- Ремонт суппорта туарег brembo
- Volkswagen Touareg Турбоказяф🐾 › Logbook › Переборка передних тормозных суппортов Brembo, тип системы PR -1LC.
- Volkswagen Touareg 3,2 ААВ, УшатанныйВхлам › Logbook › Переборка задних 4 поршневых суппортов 1KF и префорация дисков Туарег
- Переборка задних тормозных суппортов Brembo на Фольксваген Туарег (7L)
Ремонт суппорта туарег brembo
Ремонт тормозных суппортов брембо
Периодически стал замечать, что левый передний тормозной диск греется гораздо сильнее правого. Проверял пальцем после поездки. Также было видно, что левый колесный диск сухой, а правый сырой, когда на улице сыро. Вдобавок ко всему загорелся индикатор износа передних тормозных колодок. Было заказано:
1. Ремкомплект суппорта stellox 0591413SX 2 шт. по 895р
2. Тормозные колодки UBS B1102007 1 шт. – 1293р
3. Датчик износа колодок H&Q5015V102 2 шт. по 117р
Для переборки нам понадобится:
1. Домкрат
2. Баллоник
3. Выколотка (цилиндр) цилиндрической формы d6mm c небольшим засверленным углублением на торце длиной около 120mm
4. Молоток
5. Головка на 21 с воротком (для снятия суппорта)
6. Специнструмент типа Force 62901
7. Набор отверток
8. Ключи накидные на 8 и 11.
9. Болгарка с шлифовальным диском
10. Инструмент типа «кобра» (достаточно большая) или газовый ключ.
11. Тиски
12. Тормозная жидкость около 1л
Порядок действий:
1. Срываем колесные болты, поднимаем на домкрате, снимаем колесо.
2. Выбиваем штифты выколоткой, убираем прижимную пластину и отключаем датчик износа
3. Раздвигаем колодки специнструментом и извлекаем их. Если одна не достается, то немного откручиваем суппорт (головка 21).
4. Выдвигаем немного поршни – нажимаем на тормоз и подкладываем отвертки, спец.инструмент и т.п. предметы под выдвинутые поршни, чтобы выдвигались другие.
5. Очищаем и откручиваем трубку от суппорта. На трубку одеваем резиновый колпачок от сапуна, чтобы с нее не капало.
6. Откручиваем суппорт
7. Если на колесном диске есть фаска, то стачиваем ее болгаркой по внешней и внутренней стороне диска (или вообще откручиваем тормозной диск (торкс на 50) и несем его к токарю)
8. Зажимаем суппорт в тисках. Снимаем со всех поршней пыльники (поддеваем тонкой плоской отверткой)
9. Зажимаем поршень «коброй» и делаем вращательные движения. В это время поддеваем его плоской отверткой за проточку. Поршень выйдет из суппорта. Повторяем действие для всех 4-x поршней.
10. Извлекаем плоской отверткой уплотнительные кольца в каждом цилиндре. Все очищаем от грязи.
11. Устанавливаем новые кольца, предварительном смазав из красной смазкой из комплекта.
12. Устанавливаем поршни, предварительно надев на них пыльник и смазав поршень красной смазкой из комплекта. Поршни утапливаются усилием пальцев полностью. Повторить для всех 4-х поршней.
13. Придавливаем пыльники по кругу усилием пальцев.
14. Устанавливаем все обратно. Прокачиваем тормозную систему через сапуны на суппортах.
На старых поршнях коррозия. Пыльники рваные.
Все
Источник
Volkswagen Touareg Турбоказяф🐾 › Logbook › Переборка передних тормозных суппортов Brembo, тип системы PR -1LC.
Жара… Лето… Чем заняться в подобных условиях? Правильно! Автомобилем:)))
Много тем написано про проблемность 4-х поршневых тормозных систем, связанных с закисанием поршней и методами борьбы с этим недугом. Про 6-ти поршневые практически нет подобной информации. Неужели они и вправду беспроблемные? В общем, пришло время тормозов.
Перед началом разбора был приобретен один комплект уплотнений и пыльников для данных суппортов, номер этого комплекта — 7L6 698 471A. В него входят 6 манжет (пыльников) и 6 уплотнений для поршней.
