- Конспект занятия «Автобус» по ручному труду в старшей группе 5–6 лет
- Ход занятия
- Geum.ru
- Содержание
- Комплексно-тематическое планирование по теме «Транспорт»
- Познавательно-речевое развитие
- Социально-личностное развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Физическое развитие
- Создание условий для самостоятельной деятельности детей
- Взаимодействие с семьёй
- Приложение.
- Стихи
- Упражнение на развитие слухового внимания
- Игры и упражнения
- Пальчиковая гимнастика
- Физкультурная пауза
- ЗАГАДКИ О ТРАНСПОРТЕ:
- Текст для запоминания (детям 6—8 лет)
- Правила уличного движения
Конспект занятия «Автобус» по ручному труду в старшей группе 5–6 лет
Лаура Смагулова
Конспект занятия «Автобус» по ручному труду в старшей группе 5–6 лет
Конспект занятия по ручному труду
в старшей группе (5-6 лет)
Тема: «Автобус»
Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие
Вид деятельности детей: продуктивный, коммуникативный
Цели: совершенствовать умение работать с бумагой; создавать из бумаги объёмные фигуры.
Программное содержание: воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности, радоваться результатам своего труда и труда товарищей; поощрять стремление детей помогать детям младшего возраста. Способствовать развитию процессов внимания, творческого воображения. Закреплять умения сравнивать материалы (металл и бумага, выделять характерные детали предмета. Расширять знания о разнообразии транспортных средств на улицах нашего города. Формировать культуру речевого общения, быть доброжелательным и корректным собеседником, уметь вести диалог.
Предварительная работа: рассматривание тематического альбома «Транспорт».
Последующая работа: Поместить в уголок изодеятельности образцы машин изготовленных из бумаги, клей, кисточки, бумагу для самостоятельной работы детей.
Оборудование и материал: макет, образцы для рассматривания машины (газель скорая помощь, газель полицейская машина, газель фургон, бумага, картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, тряпочки, карандаши.
Планируемые результаты: усовершенствовали умение работать с бумагой; создали из бумаги макет автобуса.
Структура занятия
I Вводная часть 2 мин
II Основная часть 20 мин
2. Физминутка 2 мин
3. Изготовление поделки 15 мин
III Заключительная часть 3 мин
Длительность 25 минут
Ход занятия
I Вводная часть.
После завтрака, во время игровой деятельности в группу приходит воспитатель младшей группы. Она обращается к детям с просьбой помочь изготовить макет автобуса для игры «Дорога» т. к. ее малыши этого сделать не могут, потому что маленькие. Дети соглашаются помочь (часть детей или все дети в зависимости от их желания). Воспитатель говорит, что будет ждать и уходит.
II Основная часть.
Ребята, а из какого материала делают машины?
(Железо, металл, пластик, кожа).
— Какие части машин делают из металла?
(Кабину, кузов, мотор, колеса и др.)
— Как называют части, сделанные из металла?
-Почему их делают из металла, ведь он тяжелый, может быть лучше сделать из пластика или кожи?
(Такая машина не прочная, быстро придет в негодность, шафер может пострадать)
— А мы тоже будем делать машины из металла? Почему мы не сможем сделать металлические машины?
(Нужен специальный инструмент)
-А какой инструмент есть у нас?
— Какие виды транспорта вы знаете?
(Наземный, подземный, воздушный, водный)
Отгадав загадку, вы узнаете, какой именно транспорт мы будем изготавливать для малышей.
На каникулах, друзья,
Я и вся моя семья.
Польшу, Францию, Каир –
Мы объедем целый мир,
Все места на глобусе
В новеньком (Автобусе)
2. Физминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль,
И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).
3. Изготовление поделки.
Наши руки замерзают.
Поиграем- ка немножко,
Да похлопаем в ладошки:
Чтобы пальчики согреть,
Надо сильно потереть.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем.
Воспитатель помогает по необходимости индивидуально. Во время работы уточняют как нужно вести себя в общественном транспорте и на улицах города)
III Заключительная часть
Ребята, а давайте мы с вами друг другу напомним, из чего мы с вами делали автобус? А как мы её с вами делали?
]Конспект НОД по ручному труду в старшей группе «Открытка для мамы» Дорогие коллеги, хочется поделиться с вами нашим теплом. Ведь именно с любовью и теплом дети занимаются творчеством, тем более если это.
Конспект НОД по ручному труду в старшей группе «Волшебные превращения круга» Программное содержание: — Продолжать знакомить детей со способами техники бумажной скульптуры. -Знакомить детей со способами закручивания.
