Ремонт земляного полотна водоотводных сооружений

Законодательная база Российской Федерации

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Бесплатная консультация
Навигация
Федеральное законодательство

Действия

  • Главная
  • «ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ. ВСН 24-88» (утв. Минавтодором РСФСР 29.06.88)
Наименование документ «ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ. ВСН 24-88» (утв. Минавтодором РСФСР 29.06.88)
Вид документа правила
Принявший орган минавтодор рсфср
Номер документа ВСН 24-88
Дата принятия 01.01.1970
Дата редакции 29.06.1988
Дата регистрации в Минюсте 01.01.1970
Статус действует
Публикация
  • На момент включения в базу документ опубликован не был
Навигатор Примечания

7. Ремонт земляного полотна и водоотводных сооружений

7.1. Ремонт земляного полотна и водоотвода выполняют с целью обеспечения (восстановления) на отдельных участках дороги заданных эксплуатационных характеристик или приведения их отдельных элементов в соответствие с требованиями автомобильного движения, местными климатическими или гидрологическими условиями. Ремонтные работы направлены на обеспечение соответствия высотных отметок отдельных участков насыпи условиям их увлажнения грунтовыми водами или заносимости снегом, на ликвидацию на небольших участках пучин, восстановление и укрепление обочин, уположение и укрепление откосов насыпей и выемок с учетом грунтовых и климатических условий, на сплошную прочистку водоотводных канав, кюветов, исправление разрушенных водоотводных и дренирующих устройств и возведение новых, очистку дороги от селевых выносов грунта, обвалов и оползней, уширение земляного полотна в необходимых местах.

7.2. Подъемка высотных отметок насыпи выполняется на участках образования пучин, просадок земляного полотна в условиях отсутствия дренирующих слоев или неэффективности их работы. Необходимое увеличение высоты насыпи определяется из условия обеспечения разрыва между границами глубины промерзания и капиллярного поднятия влаги, а также высоты снежного покрова в районе производства работ. Работы по досыпке насыпи должны выполняться в соответствии с проектом.

7.3. Ликвидацию пучин выполняют путем частичной или полной замены грунта, укрепления грунта материалами или дренирования земляного полотна согласно положениям нормативных документов на этот вид работ с последующим проведением мероприятий по предупреждению или снижению пучинообразования. К их числу относятся увеличение высотных отметок насыпи (см. п.7.2), полная или частичная замена материала дренирующего слоя, очистка, ремонт или устройство прикромочного дренажа, очистка, восстановление работоспособности или устройство водоотвода, укрепление обочин материалами, снижающими объемы поступающей в земляное полотно с поверхности дороги воды, устройство дополнительных выпусков из боковых канав в сторону границы полосы отвода на участках с малыми или затяжными продольными уклонами, устройство испарительных бассейнов и др.

7.4. На участках, сложенных лессовыми, набухающими и просадочными грунтами, где отмечаются пучение или просадки грунтов, необходимо:

произвести замену пучинистых грунтов непучинистыми или слабопучинистыми на глубину промерзания, характерную для условий ремонтируемого участка;

создать эффективный отвод поверхностных вод путем укрепления обочин и откосов;

отремонтировать или изменить конструкции и места расположения водоотводных канав;

обеспечить эффективное дренирование грунтов насыпей и выемок путем ремонта или устройства вновь дренажа;

выполнить работы по устройству капилляропрерывающих, водонепроницаемых, теплоизолирующих, защитных и других прослоек, в том числе с использованием рулонных синтетических материалов.

7.5. При высоком уровне грунтовых вод целесообразно устроить дополнительный слой основания из фильтрующих грунтов, повысить эффективность работы дренирующего слоя, например, путем применения дренирующих слоев из синтетических рулонных материалов.

При сильном увлажнении насыпей грунтовыми водами на границе полосы отвода целесообразно устраивать продольные дренажные прорези, конструкция которых принимается в зависимости от грунтовых и гидрологических условий.

7.6. При ремонте неукрепленных обочин производятся работы по планировке их поверхности с приданием поперечного уклона до 50 — 60%о. Если на обочинах на период проведения ремонтных работ не предусматривается устройство слоев укрепления, следует осуществить травосеяние. В этих случаях работы необходимо проводить в сроки, обеспечивающие нормальный рост трав и развитие их корневой системы.

