- Порядок замены колесных пар на вагоне
- Ремонт вагонов замена колесных пар
- 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- 2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О КОЛЕСНЫХ ПАРАХ И ИХ ЭЛЕМЕНТАХ
- 3. ВИДЫ, СРОКИ, ПОРЯДОК ОСМОТРА И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ КОЛЕСНЫХ ПАР
- 3.1. Основные положения
- 3.2 Осмотр колесных пар под вагонами
- 3.3. Обыкновенное освидетельствование колесных пар
Порядок замены колесных пар на вагоне
Колесные пары заменяют в механизированном пункте или на специально выделенных ремонтных путях станции, которые для этого должны иметь запас исправных колесных пар различных по типу и диаметру колес, подъемные средства и необходимые приспособления.
Порядок работ при замене колесных пар зависит от конструкции и типа тележек, осности вагона, наличия подъемных и других ремонтных средств.
Для четырехосных вагонов на тележках с литыми боковыми рамами следующий порядок замены колесных пар:
1. Измерить диаметр оставляемой колесной пары и заказать ей подходящую колесную пару. Разница диаметров по кругу катания колесных пар в одной тележке не должна быть более 10 мм, у двух тележек — не более 20 мм (скоба ДК № чертежа Т 401.01 ПКБ ЦВ).
2. Подклинить колесные пары не поднимаемого конца вагона.
3. Отсоединить горизонтальную тягу вагона от вертикального рычага выкатываемой тележки.
4. Поднять один конец вагона до освобождения шкворня.
5. Опустить предохранительные гайки на плунжерах домкратов.
6. Выкатить тележку из-под вагона.
7. Подклинить оставляемую колесную пару.
8. Приподнять свободный конец тележки на высоту, обеспечивающую выход букс из буксового проема боковин тележек.
9. Опустить тележку боковинами на заранее подготовленные подставки.
10. Выкатить неисправную колесную пару и убрать ее с ремонтных путей.
11. На путь поставить заранее подобранную колесную пару.
12. Зафиксировать опорные поверхности букс в верхнем положении.
13. Подкатить колесную пару под тележку.
14. Приподнять конец тележки, убрать подставки.
15. Опустить тележку на колесную пару, контролируя вход букс в буксовые проемы.
16. Снять фиксаторы с букс. Убедиться в исправности и отсутствии смещений других деталей тележки.
17. Убрать клинья.
18. Закатить тележку под вагон.
19. Поднять предохранительные гайки на плунжерах домкратов.
20. Опустить вагон.
21. Соединить горизонтальную тягу с вертикальным рычагом.
Все работы но замене колесной пары выполняют два слесаря.
В восьмиосном вагоне технологию замены колесной пары определяет ее порядковый номер под вагоном: первая, вторая или третья и четвертая. Во всех случаях подъема необходимо подклинить исправную четырехосную тележку.
Для замены первой колесной пары используют винтовые струбцины, устанавливаемые с обеих сторон вагона для создания жесткой связи между промежуточной балкой рамы вагона и концами боковых рам двухосной тележки. При подъеме одного конца кузова полувагона домкратами вместе с ним поднимутся и концы боковых рам крайней двухосной тележки. Колесная пара, выйдя своими буксами из челюстей, оказывается свободной для замены.
При необходимости выкатки второй колесной пары один слесарь отсоединяет горизонтальную затяжку, соединяющую вертикальный и обходной рычаги, а другой — с помощью специальных скоб подвешивает наружный конец соединительной балки четырехосной тележки к хребтовой балке вагона. Подъем одного конца кузова вагона вместе с концом связанной с ним скобами соединительной балки до освобождения шкворня крайней двухосной тележки позволяет выкатить эту тележку из-под вагона.
Чтобы сменить третью иди четвертую колесную пару, необходимо выкатить полностью четырехосную тележку. Для этого тормозную рычажную передачу четырехосной тележки отсоединяют от подвагонной тормозной тяги и поднимают кузов вагона электродомкратами. В выкаченной четырехосной тележке наружную двухосную тележку следует подклинить и при необходимости замены третьей колесной пары отсоединить горизонтальную тягу, соединяющую вертикальный и обходной рычаги. Подняв краном внутренний конец соединительной балки, внутреннюю тележку выкатывают и заменяют в ней колесную пару обычным порядком.
При необходимости замены четвертой колесной пары выкатки внутренней тележки не требуется. Достаточно краном с помощью захвата приподнять неисправную колесную пару и концы боковин, установить под них ставлюги или козлы и, опустив неисправную колесную пару на рельсы, выкатить ее и заменить другой. Поднимать груженый восьмиосный вагон разрешается домкратами грузоподъемностью 40 т.
