Ремонт вискозиметров своими руками

Содержание
  1. Форум химиков
  2. Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  3. Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  4. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  5. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  6. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  7. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  8. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  9. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  10. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  11. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  12. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  13. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  14. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  15. Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа
  16. Форум химиков
  17. поломка вискозиметра
  18. поломка вискозиметра
  19. Re: поломка вискозиметра
  20. Re: поломка вискозиметра
  21. Re: поломка вискозиметра
  22. Re: поломка вискозиметра
  23. Re: поломка вискозиметра
  24. Re: поломка вискозиметра
  25. Re: поломка вискозиметра
  26. Re: поломка вискозиметра
  27. Re: поломка вискозиметра
  28. Re: поломка вискозиметра
  29. Re: поломка вискозиметра
  30. Re: поломка вискозиметра
  31. Re: поломка вискозиметра
  32. Re: поломка вискозиметра
  33. Re: поломка вискозиметра
  34. Re: поломка вискозиметра
  35. Re: поломка вискозиметра
  36. Re: поломка вискозиметра
  37. Вязкозиметр.
  38. Комментарии

Форум химиков

Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Пн янв 31, 2011 2:46 pm

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение kali666 » Пн янв 31, 2011 3:07 pm

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 8:19 am

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 8:22 am

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 8:24 am

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение DSP007 » Вт фев 01, 2011 11:58 am

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 2:40 pm

Сказал, сказал . Наши (западно-сибирские нефти) — небитуминозные, а вот парафинчик в них есть. Ну дык мы по всем правилам термическую историю перед измерениями удаляем, т.е. греем выше температуры начала образования парафинов. Проблема воспроизводимости остается

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Гретхен » Вт фев 01, 2011 5:54 pm

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение kali666 » Ср фев 02, 2011 7:14 am

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Ср фев 02, 2011 7:25 am

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Ср фев 02, 2011 7:36 am

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение DSP007 » Ср фев 02, 2011 10:22 am

Знаете, если оно болтается и в воздухе- надо бы проверить соосность шпинделя и цилиндра. Хороший слесарь и нераздолбанный токарный станок е?
И вообще- наберите матрицу , измерение вязкости- дело минутное. А потом тупой отброс крайних по Q критерию , исходя из того что дисбаланс ротора вносит случайно распределенную ошибку.

Касательно температуры- сколько дает криостат и чем заполнен? Вообще же шланг криостата неплохо бы изолировать.

Re: Ротовискозиметр — обслуживание и работа

Сообщение Гретхен » Ср фев 02, 2011 10:28 am

Источник

Форум химиков

поломка вискозиметра

поломка вискозиметра

Сообщение Ptizza » Пт ноя 27, 2009 4:52 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Yulia_Sh » Пт ноя 27, 2009 5:28 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Ptizza » Пт ноя 27, 2009 5:51 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 27, 2009 6:00 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Ptizza » Пт ноя 27, 2009 6:23 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 27, 2009 6:29 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Smol » Пт ноя 27, 2009 6:34 pm

Читайте также:  Фонтанка фонд капитального ремонта

Re: поломка вискозиметра

Сообщение avor » Пт ноя 27, 2009 7:36 pm

Оп-па! Вы, что размер(концентрацию) ДНК измеряете по вязкости?! ООООчень дедовский метод. (Ну это так к слову. Я не знаю, что на самом деле вы делаете.)

ЭЭЭЭ. Причина может быть в наличии ДНКазной активности в ваших растворах. Для борьбы с ней обычно используют ЭДТА(или кипятят(автоклавируют) все растворы до внесения в них ДНК), если он у вас уже есть в системе, попробуйте повысить его концентрацию в 2-10 раз, особенно если в системе присутствуют 2 валентные катионы, особенно Mg. Концентрация ЭДТА должна быть на 2-10мМ выше чем концентрация Mg.

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Polychemist » Пт ноя 27, 2009 8:52 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение avor » Пт ноя 27, 2009 9:38 pm

Это так. Но в случае ДНК это маловероятно, если это двунитевая не замкнутая ДНК, то эта молекула имеет весьма высокую упругость по длине, а при низких и физиологических ионных силах эта ее особенность усугубляется тем, что она полианион взаимно отталкивающийся сам от себя. При высоких ионных силах эквивалентных 1М и более концентрациям NaCl, гибкость возрастает, но остается все еще довольно существенной.

С остальными замечаниями согласен.

