Mercedes 300 E-24 (W124) 4дв. седан, 220 л.с, 5МКПП, 1989 – 1993 г.в. — как проверить расходомер воздуха
Неисправности и проверка расходомера воздуха
Как проверить расходомер воздуха своими силами
Осуществить диагностику расходомера воздуха можно не только на станции техобслуживания, но и в домашних условиях. Сделать это можно просто, не используя при этом совершенно никаких подручных средств. Попробуйте отключить расходомер и завести автомобиль без его участия. В этом случае контроллер активирует внештатный режим работы, и смешивание топливной смеси для сгорания будет осуществляться в соответствии с положением дроссельной заслонки. Показатель тахометра в таком режиме функционирования автомобиля должен подняться выше, чем 1500 оборотов в минуту. Но на этом проверка не заканчивается. Запустив двигатель без расходомера, попробуйте проехать на автомобиле на небольшое расстояние. Если при этом автомобиль будет работать полноценно и без всяких сбоев или «провалов» – ваш расходомер исправен.
Оценить работоспособность расходомера воздуха можно даже путем обычного визуального осмотра. При этом основное внимание необходимо сконцентрировать на внутренних поверхностях датчика расхода воздуха и гофрированного шланга, который к нему подключен. В идеале все внутренние поверхности должны находиться в чистом и сухом состоянии, без грязевого налета и пятен от моторного масла. Так как расходомер состоит из очень чувствительных элементов, даже самая незначительная капля масла может вывести их из строя. Как же масло может попасть на поверхность датчика? Происходит это в том случае, если уровень масла превышает допустимую норму, или же произошел засор системы вентиляции. После этого необходимо попробовать извлечь датчик. Под ним находится уплотнительное кольцо, основная функция которого – это противодействие внешним массам воздуха. Если вы обнаружите, что данного кольца на приборе нет, или же оно застряло в корпусе воздушного фильтра, – значит, корпус расходомера безнадежно засорился пылью. Как результат – срок службы такого датчика сократится в разы, и восстановить его не представляется возможным. Рекомендации по осуществлению диагностики и последующего ремонта расходомера воздуха
Если все вышеописанные варианты проверки датчика расхода воздуха не дали никаких результатов, и вы так и не смогли убедиться на все 100% в том, что неисправен действительно датчик расхода воздуха, остается еще один вариант проверки. Вам понадобится обычный мультиметр или электронное устройство, преобразовывающее напряжение в двоичный цифровой шифр (АЦП). Для осуществления проверки следуйте приведенной ниже инструкции: 1. Переводим мультиметр в режим работы вольтметра, что позволит нам измерять напряжение. Выставляем напряжение 2В, которое позволит диагностировать функционирующий расходомер. 2. Откройте капот автомобиля и отыщите расходомер, который находится непосредственно возле двигателя. К данному устройству подключено сразу четыре провода: — первый передает сигнал на выходе; — второй – это напряжение прибора на выходе; — третий – это заземление расходомера воздуха; — благодаря четвертому прибор подключен к реле. 3. Не выключая зажигания и при работающем на холостом ходу двигателе подсоедините к датчику воздуха мультиметр.
4. Процесс осуществления диагностики будет заключаться в следующем: берем красный провод от мультиметра и подсоединяем его к проводу датчика, который окрашен в желтый цвет; черный провод мультиметра необходимо соединить с зеленым проводом прибора. Для того чтобы сигнал, поступающий от датчика, был стабильным, соединения нужно закрепить при помощи специальных зажимов. 5. Внимательно следите за стрелкой на циферблате мультиметра. Если показатель превышает допустимое значение в 2В – прибор неисправен. Если вы обнаружили, что датчик действительно требует ремонта или замены, после завершения диагностики необходимо выполнить следующие действия: 1. Выключаем зажигание автомобиля. 2. При помощи ключа на 10 снимаем с расходомера шланг, по которому к нему поступает воздух. 3. Снимаем прибор, ремонтируем его или же заменяем на новый. Что же касается обратной установки прибора, то она выполняется в обратном порядке. Вместе с этим нужно соблюдать несколько правил: не забудьте перед установкой надеть на расходомер уплотнительное кольцо и проверить уплотнительную юбку. После этого расходомер можно смело устанавливать на двигатель автомобиля, а точнее, на корпус воздушного фильтра.
