Шайтан машина грейт вол сейф ремонт

Шайтан машина грейт вол сейф ремонт

Итак, симптомы стандартные: перестала работать шайтан-машинка. Вскрытие показало, что съело один виток червяка. При ближайшем рассмотрении и демонтаже оказалось, что китайцы все-таки такие китайцы: сделать червяк из пластмассы — конструктивное решение, явно перенесенное без изменений с игрушечных танчиков на батарейках.

Решение: Берется кран-букса. Вот примерно такую, как в приложенной фотографии. Естественно, я не могу назвать ни марку, ни модель, ни номер чертежа или госта этой фигни. Я даже не уверен, что кран-буксы такого типа еще выпускаются: Той,что нашел я, было по крайней мере, лет тридцать. Но думаю, что стоит поискать на рынках — оно того стоит.

Итак, берем кран буксу, разбираем ее… И о, чудо: один из элементов содержит червяк. И этот червяк и по диаметру, и по шагу подходит. Дальше аккуратно по центру просверливаем сквозное отверстие. Цель — добиться плотной посадки на вал мотора. Мне не удалось: при сверловке диаметром 2,2 мм червяк не хотел садиться на вал (возможно и сел бы, но я боялся слишком сильно давить: опасался, что могу погнуть вал или расклепать его конец); при сверловке диаметром 2,3 мм — червяк уже практически свободно вращался на валу. Надо сказать, что при сверловке я пользовался настольным токарным станком. Тем, у кого его нет будет сложнее. Но можно зажать сверло в тиски, а сам червяк — в патрон дрели и аккуратно высверлить отверстие. Если же сверлить вращающимся инструментом (например, просто дрелью, зажав в тиски сам червяк)- увод отверстия от центра практически гарантирован.

Теперь отпиливаем от червяка все, что нам не надо. Новый червяк получается короче, чем старый, но это ничего: все равно работают там 3 витка. Теперь из старого пластмассового червяка извлекаем (выламываем)вплавленную в его конец четырехгранную бронзовую шайбу, которая обеспечивает плотную посадку червяка на вал. Облуживаем тот конец нового бронзового червяка, который будет смтртеть «от электродвигателя». Облуживаем грани шайбы. Дальше устанавливаем червяк на вал, потом устанавливаем шайбу и припаиваем одно к другому. Проверяем работоспособность, подав 12 в на моторчик. Если червяная передача работает — ура. Если заедает, то одно из двух: либо все-таки перекошено отверстие, либо неправильно подобран исходный материал. Наверное, в некоторых случаях можно будет это исправить напильником. Все собираем, ставим на место шайтан-машинку.

Обязательно следует делать принудительное отключение питания шайтан-машинки. Это же следует настоятельно рекомендовать всем владельцам новых ховеров и сейфов: пластиковый червяк не способствует долгой жизни Ш-М. Принудительное отключение — способ продлить ей жизнь. Что необходимо для этого: найти пару проводов, которые питают двигатель ш-м. Если я правильно помню, то со стороны жгута это пара син-кр, бел-син. Разрываем один из них и в разрыв вводим выключатель. При разомкнутом выключателе ш-м будет неограниченно долго находиться в том положении, в котором была в момент выключения выключателя. То есть, не вжикает при каждом включении зажигания. Алгоритм пользования такой: например, ожидается долгая эксплуатация по дорогам. При включенном зажигании включаем доп. выключатель, устанавливаем крутилкой режим «2Н», дожидаемся погасания сигнальной лампы полного привода и выключаем выключатель. Все. Ш-м отключила полуось. Второй вариант: ожидается периодическое использование полного привода (грязные дороги или местами гололед и т.п.). Включаем доп. выключатель, крутилку в 4Н, ждем постоянного горения индикатора ПП, выключаем выключатель. Теперь полуось всегда замкнута и полный привод можно оперативно включать-выключать крутилкой.

Читайте также:  Срок ремонта машины по направлению страховой

Замечание по опыту полугодовой эксплуатации ш-м с бронозовым червяком: Включать и выключать передний мост следует только на стоячей машине или на очень небольшой скорости. В принципе, это написано в инструкции, но не все это соблюдают. А теперь о теоретических причинах: При выключенной раздатке и выключенной шайтан-машинке левая полуось и ее ответная часть (от РПМ до муфты включения моста) (обрубок) вращаются в противоположных направлениях. По идее, раздатка должна включаться с опережением, и проблемы нет: в раздатке включается привод переднего кардана, кардан раскручивается, в результате направление вращения обрубка меняется на противоположное, уравниваются угловые скорости обрубка и левой полуоси (при прямолинейном движении), после этого муфта блокировки спокойно замыкает обрубок с полуосью. Однако, похоже все гораздо хуже, поскольку время опережения срабатывания раздатки недостаточно или вовсе отсутствует: при соприкосновении блокировочной муфты с полуосью по блокировочной муфте происходит удар, который не может демпфировать пружина в приводе шайтан-машинке. В результате — повреждение червяка.