Источник
Ремонт вагонов замена колесных пар
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОСМОТРУ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ, РЕМОНТУ И ФОРМИРОВАНИЮ ВАГОННЫХ КОЛЕСНЫХ ПАР
Дата введения 2006-01-01
(с изменениями)
Утверждена МПС России от 20 июня 2003 г. N ЦВ-944
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Инструкция по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колесных пар (далее настоящая инструкция) распространяется на колесные пары вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) мм (за исключением колесных пар специальных вагонов, а также моторных и прицепных вагонов электро- и дизель-поездов), эксплуатируемых в поездах со скоростями движения не выше: пассажирские — 160 км/ч; грузовые при нагрузке от оси на рельсы не более 230,3 кН (23,5 тс) — 90 км/ч, а при нагрузке от оси на рельсы не более 235,2 кН (24 тс) — 80 км/ч.
При эксплуатации вагонов со скоростями движения поездов и нагрузками от оси на рельсы выше указанных, колесные пары должны удовлетворять специальным Техническим требованиям.
1.2. Инструкцией устанавливаются:
1.2.1. Порядок и сроки осмотра, освидетельствования, ремонта и формирования колесных пар;
1.2.2. Нормы и требования, которым колесные пары должны удовлетворять при осмотре, освидетельствовании, ремонте, формировании и подкатке под вагоны;
1.2.3. Перечень контролируемых параметров при осмотре, освидетельствовании, ремонте, формировании и подкатке колесных пар под вагоны
1.3. Каждая колесная пара должна удовлетворять требованиям настоящей Инструкции, выполнение которой обязательно для всех работников, связанных с осмотром, освидетельствованием, ремонтом, формированием и подкаткой колесных пар под вагоны
Требования к колесным парам, оборудованными элементами и узлами приводов генераторов пассажирских вагонов должны соответствовать настоящей Инструкции.
1.4. Освидетельствование, ремонт и формирование колесных пар, а также полная ревизия букс с роликовыми подшипниками должны производиться в пунктах, имеющих соответствующее оборудование и разрешение на выполнение этих работ.
1.5. Каждая колесная пара должна иметь четко нанесенные знаки и клейма, установленные соответствующими стандартами, техническими условиями и настоящей Инструкцией, за исключением колесных пар, поставляемых по импорту, которые не имеют приемочных клейм Министерства транспорта России
1.6. Размеры колесных пар и их элементов при эксплуатации, ремонте и формировании должны соответствовать нормам, установленным настоящей Инструкцией.
1.7. Технология ремонта и формирования колесных пар для вагонных (ВЧД) и пассажирских (ЛВЧД) депо и вагоноколесных мастерских (ВКМ) устанавливаются Департаментами: вагонного хозяйства и дальних пассажирских перевозок.
1.8. Перечень измерительного инструмента и шаблонов, правила пользования ими, а также порядок ведения учетных и отчетных форм по колесным парам устанавливаются Департаментами вагонного хозяйства и дальних пассажирских перевозок.
1.9. В заказах, актах и другой служебной переписке и документах типы колесных пар, название элементов, виды ремонта следует употреблять в соответствии с терминологией, используемой в настоящей Инструкции.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О КОЛЕСНЫХ ПАРАХ И ИХ ЭЛЕМЕНТАХ
2.1 Под вагонами в эксплуатации применяются следующие типы колесных пар: РУ1-957 (рисунок 1а) и РУ1Ш-957 (рисунок 1б).
А) Колесная пара типа РУ1-957
Б) Колесная пара типа РУ1Ш-957
Рисунок 1. Типы колесных пар
Основные размеры новых колесных пар приведены в приложении 1 к настоящей Инструкции.
2.2. Вагонные колесные пары, находящиеся в эксплуатации, в зависимости от способа торцевого крепления подшипников имеют следующие типы осей:
— с креплением гайкой — РУ1 (рисунок 2а);
А) Ось с креплением гайкой — РУ1
Б) Ось с креплением шайбой — РУ1Ш
Рисунок 2. Типы осей
— с креплением шайбой — РУ1 (рисунок 2б)
Новые оси изготавливаются только для роликовых подшипников, как с цилиндрической, так и с конусообразной средними частями.
Основные размеры новых осей колесных пар приведены в приложении 2 к настоящей Инструкции.
2.3. Для установки на станках каждая ось должна иметь на торцах центровые отверстия (рисунок 3).
Рисунок 3. Центровые отверстия на торцах осей
2.4. Все типы колесных пар, указанные в п.2.1, имеют цельнокатаные колеса. Размеры новых колес приведены на рисунке 4 и в приложении 3 к настоящей Инструкции.
* Размеры обеспечиваются инструментом
** Размеры для справок
Рисунок 4. Цельнокатаное колесо
2.5. Обработанный обод колеса должен иметь один из профилей поверхности в соответствии с рисунком 5 (а, б, в).
А) Профиль стандартный по ГОСТ 9036-88* с исходной толщиной гребня 33 мм
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 10791-2011, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.
Б) Профиль ремонтный с исходной толщиной гребня 30 мм
В) Профиль ремонтный с исходной толщиной гребня 27 мм
* Размеры обеспечиваются инструментом
** Размеры для справок
Параметр шероховатости поверхности A мкм.
