- Рынок строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения
- Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации москва 2018 Оглавление
- 3.4. Рынок строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения
- 3.4.1. Общая характеристика состояния конкуренции
- 3.4.2 Достигнутые результаты развития конкуренции
- 3.4.3 Проблемы развития конкуренции
- 3.4.4 Предложения по развитию конкуренции
Рынок строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения
Общая характеристика состояния конкуренции, достигнутые результаты развития конкуренции
В 2017 году ФАС России было проведено исследование состояния конкуренции на рынке строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения за 2015-2016 гг.
В рамках проведенного анализа установлено, что тройка лидирующих хозяйствующих субъектов, их групп лиц (ПАО «МОСТОТРЕСТ», АО «ДСК Автобан» и АО «ВАД») в 2016 г. занимали долю в 50.85% от общего объема рынка. Исходя из данных, представленных в годовых исчислениях, их доли за период 2015, 2016 гг. менялись незначительно.
Крупные участники рынка, генеральные подрядчики выступали посредниками между государственным заказчиком автодорожной деятельности и реальными исполнителями работ – субподрядчиками, что негативно влияет на стоимость заключенных контрактов на выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальном ремонту автомобильных дорог федерального значения и, как следствие, на эффективность расходования бюджетных средств.
В целях обеспечения условий для развития конкуренции на рынке дорожной деятельности ФАС России проводилась работа по подготовке и внесению изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее сферу государственных и муниципальных закупок и закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц. Также велась работа по снижению административных барьеров в части получения прав на земельные участки в целях строительства линейных объектов.
Проблемы развития конкуренции, предложения по развитию конкуренции
К числу основных обстоятельств, которые могут приводить к ухудшению состояния конкуренции на рынке строительства автомобильных дорог можно отнести сокращение дорожных фондов в период 2014-2016 гг. Данный фактор, в свою очередь, приводит к увеличению доли крупнейших хозяйствующих субъектов на рынке за счет увеличения доли в сегменте проектов средних размеров, что может привести к монополизации рынка.
Необходимо внесение изменений в законодательство Российской Федерации для:
1) формирования конкурентной среды для подрядных организаций — участников рынка работ, связанных с осуществлением дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования;
2) создания программы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке дорожной деятельности.
Железнодорожные перевозки
Общая характеристика состояния конкуренции, достигнутые результаты развития конкуренции
В сфере грузовых железнодорожных перевозок
Перевозка грузов железнодорожным транспортом является естественно монопольным видом деятельности и осуществляется по регулируемым тарифам (перевозчиками являются ОАО «РЖД», ОАО «АК «Железные дороги Якутии», ФГУП «Крымская железная дорога»).
В 2017 году было погружено 1 266 млрд. тонн грузов, грузооборот составил 2 493 млн. тонно-километров. Более 99% грузов было перевезено ОАО «РЖД».
В сфере рынка услуг инфраструктуры общего пользования
Владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в настоящее время являются ОАО «РЖД», ОАО «АК «Железные дороги Якутии», ФГУП «Крымская железная дорога».
В силу географических особенностей эти компании не конкурируют друг с другом. Деятельность является естественно монопольной и регулируется государством.
В сфере рынка по предоставлению подвижного состава
Рынок составляют более 700 компаний операторов железнодорожного подвижного состава, владеющих вагонами и оказывающих услуги по предоставлению вагонов грузоотправителям под перевозки грузов, в том числе 20 крупных компаний операторов. На рынке предоставления полувагонов в состоянии коллективного доминирования (занимают более 50% рынка) находятся ОАО «ФГК», ОАО «ПГК», ОАО «НПК».
В сфере транспортных услуг, оказываемых на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта (далее – услуги ППЖТ)
В сфере железнодорожных путей необщего пользования хозяйствует свыше десяти тысяч предприятий. К примеру, только одна Ассоциация «Промжелдортранс» объединяет более 50 акционерных обществ, которые осуществляют обслуживание предприятий промышленности и строительства Российской Федерации.
В сфере пассажирских железнодорожных перевозок
В 2017 году было перевезено 1 121 млн. пассажиров, пассажирооборот составил 123 096 млн. пасс-километров (74% в дальнем следовании и 26% в пригородном сообщении).
В поездах дальнего следования перевозки осуществляют:
— крупные перевозчики: ОАО «Российские железные дороги» (3,7% пассажирооборота), АО «Федеральная пассажирская компания» (95% пассажирооборота), ОАО «Пассажирская компания «Сахалин», ОАО «АК «Железные дороги Якутии»;
— ряд небольших перевозчиков, в том числе: ОАО «Гранд Экспресс», ООО «Тверской экспресс», вагоны которых следуют в составе поездов иных перевозчиков.
