- Русский язык
- Сочинение по русскому языку на тему: Как мы сами ремонтировали квартиру
- по теме:
- Как мы сами ремонтировали квартиру (описание процесса труда)
- Сочинение на тему
- Как мы с родителями делали ремонт в квартире
- Сочинение на тему: «Моя квартира» — описание своего жилья
- Сочинение «Моя квартира»
- Собственное помещение
- Комната младшего брата
- Спальня родителей
- Зал для гостей и досуга
- Прихожая и кладовая
- Наша кухня
- Место для умывания
- Сочинение на тему: Моя квартира (5 вариантов и 8 похожих топиков)
- Моя квартира
- Быстрый переход:
Русский язык
Сочинение по русскому языку на тему:
Как мы сами ремонтировали квартиру
Моя мама — маляр-штукатур. Она умеет выполнять все отделочные работы во время строительства дома. А когда мы делали в квартире ремонт, мама была главной, а мы с папой были исполнителями, выполняли ее указания.
Во время ремонта квартиры надо было заменить обои, покрасить окна, двери, привести в порядок паркет. Все необходимое для И ремонта родители купили заранее. Накануне мы вынесли из комнаты все вещи и мебель, кроме шкафа и стола. Вечером папа развел клей в старом ведре.
И вот суббота. Ремонт.
Мама дала нам распоряжения, чтобы мы подготовили стены к наклейке обоев. Я и папа, набрав в ведро воды, обмакивали в нее щетки и смачивали старые обои на стенах. Когда они немного отмокли, мы сдирали их. Потом папа начал шпаклевать стены, то есть замазывать маленькие ямки, трещины, чтобы стали гладкие. Под руководством мамы мы покрыли стены клеем. Это называется грунтовкой перед оклейкой обоями.
Пока стены подсыхали, мы, расстилая обои на полу в длинном коридоре, отрезали части необходимой длины и складывали их на полу лицевой стороной вниз. Теперь можно клеить. Эту работу мама и папа делали вместе, выверяя по отвесу и аккуратно разглаживая каждый сантиметр обоев. Моя же обязанность была намазывать клеем лежащие на полу обои.
Мы дружно работали все вместе. Но до обеда не успели оклеить нею комнату. После обеда мы продолжили работу уже без особого энтузиазма и закончили только часам к шести вечера. Мы любовались результатом своего труда: стены были чистыми, красивыми.
по теме:
категория: сочинения по русскому языку / сочинение на тему: «Как мы сами ремонтировали квартиру»
Источник
Как мы сами ремонтировали квартиру (описание процесса труда)
Сочинение на тему
Как мы сами ремонтировали квартиру
(описание процесса труда)
Моя мама — маляр-штукатур. Она умеет выполнять все отделочные работы во время строительства дома. А когда мы делали в квартире ремонт, мама была главной, а мы с папой были исполнителями, выполняли ее указания.
Во время ремонта квартиры надо было заменить обои, покрасить окна, двери, привести в порядок паркет. Все необходимое для ремонта родители купили заранее. Накануне мы вынесли из комнаты все вещи и мебель, кроме шкафа и стола. Вечером папа развел клей в старом ведре.
И вот суббота. Ремонт.
Мама дала нам распоряжения, чтобы мы подготовили стены к наклейке обоев. Я и папа, набрав в ведро воды, обмакивали в нее щетки и смачивали старые обои на стенах. Когда они немного отмокли, мы сдирали их. Потом папа начал шпаклевать стены, то есть замазывать маленькие ямки, трещины, чтобы стали гладкие. Под руководством мамы мы покрыли стены клеем. Это называется грунтовкой перед оклейкой обоями.
Пока стены подсыхали, мы, расстилая обои на полу в длинном коридоре, отрезали части необходимой длины и складывали их на полу лицевой стороной вниз. Теперь можно клеить. Эту работу мама и папа делали вместе, выверяя по отвесу и аккуратно разглаживая каждый сантиметр обоев. Моя же обязанность была намазывать клеем лежащие на полу обои.
Мы дружно работали все вместе. Но до обеда не успели оклеить всю комнату. После обеда мы продолжили работу уже без особого энтузиазма и закончили только часам к шести вечера. Мы любовались результатом своего труда: стены были чистыми, красивыми.
Источник
Как мы с родителями делали ремонт в квартире
В прошлом году наша семья решилась на трудовой подвиг. Мы сделали ремонт в нашей двухкомнатной квартире.