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Smol » Пт ноя 27, 2009 9:56 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение AndreyS » Пт ноя 27, 2009 10:20 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение avor » Сб ноя 28, 2009 8:29 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение AndreyS » Вс ноя 29, 2009 12:20 am

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Ptizza » Вт дек 01, 2009 10:35 am

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Polychemist » Вт дек 01, 2009 11:11 am

Чего-то я не понял. Капиллярный вискозиметр прост как валенок, какие там технические проблемы. Четко опишите, что делаете. Логично делать так:
1. Приготовили раствор той ДНК-ки, поделили пополам, к одной половинке прибавили Ваш интерколятор. Растворы — с избытком.
2. Растворы выдержали в течении времени, потребного для устаканивания, например ночь.
3. Профильтровали растворы, это конечно не светорассеяние, но плотный Шотт нужен.
4. В чистый вискозиметр залили растворитель (буфер), выдержали не менее 15 мин, измерили.
5. Вылили растворитель, 3 раза промыли малыми порциями 1-го р-ра ДНК, залили свежий раствор, выдержали не менее 15 мин, измерили.
6. Вылили раствор (в помойку!), хорошо промыли р-рителем, измерили вязкость растворителя, 3 раза промыли малыми порциями 2-го р-ра ДНК, залили свежий раствор, выдержали не менее 15 мин, измерили.
7. Если данные не соответствуют ожидаемому, повторить все, но р-ры ДНК поменять местами, т.е. сначала мерять 2-й.
Если вязкость буфера не плавает, а данные пп 4-6 и 7 совпадают, но противоречат Вашему смыслу — вязкость измерена правильно, проблема в ДНК-интерколяторе и их взаимоотношениях.

Я написал, как это следовало бы делать. А как Вы делали? Если по писанной/печатной методике — ее сюда, вместе с результатами.

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Ptizza » Вт дек 01, 2009 11:47 am

Re: поломка вискозиметра

Сообщение Polychemist » Вт дек 01, 2009 12:05 pm

Re: поломка вискозиметра

Сообщение avor » Вт дек 01, 2009 2:51 pm

Источник

Вязкозиметр.

Мнение маляров относительно этого прибора всегда расходятся,кто-то не знает что енто за зверь такой.Кто ипользует(не используе),нужен(не нужен) ваши мнения

Комментарии

Граматей я .Правильно пишется Вискозиметр-прибор для определения вязкости вещества. Кто как определяет вязкость краски(базы,лака) перед нанесением.

Вспоминаю первый совет от знакомомого малара . электрод 5 мм и. Админ все шутите

Читайте также:  Ремонт тормозного стенда мюллер

Знать то знаю ,но пользуюсь электродом.

Это трудно объяснимая вещь по сравнению с вискозиметром.

а никто не слышал? говорят что появились электроды для красок на водной основе. хочу приобрести.

Надо у сына спросить он сварщик,профи по электродам

Я из тех кто не знает что это за штука.

я из тех же кто не знает

Я тоже на глаз, т.е. на электрод. Прибор нужный в идеальных условиях, идеальным малярам, работающим идеальными материалами. Я в космос шатл не запускаю, поэтому все делая методом многочисленных экспериментов.

и я проверяю вязкость на электрод ,только электрод 3мм .

Я не маляр,тем более не профессионал.Красил может чуть больше года свои авто сделанные на продажу.В то время маляры не хотели красить перепылом.Я не хотел красить всю деталь.Пришлось взятся за краскопульт.В СССР все рихтовшики СТО ВАЗ начинали свой путь на малярке,для общих понятий как правильно работать рихтовщик-маляр.Немного знаний и информации было.Начал стого что купил хороший краскопульт HVLP и вискозиметр.Это даёт предсказуемую шагрень и никаких подтёков.Как работает электрод я не знаю,расскажите интересно.

Вообщем попробую обьяснить береш капаеш несколько капель и смотриш как покрывает стенки и стекает краска.

А ты красиш красками на водной основе?

Вот только насколько он нужен непонятно. К примеру я первым слоем задаю нужную мне шагрень, вторым однотонность поверхности, третьим или добавляю шагрень какую мне хочется или наоборот глянца. Естественно все слоя разной вязкости развожу, мне так удобней, я лучше контролирую что происходит с краской при напылении. Может это не для новичка, но зато новичёк быстрее научиться правильно разводить и регулировать текучесть краски. А вискозометр просто приспособление абсолютно не защищающее от недопыла или подтёков. Имхо лучше учиться да и работать всё таки без него. Навык приобретётся быстрее, а тем кто уже мастер, он тем более не сильно то и нужен

Возможно тут проблема не только в вязкости.

Всем привет.Ну с использованием или не использованием все вроде решили, а вот вопрос с диаметром сопел у меня остался — какая разница в соплах, т.е. для каждого ЛКМ оно свое, но как точно знать что ЭТО оно. И вот еще парочка моментов — отец пару раз красил мне авто. До этого красили ему автомобили — все было прекрасно. А на моих авто получается апельсиновая корка. Правда я думаю в вязкости — пульты были разные (оч. старинный и новенький Китай), компрессор самопал. Только на последние 2 авто было добавлено к компрессору еще удалитель влаги. Есть еще вариант в непостоянности давления. ПС: ребят эт конечно не совсем в тему, но просто хочется побольше познать это явление и далее уже делать все своими руками Профессионально.

