Ремонт стеновых панелей производственных зданий

Ремонт фасадов крупнопанельных зданий

К дефектам отделки фасадов крупнопанельных зданий относят­ся: трещины на панелях, выходящих на фасад; ржавые пятна от коррозии металлических деталей, соприкасающихся с наружными поверхностями панелей; незаполненные швы между плитками ке­рамической облицовки; отставание облицовочных плиток.

Наиболее часто встречаются дефекты в виде трещин. В общем случае их устраняют путем расшивки и заделки поризованными цементно-известковыми растворами или растворами с добавками искусственного молока, приготовленного из мелкого пористого ма­териала плотностью, не превышающей плотность ремонтируемых панелей. Кроме того, для заделки видимых трещин в поверх­ностном слое панелей используют цементно-перхлорвиниловую шпаклевку.

Трещины на бетонных и керамзитобетонных панелях заделыва­ют раствором с гидрофобизирующими добавками после расчистки и промывки водой.

Раствор приготовляют по специальным рецептурам и техноло­гии. В раствор добавляют пигмент с учетом цвета поверхности фасада. Количество пигмента подбирают путем изготовления проб­ных замесов раствора. При заделке трещин обычным раствором целесообразно производить поверхностную гидрофобизацию после полного просыхания раствора.

Ржавые пятна вырубают зубилом или скарпелью, а ржавые потеки зачищают металлическими щетками. Раковины, околы, вы­боины от удаления ржавчины заполняют и затирают цементным раствора и увлажняют. Для повышения подвижности раствор­ной смеси рекомендуется вводить в нее пластифицирующие до­бавки.

При наличии на керамической облицовке не заполненных раст­вором швов между плитками выполняют затирку таких швов це­ментным раствором, приготовленным на мелком песке. Швы перед заполнением раствором тщательно очищают от слабодержащегося раствора и увлажняют. Для повышения подвижности растворной смеси рекомендуется вводить в нее пластифицирующие добавки. Отпавшие облицовочные плитки крепят к панелям цементным раствором состава 1: 3. 1:4, устанавливая их заподлицо с поверх­ностью фасада, тщательно соблюдая правильность расположения. Места отслоившихся плиток насекают, очищают от грязи и пыли и увлажняют. При разрушении защитного слоя арматуры в пане­лях наружных стен наносят дополнительный слой цементного ра­створа.

Отколы и расслоения на фасадах домов из ячеистых бетонов устраняют следующим образом: дефектные места с отколами на поверхности панелей вырезают в виде какой-либо геометрической фигуры; по размерам образовавшегося гнезда изготовляют пробки из аналогичного панелям ячеистого бетона с пазами для размеще­ния арматуры, обнаженной в ремонтируемой панели; пробку уста­навливают в гнездо на сложном растворе состава 1: 0,5: 4 (це­мент : известь:песок). Гнездо перед установкой пробки обильно смачивают водой; после полного отвердевания раствора выступаю­щие части пробки опиливают ножовкой заподлицо с плоскостью

отслаивающийся поверхностный слой ячеистого бетона удаля­ют зубилом или стамеской;

на поверхности с удаленным слоем по контуру дефектного уча­стка наносят бороздки под углом 30. 45° к горизонтали на рас­стоянии 60. 120 мм. Бороздки наносят электрической дрелью, ре­жущим элементом которой является цилиндрическая или кониче­ская фреза. Предварительно выполняют пробное фрезерование для определения состояния газобетона и уточнения глубины фрезеро­вания;

после промывки и обильного увлажнения очищенного участка на него наносят выравнивающий слой из цементно-песчаного ра­створа.

Отделку фасадов домов из ячеистых бетонов восстанавливают после устранения дефектов кровли и водосливных устройств, очи­стки фасадов от загрязнений и старой краски, ремонта штукатур­ки.

Заключение о готовности фасада под окраску составляют пред­ставители заказчика и исполнителя работ.

Отделку фасадов домов из ячеистого бетона силикатными кра­сками осуществляют в следующем порядке:

за сутки до окраски фасад грунтуют раствором жидкого ка­лийного стекла плотностью 1,15 г/см 3 ;

окраску выполняют два раза краскораспылителем, валиком или кистями: первая окраска — через сутки после грунтовки, вто­рая— через сутки после первой окраски. Наносить краску реко­мендуется непрерывными линиями или полосами по вертикали и горизонтали. Оконные стекла защищают от попадания на них краски.

