nick307 › Blog › Ремонт проворота руля
Сколько я про это читал.
Сколько всего сложного написано. Сколько бреда. Сколько глупостей.
Зачем то подматывают железный обод руля изолентой, потом клеят на нее. Что за бред. Возьмите кусок железной трубы, обмотайте изолентой и положите на хорошее южное солнце на 3-4 часа. Потом возьмите в руки. Вся изолента прокрутится за долю секунды, весь клей расплавится. Даже если какая-то модная изолента, то допустим лето проживет. Но на морозе она дубеет и не клеется, это факт. Зачем такие сложности?
Теперь мой способ. Раньше я делал это дорогими проверенными жидкими гвоздями. Теперь перешел на хороший герметик для поклейки стекол. Продается в любом малярном магазине.
Есть еще праймеры специальные. Можно им обод промазать минут на 15-20, будет только лучше. Если вы совсем из не нервных, то можно на ободе руля поделать насечки, где достанете, для лучшей адгезии герметика.
Итак. Имеем такой руль.
Когда берешь его в руки, то ненароком хочется сесть на мотоцикл и хорошенько прогазовать))) Весь обод руля прокручивается вокруг оси.
А делать то надо.
Немножко отвлекусь) Как-то приезжали пОцОны на древней бэшке, делать сиденья. Я ради интереса сел и взялся за руль. Он весь был оторван от обода и крутился очень легко. На вопрос — А как вы так ездеете я услышал ответ, от которого до сих пор иногда ржу… Говорят — А на старых бешках так все рули сделаны, это специально они так делали, фишка такая бЭшЭчная)))
Берем острый нож и режем по внутренней части обода руля ровный пропил до метала. Нож не жалеем, потом подточим.
Можно аккуратно (ОЧЕНЬ АККУРАТНО) вывернуть обод руля, чтобы легче было наносить герметик. Хотя в принципе это не обязательно. Я вывернул для того, чтобы показать как и что. На некоторых рулях обод просто порвется и потрещит от такого вандализма.
Вот такой герметик
Перед тем, как срезать носик и начать давить со всей дури )) Оторвите сзади флакона заглушку из алюминия. Иногда она с чекой, а иногда без. Некоторые не замечают и начинают так херачить. Потом и пистолет и флакон углом 90 градусов)))
Очень аккуратно задуваете герметик. Стараясь его максимально далеко к спицам задуть. Много дуть нельзя ни в коем случае. Иначе вы просто излишки просто физически не выдавите и руль будет шишками.
Я кладу ровной полосой. Этого хватает.
Как задули герметиком жмакаете хорошо руками, чтобы распределить его равномерно по внутренности руля. Совмещаете шов ровно назад и посередине, как было. Старайтесь максимально выдавить его. В моем случае у меня получилось примерно 2мм герметика по шву. Ничего страшного.
Заматываем изолентой. Заматываю в два слоя. Не передавливая, с равномерным усилием. Но и не слабо. Один раз в одну сторону прогнал и потом назад.
Не повторяйте моих ошибок. Думал отмою.
Ходил так 3 дня. Ничего его не берет.
Я пользовался до этого двумя флаконами другого герметика для стекол. Я сильно конечно там не мазался, но он не был таким въедчивым.
Через сутки, лучше конечно через двое-трое надрезаете изоленту по внешней стороне руля за один раз.
Вот такая картина.
Срезаем излишки, сошкуриваем остатки герметика, на него клей не очень клеется.
Теперь руль как новый, будет служить хозяину верой и правдой долгое время.
Нужно только перетянуть.
Простите, что так подробно описываю… В некоторых местах перегиб по подробностям. Но порой задают мне в личку такие глупые и элементарные вопросы, что волосы на голове встают…
Источник