Виды неисправностей расходомера воздуха
Существует несколько видов конструкции расходомера воздуха, которые применяются на автомобилях. Вместе с этим существуют и разные виды неисправностей, которые могут на них проявляться. Датчики лопаточного типа очень часто выходят из строя по причине износа токоведущих поверхностей потенциометров, а также из-за появления на рабочей поверхности масляных следов. Из-за износа потенциометра электрический сигнал с данными может пропадать, и электронный блок управления будет получать искаженные данные с датчика. Что же касается поломок термоанемометрических датчиков массового расхода воздуха, то они в основном заключаются в разрыве питания. То есть к расходомеру попросту может не поступать напряжение от бортовой сети автомобиля. К сожалению, данный вид устройства не подлежит ни обслуживанию, ни ремонту. Единственным возможным вариантом восстановить работу такого датчика является восстановление соединений электрических контактов, если таковые были нарушены. Если же расходомер был загрязнен – можете попробовать продуть его при помощи сжатого воздуха.
Место установки расходомера воздуха
Поскольку датчики чувствительны к загрязнениям, их устанавливают в воздуховоде после воздушного фильтра перед дроссельной заслонкой. Сам датчик расположен в корпусе – пластиковой трубке, закрытой с одной стороны сетчатым фильтром, предотвращающей завихрения воздушного потока. Продаваться датчики могут как вместе с корпусом, так и отдельно, если конструкция датчика предусматривает замену центрального элемента.
Источник
Ремонт расходомера воздуха мерседес 124
Посвящается Михаилу MasterW220
Nastik, (c)
Термо-анаметрический массовый расходомер воздуха с нагреваемой плёнкой.
Появлению термо-анаметрического расходомера воздуха с нагреваемой плёнкой, в дальнейшем — HFM, предшествовал объёмный расходомер воздуха (LMM), состоящей из корпуса, и напорной заслонки, которая соеденина или с плунжером дозатора-распределителя механической системы впрыска бензина с непрерывным потоком подачи «Bosch-K», или с датчиком на основе резистора-потенциометра, как в системах впрыска «Bosch-L(LE)», или, как с плунжером дозатора, так и с ползунком потенциометра, как в модернизированной системе механического впрыска «Bosch-KE».
C ужесточением требований к экологичности, а также — к увеличению литровой мощности двигателя за счёт более точной дозировки бензина, и более качественного приготовления смеси, от объёмных расходомеров отказались ввиду двух существенных недостатков:
1. Таблица значений расхода воздуха строится по 16-ти значениям от расходомера.
2. Напорная заслонка отклоняется за счёт развиваемого перепада давлений, и сопровождается с некоторым опозданием из-за инерционности привода заслонки ( «лопаты» ). Это отражается на точности измерения двигателем расхода воздуха.
На смену им пришли массовые измерители воздуха, где принцип измерения учитывает плотность воздуха, которая определяет теплопередачу от нагреваемого элемента к воздуху.
Такие измерители и принято называть: термоанаметрические
Изначально, термоанаметрический расходомер состоял из корпуса, разделённого направляющими потока воздуха на несколько паралельных зон, внутри которых были протянуты платиновые проволочки.
Такие измерители массового расхода воздуха назывались LHM.
По этим платиновым проволочкам протекал эл.ток, который и нагревает эти нити, а поток воздуха, проходящий через эти проволочки регулирует температуру, а значит — и регулирует ток, проходящий через эти проволочки.
Величина тока нагрева, является исходными данными для контроллера блока управления впрыском меры массы воздуха, поступающего в двигатель.
Всё бы хорошо, но, цена расходомера типа LHM ввиду применения платины оказалось достаточно высока, и в ходе эксплуатации данных расходомеров выявился крупный недостаток, из-за чего и появилась модификация термоанаметрического датчика, известного по абреввиатуре HFM.
Поток воздуха приводил к загрязнению платинонвых проволочек, и они начинали искажать значения тока.
Введённый режим «прожига» платиновых проволочек ( «нитей» ) в расходомерах типа LHM приводит к перегреву, и как следствие — коррозии метала, в итоге, расходомер в процессе эксплуатации авто выдавал неверные данные.