В пригородных поездах перевозки осуществляют:
— организации-перевозчики (в настоящее время на сети железных дорог функционирует 25 таких организаций).
В 19 пригородных пассажирских компаниях ОАО «РЖД» владеет контрольным пакетом акций (более 50%), в 21 организации владеет пакетами более 25% акций.
1. В 1-м квартале 2017 года на базе ОАО «РЖД» была создана электронная торговая площадка по реализации как комплексной услуги по перевозке по принципу от «двери» до «двери», так и отдельных услуг: по перевозке, предоставлению подвижного состава и иных дополнительных работ (услуг), связанных с перевозкой с учетом потребностей потребителей.
2. Приняты поправки в постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. № 643 «О государственном регулировании тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок», направленные на установление долгосрочных тарифов РЖД, применение скидок до 50% на перевозку грузов в долгосрочном периоде до 10 лет.
3. Выровнены тарифные условия, установлено применение единой тарифной системы при осуществлении перевозок грузов по инфраструктуре ОАО «РЖД» и АО «АК Железные дороги Якутии», что обеспечивает реализацию принципа единого экономического пространства на территории Российской Федерации.
4. Принято беспрецедентное решение о неповышении тарифов для пассажиров в дальнем следовании, обеспечено поэтапное снижение потребности в субсидировании перевозок пассажиров в дальнем следовании. АО «ФПК» предписаны меры по снижению затрат и повышению качества обслуживания.
Дата добавления: 2018-11-24 ; просмотров: 333 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Источник
Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации москва 2018 Оглавление
Название | Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации москва 2018 Оглавление |
страница | 28/77 |
Тип | Доклад |
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Доклад
3.4. Рынок строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения
3.4.1. Общая характеристика состояния конкуренции
В 2017 году ФАС России было проведено исследование состояния конкуренции на рынке строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения за 2015-2016 гг. В исследовании учитывались исключительно сведения о выполненных и оплаченных в рассматриваемом периоде работах по договорам (контрактам, соглашениям). Данные о таких работах включались в тот год, когда оба этих условия (выполнены и оплачены) исполнены. Для проведения исследования использовалась информация, полученная ФАС России от:
-Министерства транспорта Российской Федерации;
-Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и его подведомственных учреждений;
-Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»);
-хозяйствующих субъектов, действовавших на рынке в рассматриваемый период времени.
Основными заказчиками работ, связанных с осуществлением дорожной деятельности, являются Росавтодор и ГК «Автодор».
В соответствии с полученной от Федерального дорожного агентства (его подведомственных организаций) и ГК «Автодор» информации, на территории Российской Федерации деятельность по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог федерального значения в 2015 — 2016 годах осуществлял 221 хозяйствующий субъект различной организационно-правовой формы, общий объем выделенных бюджетных средств за 2015-2016 на строительство автомобильных дорог федерального значения составил 447 383 239 тыс. руб. Вместе с тем объем фактически выполненных и оплаченных в рассматриваемом периоде работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог федерального значения (освоенных бюджетных средств) за 2015-2016 составил 408 659 657 тыс. руб.
Полученные ФАС России результаты, включая значения показателей рыночной концентрации, указывают на умеренный уровень концентрации рынка строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог федерального значения в Российской Федерации.
Уровень концентрации на рынке в 2015 г. | |
CR3 | 49,07% |
HHI | 1083,75 |
Уровень концентрации | умеренный |
Уровень концентрации на рынке в 2016 г. | |
CR3 | 50,85% |
HHI | 1034,23 |
Уровень концентрации | умеренный |
Вместе с тем, в рамках проведенного анализа установлено, что тройка лидирующих хозяйствующих субъектов, их групп лиц (ПАО «МОСТОТРЕСТ», АО «ДСК Автобан» и АО «ВАД») в 2016 г. занимали долю в 50.85% от общего объема рынка. Исходя из данных представленных в годовых исчислениях, их доли за период 2015, 2016 гг. менялись незначительно.
ФАС России также были проанализированы доли самостоятельно выполненных генеральными подрядчиками работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог федерального значения. По итогам анализа можно сделать вывод о том, что крупные участники рынка, генеральные подрядчики, выступали посредниками между государственным заказчиком автодорожной деятельности и реальными исполнителями работ – субподрядчиками. Данное обстоятельство негативно влияет на стоимость заключенных контрактов на выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальном ремонту автомобильных дорог федерального значения и, как следствие, на эффективность расходования бюджетных средств.
