- Ремонт механизма регулировки зеркал на Фольксваген Туарег (7L)
- Ремонт зеркала туарег 2008
- Volkswagen Touareg › Logbook › #устранение шума от зеркал, замена зеркальных элементов # устранение запотевание фар
- Ремонт зеркал Фольксваген Туарег
- Тема: Перестали складываться зеркала
- Перестали складываться зеркала
Ремонт механизма регулировки зеркал на Фольксваген Туарег (7L)
Порядок работ применим для автомобилей:
Volkswagen Touareg / Фольксваген Туарег (7LA) 2003 — 2007
Volkswagen Touareg / Фольксваген Туарег (7L6) 2007 — 2010
Добрый день форумчане
Вот небольшой Фотоотчет по ремонту механизма привода регулировки зеркал на Туареге. Процедура применима к рестайловым Туарегам 2007-2010 годов, хотя и не исключено что может быть применима и на других выпусках.
Итак, признаки при которых данная процедура может помочь.
Жужжание моторчика при попытке отрегулировать зеркало и ноль, или еле-еле заметное движение зеркала.
Если эти симптомы и у вашего авто и руки не дрожат + из правильного места то не все еще потеряно
Приступим. Разбираем зеркало. Чем то широким из пластика или же дерева НЕ МЕТАЛЛ, я использовал деревянную лопатку, поддеваем снизу зеркало ОЧЕНЬ НЕЖНО и одновременно нажимаем сверху.
Сняли зеркало целым? поздравляем, пошли дальше.
Снимаем механизм открутив 3 винта №4, после снятия лучше пометить «верх» на корпусе механизма
Отсоединяем разъем от механизма, берём его и несем на процедуры.
Теперь самая геморная часть работ, если с нервами нелады или же Вы склонны ломать всякие защёлки вместо отстёгивания онных, хорошо подумайте прежде чем начинать.
Все таки решились ? ОК, пошли дальше.
Для начала нужно снять внешний обод с осей. Для этого нужно вывести концы основной оси из углублений в ободе (указано стрелками) в сторону против часовой стрелки и провернуть обод по часовой. (На фото обод уже провёрнут)
После того как сняли обод, надо снять и основную ось разжав защёлки посередине через прорезь вцентре (на фото обведено кружочком )
Затем снимаем крышку корпуса. Для этого надо отстегнуть 8 защёлок по кругу.
У каждой защёлки с противоположной стороны на корпусе механизма есть прорезь через которое можно поддеть язычок.
После снятия крышки откроется вся красота механизма, снимаем коромысла которые двигают внешний обод и вместе с ними вот эту «главную передачу».
Это по сути фрикционная передача, где ось посредством трения крутит зубчатый обод. Так вот проблема в том что прижимная сила недостаточна и передача буксует. Теперь выясним куда делась эта сила. Проворачиваем стальную шайбу-пружину против часовой пока лепестки не выйдут из под буртиков. После снятия последней и зубчатого обода, становится ясно куда пропала сила трения. Из за «усталости пластика» сломались эти самые буртики.
теперь задача восстановить эти буртики. здесь уже у кого на сколько хватит фантазии. Лично у меня хватило на клей (скажу сразу суперклей не удержал, можно эпоксидкой еще попробовать) и на пайку. Клей не помог и пришлось наплавливать паяльником. Вышло вот так:
а вот тепеерь самая трудная и геморная часть процесса, поставить обратно эту пружину-шайбу. Нужно как то одновременно нажимая на 3 лепестка провернуть эту шайбу-пружину по часовой чтобы лепестки зашли обратно под буртики. Можно соорудить какую то приблуду, или же вдвоем, один двумя руками нажимает чем то острым, а другой пробует провернуть. Вот и все. Далее как говорится сборка в обратной последовательности. Благо теперь уже все легко защелкивая собирается. Для меня процедура прошла результативно, зеркало стало резво ходить туды сюды
Кстати, если что то сломалось в механизме так что уже не сделать или же не получилось восстановить буртики, вот номер механизма для машин без памяти зеркал 7L6 959 577, в экзисте он порядка 70$
Если вы не нашли информацию по своему автомобилю — посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.
Источник
Ремонт зеркала туарег 2008
Доброго времени суток, камрады!