Не рекомендуется производить окраску и грунтовку при прямом солнечном свете и сильных косых дождях.

При восстановлении отделки фасадов домов, облицованных тонкими керамическими плитками, применяют ковры из плиток, наклеенных на бумагу.

Работы выполняют в следующем порядке: поверхность панелей очищают от грязи и старого раствора скребками и металлически­ми щетками; для усиления сцепления раствора с ячеистым бето­ном на поверхности панелей делают насечки глубиной 3. 5 мм или бороздки глубиной 5. 15 мм; поверхность, на которую будет наноситься раствор, обдувают сжатым воздухом под давлением 0,4. 0,6 МПа и обильно увлажняют (2. 3 раза), так как ячеи­стый бетон активно поглощает воду; наносят раствор слоем 10. 15 мм; бумажные ковры с керамической плиткой опускают на 2. 3 с в воду, затем укладывают на раствор, нанесенный на фа­сад. Зазор между коврами должен быть равен ширине шва между плитками, плитки должны втапливаться в слой раствора на всю их толщину; через 2. 3 сут после укладки ковры смачивают водой и удаляют бумагу, а швы между коврами и плитками заполняют раствором; по окончании отделочных работ поверхность фасада моют водой.

Читайте также:  Перечень оборудования для ремонта вагонов

Для крепления плиток к поверхности панелей используют ра­створы следующих составов: 1 : 0,3 : 4 по объему (портландцемент марки 300: известковое тесто плотностью 1400 кг/м 3 : песок); 2:0,4 : 5 (портландцемент марок 400 и 500: известковое тесто плотностью 1400 кг/м 3 : песок). Подвижность раствора должна со­ответствовать осадке стандартного конуса на 50. 70 мм.

Источник

Ремонт стеновых панелей производственных зданий

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РЕМОНТУ ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ СТЕН ЖИЛЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

УТВЕРЖДЕНЫ директором НИИЖБ 26.02.1987 г.

Печатается по решению секции бетонных и железобетонных конструкций НТС НИИЖБ Госстроя СССР от 6 февраля 1987 г.

Содержат основные положения и практические способы осуществления ремонта ячеистобетонных стен жилых и промышленных зданий. Даны конкретные рекомендации по ремонту с учетом основной специфики ячеистого бетона — повышенной пористости.

Приведены новые эффективные составы поризованных растворов, которые должны применяться в большинстве видов ремонта.

Предназначены для инженерно-технических работников ремонтно-строительных и проектных организаций, а также организаций, эксплуатирующих здания со стенами из ячеистых бетонов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ячеистые бетоны (газобетон, газозолосиликат, газосиликатобетон, пенобетон и другие их разновидности) являются высокоэффективным стеновым материалом. Ежегодно общий объем их составляет около 11 млн. м стен (3,5 млн. м бетона).

Более чем в ста городах страны эксплуатируются здания с общей площадью стен около 150 млн. м .

При проведении ремонта ячеистобетонных стен требуется тщательный учет основной специфики ячеистых бетонов — их высокой пористости. Без этого качество ремонта, осуществляемого обычными приемами, снижается.

Поэтому назрела необходимость дополнить имеющуюся литературу и указания по рассматриваемому вопросу настоящими Рекомендациями, содержащими новые данные об основных, рекомендуемых для ремонта, поризованных растворах.

В данных Рекомендациях не затронуты вопросы экономики ремонтов (их стоимости, анализа их эффективности, оценки сроков службы и т.п.) ввиду того, что решение этих вопросов зависит в каждом конкретном случае от различных местных условий и цен. Эти вопросы освещены в опубликованных работах по ремонту ячеистобетонных зданий*, а также в «Указаниях по ремонту стен жилых домов из ячеистобетонных панелей» Уральского научно-исследовательского института Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (Свердловск, 1981).

* Михалко В.Р., Безлепкин И.Г. Ремонт наружных стен из ячеистобетонных панелей. — М.: Стройиздат, 1977.

Михалко В.Р. Ремонт конструкций крупнопанельных зданий. — М.: Стройиздат, 1986.