Ремонт – это хлопотное, но увлекательное занятие. Хорошо, когда есть деньги на оплату труда рабочих и возможность пожить в другом месте, пока они трудятся. У нас с родителями денег было мало, поэтому мы решили поработать самостоятельно, сэкономить и освоить несколько интересных строительных профессий.
Ремонт у нас был не совсем запланированным. Вначале мы решили поставить пластиковые окна, а рабочие, устанавливающие их, повредили откосы. Оказалось, что починка откосов руками профессионалов стоит недешево. Поэтому мы с папой и мамой сами решили стать профессионалами.
Мы купили краску, штукатурку и специальное вещество, на которое эту штукатурку следует класть. Я забирался на подоконники и распылял это вещество, мама делала раствор штукатурки, а папа – наносил ее на откосы и выравнивал при помощи специального инструмента.
Потом мне удалось немного поработать маляром. Я красил откосы, а еще занимался покраской наших старых батарей. После моей работы они засияли белизной.
Еще мы решились переклеить обои в моей комнате. Вначале мы сняли со стен старые обои и отштукатурили те места, где были дырочки и другие неровности. Затем мама развела клей, который я намазывал на раскатанные рулоны, лежащие на полу.
Мать и отец приклеивали обои к стене. Мне было очень интересно наблюдать, как они приклеивают обои на то место, где находятся розетки. Им приходилось снимать пластиковый корпус и временно накладывать бумагу на места, куда мог случайно капнуть клей.
После ремонта мне пришлось основательно вымыть пол и мебель. Это занятие показалось мне малоинтересным, но в целом ремонт многому меня научил. Теперь стараюсь уговорить отца поменять наш старенький скрипящий пол на кухне и в коридоре на новый — красивый и теплый. Уж очень мне хочется приобрести еще один полезный строительный навык.
Источник
Сочинение на тему: «Моя квартира» — описание своего жилья
Сочинение «Моя квартира»
Я живу в красивой и уютной квартире со своей семьёй уже 10 лет. Когда я был маленький, помню, как мы привозили мебель и обставляли комнаты. Ранее наша квартира мне казалась очень большой. Помню, как я рассекал на трёхколёсном велосипеде по комнатам. Но сейчас она мне уже не кажется столь просторной.
Наша квартира состоит из четырёх жилых комнат, ванной, прихожей, кладовой и кухни. У родителей имеется собственная спальня. У меня и у моего младшего брата тоже отдельные комнаты, поэтому мы никогда не мешаем друг другу. Если приезжают гости, они остаются ночевать в зале. По вечерам мы всей семьёй любим собираться на кухне за чашкой горячего шоколада или чая и вкуснейшим кусочком торта, который готовит моя мама.
Наша квартира находится на 16 этаже. С балкона открывается потрясающий вид на наш красивый город. Я люблю любоваться по вечерам великолепием светящихся каменных джунглей.
Собственное помещение
Моя спальня не особо большая, но в ней имеется всё, что мне необходимо. Сразу около двери с левой стороны стоит раскладной диван, который мне родители купили совсем недавно. Рядом с ним располагается шкаф. В верхнем отделе я храню свою одежду. Снизу имеются ящики, в которые я складываю разные вещи, например, диски, настольные игры, книги, принадлежности для рисования, фотоаппарат, наушники и многое другое.
Напротив шкафа у окна стоит мой белый письменный стол. Он довольно большой, поэтому я на нём делаю не только уроки, но и играю в компьютерные игры. Рядом располагается этажерка, на которой я храню свои учебники и школьные тетради. Все письменные принадлежности я складываю в удобный ящик. Недавно родители мне купили игровое компьютерное кресло, на котором очень удобно сидеть. Оно не портит мою осанку, что очень важно для школьника.
Стены в спальне окрашены в синий цвет. Окно из комнаты выходит на внутренний двор. Когда оно открыто, я слышу, как на улице резвятся мои друзья, сидя на лавочках и детских качелях.
Комната младшего брата
У моего младшего брата, которому 5 лет, есть собственная комната. Она немного поменьше моей, но там тоже есть всё необходимое для веселого времяпровождения. Спит братик на необычной кровати, изготовленной в форме машинки. С боковой стороны имеется даже дверь, которую необходимо открыть, прежде чем лечь в постель. Выкрашена кровать-машина в яркий синий цвет. Снизу располагается неоновая лента, которая загорается с приходом вечера.