Недавно стал счастливым обладателем тура, но моя радость была омрачена нерабочей регулировкой зеркал, т.е. руками, а точнее пальцАми, можно было подстроить зеркало, но как то не комильфо. Помимо этого, крутилка регулировки отсутствовала. Пошерстив наши и зарубежные форумы, выяснилось, что проблема довольно распространенная, часто возникает в каком то одном направлении регулировки и что дело в моторчиках, стоимость которых на том же ебее около 80 долларов/шт, мне, как вы понимаете, нужно было 2 моторчика, и жаба сказала копать дальше.
Нашел http://vwts.ru/forum/215908.html воспользовавшись опытом данного туровода разобрал моторчик:
20160312_151613.jpg
20160312_151642.jpg
20160312_151704.jpg
20160312_152523.jpg
20160312_152538.jpg
20160312_152922.jpg
20160312_153401.jpg
20160312_153410.jpg
20160312_153426.jpg
20160312_153610.jpg
Заметно, что маленькие пластиковые звездюлины, которые должны держать стальную скобу (вот тут я немного разочаровался в хваленом немецком качестве) отвалились, и приделать их назад будет большим гемором, если вообще возможно. Туровод по моей ссылке както выправил их паяльником. Паяльника под рукой не оказалось, поэтому я задался вопросом: «а зачем они туда подшипник трения вставили?» Может, чтобы скорость изменения положения зеркала не такая высокая была? Для проверки подключил моторчик без большой шестерни, он начал крутиться спокойно, т.е. дело не в скорости. Только потом я понял, что это возможно сделано для предохранения шестерен от повреждения при установке зеркала на место.
Тогда я решил просто напросто приклеить большую шестерню к валу суперклеем (эх, была не была!)
Обезжирил поверхности карбклинером, намазал суперклеем и оставил на полчаса, потом важно аккуратно вставить вал в крайнее нижнее положение на полукруглой направляющей и вместе с ней защелнуть все назад. Потом ставим крышку на место (круглое кольцо пока не надеваем) подключаем моторчик к машине и убеждаемся, что направляющие двигаются.
Затем, поднимаем направляющие чуть выше крайнего нижнего положения, чтобы было удобно надеть большое кольцо. Отключаем. Надеваем и защелкиваем кольцо в порядке, обратном съему. Подключаем. Проверяем, что все работает и моторчик медленно, но верно двигается во всех направлениях. Прикручиваем его назад. Далее интересная часть с зеркалом: когда я ставил свое, прижимал довольно сильно, изза этого, как мне показалось, шестерни провернулись в обратную сторону (усилие, ввиду отсутствия подшипника трения, стало больше). Отвественный момент: проверка работоспособности. В моем случае стало работать только вверх-вниз, что конечно, лучше, чем ничего, но хотелось бы все и сразу. Потом меня на пару дней затянула работа и снова залезть туда было некогда. Потом случайно попробовал, оказалось, что все направления работают! Ура! Абсолютно так же было и со вторым зеркалом, которое я сделал несколько дней спустя. У меня есть подозрения, что когда прищелкивал зеркало, «горизонтальная» шестерня провернулась и клей перестал держать, а потом, по прошествии некоторого времени, он снова схватился и стал работать. Так что, камрады, кто хочет, может попробовать обычный клей для пластмасс, нанести, все собрать, установить и не трогать сутки, чтобы он схватился, должно быть интересно.
Источник
Volkswagen Touareg › Logbook › #устранение шума от зеркал, замена зеркальных элементов # устранение запотевание фар
Всем дратути. Что то накопилось по мелочи много, решил составить список задач для себя и потихоньку исправлять. Создам несколько записей, а то уж сильно разные темы в них))) Ну по кол-ву тем по одной тематике конечно до некоторых юзеров не дотяну))))
Начнем с зеркал. Появился шум на скорости, сначала шум зеркала справа, потом и слева. Часто езжу на дальняк, да и быстро. Поэтому и доставлял неудобства. Была под рукой ссылка как устранить. К сожалению мне сильно она не помогла, ибо сняв элементы и открутив болты я так и не понял как снимать лопухи, в итоге сломав по 1 ограничителю- только так я смог снять. Ну оно и не удивительно, мастер я так себе). К счастью данные крепежи не сильно влияют на работу зеркал, поэтому все хорошо.
Проложив герметик, установил лопухи обратно. Фото не делал, ну или утерял, ибо сменил телефон.Хотя там все тоже самое что на ссылке выше.
Но постигла другая печаль, я понял что мои зеркальные элементы скоро меня покинут. Сам элемент отклеился от рамки пластиковой. Справа до этого еще перестал работать обогрев- отпаялась ножка одна.