Поскольку ремонты зданий со стенами из ячеистых бетонов осуществляют самые разнообразные организации (крупные и мелкие, строящиеся и эксплуатирующие здания и индивидуальные застройщики), некоторые пункты текста Рекомендаций изложены несколько более подробно, чем обычно.

Рекомендации разработаны НИИЖБ Госстроя СССР (кандидаты техн. наук В.В.Макаричев, А.М.Крохин) и КТБ НИИЖБ (инженеры Т.А.Щербакова, О.И.Марголина, Е.С.Фискинд).

Замечания и предложения по содержанию Рекомендаций просим направлять в НИИЖБ по адресу: 109389, Москва, 2-я Институтская ул., д.6.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Ремонт — комплекс операций по восстановлению исправности (работоспособности) изделий — в данном случае различных участков ячеистобетонных стен из армированных панелей, крупных или мелких стеновых блоков.

Текущий ремонт — ремонт, выполняемый для восстановления исправности изделий (стен) и состоящий в замене их небольших участков (отдельных частей панелей или нескольких блоков).

Капитальный ремонт — ремонт, выполняемый для устранения неисправности здания путем полной (или близкой к полной) замены стеновых панелей или значительных участков стен из мелких блоков.

Неисправность — состояние объекта (стены или ее элемента), при котором он не соответствует полному выполнению своих функций (требованиям технической документации).

Повреждение — событие, заключающееся в нарушении исправности объекта или его составных частей.

Дефект — каждое отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативной документацией при приемке продукции или после ремонта. Термин «дефект» применяется только при контроле качества продукции.

Ремонтный раствор — условное сокращенное название раствора для ремонта того или иного участка стен зданий.

Растворная смесь — это материалы, составляющие раствор в незатвердевшем (пластичном) состоянии.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации распространяются на ремонт ячеистобетонных стен жилых, общественных и производственных зданий, выполненных из армированных панелей и мелких блоков, а также на ремонт в заводских условиях отдельных стеновых панелей, имеющих повреждения (трещины или околы), возникшие в процессе изготовления панелей.

1.2. Рекомендации не распространяются на ремонт стальных закладных и соединительных деталей в узлах крепления стеновых панелей к внутренним несущим конструкциям зданий.

1.3. До осуществления работ по ремонту ячеистобетонных стен зданий должны быть проверены и приведены в исправное состояние все другие части зданий, неисправности которых явились (или могут являться) причиной повреждения стен. В частности, должны быть в исправном состоянии карнизы, водосточные желоба и воронки (при внутреннем водоотводе), кровля и места примыкания ее к вертикальным поверхностям парапетов, вентиляционных шахт и труб, места примыкания балконов и козырьков к стенам.

Читайте также:  Ремонт креплений переднего бампера мазда 3

Вокруг зданий должен быть спланирован грунт и сделана отмостка так, чтобы цоколь выступал над ней на 25-40 см (в зависимости от продольного и поперечного уклона отмостки).

1.4. Все применяемые способы ремонта при различных повреждениях стен (включая отделку) должны обеспечить более интенсивное удаление водяного пара через наружную поверхность стен, чем проникновение пара через их внутреннюю поверхность (т.е. чтобы обеспечивать сушку стен через наружную поверхность). Необходимо, чтобы наружные слои стен были более паропроницаемыми чем внутренние.

1.5. При ремонте повреждений на наружных поверхностях стен (как панельных, так и блочных) следует применять не обычные растворы, имеющие среднюю плотность порядка 1800-2000 кг/м , а поризованные — с плотностью 1500 кг/м и ниже. При этом поризованные растворы должны быть достаточно морозостойкими.

1.6. При ремонте внутренних поверхностей стен (и особенно при заделке швов между панелями и по периметру оконных проемов) следует применять не поризованные, а обычные плотные растворы и даже специально уплотненные (путем железнения).

1.7. Для окраски внутренних поверхностей стен рекомендуется применять масляную краску.

2. ВИДЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ

2.1. Виды и причины повреждений ячеистобетонных стен зданий, также способ ремонта приведены в табл.1.