7.7. При ремонте укрепленных обочин осуществляют работы по заделке разрушений покрытий и нижних слоев укрепления, усилению конструкции. Эти работы целесообразно совмещать с ремонтом проезжей части дорог. Поперечный уклон укрепленных обочин принимается не менее 30 — 40%о. Для ремонта используются материалы, аналогичные принятым в конструкции укрепления или обладающие лучшими свойствами.

7.8. При укреплении обочин необходимо учитывать грунтовые и климатические условия, интенсивность и состав транспортного потока. Для укрепления могут быть использованы различные, в том числе и местные дорожно-строительные материалы, различные рулонные синтетические материалы в качестве армирующих, защитных и дренирующих прослоек, обеспечивающие повышение эксплуатационных качеств конструкций и снижение расхода дорожно-строительных материалов.

Выбор конструкции, количества и толщины слоев укрепления осуществляется на основе действующих нормативно-технических документов.

7.9. Откосы насыпей и выемок должны быть укреплены посевом трав с проведением необходимых агротехнических мероприятий по созданию устойчивого дернового покрова. Если на откосах отмечается образование оползней, селевых выносов или обвалов, они должны быть очищены и спланированы с восстановлением дернового покрова. При постоянных деформациях поверхности откосов или их разрушении следует выполнить работы по уменьшению крутизны откосов. При неэффективности этих мероприятий откосы укрепляют сборными элементами, синтетическими материалами, устройством влаго- и теплоизолирующих слоев и другими способами в зависимости от грунтов, местных климатических условий, причин возникающих деформаций на основе положений действующих нормативных документов.

Читайте также:  Ремонт фары вольво с40

7.10. Деформации и разрушения слоев или конструкций укрепления откосов исправляют с применением материалов, ранее использованных в укреплении или более эффективных. Если в целом конструкция укрепления не соответствует грунтовым и климатическим условиям, необходимо принять решение по ее переустройству.

7.11. При ремонте выполняют также работы по прочистке водоотводных канав с восстановлением их поперечного профиля и продольного уклона не менее 10%о. На участках, где отмечается переувлажнение земляного полотна, особенно если оно сложено из набухающих, просадочных и лессовых грунтов, при отсутствии водоотвода выполняют работы по его устройству.

На участках, где отмечен большой приток поверхностных вод и имеющийся водоотвод не обеспечивает своевременное их удаление за пределы земляного полотна, в зависимости от местных условий на границе резерва может быть устроена дополнительная водоотводная канава, выполнена планировка поверхности резерва с обеспечением эффективного отвода воды от насыпи и ее удаление. Поверхность резервов должна быть укреплена посевом многолетних культурных трав.

7.12 Наряду с ремонтом открытой водоотводной системы прочищают и ремонтируют поврежденные водостоки, дренажи промывают с помощью гидромелиоративных машин. Выполняется замена отдельных дрен или дрен на небольших по протяжению участках, ремонт устьев дрен, колодцев, замена на отдельных участках фильтровальной обсыпки. Для снижения степени заиления в последующем фильтровальной отсыпки ремонтируемых участков целесообразно использовать нетканые синтетические материалы.

7.13. При постоянном размыве боковых канав ливневыми и талыми водами, подмыве оснований насыпей и выемок, конусов и укреплений малых искусственных сооружений дно, боковые стенки канав, выходные русла укрепляют сборными бетонными элементами, мощением, дернованием и другими способами с учетом скорости течения и объема перемещаемой воды, степени размываемости грунтов. Во всех случаях боковые стенки канав должны иметь укрепление выше максимального уровня воды в период пропуска наибольших объемов на 10 — 15 см. Производят работы по регулированию и выпрямлению русел искусственных сооружений.

7.14. На участках дорог с оползневыми явлениями необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий, включающий устройство поверхностного водоотвода, дренажных канав у основания и на плоскости откосов для перехвата грунтовых вод, устройство подпорных стен и контрбанкетов, цементирование оползневых склонов и др.