В комнате у младшего брата стоит милый детский диван. На нём он любит валяться по вечерам и смотреть мультфильмы на планшете. В углу около дивана располагается специальный ящик, в котором лежат разные игрушки:
- машинки;
- пазлы;
- детские головоломки;
- детские музыкальные инструменты.
Также в спальне имеется небольшой детский комод, где хранится одежда. Мой брат недавно увлекся рисованием, и родители на день рождения подарили ему маленький мольберт и холст с красками.
Детская комната братика выкрашена в голубой цвет. На стенах у него красуются нарисованные герои из современных мультфильмов. Спальня довольно светлая, уютная. Братишка практически всё время проводит в ней.
Спальня родителей
В комнате моих родителей нет ничего лишнего. Можно сказать, что интерьер их спальни оформлен в стиле минимализма и модерна. С левой стороны сразу после входа стоит огромный шкаф для вещей. На нём располагаются зеркальные двери. Вся мебель выполнена в черно-белых цветах. Напротив шкафа стоит высокая и большая кровать, над которой висит чёрно-белая картина с изображением крыльев ангела.
С правой стороны у двери находится длинный комод, изготовленный в тон к остальной мебели. Рядом с кроватью стоит мамин косметический столик, где она наводит красоту.
Стены в комнате выкрашены в светло-серый оттенок. На потолке располагается современная люстра.
Окно спальни, как и у меня, выходит на внутренний двор. В будущем я хочу иметь такую же классную комнату.
Спальня родителей — образец правильного сочетания стиля и изысканности.
Зал для гостей и досуга
До того как мы купили эту квартиру, у нас была трёхкомнатная. И в ней никогда не было гостиной, где можно было бы остаться родственникам и друзьям с ночёвкой. Но теперь у нас есть место не только для гостей, но и для приятного времяпровождения.
Наш уютный зал — это идеальная комната для развлечений, игр, досуга. Здесь располагается угловой диван, который раскладывается и становится невероятных размеров. В зале имеется компьютер, за которым любит сидеть мой папа, большой плазменный телевизор, журнальный столик и шкаф, где мама хранит различную посуду. Интерьер комнаты оформлен так, что в нем правильно сочетаются сразу несколько оттенков:
Именно в гостиную с приходом Нового года мы ставим шикарную ёлку. Из комнаты имеется выход на балкон.
Прихожая и кладовая
Не могу назвать эту комнату полноценной прихожей. Она не особо большая, скорее, напоминает коридор. Проект квартиры составлен таким образом, что именно из неё можно попасть в любую другую комнату. Тут практически отсутствуют мебель. Сбоку, с правой стороны лишь стоит шкаф, в котором мы храним верхнюю одежду. Здесь располагается небольшая тумба для обуви.
У моей бабушки, которая проживает в небольшой русской деревушке, есть подвал, где она хранит свои закрутки и другие продукты. Так как мы живём в городской квартире, здесь такого помещения не предусмотрено. К счастью, из коридора можно попасть в небольшую кладовую.
В ней мама хранит разные продукты и средства:
- закрутки;
- консервы;
- макароны;
- крупы;
- соки;
- моющие средства;
- различные бытовые принадлежности.
На полочках всё расставлено правильно и аккуратно. Небольшая по площади комнатушка полностью решает вопрос хранения продуктов. Благодаря этому наша кухня не захламлена и всегда находится в идеальном порядке.
Наша кухня
Моя мама — домохозяйка, поэтому большую часть своего времени проводит на кухне. Она очень любит готовить, каждый день радуя нас какими-то лакомствами. Кухня у нас очень уютная, теплая, светлая, при этом выполнена в современном стиле.
Вдоль стены расположены глянцевые черные тумбы и навесные шкафы. Напротив стоит большой стол, за которым можно поместиться всей семьёй. Холодильник стального цвета идеально вписывается в интерьер окружающего пространства.
На стене над столом висит красивая картина с изображением различных видов кофе. На полу лежит коврик, который шёл в комплекте с этим настенным рисунком.
Обожаю каждый вечер приходить на кухню, садиться за стол, чтобы попить чаю со своими родителями и младшим братиком.
Место для умывания
Если говорить кратко, у нас в квартире довольно-таки большая и просторная ванная комната. В ней располагается и душевая кабина, и сама ванна. Кроме того, в помещении находится широкая раковина, над которой висит длинное и большое зеркало.
Ванная комната выполнена в современном стиле. Черная сантехника идеально сочетается с темно-серой плиткой, которой выложены стены.