Рисунок 5. Профиль поверхности катания обода колеса
3. ВИДЫ, СРОКИ, ПОРЯДОК ОСМОТРА И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ КОЛЕСНЫХ ПАР
3.1. Основные положения
3.1.1. Для проверки состояния и современного изъятия из эксплуатации колесных пар с неисправностями, угрожающих безопасности движения поездов, а также для контроля за качеством подкатываемых и отремонтированных колесных пар установлена система их осмотра и освидетельствования, состоящая из:
— осмотра колесных пар под вагонами;
3.1.2. Осмотр колесных пар под вагонами должны производить осмотрщики вагонов или работники других служб, имеющие права осмотра вагонов, а при текущем отцепочном ремонте вагонов — мастера и бригадиры. Указанные лица должны при поступлении на работу, а в дальнейшем один раз в два года, сдавать испытания в знании правил и инструкций.
3.1.3. Обыкновенное и полное освидетельствование колесных пар разрешается производить лицам, испытанным в знании настоящей Инструкции, технологического процесса и организации ремонта колесных пар и получившим право на выполнение этих работ.
Лицам, сдавшим испытания, выдается удостоверение по форме, указанной в приложении 4 настоящей Инструкции. Проверочные испытания для таких работников проводятся ежегодно.
3.1.4. Удостоверение на право производства полного и обыкновенного освидетельствования колесных пар должны иметь:
— в отделениях железных дорог — начальники отделов вагонного хозяйства и их заместители;
— вагонных депо, вагоноколесных мастерских — начальники вагонных депо, вагоноколесных мастерских, их заместители, главные инженеры, старшие приемщики и приемщики вагонных депо, начальники пунктов технического обслуживания, старшие осмотрщики вагонов, связанные с подкаткой колесных пар, мастера и бригадиры колесных и роликовых цехов, мастера и бригадиры по подкатке, мастера и бригадиры текущего отцепочного ремонта и технологи колесно-роликовых цехов;
— на ремонтных заводах — главные инженеры и их заместители, начальники колесных и роликовых цехов и их заместители, начальники отдела технического контроля (ОТК) и их заместители, главные технологи, технологи, мастера, бригадиры, инспектора и контролеры ОТК колесных цехов, заводские инспектора-приемщики;
— на вагоностроительных заводах — заводские инспектора-приемщики соответствующих департаментов ОАО «РЖД».
3.1.5. Прием испытаний и выдачу удостоверений на право производства полного и обыкновенного освидетельствования колесных пар осуществляют комиссии в составе:
а) начальника Дирекции по ремонту грузовых (пассажирских) вагонов или его заместителя (председатель), начальника службы вагонного (пассажирского) хозяйства или его заместителя и дорожного ревизора по безопасности движения по вагонному хозяйству. Комиссия испытывает: начальников вагонных (пассажирских) отделов и их заместителей, начальников, их заместителей и главных инженеров вагонных депо, начальников и их заместителей вагоноколесных мастерских, приемщиков и старших приемщиков вагонов, заводских инспекторов-приемщиков, работников ремонтных заводов, мастеров ВКМ и колесно-роликовых цехов.
Начальники пассажирских отделов и их заместители, а также начальники дирекций по обслуживанию пассажиров и их заместители испытываются в случае подчинения им пассажирских вагонных депо.
Список работников пассажирского хозяйства определяется приказом по железной дороге;
б) начальника вагонного (пассажирского) отдела или его заместителя (председатель) и ревизора по безопасности движения отделения железной дороги по вагонному хозяйству.
Комиссия испытывает работников вагонных депо, за исключением указанных в п.п.»а» настоящего пункта.
При отсутствии в составе железной дороги отделений или в отделении железной дороги отдела вагонного (пассажирского) хозяйства испытания и выдача удостоверений производится в вагонном депо комиссией в составе: начальника или главного инженера вагонного депо (председатель), ревизора по безопасности движения по вагонному хозяйству и старшего приемщика вагонов.
3.2 Осмотр колесных пар под вагонами
3.2.1. Колесные пары под вагонами осматривают:
а) на станциях формирования поездов с ходу в момент прибытия, после прибытия и перед отправлением поездов,
б) на станциях, где графиком движения поездов предусмотрена их стоянка для технического обслуживания вагонов;
в) при подготовке вагонов к перевозкам и перед постановкой в поезд;
г) после крушений, аварий поездов, столкновений подвижного состава, схода с рельсов вагонов;
д) при текущем отцепочном ремонте вагонов.
3.2.2. При осмотре колесных пар под вагонами проверяют:
а) состояние элементов колесных пар;
б) соответствие размеров и износов элементов колесных пар установленным нормам.
3.3. Обыкновенное освидетельствование колесных пар
3.3.1. Обыкновенное освидетельствование колесных пар производится при каждой их подкатке под вагоны, кроме колесных пар, не бывших в эксплуатации после последнего полного или обыкновенного освидетельствования менее 6 месяцев.
Источник