Ремонт стеклоподъемника ниссан санни

Nissan Sunny Made in Japan › Logbook › Не работает стеклоподъемник. Обновлено

Решил в выходной день разобраться в причине нерабочего правого заднего стеклоподъемника.
Снять дверную карту не сложно:
Саму ручку, за которую дверь закрываем, поддеваем при помощи I-образной отвёртки и снимаем подлокотник с клипс.

Затем снимается та часть, которая с кнопкой. Достаточно потянуть ее вверх. Вместе с ней потянутся и фишки с проводами. Нужно отсоединить такую крышку от кнопки с проводами

Для этого надо прижать вот тут

После чего крышка снимется.
Чтобы отсоединить саму кнопку от фишки, пальцем зажимаем защелку снизу под фишкой вот тут

И отвёрткой поддеваем фишечку в этом проёме

После чего фишка успешно снимается.
Хотел карту снять, но это не потребовалось, так как проблема была выявлена — отсутствие двух контактов.

Эх. Теперь че бы с этим делать не знаю))
Придется поискать хорошо

UPD
Дело не в фишек. Снял карту, открытия эти болты

Затем, поддевая отвёрткой через пару матов карту снял. Очень все грязно было там. Назад пока ставил, все клипсы щелкнули, но села она не ровно…

Источник

Nissan Sunny ☀️ Luxury › Logbook › 🆕Возвращение ВСЕХ стеклоподъемников!🔝

Ребят, привет, затеял я это всё, в сентябре…
Расскажу пред историю:
В момент покупки авто, в ней было установлено 2 стеклоподъемника, правый передний и левый задний.
На остальных стеклах, вместо механизма, было русское полено))

Я хотел заняться этим, но в далеком будущем…
НО, перед моих объездом во Вьетнам, у меня перестал работать водительский стеклоподъемник! Причем в тот день, когда я ездил оформлять документы, на половину стекло открылось и больше не двигалось вообще!
Я стал разбирать на месте дверь, все контакты зачищать, все предохранители проверять и не мог найти ошибку…

После моего приезда, я стал искать стеклоподъемники. Нашел правый передний стеклоподъемник в Иркутске за 1350 рублей, попросил своего дядю ( faza2222 ), тот меня любезно свозил (за что ему большое спасибо)))

После этого, поехали ставить, оказалось, что мой родной, который перестал работать, был исправный! Тупанул и не проверил его напрямую от аккума… (Хотя дядя мне говорил это не раз!)
После чего выяснили, что блок управления стеклоподъемниками у меня мертвый… Его уже кто-то перепаивал!

Пришли к мысли, что надо новый блок купить и чтобы окно открывать, воткнем кнопку времянку!

Ну я на разборке за 300 рублей купил кнопку, faza2222 стал возиться с ней, в итоге она с@ка не работает…

Поехали в магазин, купили новую кнопку, ещё и со штекером за 240 рублей!

Я в общем, опездал…
Поставили времянку, всё работает! (Опять же спасибо дяде, спас меня!)

После чего, я нашел левый передний стеклоподъемник за 1300 рублей, вместе с доставкой из Владивостока!

Читайте также:  Оператор по подземному ремонту скважин тесты

Его установка была проста, просто подключил штекер, подобрал в гараже болты для его крепления в дверь (болты ни с одним стеклоподъемником, в комплекте не шли…) и работает!

После чего, остался один, последний, правый задний стеклоподъемник за 1000 рублей, вместе с доставкой из Бердска я купил его.

При установке, в двери я нашел много мусора…

Но всё почистил, установил, но вот не задача)))

Какой-то УДОТ, вырвал не только стеклоподъемник с тачки, но и выдернул штекера и проводку! И кнопку для стеклоподъемника тоже спер…

В общем, решили восстановить проводку, оказалось не трудно, но чтобы заработало всё, необходима родная кнопка со штекерами, чтобы замкнуть электрическую цепь так скажем)
И вот, что мы имеем на данный момент:
Стоят все стеклоподъемники!
Работают 3 из 4
Продаю стеклоподъемник правый передний.
Ищу блок управления стеклоподъемниками, и кнопку правую в заднюю дверь.

Ну и на последок, чтобы чисто поржать, новая кнопка заднего стеклоподъемника стоит в районе 5000 рублей)))

Ну и новый блок управления, за 30000 рублей можно урвать))))

Ждите вторую часть, доработок про стеклоподъемники, но основное уже восстановлено и от деревяшек мы полностью избавились!))))

Источник

Глюк стеклоподъемника водительской двери в режиме AUTO. Решение для Nissan.