7.15. При сплывах и обрушениях откосов насыпей и выемок необходимо использовать мероприятия по п.7.13, а также выполнить работы по уположению откосов, глубинному укреплению грунтов, укреплению откосов забивкой свай, произвести укрепление поверхности откосов различными материалами и конструкциями, в том числе и с использованием синтетических материалов в качестве обратного фильтра или самостоятельного слоя укрепления с учетом грунтовых и климатических условий, причин возникающих деформаций и разрушений.

7.16. В равнинной местности, где отвод воды от насыпей затруднен, а резервы, выполняющие роль испарительных бассейнов, заболачиваются, следует перестроить насыпи, используя в их верхней части дренирующие грунты, и поднять высотные отметки, обеспечивая предотвращение переувлажнения грунтов стоячими водами.

7.17. При необходимости увеличения ширины земляного полотна наиболее предпочтительным является одностороннее уширение. В особых случаях, при обоснований технической и экономической целесообразности применяется двустороннее уширение.

7.18. На полосе, примыкающей к уширяемой стороне полотна, удаляют кустарник, травяной покров и растительный грунт. Последний убирают также с откосов и обочин уширяемой части земляного полотна.

7.19. Уширение земляного полотна производят по технологическим схемам, разрабатываемым в каждом конкретном случае с учетом свойств грунтов и поперечного профиля земляного полотна с обязательным уплотнением уширяемой части до требуемых величии.

7.20. При выполнении работ по уширению земляного полотна необходимо использовать грунты, по своим показателям пригодные для укладки в уширяемую часть насыпи, а также дренирующие грунты.

7.21. Раскрытие или углубление выемок производится, как правило, с удалением грунта в кавальер, его складированием в пределах полосы отвода для возможности последующего использования на соседних участках насыпей при их уширении или поднятии высотных отметок, если грунты относятся к категории дренирующих.

7.22. При поднятии высотных отметок насыпей с сохранением или увеличением крутизны откосов происходит и уширение их подошвы. В этих случаях с участков боковых резервов, подлежащих засыпке обочин и откосов, удаляют растительный грунт. При соответствующем технико-экономическом обосновании подлежит удалению также и дорожная одежда, особенно в случаях, если высота подъема насыпи превышает ее толщину и материалы могут быть повторно использованы.

Читайте также:  Учет деталей после ремонта

7.23. Использование при уширении или поднятии высотных отметок насыпи местных материалов и грунтов особых разновидностей (крупнообломочные, галечниковые и гравелистые, золы, шлаки и т.д.) должно быть обосновано технико-экономическими расчетами.

Источник

Технология работ по капитальному ремонту земляного полотна и водоотводных сооружений

При капитальном ремонте земляного полотна восстанавливают и повышают его несущую способность, перестраивают пучинистые, оползневые и обвальные участки, устраивают дренажи, изолирующие прослойки и производят другие работы, обеспечивающие устойчивость земляного полотна.

Кроме того, изменяют геометрические параметры земляного полотна, доводя их до норм категории, установленной для ремонтируемой дороги (уширение, подъемка, замена грунтов, обеспечение видимости, увеличение радиусов закруглений, смягчение продольных уклонов), а также спрямляют отдельные участки до 25 % общего протяжения ремонтируемой дороги. За счет средств на капитальный ремонт строят земляное полотно и систему водоотвода на пересечениях и примыканиях автомобильных дорог, а также площадки для остановки, стоянки автомобилей и площадки отдыха вне проезжей части дорог. Восстанавливают, перестраивают существующие и строят вновь необходимые водоотводные устройства, берегозащитные и противоэрозионные сооружения.

Удалив покрытие, досыпают или перестраивают земляное полотно, соблюдая требования по его возведению. На пучинистых участках целесообразно удалить не только покрытие, но и слои основания дорожной одежды, которые в таких местах сильно загрязнены. Затем разрыхляют и убирают слой пучинистого грунта, корыто заполняют песчаным грунтом с послойным уплотнением. Сопряжение мест замены грунта на пучинистых участках с соседними неперестраиваемыми осуществляют в виде клина с крутизной откоса вдоль его оси 1:10. Такая мера позволяет предотвратить неравномерное морозное пучение в местах сопряжений.