А стоимость такого ДМРВ, повторю, высока.
В основе расходмера типа HFM лежит принцип, когда поток поступающего воздуха охлаждает находящееся в этом самом потоке тело. И в роли тела выступают тонкоплёночные резисторы на керамической подложке. Нагревательным элементом является специальный резистор, который размещается с другими резисторами на подложке. Эти другие резисторы, называются измерительными, и они включены в мост, ( вот по подобию диодов в выпрямителе в телефоннном адаптере ).
Получается, на мост из четырёх измерительных тонкоплёночных резисторов.. с одной стороны действует тепло от нагревателя, а с другой — проходящий поток воздуха.
В зависимости от положения дроссельной заслонки, изменяется поток воздуха, который проходя через измерительные резисторы, охлаждает их, и изменяет таким образом напряжение на выходе из моста измерительных резисторов. И это напряжение является исходными данными по массе воздушного потока.
В состав HFM входит специальный электроный модуль, который преобразует значение напряжения измерительных резисторов в величину, понятную для контроллера блока управления впрыском.
Причиной, по которой обычно выходят из строя расходомеры HFM, выступают маслянные отложения из системы вентиляции картера, а также — обратные хлопки двигателя во впускном коллекторе, которые возникают из-за работы двигателя на бедной смеси.
Хлопки разрушают сам сенсор в датчике, а вот отложения из системы вентиляции картера приводят к занижению выходного напряжения, и в итоге, получаем неправильную работу двигателя.
Методика проверки HFM достаточно простая, и можно косвенно проверить исправность HFM-расходомера с помощью тестера-вольтметра постоянного тока.
На незаведённом моторе, но, при включенном зажигании, необходимо найти сигнальный провод, и замерить напряжение на нём. Оно должно быть в пределах 0.9-1 Вольт.
При значениях выше 1.03 Вольта, расходомер вводит в заблуждение блок управления впрыском, и могут быть проблемы ввиде плохого запуска, или плохой работы непрогретого двигателя.
Источник
Ремонт расходомера воздуха мерседес 124
покатался недельку и ошибки по смеси снова есть, то килять адаптации необходимо |
на самом деле нет никаких противоречий.
Если человек меняет расходомер на сервисе и платит за это деньги, то там ему по любому скинут адаптацию и вопрос исчерпан.
В случае, если владелец сам покупает и ставит датчик, то возможны 2 варианта развития событий:
1. система обучится сама, достаточно покататься недельку
2. система не сможет обучиться сама и будет об этом сигнализировать ошибкой 036. В этом случае едем на сервис и убиваем адаптацию.
1. система обучится сама, достаточно покататься недельку |
А через недельку сбросиш адаптации прибором а заодно ПОМЕНЯЕШ СВЕЧИ.
Ибо за недельку катания на переобогащённой смеси или переобеднённой та их убьёш в хлам.
hfmscan
На будующее.
На его моторе адаптации востанавливаются ТОЛЬКО в режиме ХХ сколько бы ты не ездил!! Частичная нагрузка а полная нагрузка только через прибор.
сомнительно хотя бы потому, что кривая смесь будет только в переходных режимах, а при нормальном движении все будет около нормы гулять. понятно что если каждые 5 секунд педаль туда сюда тыркать то никогда в жизни никакая системе не обучится
нужно дать мотору 15-20 минут на ХХ поработать, потом выехать и прокатиться скопойно по трассе минут 20-30 и уж после этого приблизится к норме. сложнее всего если расходомер еще родной и постепенно занижал показания — в этом случае кофффициенты будут задвинуты в край и есть вероятность что система не сможет «прийти в себя»
Честно говоря это утверждение сомнительно, т.е. по Вашему адаптация в таком случае должна работать только в одну сторону, в плюс. а это противоречит логике самообучения.
и чем его мотор так уникален?
я понимаю что, например, на современных авто при живом катализаторе лучше не проводить таких экспериментов, говорят кат быстро умирает при попадании в него бензина, а уж на старых авто это не особо критично, то ли каты ранее были качественнее и живучее, то ли непонятно что.