Виды и характеристика повреждений

Возможные основные причины повреждений

Где изложен способ ремонта
в настоящих Рекомендациях

1. Снижение качества защитно-декоративной отделки наружных поверхностей стен (шелушение и растрескивание лицевого слоя покрытия, отпадение фактурного слоя и плитки)

Нормальные эксплуатационные факторы (нагревание и охлаждение, намокание, замораживание и оттаивание), чрезмерное увлажнение из-за неисправностей водосточных устройств или низкое качество строительства зданий

2. Сетка поверхностных трещин в бетоне панелей хаотическая или соответствующая расположению стержней арматурных сеток

Повышенная усадка бетона в сочетании с карбонизацией; недостаточная толщина защитного слоя арматуры; чрезмерное поверхностное увлажнение и высыхание

3. Отдельные единичные трещины разных направлений шириной более 0,4 мм на наружных поверхностях стен

Повышенная усадка бетона (особенно в первые годы эксплуатации). Температурные и другие деформации стен

4. Разрушение наружных поверхностей стен (наличие трещин, приводящих к отслоению бетона) на глубину до арматуры (10-40 мм) площадью более 0,5 мм

Усадка бетона; чрезмерное увлажнение (от дождевых брызг, неисправности водостоков); коррозия арматуры

5. То же, глубиной более 40 мм, с выкрашиванием и отпадение кусков бетона и оголением арматуры

Усадка бетона; чрезмерное систематическое увлажнение (от дождевых брызг, неисправности водостоков, подсос влаги из грунта), скрытые дефекты изготовления панелей (внутренние температурно-усадочные напряжения)

6. Разрушение швов между панелями (иногда с выпадением раствора) и швов вокруг оконных проемов (в том числе, под наружными подоконными участками стен) с частным разрушением примыкающего к швам ячеистого бетона

Плохая пароизоляция швов с внутренней стороны стен (проникание паров в толщу швов и замерзание конденсата в наружной части их). Проникновение конденсата, стекающего с окон, в подоконную часть стен. Плохое состояние наружных подоконных сливов и отсутствие их с внутренней стороны проемов (в промышленных зданиях)

7. Разрушение наружной поверхности стен над балконами, входными козырьками и крыльцами

Усиленное увлажнение поверхности стен брызгами от дождевых капель

8. Разрушение наружных участков стен под балконами и под железобетонными наружными сливами под окнами

Размораживание ячеистого бетона в местах контакта его с железобетонными элементами, которые, будучи введенными в толщу стен, вызывают снижение их термического сопротивления, а также вследствие обратного уклона

9. Коррозия арматуры, проявляющаяся в виде ржавых потеков на наружной поверхности стен и в виде трещин, идущих вдоль проржавевших стержней

Недостаточная толщина бетонного защитного слоя в сочетании с низким качеством антикоррозийной обмазки арматуры и с повышенным увлажнением бетона стен

10. Разрушение внутренних поверхностей наружных стен вблизи швов между панелями; разрушение подоконных участков стен (в том числе, мелкоблочных), в углах и других местах, где происходит промерзание

Систематическое увлажнение бетона в указанных местах вследствие промерзания неудовлетворительно заделанных швов, подоконных участков и других мест, где имеются «мостики холода»

2.2. К числу неисправностей стен зданий, вызывающих многие из приведенных выше (табл.1) местных повреждений, относится общее недостаточное сопротивление теплопередаче (термическое сопротивление стен), которое надлежит устранять соответствующим ремонтом, направленным на общее увеличение отепленности стен.

Читайте также:  Сколько будет ремонт внешнего жесткого диска

При этом повышение отепленности стен зданий (ремонт) следует осуществлять по возможности быстрее, так как в недостаточно теплых (холодных) стенах повреждения прогрессируют, появляются новые и все это приводит к снижению общей долговечности стен.

2.3. При оценке степени недостаточной отепленности стен следует различать явные и неявные признаки. К первым относятся многочисленные случаи промерзания наружных углов стен зданий.

Неявная недостаточность отепленности стен устанавливается экспериментально, путем испытания стен в натурных условиях (по специальной методике) или расчетом термического сопротивления стен по фактическим характеристикам примененного ячеистого бетона, раствора швов и штукатурки.

2.4. Недостаточная отепленность стен зданий имеет место в результате применения в процессе строительства более плотного ячеистого бетона и раствора, чем это предусмотрено проектами, а также в результате заниженной толщины стен.