Посмотрев тему по ремонту элементов по возвращению в Москву, предпринял попытку ремонта- припаять (знакомый пробовал), но безуспешно. Т.к сам бы не смог сделать как по ссылке то запланировал на выходных поездку на радиорынок с целью нормальной пайки и проклейки. Но и это не получилось, т.к ехав ночью по пустому МКАДу- вылетело левое зеркало и и покинуло меня((((. Утром помониторив немного Д2, нашел номера, спасибо Сергею BSVPerm (Зеркальный элемент с подогревом от алкар на рестайлинг правый с кодом 6432137, левый с кодом 6471137 ) через zzap.ru нашел для себя оптимальное предложение. Установив немного расстроился, ибо по размеру меньше, о чем я собственно знал, но не думал что на столько.
Но потом привык, и сейчас уже и не замечаю. Поэтому кто будет менять- ищите разные варианты, может есть и лучше.
По качеству вопросов нет, в сравнении немного темнее, но быстро привык. Изображение не искажает, подогрев пока не удалось попробовать, ибо потеплело.
Источник
Ремонт зеркал Фольксваген Туарег
Кузовной ремонт состоит из нескольких последовательных этапов:
- диагностика. На первый взгляд может показаться, что данный этап самый простой и не требует много внимания. Но это абсолютно не так, ведь именно от качества проведения диагностики и точности полученных результатов во многом будет зависеть успешность выполненного ремонта. При этом очень важно наличие опыта и профессионального современного оборудования, а также компьютерных программ;
- сварка;
- грунтовка. Она может быть совершенно разной и предполагать нанесение антикоррозийного, акрилового и изолирующего покрытия;
- рихтовка;
- покраска. Она требует не только опыта мастера, но также использования современного оборудования: покрасочной ванны, колеровочного станка и промышленной сушилки.
Особенно чувствительными у транспортных средств бывают выступающие основы, поэтому практически каждой второй легковой машине хотя бы раз за срок её службы требовалась возмещение правого или левого зеркала заднего вида. Мелкие дтп, дети, велосепидисты и пешеходы бездумно могут нанести ущерб на этот хрупкий, но такой важный и нужный водителю элемент автомобиля.
При замене зеркала следует учесть следующие аспекты:
- Зеркало должно подходить к марке и цвету авто (в идеале следует устанавливать необыкновенные запчасти, произведенные на том же автозаводе, что и машина).
- При демонтаже прежнего и установке свежего зеркала важно полностью возобновить его функции: способности складывания, подсветку.
Если раньше замена левого или правого зеркала заднего вида представляла собой совершенно простую задачу, с которой в состоянии был справиться любой советский автомобилист, то в наши дни боковые зеркала иномарок оснащаются множеством функций и электроники:
- Антиблик;
- Затемнение;
- Электропривод (для возможности поворота зеркал кнопочкой из салона);
- Подсветка;
- Складывание на автомате при постановке машины на сигнализацию.
Даже замена зеркала заднего вида в салоне машины запрашивает определённый опыт и знание устройства автомобиля:
- Надо прилежно демонтировать старое зеркало;
- Нужно отыскать разъем для подключения питания;
- Важно безошибочно и прочно закрепить зеркало к стеклу.
Если замена боковых зеркал обычно предопределена их повреждением, то замена зеркала в салоне чаще всего случается по вожделению владельца, желающего улучшить его характеристики: затемнение и антибликовый эффект.
Заказать и получить такую услугу, как замена бокового зеркала или зеркала заднего вида в салоне авто, Вы сможете на любом автосервисов в Санкт-Петербурге!
Источник
Тема: Перестали складываться зеркала
Опции темы
Поиск по теме
Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
Регистрация 25.03.2010 Адрес Москва Возраст 37 Сообщений 7,156 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 278 Отправлено: 139 |
Перестали складываться зеркала
Всем салют.
Вчера произошло непонятное, припарковался я значит, заглушил авто, вышел, и тут посмотре что оч плотно притерся я к мерину, сел в машину перевел крутилку на складывание зеркал, не пашут, я вставил ключ, повернул замок, не пашут, я повертел рычаг и они сложились. Сегодня с утра вышел, завел, потом вспонил что зеркала сложены, повернул еще раз крутилку, и фиг, стоят на месте, кароч вручную оттопырил их и поехал, сегодня раз 20 пытался их сложить, не пашет. В чем может быть проблема?
Поиск юзал, у половины людей они никогда и не пахали, у меня работали исправно, оба моторчика врядли подохли одновременно, блок комфорта сух и чист. Че делать ТО?