Снять суппорта не сложно, для этого требуется извлечь колодки, открутить шланг подвода тормозной жидкости и заглушить его, отвернуть 2 болта крепления суппорта. Когда суппорта оказались в руках — тут же подверглись керосинообрызгиванию, для очищения внешней поверхности от всего лишнего и неприятного
Далее наступает самый увлекательный процесс, который не попал в объектив телефона. Хм…объектив телефона…довольно маразматичное сочетание слов былоб лет 15 назад))
Так вот… В отверстие, в которое вкручивается шланг, подаем сжатый воздух, хоть из компрессора, хоть из ручного насоса. При этом желательно установить внутрь суппорта, например, старые колодки, тем самым избежать выпрыгивания одного поршня. В общем, если просто дунуть без всяких подкладок — один из поршней выпрыгнет, а остальные потом не отковырять так просто. Колодки сдерживают поршни, они равномерно все вылазят из своим мест и потом их проще извлечь.
Пыльники поршней похожи на обычные сальника, со стальной вставкой по внешнему радиусу. Для извлечения их из посадочного паза можно использовать любую пластиковую лопатку, лишь бы не повредить резину.
Все пыльники оказались абсолютно целыми, но рукожопость никто не отменял. При извлечении всёж 2 пыльника потеряли девственность свою целостность.
Изначально пометил все поршни маркером, дабы не перепутать, но потом обнаружил, что все они, попарно, разного диаметра)) соответственно и пыльники с внутренними уплотнениями так же отличаются диаметром, перепутать сложно.
Поршни в данных системах керамические, поэтому при извлечении не стоит сильно дичить «подковыривая» их чем-либо.
Всё это хозяйство так же отмывалось керосином, потом протиралось ацетоном насухо. Пыльники немного поморщились, но потом успокоились и приняли прежнюю форму))
Суппорта так же подверглись отмыванию и обезжириванию
Источник
Volkswagen Touareg 3,2 ААВ, УшатанныйВхлам › Logbook › Переборка задних 4 поршневых суппортов 1KF и префорация дисков Туарег
Как и обещал в прошлой записи, таки собрал отчёт по задним суппортам и тормозным дискам.
Для переборки суппортов были заказаны:
-Поршни Frenkit P283202 диаметром 28 мм — 4 штуки и Frenkit P303202 диаметром 30 мм — 4 штуки
-Комплекты пыльников/уплотнений Seinsa D4747
А так же колодки NK 224773
И датчики износа колодок Febi 23362
Теперь по работам:
Для снятия суппортов понадобится крепкий и длинный вороток и спец.головка М-16
И спец.ключ для разборки тормозных магистралей
Открутил тормозную трубку от суппорта и сразу надел на неё (для предотвращения завоздушивания магистрали и блока АБС) резиновый колпачок от штуцера прокачки.
Отсоединил датчик износа колодок и его проводку от держателя, открутил от суппорта ключом х 10 держатель. и снял сам суппорт.
Затем суппорта были отчищены от пыли, грязи и окислов и покрашены той же высокотемпературной серебрянкой
После ночной сушки занялся их переборкой. Отковырял пыльники из канавок суппорта, снял их с головок поршней и затем нежно, с любовью выманил сами поршни из суппортов.
Суппорта из лёгкого сплава, но для поршней в тело суппорта запрессована твёрдосплавная гильза с канавкой для уплотнения (как в принципе и в передних суппортах).
ОБЯЗАТЕЛЬНО прочистить канавки пыльников от старой грязи, иначе новые пыльники правильно не встанут.
Промыл спиртом внутренности суппорта от остатков грязи (бензин, керосин и растворители не использовать ни в коем случае).
Установил новые колечки в канавки на суппорте.
Одел на новые поршни новые-же пыльники, смазал поршни тряпочкой с новой тормозухой, и аккуратно вдавил их в суппорта. После чего вдавил пыльники в их канавки.
На этом работа с суппортами окончена, переходим к дискам.
Диски заказал простые вентилируемые без перфорации за 2 500 руб. Набросал в «Автокаде» схему перфорации рабочей поверхности, так чтобы отверстия располагались симметрично (дабы не сбить балансировку диска).
Закрепил бумагу на диске скотчем так чтобы отверстия попадали на середину между перегородками и накернил центры отверстий на обоих дисках
Погрузил диск в воду (чтобы не перегреть инструмент и предотвратить разлёт стружки) и надыркал все отмеченные отверстия.