2.5. Способы устранения недостаточной отепленности стен приведены в разд.9.

3. ВИДЫ РЕМОНТОВ

3.1. Рекомендуемые конкретные разновидности ремонтов* ячеистобетонных стен предназначены для осуществления следующих общих видов ремонта:

текущего — профилактического и непредвиденного;

капитального — комплексного и выборочного.

3.2. При выборе способа ремонта, соответствующего виду повреждения, следует иметь в виду назначение и характеристику основных разновидностей ремонтов.

3.3. Ремонт наружной отделки стен предназначен для восстановления качества защитно-декоративной отделки при повреждениях типа растрескивания, шелушения, отслаивания отделки, а также отпадения фактурных слоев и плитки. В этот вид ремонта входит также и отделка листовыми материалами «на относе». Технология данного вида ремонта изложена в разд.8.

3.4. Ремонт единичных трещин на ячеистобетонной поверхности стен производится методом расшивки на ширину до 15 мм и обычным плотным цементным или цементно-известковым раствором, либо поризованным раствором (см. п.7.2).

3.5. Ремонт поверхностных разрушений и отслоений ячеистого бетона глубиной до 20-30 мм осуществляется нанесением поризованных растворов методом оштукатуривания (см. пп.7.4-7.5).

Аналогичный ремонт отслоений глубиной до 20 мм, но выполняемый методом заливки поризованного раствора за передвижной щит изложен в п.7.6.

3.6. Ремонт поверхностных разрушений и отслоений бетона глубиной более 50 мм на больших площадях (более 0,5 м ) требующий применения гвоздей, проволоки или сеток, изложен в пп.7.7-7.8.

3.7. Ремонт особо глубоких разрушений (более 100 мм) стен на значительной площади (более 1 м ) рекомендуется выполнять при помощи кладки из мелких ячеистобетонных элементов на поризованных растворах (см. п.7.9).

3.8. Ремонт швов между панелями и швов, расположенных по периметру оконных проемов, являющийся сложным, трудоемким и ответственным процессом, должен обеспечить паропроницаемость заделки швов у наружной поверхности стен и надежную пароизоляцию на внутренней поверхности (см. пп.7.10-7.14).

3.9. Ремонт участков стен над балконами и входными козырьками предназначен для ликвидации имеющихся повреждений стен (вследствие брызг от дождевых капель) и для восстановления наружной отделки стен. С целью профилактики рекомендуется защитить данные участки асбестоцементными или жестяными листами наподобие отделки «на относе» (см. п.8.10).

3.10. Ремонт арматуры, подвергнутой коррозии, предназначен для восстановления ее несущей способности (если она является работающей на заданные усилия) или для ее удаления (если она является не рабочей, т.е. конструктивной). Данный способ изложен в пп.7.17-7.21.

3.11. Ремонт внутренних поверхностей наружных стен предназначен для ликвидации повреждений на основной поверхности стен, т.е. между оконными проемами и панельными швами. Он должен осуществляться плотным (не поризованным) раствором, т.е. аналогично заделке швов с внутренней стороны стен (см. п.3.8). Способ ремонта внутренних поверхностей изложен в пп.7.14-7.16.

3.12. Ремонтные работы по повышению отепленности стен предназначены для устранения иногда имеющего место явного промерзания стен в углах зданий, у вертикальных стыков между панелями, в местах опирания железобетонных перекрытий на стены, а также не явной (скрытой) недостаточности термического сопротивления стен. И в том и в другом случае повышение отепленности стен (а также перекрытий) необходимо для повышения долговечности их, для экономии топлива и для улучшения условий проживания людей.

Данные ремонтные работы освещены в разд.9.

3.13. Ремонт стеновых панелей в заводских условиях предназначен для устранения повреждений, которые эти панели получают в процессе тепловлажностной обработки в автоклавах (технологические трещины), при остывании (температурно-усадочные трещины) и в процессе распалубки и перевозки на склад.

Хотя эти повреждения и не являются эксплуатационными и устранение их не относится к ремонту зданий, этот вид ремонта включен в данные Рекомендации потому, что методика его осуществления имеет сходство с другими, указанными выше, видами ремонтов.

Ремонт панелей в заводских условиях освещен в разд.9.

Источник

Оцените статью