Каждое утро я прихожу сюда с удовольствием, чтобы умыться и почистить зубы перед школой. Что касается водных процедур, я люблю полежать в ванной, нежели принять душ.
Я провёл краткую экскурсию по квартире, в которой я живу со своими родителями и младшим братом. Могу с уверенностью сказать, что по всем характеристикам наше жилье идеально. Интерьер всех комнат выдержан в каком-то определённом стиле.
Сам дом располагается в тихом спальном районе, при этом расположен недалеко от центра. Надеюсь, в ближайшее время мы никуда не переедем.
Источник
Сочинение на тему: Моя квартира (5 вариантов и 8 похожих топиков)
Моя квартира
Быстрый переход:
Вариант 1 — Кратко
18 предложений/ 141 слово
Я живу в двухкомнатной квартире. Моя квартира просторная и уютная. Она расположена на втором этаже семиэтажного панельного дома. Все окна квартиры выходят на юг, из-за этого у нас всегда светло и тепло. В этой квартире раньше жили мои бабушка и дедушка. А теперь живу я с родителями.
У меня есть своя личная комната. Я обставил её по своему вкусу и желанию. В ней есть всё необходимое: кровать, шкаф, стол. Родители живут во второй, самой большой комнате. В их комнате также есть кровать, шкаф и другие предметы мебели. Кроме этого, в их комнате находится много цветов, так как моя мама занимается их разведением.
В нашей квартире длинный и широкий коридор. Там у нас хранится более 3 000 книг! Эту библиотеку собирал ещё мой дедушка. А ещё у нас в квартире есть большая лоджия. Туда мы ставим наши велосипеды.
Моя квартира самая лучшая!
Вариант 2 — Однокомнатная квартира
18 предложений/ 254 слова
Меня зовут Наташа, я учусь в 6 классе. Я живу в небольшой, но уютной квартире состоящей всего из одной комнаты. Так как в квартире мы живём вдвоём с мамой, то нам вполне хватает места. Наша квартира находится на 16 этаже 25 этажного дома. Этот дом был недавно построен на окраине города рядом с речкой и лесом и ещё только обживается жильцами.
Наша единственная комната как бы разделена на 2 части — мою и общую. В общей части находится диван, шкаф для одежды, на стене висит телевизор. В моей части стоит небольшая кровать, письменный стол, а на стене висит полка, которая заставлена моими мягкими игрушками, с которыми я не могу расстаться.
Кухня в квартире очень большая, почти 10 квадратных метров! Кроме, собственно самой кухни, мама устроила там свой небольшой кабинет, где стоит стол, за которым она работает. На кухне также находится кухонный гарнитур, кухонный уголок, электроплита, холодильник и много других нужных и не очень кухонных принадлежностей. Из необычного, что всех пока удивляет, у нас на кухне есть измельчитель пищевых отходов. Я уверена, что скоро в каждой квартире будет стоять такой прибор, так как это очень нужная и полезная вещь.
Самое моё любимое место — это балкон. Он очень большой, но главное, с него открывается невероятный вид на реку и лес, ведь мы живём на 13 этаже. Я люблю сидеть там в уютном кресле, читать книгу или ползать по интернету.
Также в квартире у нас есть коридор, где находится прихожая, ванная и туалет. Мне нравится моя квартира, я рада, что у меня есть такое уютное гнёздышко.
Вариант 3 — Двухкомнатная квартира
21 предложение/ 279 слов
Меня зовут Алексей, и я учусь в 7 классе обычной школы. Я живу в небольшой, двухкомнатной квартире на 5 этаже девятиэтажного дома. На нашей площадке находится 4 квартиры, в одной из них живёт мой одноклассник Миша. Это очень удобно, иногда мы ходим друг к другу в гости просто надев тапочки.
Я единственный ребёнок в семье, поэтому в большой комнате живут родители, а в маленькой комнате я. У родителей в комнате есть диван, два кресла и журнальный столик, огромная стенка, в которой стоит телевизор, в углу находится мамин компьютерный столик, над которым висит полка с родительскими книгами. Они всегда говорят, что им давно пора менять интерьер в своей комнате, но они никак не соберутся начать заниматься переделкой. В их комнате есть также выход на небольшой балкон.