В любом случае, если нет понимания теории работы системы то лучше заплатить
Источник
E220/W124 (M111) высокие обороты на холодную
Тема закрыта. Если Вам все еще нужна помощь, запишитесь в наш автосервис на диагностику и ремонт Мерседеса по телефонам: (495) 381-21-87, (925) 506-44-86.
Задайте свой вопрос в отдельной теме
из Вашего поста не совсем ясно, где именно Вы прочистили «вокруг дросельной заслонки»? Внутри, где двигается сама заслонка?
Прочистил везде, и внутри тем более. Благодаря этому на грорячую авто стало заводиться идеально ( а раньше надо было подгазовать при заводке на горячую). Думал это и обороты на холодную исправит, но не помогло.
может быть проблема с электронной педалью газа, с потенциометром внутри, но более точно что-то можно сказать лишь после компьютерной диагностики.
Спасибо, буду проверять.
Интересно, почему же всё это происходит на холодную, а после прогрева до рабочей температуры проблема исчезает .
Олег Романович, сделал комп. диагностику, всё в полном порядке. Электронной педали газа у меня нету, там механика. ДЗ чистил и смазывал, как вы советовали, безрезультатно. Мастер сказал, что один из вариантов — неисправность датчика температуры двигателя, но его можно протестить только на холодную ( с утра). Что думаете ?
Какие ещё могут быть варианты?
(с удовольствием приехал бы к вам, но живу не в Москве 🙁 )
многое зависит от того каким оборудованием проводилась диагностика. Дилерский Star Diagnosis неисправность датчика температуры показывает. Что можно посоветовать? Только оставить машину в сервисе, что бы датчик протестировали с утра.
Решил проблему. Это заедала самая нижняя пружинка механизма, который открывает/закрывает ДЗ. Я смазал область этого места литолом. Теперь не заедает.
А можно ли вообще снять эту пружинку?
Гы!
На 111 нет электронной педали.
Согласен что она механическая НО холостой ход регулируется как раз электронно.
Не на всех 124 стоит электронная педаль. У меня второй месяц 94г., система чуть старее, т.е. простая классическая механика. А что по поводу холостого хода, то он тут не причём. Просто из-за заедания пружинки на каком-то тросике, ДЗ до конца не закрывалась.
пружинку снимать нежелательно, но если без нее явно лучше-попробуйте.
у меня мерс е220,124 кузов 1993 год,механика,с утра заводится хорошо,как только поежу,нагреется начинает плавать обороты.в чем может быть причина.
Могут быть неисправны : электронная педаль газа, расходомер воздуха. Сделайте диагностику в сервисе.
Здраствуйте!
У меня мерседес 124/230 2,3 об.дв.,возникли проблемы с холостым ходом, плавают.Как быть?
Подъехать в сервис или хотя бы указать данные автомобиля и симптомы неисправности, для того что бы мы могли хоть что-нибудь посоветовать.
Мерседес 230 в 124 кузове, двигатель 102,KE-JETRONIC,при начале работы обороты держатся,после того как проехал они начинают плавать,бывает,что совсем заглохнет.
Одной из причин неустойчивой работы 102-го двигателя на холостом ходу может являться износ так называемого расходомера воздуха (потенциометра). Проверьте его состояние, при необходимости -замените.
Добрый День!Проверить расходомер воздуха это как?Мне сказали ещё посмотреть свечи и воздушный фильтр.
Фильтр, свечи, провода нужно смотреть в первую очередь. Потенциометр проверяется тестером. Если нужно, напишем подробнее каким образом.
Здраствуйте.Да если можно напишить,как можно это сделать?Сказали можно ещё почистить датчик хол.хода,чисткой для карбур.или промыть бензином.Можно это сделать?
Проверка датчика положения напорного диска расходомера воздуха:
Отсоединтить расходомер от разъема.
Измерить сопротивление между штекерами 3 и 1. Оно должно быть 3200 — 4800 Ом.
Измерить сопротивление между штекерами 3 и 2. Оно должно быть 560 — 840 Ом. При перемещении напорного диска сопротивление должно возрастидо 3760 — 5640 Ом.
При отклонении от нормы -заменить датчик.
