Ремонт жб конструкций с оголением арматуры

Ремонт дефектов бетона с оголением арматуры

Ремонт дефектов бетона с оголением арматуры

Выбор способа и методов ремонта бетона с оголением арматуры зависит от степени разрушения конструкции. В зависимости от глубины дефектов бетона можно выделить следующие степени разрушения конструкции:

  • поверхностные разрушения до 20 мм
  • средняя степень разрушения 20-40 мм
  • высокая степень разрушения 40-100 мм
  • очень высокая степень разрушения более 100 мм

Поверхностные разрушения до 20 мм, как правило, не затрагивают арматуру.

Дефекты бетона средней степени разрушения и выше диагностируют участки оголения металлической арматуры. Ремонт дефектов в этом случае требуется производить с устройством антикоррозийной защиты металлической арматуры, а в иных случаях с заменой самой арматуры или ее части.

Защита арматуры от коррозии обязательна и производится до укладки ремонтных материалов. Это значительно уменьшает вероятность образования нового коррозионного слоя в результате воздействия на арматуру влажности, агрессивных сред и т.д. Для защиты арматуры от коррозии применяются пассивирующие составы, которые создают на поверхности металла препятствующий коррозии защитный слой.

В системе ремонтных и гидроизоляционных материалов «КТтрон» для защиты арматуры от коррозии служит состав «КТтрон-праймер».

Выбор технологического решения для ремонта дефектов бетона с оголением арматуры

Выбор технологического решения по ремонту конструкции при наличии участков оголения арматуры зависит от степени коррозии (см. таблицу 1).

Таблица1 – Выбор технологического решения ремонта конструкции в зависимости от степени коррозии арматуры

Степень коррозии арматуры Технологическое решение
  1. Удаление продуктов коррозии с арматуры.
  2. Защита арматуры от коррозии.
  3. Восстановление защитного слоя бетона без требования усиления конструкции.
  1. Удаление продуктов коррозии с арматуры.
  2. Защита арматуры от коррозии.
  3. Восстановление бетона с усилением конструкции (без дополнительной установки арматуры).
  1. Удаление продуктов коррозии с арматуры.
  2. Установка дополнительной арматуры или замена существующего арматурного каркаса.
  3. Защита арматуры от коррозии.
  4. Восстановление бетона с усилением конструкции.

Технология ремонта дефектов бетона с оголением арматуры

Технология ремонта дефектов бетона, в том числе дефектов с оголением арматуры, подробно описана в СТО КТ 62035492.007-2014 «Материалы и системы «КТ ТРОН®» для усиления, ремонта и гидроизоляции строительных конструкций», в п. 3 Технология производства работ.

Особенности ремонта дефектов бетона с оголением арматуры

  • Глубина расчистки бетона за арматурой должна быть минимум 20 мм.
  • Оголенную арматуру лучше всего очищать от коррозии при помощи пескоструйного аппарата.
  • При отсутствии такой возможности, следует очистить арматуру от следов коррозии металлическими щетками, промыв дополнительно струей воды под давлением 300 атм.
  • При разрушении арматуры более чем на 30 %, следует ее заменить на новую.
  • На очищенную арматуру следует нанести защитный состав «КТтрон-праймер».

Произвести укладку ремонтного материала, необходимого для конкретного технологического решения, одним из двух методов:

    Заполнить полость дефекта тиксотропным материалом «КТтрон-3», «КТтрон-3 Т500» или «КТтрон-4 Т600» методом послойного нанесения (см. рисунок 1). При этом толщина каждого слоя должна быть не более 30 мм.

а) – дефект строительной конструкции с оголением арматуры
б),в) – вскрытие и ремонт дефекта

1 – строительная конструкция; 2 – арматура; 3 – материал «КТтрон-праймер»;
4 – материал «КТтрон-3», «КТтрон-3 Т500» или «КТтрон-4 Т600»
Рисунок 1. Ремонт дефектов бетона с оголением арматуры тиксотропными материалами

Заполнить полость дефекта методом заливки литьевым материалом «КТтрон-3 Л400», «КТтрон-3 Л600» или «КТтрон-4 Л600» (см. рисунок 2).

Читайте также:  Ремонт инструмента у лесной

а) – дефект строительной конструкции с оголением арматуры;
б),в) – вскрытие и ремонт дефекта;

1 – строительная конструкция; 2 – арматура; 3 – материал «КТтрон-праймер»;
4 – опалубка; 5 – материал «КТтрон-3 Л400», «КТтрон-3 Л600» или «КТтрон-4 Л600»

Рисунок 2. Ремонт дефектов бетона с оголением арматуры литьевыми материалами.