Однако необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 № 570 установлен перечень видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам.
3.4.2 Достигнутые результаты развития конкуренции
Заключение договоров на выполнение работ, связанных с дорожной деятельностью, с использованием средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации возможно в соответствии с:
Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе);
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц»;
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
Подавляющее большинство заказчиков работ, связанных с дорожной деятельностью, осуществляют заключение контрактов в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
В целях обеспечения условий для развития конкуренции на рынке дорожной деятельности ФАС России проводилась работа по подготовке и внесению изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее сферу государственных и муниципальных закупок и закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц. Также велась работа по снижению административных барьеров в части получения прав на земельные участки в целях строительства линейных объектов.
Так, ФАС России проводилась работа по анализу и проработке проектов следующих нормативных правовых актов:
— постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 № 570 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом». Данным нормативным правовым актом установлена обязанность выполнения подрядчиком самостоятельно не менее 15% объема строительных работ до 1 июля 2018 и не менее 25% объема строительных работ с 1 июля 2018;
— проект федерального закона № 187920-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов». Данным законопроектом предусмотрено внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на сокращение сроков и снижение стоимости услуг на оформление линейных объектов на условиях публичного сервитута;
— проект приказа Министерства транспорта Российской Федерации «О типовых условиях контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений». Данный проект акта должен устанавливать конкретные и равные условия и обязанности по государственным и муниципальным контрактам (договорам) для всех участников рынка дорожной деятельности.
Также необходимо отметить, что с учетом утверждения распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 г. №471-р перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и внесения изменений в него распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 № 890-р, предусматривающих уменьшение значимости таких критериев отбора подрядных организаций как «предложение по качеству выполнения работ», «квалификация участника» можно констатировать, что подавляющее большинство подрядных организаций определяется по аукционным принципам. В этой связи возможность по созданию искусственных административных ограничений при размещении государственных заказов на автодорожную деятельность сведена к минимуму.
3.4.3 Проблемы развития конкуренции
К числу основных обстоятельств, которые могут приводить к ухудшению состояния конкуренции на рынке строительства автомобильных дорог можно отнести сокращение дорожных фондов в период 2014-2016 гг. Данный фактор, в свою очередь, приводит к увеличению доли крупнейших хозяйствующих субъектов на рынке за счет увеличения доли в сегменте проектов средних размеров, что может привести к монополизации рынка.
К основным барьерам входа на рынок строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог федерального значения можно отнести традиционно можно отнести экономические и административные ограничения.
Так основными экономическими ограничениями являются:
• Необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений. Важным фактором, обуславливающим сложность выхода на рынок дорожного строительства, является высота «технологического барьера», то есть минимальный объем инвестиций, необходимых для создания компании — участника рынка, и минимальный годовой объем доходов, необходимых для обеспечения деятельности такой компании (основная доля таких инвестиций и расходов необходимая для закупки соответствующей техники). Также необходимо учитывать, что используемая при проведении дорожных работ техника является дорогостоящей и специфичной, поскольку имеет ограниченную сферу применения, а именно, в значительной части случаев не может быть использована при проведении работ, не связанных с дорожным хозяйством;
• Ограниченная доступность финансовых ресурсов и более высокие издержки привлечения финансирования для потенциальных участников по сравнению с хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом рынке;
• Отсутствие доступа потенциальных участников к ресурсам, распределенным между действующими участниками рынка;
• Высокие процентные ставки по банковским займам;
• Сложность получения, а также высокая стоимость банковских гарантий для обеспечения государственных контрактов (договоров, соглашений);
• Рост в реальном выражении стоимости ресурсов (ГСМ, энергоресурсов, инертных материалов и т.д.).