Phaeton
Регистрация 28.04.2008 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 37 Сообщений 3,280 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 89 Отправлено: 77 |
makaka,
Иногда было тоже самое!но я просто ставил переключатель в положение L и они через некоторое время раскладывались!!после работали нормально!
Golf
Регистрация 19.08.2006 Адрес Россия, Жуковский(МО) Возраст 56 Сообщений 794
Спасибо: |
Получено: 15 Отправлено: 2 |
Тоже самое.Если не помогает,надо их «перезагрузить»:скинуть штекер с блока зеркал(в обшивке двери) и присоединить обратно.
А вот этого лучше не делать.И все манипуляции с зеркалами проводить при работающем двигателе,или включённом зажигании.
Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
Регистрация 25.03.2010 Адрес Москва Возраст 37 Сообщений 7,156 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 278 Отправлено: 139 |
ну будем пробовать, хотя мне проще клему с АКБ скинуть чем в дверь лезть. Так сейчас они не складываются. Лан спасибо и на этом.
Phaeton
Регистрация 28.04.2008 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 37 Сообщений 3,280 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 89 Отправлено: 77 |
А вот этого лучше не делать.
Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
Регистрация 25.03.2010 Адрес Москва Возраст 37 Сообщений 7,156 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 278 Отправлено: 139 |
угу, не делать, легко сказать, а как мне на работу ехать тогда? снесенная бочина явно дороже стоит чем починка зеркал.
А по теме, не отлегло у них, не складываются нифига, хотя при включении задней передачи, оно исправно пашет итд. Кароч питание на них идет. Какие мысли есть еще?
Polo
Регистрация 18.06.2009 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 46 Сообщений 259
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 4 |
Была такая же фигня. Вышел утром — не раскладываются.
Через какое-то время пару раз еще работали. Дальше перестали совсем.
Начал с переключателя. С ним все было хорошо.
Дело кончилось вскрытием пола. Блок комфорта плавал в воде.
После просушки и удаления течи, все заработало как положено.
Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
Регистрация 25.03.2010 Адрес Москва Возраст 37 Сообщений 7,156 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 278 Отправлено: 139 |
БК всегда сух, свеж и хорошо пахнет, проверял, все дренажи у меня содержаться в чистоте и любви
Экстрасенсы есть? На данный момент думаю все таки скинуть фишку, хотя думаю не поможет.
Куда еще капать, ну кроме сервиса. на это пока нет времени.
Всем Перцам — Перец Клуба!
Регистрация 13.10.2006 Адрес Россия, Москва, ЮЗАО Возраст 48 Сообщений 14,048 Записей в дневнике 2
Спасибо: |
Получено: 179 Отправлено: 53 |
makaka, экспериментально установлено, что в блоке комфорта что-то залипает. Попробуй руками пару раз полностью сложить/разложить зеркала.
Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
Регистрация 25.03.2010 Адрес Москва Возраст 37 Сообщений 7,156 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 278 Отправлено: 139 |
А как лучше проделать такую процедуру? завести двигло или включить зажигание, перевести джойстик в положение складывания и сложить, потом на раскладывание перевести и ручками разложить?так что ль? или тупо несколько раз прижать-отжать уши?
Passat
Регистрация 17.12.2010 Адрес Краснодар Возраст 37 Сообщений 1,313 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 43 Отправлено: 24 |
Phaeton
Регистрация 28.04.2008 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 37 Сообщений 3,280 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 89 Отправлено: 77 |
Где то на ф0руме видел инфу о том как производить что то типа инициализации (типа когда например сел акумм или машина только сошла с конвеера ,определенной комбинацией приводишь зеркала в рабочее положение.Так же про электросидухи было написанно и еще про что то) но найти эту инфу не удается!!
Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
Регистрация 25.03.2010 Адрес Москва Возраст 37 Сообщений 7,156 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 278 Отправлено: 139 |
я тоже пытался что то найти, но хз, поиск ничего толкого не дает.
Phaeton
Регистрация 28.04.2008 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 37 Сообщений 3,280 Записей в дневнике 1
Спасибо: |
Получено: 89 Отправлено: 77 |
Вот про сидухи нашел\Инициализация системы памяти
После отсоединения аккумуляторной батареи необходимо систему памяти заново «инициализировать» (привести в исходное состояние). Иначе будет невозможно ни запоминание новых регулировок, ни внесение в память изменений регулировок.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Откройте дверь водителя.