Указанные материалы относятся к категории материалов для конструкционного ремонта. Применение данных ремонтных материалов позволяет восстанавливать не только геометрические размеры конструкций, но и их несущую способность. В восстановленной конструкции основа и ремонтный материал работают как единое целое.

Для более полного совпадения характеристик ремонтного материала с основанием следует придерживаться следующего правила. Для ремонта бетонов с марочной прочностью ниже М300 следует применить материалы «КТтрон-3» и «КТтрон-3 Л400». А для более прочных оснований применить материалы «КТтрон-3 Т500», «КТтрон-3 Л600», «КТтрон-4 Т600», «КТтрон-4 Л600».

Источник

Ремонт жб конструкций с оголением арматуры

Настоящая технология распространяется на ремонт, гидроизоляцию и защиту бетонных конструкций (как старых, так и новых), на которых имеются участки:

    1. с оголённой арматурой;
    2. с недостаточной толщиной защитного слоя над арматурой.

Расход материалов

      1. оголённая арматура очищается от рыхлого бетона на глубину не менее 20 мм от прилегающей бетонной поверхности;
      2. арматура с недостаточной толщиной защитного слоя вскрывается на глубину не менее 20 мм от прилегающей бетонной поверхности;
      3. для повышения качества ремонта кромку выемки следует заглубить по всему контуру не менее чем на 5 мм;
      4. перед закладкой основного слоя Дегидрола люкс марки 5 не забываем о грунтовке поверхности:

      1. при глубине сколов, выбоин, очагов коррозии свыше 100 мм, а для сплошного разрушения поверхности бетона при глубине коррозии свыше 60 мм для ремонта рекомендуется использовать гидротехнический бетон с добавкой Дегидрол люкс марки 10-2 в количестве 4 л/м 3 ;
      2. защитный слой Дегидрола люкс марки 5 над арматурой на коррозионноопасных участках должен быть не менее 10 мм (оптимально 15-20 мм в зависимости от давления воды).

Источник

Ремонт жб конструкций с оголением арматуры

При строительстве или ремонте, после укладки плитки, как внутри, так и снаружи помещений, шовный заполнитель определяет внешний вид поверхности, её долговечность, он не позволяет влаге и грязи попасть под поверхность, препятствует возникновению плесени и бактерий. Так же с его помощью можно с легкостью замаскировать дефекты и неровности, усилить декоративные эффекты, создать рисунок на стенах или полах.

При выборе шовного заполнителя необходимо учитывать:

    Возможные нагрузки. Собираетесь ли вы затирать швы на стене или на полу, будут ли большие пешие нагрузки, нужна ли повышенная механическая прочность. Ширина шва. Какая ширина шва будет между плитами облицовки. Дизайн. Какое дизайнерское решение вы собираетесь реализовать (цвет, фактура и т.п.) Воздействие воды. Будут ли швы подвергаться сильному и непрерывному воздействию воды (проточные воды, бассейны). Агрессивность среды эксплуатации. является ли она агрессивной или нет (агрессивной средой является среда, в которой могут содержаться кислоты, щелочи, растворители высокой концентрации).

Цементные шовные заполнители

Цементные шовные заполнители обладают высокой прочностью и водостойкостью. Смесь имеет сухую форму, для ее разведения используется вода, для повышения эластичности и механической прочности возможен вариант затворения смеси с помощью латекса.

Ultracolor Plus

Высококачественный полимеросодержащий быстросхватывающийся и быстросохнущий не выцветающий шовный заполнитель (от 2 мм до 20 мм) с гидрофобным эффектом DropEffect® и антигрибковым барьером BioBlock®.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Расшивка швов на полах и стенах внутренней и внешней облицовки всех видов керамической плитки (двойного обжига, одинарного обжига, клинкера и фарфора), терракоты, каменных материалов (натуральный камень, мрамор, гранит, агломераты и т.д.), стеклянной и мраморной мозаики.

Некоторые случаи применения:

    Расшивка швов на полах и стенах в местах подверженных интенсивным пешим нагрузкам (аэропорты, торговые центры, рестораны, бары и т.д.) Заполнение швов облицовки на полах и стенах в жилых помещениях (отели, частные дома и т.д.) Расшивка швов на фасадах, балконах, террасах и плавательных бассейнах.
Читайте также:  Ремонт омывателя заднего стекла ниссан кашкай

Ultracolor Plus является смесью специальных гидравлических вяжущих, высококачественных наполнителей, специальных полимеров, добавок, водных репеллентов, органических молекул и пигментов.