Elgrand E51. Электрика, оптика, мультимедиа. Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов

Глюк стеклоподъемника водительской двери в режиме AUTO. Решение для Nissan. ⇐ Elgrand E51. Электрика, оптика, мультимедиа

Сообщение My-My » 12 май 2017, 12:34

Выложу это еще и здесь. Лишним не будет.
И так. Долбаный стеклоподъемник, долбаной водительской двери на долбаном Ниссане. Да, процедура написана для всех Ниссанов в принципе, не только для Эльграндов. Как показали комментарии к этой статье на другом ресурсе, процедуры эти подходят не только к Ниссанам.
Сколько я рыскал, сколько перечитал форумов, но конкретного решения данной проблемы нигде не находилось. И вот, случилось чудо…

Описание глюка:
при закрывании стекла водительской двери в режиме AUTO-вверх, стекло полностью закрывается и тут же открывается примерно на треть. После этого закрыть его можно подняв кнопку закрывания окна не до упора.

Решение проблемы в мануалах по ссылке ниже. Правда они на английском, но мне перевести не проблема. Там лежит два мануала, в принципе говорящие одно и то же, однако второй, на трех страницах показался мне более полным, т.к. предполагает устранение проблемы, как на старых моделях авто, так и на более современных.
Разница проведения процедур в наличии или отсутствии кнопки Reset на приводе стеклоподъемника. На более поздних моделях авто ее уже нет.

Ниже фотки, как это выглядит на самой конструкции.

На этих фотках стыреных с e-bay подъемник от 2003 года. По крайней мере так было заявлено в объявлении. Значит, в машинах до 2004 года эти кнопки еще могут встречаться.

Ссыль на инструкции. Если не открывается, пейшите комментарии, попробую замутить общий доступ по другому.

Перевод, собственноручный. Если кому интересно, что еще там написано, могу так же перевести. Не проблема.

Процедура для автомобилей оборудованных кнопкой Reset:
1. Полностью закрыть окно.
2. Зажать кнопку Reset и полностью опустить окно.
3. Отпустить кнопку Reset. Убедиться, что кнопка Reset вернулась в свое исходное положение и после этого полностью закрыть окно.
4. Концевой выключатель теперь откалиброван.
ПРИМЕЧАНИЕ! При выполнении данной процедуры нельзя использовать режим AUTO! Открывать и закрывать окно необходимо в ручном режиме, то есть при закрывании не тянуть кнопку до конца. Думаю вы поняли о чем речь. Для выполнения данной процедуры, скорее всего придется снять обшивку двери. Думаю это не станет проблемой.

Читайте также:  Ремонт одежды с названиями

Процедура для автомобилей НЕ оборудованных кнопкой Reset:
1.Отключить минусовую клемму аккумулятора или отсоединить главную питающую колодку всего механизма стеклоподъемника. Подключить обратно через минуту.
2. Включить зажигание.
3. Полностью опустить окно (если оно уже не было опущено)
4. Полностью закрыть окно — подняв кнопку до упора в режим AUTO-вверх и продолжать удерживать кнопку в положении AUTO-вверх даже после того, как окно полностью закрылось в течение двух или более секунд. (Я бы подержал подольше)
5. Концевой выключатель теперь откалиброван.

Лично у меня такой глюк присутствует. Но так как домой приеду только через неделю, опробовать возможности пока нет. Так что, если у кого-то есть такая же проблема и время проверить работоспособность данных процедур, как говорится — просим. Ну и по возможности отписаться, работает или нет.

P.S.
Сразу дополню. Если у вас не работает сам режим AUTO-вверх, то есть стекло поднимается только в ручном режиме, то скорее всего это не проблема концевого выключателя, а самого блока управления.
В инструкции снизу так и написано:
Перед проведением калибровки концевого выключателя убедитесь, что функция AUTO-вверх вообще работает.

Так же там написано, что отвечает за эту функцию процессор в блоке управления. Так что может все дело в нем? Попробовать поменять блок управления стеклоподъемниками на водительской двери? Ну, по крайней мере попробовать временно поставить с такой же машины или с разборки, если они у вас практикуются.

Источник

14.23 Электропривод стеклоподъемников общие сведения и проверка исправности функционирования

Электропривод стеклоподъемников общие сведения и проверка исправности функционирования

Система управления функционированием стеклоподъемников состоит из переключателей управления, приводных электромоторов, регуляторов стеклоподъемников, механизмов опускания-поднимания стекол и соединительной электропроводки. Электромоторы привода стеклоподъемников расположены внутри дверей автомобиля.

Управление стеклоподъемниками может быть осуществлено с водительского места при помощи главного переключателя, либо посредством манипуляций индивидуальными дверными переключателями. Каждое из стекол оборудовано индивидуальным приводным электромотором реверсивного типа. Переключением клавиши переключателя изменяется полярность подключения мотора и, как следствие, направление его вращения.

Контур защищен предохранителем и прерывателем цепи. Каждый из электромоторов дополнительно оборудован индивидуальным прерывателем, предотвращающим возможность вывода из строя всей системы при заклинивании отдельного стекла.

Электропривод стеклоподъемников функционирует только при включенном зажигании. Дополнительно на многих моделях предусмотрена возможность блокировки стеклоподъемников задних (а иногда и передней пассажирской) дверей с главного переключателя. Не забывайте о данной функции при проверке отказов стеклоочистителей.