Для уменьшения толщины слоев основания новой дорожной одежды при перестройке земляного полотна создают прослойки из рулонных синтетических текстильных материалов.

Технология укладки синтетических материалов на поверхность земляного полотна (под песчаный слой) приведена в табл. 13.3.1.

Последовательность и показатели производства работ

Номер захватки Технологические процессы Ед. изм Кол-во на 1 км Производительность в смену Потребность, маш.-см. (чел.-см.)
I Планировки верха насыпи автогрейдером за 9 круговых проходов при длине хода 200 м м 1,61
II Укладка полотен на верх земляного полотна (11 полотен шириной 1,5 м каждое) вручную м (3,7)
II Соединение полотен при помощи установки м (3,85)
III Подвозка пески автомобилями-самосвалами грузоподъемностью 4,5 т на расстояние до 5 км м 3 29,3 96,3
III Разравнивание песка бульдозером слоем 0,2 м с перемещением до 10 м м 3 1,97
IV Подвозка воды на расстояние 5 км и ее розлив поливомоечной машиной ПМ-130 из расчет 4 л/м 2 по поверхности песчаного слоя л 1,29
IV Уплотнение песчаного слоя толщиной 0,2 м катком на пневматических шинах за 8 проходов по одному следу при длине захватки 200 м м 3 4,0

Рулоны синтетического материала раскатывают двое рабочих вдоль земляного полотна, начиная от его краев. Полотна укладывают с перекрытием на 8-12 см. После укладки первого и 15-20 м второго полотна приступают к соединению смежных полотен друг с другом. В дальнейшем укладку и соединение полотен ведут одновременно.

Полотна соединяют с помощью портативной установки, оснащенной газовой горелкой.

Уширение земляного полотна возможно по нескольким вариантам:

двустороннее уширение, при котором ось капитально отремонтированной дороги совмещают с осью существующей. При этом с двух сторон досыпают откосы насыпей или срезают откосы выемок. Достоинство этого варианта в том, что дорожная одежда (или ее большая часть) остается на прочном основании, хорошо сформировавшемся под действием движения. Метод наиболее приемлем при малой высоте насыпей;

одностороннее уширение, при котором ось отремонтированной дороги смещена в сторону от оси старой дороги. Недостаток этого варианта — новая существенная часть дорожной одежды располагается на свежеотсыпанном грунте, которому трудно придать такую же степень уплотнения, как у старого земляного полотна. Вместе с тем увеличивается потребность в материалах для устройства покрытия. При таком уширении земляные работы сосредоточены с одной стороны дороги, благодаря чему создаются лучшие условия для дорожных машин и работы могут быть выполнены более качественно.

На косогорных участках целесообразно в первую очередь рассматривать вариант смещения оси дороги к откосу, при котором уширение земляного полотна осуществляется за счет выемки.

Для надежного сопряжения присыпаемого грунта с грунтом существующего полотна при высоте насыпи менее 2 м, как и при косогорах крутизной 1:10-1:5, ограничиваются разрыхлением грунта на старых откосах или нарезкой борозд глубиной 0,2-0,25 м. На более высоких насыпях и косогорах крутизной до 1:3 на откосах нарезают уступы высотой до 0,5 м, придавая им уклон 50 ‰. В насыпях из песчаных грунтов уклон уступов делают к оси дороги, в глинистых — от оси дороги. При симметричном уширении выемок глубже 2 м для повышения устойчивости откосов целесообразно вместо боковых канав устраивать укрепленные лотки треугольного сечения.

Читайте также:  Что делать если тсж не делает капитальный ремонт

При уширении земляного полотна засыпают и боковые канавы. Здесь важно обеспечить такую же степень уплотнения грунта, как и существующего полотна.

Перестраивая земляное полотно, особое внимание следует уделять системе водоотвода: восстановлению или устройству новых боковых канав (в том числе и отводящих воду в сторону от полотна, в пониженные места или к водопропускным сооружениям), а также дренажей для перехвата, сбора, отвода и понижения уровня грунтовых вод.