У меня на бронзовом червяке не была повреждена резьба, но лопнула пайка, которая соединяет червяк и колечко, держащее его на валу моторчика.

Добавление от Mihalych75.

Попытка найти кран-буксу такого типа как указан в посте успехом не увенчались. Причина в том что это кран старого образца который сейчас найти проблематично, в таком же кране нового образца шаг резьбы на червяке значительно меньше. Перелопатив весь рынок и разобрав кучу различных кранов идеально подошел и по шагу резьбы и по размеру червяк от другого крана, который пока еще считается более менее современным и есть в продаже, в частности на «птичем» рынке.

Нарисовалась еще проблема… После удаления червяка с вала электромоторчика (удаляется только срезанием) шайба остается на валу, изначально она вплавлена в сам червяк, но она снимается элементарно плоскогубцами без применения особой силы, а после снятия свободно одевается на вал и свободно прокручивается на нем, так что никакой нагрузки для закрепления червяка на валу она не несет и толку от нее нет никакого. На самом валу нет никаких пазов чтобы хоть как то ее закрепить, вал абсолютно ровный и гладкий. Отсюда напрашивается вывод, что червяк пластиковый устанавливали чтобы особо не заморачиваться с конструкцией, просто на горячую вкорячивали червяка на вал и все. В итоге все-таки пришлось прибегнуть к помощи паяльника, кислоты и припоя….. Все подробности расписывать не буду, думаю все и так понятно…. На первом фото новый червяк на валу, на втором моторчик установлен в ШМ, вот так выглядит после ремонта…

Червяк грел газовой горелкой, чтобы залудить внутри отверстие. Вал сильно не грел,сначала окунул его в кислоту. Жало паяльника заточил лопаткой, чтоб припой на нем держался каплей. Таким образом, держа вал утконосами залудил его. Ну а потом, нагрев горелкой червяк установил его на положенное место. Кстати, раньше в этом способе посадки усматривал большой минус: возможность перегрева потрохов моторчика, но использовал теплоотвод, и не думаю что перегрев произошел…. а теперь вижу существенный плюс в том, что при неточной посадке с первой попытки есть возможность погреть червяк и сдвинуть куда надо по луженому валу….опробовал…работает…

Читайте также:  Ремонт дополнительного электрооборудования автомобиля

Источник

Клуб владельцев автомобилей Chery

Chery Amulet, Chery Tiggo, Chery Fora, Chery QQ, Chery M11

Chery-клуб
Chinamobil.ru

Форумы
Chery Tiggo, Chery Kimo
Chery Tiggo 5, Chery M11
Chery Arrizo 7, Chery B14
Chery Indis, Chery Bonus
Chery Amulet, Chery Fora
Встречи
Chery, Vortex
Модельный ряд
Отзывы владельцев
Chery Tiggo, Chery Fora
Chery M11, Chery Kimo
Chery indiS, Chery Bonus
Chery Tiggo 5, TiggoFL
Статьи, тест-драйвы
Фотогалереи
Документация, Wiki

Дилеры Chery
Магазины запчастей
Дисконтная система

Инсталяция кнопки «ручного» включения «шайтан-машинки»

У нас нет хабов в переднем мосту. Их заменяет так-называемая «шайтан-машинка» которая разъединяет левую полуось когда ПП не включен и подключает её когда ПП включаешь переводом ручки раздатки в положение 4Н. включать ПП на ходу нельзя! Только на стоящей машине. Для подключения, как правило, нужно, чтобы передние колёса чуть провернулись — для совпадения шлицев. Если ты забуксовал на заднем, то ПП на 90% не подключится. передние колёса не крутятся. Вот, для того, чтобы не оказаться в такой ситуации и нужна эта кнопка.
Кнопка выполняет роль «ручного Хаба«. Подключил осенью и до весны «забыл». Немного увеличится расход из-за того, что передний кардан будет всё время крутиться, но зато если надо подключить ПП — ручку раздатки перевел и всё.
Управляет работой «шайтана» контроллер.

На контроллер подаётся сигнал с концевого выключателя который расположен в раздатке и замыкается на МАССУ
при переводе ручки раздатки в положение 4Н.
Я построил цепь параллельно цепи «концевик раздатки-контроллер».