Конспект организованной образовательной деятельности по ручному труду «Зонтики для гномов» в старшей группе Конспект Организованной образовательной деятельности по ручному труду в старшей группе «Зонтики для гномов» Программное.
Конспект занятия «Лесные звери» по ручному труду во второй подготовительной группе Тема: Лесные звери Задачи: 1. Учить подбирать разнообразный природный материал для изготовления заду-манной поделки. 2. Учить придавать.
Конспект занятия по познавательному развитию и ручному труду в подготовительной группе на тему «Первоцветы» Конспект занятие по познавательному развитию и ручному труду в подготовительной группе тема:«Первоцветы». Подготовила и провела воспитатель:.
Конспект занятия по ручному труду для старшей группы детского сада «Сказочный город» Программное содержание. Вспомнить сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне». Развивать воображение и творческие.
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Украшение фоторамки» Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Украшение фото рамки» Цель: Продолжать расширять представления детей о том, что одинаковые.
Конспект занятия по ручному труду во второй младшей группе «К нам в гости зашел старичок Лесовичок» Конспект занятия по ручному труду во 2 младшей группе «К нам в гости зашел Старичок-Лесовичок» Программные задачи:1. Продолжать развивать.
Перспективное планирование по конструированию и ручному труду в старшей группе СЕНТЯБРЬ «Осень, осень к нам пришла! Нам подарки принесла» «Конструируем из палочек» Цель: развитие логического умения детей «Дары осени.
Конспект занятия по ручному труду «Ромашка» Цель: Ознакомление детей с новым способом изготовления поделок из пластикового стаканчика Задачи: 1. Учить детей создавать поделки из природного.
Источник
Geum.ru
Содержание
Комплексно-тематическое планирование по теме «Транспорт»
Познавательно-речевое развитие
Чтение художественной литературы
Социально-личностное развитие
Труд Ручной труд: Ремонт игрушечных машинок вместе с воспитателем. Изготовление «Права водителя» Безопасность.
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Книжный уголок
Центр продуктивной деятельности
Взаимодействие с семьёй
Машина моет
Горная дорога
Снежинка и троллейбус
«ехали медведи»
Игры и упражнения
Пальчиковая гимнастика
Физкультурная пауза
Загадки о транспорте
Мчатся по улице автомобили.
Правила уличного движения
.
Полное содержание
Подобный материал:
- Инструктивно-методический материал адресован руководителям дошкольных образовательных, 3303.1kb.
- Конспект открытого интегрированного занятия «В гости к Снежной Королеве» в старшей, 42.18kb.
- Публичный доклад муниципального дошкольного образовательного учреждения №16 «детский, 196.16kb.
- Рекомендации к использованию литературных новинок по патриотическому воспитанию в детском, 121.22kb.
- Муниципальное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида №10 «Золотая, 93.37kb.
- Анализа мбдоу детский сад компенсирующего вида №85 за 2010- 2011 учебный год, 225.36kb.
- Доклад мдоу «Детский сад №4», 136.82kb.
- Доклад Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного, 327.79kb.
- Отчёт публичный отчет муниципального дошкольного образовательного учреждения детский, 406.73kb.
- Публичный доклад муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада, 349.97kb.
Комплексно-тематическое планирование по теме «Транспорт»
Старший дошкольный возраст
Цель: Уточнение и закрепление у детей представлений о транспорте.
Задачи:
- Уточнение и активизация словаря по теме «Транспорт»,
- Уточнение понятия видов транспорта и его назначения.
- Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности.
- Вовлечение родителей в активное сотрудничество
Познавательно-речевое развитие
Беседы с детьми по темам: «Что такое транспорт и зачем он нам нужен», «Зачем нужны правила дорожного движения?», «Как вести себя в транспорте», «О последствиях нарушений правил дорожного движения». Свободное общение.
Рассказы по темам: Зачем нужен транспорт? Починим машину. Зачем нужны дорожные знаки? Как я ездил к бабушке. Машины специального назначения.
Совместное обновление рубрики (стенда для родителей): «Правила поведения в транспорте», «Правила дорожного движений»
Обобщающая беседа о транспорте. Описательные рассказы. Сравнительно-описательные рассказы (самолет-вертолет; троллейбус –автобус; троллейбус -трамвай; лодка -катер; корабль дом). Разучивание загадок и скороговорок о транспорте. Совершенствование навыка пересказа
Рассматривание: фото, репродукций, иллюстраций, рисунки других детей
Исследовательская деятельность: сравнивание разных видов транспорта (находить сходства и отличия)
Развивающие игры: «Шофёры», «Какой бывает транспорт?», «Волшебная палочка», «Разрезные картинки», «Путаница» (все виды транспорта: разложить по видам)
Д/И: «Найди чем отличаются», « Почини машину», «Узнай по части», «Что перепутал художник?», «Кому что нужно?»