Среди административных ограничений необходимо отметить:
• условия лицензирования отдельных видов деятельности — лицензирование недропользования (грунтовых карьеров). Порядок предоставления прав на изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения устанавливается каждым субъектом Российской Федерации самостоятельно. Вместе с тем такие полезные ископаемые используются в основном в строительстве – отрасли, дающей мультипликативный эффект в экономике. Таким образом, порядок получения прав в отношении одно и того же вида полезных ископаемых в соседних субъектах Российской Федерации может существенно отличаться, что приводит к сегментации рынка и образованию региональных монополий, и, как следствие, удорожанию строительных ресурсов;
• трудоемкость оформление земель под строительство объектов. Согласно положениям ГрК РФ для получения разрешения, на строительство объекта недвижимости, а также на ввод объекта в эксплуатацию требуется наличие правоустанавливающих документов на земельный участок. Линейные сооружения, имея большую протяженность, пролегают по значительному количеству земельных участков, принадлежащих разным собственникам, а также лицам, не являющимся собственниками земельных участков, но использующим такие земельные участки на иных правах. В результате крайне сложно единообразно и одновременно решить вопросы со всеми этими субъектами при оформлении земельного участка для строительства автодороги. В случае, если не все необходимые правоустанавливающие документы получены, то возникает необходимость внесения изменений в проектную документацию и проект планировки территории, что влечет за собой дополнительные временные и экономические издержки;
• поздние сроки проведения государственных закупок с учетом сезонного характера проведения работ;
• в исследовавшемся временном периоде, до утверждения распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 г. №471-р перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и внесения изменений в него распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 № 890-р, закупка услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог федерального значения осуществлялась с использованием открытого конкурса в качестве процедуры отбора подрядчика. При проведении открытого конкурса с целью отбора подрядчика для проведения строительных работ использовались субъективные, неадминистрируемые, произвольно определяемые заказчиком критерии со значимостью 40%.
Еще одной нерешенной проблемой остается практика осуществления закупок отдельными видами юридических лиц, на которых не распространяется действие распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 г. №471-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 № 890-р), путем проведения процедуры конкурса. Так, согласно ежеквартально проводимому ФАС России мониторингу, ГК Автодор при отборе конкурентным способом подрядчиков на работы, связанные со строительством и ремонтом автомобильных дорог, использует исключительно процедуру конкурса. Это, при высокой значимости субъективных критериев, значительно повышает коррупционные риски и приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств, а также возможности выбора в качестве победителя «своего» участника закупки даже в случае предложения им цены, в два раза превышающей наилучшее предложение.
3.4.4 Предложения по развитию конкуренции
По мнению ФАС России, в целях развития конкуренции на рынке дорожного строительства и решения проблем, обозначенных в предыдущем разделе необходимо внесение изменений в законодательство Российской Федерации для:
1) формирования конкурентной среды для подрядных организаций — участников рынка работ, связанных с осуществлением дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования:
- изменения, предусматривающих меры, направленных на препятствование укрупнения доли участников рынка дорожной деятельности, занимающих доминирующее положение на таком рынке;
- внесение изменений в законодательство об осуществлении закупок и нормативные правовые акты, определяющие обязанность заказчика осуществить не менее 15% от общей закупаемой стоимости работ в сфере дорожной деятельности путем проведения «специализированных торгов» только для субъектов малого и среднего предпринимательства;
- внесение в законодательство изменений, предусматривающих конкретизацию дополнительных требований, установленных в соответствии с законодательством о контрактной системе, при осуществлении закупок на выполнение работ, связанных с осуществлением дорожной деятельности, и упрощение подтверждения соответствия таким требованиям;
2) создания программы поддержки и развития субъектов МСП на рынке дорожной деятельности:
- создание и принятие региональных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке дорожной деятельности. в том числе путем замещения объемов работ, связанных с осуществлением дорожной деятельности, и выполнявшихся государственными и муниципальными предприятиями, закупками у субъектов малого и среднего предпринимательства;
- включение в объекты льготного лизинга объектов материально-технической базы для осуществления дорожной деятельности.
Вышеуказанные меры создадут предпосылки для обеспечение конкурентной среды на рынке работ, связанных с осуществлением дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, развитие конкуренции при осуществлении процедур государственных и муниципальных закупок, а также закупок хозяйствующих субъектов, в том числе за счет расширения участия в указанных процедурах субъектов малого и среднего предпринимательства, позволят устранить имеющиеся правовые пробелы в действующем законодательстве, ограничивающие конкуренцию на рынке. Также важным результатом предлагаемых изменений станет создание таких условий на рынке дорожной деятельности, которые смогут стимулирующих появление новых хозяйствующих субъектов в форме МСП, и предложат механизмы преодоления, возникающих для таких участников рынка, экономических барьеров входа на рынок.
В этом контексте следует отметить, что Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 (далее – Национальный план развития конкуренции), Правительству Российской Федерации поручено в срок до 01.07.2018 утвердить планы мероприятий по развитию конкуренции на 2018-2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации с определением в них перечней ключевых показателей, обеспечивающих в том числе достижение ожидаемых результатов в отраслях (сферах) экономики (видах деятельности) и ожидаемых результатов развития конкуренции, согласно приложению. В этом приложении учтен, в том числе, рынок дорожного строительства.
Источник