Пол дня провозился с дырками, нарезал тоненькую фаску (для снятия заусенцев) и
ТАДААААМ.
У меня префорированные диски за 5 т.р., ну + рублей 500 за молибденовое сверло и распечатку чертежа на ватмане.
Осталось загрунтовать и покрасить чёрной высокотемпературной краской нерабочие поверхности
Всё готово к установке.
Сначала пихаем на место диск (не забывая обработать крепёжный болт медной смазкой)
При установке суппорта ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать на болтах крепления фиксатор резьбы, затягиваем болты усилием 200 Нм. Втыкаем обратно тормозные трубки (предварительно сняв с них резиновые колпачки), затягиваем гайку трубки не со всей дури (помним что суппорт алюминиевый) регламентированное усилие 30 Нм.
Втыкаем новые колодки с датчиками износа, фиксируем их прижимной пластиной и опорным штырём.
Прокачиваем тормозную систему как кому удобно используя новую тормозную жидкость. Я прокачивал програмно при помощи компьютера и «Васи». Пузыри вышли быстро (благодаря колпачкам на трубках), дольше ждал когда пойдёт новая чстенькая жижа, пришлось дважды заходить в адаптацию и потратить 2 литра тормозухи (это на обе оси — перед и зад).
Теперь главное не забыть отрегулировать работу колодок «ручника».
Работы по переборке суппортов и замене дисков были проведены неделю назад, колодки и диски пока притираются. Каких либо проблем в работе тормозной системы замечено пока не было (потерь тормозухи, вибраций на скорости и при торможении и т. д.).
Покатаюсь пару тыщКМ, погляжу на их поведение.
Хотя на прошлом авто (Мультивен) уже был опыт модификации тормозных дисков, там тоже всё прошло ровно.
Источник
Переборка задних тормозных суппортов Brembo на Фольксваген Туарег (7L)
Информация применима для следующих автомобилей Фольксваген:
Volkswagen Touareg / Фольксваген Туарег (7LA) 2003 — 2007
Volkswagen Touareg / Фольксваген Туарег (7L6) 2007 — 2010
Задние тормозные суппорта (суппорт Brembo, код комплектации: 1KQ) на Туарегах с 3.0 литровым дизелем клинят практически у всех. Вот и я не избежал этой участи, внутренний поршень заднего левого суппорта заклинил намертво.
После долгих поисков была найдена компания, которая поставит мне ремкомплект в виде новых поршней и резинок.
Получив сегодня с утра заказ я поехал менять поршни и резинки, тем самым восстанавливая работоспособность задних тормозов.
Для замены потребуется:
1) Балонник и поддерживающие опоры;
2) Ключи: на 8, на 11, на 10
3) Обыкновенная отвертка
4) Ремкомплект для задних суппортов
5) Торкс М30 и мощный вороток + труба (я использовал балонник)
1) Снимаем колесо и устанавливаем авто на поддерживающие опоры
2) Выбиваем направляющие для тормозных колодок и снимаем кронштейн для шлангов с суппорта
Длинной головкой на 10 откручиваем кронштейн от суппорта (болт обведен).
Выбиваем штифты крепления тормозных колодок, если 1 цилиндр в клине, то сделать это будет очень тяжело, сначала замочите направляющие вдшкой.
3) Вынимаем колодки и осматриваем поршни и резинки
Заклиненный поршень начал вылезать при заведенной машине, выгнал его на сколько возможно, дальше из под него полилась тормозуха.
Как видно покрытие поршня повреждено, пыльник порван.
4) Откручиваем 2 болта крепления суппорта, откручиваем штуцер подачи тормозной жидкости, снимаем суппорт
5) Разбираем суппорт, заменяем резинки и поршни
Извлеченный поршень находится в плачевном состоянии
В сравнении с новым поршнем
Новые манжеты установлены и смазаны тормозухой Castrol DOT4
Устанавливаем новый поршень и пыльник
Суппорт готов к работе, под пыльник я заложил немного смазки Castrol LMX.
Устанавливаем суппорт на авто, затяжка болтов крепления суппорта — 180 Нм.
Сначала прокачивается тормозуха через внешний спускник, а затем через внутренний!
В результате получаем полностью готовый к работе суппорт за небольшие деньги (ремкомплект с доставкой в Иваново — 3000 р).
Если вы не нашли информацию по своему автомобилю — посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.
Источник