При устройстве или перестройке траншейного дренажа (щебеночно-трубного, беструбного и бесщебеночного) целесообразно использовать искусственные фильтры из синтетических текстильных материалов. В первом и втором вариантах дренажа их укладывают в подготовленную траншею вплотную к дну и стенам, закрепляя края материала анкерами. Затем укладывают дренажную трубу, траншею засыпают щебнем с послойным уплотнением, края полотен освобождают от анкеров и закрывают поверхность засыпки с перекрытием на 25-30 см. При этом фильтровальное полотно предотвращает заиливание щебня и трубы.

В третьем варианте в траншею помещают дренажную трубу, обернутую текстильным полотном, и засыпают песком. Песок предотвращает засорение синтетического фильтра, который в свою очередь защищает дренажную трубу от забивания песком.

Дренажные трубы применяют, когда уклон дренажа не превышает 30‰. Если уклон больше, в качестве дренирующей среды целесообразно использовать щебень в оболочке из пленки. Пленкой эффективно укреплять откосы земляного полотна (повышать местную устойчивость), а также усиливать грунтовой массив (повышать общую устойчивость откосов).

Как правило, синтетические материалы используют в комбинации с другими типами укрепления — биологическими, несущими, защитными и изолирующими. Если сочетают с биологическими типами укрепления в виде посева трав различными способами, полотна укладывают непосредственно на поверхность откоса под растительный грунт или на поверхность растительного грунта. В первом случае создается более плотный травяной покров и выравнивается влажностный режим. Во втором случае синтетический материал предотвращает вымывание семян и защищает откос от эрозии на период формирования травяного покрова, при этом служит временным элементом. Если синтетический материал используют в качестве постоянного элемента, над ним создают замыкающий слой из грунтовой засыпки не тоньше 5 см. На откосах выемок, сложенных глинистыми грунтами повышенной влажности, при выклинивающихся водоносных грунтах целесообразно применять пленку в сочетании с верхним замыкающим слоем из засеянного травами растительного или дренирующего грунта толщиной 10-30 см. Синтетический материал, применяемый в качестве постоянного элемента, закрепляют на обочине. Одновременно с откосами целесообразно укреплять и обочины.

Полотна также используют в сочетании с несущими решетчатыми сборными конструкциями укрепления, заполняя ячейки решетки каменным материалом фракции 40-100 мм, или в сочетании с защитными и изолирующими решетчатыми сборными облегченными конструкциями, заполняя ячейки растительным грунтом с посевом трав, торфо-песчаной или гравийно-песчаной смесями. Полотна укладывают непосредственно на поверхность откоса под решетку в качестве фильтра. Их можно укладывать и под несущие бетонные или железобетонные, монолитные или сборные конструкции укрепления конусов и откосов, периодически подтопляемых насыпей.

Для создания местной устойчивости откосов, подверженных эрозии и размывам при временном подтоплении, а также при возведении земляного полотна из грунтов, легко размываемых или резко снижающих свою прочность от увлажнения, полотна заглубляют в откос для армирования его поверхностной зоны. Свободные концы прослоек выводят на откос, чтобы создать поверхностную защиту, или объединяют их в обоймы. Заделка прослоек в грунт должна быть не менее 1,5 м, а расстояние между ними 0,5-0,7 м. Армирование откосов дополняют устройством защитного слоя и последующим засевом трав.

Синтетические материалы применяют и для повышения общей устойчивости откосов. При этом полотна закладывают в тело насыпи с таким расчетом, чтобы они пересекали предполагаемую поверхность скольжения. При таком расположении прослойки воспринимают часть растягивающих напряжений, что обеспечивает возможность в ряде случаев увеличить крутизну откосов, сократив тем самым объем земляных работ. Количество прослоек назначают расчетом исходя из обеспечения требуемого коэффициента запаса устойчивости, а длина их заделки в грунт должна превышать минимальную, чтобы не допустить проскальзывания полотен относительно грунта.

Для одновременного повышения и местной устойчивости прослойки укладывают с выводом на откос, а при необходимости увеличения жесткости нижней части насыпи их можно объединять в обойму. При выводе прослоек на откос устраивают защитный замыкающий слой из растительного грунта или применяют другое укрепление в соответствии с проектом.

Источник

Оцените статью