мельче шагрень — сильнее развёл краску, добавил давления воздуха, закрутил сильнее иглу на пистолете, дал шире факел распыла, и будет мелкая шагрень

ну а если серьезно, то на вязкость как то не обращаю внимания. уже на автомате все происходит.да и обычной мерной линейкой, помоему проще всего.водными красками пока не лью. но скоро хочу попробовать. а сколько стоит, если не секрет, этот чудный прибор?

Я прекрасно понимаю что вы профессионалы покрасите хоть с электродом хоть с вискозиметром. Возникает вопрос сколько начинающему нужно испортить машин прежде чем он поймает вязкость по электроду.

к примеру я всегда перед покраской приклеиваю на стену лист бумаги. для теста укрываемости, вязкости и правильной настройки пистолета.

Я как-то с этим не заморачиваюсь хотя имею вискозиметр обычно как написано на банке например краска 100гр отвердитель 50гр ну и на эту смесь 10-15 процентов растика.Так что если ЛКМ держать при температуре 20 градуссов никаких проблем у меня во всяком случае не возникало.

Читайте также:  Baxi slim теплообменник ремонт

а меня учили не выкоблучиваться, и делать всё как по инструкции. пока никаких проблем небыло)))

Подскажите как им пользоваться, там цифры какие то а что они означают не ясно!

Вискозиметр капилярного принципа «SATA» — , вот попроще — .Видео о «нашем» аппарате — , .

Грех смеяться над больными людьми.

Цена пятилетней давности.Сата алюминевый 600-800руб,пластмассовый в хоз.маге 100руб.Для меня разницы кроме денег никакой.

Я думаю ни одной, можно прнсо немного потренироватся на картоне или листе метала чтоб понять какая должна быть густота.

я давно слыхал что есть такая штука,всё дымал дорого стоит.сёдня на работу пойду зауду и куплю.тк у меня очень большие проблемы с вязкостью.да и условия просто ужас.

Не так давно купил в центре подбора краски сей агрегат. Пластмассовый, написано- Форд. (издеваются что ли) С ручкой , стоит 200 рублей, пластмасса на вид поганая, с заусенцами. Сейчас тепло настанет, опробую.

Тоже решил изучить вопрос. Вот что нашёл:»Вискозиметр (от лат. viscosus — вязкий) — прибор для определения вязкости вещества. Вязкость измеряется в пуазах (Па*с).Разновидности вискозиметровВискозиметры бывают: капиллярными, ротационные, с падающим шариком.Капиллярные вискозиметрыПринцип действия основан на подсчёте времени протекания заданного объёма жидкости через узкое отверстие или трубку, при заданной разнице давлений. Чаще всего жидкость из резервуара вытекает под действием собственного веса, в таком случае вязкость пропорциональна разнице давлений между жидкостью вытекающей из капилляра и жидкостью на том же уровне вытекающей из очень толстой трубки. Капиллярный вискозиметр является наиболее точным и универсальным, с его помощью измеряются вязкости от 10 мкПа∙с(газы) до 10 кПа∙с. Используют вискозиметры по ASTM D 445(ГОСТ 33).Ротационные вискозиметрыДва тела вращения, одинаковых или разных, совмещаются по осям так, что одно из них прикасается изнутри к другому (примером может послужить сфера вписанная в конус). Пространство между телами заполняют исследуемым веществом, и к одному из тел подаётся крутящий момент, тело начинает вращаться с угловой скоростью, зависящей от вязкости вещества (у вискозиметров, как правило, стабилизируется скорость вращения и измеряется крутящий момент). Диапазон работы стандартных вискозиметров простирается от 1 мПа*с до сотен тысяч Па*с[1]. Такой широкий диапазон измерений достижим за счёт изменения скорости вращения шпинделя от 0,01 оборота в минуту до 100, а также за счёт использования шпинделей разных размеров при разных диапазонах вязкости.Вискозиметр с движущимся шарикомВискозиметр основан на законе Стокса. Вязкость определяется по времени прохождения шариком некоего расстояния, чаще всего под воздействием его собственного веса. Наиболее известен вискозиметр Гепплера.Вискозиметр с вибрирующим зондомОснован на изменении частоты колебаний в жидкости различной вязкости. Так как частота будет зависеть и от плотности измеряемой жидкости, многие модели позволяют определять эту плотность. Это приводит к низкой надёжности результатов, так как трудно различить, чем именно вызвано изменение частоты колебаний — изменением плотности или вязкости измеряемой жидкости.» Взято отсюда Вискозиметр.

Господа,у нас вискозиметры продают в местах покупки материала,да и пластмассовые стоят три копейки.Вязик окунаете в емкость для приготовления,до полного заполнения,из него начинает течь краска-засекайте время,как только струя начала обрываться-выключайте секундомер,вот и получили результат,но лучше повторить несколько раз.

здравствуйте. продаю вискозиметрькапилярный стеклянный ВПЖ — 4 гост 10028-81. кто чем поможет или подскажет. заранее спасибо

Андрей, Вискозиметров ВПЖ-4 очень много, могу тебя сориентировать в стоимости —

Источник

Оцените статью