Ultracolor Plus, по сравнению с технологией Ultracolor, основанной на специальных гидравлических вяжущих, которые гарантируют отличную цветовую однородность, внесены дополнения передовых технологий, разработанных в результате исследований компании MAPEI: BioBlock® и DropEffect®.

Технология BioBlock® основана на специальных органических молекулах, равномерно распределенных в составе, которые блокируют микроорганизмы являющиеся причиной образования плесени. DropEffect® технология основана на синергическом эффекте, уменьшающим водопоглощение поверхности.

Свойства Ultracolor Plus при смешивании с водой в рекомендованной пропорции и правильном технологическом применении:

    водоотталкивающие свойства с эффектом образования капли на поверхности; однородность цвета и отсутствие пятен; Ultracolor Plus не выцветает. Из анализа сделанного на электронном микроскопе видно, что по сравнению с вяжущими на основе портландцемента в обычных цементных растворах для заполнения швов, специальные цементы в Ultracolor Plus не выделяют гидроксид кальция, кристаллы которого являются причиной изменения цвета в процессе гидратации; стойкость цвета к ультрафиолетовым излучениям и атмосферным агентам; быстрота высыхания и легкость удаления; готовность к пешим нагрузкам спустя короткий период времени; ровная плотная поверхность с низким водопоглощением и как следствие легкой очисткой; оптимальные сопротивление истиранию, прочности на сжатие и изгиб, стойкость к циклам “мороз — оттепель” и долговечность; хорошая стойкость к кислотам при рН > 3; компенсируемая усадка, следовательно, не образует трещин.

Keracolor FF

Высококачественный модифицированный полимерами водоотталкивающий шовный заполнитель на цементной основе с гидрофобным эффектом DropEffect® (эффект “капли”) для швов шириной до 6 мм

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Расшивка швов на полах и стенах внутренней и внешней облицовки всех видов керамической плитки (двойного обжига, одинарного обжига, клинкера и фарфора), каменных материалов (натуральный камень, мрамор, гранит, агломераты и т.д.), стеклянной и мраморной мозаики.

Некоторые случаи применения:

    Заполнение швов на полах и стенах облицовки керамической плитки. Заполнение швов облицовки в плавательных бассейнах. Заполнение швов глянцевых напольных покрытий (полированный фарфор, полированный мрамор, глазурованная плитка). Заполнение швов керамической плитки на промышленных полах, где не требуется стойкость к агрессивным химическим агентам (гаражи, склады и т.д.).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Keracolor FF — смесь цемента, заполнителей мелкой фракции, специальных полимеров, добавок и пигментов.

Специальная гидрофобная добавка (DropEffect®) придает раствору водоотталкивающие свойства делающие его более долговечным и стойким к загрязнению.

После смешивания с водой в рекомендованной пропорции и правильного применения Keracolor FF приобретает следующие свойства:

    водоотталкивающие свойства с эффектом образования капли на поверхности; хорошая прочность на сжатие и изгиб, хорошая стойкость к циклам замораживания/размораживания и, следовательно, хорошая долговечность; гладкая конечная поверхность с низким водопоглощением и, следовательно, легко очищаемая; очень хорошее сопротивление истиранию; низкая усадка и, следовательно, отсутствие трещин; хорошая стойкость к кислотам при рН > 3; отличные показатели производительности.

При смешивании Keracolor FF с Fugolastic (специальная полимерная добавка на основе синтетических смол) окончательные характеристики улучшаются, даже при сильных эксплуатационных нагрузках (заполнение швов на фасадах, в плавательных бассейнах, на полах с интенсивным движением).

Fugolastic

Жидкая полимерная добавка для Keracolor FF или GG

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Материал Fugolastic используется вместо воды для замеса шовных заполнителей типа Keracolor FF или GG для улучшения их адгезии и механической прочности, а также для снижения пористости и влагопоглощения.

Keracolor относится к классу СG2, цементный раствор улучшенный для заполнения швов согласно EN 13888.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Fugolastic представляет собой раствор синтетических полимеров для смешивания с материалами на цементной основе и заполнения швов между керамической плиткой (Keracolor FF или GG), который придает материалам следующие свойства:

Читайте также:  Мастерская ремонта пвх лодок

    Лучшая плотность и более высокая стойкость к истиранию. Идеальное смачивание цементного вяжущего вещества и лучшая адгезия к кромкам плитки. Меньшая пористость (сравнивая фото, под электронным микроскопом, расшивки, выполненной материалом Keracolor на воде и на Fugolastic, можно отметить, что в растворе, замешанном на Fugolastic иглообразные кристаллы цемента все покрыты полимером) и влагопоглощение, что упрощает чистку швов промыванием.