2. Включите зажигание.
3. Установите подушку сиденья вверх и вперед до упора.
4. Установите спинку сиденья вперед до упора.
Теперь система памяти заново инициализирована и полностью работоспособна.
сейчас пороюсь может про зеркала че найду
— Добавлено чуть позже —
вот что по зеркалам!!Про инициализацию ничего нет
Зеркала заднего вида должны быть установлены перед началом поездки таким образом,чтобы в любой момент можно было увидеть дорожную обстановку позади автомобиля.
Противослепящее внутреннее зеркало
В основном положении зеркала рычажок снизу зеркала должен быть направлен вперед.
Для обеспечения противослепящего эффекта следует передвинуть рычажок назад.
Установка наружных зеркал изнутри без электропривода осуществляется вручную посредством кнопок, расположенных в обивке дверей.
Установка наружных зеркал с электроприводом осуществляется путем нажатия на края кнопки А, расположенной в обивке двери водителя.
Путем нажатия на одну из боковых кнопок L и R осуществляется переключение установки от левого наружного зеркала к правому и наоборот.
При установке левого наружного зеркала синхронно движется правое зеркало. Автономнаяустановка правого наружного зеркала поэтому в обычных условиях не нужна. Еслиже Вы пожелаете переключиться на правое зеркало, то в этом случае, это зеркаломожно будет установить автономно.
При неисправности электропривода установки зеркал, об этом сигнализирует после включения зажигания мигание подсветки переключателей электростеклоподъемников во всех дверях в течение приблизительно 15 секунд. Вам следует обратиться в сервисное предприятие Фольксваген.
При отказе электропривода можно произвести установку наружных зеркал вручную путем надавливания на края поверхности зеркала.
Память для наружных зеркал
Автомобили с памятью для сиденья водителя имеют также память для наружных зеркал.
Любое установленное положение наружных зеркал автоматически заносится в запоминающее устройство при запоминании регулировок сиденья водителя.
Прежде следует отрегулировать положение сиденья водителя. Затем устанавливаются зеркала в соответствии с установкой водительского сиденья.
Автоматическая установка правого наружного зеркала при движении задним ходом
При включении передачи заднего хода правое наружное зеркало автоматически занимает заранее установленное положение, если такое положение было ранее установлено.
Благодаря этому при парковке обеспечивается видимость правого бордюрного камня. Зеркало возвращается в нормальное положение, как только выключена передача заднего хода.
Заранее установленное положение правого наружного зеркала для движения задним ходом может быть в соответствии с индивидуальными особенностями изменено и занесено в память.
Указания по применению выпуклых и асферических наружных зеркал заднего вида
Выпуклые зеркала заднего вида увеличивают поле обзора, при этом предметы представляются в уменьшенном виде. По этой причине эти зеркала только весьма условно годятся для оценки расстояния до движущихся следом автомобилей.
Асферические зеркала имеют зеркальную поверхность разной кривизны. Эти широкоугольные зеркала увеличивают поле обзора еще больше, чем выпуклые зеркала. Они также только весьма ограниченно пригодны для оценки расстояния до движущихся следом автомобилей.
Обогрев наружных зеркал с электроприводом осуществляется, пока включен обогрев заднего стекла. Зажигание должно быть включено.
Складывание наружных зеркал
Наружные зеркала автомобиля могут быть сложены. Для этого следует прижать корпус зеркала к кузову автомобиля.
Перед прохождением автоматической мойки наружные зеркала должны быть прижаты к кузову во избежание повреждения их.
Зеркала с электрическим приводом складывания зеркал
Складывание зеркал рекомендуется, например, для защиты их от повреждения при парковке автомобиля или при движении в стесненных условиях.
Путем одновременного нажатия и удерживания в нажатом положении обеих кнопок L и R оба наружных зеркала прижимаются к кузову.
Если на эти обе кнопки L и R снова нажать, зеркала опять возвращаются в исходное положение.
Если положение корпуса наружного зеркала вследствие силового воздействия изменилось (например, при касании другого автомобиля при маневрировании), следует оба зеркала прижать до упора к кузову при помощи электропривода. Ни в коем случае нельзя восстанавливать положение зеркала рукой, так как это отрицательно повлияет на работу механизма установки зеркала.
Если возникает опасность повреждения корпусов наружных зеркал, можно при прижимании зеркал к кузову и возвращении их в исходное положение процесс прервать. Для этого следует обе кнопки L и R тотчас опустить.
Источник