Таким образом, когда нужно подключить полуось ЗАРАНЕЕ, включаю кнопкой. Когда в этом нужды нет, «работаю» ручкой раздатки.
При этом индикация подключения режима 4Н работает в ШТАТНОМ режиме!
Итак:
Контроллер справа на стенке за бардачком.

Чтобы подобраться, снимаем бардачек, просовываем руку и отажав большим пальцем стопор соединительной колодки к стенке, снимаем соединительную колодку. Я потратил на эту операцию минут сорок и изодрал всю руку (очень мало места). Не перепутайте с контроллером ЦЗ — он коричневого цвета (виден на фотке за бардачком). Наш черного цвета.
Берём любой провод сечением 0,5-0,75 «квадрата» длиной, чтобы хватило, и один конец подключаем к проводу идущему на разъём №6 соединительной колодки (цвет провода — морской волны). Легко протягиваем другой конец провода под торпедо и подключаем к кнопке.

Вторым куском провода соединяем кнопку с массой. Массу подключил к штатному болту (на левой стенке)

Кнопку поставил от классики (какая была в гараже). Две минуты рашпилем и она на месте.

Проверяем и пользуемся!
На всё ушло где-то 1,5 часа. из них минут сорок (четыре попытки)- на извлечение соединительной колодки из контроллера. Ну очень мало места. Дополнительно, кроме отворачивания двух саморезов для снятия бардачка, ничего разбирать не нужно!
ПыСы, фотку контроллера показал, чтобы было понятно как он выглядит. Снимать его не надо! Надо только отсоединить от него соединительную колодку (и не забыть вернуть её на место после «вживления» доп провода)!

Доработки от коллег:

Vitale
1. Установка кнопки с подсветкой:
При включении кнопки загорается лампочка, при выключении лампочка гаснет.

2. Для предотвращения самопроизвольного включения «шайтана» в движении (а такие случаи были) Vitale предлагает вообще исключить концевик раздатки из работы и при необходимости включения ПП, пользоваться только кнопкой. Для этого провод от раздатки отключить от контроллера вообще!

Подключаем ПП, выключаем зажигание и отключаем привод «шайтана», оставляя его постоянно подключённым.
Для этого:
Vitale предлагает вытащить предохранитель.

SENAIKO предлагает для этого разъеденить сам разъём проводов «шайтана» (для этого нужно будет залезть под машину).
Сам он этот разъём разъединил уже полгода назад. последствий от езды с постоянно подключенной полуосью (не путать с ПП) не выявлено (кроме незначительного увеличения расхода).

Источник

Great Wall Hover Клуб

Шайтан машинка (кнопка, включение ПП на ходу)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Посмотрел форум, но не нашел подходящей темы, если что переместите куда нужно.
Читал на просторах что ШМ убирают и ставят на ее место заглушку. Т.е. получаем привод как на патриотах, при нажатии кнопки 4Н подключается только кардан. Получаем вроде ка.

она мне не мешает, но опять же из просторов она бывает выходит из строя из за пластмассовых шестерен, и будет немного не комфортно остаться где нибудь в лесу в нужный момент без ПП, а если есть способ обойтись без нее то я его рассматриваю. вот и все.

4года, вот всё жду, а вдруг.

Ты главное, эта, не мешай механизьму работать.

Сообщение отредактировал Александр АМ: 01 ноября 2015 — 17:52

подключи пп и отсоедини фишку от шм.
Будет постоянно замкнутая п\ось. Как на патриотах.
Расход 0.5 л на 100.
больше нет ничего что создает проблемы.

Гы, для того, чтобы заблокировать левую полуось, и ездить так постоянно. совершенно НЕ обязательно:
1. Удалять ШМ и ставить вместо неё «заглушку»
2. Устанавливать ХАБы

Для этого достаточно:
1. Включить ПП (4Н, или 4L), заехать на эстакаду (яму) и. тупо разъеденить соединительную колодку проводов от ШМ. после чего, просто выключить ПП.
В итоге полуось останется постоянно подключенной, ПП же подключается штатно. нажатием на штатные кнопки.

2. Установить дополнительную кнопку РУЧНОГО включения\выключения ШМ. и подключать левую полуось вручную зарание (хоть на всё время), а ПП при необходимости.
Подробнее, как это сделать, тут (II раздел):
http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=386780#386780

Последствия постоянной езды с постоянно подключенной левой полуоси и, вследствие этого, постоянном вращении переднего кардана:
1. Чуть, в пределах литра-двух, увеличение расхода
2. Необходимость постоянного КОНТРОЛЯ состояния шлицевого соединения на переднем кардане и регулярного его смазывания.

Сообщение отредактировал 2140: 01 ноября 2015 — 18:07

Источник

Читайте также:  Ремонт деталей подвески автомобиля
Оцените статью