Описываемые процедуры носят самый общий характер, поэтому если их выполнение не позволяет однозначно выявить причину отказа, отгоните автомобиль для более подробной диагностики на станцию техобслуживания.

  • В случае отказа стеклоподъемников всегда в первую очередь проверяйте состояние предохранителя и прерывателя цепи.
  • Если стеклоподъемники задних дверей управляются только с главного переключателя, проверьте проводимость блокирующего выключателя в отпущенном состоянии. Неисправный выключатель замените.
  • Проверьте состояние электропроводки на участке цепи между переключателями и монтажным блоком предохранителей. Произведите необходимый ремонт.
  • При отказе функционирования от главного переключателя лишь одного из стекол, проверьте исправность срабатывания данного стеклоподъемника от другого переключателя.

Последнее не относится к стеклоподъемнику водительской двери.

  • Если тот же стеклоподъемник исправно срабатывает от другого переключателя, проверьте проводимость переключателя.
  • Если переключатель в порядке, проверьте на обрыв и короткое замыкание цепь на участке между подозреваемым переключателем и приводным электромотором данного стеклоподъемника.
  • Если стеклоподъемник не срабатывает с обоих переключателей, снимите панель внутренней обивки с данной двери и проверьте наличие напряжения как на переключателе, так и на приводном моторе (при соответствующем положении переключателя) (см. сопроводительную иллюстрацию).
  • Карта состояний главного переключателя управления дверными стеклоподъемниками (Civic Купе/Хэтчбэк)

    ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

    НАЛИЧИЕ ПРОВОДИМОСТИ МЕЖДУ КЛЕММАМИ

    Левая передняя (водительская) дверь

    Водительский переключатель проверке не подлежит
    Правая передняя дверь
    ВЫКЛ. А2, А5 и А7
    ВВЕРХ А2 и А5; А6 и А7
    ВНИЗ А2 и А6; А5 и А7
    ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ГЛАВНОМ БЛОКИРУЮЩЕМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ

    Карта состояний главного переключателя управления дверными стеклоподъемниками (Civic Седан)

    ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

    НАЛИЧИЕ ПРОВОДИМОСТИ МЕЖДУ КЛЕММАМИ Левая передняя (водительская) дверь

    Водительский переключатель проверке не подлежит Правая передняя дверь ВЫКЛ. В1, В11 и С1 ВВЕРХ В1 и В2; В11 и С1 ВНИЗ В2 и В11; В1 и С1 Левая задняя дверь ВЫКЛ. В14, В16 и С1 ВВЕРХ В14 и В15; В16 и С1 ВНИЗ В15 и В16; В14 и С1 Правая задняя дверь ВЫКЛ. В9, В10 и С1 ВВЕРХ В8 и В9; В10 и С1 ВНИЗ В8 и В10; В9 и С1 ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ГЛАВНОМ БЛОКИРУЮЩЕМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ

    Карта состояний переключателя управления стеклоподъемниками пассажирской двери (Civic, включая выключатели задних дверей на моделях Седан)

    ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

    НАЛИЧИЕ ПРОВОДИМОСТИ МЕЖДУ КЛЕММАМИ ВКЛ.

    2 и 3; 4 и 5 ВВЕРХ 1 и 4; 2 и 3 ВНИЗ 1 и 3; 4 и 5

    Карта состояний главного переключателя управления дверными стеклоподъемниками (Integra Хэтчбэк)

    ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

    НАЛИЧИЕ ПРОВОДИМОСТИ МЕЖДУ КЛЕММАМИ Левая передняя (водительская) дверь

    Водительский переключатель проверке не подлежит Правая передняя дверь ВЫКЛ. D, Н и I ВВЕРХ D и Н; I и J ВНИЗ D и I; Н и J ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ГЛАВНОМ БЛОКИРУЮЩЕМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ

    Карта состояний главного переключателя управления дверными стеклоподъемниками (Integra Седан)

    ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

    НАЛИЧИЕ ПРОВОДИМОСТИ МЕЖДУ КЛЕММАМИ Левая передняя (водительская) дверь

    Водительский переключатель проверке не подлежит Правая передняя дверь ВЫКЛ. I, J и Q ВВЕРХ Н и J; I и Q ВНИЗ Н и I; J и Q Левая задняя дверь ВЫКЛ. Правая задняя дверь ВЫКЛ. О, Р и Q ВВЕРХ N и Р; О и Q ВНИЗ N и O; P и Q ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ГЛАВНОМ БЛОКИРУЮЩЕМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ

    Карта состояний переключателя управления стеклоподъемником задних дверей (Integra Седан)

    ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

    НАЛИЧИЕ ПРОВОДИМОСТИ МЕЖДУ КЛЕММАМИ ВКЛ.

    A и B; C и E ВВЕРХ A и B; D и E ВНИЗ B и D; C и E

    Карта состояний переключателя управления стеклоподъемником передней пассажирской двери (Integra Хетчбек и Седан)

    Источник

    Читайте также:  Ремонт парктроника land rover
    Оцените статью