможные неисправности и методы устранения

Определить техническое состояние пожарного насоса и пеносмесителя по фактическим значениям параметров технических характеристик

Проверка работоспособности газоструйного вакуумаппарата и герметичности вакуумной системы ПН, емкости для воды и пенообразователя

Работоспособность вакуумной системы и герметичность насоса и его коммуникаций проверяется в следующей последовательности: закрыть все задвижки, вентили и сливной кран насоса, закрыть заглушкой всасывающий патрубок. При работающем двигателе включить вакуумную систему, не включая насоса, и довести разрежение до 0,073-0,076 МПа (550 – 570 мм. рт. ст.).

При нормально работающей вакуумной системе эти показатели должны быть достигнуты за 20 секунд.

Герметичность насоса считается удовлетворительной, если падение разрежения не превышает величины 0,013 МПа (100 мм рт. ст.) за 2,5 мин.

При снижении этих показателей выяснить причину и устранить неисправность.

Обнаружить места неплотностей можно опрессовкой насоса водой или воздухом. Опрессовка водой производится на работающем насосе созданием в нем давления 1,2-1,3 МПа при закрытых напорных задвижках. Опрессовка воздухом производится от внешнего источника воздуха созданием давления в насосе 0,2… 0,3 МПа.

Читайте также:  Ремонт ada maxliner 6d

Во время опрессовки воздухом неработающий насос и коммуникации нужно покрыть мыльной пеной.

Проверка технического состояния ПН забором и подачей воды из водоема

Методика проверки работы пожарного насоса

Включить насос и подать воду при полном открытии задвижек на насосе в соответствии с номинальными значениями частоты вращения вала насоса.

Определить величину напора, создаваемого насосом, по показаниям штатных манометра и мановакуумметра.

Показания приборов, переведенные в м, вод. ст., при работе от открытого водоисточника складываются.

Сравнить фактическое значение напора при номинальной частоте вращения вала с нормативными значениями.

Примечание: В том случае, если двигатель не обеспечивает номинальную частоту вращения вала насоса, проверку производить при максимально возможной частоте вращения.

Методика проверки работы пожарного насоса

Технические условия: Изменение напора (уменьшение) по сравнению с номинальным значением не должно превышать 15%

Нормативные значения основных параметров пожарных насосов

Подача, м .куб/с (л/с)

Частота вращения 1/с (об/мин)

Пожарный насос ПН-40УВ

1-корпус; 2-крышка; 3-вал; 4-рабочее колесо; 5,6-подшипники; 7-уплотнительный стакан; 8-червяк привода тахометра; 9-шестерня привода тахометра; 10,21-манжеты; 11-щуп; 12-муфта-фланец; 13,20-прокладки; 14-сливной краник; 15,28-шайбы; 16,26 -гайки; 17-шпонка; 18, 22-резиновые кольца; 19-уплотнительное кольцо; 23-болт; 24-проволока; 25-сливная пробка; 27-корпус привода тахометра; 29-кольцо; 30-шплинт; 31-шланг.

Возможные неисправности пожарного насоса и способы их устранения

1. Насос не подает воду при пуске. Причина: Насос полностью или частично заполнен воздухом, необходимо повторно произвести забор воды с помощью вакуумной системы.

2. Насос сначала подает воду, затем подача ее уменьшается и падает до нуля.

  • а) Во всасывающейся линии имеются неплотности, необходимо проверить всасывающую линию, устранить неплотности.
  • б) Всасывающая сетка засорена, для устранения очистить всасывающую сетку.
  • в) Недостаточно заглублена всасывающая сетка, опускаем всасывающую сетку в воду не менее чем на 600 мм

3. При исправном насосе мановакуумметр не показывает давление, причина в неисправном мановакуумметре. При этом разбирать и ремонтировать запрещается.

4. При работе насоса наблюдаются стуки и вибрация.

  • а) Ослаблено крепление насоса, необходимо подтянуть болты крепления
  • б) Изношены шарикоподшипники насоса. Следует разобрать насос, проверить шарикоподшипники. Изношенные подшипники заменить новыми.
  • в) Износ шеек вала рабочего колеса, на которые посажены (шарикоподшипники). Заменить вал новым или отремонтированным
  • г) Разрушено рабочее колесо. При обнаружении выкрашивания материала колеса, трещин, сильной коррозии и т.д., заменить колесо новым.

5. При исправной коробке отбора мощности и трансмиссии насос не работает, так как засорены каналы рабочего колеса. Очистить каналы колеса.

6. Вал насоса не прокручивается.

  • а) В летний период засорение песком, илом или грязью. Следует разобрать насос, тщательно очистить от грязи каналы рабочего колеса и внутреннюю полость.
  • б) В зимний период возможно примерзание рабочего колеса. Прогреть насос теплым воздухом или горячей водой.

7. Из дренажного отверстия течет струйкой вода, признак износа манжет. Заменить манжеты новыми.

8. В масляную ванну насоса попадает вода.

  • а) Засорено дренажное отверстие. Прочистить дренажное отверстие.
  • б) Износ манжет. Заменить манжеты новыми.

9. Из дренажного отверстия течет масло, это износ манжеты. Заменить манжету.

Наименование параметра Значение параметра для насосов
нормального давления высокого давления
Номинальная подача , не менее 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 140, 150, 160, 180, 200 20 4 2
Напор в номинальном режиме, м, не менее 100 200 400
Коэффициент полезного действия в номинальном режиме, не менее 0,6 0,6 0,4
Допускаемый кавитационный запас, м, не более 3,5 3,5 5,0
Максимальное давление на входе в насос, МПа, не менее 0,6 0,6
Максимальное давление на выходе из насоса, МПа 1,5 3,0 5,0
Номинальная геометрическая высота всасывания, м 3,5 3,5
Максимальная геометрическая высота всасывания, м 7,5 5,0
Примечание.

Неравенства даны в соответствии с официальным текстом документа. Время водозаполнения с максимальной геометрической высоты при, с 40 Подача насоса при максимальной геометрической высоте всасывания Q, не менее Примечания

1. Подача насоса при номинальной и максимальной геометрической высоте всасывания должна обеспечиваться при номинальном напоре.

2. Указанные параметры времени водозаполнения, напора в номинальном режиме, подачи насоса при номинальной и максимальной геометрической высоте всасывания должны обеспечиваться при условиях водозаполнения через всасывающую линию длиной не более

Сечением не менее суммарного сечения всасывающих патрубков насоса, без резких поворотов, с углом поворота потока в соединительном патрубке не более 30°.

Источник

Оцените статью