В моей комнате находится кровать, шкаф для одежды, письменный стол. Это обычные предметы интерьера, которые, вероятно, есть в каждой комнате подростка. Но в моей комнате есть и необычный уголок — спортивный. Его мне сделал мой папа. На одну из стен он установил шведскую стенку, на которую ставится или вешается три предмета — турник, брусья и доска для качания пресса. Кроме этого, у меня также есть разборные гантели, эспандер и степ платформа. Это моё любимое место в квартире.
Как и в практически любой другой квартире у нас есть коридор, кухня, ванная комната и туалет. В коридоре у нас на стене висят три велосипеда, мы часто всей семьёй совершаем велопрогулки. Жаль, что в моём городе так мало велодорожек, а рядом с домом их нет совсем. На кухне, кроме всего, что положено там быть, холодильнику, кухонной мебели и т.д., у нас есть также гриль для барбекю. Всем гостям он безумно нравится, поэтому у нас часто бывают посиделки.
Вариант 4 — Трёхкомнатная квартира
24 предложения/ 294 слова
Наша квартира очень просторная и уютная. В ней три комнаты и большая кухня, где помещается не только обеденный стол, но и диван для гостей. В большой комнате живут мама с папой, а наши с бабушкой спальни имеют немного меньший размер.
Еще в нашей квартире есть длинный балкон-лоджия, который тянется сразу на две комнаты — мою и бабушкину. Совсем недавно мы застеклили его и поставили там стол со стульями. Получилось очень похоже на веранду. Летом мама выращивает на балконе цветы, чудесный аромат которых разносится по всей квартире. Когда на улице стоит хорошая погода, по утрам я часто выхожу на лоджию с книгой и чашечкой горячего чая, любуясь тем, как медленно поднимается над горизонтом солнце.
Два года назад мы сделали в квартире капитальный ремонт. Установили во всех комнатах стеклопакеты и новые батареи. Везде обновили обои, а кухню разделили перегородкой на два сектора. Теперь там стало очень удобно принимать гостей.
Для своей комнаты я сама выбирала мебель, аксессуары и светильники. Я очень люблю зеленый цвет, поэтому почти все вещи в моей спальне имеют этот оттенок. Теперь детская выглядит очень современно. Там есть модная кровать-чердак, идущая в комплекте со шкафом, растущий письменный стол и такой же стул.
Комната родителей, напротив, оформлена в классическом стиле. В интерьере преобладают светлые и коричневые оттенки. У стены стоит раздвижной диван, а напротив — большая стенка со множеством стеллажей. Несмотря на то что этому предмету мебели уже очень много лет, родители не пожелали расстаться с ним при ремонте.
Бабушка также отказалась продавать свою старую ножную швейную машинку, которая занимает много места в ее небольшой комнате. Зато бабушка была очень рада покупке новой кровати и письменного стола.
Все, кто приходят к нам в гости, отмечают комфорт нашего жилища и его простор. Мне тоже очень нравится наша обновленная квартира, а в особенности дизайн моей спальни.
Вариант 5 — Четырёхкомнатная квартира
17 предложений/ 239 слов
Я живу в большой четырёхкомнатной квартире. Она расположена на третьем этаже старинного дома. В царское время это был дом какого-то зажиточного купца, который жил сам в одной из квартир, а другие квартиры сдавал в аренду. Моя квартира находится в центре города, недалеко от станции метро. Рядом есть всё необходимое для жизни — магазины, аптека, почта и, конечно же, моя школа. Кроме этого, рядом расположен дом детского творчества и спортивная площадка.
Большинство окон выходят в уютный и тихий двор, что обеспечивает круглосуточную тишину в квартире, притом, что она расположена в оживлённом месте, недалеко от известных достопримечательностей города. Из-за того, что квартира старинная, то в ней очень высокие потолки, более трёх с половиной метров. Все комнаты в квартире просторные и раздельные. В них много окон, из-за этого они светлые. У меня есть своя комната, старшая сестра занимает вторую комнату, в третьей живут родители, а в четвертой у папы сделан кабинет. Папа у меня учёный, он занимается научными исследованиями в области генетики.
Ванная комната в квартире отделана мозаичной плиткой, на полу у нас во всех комнатах старинный паркет, а оконные рамы — деревянные, очень необычной формы, но красивые. В комнате родителей находится старинный камин, который работает по сей день, и по праздникам мы его топим. В прихожей сохранилась старинная лепнина, которую мы бережно храним.
У нас хорошие соседи, чистый и широкий подъезд с парадной лестницей. Я считаю, что мне очень повезло жить в такой шикарной квартире, которая пропитана духом старины и загадочности.
Источник