Fugolastic может смешиваться с Keracolor любого цвета, ничуть не влияя на исходный цвет, более того — придавая ему цветостойкость.

Эпоксидные Шовные заполнители

Эпоксидные шовные заполнители обладают высокой химической стойкостью к агрессивной среде, экстремально высокой прочностью и износостойкостью, водостойкостью. Широкая цветовая гамма позволяет воплотить в жизнь самые сложные и интересные дизайнерские решения. Это уже готовый, заранее дозированный двухкомпонентный состав, в основу которого входит смола и отвердитель.

KERAPOXY

Двухкомпонентный кислотостойкий эпоксидный заполнитель швов шириной не менее 3 мм, применяемый также в качестве клея.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    Заполнение швов на полу и стенах, облицованных керамической плиткой или камнем внутри и снаружи помещений; Используется в качестве кислотостойкого клея для быстрой укладки керамической плитки, природного камня, асбестоцементных, железобетонных и других строительных материалов поверх всех оснований, используемых в строительстве.

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТА:

    отличная механическая прочность и химическая стойкость, и, следовательно, высокая долговечность; гладкая и плотная конечная поверхность, не поглощающая влагу и легкая в уборке; обеспечивает высокую гигиеничность; легкость в нанесении и отделке; высокая прочность, отличная стойкость к тяжелым механическим нагрузкам; отсутствие усадки и, следовательно, трещин и растрескиваний; разносторонность окраски, стойкость к ультрафиолетовым лучам и атмосферным агентам; отличные адгезивные свойства; представлен в цветовой гамме из 20 цветов.

KERAPOXY CQ

Шовный заполнитель с высокой химической стойкостью к большому спектру кислот, щелочей, растворителей высокой концентрации, устойчивостью к грибку и плесени. Обладает экологической безопасностью и высокой долговечностью.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    Для керамической плитки всех типов, натурального камня, стеклянной мозаики. Рекомендован для неровных поверхностей, где затруднены нанесение и очистка обычных эпоксидных растворов. Заполнение швов в полах и финишных покрытиях на предприятиях пищевой промышленности, в помещениях, где требуется соблюдение высоких гигиенических норм, а также в плавательных бассейнах, резервуарах с минеральной или морской водой, в парильнях и турецких банях. Заполнение швов в соответствии с системой HACCP и требованиями Регламента ЕС No 852/2004 о гигиене и пищевых продуктах.

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТА

    Ширина шва: 1-10 мм. Водонепроницаемость. BioBlock® — защита от плесени и грибка. Водостойкость. Очень низкое содержание летучих органических соединений (EC1 Plus по EMOCODE). Отличная стойкость к кислотам, щелочам, растворителям высокой концентрации. Износостойкий, устойчивый к механическим нагрузкам — 147 (потери в мм3). Легконаносимый и легкоочищаемый. Удобен для заполнения швов на больших площадях, где требуется лёгкое нанесение и очистка. Стойкий к воздействию ультрафиолетовых лучей и атмосферных агентов. Устойчивость к температурным изменениям. Морозостойкость. Широкий выбор цветов — 19 цветов (см. таблицу на стр. 14).

KERAPOXY DESIGN

Декоративный кислотостойкий эпоксидный шовный заполнитель с широкой цветовой гаммой, а также прозрачным цветом, благодаря которому можно исполнить любой дизайнерский каприз.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    Подходит для всех типов керамической плитки, керамогранита и в особенности для стеклянной мозаики. Kerapoxy Design позволяет создавать полы, стены, рабочие поверхности и т.д. в соответствии с системой HACCP и требованиями Положения No852/2004 о гигиене и пищевых продуктах. Рекомендован для реставрации разрушенных швов. Для внутренних и внешних работ.

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТА

    Ширина шва: 1-7 мм. Водостойкость. Отличная стойкость к кислотам. Износостойкий, устойчивый к механическим нагрузкам — 147 (потери в мм3). Стойкий к воздействию ультрафиолетовых лучей и атмосферных агентов. Устойчивость к температурным изменениям. Морозостойкость. Лучший выбор для дизайнера: 43 цвета и 24 дополнительных цвета с эффектом блеска.

Источник

Оцените статью