Здравствуйте, а как выглядит расходомер воздуха? если возможно рисунок
И верно ли говорят что из-за расходометра воздуха большой расход бензина? Я не могу найти причину — 19,20 л на 100 км с V-2,3
ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ МЕРС 230Е 90Г.В. ОБОРОТЫ НЕ ПЛАВАЮТ ВСЕГДА В НОРМЕ НО ИЗМЕРЯЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ ДАТЧИКА РАСХОДОМЕРА ВОЗДУХА ДАННЫЕ ВООБЩЕ ДРУГИЕ КАК ЭТО МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ,НО У МЕНЯ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА ДВИГАТЕЛЬ НЕУСТОЙЧИВО РАБОТАЕТ НА ХОЛОСТЫХ ОДИН ЗНАХАРЬ СКАЗАЛ ЧТО НЕИСПРАВЕН ДОЗАТОР ТИПА НЕРАВНОМЕРНО ПОДАЁТ ТОПЛИВО К ФОРСУНКАМ, НО МОШИНА ТЯНЕТ ХОРОШО БЕЗ ПЕРЕБОЕВ. ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?
непонял, почему верно, и как такое может быть значит он забит,но почему она тянет хорошо? если забит я думаю это должно отразится на езде,но всё нормално
Расходомер воздуха передает направильные данные и расход бензина может быть повышен.
Здраствуйте!
У меня возникла проблема с тросом спидометра.Мерседес 230/124 2,3 5-и ступенчатая коробка.Купил не давно трос спидометра поставил, в начале он работал показывал скорость,но стрелка показывала скорость не плавно,а рывками.После того,как скорость дошла до 100 км.Трос лопнул и больше не чего спидометр не показывал.Сказали, что заклинело спидометр.Возможно такое?
Спидометр не может заклинить, скорее всего что-то произошло с приводом спидометра на коробке.
Возможно,что трос просто не подашел.Трос во время движения крутился это было слышно при движении.Возможно проверить привод спидометра на коробке?
Возможно не подошел трос.
В следующий раз, поставив новый трос, снимите приборку и подняв машину на подъемнике, посмотрите вращается ли трос, при включенной скорости.
Здраствуйте!!
У меня сломался люк,на мерседес 230/124 1988г.Однажды он открылся и больше не закрылся.При нажатии на кнопку люк не работает,но мотор работает это слышно.
В ручную закрывается.Как быть?
Возможно сломалась направляющая люка или оборвался трос.
Направляющая находится в крыше или где-то в другом месте?Вы ещё не подскажите как подключить кнопку стекло подъемника,кнопку отрезалис другой машины вместе с проводами,но у меня к старой кнопке подходят другие по цвету провода.Или расположение прододов по номерам к кнопке.
Приезжайте к нам в сервис, мы и люк починим и кнопки подключим.
Здраствуйте!
У возникла очередная проблема не заводится двигатель.Стартер вроде крутит,искра есть.Как быть?
Двигатель завелся с толкача,обороты не держались прибавлял газ машина вроде работала когда бросал газ машина не заводилась.
Проблема со впрыском топлива.
Смотри на «лопате» ТРЁХКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК под корпусом фильтра-это 100% ОН тупит. Вроде называется датчик положения заслонки. Система типа РЕОСТАТ-внутри по дорожке датчика скользит контакт. Контакт спрессован/состоит из тонких проволочек. Смотри в лупу-может они расслоились/или одна проволочка отслоилась-тогда датчик будет тупить.
Одну проволочку ЕСЛИ С КРАЯ можно пилцетом отломать. Если в середине-КИРДЫК, замена лопаты. Посмотри износ дородки датчика-протёрта=замена.
ВНИМАНИЕ: снимешь датчик-при установке обратно потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО регулировка положения оного по мультиметру мастером!
Причина постоянно возникающая на старых КЕ-Джетрониках из-за сильного износа. На моём возникает раз в 2-3 месяца: плавают обороты, жор бензина , прут холостые или глохнет на холостых (на АКПП-то. ).
Успехов!
Здраствуйте.У меня мерседес 124 230 1988г.Возникла проблема с электрикой поворотник работает совместно с датчиком уровня топлива Как можно исправить проблему своими силами?
Источник