РЭМП (по вашей методике)
^ Чтение художественной литературы
Чтение художественной литературы и рассматривание иллюсмтраций Н.Носов «Автомобиль», В. Берестов «Про машину», С. Фангинштей-н «Наша улица».
Заучивание С. Михалков «Должен помнить пешеход: перекресток-переход.)
Отгадывание и составление описательных загадок самими детьми: Загадки-описания.
Социально-личностное развитие
Экскурсии: в авто парк, к автостоянке, к гаражам, автозаправочной станции. Встреча с инспектором ГИБДД. Рассматривание машин на проезжей части
Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие», «Транспорт сухопутный». Режиссерская игра с маленькими машинками с использованием модели улицы (дома и проезжая часть)
Ручной труд: Ремонт игрушечных машинок вместе с воспитателем. Изготовление «Права водителя»
Беседа с детьми: «Правила дорожного движения», «Улица полна неожиданностей»
Художественно-эстетическое развитие
Творческое рассказывание Сказка о любом виде транспорта. Если бы я был машиной.
Продуктивная деятельность: коллективная работа из различных материалов «Транспорт»
Отгадывание и составление загадок по теме «Транспорт»
Викторина познавательного характера по теме «транспорт»
*Создание коллективной работы-макета «Транспорт в городе»
Музыкальное развлечение «Путешествие»
Слушанье и исполненье песен о транспорте.
Музыкальная игра «Мы едем, едем, едем…»
«Звуки» (подражание шуму автомобиля, звонку трамвая, звуку клаксона и т.д.)
Физическое развитие
Подвижные игры: «Машины», «Транспорт», «Летчик»
Пальчиковые игра «Есть игрушки у меня»
Свободное общение «Зачем знать правила дорожного движения», «Ты не перебежишь улицу, не обратив внимания на светофор»
Создание условий для самостоятельной деятельности детей
- ^ Книжный уголок: Чтение стихов и скороговорок, загадывание загадок, пословицы и поговорки о транспортных средствах, движении.
- Центр сюжетно-ролевых игр: создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Шофёры» — костюмы водителей различных видов транспорта, инструменты для починки автомобилей ( отвертки, ключи, насос . и т.д.) Различные виды транспорта, машины разного назначения, светофор, конструкторы настольные, напольные, сигнальный свисток, фонарик, знаки дорожного движения, палочка регулировщика, фуражки различные, рация, шлем; куклы разного размера, пола, дети и взрослые (разные профессии). Бросовый материал ( предметы заместители, которые хранятся в «волшебном сундучке»)
- ^ Центр продуктивной деятельности: подборка материалов для изготовления рулей и прав водителя, картонные коробочки, бумага различных видов, структуры, формата, цвета. Карандаши, краски, пластилин, бросовый материал и т.д. (подборка материалов для коллективной работы по теме «Транспорт »)
Взаимодействие с семьёй
- Создание папки-передвижки «Правила дорожного движения»
- Создание коллекции моделей автомобилей (по возможности)
- Привлечение родителей к помощи в изготовлении атрибутов к игре « Шоферы»
- Выставка рисунков по теме «Транспорт»
- Консультация для родителей «Улица полна неожиданностей»
Приложение.
Стихи
Самолет мой быстрокрылый,
Ты лети за Неман милый,
От полей моей Литвы
До красавицы Москвы!
Ты лети над Нерис светлой,
Над лесами, в дальний край..
И в Москве от нас приветы
Всем ребятам передай.
Плывет, плывет кораблик,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат,
На палубе матросы —
Плывет, плывет кораблик
На запад, на восток,
А парус — лепесток.
У маленьких гребцов.
Везет, везет кораблик
Ведет кораблик утка,
— Земля! — сказала утка.
Круглобока и важна,
Струйка влево, струйка вправо
Бьют веселой чередой,
Будто детям для забавы
Брызжут дворники водой.
Я стою, залюбовалась,
Я гляжу машине вслед.
Я грущу — какая жалость,
Что такой же дома нет!
Вверх и вниз по склонам гор
Нас везет лихой шофер.
Так и кружит, егоза!
Сердце екает немного,
Интересно все, без спора:
Слева — пропасть, справа — горы..
Вот акация в цвету —
Эх, сорвать бы на лету!
Любопытно мне: а что там,
Вот за этим поворотом?
Вверх помчимся или вниз?
Может, где-то ждет сюрприз?
И сюрприз открылся вскоре —
^ СНЕЖИНКА И ТРОЛЛЕЙБУС
Ус троллейбусный щекочет
Видно, тоже ехать хочет,
Мол, впусти в кабинку
Или дверь открой в салон,
Ничего, что полный он.
Ей троллейбус говорит:
Слишком жарко там внутри
Для тебя, глупышка, —
Ты в тепле растаешь,
Упражнение на развитие слухового внимания
А за ним комарики
На воздушном шарике.
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике,
Перечисли, какой транспорт упоминается в стихотворении.
Игры и упражнения
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков
Руки в стороны — в полет
-Отправляем самолет. (Дети бегут на носочках по кругу, расставив руки в стороны.)
Правое крыло вперед, (Поворот через правое плечо.)
Левое крыло вперед, ( Поворот через левое плечо.)
Полетел наш самолет. ( Бегут по кругу, расставив руки в стороны.)
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход. (Шаг вперед, руки опущены.)
Он назад шагнул сначала. ( Два шага назад.)
А потом шагнул вперед —
Раз, два — (Два шага вперед.)
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход. ( Руки вытянуты вперед и сомкнуты — это нос теплохода; движения по кругу мелкими шажками.)
Пальчиковая гимнастика
“ЕСТЬ ИГРУШКИ У МЕНЯ”
Есть игрушки у меня: ( Хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно.)
Паровоз и два коня,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран —
Настоящий великан. ( Загибают пальчики на обеих руках.)
Помогите сосчитать! ( Хлопают попеременно в ладоши и ударяют кулачками друг о друга.)
Физкультурная пауза
Координация речи с движением. Развитие творческого воображения.
Логопед убирает тетради, контейнер с карандашами и приглашает детей пройти на коврик. Дети встают в круг и выполняют упражнение. Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль.
Делают разворот, двигаются в противоположную сторону,
Как будто живые.
Когда все «машины проехали» один из детей — пешеход — переходит улицу и произносит эти слова.
— Эй, машины, полный ход,
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю.
Нам дорогу уступлю.
ЗАГАДКИ О ТРАНСПОРТЕ:
Что за чудо — Едет дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Братья бегают гуськом.
Несется и стреляет,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
Кто на бегу, пары клубя,
Пускает дым трубой,
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с собой?
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется — под лучами
Без разгона ввысь взлетаю,
Отправляюсь я в полет.
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. (Метро.)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Вагоны поезда.)
Летит подушка круглая, наволочка резиновая,
Вместо пуха и пера — воздух. (Шина.)
Ходит город-великан на работу в океан. (Корабль.)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед.)
Самый опасный. (Светофор.)
Красный свет — проезда нет,
Желтый — будь готов к пути,
А зеленый свет — кати!
А зеленый впереди —
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь — сороконожка
По дороге той ползёт,
Весь обоз один везёт. ( Тепловоз, вагоны)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолёт)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. (Автомобиль)
Что за птица:
Песен не поёт, гнезда не вьёт,
Людей и груз несёт? (Самолёт, вертолёт)
Текст для запоминания (детям 6—8 лет)
^ Мчатся по улице автомобили.
Обрати внимание: на многих автомобилях нарисованы яркие отличительные знаки. А иногда и весь автомобиль окрашен в яркий, заметный цвет. Для чего это надо?
Вот проехал автомобиль-цистерна. Он возит какую-то жидкость: чистую воду (голубая цистерна), молоко (светло-желтая цистерна), цемент (оранжевая цистерна). Теперь узнаешь эти машины? Несколько раз медленно повтори слово «цистерна»!
Промчался красный автомобиль — пожарная машина, у этой машины еще есть отличительные звуковые и световые сигналы. Какие?
Легко узнать почтовую машину, у нее на борту — диагональная синяя полоса.
Машина с красным крестом на борту — санитарная (карета «скорой помощи»). Как и у пожарной — у нее свои сигналы. Какие?
Легковые и грузовые такси тоже легко узнать: впереди горит яркий зеленый огонек. А на дверцах что нарисовано?
Милицейская машина — она очень заметная, на борту — горизонтальная синяя полоса, у этих машин тоже свои световые и звуковые сигналы. Какие?
Вот едет огромная машина-холодильник, она носит название рефрижератор. Постарайся четко произнести это название машины.
За порядком на улице следит милиционер-регулировщик, он регулирует движение транспорта и пешеходов. Медленно и четко произнеси слова: милиционер-регулировщик, регулировать.
Правила уличного движения
- Улицу можно переходить только при зеленом свете светофора.
- Переходить улицу нужно спокойно и только по пешеходным дорожкам или подземным переходам. Сойдя с тротуара, нужно посмотреть налево, нет ли там машин, а дойдя до середины улицы — направо.
- Нельзя играть на мостовой, кататься на санках, гонять мяч.
Источник